Повышение качества юстировки сверхточного оборудования за счет улучшения параметров управления магнитореологическими модулями линейных перемещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Борин, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борин, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБОРУДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕГО МЕХАНИЗМЫ СВЕРХТОЧНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.
1.1. Производство сверхбольших интегральных схем.
1.2. Позиционирование зеркал адаптивной оптики.
1.3. Настройка оптоволоконных систем.
1.4. Системы позиционирования в сканирующей микроскопии.
1.5. Виброизоляция прецизионного оборудования.
1.5.1. Пассивные виброизолирующие системы.
1.5.2. Активные и полуактивные виброизолирующие системы.
1.6. Обзор и анализ механизмов сверхточных перемещений и активной виброизоляции прецизионного оборудования.
1.6.1. Электромеханические механизмы.
1.6.2. Пьезоэлектрические и магнитострикционные механизмы.
1.6.3. Пневмо- и гидравлические системы точного позиционирования и виброизоляции.
1.6.4. Комбинированные системы позиционирования.
1.7. Развитие и перспективы использования магнитореологических устройств для прецизионного позиционирования и виброизоляции.
1.8. Сравнительный анализ устройств точного позиционирования.
1.9. Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФИЗИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МАГНИТОРЕОЛОГОЧИСКИХ МОДУЛЕЙ СВЕРХТОЧНЫХ ПЕРМЕЩЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ИХ РАБОТЕ.
2.1. Состав и структура магнитореологических и магнитных жидкостей.
2.2. Физические основы работы магнитореологических механизмов.
2.3. Физические модели поведения магнитореологических жидкостей в рабочих зазорах. Анализ и регулирование точности позиционирования.
2.4. Механические модели поведения магнитореологических жидкостей в рабочих зазорах. Влияние реологических процессов на динамические характеристики магнитореологических модулей.
2.5. Расчет постоянного магнита и влияние создаваемого им магнитного поля на параметры магнитореологического дросселя.
2.6. Нелинейная модель магнитореологического дросселя.
2.7. Разработка конструкции трехкоординатного магнитореологического модуля для адаптивной оптики.
2.7.1. Конструкция модуля позиционирования.
2.7.2. Конструкция гидростанции для магнитореологического модуля.
2.7.3. Конструкция арретира элементарного зеркала.
2.8. Разработка нелинейной динамической модели трехкоординатного магнитореологического механизма.
2.8.1. Уравнение перемещения магнитореологического механизма с учетом сил сопротивления и жесткости опорной конструкции перемещаемого объекта.
2.8.2. Анализ и синтез системы автоматического регулирования (САР).
Выводы к Главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ МАГНИТОРЕОЛОГИЧЕСКИМИ ЖИДКОСТЯМИ МОДУЛЯ СВЕРХТОЧНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Экспериментальное оборудование и аппаратура для исследования параметров управления магнитореологическими жидкостями.
3.2.1. Оборудование для исследования магнитных характеристик магнитоуправляемых жидкостей.
3.2.2. Реометр для исследования реологических свойств магнитоуправляемых жидкостей.
3.2.3. Реометр для исследования предела текучести магнитуправляемых жидкостей.
3.2.4. Стенд для исследования магнитореологического модуля для адаптивной оптики.
3.3. Исследование реологических свойств магнитореологической жидкости под действием магнитного поля и сдвиговых напряжений.
3.3.1. Получение кривых течения магнитореологической жидкости.
3.3.2. Исследование зависимости динамического предела текучести магнитореологической жидкости от приложенного магнитного поля.
3.4. Исследование динамики структурирования магнитореологической жидкости.
3.5. Исследование магнитных характеристик магнитореологической жидкости.
3.6. Исследование демпфирующих свойств магнитореологических жидкостей.
3.7. Исследование жесткости трехкоординатного магнитореологического модуля и несущей системы.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА И ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ МАГНИТОРЕОЛОГИЧЕСКИМИ МОДУЛЯМИ СВЕРХТОЧНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.
4.1. Выбор исходных данных для расчета и выбора параметров управления магнитореологическим модулем сверхточных перемещений.
4.2. Инженерная методика расчета параметров управления магнитореологическим модулем.
