Повышение качества внутренних резьбовых поверхностей на основе предварительного магнитно-абразивного полирования сложнопрофильного инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Кексин, Александр Игоревич

  • Кексин, Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 200
Кексин, Александр Игоревич. Повышение качества внутренних резьбовых поверхностей на основе предварительного магнитно-абразивного полирования сложнопрофильного инструмента: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Санкт-Петербург. 2017. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кексин, Александр Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 13 1. 1 Анализ требований, предъявляемых к конструкциям

энергомашиностроения и сложности в их изготовлении

1.2 Усталостное разрушение резьбовых соединений

1.2.1 Неравномерное распределение нагрузки по виткам резьбы

1.2.2 Концентрация местных напряжений

1.2.3 Предварительная затяжка резьбовых соединений

1.3 Влияние шероховатости резьбовой поверхности на предел выносливости резьбовых соединений

1.4 Технологические методы изготовления внутренних резьбовых поверхностей

1.5 Особенности технологии изготовления внутренних резьбовых поверхностей метчиками

1.6 Финишные методы обработки сложнопрофильных поверхностей

1.7 Выводы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СПОСОБА МАГНИТНО-АБРАЗИВНОГО ПОЛИРОВАНИЯ СЛОЖНОПРОФИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА И КОНСТРУКЦИИ УСТРОЙСТВА

2.1 Разработка способа магнитно-абразивного полирования рабочих участков сложнопрофильного инструмента

2.1.1 Патентный анализ способов магнитно-абразивного полирования сложнопрофильных поверхностей

2.1.2 Способ магнитно-абразивного полирования рабочих участков сложнопрофильного инструмента

2.2 Устройство для магнитно-абразивного полирования сложнопрофильных поверхностей

2.3 Экспериментальные исследования по определению технических возможностей магнитно-абразивной установки

2.3.1 Задачи экспериментальных исследований и контрольно-измерительная аппаратура

2.3.2 Технические возможности устройства для МАП

2.4 Экспериментальные исследования по определению режимных параметров станка с ЧПУ при магнитно-абразивном полировании заготовок из быстрорежущей стали

2.4.1 Определение условий магнитно-абразивного полирования

2.4.2 Методика экспериментальных исследований

2.4.3 Закономерности влияния скоростей рабочих движений органов станка с ЧПУ при МАП заготовок из быстрорежущей стали

2.4.3.1 Влияние скоростей рабочих движений органов станка с ЧПУ на шероховатость поверхностного слоя заготовок из быстрорежущей стали

2.4.3.2 Влияние скоростей рабочих движений органов станка с ЧПУ на количество снимаемого материала при МАП заготовок из быстрорежущей стали

2.4.3.3 Определение минимальной шероховатости поверхностного слоя и количества снимаемого материала

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПРИ МАГНИТНО-АБРАЗИВНОМ ПОЛИРОВАНИИ

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований

3.2 Влияние технологических параметров магнитно-абразивного полирования

на параметры качества сложнопрофильных поверхностей

3.2.1 Радиус скругления режущих кромок сложнопрофильного инструмента

3.2.2 Шероховатость контактных поверхностей зубьев сложнопрофильного инструмента

3.2.3 Микротвердость контактных поверхностей зубьев сложнопрофильного инструмента

3.2.4 Производительность обработки при магнитно-абразивном полировании сложнопрофильных поверхностей

3.3 Визуальный контроль контактных поверхностей зубьев сложнопрофильного инструмента до и после МАП

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВНУТРЕННИХ РЕЗЬБОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО МАГНИТНО-АБРАЗИВНОГО ПОЛИРОВАНИЯ СЛОЖНОПРОФИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА

4.1 Условия проведения экспериментальных исследований

4.2 Экспериментальные исследования технологии изготовления внутренних резьбовых поверхностей с учетом предварительного магнитно-абразивного полирования сложнопрофильного инструмента

4.2.1 Влияние состояния контактных поверхностей зубьев метчика на параметры шероховатости внутреннего резьбового профиля

4.2.2 Влияние радиуса скругления режущих кромок зубьев метчика на параметры шероховатости внутреннего резьбового профиля

4.3 Технологическое повышение качества внутренних резьбовых поверхностей

4.3.1 Магнитно-абразивное полирование сложнопрофильного инструмента

4.3.2 Сравнительные экспериментальные исследования по изготовлению внутренних резьбовых поверхностей различными образцами метчиков

4.3.3 Алгоритм выбора рациональных микрогеометрических параметров рабочих участков сложнопрофильного инструмента

