Повышение качества упрочнения деталей из титановых сплавов путем применения комбинированной обработки поверхностным пластическим деформированием и микродуговым оксидированием: На примере деталей центробежных насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Колеватов, Владимир Викторович

  • Колеватов, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 203
Колеватов, Владимир Викторович. Повышение качества упрочнения деталей из титановых сплавов путем применения комбинированной обработки поверхностным пластическим деформированием и микродуговым оксидированием: На примере деталей центробежных насосов: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2003. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колеватов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

1.1. Анализ условий эксплуатации и использования деталей насосов из титановых сплавов и определение предмета исследования

1.2. Пути технологического повышения эксплуатационных свойств деталей из титановых сплавов

1.3. Оценка перспективности применения метода МДО для упрочнения деталей из титановых сплавов

1.3.1. Основы процесса МДО и закономерности образования оксидных покрытий

1.3.2. МДО-покрытия на титановых сплавах и их эксплуатационные характеристики "

1.4. Обоснование использования ППД как предшествующего МДО метода обработки, улучшающего качество МДО-покрытий

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общее методическое построение экспериментальных исследований

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований ППД

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований процесса

2.4. Методика проведения экспериментальных исследований качества получаемых МДО-покрытий

2.5. Методика определения оптимальной для МДО-покрытий пары трения и исследования ресурса подшипника скольжения насоса с выбранной парой трения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ППД ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

3.1. Исследование очагов деформации при ППД титановых сплавов

3.2. Исследование упрочняемости титановых сплавов

3.2.1. Исследование степени деформации сдвига при ППД титановых сплавов

3.2.2. Исследование микротвердости поверхностного слоя

3.3. Исследование шероховатости поверхности 104 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОМБИНИРОВАННОГО УПРОЧНЕНИЯ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ ППД И МДО

4.1. Исследование технологических закономерностей протекания процесса МДО титановых сплавов

4.2. Исследование структуры, микротвердости, фазового состава и распределения оксидов в МДО-покрытиях, полученных на титановых сплавах

4.2.1. Структура и микротвердость МДО-покрытий

4.2.2. Фазовый состав и распределение оксидов в МДО-покрытиях

4.3. Исследование размерообразования при МДО титановых сплавов

4.4. Оценка окружных остаточных напряжений и сопротивления МДО-покрытий действию контактной нагрузки

4.4.1. Оценка сопротивления МДО-покрытий действию контактной нагрузки

4.4.2. Оценка окружных остаточных напряжений

4.5. Технологические параметры, обеспечивающие наилучшее качество МДО-покрытий на титановых сплавах

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Методика технологического проектирования комбинированного упрочнения титановых сплавов ППД и МДО

5.2. Практическое применение результатов работы

5.2.1. Применение МДО-покрытия на детали подшипника скольжения центробежного насоса типа ЦНГ и определение оптимальной для МДО-покрытия пары трения

5.2.2. Исследование ресурса подшипника скольжения с новой парой трения, основанной на использовании МДО-покрытия

5.3. Технико-экономическое обоснование применения новой пары трения для подшипника скольжения насоса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества упрочнения деталей из титановых сплавов путем применения комбинированной обработки поверхностным пластическим деформированием и микродуговым оксидированием: На примере деталей центробежных насосов»

Постоянно возрастающие требования к качеству продукции машиностроения связаны в первую очередь с необходимостью повышения долговечности деталей, как важнейшего показателя их эксплуатационных свойств.

Для каждого изделия машиностроения данная задача решается индивидуально, в связи с особенностями конструкции, технологии изготовления и эксплуатации.

В настоящее время для машиностроения существует задача повышения долговечности и надежности большой номенклатуры различных насосов, использующихся для перекачивания морской воды, химически агрессивных сред, различных жидкостей. Причем, чем ответственнее система, в которой работают насосы, тем выше требования к ним и, соответственно, к деталям насосов.