4.2.1. Методика расчета параметров магнитореологического модуля.
4.2.2 Инженерная методика расчета параметров управления магнитореологическим дросселем.
4.3. Расчет параметров управления магнитореологическим модулем для адаптивной оптики.
4.4. Анализ и синтез системы автоматического регулирования магнитореологического модуля для адаптивной оптики.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества юстировки сверхточного оборудования за счет улучшения параметров управления магнитореологическими модулями линейных перемещений»
Во многих областях современной науки и техники требуется использование прецизионных позиционирующих механизмов и виброизолирующих устройств. Особенно данная проблема актуальна для оборудования электронной промышленности.
Определяющим и наиболее сложным процессом в производстве интегральных схем является литография. Одной из основных операций, отвечающих за качество получаемой структуры, является операция совмещения изображений на шаблоне и подложке. При этом, например, в оборудовании для рентгеновской литографии при изготовлении современных сверхбольших интегральных микросхем для совмещения подложки и шаблона требуется обеспечить шестикоординатное перемещение с точностью не хуже 20 нм, при миллисекундном быстродействии в линейном диапазоне до 300 мм.
Сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ) является одним из наиболее перспективных средств и методов нанотехнологий, позволяющих контролировать поверхность на атомарном уровне. Для операции сканирования требуется перемещать зонд с точностью до 1 нм с быстродействием на уровне нескольких миллисекунд. Перспективным является возможность осуществлять сканирование в широком диапазоне (до нескольких миллиметров) без существенных потерь в быстродействии, что ставит проблему сочетания нанометровой точности с диапазоном перемещений.
Развитие современной астрофизики неразрывно связано с интенсивным развитием астрономических средств нового поколения. Одним из основных направлений развития является создание сверхбольшого оптического телескопа (диаметр главного зеркала более 20 м). То, что главное зеркало таких телескопов состоит из большого числа отдельных оптических элементов (элементарных зеркал - ЭЗ), приводит к необходимости автоматического поддержания их как общей поверхности, кроме этого необходима функция коррекции искажения волнового фронта в реальном времени. Для управления элементами составных зеркал требуется обеспечить многокоординатную юстировку с точностью линейных перемещений 50 нм, угловых перемещений 0.02 и быстродействием не хуже 200 мс в линейном диапазоне до 10 мм и угловом диапазоне до 1°.
Большинство современных технологических и исследовательских комплексов (например, установки ВИМС анализа поверхностей, системы контроля положения в СЗМ) в качестве каналов связи используют оптоволокно. Для настройки оптоволоконных систем необходимо юстировать оптоволокно относительно источника излучения по трем координатам с точностью 20-50 нм в диапазоне до 4 мм. Существующие системы осуществляют данную задачу за десятки секунд из-за необходимости сочетать разные устройства для предварительного и точного позиционирования.
Работа прецизионного оборудования, в том числе позиционирующих устройств, требует качественной виброизоляции для снижения амплитуд вибрации, действующей со стороны основания, что очень важно, в частности, при производстве изделий электронной техники. При этом традиционные вибрационные защитные устройства, используемые в электронике, имеют ряд значительных недостатков, таких как малая нагрузочная способность, высокая инерция, проблемы с контролем по положению для активных систем.
Традиционные механизмы сверхточных перемещений, например электромеханические, не в состоянии обеспечить весь комплекс требований. Так, при достаточно высокой точности перемещений существенно снижается диапазон и быстродействие. Из-за использования сверхточных деталей цена таких механизмов очень высока. Наиболее распространенные в электронике пьезо- и магнитострикционные активаторы имеют недостаточный диапазон перемещений и очень маленькую нагрузочную способность.
Ранее было предложено решить комплекс задач, связанных с обеспечением прецизионного позиционирования, благодаря использованию новых механизмов основанных на применении управляемых «смарт» жидкостей, таких как магнито- и электрореологические суспензии. Были показаны возможности использования и заложены основы создания реологических модулей сверхточного позиционирования, но для обеспечения требований перспективного оборудования требуется улучшение рабочих характеристик модулей.
