Повышение качества внутризаводского электроснабжения металлургического предприятия с собственными источниками электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Коваленко, Алексей Юрьевич

  • Коваленко, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 196
Коваленко, Алексей Юрьевич. Повышение качества внутризаводского электроснабжения металлургического предприятия с собственными источниками электроэнергии: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Магнитогорск. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коваленко, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ММК».

1.1. Современные способы и технические средства повышения качества промышленного электроснабжения.

1.2. Аппаратные способы обеспечения надежности электроснабжения.

1.3. Схемотехнические способы повышения надежности электроснабжения

1.4. Учет потерь электроэнергии в оценке качества электроснабжения.

1.5. Производственно-технологическая характеристика объекта исследований

1.6. Цели и задачи исследования.

2. СНИЖЕНИЕ АВАРИЙНЫХ ПРЕРЫВАНИЙ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ АГРЕГАТОВ ЗА СЧЕТ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Предпосылки для проведения схемотехнических преобразований в заводских сетях 110 кВ.

2.2. Возможные преобразования замкнутых сетей 110кВ.

2.3. Эксперимент по разделению сложнозамкнутой сети 110 кВ металлургического предприятия.

2.4. Дополнительные меры по обеспечению непрерывности технологического процесса в прокатных цехах.

ВЫВОДЫ.

3. ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ ОТВЕТСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

3.1. Индивидуальная работа турбогенератора на узел нагрузки, содержащий высоковольтные асинхронные двигатели.

3.2. Совместная.работа турбогенераторов на общие шины с синхронными'двигателями.

3.3. Индивидуальная работа турбогенераторов электростанции на узлы нагрузки с электроприемниками особой группы надежности.

ВЫВОДЫ.

4. РАСЧЕТ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИСТЕМЕ

ВНУТРИЗАВОДСКОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1. Расчет потерь в разомкнутых сетях и оборудовании подстанции глубокого ввода.

4.2. Расчет потерь электроэнергии в замкнутых сетях напряжением 110 кВ.

4.3. Метод расчета потерь электроэнергии в питающей сети с электроприемниками с нециклическим и нерегулярным режимом работы.

4.4. Влияние потоков мощности в магистральных линиях региональной энергосистемы на потери в сетях предприятия.

4.5. Расчет потерь от передачи электроэнергии по заводской системе электроснабжения иному хозяйствующему субъекту.

ВЫВОДЫ.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ

РАЗРАБОТАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

5.1. Оценка эффективности преобразования схемы внутризаводского электро- 5 снабжения 110 кВ ОАО «ММК».

5.1.1. Повышение надежности электроснабжения.

5.1.2. Улучшение условий работы коммутационного оборудования в аварийных режимах.

5.1.3. Снижение потерь активной мощности в сетях 110 кВ внутризаводского электроснабжения ОАО «ММК».

5.2. Расчет надежности электроснабжения головных подстанций ОАО «ММК».

5.2.1. Расчет надежности электроснабжения подстанции № 90.

5.2.2. Расчет надежности электроснабжения подстанции №30.

5.3. Расчет технико-экономического эффекта от преобразования схемы внутризаводского электроснабжения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества внутризаводского электроснабжения металлургического предприятия с собственными источниками электроэнергии»

Успешная производственная деятельность промышленного предприятия во многом зависит от качества электроснабжения, которое, в основном, определяется тремя составляющими, а именно: надежностью, экономичностью и электромагнитной совместимостью. Для металлургических предприятий России, которые потребляют более 20 % всей вырабатываемой электрической энергии, проблемы надежности и экономичности их электроснабжения являются достаточно актуальными и практически значимыми. Мощные электротехнические комплексы черной металлургии: дуговые сталеплавильные печи, главные электроприводы прокатных станов, оснащенные микропроцессорными системами управления, требуют иного подхода и дополнительных средств в обеспечение приемлемого уровня качества электроснабжения. Действующие системы внутризаводского электроснабжения, введенные в эксплуатацию в середине прошлого века, не отвечают в полной мере современному уровню производства.

