ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ ДВИГАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ ПЛАЗМЕННО-ПОРОШКОВОЙ НАПЛАВКОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Воробьев Евгений Александрович

  • Воробьев Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 158
Воробьев Евгений Александрович. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ ДВИГАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ ПЛАЗМЕННО-ПОРОШКОВОЙ НАПЛАВКОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева». 2017. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Анализ дефектов коленчатых валов КамАЗ. Причины выхода из 13 строя

1.2 Обзор методов восстановления изношенных деталей автомобилей

1.3 Восстановление и упрочнение изношенных деталей 28 плазменной наплавкой

1.4 Материалы, используемые для плазменной наплавки

1.5 Выводы. Цель и задачи исследований

2 Теоретические предпосылки повышения эффективности восстановления изношенных шеек коленчатых валов

2.1 Закономерности изнашивания деталей, образующих пары трения, и пути уменьшения их износа

2.2 Влияние качества поверхности на эксплуатационные

свойства деталей

2.3 Пути улучшения качества поверхностей

2.4 Теоретические аспекты обеспечение долговечности

восстановленных коленчатых валов

2.5 Факторы, влияющие на повышение ресурса восстановленных коленчатых валов

2

2.7 Выводы к главе

3 Методики экспериментальных исследований

3.1 Методика получения электроэрозионного порошка из отходов стали Р6М5

3.2 Методика исследования гранулометрического состава электроэрозионного порошка из стали Р6М5

3.3 Методика исследования формы и морфологии частиц электроэрозионного порошка из стали Р6М5

3.4 Методика проведения рентгеноспектрального микроанализа частицэлектроэрозионного порошка из стали Р6М5

3.5 Методика проведения рентгеноструктурного анализа электроэрозионного порошка из стали Р6М5

3.6 Методика исследования спекаемости электроэрозионного порошка

из стали Р6М5

3.7 Методика исследования микроструктуры, элементного состава и микротвердости спеченного образца

3.8 Объект восстановления - коленчатый вал двигателя КамАЗ-740

3.9 Методика проведения наплавочных работ

3.10 Методика исследования трибологических характеристик покрытий, полученных плазменной наплавкой

электроэрозионного порошка из стали Р6М5

3.11 Методика проведения производственных испытаний

3.12 Выводы к главе 3 102 4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ

4.1 Результаты исследования гранулометрического состава электроэрозионногопорошка из стали Р6М5

4.2 Результаты исследования формы и морфологии частиц порошка из стали Р6М5

4.3 Проведение рентгеноспектрального микроанализа частиц из стали Р6М5

4.4 Результаты проведения рентгеноструктурного анализа порошков

из стали Р6М5

4.5 Результаты исследования спекаемости электроэрозионного порошка из стали Р6М5

4.6 Результаты исследования микроструктуры, элементного состава и

микротвердости спеченной детали

4.7 Результаты исследования трибологических характеристик

покрытий, полученных плазменной наплавкой электроэрозионного

порошка из стали Р6М5

4.8 Результаты производственных испытаний

4.9 Выводы к главе 4 127 5 Реализация результатов исследований и их

технико-экономическая оценка

5.1 Эксплуатационные испытания коленчатых валов, восстановленных

по рекомендованной технологии

5.2 Технологические рекомендации

5.3 Расчет экономической эффективности восстановления коленчатых валов двигателей автомобилей в ООО

«РосАвтоТранс 46» города Курска

5.4 Выводы к главе 5 137 Заключение 139 Список литературы 142 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ ДВИГАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ ПЛАЗМЕННО-ПОРОШКОВОЙ НАПЛАВКОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ»

Введение

Ограниченные государственные запасы материалов и энергии не позволяют в достаточной мере развивать машиностроение, поэтому с целью сохранения парка машин в работоспособном состоянии требуется развитие и совершенствование ремонтного производства.

Ремонт машин существует со времени создания парка этих машин как объективная необходимость приведения их в исправное состояние в перерывах при использовании по назначению. Содержание ремонта состоит в устранении неисправностей и восстановлении ресурса машин, а главная задача ремонтного производства заключается в экономически эффективном восстановлении надежности машин путем наиболее полного использования остаточной долговечности их деталей [1].