4.3.4 Рекомендации по технологии изготовления внутренних резьбовых поверхностей с учетом предварительного магнитно-абразивного полирования сложнопрофильного инструмента

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Технические характеристики приборов

Приложение Б. Патент на способ магнитно-абразивного полирования метчика

Приложение В. Технические характеристики установки для магнитно-абразивного полирования

Приложение Г. Акт опробования

Приложение Д. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества внутренних резьбовых поверхностей на основе предварительного магнитно-абразивного полирования сложнопрофильного инструмента»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

Разрушение резьбовых соединений, работающих в условиях динамических нагрузок, приводит к аварийным и внеплановым остановкам машин, вследствие которых увеличивается время простоя оборудования и финансовые затраты.

Эксплуатационные свойства резьбовых соединений в значительной степени зависят от качества сопрягаемых поверхностей, в частности, от их высотных параметров шероховатости. На данный момент при формировании микрорельефа наружных резьбовых поверхностей больших сложностей не возникает, что нельзя сказать про внутреннюю резьбу, на боковых сторонах профиля которой довольно трудно обеспечить шероховатость по параметру Ка < 1,6 мкм. Особенно затруднительно, когда это касается изделий из коррозионно-стойкого материала.

В настоящее время для оценки шероховатости резьбовых поверхностей в основном применяют только два параметра Ка или Я2. Полноценно охарактеризовать действительный профиль сложнопрофильной поверхности, используя данные параметры, не представляется возможным. Это становится актуальным не только потому, что высотные параметры профиля оказывают огромное влияние на эксплуатационные свойства сопрягаемых поверхностей, но и по причине трудоемкого процесса контроля сложнопрофильных резьбовых деталей.

Повышение качественных показателей внутренних резьбовых поверхностей неразрывно связано с улучшением состояния контактных поверхностей зубьев резьбонарезного инструмента, которое возможно осуществлять посредством применения финишных операций.

Одним из наиболее эффективных методов финишной обработки сложнопрофильных поверхностей является магнитно-абразивное полирование (МАП). Однако вопрос повышения качества внутренних резьбовых поверхностей на основе предварительного магнитно-абразивного полирования

сложнопрофильного инструмента изучен не достаточно. Вследствие этого решение вышеизложенного вопроса представляет собой актуальную научно-техническую задачу.

Объект исследования

Технология изготовления внутренних резьбовых поверхностей в заготовках из коррозионно-стойкого материала марки 08Х18Н10Т с учетом предварительного магнитно-абразивного полирования сложнопрофильного инструмента.

Предмет исследования

Параметры шероховатости боковых сторон внутреннего резьбового профиля в заготовках из коррозионно-стойкого материала марки 08Х18Н10Т.

Целью диссертационной работы является повышение качества внутреннего резьбового профиля посредством использования в технологии изготовления внутренних резьбовых поверхностей сложнопрофильного инструмента, предварительно подвергнутого магнитно-абразивному полированию в соответствии с функциональными особенностями его рабочих участков и закономерностями черновой, получистовой и чистовой операций.

Научная новизна работы

1. Получены математические зависимости радиуса скругления, шероховатости и микротвердости режущих кромок, а также количества снимаемого материала при МАП сложнопрофильных поверхностей от технологических факторов магнитно-абразивного полирования (зернистость порошка, магнитная индукция, время обработки).

2. Выявлены закономерности влияния технологических факторов процесса МАП (зернистости порошка, магнитной индукции и времени обработки) на производительность и параметры качества (радиус скругления, шероховатость, микротвердость) при магнитно-абразивном полировании сложнопрофильных поверхностей.

3. Установлены зависимости параметров шероховатости боковых сторон внутреннего резьбового профиля от состояния контактных поверхностей зубьев

сложнопрофильного инструмента, сформированного при различных условиях магнитно-абразивного полирования.

4. Разработан алгоритм выбора рациональных микрогеометрических параметров на каждом рабочем участке резьбонарезного инструмента для технологии изготовления внутренних резьбовых поверхностей с учетом предварительного магнитно-абразивного полирования сложнопрофильного инструмента.

Защищаемые научные положения:

1. Математические зависимости и закономерности влияния технологических факторов процесса МАП (зернистости порошка, магнитной индукции и времени полирования) на производительность и параметры качества (радиус скругления, шероховатость, микротвердость) при магнитно-абразивном полировании сложнопрофильных поверхностей, которые являются основой для предварительной подготовки метчиков в технологии изготовления внутренних резьбовых поверхностей с учетом предварительного магнитно-абразивного полирования сложнопрофильного инструмента.