Рассматриваемые проблемы по-своему решаются в сетях внутризаводского электроснабжения ОАО « Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»). В соответствие с принятой концепцией развития энергетики, которая предусматривает максимальное развитие собственной энергетической базы на основе более полного использования вторичных энергоресурсов, выработка собственной электроэнергии возросла за 10 лет с 383 МВт в 1997 г. до 622 МВт в 2007 г. Введение новых генерирующих станций привело к тому, что токи короткого замыкания в ряде случаев стали превышать отключающую способность коммутационных аппаратов.

Последствиями удаленных коротких замыканий, в сетях 110-220 кВ являются провалы напряжения, которые непосредственно отражаются на работе низковольтных приемников в сетях 0,4 кВ и приводят к отключению технологических линий и агрегатов. За последние пять лет произошло более 100 коротких замыканий в сетях 110-220 кВ Магнитогорского энергоузла и в большинстве случаев провалы напряжения сопровождались одновременной остановкой действующих цехов. Отрицательные последствия от кратковременных провалов напряжения могут быть существенно локализованы. Для решения этой задачи научно обоснованы, исследованы и разработаны следующие меры:

1. Преобразование замкнутых сетей 110 кВ в независимые контуры, связанные между собой через электрические сети 220-500 кВ региональной энергосистемы. Такое решение сопровождается снижением токов короткого замыкания и повышением уровня остаточных напряжений в контуре, электрически удаленном от места повреждения.

2. Непосредственное подключение генераторов собственных станций к электроприемникам, чувствительным к провалам напряжения и относящимся к особой категории надежности.

В связи с развитием и укреплением рыночных отношений в стране актуальной задачей является совершенствование действующих методик расчета потерь электроэнергии в сетях внутризаводского электроснабжения и разработка действенных мер, направленных на их сокращение. Удельные нормы электропотребления, на которых основаны существующие методы, не отражают реальные потери в заводских сетях, не способствуют объективной оценке эффективности мероприятий по энергосбережению. Традиционные методы и мероприятия по снижению-потерь электроэнергии во внутризаводских замкнутых сетях оказываются неэффективными. Так ранее практиковавшееся планирование от достигнутого имеет известные недостатки и на определенном этапе приводит к мероприятиям, внедрение которых противоречит эксплуатационным задачам.

Большой вклад в решение проблемы внесли отечественные и зарубежные ученые: Арзамасцев Д.А., Воротницкий В.Э., Железко Ю.С., Поспелов Г.Е, Ку-чумов Л.А., Вагин Г.Я., Шидловский А.К. Комплекс работ по оптимизации внутризаводского электроснабжения-выполнен на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» Магнитогорского ГТУ им. Г.И. Носова под руководством проф. Заславца Б.И.

Перспективным направлением является управление величиной потерь электроэнергии в распределительных сетях, а эффективное управление подразумевает возможность прогнозирования при обеспечении достаточной точности расчетов потерь электроэнергии, в том числе в замкнутых сетях предприятия.

Расчет нагрузок металлургического предприятия, в котором доля энергоемких приемников с резкопеременным характером нагрузки превышает 30%, имеет свою специфику. Необходима разработка достаточно строгих методов, наиболее полно отвечающим принципам построения и эксплуатации внутризаводского электроснабжения с резкопеременными нециклическими нагрузками.

Цель настоящей работы - разработка и внедрение научно-обоснованных технических решений, обеспечивающих повышение эффективности и качества электроснабжения металлургических предприятий с собственными источниками электроэнергии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать схемотехнические решения, направленные на повышение устойчивости и бесперебойности электроснабжения электротехнических комплексов металлургического предприятия.

2. Обосновать целесообразность децентрализации электроснабжения особо ответственных потребителей, за счет установки генераторов малых электростанций.

3. Разработать методы и алгоритмы расчета и планирования технологических потерь электроэнергии во внутризаводских сетях при наличии энергоемких потребителей с резкопеременной нагрузкой, а также потерь от транзитных потоков мощности внешней энергосистемы.