Ремонтное производство включает заводы по ремонту автомобилей, тракторов, бронетехники, самолетов, судов, тепловозов и экскаваторов, бытовой техники и агрегатов этой техники в системе министерств сельского хозяйства и продовольствия, транспорта, оборона и др. По своей мощности, функциям и задачам это производство является крупной отраслью национального хозяйства, которая, по сути, осуществляет вторичное производство машин. В настоящее время в эксплуатации находится больше отремонтированных машин, чем новых [1].

Современная промышленность может удовлетворить потребность в запасных частях для поддержания машинно-тракторного парка в работоспособном состоянии. Однако стоимость новых запасных частей, зачастую, оказывается довольно высокой. Одним из подходов к решению проблемы является организация хорошо налаженного на предприятиях ремонтного процесса восстановления изношенных деталей, в том числе, коленчатых валов. В настоящее время основным видом ремонта, составляющим 70-75%, является перешлифовка коленчатых валов на ремонтные размеры, и лишь 20-25% общего объема составляет

5

восстановление этих деталей способами напалвки до номинальных размеров. Значительного увеличения объемов восстановления коленчатых валов можно достичь не только совершенствуя существующие методы восстановления, но и внедряя новые эффективные технологические приемы восстановления. Например, новый подход к класификации трещин на шейках коленчатых валов и восстановление валов с прогибами позволяет восстанавливать ранее бракуемые изделияи тем самым вернуть в эксплуатацию дополнительно 710% деталей [1, 2].

Основными причинами возникновения неисправностей автомобиля являются: изнашивание трущихся поверхностей (абразивное, усталостное, коррозионное, молекулярное); деформации и поломки деталей; нарушение посадки или сносности деталей; обгорание рабочих поверхностей деталей двигателя из-за превышения его допустимого теплового режима; образование накипи в системе охлаждения, нагара в камере сгорания (стенки головки цилиндров, днище поршня, головки клапанов); отложение смолистых веществ во всасывающем трубопроводе карбюраторного двигателя при применении некачественного топлива; применение топлив и смазочных материалов, не отвечающих требованиям нормативно-технических документов, с содержанием в них механических примесей [3].

К факторам, влияющим на возникновение неисправностей автомобиля, также относятся: конструктивные или производственные дефекты (неправильный выбор материала деталей или посадок, неудовлетворительное качество механической и термической обработки и др.). Внешние воздействующие факторы (дорожные, климатические и прочие условия эксплуатации); качество и чистота применяемых топлив и смазочных материалов; квалификация водителя; своевременность и качество проведения ТО и ТР; рациональная организация технической эксплуатации автомобилей на АТП; способы хранения автомобиля и условия пуска двигателя в зимнее время.

Детали, работающие в условиях высоких температур, кроме изнашивания истиранием, подвергаются также действию химической коррозии и короблению.

Так, например, значительный износ верхней части цилиндров происходит не только в результате истирания металла в паре "гильза — верхние поршневые кольца" из-за ухудшения смазки под влиянием высоких температур, но и в результате химической коррозии деталей в условиях контакта с горячими газами. Износ поверхностей зубьев шестерен и подшипников качения происходит под действием молекулярно-механического и усталостного изнашивания металла [2, 3].

Большинство неисправностей в силовом и других агрегатах и механизмах автомобиля возникает вследствие износа деталей — цилиндров и поршней, шатунных и коренных шеек коленчатого вала, рабочих поверхностей клапанов двигателя и т. д. Возможны повреждения, нарушающие исправное состояние составных частей автомобиля, но они возникают относительно редко. Поэтому для предупреждения неисправностей не следует допускать появления предельных износов. Степень разработанности темы. Выбором рациональных методов восстановления деталей начали заниматься с появлением промышленных видов ремонта. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли ведущие специалисты в области ремонта, такие как: Батищев А.Н., Бурумкулов Ф.Х., Голубев И.Г., Денисов В.А., Дюмин И.Е., Иванов В.И., Казарцев В.И., Колмыков В.И., Коломейченко А.В., Молодык Н.В., Новиков А.Н., Латыпов Р.А., Лялякин В.П., Сенин П.В., Серебровский В.И, Слинко Д.Б., Соловьев С.А., Шадричев В.А., Червоиванов В.И., Ульман И.Е. и другие.