2. Результаты экспериментальных исследований технологии изготовления внутренних резьбовых поверхностей с учетом предварительного магнитно-абразивного полирования сложнопрофильного инструмента, которые позволили установить влияние состояния контактных поверхностей зубьев резьбонарезного инструмента, сформированного при различных условиях магнитно-абразивного полирования, на параметры шероховатости боковых сторон внутреннего резьбового профиля в заготовках из коррозионно-стойкого материала марки 08Х18Н10Т.

Практическая значимость работы

1. Разработан способ магнитно-абразивного полирования метчика с учетом функциональных особенностей его рабочих участков (Патент на изобретение № 2569261, которое зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 26 октября 2015 г.).

2. На базе фрезерного станка с ЧПУ разработано устройство для

магнитно-абразивного полирования сложнопрофильных поверхностей диаметром от 5 до 50 мм с обеспечением магнитной индукции в рабочем пространстве от 0,1 до 2,2 Тл.

3. Выполнены научно обоснованные технические разработки и предложены практические рекомендации по технологии изготовления внутренних резьбовых поверхностей с учетом предварительного магнитно-абразивного полирования сложнопрофильного инструмента, направленные на повышение качества внутреннего резьбового профиля.

Методика исследований

При решении поставленных задач были использованы теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования включали в себя научный анализ и обобщение современной теории и практики технологии машиностроения и резания металлов. Экспериментальные исследования заключались в проведении опытов в соответствии с разработанным планом экспериментальных исследований и в обработке полученных результатов методами математической статистики в современных программных средах. Экспериментальные опыты проводились в лаборатории станков с ЧПУ кафедры машиностроения Горного университета с использованием специально разработанных приспособлений, современных приборов, методов и средств измерения.

Достоверность научных положений и рекомендаций подтверждена достаточной сходимостью результатов теоретических и лабораторных исследований, а также опробованием их в промышленных условиях.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: III Международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (г. Новосибирск,

2013 г.), ежегодной вузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург,

2014 г.), IV международной научно-практической конференции «Инновации на

транспорте и в машиностроении» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), XV Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (г. Нижний Новгород, 2016 г.).

Основные положения работы и результаты исследований отражены в научно-технических отчетах в рамках участия в федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

Технология изготовления внутренних резьбовых поверхностей с учетом предварительного магнитно-абразивного полирования сложнопрофильного инструмента опробована в промышленных условиях АО «61 БТРЗ», г. Санкт-Петербург, пос. Стрельна.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них три в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, одна в журнале международной базы Scopus, получен один патент.

Реализация результатов работы

Результаты исследований, представленные в настоящей работе, могут быть применены на предприятиях машиностроения.

Научные и практические результаты работы могут быть использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского горного университета при изучении дисциплин «Основы технологии машиностроения», «Технология машиностроения», «Техническая физика» студентами специальности 15.03.01 -Машиностроение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, изложенных на 200 страницах. Содержит 104 рисунка, 10 таблиц, список использованных источников из 122 наименований, 5 приложений.

Работа соответствует паспорту специальности 05.02.08 - «Технология машиностроения» по двум пунктам:

п. 4. «Совершенствование существующих и разработка новых методов обработки и сборки с целью повышения качества изделий машиностроения и снижения себестоимости их выпуска».

п. 7. «Технологическое обеспечение и повышение качества поверхностного слоя, точности и долговечности деталей машин».

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен аналитический обзор научно-технической литературы по вопросу повышения качества сопрягаемых резьбовых поверхностей из коррозионно-стойкого материала, работающих в условиях динамических нагрузок. На основе проведенного анализа сформулирована цель и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе разработан способ магнитно-абразивного полирования резьбонарезного инструмента и устройство для обработки сложнопрофильных поверхностей. Установлены технические возможности устройства для магнитно-абразивного полирования сложнопрофильных поверхностей. Проведены экспериментальные исследования по определению режимных параметров станка с ЧПУ при магнитно-абразивном полировании заготовок из быстрорежущей стали Р6М5.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований магнитно-абразивного полирования сложнопрофильных поверхностей, целью которых являлось нахождение математических зависимостей и закономерностей влияния технологических факторов магнитно-абразивного полирования на производительность и параметры качества (радиус скругления, шероховатость, микротвердость) сложнопрофильных поверхностей. Полученные результаты являются основой для подготовки метчиков в технологии изготовления внутренних резьбовых

поверхностей с учетом предварительного магнитно-абразивного полирования сложнопрофильного инструмента.

