Повышение качества водоподготовки в пассажирских вагонах на основе системы контроля дозы облучения в проектируемых конструкциях ультрафиолетовых стерилизаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Томилова Ольга Сергеевна

  • Томилова Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 164
Томилова Ольга Сергеевна. Повышение качества водоподготовки в пассажирских вагонах на основе системы контроля дозы облучения в проектируемых конструкциях ультрафиолетовых стерилизаторов: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Томилова Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Особенности водоподготовки на железнодорожном транспорте

1.2. Причины загрязнения воды на железнодорожном транспорте

1.3. Анализ недостатков известных конструкций

1.3.1. Купейные вагоны

1.3.2. Плацкартные вагоны

1.3.3. Вагоны специального назначения

1.3.4. Вагоны высокоскоростных поездов

1.4. Способы и методы обеззараживания воды

1.4.1. Хлорирование и применение диоксида углерода

1.4.2. Озонирование

1.4.3. Ультразвуковой способ

1.4.4. Ультрафильтрация и применение коагулянтов

1.4.5. Ультрафиолетовое облучение

1.4.6. Импульсное УФ-излучение

1.4.7. УФ-излучение и ультразвук

1.5. Выводы

2. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ УСТРОЙСТВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

ВОДЫ НА ОСНОВЕ УФ ИЗЛУЧЕНИЯ

2.1. Особенности современных УФ-стерилизаторов

2.2. Применение вихревых аппаратов

2.3. Течения Тэйлора-Куэтта в конструкциях УФ-стерилизаторов

2.4. Анализ усовершенствованных конструкций систем водоснабжения пассажирских вагонов железнодорожного транспорта

2.5. Выводы

3. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

ПРОТОЧНОГО УЛЬТРАФИОЛЕОВОГО СТЕРИЛИЗАТОРА

3.1. Особенности конструкции предлагаемого устройства

3.2. Известные методы гидродинамического расчета течений в простых

геометрических объемах

3.3. Расчет вращательного движения жидкости в тангенциальном завихрителе

3.4. Расчет вращения жидкости в УФ стерилизаторе

3.5. Гидравлический расчет потерь давления в УФ-стерилизаторе

модернизированной конструкции с внутренним оребрением

3.6 Моделирование процессов протекания жидкости в УФ стерилизаторах систем водоснабжения пассажирского вагона

методом конечных элементов

3.6.1 Гидродинамический расчет УФ-стерилизатора типовой конструкции и

с концентрично установленными патрубками

3.6.2 Гидродинамический расчет УФ-стерилизатора с концентрично

установленными патрубками и внутреннем оребрением

3.7. Выводы

4. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ УФ-СТЕРИЛИЗАТОРА МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА

4.1 Недостатки существующей методики оценки качества

УФ-стерилизации

4.2 Предлагаемая методика оценки эффективности УФ-стерилизации

4.3. Расчет эффективности УФ-стерилизаторов

4.4. Анализ результатов расчета

4.5. Выводы

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ

ПОТОКОВ ВОДЫ В УФ-СТЕРИЛИЗАТОРЕ ДЛЯ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ

5.1. Методика экспериментальных исследований

5.2. Конструктивное исполнение макетных образцов

УФ-стерилизаторов

5.3. Методика обработки результатов измерений

5.4. Результаты экспериментальных исследований

5.5 Анализ результатов экспериментов

5.5.1 УФ-стерилизатор с концентричными патрубками

5.5.2 УФ-стерилизатор шнековой конструкции

5.6. Предлагаемые варианты модернизированных систем пассажирских вагонов

железнодорожного транспорта

5.6.1. Водоналивная система пассажирского вагона

5.6.2. УФ стерилизатор с концентрично установленными патрубками

5.6.3. УФ стерилизатор с концентрично установленными патрубками,

оребрением и отражательной поверхностью

5.7. Выводы

6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕДЛАГАЕМОГО УФ-СТЕРИЛИЗАТОРА

6.1. Методика оценки экономической эффективности

6.2. Определение стоимостной оценки результатов

6.3. Определение единовременных затрат

6.4. Определение показателей экономической эффективности

6.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Акты внедрения диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества водоподготовки в пассажирских вагонах на основе системы контроля дозы облучения в проектируемых конструкциях ультрафиолетовых стерилизаторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт на сегодняшний день является самым безопасным и надежным видом транспорта. Безопасность на железнодорожном транспорте формируется различным числом разнообразных факторов, в числе которых - удовлетворительное состояние системы водоснабжения пассажирских вагонов железнодорожного транспорта.