Изложенное выше подтверждает, что тема диссертационного исследования является актуальной и направлена на решение научно-практической задачи, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии договорами № 1908ГУ1/2014 от 15.04.2014 г. и № 6507ГУ2/2015 от 30.06.2015 г. по теме «Создание высокодисперсных порошков токопроводящих материалов», финансируемыми Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (программа "УМНИК", приложение А)

Научная новизна диссертации заключается:

- в научном обосновании применения эффективной технологии для восстановления изношенных деталей автомобилей путем применения новых плазменных покрытий на основе электроэрозионных материалов;

- в установлении зависимости влияния свойств электроэрозионных материалов на свойства плазменных покрытий восстановленных деталей автомобилей, позволяющей добиться необходимого качества поверхности;

- в установлении взаимосвязей характеристик плазменных покрытий и эксплуатационных свойств восстановленных коленчатых валов, в частности ресурса, усталостной прочностью, износостойкостью.

Теоретическая и практическая значимость заключается в исследовании и разработке технологий:

- получения металлического порошка быстрорежущей стали электроэрозионным диспергированием в керосине (патент РФ № 2590045), пригодного для плазменно-порошковой наплавки (ППН) изношенных шеек коленчатых валов;

- восстановления и упрочнения изношенных шеек коленчатыхвалов двигателей автомобилей ППН с использованием электроэрозионных материалов, обеспечивающими этим деталям высокие эксплуатационные свойства, в том числе высокую износостойкость в условиях абразивного изнашивания. Разработанная технология отличается технологической гибкостью, дешевизной, простотой, не требует использования дорогих и дефицитных материалов и оборудования, а также отвечает требованиям экологической безопасности. Предлагаемая технология может быть

использована для восстановления широкой номенклатуры деталей автомобилей, тракторов и других машин.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс при чтении лекций, выполнении лабораторных работ, курсовых и выпускных квалификационных работ со студентами и аспирантами в ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» г. Курск.

Объект исследования. Изношенные коленчатые валы двигателей автомобилей КамАЗ, восстановленные по рекомендуемой технологиис применением электроэрозионных материалов.

Предмет исследования - технология восстановления изношенных коленчатых валов плазменно-порошковой наплавкой с использованием электроэрозионных материалов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных научных, научно-практических и научно-технических конференциях:

«Динамика современной науки» (София, 2013); «Новейшие достижения европейской науки» (София, 2013);«Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2013); «Перспективное развитие науки, техники и технологии» (Курск, 2013); «Современные автомобильные материалы и технологии» (Курск, 2013); «Поколение будущего: взгляд молодых ученых» (Курск, 2013); «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2014); «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (Курск, 2014); «Современные автомобильные материалы и технологии» (Курск, 2014); «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2015); «Альтернативные источники энергии в транспортно-технологическом комплексе: проблемы и перспективы рационального использования» (Воронеж, 2015); «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (Усть-Каменогорск, 2015) и др.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 28 печатных, в том числе 8 в ведущих изданиях из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций, получен патент на изобретение РФ № 2590045 (приложение Б).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 162 страниц, в том числе 21 таблиц, 30 рисунков, 4 страниц приложений. Список литературы включает в себя 105 источников.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретические, технологические и технические решения, позволяющие получать износостойкие покрытия на коленчатых валах автомобилей, требующих ремонта,путем применения плазменных покрытий на основе электроэрозионныхматериалов, обеспечивающих заданный ресурс.

2. Совокупность результатов экспериментальных исследований влияния свойств электроэрозионных материалов, полученных из отходов быстрорежущих сталейметодом электроэрозионного диспергирования,на ресурс восстановленных коленчатых валов и физико-механические свойства плазменных покрытий на коленвалах.

1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований

Значительное число поломок автомобилей обусловлено износом рабочих поверхностей (до 55%), из-за повреждений из строя выходит около 18% деталей и примерно 8% отказов вызвано различными трещинами. Первое место среди всех поломок деталей автомобилей занимает непосредственно двигатель автомобиля, это около 48%. Около 80% всех повреждённых деталейможно восстановить при износе около 0,3 мм, их работоспособность полностью может быть восстановлена с помощью нанесения на них тонкого покрытия. Благодаря операциям по восстановлению поверхности и последующей механической обработке можно ещё неоднократно использовать деталь [4].

Предмет науки о ремонте машин составляют закономерности подготовки и организации производства по ремонту машин, обеспечивающего требуемое качество и заданное количество отремонтированной техники с наименьшими затратами труда, энергии и материалов. Ремонтное производство обладает существенными отличиями от машиностроительного производства, что определяет необходимость изучения его специфичных процессов, в том числе восстановление свойств, утраченных машинами в течение их длительной эксплуатации [4, 5].

