Повышение качества туристского продукта в условиях персонализации систем дистрибуции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Илья Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Илья Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТУРПРОДУКТА В УСЛОВИЯХ ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ ДИСТРИБУЦИИ.
1.1 Проблемы управления качеством туристских продуктов в современных условиях.
1.2 Классификация туристских услуг для формирования персонализированных туров.
1.3 Влияние персонализации систем дистрибуции на управление ка чеством турпродукта.
1.4 Особенности управления качеством турпродукта в условиях персонализации систем дистрибуции.
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТУРПРОДУКТА В УСЛОВИЯХ ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ ДИСТРИБУЦИИ.
2.1 Критерий качества турпродукта в условиях персонализации систем дистрибуции.
2.2 Модель выбора услуг, включаемые в персонализированные турпродукты для повышения качества турпродукта.
2.3 Использование лексико-графической зада чи оптимизации для повышения качества турпродукта в условиях персонализации систем дистрибуции.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА В УСЛОВИЯХ ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ ДИСТРИБУЦИИ.
3.1. Управление качеством турпродукта с использованием маркетинговых инструментов.
3.2 Использования инструментария нечетких множеств для комплексной оценки уровня качества туристических услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества туристского продукта в условиях персонализации систем дистрибуции»
Актуальность диссертационного исследования
Проблема повышения качества туристского продукта (турпродукта) в условиях персонализации систем дистрибуции актуальна в настоящее время по следующим основным причинам.
Во-первых, в условиях развития информационных технологий индустрия туризма претерпевает существенные изменения, связные с необходимостью конкурировать с самостоятельными индивидуальными туристами в части формирования турпакетов. Персонализация системы дистрибуции позволяет с самого начального момента обслуживания туриста четко настроить разрабатываемый турпродукт под индивидуальные требования. Фактически для каждого туриста формируется индивидуальный турпродукт. Чем выше степень индивидуализации, тем сложнее стандартизировать конкретный продукт. В связи с этим требуется дифференциация турпродукта на конкретные компоненты и управления качеством на основе дифференцированного подхода.
Во-вторых, сфера услуг предполагает, что каждый продукт оценивается туристом индивидуально, поэтому управление качеством существенно затруднено. Тем не менее, в условиях достаточно широкой информированности участников туристского рынка об имеющихся предложениях появляется возможность статистической обработки различных данных и формирования универсальных инструментов количественной и качественной оценки турпродукта на предмет его соответствия ожиданиям потребителя.
В-третьих, персонализация систем дистрибуции предъявляет дополнительные требования к инструментам оценки качества турпродукта, так как помимо регулярных процедур управления качеством турпродукта субъект туристского рынка вынужден адаптировать систему управления качеством под потребности конкретного клиента. Данная задача облегчается тем, что отсутствует серийное производство продукции и сама услуга по своей природе имеет индивидуальный характер. Однако в современных условиях повышения требовательности потребителя к туристскому продукту субъекты туристского рынка вынуждены экстрополировать полученные знания на будущие услуги. Для этого необходима экспертная оценка накопленного опыта.
Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод об актуальности, теоретической и практической значимости решения проблемы повышения качества турпродукта в условиях персонализации систем дистрибуции.
Степень разработанности проблемы
Проблемами национальной туристской индустрии, классификации туристских продуктов как объектов управления, разработки национальной политики развития туризма на федеральном уровне, экономики и менеджмента различных туристских организаций, отраслевого маркетинга * дестинаций посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых и практиков, как Б.А. Быстров, В.Г. Гуляев, Е.А. Джанджугазова, И. В. Зорин, А.П. Дурович, М.А. Морозов, М.А. Жукова, В.А. Квартальное, Ф. Котлер, А.П. Панкрухин, Ю.С. Путрик, Н.С. Семкина, B.C. Сенин, С.С. Скобкин, А.Д. Чудновский, С.П. Шпилько и др.
Научно-методические и практические аспекты управления качеством турпродукта, признаки классификации продукта, структуру, показатели качества и особенности различных видов продуктов рассмотрены в работах В.А. Веткина, О.Ю. Грачевой, И.В. Зорина, Т.П. Кавериной, В.А. Квартальнова, А.Б. Косолапова, Ю.А. Марковой, И.И. Черкасовой и др.
При рассмотрении направлений повышения качества туристского продукта современными учеными практически не рассматриваются особенности управлением качеством турпродукта в условиях 4 персонализации систем дистрибуции, что является одним из основных направлений повышения конкурентоспособности турфирм.