Цель инновационного развития ОАО «РЖД» направлена на достижение параметров безопасности, определенных транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года, стратегией развития железнодорожного транспорта до 2030 года и стратегией развития холдинга «РЖД» на период до 2030 года и основных приоритетов его развития на среднесрочный период до 2015 года.

Одним из приоритетных направлений инновационного развития ОАО «РЖД» является достижение высокой эффективности деятельности за счет технологической модернизации и инновационного развития компании, реализуемой путем повышения энергоэффективности и внедрения ресурсосберегающих технологий, реализации Экологической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2015 г. и на перспективу до 2030 г., внедрение инновационных технологий, обеспечивающих охрану водных ресурсов, техническое перевооружение ОАО «РЖД», обеспечивающее экологический эффект.

Корпоративная система управления качеством предусматривает проведение комплексного анализа и последующих действий, направленных на выполнение требований и ожиданий клиентов, а также внутренних потребителей, при безусловном выполнении требований безопасности.

Задачи экономического и экологического развития холдинга неразрывно взаимосвязаны. Стратегические ориентиры компании в области экологии к 2015 г. предусматривают внедрение эффективных ресурсосберегающих природоохранных технологий и экологически чистых материалов, рациональное использование природных ресурсов и повышение экологической безопасности, и социальной ответственности деятельности компании. Ожидаемым результатом, который будет достигнут в процессе реализации Экологической стратегии, является формирование имиджа экологически ответственной компании.

Целью федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2017 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации, является обеспечение населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным

санитарно-эпидемиологическими правилами. Обеспечение населения чистой питьевой водой является важнейшим направлением социально-экономического развития России.

По данным формы федерального статистического наблюдения № 18 «Сведения о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации» за 2009 год, доля проб питьевой воды из водопроводной сети, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям составила 5,1 %.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р, к приоритетным направлениям развития водохозяйственного комплекса в долгосрочной перспективе относятся: совершенствование технологии подготовки питьевой воды, реконструкция, модернизация и новое строительство водопроводных, в том числе использование наиболее экологически безопасных и эффективных реагентов для очистки воды, внедрение новых технологий водоочистки.

Согласно федеральной целевой программе «Чистая вода» на 2011-2017 годы повышение качества централизованного водоснабжения до уровня, достигнутого западноевропейскими странами, позволит населению использовать водопроводную воду и не прибегать к использованию бутилированной воды.

Задача по обеспечению населения чистой водой входит в число приоритетов долгосрочного социально-экономического развития страны, ее решение позволяет обеспечить возможность для улучшения качества жизни населения, предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с функционированием систем водоснабжения.

В соответствии с Водной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2009 года N 1235-р, решение задачи обеспечения населения качественной питьевой водой планируется осуществлять в рамках Программы, к основополагающим принципам которой необходимо отнести устранение причин несоответствия качества воды, подаваемой населению, гигиеническим нормативам.

Генеральная Ассамблея ООН называет период с 2005 по 2017 год Международным десятилетием действий «Вода для жизни». По мнению государства-членов ООН - вода является движущей силой для устойчивого развития [ 1].

Несмотря на жесткие требования [2-3] нормативной документации и органов федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России (Роспотребнадзор, ранее - санэпиднадзор) качество водоподготовки на железнодорожном транспорте, как в РФ, так и за рубежом не соответствует этим требованиям [4-5].

В силу географических особенностей расположения нашей страны [6], обуславливающих протяженные расстояния и жесткий климат, технология профилактической и плановой дезинфекции систем водоснабжения имеет ряд особенностей. Сама система водоснабжения пассажирского вагона в совокупности с длительными межремонтными периодами, высокой температурой является благоприятной средой для размножения вредных микроорганизмов и источником вторичного загрязнения.

Состояние здоровья пассажиров и обслуживающего персонала во многом зависит от качества воды, потребляемой ими в пути следования.