Основной источник экономической эффективности ремонта заключается в восстановлении изношенных деталей. При восстановлении используют доремонтные материалы и формы деталей. Заготовки ремонта, полученные в результате разборки и очистки машины, значительно дешевле заготовок машиностроения, изготовленных в литейном или кузнечно-штамповом производствах. При восстановлении детали обрабатывают меньшее число поверхностей, что объясняет меньшую трудоемкость обработки. Обоснованный процесс восстановления обеспечивает получение детали со свойствами, близкими к свойствам новой детали или превосходящими их.

Восстановление изношенных деталей в системе вторичного производства машин является природоохранным и ресурсосберегающим производством. Связанно это с тем, что затраты значительно сокращаются в сравнении с изготовлением аналогичных новых деталей. Одним из основных источников экономии ресурсов являются расходы на приобретение материалов. Средние затраты на приобретение материалов при производстве новых деталей составляют примерно 45%, а при восстановлении 7% от полной себестоимости детали. Чтобы восстановление работоспособности изношенной детали стало возможным, потребуется в 6 раз меньше технологических манипуляций в отличие от изготовления новой детали. Большой научный вклад в технологию восстановительного производства внесли Е.Л. Воловик, Н.Н. Дорожкин, В.А. Какуевицкий, В.П. Усков, В.И. Черноиванов и другие ученые [6, 7].

Однако послеремонтная наработка техники с восстановленными деталями уступает ее нормативной наработке, она в 1,5-2,5 раза меньше наработки новых изделий. На долю устранения отказов приходится до 60 % общих затрат на поддержание машин в работоспособном состоянии, а наработка на сложный отказ в среднем на 30% ниже нормативных значений. Эти показатели объясняются тем, что восстановительное производство в количественном и качественном отношениях оснащено только на 15-25% по сравнению с предприятиями по изготовлению машин. В то же время опыт ремонта самолетов, судов и тепловозов, автомобилей и двигателей силами заводов-изготовителей, а также опыт ремонта машин зарубежными фирмами свидетельствуют о возможности достижения послеремонтной наработки объектов не меньше, чем у новых изделий, а зачастую при восстановлении деталей их ресурс значительно выше, чем при производстве, причем затраты не превышают 60% затрат на их производство. Практика показывает, что научно обоснованные технология и организация восстановления деталей позволяют достичь нормативной наработки техники, а в отдельных случаях и превзойти наработку новых изделий [1-4].

Коленчатый вал является одной из основных дорогостоящих деталей двигателя, в значительной степени определяющих его ресурс. Особенно быстро выходят из строя коленчатые валы дизельных двигателей. Их средняя эксплуатационная нагрузка при выполнении многих сельскохозяйственных работ 95-98%, нагрузка бензиновых двигателей, работающих в более легких условиях - 50-60% [6, 7].

Удельное давление на наиболее нагруженные шатунные шейки коленчатых валов дизельных двигателей достигает 30 МПа, а у бензиновых 8-10 МПа. В процессе эксплуатации сопротивление усталости дизельных коленчатых валов снижается на 25-30% [2].

Потребность в коленчатых валах при капитальном ремонте постоянно растет. Кроме того, экономически нецелесообразно сдавать в утиль такую сложную и дорогую деталь, кок коленчатый вол. Основная причина выбраковки колончатых валов дизельных двигателей - износ шеек и их поломки в области галтелей. Возникновение трещин на галтелях и на расстоянии до 6 мм от них значительно снижает усталостную прочность, валы с такими дефектами не подлежат восстановлению.

Изношенные валы с перешлифованными коренными и шатунными шейками на все ремонтные размеры, но пригодные для восстановления путем нанесения покрытий до номинальных размеров, составляют 65-75%.

1.1 Анализ дефектов коленчатых валов КамАЗ.

Причины выхода из строя

Статистика по видам износов и дефектов коленчатых валов, поступившим с двигателями КамАЗ в капитальный ремонт на ЗАО «Ремдизель» г. Набережные Челны, показывает (табл. 1.1) структуру дефектов, их повторяемости и сочетаниях [8, 9].

Таблица 1.1 - Распределение основных дефектов коленчатых валов.