Среди зарубежных специалистов, рассматривающих проблемы управления качеством турпродукта, особенности формирования и развития дестинаций и государственной политики развития туризма необходимо выделить следующих ученых: М. Барлетта, Т. Браун, Д. Дирлав, Н. Кокерелл, Й. Кунде, С. Крейнер, Ф. Котлер, Дж.Дж. Леннон, К. Нордстрем, Й. Риддерстрале, X. Смит, Д. Трю, Р. Флорида и др.
Цель и задачи диссертационного исследования Цель работы заключается в решении научной задачи по разработке направлений повышения качества турпродукта в условиях персонализации систем дистрибуции.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи: конкретизировать компоненты цепочки создания ценности турпродукта для клиента в условиях персонализации систем дистрибуции и особенности оценки качества этого продукта; разработать экономическую модель выбора услуг, включаемых в персонализированные турпродукты для повышения их качества; разработать параметры лексико-графической задачи оптимизации, используемые для повышения качества турпродукта в условиях персонализации систем дистрибуции; обосновать маркетинговый инструментарий управления качеством турпродукта в условиях персонализации систем дистрибуции. сформулировать задачу использования инструментария нечетких множеств для комплексной оценки уровня качества туристических услуг в условиях персонализации систем дистрибуции.
Предмет и объект диссертационного исследования Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами туристского рынка и туристами по 5 поводу повышения качества турпродукта в условиях персонализации систем дистрибуции.
Объектом исследования является субъект туристского рынка, действующий в сегменте индивидуальных турпродуктов, имеющих высокий уровень кастомизации.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база диссертационного исследования
Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам управления качеством, управления туристскими продуктами, а также теории формирования и развития туристских дестинаций, повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в индустрии туризма. Нормативной правовой базой являются действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти по вопросам регулирования рынка туристских услуг.
Методологической базой исследования являются различные экономические и статистические методы, в частности: графический и табличный методы; методы прогнозирования, методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки качества туристского продукта, экспертные методы. При разработке научных результатов использовались методы экономического прогнозирования и экспертных оценок, финансовых и коммерческих расчетов, лексикографическая задача оптимизации, инструментарий нечетких множеств. Для достижения цели и решения задач исследования был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по повышению качества турпродукта в современных условиях.
Эмпирическую и информационную базу составили законодательные и нормативные акты Правительства РФ; указы Президента РФ; официальные данные Федеральной службы государственной статистики; статистические материалы, опубликованные в справочных и научных 6 изданиях; источники сети Интернет; данные ежегодных отчетов Комитета по туризму, Всемирной туристской организации и других отечественных и международных организаций; сведения, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Научные результаты, выносимые на защиту
Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах:
1. Конкретизированы компоненты цепочки создания ценности туристского продукта для клиента в условиях персонализации систем дистрибуции. Основой туристского продукта является дестинация - точка притяжения (повод), ради которого турист готов покинуть место постоянного пребывания и отправиться к месту путешествия. Для повышения качества персонализации разработана классификация для конкретных видов турпродукта по степени персонализации: а) уникальный - туристский продукт, в рамках которого все компоненты цепочки создания ценности могут быть персонализированы в соответствии с пожеланиями конкретного клиента; б) типовой элитарный - данный вид турпродукта предполагает, что клиент выбирает один из типовых, заранее известных дестинаций (мест посещения), а все остальные компоненты цепочки персонализируются; в) типовой массовый - предполагает возможность персонализации трансферта в месте путешествия, размещения, стандарт питания и турагента; г) регулярный - турпродукт с наименьшим уровнем персонализации, в случае приобретения которого путешественник может персонализировать размещение и турагента. Обоснованы приоритетные признаки качества туристкой дестинации, которые необходимо учитывать в условиях персонализации системы дистрибуции: 1) уникальность (отличие, непохожесть; низкая распространенность; отсутствие массовой доступности); 2) достоверность (предсказуемость); 3) комфорт (максимально возможный в условиях конкретной дестинации);
2. Разработана экономическая модель выбора услуг, включаемых в персонализированные турпродукты для повышения качества турпродукта, в рамках которой основные дестинации наполняются конкретными услугами с учетом признаков качества этих услуг по конкретной дестинации, для этого формируются три множества: множество дестинаций; множество потребительских признаков, определяющих качество турпродукта по конкретной дестинации; множество услуг, предлагаемых туроператором в рамках продукта по конкретной дестинации. Для выбора наиболее важных услуг используется уровневое условие, на основании которого сделан вывод о пороге разделения услуг по потребительским предпочтениям.