Одним из убедительных подтверждений несоответствия качества воды в системах водоснабжения пассажирских вагонов и желания федеральных пассажирских компаний обеспечить требуемый уровень безопасности и качества, это установка с 2008 г. питьевых кулеров, что является не самым экономичным и экологичным решением проблемы. Кроме питьевых нужд вода расходуется на мытье посуды, продуктов и т.п., поэтому нельзя допускать снижения качества воды от ее источников в вагоне, а, следовательно, можно поставить вопрос о целесообразности повсеместной установки кулеров, являющихся потребителями электроэнергии, при наличии собственных устройств подогрева воды - кипятильника - и охлаждения - водоохладителя.

В настоящее время во многих пассажирских вагонах питьевая вода перед поступлением к потребителю сначала обеззараживается методом кипячения, в то время как вода, предназначенная для умывания или для мытья фруктов, напрямую поступает прямо из бака. Поэтому решение вопроса очистки воды является актуальным.

В заправочных колонках вода отвечает ГОСТу 51232-98 «Вода питьевая», но так как заправка вагона на станции является некачественной, из-за нарушения правил хранения, эксплуатации наливных шлангов, то вода подвержена вторичному загрязнению, а также в процессе её транспортировки через систему заправки в бак. Особо загрязнению вода подвержена в летний период года из-за высоких температур.

Одним из современных способов дезинфекции воды является ультрафиолетовое (УФ) облучение. Применение УФ-стерилизации требует не только разработки и интеграции нового устройства в существующую конструкцию вагона, но и дополнительных затрат электроэнергии.

Недостатком известных устройств для обработки воды ультрафиолетовым излучением, в том числе на ж.д. транспорте, является низкая эффективность облучения воды, при которой необходимо воду многократно пропустить через ультрафиолетовый стерилизатор.

В связи с этим, разработка энергоэффективного устройства очистки воды в пассажирских вагонах, и в первую очередь в поездах дальнего следования является актуальной задачей. Внедрение системы контроля позволит обоснованно совершенствовать технические устройства водоподготовки.

Работы по совершенствованию технологии очистки воды путем применения соответствующих инженерных решений в конструкции пассажирских вагонов ведутся по предложению Тверского вагоностроительного завода с участием специалистов из Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПСа).

В данной работе разработаны и представлены методики для проведения аналитических и экспериментальных исследований ультрафиолетовых стерилизаторов модернизированных систем водоснабжения пассажирских вагонов, а также предложены их конструкции, предназначенные для решения вышеуказанных проблем.

Степень разработанности темы исследования. Методы УФ-стерилизации наиболее распространены в медицинской сфере и пищевой промышленности. Сведения о применении на железнодорожном транспорте освещены во втором разделе диссертации и обоснованы патентной базой. Известное единичное внедрение в виде проточного УФ-стерилизатора в купе проводников имеет негативный опыт из-за низкого качества проработанности технического предложения. Однако методы УФ-стерилизации успешно используются на водном транспорте. В связи с чем, тематика исследования возможного применения ультрафиолетовых технологий при водоподготовке на железнодорожном подвижном составе можно считать мало изученной. Повышение эффективности предложенных решений должно подтверждаться данными инструментального контроля.

Цель диссертационной работы - повышение качества водоподготовки на железнодорожном транспорте на основе системы оптического контроля дозы ультрафиолетового облучения.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи.

1. Разработать математические модели связи параметров движения жидкости в УФ-стери-лизаторах с параметрами контроля дозы облучения потоков воды.

2. Разработать систему оптического видеоконтроля скорости и времени пребывания потоков жидкости в камере обеззараживания УФ-стерилизаторов.

3. Исследовать точность существующей и предложенной методики контроля дозы ультрафиолетового облучения.

4. Предложить количественные статистические показатели эффективности дозы УФ-облучения.

5. Выполнить оценку экономической эффективности усовершенствованных конструкций систем водоснабжения пассажирского вагона железнодорожного транспорта.

Объект исследования - ультрафиолетовый стерилизатор воды.

Предмет исследования - система оптического контроля потоков воды в ультрафиолетовом стерилизаторе.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработаны математические модели связи параметров движения жидкости с параметрами дозы облучения, позволившие создать новые устройства подготовки воды.

2. Получено новое частное решение уравнений Навье - Стокса в виде произведения цилиндрических функций Бесселя и гиперболических функций для жидкости, вращающейся между коаксиальными цилиндрами, ограниченными фиктивными детерминировано вращающимися крышками, при условии пуазейлевого осесимметричного течения.