Наименование дефектов Доля %

Задир на шатунных шейках из-за проворота вкладышей 34,92

Трещины на шейках 9,41

Прогиб оси коленвала более 0,9 мм (по 3-ей коренной шейке) 5,05

Задир на коренных шейках 4,54

Нет галтелей на шейках (некачественнаяперешлифовка) 5,76

Усталостное разрушение коленвала 0,7

Первые четыре дефекта, указанные в таблице, как правило, встречаются одновременно. Коленчатые валы с задирами по шейкам имеют трещины и прогиб оси.

По данным ВНИИТУВИД «РЕМДЕТАЛЬ» (ГОСНИТИ) в результате анализа эксплуатационных дефектов коленчатых вала двигателя КамАЗ было установлено, что из 11 наименований дефектов наиболее распространенными дефектами были следующие:

- деформация коленчатого вала (69%);

- проворот, задир или аварийный износ коренных и (или) шатунных шеек (22%);

- трещины на коренных и (или) шатунных шеек (7%);

- ослабление посадки, смятие штифтов, разрушение резьбы под болты крепления маховика (19%) [10, 11].

Рисунок 1.1 - Наглядное изображение задиров на шейке

коленчатого вала

Средняя величина отклонения от номинального диаметра в зоне наибольшего износа (при нормальном износе) коренных шеек составляет 0,027 мм, а шатунных 0,029 м. Биение средней шейки для нормально изношенных валов находится в пределах от 0,02 мм до 0,17 мм, при этом средняя величина биения составляет 0,054 мм, а для аварийного износа в пределах от 0,040 мм до 0,730 мм, при средней величине биения - 0,227 мм [11].

Причинами задира шеек могут быть несколько факторов. Это может 6ыть масляное голодания при работе коренных и шатунных подшипников коленчатого вала, а также превышение погрешности формы шеек более 0,05 мм. Основное значение имеет несущая способность шеек, зависящая от триботехнической пары [10, 11].

Коленчатые валы с усталостными разрушениями составляли 1,1%. В основном разрушения происходят при доминирующем влиянии изгиба в плоскости кривошипа. Подавляющее количество (92%) разрушенных коленчатых валов имели сопутствующие дефекты эксплуатационного и технологического происхождения. Наиболее опасными являются сочетания дефектов задир и трещина, а также задир и подрез галтели. Кроме того, почти

у четверти разрушенных валов были скрытые дефекты в зоне смыкания штампа, послужившие началу развития разрушения. Часть разрушений (17%) была усугублена конструкцией и качеством изготовления полости грязевика.

Анализ результатов стендовых испытаний сопротивления усталости показал, что эти коленчатые валы обладают значительным запасом прочности. В тоже время их показатели существенно зависели от поставщиков стали. Наиболее высокие значения моментов выносливости имели коленчатые валы из стали Челябинского металлургического комбината. При испытаниях нормально изношенных валов с шейками ремонтных размеров значимого снижения сопротивления усталости не было выявлено, что можно объяснить закалкой галтелей [11].

Коленчатый вал автомобиля является его важной внутренней частью, и качество детали, а также должный уход значительно влияют на срок службы. Длительная работа коленчатого вала напрямую зависит от состояния коренных и шатунных шеек.

1.2 Обзор методов восстановления изношенных деталей автомобилей

Для восстановления полной работоспособности изношенных деталей необходимо, чтобы они имели первоначальные размеры, геометрическую форму и поверхностные свойства, прежде всего твердость, поскольку все свойства сердцевины, как правило, сохраняются, если не считать отдельных случаев зарождения усталостных трещин. При этом взаимозаменяемость деталей и посадки сопряжений восстанавливаются полностью.

Восстановление геометрической формы и размеров деталей возможно при выполнении следующих технологических операций: наращивание поверхностных слоев материала вместо изношенного; пластическое деформирование для восстановления размеров изношенных участков детали; замена части детали и установка дополнительных элементов; удаление части материала после обработки ее поверхностных слоев. К операции по

восстановлению физико-механических свойств материала деталей следует отнести устранение дефектов и упрочнение материала тем или иным видом обработки для ослабления вредного действия микроповреждений в наиболее ответственных участках деталей. Технологические способы восстановления деталей можно представить в виде двух групп: способы наращивания и способы обработки. К способам наращивания относятся способы, при которых изношенный материал детали компенсируют нанесением других материалов, в том числе и синтетических. К ним относятся сварка и наплавка, напыление, металлизация, пайка, нанесение электролитических металлопокрытий и полимерных материалов [5-7].