3. Обоснованы параметры лексико-графической задачи оптимизации, используемые для повышения качества турпродукта в условиях персонализации систем дистрибуции: 1) показатель, характеризующий степень соответствия структуры формирования, продвижения и дистрибуции турпродукта в масштабах конкретного туроператора (уровень координации и сотрудничества между подразделениями туроператора) распределению функций между конкретными компонентами турпродукта и выполняемым задачам и целям по всей цепочке создания ценности турпродукта для клиента в условиях персонализации систем дистрибуции; 2) показатель, характеризующий уровень разработки, внедрения и использования нормативно-правового обеспечения, регламентирующего экономические, финансовые, административные, управленческие, нормативно-технические и социальные аспекты производства в рамках цепочки создания ценности турпродукта для клиента в условиях персонализации систем дистрибуции; 3) показатель, характеризующий уровень разработки, внедрения и использования инструментов технического обеспечения реализации турпродукта в рамках цепочки создания ценности турпродукта для клиента в условиях персонализации систем дистрибуции; 4) показатель, характеризующий уровень разработки, 8 внедрения и использования информационно-аналитического, научно-методического обеспечения в рамках цепочки создания ценности турпродукта для клиента в условиях персонализации систем дистрибуции; 5) показатель, характеризующий уровень разработки, внедрения и использования экономических принципов и методов управления.
4. Обоснован маркетинговый инструментарий управления качеством турпродукта в условиях персонализации систем дистрибуции. Показателями, характеризующими состояние предложения, являются: степень удовлетворенности туристов, состав туристского потока по национальности, средняя продолжительность пребывания туристов в путешествии, структура их расходов и т.д. Эти данные для анализа можно получить на основе анкетирования туристов. В ходе анализа учитываются конъюнктурные колебания и долгосрочные тенденции по годам, оцениваются возможности турфирмы по улучшению предложения в следующем сезоне и в более отдаленной перспективе.
5. Сформулирована задача использования инструментария нечетких множеств для комплексной оценки уровня качества туристических услуг в условиях персонализации систем дистрибуции: во-первых, разработана обобщенная модель оценки качества турпродукта на основе маркетинговых показателей; во-вторых, предложена методика сопоставления моделей. Нижний предел данной шкалы определяется минимально возможной ценой турпродукта, при которой он имеет достаточное качество и востребован на сегменте рынка с минимальной платежеспособностью. Верхний предел шкалы цен определяется максимально возможной стоимостью турпродукта, который может быть реализован на самом платежеспособном сегменте рынка туристических услуг. Далее определяются группы показателей, с помощью которых можно оценить качество турпродукта, включающего услуги, оказываемые в процессе реализации турпродуктов, которые можно оценить количественно.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию приоритетных направлений повышения качества туристского продукта в условиях персонализации системы дистрибуции с учетом дополнительных факторов качества, индивидуальных признаков полезности при использовании инструментария нечетких множеств для формирования турпакета. Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость диссертации состоит в приращении научного знания в сфере рекреации и туризма в части повышения качества туристского продукта в условиях персонализации систем дистрибуции с учетом типов и факторов формирования туристских дестинаций, выявлении и теоретическом обосновании приоритетных характеристик качественной туристской услуги, а также введения в теорию управления качеством турпродукта цепочки создания ценности турпродукта для клиента в условиях персонализации систем дистрибуции.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано для создания и развития туристских дестинаций; управления отраслевыми маркетинговыми приоритетами; преподавания специализированных дисциплин по управлению качеством турпродукта и сферой рекреации и туризма в учебном процессе отраслевых учебных заведений. Органы управления туристских компаний получат возможность применения разработанных в диссертации положений для повышения качества своих продуктов в условиях персонализации систем дистрибуции. Соответствие диссертации Паспорту научной специальности По своему содержанию диссертация соответствует п. 13.14 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)»; п. 13.23 «Экономическое стимулирование повышения качества продукции (услуг)» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования
Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам развития туризма, повышению качества туристских продуктов и услуг, в частности, на Международной научно-практической конференции «Индустрия туризма; возможности, приоритеты, проблемы и перспективы» (Москва 13-14 мая 2010 г.), а также 5-я Международная Конференция индустрии встреч «Деловой туризм: время перемен» (г. Москва, 2009 г.). Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию: полученные автором научные результаты были использованы при реализации научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО «Московский государственный институт индустрии туризма»; s> результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебного курса «Качество туристского продукта» в ГОУ ВПО «Московский государственный институт индустрии туризма».