Методы исследования. Поставленная задача решалась с использованием принципов системного подхода к исследованию режимов электроснабжения и электропотребления, положений теории вероятности и методов математической статистики и корреляционного анализа.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается: корректным анализом большого объема статистического материала по нагрузкам и отказам систем электроснабжения, применением известных аналитических соотношений для расчета технологического расхода электроэнергии, проверкой адекватности математических моделей с уровнем значимости не ниже 0,95.

Научная новизна работы заключается в том, что она формирует новые принципы построения внутризаводского электроснабжения металлургического предприятия с энергоемкими, резкопеременными нагрузками и собственными генерирующими электростанциями, предлагает новые алгоритмы расчета потерь электроэнергии приемников с нециклической, резкопеременной нагрузкой.

В работе получены следующие основные научные результаты:

1. Разработаны, обоснованы и апробированы новые схемотехнические решения, направленные на повышение устойчивости и бесперебойности электроснабжения электротехнических комплексов металлургического предприятия и снижение потерь электроэнергии при ее передаче.

2. Доказана, целесообразность децентрализации электроснабжения особо ответственных потребителей, за счет установки генераторов малых электростанций. Отмечено повышение устойчивости синхронных и асинхронных двигателей ответственных механизмов.

3. Предложена и обоснована новая методика расчета и планирования технологических потерь электроэнергии в системах внутризаводского электроснабжения с резкопеременной нагрузкой.

4. Разработана методика расчета потерь в замкнутых сетях внутризаводского электроснабжения от уравнительных потоков мощности внешней энергосистемы.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработанный подход деления сложнозамкнутой сети 110 кВ на независимые контуры позволяет существенно повысить надежность и экономичность-внутризаводского электроснабжения металлургических предприятий за счет увеличения уровня остаточных напряжений при удаленных коротких замыканиях и снижения перетоков активной мощности.

Представленные методы и алгоритмы использованы при расчете потерь электроэнергии в распределительных сетях ОАО «ММК». Их отличительной' особенностью является возможность адаптации для прогнозирования и управления величиной потерь электроэнергии в сетях с резкопеременной нагрузкой, а также потерь от транзитных потоков мощности внешней энергосистемы.

Суммарный экономический эффект от внедрения результатов работы на ОАО «ММК» превышает 19 млн. рублей в год.

Результаты работы рекомендуются для практического внедрения на аналогичных металлургических предприятиях, имеющих в своем составе собственные генерирующие электростанции: ОАО «НЛМК» (г. Липецк), ОАО «Северсталь» (г. Череповецк), а также ОЭМК (г. Старый Оскол), ОАО «Мечел» (г. Челябинск) и др.; в учебном процессе при подготовке специалистов энергетических и электротехнических специальностей.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Коваленко, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые в действующей системе промышленного электроснабжения использована практика упрощения схемы внутризаводских высоковольтных сетей. Многоконтурная сложнозамкнутая сеть ОАО ММК напряжением 110 кВ физически разделена на две сети, каждая из которых имеет простую схему соединения узлов нагрузки с местными и системными источниками питания.

2. Основными результатами схемотехнических преобразований сложно-замкнутой сети напряжением 1 ЮкВ являются:

- уменьшение числа внеплановых простоев технологических агрегатов в металлургических цехах за счет максимального ослабления влияния аварийных событий, произошедших в одной из замкнутых сетей, на непрерывную работу цехов, питающихся от соседней сети;

- исключение риска-одновременной остановки'всех или большинства металлургических цехов комбината при КЗ в заводских сетях 110 кВ;

- улучшение условий диспетчерского управления режимами потокорас-пределения в сетях предприятия;

- глубокое снижение токов КЗ в сетях напряжением 110 кВ;

- снижение активных потерь в замкнутых сетях 110 кВ на 280 кВт.