В результате работы проведены исследования реологических процессов в рабочих зазорах исполнительных элементов магнитореологических (МР) модулей линейных перемещений для оптимизации режимов автоматизированного управления многокоординатной сверхточной юстировкой различного класса оборудования. Создан новый МР модуль с возможностью обеспечения статической жесткости и расширенным диапазоном перемещений.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю проф., д.т.н. В.П. Михайлову, проф. кафедры МТ-11 МГТУ им. Н.Э. Баумана д.т.н. Е.А. Деулину, научному сотруднику «Института прикладных материалов» г. Мадрид к.т.н. Р.Н. Невшупе за дополнения и замечания, высказанные в процессе работы над диссертацией. Работа над диссертацией была бы невозможна без участия коллектива разработчиков проекта сверхбольшого астрономического телескопа «АСТ-25» под руководством д.т.н. В.В. Сычева. Автор рад случаю поблагодарить своих родных и близких за понимание и поддержку, а также выразить признательность всем сотрудникам кафедры МТ-11 МГТУ им. Н.Э. Баумана, аспирантам, выпускникам и членам студенческого конструкторского бюро, в том числе: Е.А. Родиной, И.К. Зобову, А.М. Базиненкову, Т.Н. Бродовой за помощь, оказанную при выполнении данной работы.
За предоставление возможности и оказание помощи в проведении экспериментальных исследований автор благодарен заведующему кафедры «Динамика магнитных жидкостей» (Magnetofluiddynamik) Технического Университета г. Дрезден (Германия) проф. Ш.Оденбаху (S. Odenbach) и его сотрудникам и аспирантам: X. Шаназиану (Н. Shahnazian), Л. Поп (L. Pop), Л. Ран (L. Rahn), X. Энглеру (Н. Engler), М. Райндалю (М. Reindl).
Исследования выполнены при частичной финансовой поддержки Федерального агентства по образованию (грант А04-3.15-63.) и немецкого фонда академических обменов «DAAD» (программа «Михаил Ломоносов-2006»).
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Борин, Дмитрий Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1) Анализ комплекса требований к качеству систем юстировки перспективного сверхточного оборудования показал, что задача обеспечения субмикронной, миллисекундной юстировки может быть решена благодаря использованию МР модулей, основанных на применении МР жидкостей с управляемыми свойствами.
2) Физическая модель МР дросселя, основанная на процессах, происходящих в его элементах и в МР жидкости, протекающей через рабочий зазор, при воздействии на нее полей постоянного магнита и управляющих сигналов, позволяет выбирать расходные характеристики дросселя. Показано, что для сигнала в диапазоне от 0 до 1 А и расходе с л жидкости до 8-10" м/с управляемый перепад давлений на рабочем зазоре дросселя составляет от 0 до 1,4-106 Па.
3) При определении параметров МР жидкости в рабочем зазоре дросселя определяющих качество юстировки модуля в реверсивном режиме точной регулировки положения (при сдвиговых скоростях до 10"4 с*1) рекомендуется применять модель Фогта и аппроксимацию Кэссона.
4) Динамическая модель поведения МР жидкости позволила определить время структурирования и релаксации частиц в МР жидкости, находящейся в рабочем зазоре дросселя. За счет этого возможно варьирование динамических параметров МР модуля в режиме точной регулировки положения. Установлено, что для напряженностей поля в рабочем зазоре Н=35 кА/м; 85 кА/м; 135 кА/м время структурирования составляет 1=2 мс; 3 мс; 4 мс.
5) Динамическая модель МР модуля в режиме предварительной юстировки и в режиме точной регулировки положения позволяет определить параметры переходных процессов. Погрешность позиционирования и быстродействие для данных режимов составляют 5 мкм, 85 мс и 50 нм, 5 мс соответственно.
6) Для синтеза САР МР модуля в двух режимах позиционирования и для выбора регуляторов, необходимых для устойчивой работы модуля, рекомендуется применять разработанную комплексную динамическую модель модуля.
7) Проведенные исследования позволили создать методику расчета параметров управления МР дросселями и МР модулями с улучшенными характеристиками. При точности позиционирования 40 нм увеличен диапазон линейных перемещений до 10 мм, обеспечена статическая жесткость (удерживаемая нагрузка до 500 Н при выключенной САР) и обеспечена постоянная времени модуля не превышающая 100 мс.