3. Разработана методика и система контроля дозы ультрафиолетового облучения воды, с визуальным отображением результатов работы УФ-стерилизаторов.

4. Предложены количественные критерии оценки эффективности УФ-стерилизаторов пассажирских вагонов железнодорожного транспорта.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в следующем.

1. Разработанная математическая модель течения жидкости в вагонном УФ-стерилизаторе позволяет определить скорость потока в любой точке в зависимости от геометрической формы рабочего пространства камеры облучения, напора и физических свойств воды, дать оценку степени снижения тангенциального вращения жидкости вдоль стерилизатора.

2. Усовершенствованная конструкция УФ-стерилизатора для пассажирского вагона железнодорожного транспорта позволяет снизить энергопотребление по сравнению с типовой на 50 %, повысить эффективность очистки воды и интегрировать предлагаемое устройство в существующую систему водоснабжения пассажирского вагона железнодорожного транспорта.

3. Предлагаемые расчетные количественные критерии эффективности УФ-стерилизаторов для пассажирского вагона железнодорожного транспорта позволяют провести сравнительную оценку работы различных устройств и спрогнозировать их величины в проектируемых конструкциях

4. Разработанная методика экспериментального исследования траекторий движения струй воды в оптически прозрачных макетных образцах УФ-стерилизаторов для пассажирского вагона железнодорожного транспорта позволяет оценить его эффективность, визуализировать картину движения потоков, оптимизировать конструкцию камеры облучения.

Методология и методы исследований. Теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе корреляционного анализа, математического моделирования на ПЭВМ с использованием универсальной математической программы MathCAD, программы проектирования SolidWorks и расчета гидродинамических конструкций Cosmos Flow Works методом конечных элементов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Точные решения частных уравнений Навье-Стокса для описания жидкости, вращающихся между двух неподвижных цилиндров, доказывающие эффективность устройства водоподготовки.

2. Расчетно-экспериментальная методика контроля дозы УФ-облучения в проточных стерилизаторах, являющаяся методической базой в проектировании проточных УФ-стерилизаторах.

3. Количественные показатели эффективности дозы УФ-облучения потоков воды, являющиеся сравнительной величиной существующего и модернизированного УФ-стерилизаторов.

Реализация результатов работы. Методика оптического контроля траекторий движения струй воды в оптически прозрачных моделях ультрафиолетовых устройств внедрена в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» и ОАО «Федеральная пассажирская компания» при проведении испытаний модели усовершенствованных конструкций УФ-устройств с концентрично установленными патрубками.

Модели УФ-стерилизаторов (пат. № 88345, пат. № 99777) для пассажирских вагонов железных дорог внедрены в лабораторию «Энергооборудование пассажирских вагонов» ОмГУПСа и используются в научных и учебных целях.

Степень достоверности результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами лабораторных экспериментов. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными составляет не более 8 %.

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции «MoЫHty-Sustainability-Safety» (Дрезден, 2005), научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, 2008), «Инновационные проекты и новые технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2009» (Ростов-на-Дону, 2009), межвузовской научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2009), научной конференции «Инновации для транспорта» (Омск, 2010), на научно-технических семинарах кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ОмГУПСа в 2008 - 2015 гг.

Личный вклад соискателя. Разработка математических моделей модернизированных конструкций УФ-устройств для пассажирских вагонов железнодорожного транспорта, позволяющих определить рациональные массогабаритные параметры УФ-устройств и необходимую интенсивность излучения ультрафиолетовой лампы, разработка системы оптического видеоконтроля потоков воды в моделях УФ-стерилизаторов с оптически прозрачным корпусом, основанной на использовании метода подкрашенных струй, предложении количественных критериев оценки эффективности вагонных ультрафиолетовых облучателей, разработка методики контроля дозы УФ-облучения. Основные научные положения и результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе семь статей, четыре из которых опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ, два тезиса докладов, получено пять патентов на полезные модели.

1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Особенности водоподготовки на железнодорожном транспорте

Железнодорожный транспорт - важнейших отраслей народного хозяйства, которая в силу своих особенностей формирует широкий спектр медико-профилактических проблем, требующих постоянного внимания научных и производственных структур.