В силу конструктивных особенностей в насосах широко применяются детали из титановых сплавов, что объясняется их легкостью, высокой относительной прочностью, достаточно хорошей коррозионной стойкостью.

Как правило, насосы из титановых сплавов весьма ответственны. К ним предъявляются жесткие требования со стороны заказчика поскольку, к примеру, оборудование ряда химических производств имеет определенный цикл работы, в течение которого не имеется возможности замены изношенных деталей в силу особенностей технологического процесса.

Механический и коррозионный износ титановых деталей (титановые сплавы плохо работают, например, в растворах содержащих ионы хлора), является основной причиной выхода из строя насосов. Износ приводит к потере точности, снижению КПД, возрастают динамические нагрузки, которые являются следствием увеличения зазоров в сопряжениях, повышается шумность работы насосов. Разрушение же деталей при эксплуатации начинается, как правило, на поверхности, так как поверхностные слои оказываются наиболее нагруженными и испытывают воздействие внешней среды.

Существуют различные пути повышения эксплуатационных свойств быстроизнашивающихся деталей: конструктивный, практический, технологический. Технологический путь является наиболее универсальным. Он дает возможность за счет нанесения на детали различных функциональных покрытий изменить несущую способность их поверхностей и увеличить срок эксплуатации. Однако большинство покрытий не способны защитить деталь от всех факторов разрушающе действующих на нее и эффективно работают только в определенных условиях эксплуатации.

В этом плане перспективным направлением является применение многофункциональных покрытий полученных методом микродугового оксидирования (МДО). Детали из титановых сплавов с МДО-покрытием обладают повышенной износостойкостью, коррозионной стойкостью, высокими электроизоляционными свойствами, теплостойки.

В исследованиях проведенных П.С. Гордиенко, С.В. Гнеденковым, О.А. Хрисанфовой, Е.К. Черненко, А.Е. Розен, В.А. Федоровым, В.В. Баковец и др. были раскрыты физико-химические основы формирования МДО-покрытий и ряд эксплуатационных свойств. Однако, не были затронуты вопросы разме-рообразования МДО-покрытий на деталях из титановых сплавов, влияние технологических факторов на качество МДО-покрытий, не были исследованы технологические закономерности протекания процесса МДО титановых сплавов и возможность улучшения качества МДО-покрытий комбинированным упрочнением.

В данной работе предлагается исследовать комбинированное упрочнение поверхности деталей из титановых сплавов, включающее в себя поверхностное пластическое деформирование (ППД) и последующее МДО.

Использование ППД в качестве метода предварительной обработки объясняется следующими предположениями: ППД увеличивает сопротивление МДО-покрытий действию контактной нагрузки, ППД повышает усталостную прочность за счет снижения растягивающих остаточных напряжений, образующихся в МДО-покрытии, ППД позволяет повысить эффективность протекания электроплазмохимических процессов при МДО, что ведет к увеличению толщины МДО-покрытий, к увеличению их микротвердости и снижению износа. В связи с использованием ППД, возникает необходимость управления этим процессом.

К настоящему времени Д.Д. Лаптевым, В.А. Гороховым, В.М. Браславским, A.M. Сулимой, М.И. Евстигнеевым, Э.В. Рыжовым, А.Г. Сусловым, В.П. Федоровым и др. проведен ряд исследований посвященных проблемам ППД. В них технологическое управление качеством поверхностного слоя деталей осуществляется либо путем назначения требуемой радиальной силы обкатывания (управление по внешнему фактору), либо с помощью экспериментальных математических моделей. Однако, такое управление требует каждый раз индивидуального подхода к назначению режимов ППД в зависимости от материала детали, ее размеров, геометрии и размеров обкатывающего инструмента и других факторов.

