Повышение качества высокоуглеродистой катанки на основе математического моделирования параметров высокоскоростной горячей прокатки и охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Бужланова, Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бужланова, Юлия Васильевна
Введение.
ГЛАВА 1. Анализ показателей качества катанки из высокоуглеродистых марок стали и современное состояние технологии ее производства.
1.1. Анализ требований, предъявляемых к катанке из высокоуглеродистых марок стали.
1.2. Современное состояние технологии производства высокоуглеродистой катанки.
1.3. Механизмы формирования структуры и свойств при прокатке и термической обработке катанки с прокатного нагрева.
1.4. Использование современных средств математического моделирования для эффективного управления качеством проката при разработке технологии и производстве продукции.
1.5. Цель и постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. Управление качеством высокоуглеродистой катанки на основе математического моделирования процессов прокатки и охлаждения.
2.1. Модель расчета температурного режима горячей прокатки.
2.2. Модель температурного поля по сечению катанки при охлаждении.
2.3. Модель по прогнозированию качественных показателей катанки.
Выводы.
Глава 3. Исследование влияния основных технологических параметров горячей прокатки и охлаждения на качество высокоуглеродистой катанки.
3.1. Исследование влияния химического состава на механические свойства высокоуглеродистой стали.
3.2. Моделирование влияния технологических параметров горячей прокатки и охлаждения на структурообразование высокоуглеродистой стали.
3.2.1 Исследование температуры нагрева.
3.2.2 Исследование параметров охлаждения.
3.3. Оценка влияния диаметра проката на его качественные характеристики
Выводы.
Глава 4. Разработка технологических режимов охлаждения катанки на стане 170 ОАО «ММК» с целью повышения ее конкурентоспособности.
4.1. Совершенствование режимов охлаждения катанки на стане 170 ОАО «ММК», обеспечивающих гарантированные показатели качества производимого проката.
4.2. Сравнительный анализ качественных показателей катанки производства ОАО «ММК» и ОАО «БМК» с катанкой других ведущих производителей и оценка ее технологичности при производстве металлокорда с повышенным комплексом свойств.
4.2.1. Исследование качественных характеристик катанки производства ОАО «БМК».
4.2.2. Исследование качественных характеристик катанки производства ОАО «Криворожсталь».
4.2.3. Исследование качественных характеристик катанки производства СЗАО «Молдавский металлургический завод».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества высокоуглеродистой катанки на основе математического моделирования параметров высокоскоростной горячей прокатки и охлаждения»
Катанка из высокоуглеродистых марок стали является исходным сырьем для производства высокопрочной проволоки, которая применяется в промышленности при изготовлении металлокорда, канатов и других изделий ответственного назначения. Вышеуказанная продукция должна обладать высокими потребительскими свойствами, уровень которых во многом зависит от формирования структурного состояния металла, в том числе и в процессе ускоренного охлаждения с прокатного нагрева.
Ввод в эксплуатацию на металлургических предприятиях современных высокоскоростных прокатных станов поставил вопрос о необходимости разработки новых и совершенствовании существующих технологических режимов производства высокоуглеродистой катанки. Осуществлять выбор рациональных режимов высокоскоростной прокатки и охлаждения в промышленных условиях весьма проблематично и экономически не всегда оправдано. В связи с чем при выборе технологических режимов прокатки и охлаждения в зависимости от марки стали и диаметра проката целесообразно использовать современные средства математического и компьютерного моделирования.
Математическое моделирование качественных показателей катанки, в основу которого заложены современные знания по вопросам формирования структуры и механических свойств высокоуглеродистой стали в процессе производства, позволит оперативно управлять технологическими параметрами прокатки и охлаждения и получать катанку с гарантированным уровнем качества.
Повышение качества проката как основополагающего фактора развития металлургической промышленности является весьма актуальным направлением работы, так как во многом позволит обеспечить снижение материальных затрат на производство готовой продукции и повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке.
В связи с изложенным целью диссертационной работы является повышение качества катанки из высокоуглеродистых марок стали на основе совершенствования технологических режимов высокоскоростной прокатки и охлаждения методами математического моделирования.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Разработка и реализация математических моделей температурного поля по сечению катанки при охлаждении и прогнозирование качественных показателей проката применительно к условиям высокоскоростных мелкосортных проволочных станов.
2. Моделирование влияния основных технологических параметров горячей прокатки и регулируемого охлаждения на показатели качества катанки из высокоуглеродистых марок стали.
3. Построение регрессионных уравнений, устанавливающих влияние химического состава стали и диаметра катанки на ее механические свойства для условий стана 170 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»).
4. Разработка режима охлаждения катанки диаметрами 5,5 и 6,5 мм из стали марок 70 и 80 на стане 170 ОАО «ММК», проведение оценки уровня ее качества и конкурентоспособности по сравнению с катанкой других производителей.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана комплексная математическая модель управления качеством катанки, включающая модель температурного режима горячей прокатки, модель распределения температурного поля по сечению катанки и модель прогнозирования качественных показателей катанки, отличающаяся тем, что учитывает взаимосвязь технологических и структурных параметров с потребительскими свойствами готовой продукции.