Система водоснабжения пассажирских вагонов, наряду с устройствами кондиционирования [7] является важнейшим санитарно-техническим оборудованием, обеспечивающим безопасные и комфортные условия перевозки пассажиров.

Под железнодорожным водоснабжением понимают систему инженерных сооружений, предназначенных для обеспечения доброкачественной водой железнодорожников и пассажиров, станций, локомотивных и вагонных депо, промышленных предприятий железнодорожного транспорта и других объектов. При этом вода расходуется на хозяйственно-питьевые, производственные и противопожарные нужды.

Потребители воды на железнодорожном транспорте разнообразны по своему составу. Воду используют практически все службы железнодорожного хозяйства, а также многочисленные пристанционные населенные пункты. Водоснабжение на железнодорожном транспорте связано непосредственно с перевозочным процессом. Вода расходуется на заправку пассажирских вагонов, обмывку и промывку подвижного состава. На промывочно-пропарочных станциях подвергают обработке горячей или холодной водой с пропаркой и промывкой до 70 % всех порожних цистерн, предназначенных для перевозки нефтепродуктов и ряда других наливных грузов. При этом расход воды на таких станциях колеблется в среднем от 200 до 900 м /сут.

Каждый пассажирский вагон дальнего следования оснащен самотечной системой водоснабжения, предназначенной для обеспечения пассажиров питьевой водой, удовлетворения их бытовых и санитарных нужд, а также пополнения системы отопления.

Объем системы составляет около 1200 л из расчета 20-25 л на одного человека в сутки с интервалом между заправками и пополнением системы до 12 ч.

Опасность употребления некачественной воды может быть микробиологической: вода в природе содержит множество микроорганизмов, некоторые из которых вызывают у человека тяжелые заболевания, такие, например, как холера, тиф, гепатит или гастроэнтерит.

Одна из старейших и наиболее деструктивных для здоровья проблем - удаление бактерий и любых загрязняющих веществ из питьевой воды [8].

В общем случае в составе воды заправочных баков пассажирского подвижного состава выявляются вредные микроорганизмы, свидетельствующие о неудовлетворительном качестве водоподготовки [12].

При изучении качества воды из баков пассажирских вагонов на Юго-Западной железной дороге, г. Киева в порядке планового санитарного надзора было установлено, что удельный вес проб воды, не отвечающих требованиям ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая» [13] по бактериологическим тестам на 13-16 % превышал соответствующий показатель качества воды из заправочных колонок [5]. Институт здравоохранения работников Железных дорог Словацкой республики отмечает существование проблем в области обеспечения качества питьевой воды в пассажирских вагонах [4].

1.2 Причины загрязнения воды в пассажирских вагонах железнодорожного транспорта

В заправочных колонках, расположенных на станционных путях (Рисунок 1.1), питьевая вода, как правило, отвечает санитарным нормам [2, 3], но в процессе заправки и транспортировки вода в пассажирских вагонах может быть подвержена как первичному, так и вторичному загрязнению [14].

Рисунок. 1.1. - Основные места и источники вторичного загрязнения воды

Первичное загрязнение формируется за счет паводковых стоков удобрений, утечек при транспортировке нефтепродуктов, сбросов производственных отходов и канализации в источ-

ники питьевой воды и так далее. От этих «основных» загрязнений защищает городская система очистки воды [15, 16].

Причинами вторичного загрязнения является нарушения правил хранения, эксплуатации наливных шлангов (Рисунок 1.2), а также загрязнение внутренней поверхности баков, где находятся запасы воды и разводящих трубопроводов (Рисунок 1.3). Особо вторичному загрязнению вода подвержена в летний период года, потому что при высоких температурах начинает интенсивно развиваться жизнедеятельность микроорганизмов.

Рисунок 1.2. - Отсутствие защиты водоразборной колонки и наливного шланга

Рисунок 1.3. - Причины вторичного загрязнения воды

Анализ опыта эксплуатации системы заправки питьевой водой пассажирских вагонов за рубежом показывает следующее [4,5]. Исследования с целью точного определения места недостатка распределяются по группам в зависимости от места потребления воды из общественного водопровода: краны подачи воды в шланги, выпускные концы шлангов, выпускные краны водоводов в умывальниках туалетов и др.

Причины положительных результатов микробиологических проб аналогичны причинам, обозначенным выше для Российской Федерации.