Однако на практике применяется восстановление лишь геометрической формы деталей путем придания им ремонтных размеров, больших или меньших начального. Хотя посадка сопряжений при этом восстанавливается, взаимозаменяемость сохраняется лишь частично, в пределах только данного стандартного размера, а при свободных ремонтных размерах вовсе нарушается [5, 6].

Поиск новых методов восстановления не прекращается сегодня ни на минуту. Ведь расширение вторичного использования изношенных деталей -огромный резерв в экономической сфере. Об этом говорит опыт экономически развитых стран. Например, в США, по данным Ассоциации дилеров тракторных запчастей, более 500 предприятий непосредственно занимается восстановлением изношенных узлов и отдельных деталей [12].

В процессе эксплуатации на транспортное средство действуют

различные факторы, оказывающие существенное влияние на техническое

состояние основных узлов, сборочных единиц и отдельных деталей. Так,

прежде других материалов, детали из резины, пластины АКБ и

пластмассовые комплектующие меняют свои эксплуатационные свойства под

действием старения. Значительный ущерб приносит воздействие коррозии на

все незащищённые металлические поверхности. Её воздействие настолько

ощутимо, что при разработке методов защиты специально выделяют

17

коррозионную усталость, коррозионное растрескивание, коррозионно-механическое изнашивание.

По статистике, наиболее частой причиной необходимости замены той или иной детали становится механический износ. Большинство деталей автомобилей, примерно 65 %, имеет износ до 0,15 мм и только 5 % деталей при выходе автомобилей в капитальный ремонт имеют износ более 0,5 мм. Изнашиваясь, сопрягаемые детали начинают взаимодействовать с отклонениями от начальных регулировок, это приводит к ещё более интенсивному износу контактирующих поверхностей. Существенно, хотя и в меньшей степени, на ресурс использования деталей и узлов спецтехники влияет усталость металла. Следствием усталостного износа является выкрашивание. Например, часто наблюдается выкрашивание баббитового слоя на вкладышах подшипников шатунов и коленчатого вала, выкрашивается металл на беговых дорожках сепараторов, на профилях зубьев шестерён. Но воздействие усталости металла можно снизить. Замечено, что причина этого явления чаще всего кроется в неправильной, небрежной сборке либо в нарушении правил эксплуатации [12, 13].

Распределение восстанавливаемых деталей в % к общему числу деталей автомобилей по форме изнашивающихся поверхностей представлено в таблице 1.2.

Ещё одним следствием нарушения норм эксплуатации является коробление деталей. При короблении в «пострадавших» деталях, например в головках блоков двигателей, возникают структурные изменения и большие внутренние напряжения.

Механические повреждения, трещины, пробоины, задиры, а также вмятины и скручивания наблюдаются в наиболее нагруженных местах рам, в корпусных деталях различных механизмов. Трещины могут появляться в радиаторах, в головках блоков, а также на стенках блоков, например при замерзании охлаждающей жидкости.

Таблица 1.2 - Распределение восстанавливаемых деталей

Износы %

Больших отверстий 7,7

Малых отверстий 31,0

Шеек валов и осей 11,5

Шпоночных канавок и шлицев 5,5

Фасонных поверхностей 10,3

Резьб 5,0

Коробление плоскостей 18

Прочие износы 11

Итого 100

В результате воздействия указанных и иных подобных многочисленных факторов возникает необходимость в замене детали. Наряду с установкой новых запчастей, во всём мире всё более нарастают тенденции по организации восстановления работоспособности изношенных деталей различными методами.

Основной задачей, которую ставят перед собой большинство ремонтных предприятий, является максимально возможное снижение себестоимости ремонта агрегатов и автомобилей. Исследования, которые были проведены в сфере ремонтного фонда, показывают, что зачастую около 25% деталей являются изношенными, примерно 20- 45% являются годными и оставшиеся 30-55%деталей пригодны для восстановления. Даже процент устаревших и не подходящих для дальнейшей эксплуатации деталей можно снизить в разы, при использовании эффективных способов восстановления и дефектации агрегатов и запчастей автомобилей.

Если разделить условно все детали, которые наиболее часто подвергаются восстановлению, то 53,3% всех восстанавливаемых деталей имеют цилиндрическую форму, как наружную, так и внутреннюю. 12,7% всех восстанавливаемых деталей приходится на долю резьбовых деталей, и примерно по 10% - на зубчатые (шестерёнки, звёздочки и т. д.) и шлицевые (валы, втулки) детали.