В.М. Смелянским предложено управлять процессом ППД путем нормирования режимов по критерию степени деформации сдвига поверхностного слоя, являющейся функцией геометрических параметров очага деформации, образующегося в зоне контакта инструмента с деталью. Данный подход вносит технологическую определенность в нормирование процесса ППД, поскольку степень деформации сдвига является основным показателем, определяющим степень упрочнения металла. Однако применительно к титановым сплавам такой подход ранее исследован не был.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены закономерности формирования покрытий при комбинированном упрочнении деталей из титановых сплавов, включающем в себя ППД и последующее МДО.

2. Исследовано формирование очага деформации при ППД титановых сплавов. Установлена величина степени деформации сдвига поверхностного слоя, обеспечивающая минимальную шероховатость поверхности и максимальную микротвердость поверхностного слоя.

3. Установлено влияние предварительной обработки ППД на остаточные напряжения, структуру, микротвердость, толщину МДО-покрытий, фазовый состав слоев МДО-покрытий, распределение оксидов титана и алюминия в покрытии и решена задача оценки влияния ППД на повышение сопротивления МДО-покрытий действию контактной нагрузки.

4. Установлены закономерности изменения в процессе МДО действующих значений тока и амплитудных значений анодного и катодного напряжений в условиях применения феррорезонансного источника технологического тока.

5. Исследовано влияние технологических факторов МДО на производительность процесса, на структуру, микротвердость, толщину МДО-покрытий, фазовый состав слоев МДО-покрытий.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Определены технологические режимы ППД, позволяющие оптимально упрочнить титановые сплавы.

2. Установлены значения технологических факторов процесса МДО титановых сплавов и степень деформации сдвига поверхностного слоя для получения покрытий необходимой толщины с заданными параметрами качества, при использовании феррорезонансного источника технологического тока.

3. Разработана методика технологического проектирования процесса комбинированного упрочнения титановых деталей методами ППД и МДО.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований обобщены и узаконены стандартом предприятия (СТП 0651 -72-02) и руководящим документом (РД МУ 0651-01-01) закрытого акционерного общества "Научно-производственное объединение гидравлических машин".

5. Разработана новая пара трения для подшипника скольжения насоса с применением МДО-покрытия, работоспособность которой подтверждена ресурсными испытаниями. На подшипник скольжения и способ его изготовления подана заявка на выдачу патента.

Проведенная оценка показала экономическую целесообразность использования результатов работы на примере деталей подшипника скольжения центробежного насоса типа ЦНГ, выпускаемого закрытым акционерным обществом "Научно-производственное объединение гидравлических машин".

Работа проводилась в рамках выполнения подпрограммы 001 "Производственные технологии" (регистрационный номер проекта 05.01.14) научно-технической программы Министерства образования РФ "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники".

По результатам проведенных исследований подана заявка на выдачу патента "Подшипник скольжения и способ его изготовления".

Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях "Молодежь - науке будущего" (Набережные Челны, 2000), "Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки кадров" (Москва, 2000), "Качество машин" (Брянск, 2001), "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (Иваново, 2001), "Технический ВУЗ - наука, образование и производство в регионе" (Тольятти, 2001), "Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков" (Рыбинск, 2002), "Герметичность, вибронадежность и экологическая безопасность насосного и компрессорного оборудования" (Сумы, 2002), "Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров" (Москва, 2002), заседаниях научно-технического совета закрытого акционерного общества "Научно-производственное объединение гидравлических машин", заседаниях кафедры "Технология машиностроения" Московского государственного технического университета "МАМИ".

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Колеватов, Владимир Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Обоснована гипотеза о положительном влиянии опережающей обработки поверхностным пластическим деформированием (ППД) деталей из титановых сплавов на качество покрытий, полученных методом микродугового оксидирования (МДО).

2. Разработана методика экспериментальных исследований процесса ППД титановых сплавов, закономерностей протекания процесса МДО, влияния технологических факторов МДО и предварительной обработки поверхности ППД на производительность и качество МДО-покрытий.