2. Получены регрессионные уравнения изменения механических свойств катанки из высокоуглеродистых марок стали в зависимости от химического состава стали и диаметра катанки при принятых на стане 170 ОАО «ММК» технологических режимах.
3. Разработана методика расчета режимов охлаждения катанки различного диаметра, основанная на регламентации температур по сечению катанки и взаимосвязи структурного состояния стали с ее потребительскими свойствами.
4. Получены новые научные знания о закономерностях изменения показателей качества катанки из высокоуглеродистой стали в зависимости от условий охлаждения на высокоскоростных мелкосортных станах.
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Бужланова, Юлия Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Предложен температурный режим горячей прокатки и ускоренного охлаждения катанки из стали марок 70-80 диаметром 5,5 и 6,5 мм для прокатного стана 170 ОАО «ММК». Изготовление горячекатаного проката по рекомендованным режимам позволяет получить однородную сорбитообразную микроструктуру с минимальным содержанием избыточной фазы и без наличия в ней участков непластичных структурных составляющих, а также повысить прочностные свойства при одновременно удовлетворительном запасе пластичности. Разработанные режимы вошли в технологическую инструкцию ТИ 101-П-СЦ-26-2008 для производства горячекатаного проката на стане 170 ОАО «ММК» (приложение 4).
2. Сравнительный анализ образцов катанки производства ОАО «ММК» с катанкой других ведущих производителей показал, что высокоуглеродистая катанка производства ОАО «ММК» соответствует требованиям, предъявляемым к сорбитизированной катанке по ТУ 14-1-5317, а также требованиям ЗАО «Уралкорд» согласно ТУ 14-101-659-2007. Катанка производства ОАО «ММК» является конкурентоспособным видом продукции на российском рынке.
3. Проведена оценка технологичности высокоуглеродистой катанки при производстве металлокорда с повышенным комплексом механических свойств. Повышение качества катанки позволило совершенствовать технологическую схему производства проволоки путем исключения промежуточной термообработки и снижения кратности числа переделов, способствуя повышению конкурентоспособности готовой продукции. При этом затраты на изготовление одной тонны готовой продукции сократились на 10 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана и адаптирована к условиям проволочного стана 170 ОАО «ММК» математическая модель оценки температурного поля по сечению катанки и программа для ЭВМ «Автоматизированный расчет режимов водо-воздушного охлаждения катанки на мелкосортно-проволочном стане», позволяющая рассчитывать технологические параметры охлаждения, обеспечивающие гарантированный уровень качества проката путем регламентации температуры по сечению (приложение 5).
2. Разработана математическая модель прогнозирования качественных показателей проката и программа для ЭВМ «Автоматизированный расчет микроструктуры сортового проката их углеродистой и легированной стали», позволяющая при выбранных технологических режимах прокатки и охлаждении прогнозировать долю структурных составляющих в стали.
3. На основе математического моделирования установлено, что наиболее значимыми технологическими параметрами, влияющими на качество проката, являются давление воды в охлаждающих форсунках и число секций охлаждения. При этом разность температур по сечению катанки при охлаждении не должна превышать 30°С. Регламентация температуры между поверхностью и центром позволяет обеспечить равномерное и достаточное охлаждение проката.
4. Получены регрессионные зависимости, позволяющие прогнозировать один из ведущих показателей качества - механические свойства катанки в зависимости от содержания химических элементов в стали и диаметра заготовки при технологических режимах, принятых на стане 170 ОАО «ММК». Установлено, что колебание содержания £(Ni,Cu,Cr) в стали в пределах 0,05-0,25% приводит к увеличе
2 2 нию временного сопротивления разрыву с 1080 Н/мм до 1115 Н/мм , при этом величина относительного удлинения уменьшится с 9,65 до 8,8 %. Получена зависимость временного сопротивления разрыву от содержания углерода в стали при различных диаметрах катанки.
5. Разработан температурный режим горячей прокатки и охлаждения катанки из стали марок 70 и 80 диаметром 5,5 и 6,5 мм для прокатного стана 170 ОАО «ММК». Разработанные режимы вошли в технологическую инструкцию ТИ 101-П-СЦ-26-2008 для производства горячекатаного проката на стане 170 ОАО «ММК». Проведен сравнительный анализ образцов катанки производства ОАО «ММК» с катанкой других производителей, который показал, что высокоуглеродистая катанка производства ОАО «ММК» соответствует требованиям нормативно-технической документации и является конкурентоспособной продукцией на рынке.
6. Проведена оценка технологичности высокоуглеродистой катанки при производстве металлокорда с повышенным комплексом механических свойств. Повышение качества катанки позволило совершенствовать технологическую схему производства проволоки путем исключения промежуточной термообработки и снижения кратности числа переделов, способствуя повышению конкурентоспособности готовой продукции. При этом затраты на изготовление одной тонны готовой продукции сократились на 10%.