В четвертой главе описаны экспериментальные исследования, выполнены научно обоснованные технические разработки и предложены практические рекомендации по технологии изготовления внутренних резьбовых поверхностей с учетом предварительного магнитно-абразивного полирования сложнопрофильного инструмента.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ требований, предъявляемых к конструкциям

энергомашиностроения и сложности в их изготовлении

Обеспечение потребителя тепловой и электрической энергией является одной из важнейших народно-хозяйственных задач, от решения которой во многом зависит динамичное, поступательное развитие экономики страны, комфортное и достойное проживание населения. Гарантированное надежное функционирование разнообразных основных и вспомогательных циклов и линий во многом зависит от устойчивой, бесперебойной работы насосных агрегатов, составляющих значительную часть теплотехнического оборудования объектов энергоснабжения [11]. Особо ответственна работа питательных насосов, которые на современных мощных электростанциях приравниваются к основному тепломеханическому оборудованию наряду с паровыми турбинами и котлами [59].

К конструкциям питательных насосов предъявляются довольно серьезные требования [49]:

1. Обеспечение длительной эксплуатации без замены деталей и заметного снижения параметров (не менее 20000 ч).

2. Обеспечение динамической устойчивости во всем диапазоне работы насоса и параллельной работы нескольких насосов на коллектор - напорная характеристика насосов в интервале подач от 30% до номинальной должна быть постоянно падающая.

3. Обеспечение внешней герметичности и исключение перетоков в местах уплотнительных стыков.

4. Удобство сборки, разборки, обслуживания и высокая ремонтопригодность насосов в условиях эксплуатации.

Повышенные требования к конструкциям питательных насосов вызваны особенностью эксплуатации данного оборудования, длительность которой порождает различного рода дефекты на деталях и соединениях насосов.

Одной из причин, приводящих к повреждению насосов, является совместное воздействие на материал деталей насоса эрозии и коррозии. Обычно поверхность деталей всегда покрыта защитным слоем, который является результатом коррозии из-за реакции между водой и материалом детали. Если под влиянием эрозии защитный слой снимается быстрее, чем идет процесс коррозии и образование этого слоя, то будет происходить постоянный коррозионный износ детали. Поскольку в питательных насосах скорости воды весьма велики, опасность эрозии, вызывающей ликвидацию защитного слоя, здесь гораздо больше, чем где-либо в другом месте цикла. Применение сталей, легированных хромом, практически ликвидировало такой комбинированный эрозионно-коррозийный износ. Эти стали обладают свойством при высоких температурах воды образовывать защитный слой. Кроме того, они очень стойки против кавитационных и эрозионных явлений. В связи с этим все детали современных питательных насосов высокого давления изготавливаются из хромистой стали [58].

Однако несмотря на решение вопроса комбинированного эрозионно-коррозийного износа возникла не менее острая проблема, связанная с обрабатываемостью данного вида материалов. Высокая вязкость, низкая теплопроводность, склонность к наклепу в процессе механической обработки нержавеющих сталей вызывают значительные трудности при их обработке резанием: появляются повышенные силы резания; происходит интенсивное изнашивание режущего инструмента; имеются сложности в достижении низкой шероховатости обработанных поверхностей.

Проанализируем основные особенности коррозионно-стойких сталей и сплавов, затрудняющих их механическую обработку.

Одной из особенностей нержавеющих сталей и жаропрочных материалов является их способность к высокой упрочняемости. В качестве характеристики, определяющей способность материала к упрочнению, часто используется отношение условного предела текучести к пределу прочности. Так, чем меньше это отношение, тем более материал склонен к упрочнению и, следовательно,

тем большей работы и сил резания требуется для снятия одного и того же объема металла. Величина данного отношения для аустенитных сталей составляет 0,4...0,45, в то время как для обычных конструкционных сталей -0,6...0,65 и более [75].

Прочность нержавеющих сталей в процессе резания может возрастать не только за счет наклепа, но и посредством мартенситного превращения, которое происходит в зоне резания и в стружке при пластической деформации. Вследствие этого, возникающие твердые слои перед режущим инструментом и образующаяся стружка, которая имеет, в основном, структуру мартенсита, негативно влияют на стойкостные характеристики инструмента.

Также высокая упрочняемость нержавеющих сталей и жаропрочных материалов при высокой нестабильности протекания процесса их пластического деформирования ведет к пониженной виброустойчивости движения резца [65]. Возникающие вибрации являются одной из причин появления переменных силовых и тепловых нагрузок на рабочих поверхностях инструмента, ведущих к микро- и макровыкрашиваниям режущих кромок.