3. Исследование формирования очага деформации при ППД, степени деформации сдвига поверхностного слоя, микротвердости и шероховатости поверхности показали, что максимальная микротвердость поверхностного слоя и минимальная шероховатость поверхности достигаются при значении степени деформации сдвига Г= 0,82+1,36.

4. Экспериментальные исследования токовых параметров показали, что чем выше плотность тока и значение амплитуды анодного и катодного напряжения, тем выше производительность процесса МДО. Концентрации алюмината и сульфата натрия, а также степень деформации сдвига поверхностного слоя на производительность процесса влияют незначительно.

5. Исследование структуры, толщины и микротвердости МДО-покрытий показало, что толщина, соотношение верхнего и нижнего слоев МДО-покрытий и микротвердость зависят от технологических факторов процесса МДО и степени деформации сдвига. Установлено, что микротвердость нижнего слоя МДО-покрытий выше, чем верхнего. Получены математические модели, устанавливающие связь микротвердости нижнего слоя МДО-покрытий, шероховатости поверхности МДО-покрытий, толщины верхнего слоя, общей толщины МДО-покрытий и изменения размера заготовки после МДО от плотности тока при МДО, концентраций в электролите алюмината и сульфата натрия и от степени деформации сдвига. Установлено, что увеличение плотности тока при

МДО с 45 А/дм2 до 60 А/дм2 для сплава ВТ 1-0 и с 60 А/дм2 до 80 А/дм2 для сплавов ЗМ и ВТЗ-1 и предварительная обработка ППД до Г= 0,82+1,36 увеличивают микротвердость нижнего слоя, а также его толщину и общую толщину МДО-покрытий. Увеличение в электролите концентрации алюмината натрия с 3 г/л до 5 г/л и сульфата натрия с 5 г/л до 8 г/л уменьшают микротвердость нижнего слоя, его толщину и общую толщину МДО-покрытий.

6. Установлено, что фазовый состав верхнего слоя МДО-покрытий следующий: рутил, анатаз, тиалит, у-АЬОз. Нижний слой покрытий состоит из рутила, тиалита, а для сплавов ЗМ и ВТЗ-1 дополнительно и из а-АЬОз. Установлено, что изменение в выбранном диапазоне значений плотности тока, концентраций алюмината и сульфата натрия, а также предварительная обработка ППД на фазовый состав не влияют.

7. В результате проведенных экспериментальных исследований влияния предварительной обработки ППД на свойства МДО-покрытий установлено, что ППД:

- снижает растягивающие окружные остаточные напряжения;

- до 1,5+2 раз увеличивает сопротивление покрытий действию контактной нагрузки.

8. Разработана методика технологического проектирования комбинированного упрочнения ППД и МДО титановых сплавов, учитывающая назначение детали и особенности формирования МДО-покрытий и методика ресурсных испытаний подшипника скольжения. На основании методик разработаны и утверждены в закрытом акционерном обществе "Научно-производственное объединение гидравлических машин" следующие документы: стандарт предприятия СТП 0651-72-02 "Система качества. Технологические процедуры. Упрочнение поверхностного слоя титановых сплавов марок ВТ1-0, ЗМ и ВТЗ-1, Пластическое деформирование и микродуговое оксидирование" и руководящий документ РД МУ 0651-01-01 "Система качества. Документированные процедуры. Методика и программа исследовательских испытаний подшипников скольжения насосов типа ЦНГ".

178

9. Проведены исследования и предложена пара трения подшипника скольжения насоса с применением в качестве материала поверхности одной из деталей пары МДО-покрытия на титановом сплаве. На подшипник скольжения и способ его изготовления подана заявка на выдачу патента.

10. Применение подшипника скольжения с новой парой трения для центробежного насоса позволило увеличить ресурс работы насоса в 1,4 раза. Расчет экономической эффективности показал, что экономический эффект потребителя насоса, создаваемый за счет снижения амортизационных отчислений (в связи с увеличением ресурса), составляет до 6000 руб. с одного насоса.