Неудовлетворительное оснащение приемоотправочных путей, прежде всего подачи воды в вагоны по шлангам. Заправщики часто должны тянуть их по земле от редко расположенных заправочных колонок.

Неудачное расположение соединительных кулачков (близко к земле). Это приводит к их загрязнению. Недостатки конструкции вагонных резервуаров в вагонах, затрудняющие их очистку.

Отношение заправщиков, не всегда исполняющих все правила водоснабжения, несмотря на то, что водоснабжение принадлежит к эпидемиологически важным видам работ.

Результаты исследований словацких ученых показывают, необходимость решения технических проблем. Замена вагонов на новые неэффективна, необходима реконструкция имеющихся подвижных единиц и модернизация мест водоснабжения, а также разработка новых методов очистки вагонных резервуаров.

1.3. Анализ недостатков известных конструкций

Несмотря на различное конструктивное исполнение, принципиальное устройство систем водоснабжения всех типов вагонов дальнего следования практически одинаково.

В вагоностроении нашли применение две системы водоснабжения пассажирских вагонов: отечественной и германской постройки.

Система водоснабжения включает в себя баки для хранения запаса воды, расположенные с двух сторон в верхней части вагона, разводящие трубопроводы, разобщительные и сливные вентили и краны. Заправка водой (ее поступление в баки) осуществляется снизу вагона через заправочные патрубки, которые подсоединены к наливному шлангу водоразборной колонки на станционных путях.

1.3 .1. Купейные вагоны

В системе водоснабжения в пассажирском купейном вагоне (Рисунок 1.4) оба сообщающиеся между собой бака 13 размещены в некотловом конце кузова вагона [17-22]. Общий объем рассматриваемой системы водоснабжения составляет 1050 л. Система водоснабжения типового пассажирского купейного вагона не имеет устройства обеззараживания, а в баке таковых после микробиологического анализа выявляется ряд вышеуказанных микроорганизмов.

Основным и наиболее вероятным путем попадания бактерий являются наливные трубы 14, не имеющие защиты от внешней среды.

Рисунок 1.4 - Схема водоснабжения пассажирского купейного вагона: 1 - бойлер; 2 - змеевик; 3 - трубопровод, используемый для уборки туалета, 4 - термометр; 5 - умывальные чаши; 6,7 - баки водоохладительной установки; 8 - мойка; 9 - кипятильник;

10,11, 12 - соединительные трубы; 13 - бак с водой; 14 - наливные трубы;

15,16 - вестовые трубы; 17 - унитаз;

18 - трубопровод для оттаивания унитазов в зимний период года

1.3.2. Плацкартные вагоны

Система водоснабжения некупейного вагона отечественного производства (Рисунок 1.5) общей вместимостью 1000 л обеспечивает горячей и холодной водой всех потребителей вагона.

Система снабжения холодной водой состоит из большого 17 и малого 4 баков с поддонами 5, объединенных двухдюймовой трубой, наливных труб с соединительными головками, расположенными под вагоном с обеих сторон, и сети трубопроводов с запорной арматурой.

Большой бак 17 объемом 850 л расположен над потолком туалета и коридора нетормозного конца вагона. Он состоит из стального корпуса, волнорезов и крышки. В корпус вварены две наливные трубы и одна вестовая, ограничивающая уровень воды в баке. По торцам бак снабжен люками, предназначенными для его очистки. Малый бак 4 объемом 80 л размещен над потолком туалета и коридора тормозного конца вагона. Он состоит из стального корпуса с крышкой и снабжен смотровым люком, воздушной трубой и водомерным стеклом. Внутренняя поверхность большого и малого баков оцинкована, а наружная окрашена эмалью. Поддоны изготовлены из листовой оцинкованной стали и имеют слив под вагон. Сливные трубы снабжены обогревателями, расположенными на их концах. На наливных трубах устанавливают вентили, предназначенные для предотвращения выплескивания воды из бака во время движе-

ния вагона. Головки наливных труб закрывают кожухами, предохраняющими их от загрязнения, и оборудуют электронагревателями.

Рисунок 1.5 - Схема водоснабжения некупейного вагона отечественного производства: 1 - водосливы с водяным отогревом; 2, 3, 7 - краны; 4, 17 - баки с водой;