Следующей особенностью коррозионно-стойких сталей является их малая теплопроводность, которая приводит к повышенной температуре в зоне контакта, и, вследствие этого, к активизации явлений адгезии и диффузии. Результатом данного фактора является интенсивное схватывание контактных поверхностей и разрушение режущей части инструмента [75].

Большинство коррозионно-стойких сталей имеют способность сохранять исходную прочность и твердость при повышенных температурах [36]. Прочность стали 45 при температуре 800 0С снижается в 3-5 раз, а прочность сплавов с аустенитной структурой изменяется значительно меньше [67]. Слабое разупрочнение материала при нагреве в процессе резания делает высокими удельные нагрузки на переднюю поверхность режущей части инструмента - до 5000 МПа при больших подачах и 9000 МПа при малых, что в несколько раз превышает эти значения для обычных конструкционных сталей и соответствует обработке закаленных сталей с твердостью ИКС 60-64. При точении стали

Х18Н9Т эти значения составляют 1200-2300 МПа, а в момент врезания при прерывистом резании достигают 3000-5000 МПа [75].

Следующим неблагоприятным фактором, определяющим низкую обрабатываемость коррозионно-стойких сталей, является их большая истирающая способность, которая обусловлена наличием в них кроме фазы твердого раствора включений второй фазы - карбидной. Эти твердые частицы действуют на рабочие поверхности инструмента подобно абразиву, приводя к увеличенному износу.

Таким образом, проведенный анализ показал, что стремление к все большему применению в энергомашиностроении коррозионно-стойкого материала вызвано решением проблемы эрозионно-коррозионного износа деталей и соединений. При решении данного вопроса возникла не менее острая проблема, связанная с механической обработкой данного вида материалов. Особенно это относится к поверхностям, имеющим сложную пространственную форму, процесс изготовления которых представляет собой сложную технологическую задачу.

Одним из видов таких поверхностей являются резьбовые поверхности, функционирование которых зачастую осуществляется в динамических условиях эксплуатации. В таких условиях резьбовые соединения, как и любые другие детали, подвержены воздействию переменных нагрузок, приводящих к ускоренному разрушению элементов конструкций (усталостное разрушение).

1.2 Усталостное разрушение резьбовых соединений

Многие детали машин испытывают в процессе эксплуатации действие циклических нагрузок, изменяющихся либо по значению (поворотные нагрузки), либо по значению и знаку (поворотно-переменные нагрузки). Разрушение вследствие таких нагрузок называют усталостным [83].

Усталостное разрушение резьбовых соединений встречается на практике наиболее часто и является результатом действия поворотно-переменных

нагрузок, при этом амплитуда переменной нагрузки, приводящей к разрушению резьбового соединения, оказывается в 10-20 раз меньшей, чем при статическом разрушении [9, 10, 66, 86]. Вследствие этого, обеспечение прочности и долговечности резьбовых соединений, работающих в условиях переменных нагружений, многократно изменяющихся во времени, представляет собой одну из наиболее сложных проблем для конструкторов и технологов [10].

Усталостное разрушение является довольно опасным явлением ввиду отсутствия его предшествующих признаков. Характерной чертой усталостной поломки является почти полное отсутствие деформаций в зоне разрушения, даже болтов из высокопластичных сталей [9, 30, 35, 66]. Как правило, в начале разрушения резьбового соединения трещины обычно настолько мелкие, что их трудно обнаружить. Только по достижении трещиной макроскопических размеров наблюдается ее интенсивный рост, следствием которого является полное разрушение резьбового соединения за малый промежуток времени [9, 10, 66].

На поверхности детали усталостный излом имеет три зоны [9, 10, 35, 66, 86]. В первой зоне (область зарождения трещины) трещина распространяется медленно, и поверхность излома выглядит как полированная и окисленная. Во второй зоне трещина распространяется с большей скоростью, поверхность излома мелкозернистая. В третьей зоне поверхность излома, как правило, крупнозернистая либо волокнистая, соответствующая статическому разрушению. Площадь этих зон зависит преимущественно от уровня переменных напряжений и силы предварительной затяжки соединения.

Практика эксплуатации машин показывает, что в большинстве случаев причинами разрушения резьбовых соединений являются повышенная неравномерность распределения нагрузки по виткам резьбы, высокая концентрация местных напряжений и ослабление затяжки [102].