3. Показана целесообразность преобразования схемы электроснабжения горно-обогатительного производства. Устранены схемотехнические причины неэффективной передачи электроэнергии потребителям ГОП ОАО «ММК» путем переноса точки приложения его электрической нагрузки в- другой узел замкнутой сети 110 кВ'предприятия. В результате переноса точки подключения подстанций № 63 и 66 потери электроэнергии снизились более чем на 1,5 млн. кВт-ч. Срок окупаемости затрат — 1 год.

4. Суммарный эффект от внедрения предложенных мероприятий определяется:

- снижением потерь электроэнергии на 3,5 млн. кВт ч, что составляет в денежном выражении 4,2 млн. руб./год;

- уменьшением аварийных отключений электроприемников при просадках напряжения, вызванных короткими замыканиями в сети 110 кВ. Экономический эффект от снижения простоев оборудования составляет 15 млн. руб./год. Общий годовой эффект превышает 19 млн. руб./год.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований установлено, что качество электроснабжения металлургических мероприятий с неЕ линейными и резкопеременными нагрузками» определяется и зависит не только от внешней энергосистемы, но и режимами работы собственных потребителей и местных электростанций.

2. Увеличение выработки собственной электроэнергии и усложнение конфигурации внутризаводских сетей электроснабжения привели к повышению токов короткого замыкания и значительным провалам напряжения в сетях 110 кВ ОАО «ММК».

3. Радикальным средством снижения токов короткого замыкания и повышения надежности электроснабжения металлургических агрегатов .является преобразование сложнозамкнутой сети 110 кВ в независимые замкнутые контуры с простой конфигурацией:

4. Разработан и поставлен натурный эксперимент в системе электроснабжения действующего металлургического предприятия для оценки возможных негативных последствий от преобразования схемы сложнозамкнутой сети 110 кВ на потокораспределение и уровни напряжения в нормальных установившихся режимах, а также на условия« появления и величину уравнительных перетоков мощности в преобразованной схеме.

5. Одним из эффективных способов обеспечения надежного электроснабжения особо ответственных потребителей металлургических предприятий (коксохимическое, сталеплавильное производство) является установка генераторов собственных электростанций, работающих на общие шины 10 (6) кВ. Совместная' работа генераторов повышает остаточное напряжение на зажимах электроприемников при провалах напряжения, вызванных удаленными короткими замыканиями, что позволяет сохранить работоспособность технологических линий и значительно уменьшить убытки от простоев оборудования.

6. Увеличение запаса устойчивости асинхронных двигателей происходит за счет повышения электромагнитной мощности и увеличения критического скольжения. Повышение устойчивости синхронных двигателей, при снижение питающего напряжения внешней энергосистемы, обеспечивается стабилизацией напряжения в точке общего присоединения на уровне 0,8 — 0,85 от номинального значения. В результате наблюдается уменьшение внутреннего угла нагрузки.

7. Установлено, что расчет потерь электроэнергии в сети по ее расходу и среднему коэффициенту вариации для потребителей с резкопеременной нецикличной нагрузкой не обеспечивает достаточной точности. Разработана методика расчета потерь в сети, питающей дуговую электросталеплавильную печь или другой электродуговой агрегат типа «Печь-Ковш», ориентированная на применение характеристик стилизованного графика нагрузки, упорядоченного по убыванию.

8. Разработана методика вычисления потерь энергии и мощности в промышленных сетях от уравнительных потоков мощности, величина которых обусловлена режимом потокораспределения в магистральных сетях региональной энергосистемы. Разработана методика определения ведомственной принадлежности потерь в сети от нагрузки двух и более хозяйствующих субъектов, согласно которой в прямой пропорции делится только та часть потерь, чье происхождение обусловлено совместным действием токов, а все другие составляющие потерь строго идентифицируются на токи конкретных нагрузок и по этому признаку относятся на соответствующие потребители электроэнергии.

9. Суммарный эффект от внедрения предложенных мероприятий определяется: снижением потерь электроэнергии на 3,5 млн. кВт ч и уменьшением аварийных отключений электроприемников при просадках напряжения, вызванных короткими замыканиями в. сети 110 кВ. Экономический эффект от проведения разработанных мероприятий превышает 15 млн. руб./год.