1.2.1 Неравномерное распределение нагрузки по виткам резьбы

Известно, что вследствие различия деформации болта (растяжение) и

гайки (сжатия) усилия между витками резьбы на длине свинчивания распределяются неравномерно [9, 101, 102], при этом наиболее слабым местом в соединении при переменном нагружении является резьба в области первого (опорного торца гайки) витка, где в наибольшей степени концентрируется нагрузка, передаваемая резьбой [9]. Это объясняет общеизвестный факт разрушения резьбовых соединений от усталости по впадине под первым рабочим витком [28].

Основная цель улучшения распределения нагрузки по виткам резьбы -повышение усталостной прочности резьбовых соединений, оцениваемой значением предела выносливости оап, т.е. предельной амплитудой переменных напряжений, при которой резьбовое соединение выдерживает без разрушения определенное число циклов [102].

Задачу о распределении нагрузки по виткам резьбы впервые решил Н.Е. Жуковский в 1902 г [9, 30, 50, 68, 101, 102]. Для упрощения он заменил непрерывные витки отдельными кольцевыми выступами прямоугольного профиля, работающими на срез.

Аналитическое решение задачи о распределение нагрузки между витками резьбы на длине свинчивания, предложенное Н.Е. Жуковским, показало, что в случае стандартной гайки усилия распределяются по закону геометрической прогрессии, убывая в направлении от опорной поверхности гайки (от первого нагруженного витка резьбы болта). В этом случае при нагружении до предела упругости основную часть усилий воспринимают первые три-пять витков резьбы, как это показано на рисунке 1.1 [68, 101, 102].

Закон Н.Е. Жуковского о неравномерном распределении усилий между витками резьбы получил также подтверждение и дальнейшее развитие в работах К.И. Коленчука, Г.К. Раскошного, Н.Л. Клячкина, Б.С. Цфаса, Е.Г. Поланда и др. [50]. К примеру, К. И. Коленчук, заменяя винтовую резьбу круговыми пластинками и рассматривая соединение пары болт - гайка как плоскую задачу, предложил свой способ определения усилий между витками резьбы на длине свинчивания, основанный на выводе системы цепных

канонических уравнений. Допуская, что напряжения в поперечном сечении болта и гайки равномерны по всей площади, К.И. Коленчук показал хорошую сходимость результатов определения распределения усилий по его методу с данными Н.Е. Жуковского [101, 102].

Рисунок 1.1 - График распределения усилий между витками в соединении болт - гайка (по данным Н.Е. Жуковского)

Необходимо особо отметить исследования И.А. Биргера, который первый решил задачу распределения нагрузки с учетом непрерывности витков резьбы трапецеидального сечения, а также их радиальной и осевой деформаций [102].

Его теория распределения усилий основана на допущении, что напряженное состояние витка резьбы соответствует напряженному состоянию клиновидной полосы под действием равномерно распределенной нагрузки, и что нормальные напряжения в поперечном сечении болта и гайки распределены равномерно по всей площади поперечного сечения [101].

И.А. Биргером была получена следующая зависимость для определения осевых сил по высоте резьбы [10]:

Qm

(1.1)

Qm

= ——— сктг,

БктН

где Q - общая растягивающая нагрузка, действующая на болт; т -

коэффициент, зависящий от конструкции резьбового соединения, в частности от податливости деталей соединения; Н - длина свинчивания; 2 - расстояние от неопорного торца гайки до рассматриваемого сечения.

При этом нагрузки на отдельные витки легко находятся из соотношения [50]:

У1+5

Qi= | чШУ, (1.2)

У1

а давления на отдельные витки вычисляются по формуле:

р - &

1 пй 2^'

где d2 и ¿2 - соответственно средний диаметр и рабочая высота профиля резьбы.

Из формулы (1.1) видно, что усилия возрастают к нижним виткам по закону гиперболического косинуса.

По сравнению с решением Н.Е. Жуковского это дает более быстрое падение усилий, воспринимаемых верхними витками резьбы. Поэтому по И.А. Биргеру следует, что при упругих деформациях количество практически работающих витков, в случае применения основной метрической резьбы, равно трем-четырем [101].

Задачу распределения нагрузки между витками удалось решить достаточно точно, о чем свидетельствуют результаты многочисленных экспериментальных исследований [50]. Результатом решения данной проблемы явился довольно большой спектр конструктивных изменений в резьбовых соединениях и в меньшей степени технологических, позволяющих значительно улучшить распределение нагрузки по виткам резьбы [102].