Публикации
Основные положения диссертационной работы отражены в 9-ти публикациях общим объемом 3,5 печатных листа, в том числе в трех публикациях в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.
Структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 170 страницах печатного текста, включает 9 таблиц, 14 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, библиографического списка, в котором указано 193 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Илья Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние туристского спроса и предложения диктует то, что туристский продукт, формируемый туроператором и реализуемый турагентом, должен быть довольно дифференцированным. Недостаточно реализуемыми сегментами рынка на сегодняшний день остаются: национальный, основанный на специфических, национальных вкусах, может быть возрастной, а может быть и основанным на цели путешествия и т.д. Нет универсальных гостиниц, тем более универсальных туров.
Цепочка создания ценности в туризме представляет собой последовательность технологических операций, совершаемых участниками туристской индустрии для организации комфортного пребывания туриста в месте путешествия, а также по предоставлению информации и организации перемещения туриста из места постоянного пребывания к месту путешествия. Основой туристского продукта является дестинация — точка притяжения (повод), ради которого турист готов покинуть место постоянного пребывания и отправиться к месту путешествия.
В месте своего постоянного пребывания может получить информацию о местах посещения, стоимости турпродукта и возможностях его персонализации. Непосредственно с потенциальным туристом взаимодействует турагент, который от имени туроператора осуществляет позиционирование, определяет окончательную цену и разрабатывает маршрут доставки туриста из места постоянного пребывания к месту путешествия. По прибытию в место путешествия турист переходит под опеку туроператора, формирующего базовый турпродукт. Туроператор организует туристскую инфраструктуру (экскурсионное обслуживание, сувениры, медицинское обслуживание, безопасность и т.д.), предоставляет туристу транспорт, осуществляет размещение и питание туриста.
Понятие «туристская дестииация» трактуется различными авторами неоднозначно. В результате складывается размытая и неопределенная картина, препятствующая четкому пониманию данного понятия. Можно выделить четыре аспекта, в рамках которых различными авторами формируются те или иные существенные признаки, характеризующие туристскую дестинацию: территориальный, экономический, социальный, управленческий.
Персонализация систем дистрибуции предполагает более тонкую настройку туристского продукта под потребности конкретного клиента. Для повышения качества персонализации в диссертации разработана классификация для конкретных видов турпродукта по степени персонализации туристского продукта. В рамках классификации выделены следующие виды туристских продуктов: в> уникальный - туристский продукт, в рамках которого все компоненты цепочки создания ценности могут быть персонализированы в соответствии с пожеланиями конкретного клиента; типовой элитарный - данный вид турпродукта предполагает, что клиент выбирает одну из типовых, заранее известных дестинаций (мест посещения), а все остальные компоненты цепочки персонализируются; типовой массовый - предполагает возможность персонализации трансферта в месте путешествия, размещения, стандарта питания и турагента; регулярный - турпродукт с наименьшим уровнем персонализации, в случае приобретения которого путешественник может персонализировать размещение и турагента.
Качество турпродукта включает наряду с максимальной степенью удовлетворения ожиданий клиента и ряд дополнительных параметров, требующих от поставщика туристского продукта дополнительной активности. Эти требования вытекают из условия персональной адаптации компонентов цепочки создания ценности к потребностям клиента. На
151 основании. проведенного в диссертации анализа цепочки создания ценности для клиента, а также формализации основных параметров туристского продукта автором обоснованы приоритетные признаки качества туристкой дестинации, которые необходимо учитывать в условиях персонализации системы дистрибуции:
1) уникальность (отличие, непохожесть; низкая распространенность; отсутствие массовой доступности);
2) достоверность (предсказуемость);
3) комфорт (максимально возможный в условиях конкретной дестинации).
Для выбора услуг, включаемых в персонализированные турпродукты, целесообразно использовать экономическую модель, в рамках которой основные дестинации наполняются конкретными услугами с учетом признаков качества этих услуг по конкретной дестинации, для этого формируются три множества: множество дестинаций; множество потребительских признаков, определяющих качество турпродукта по конкретной дестинации; множество услуг, предлагаемых туроператором в рамках продукта по конкретной дестинации. Перечень услуг, наиболее сильно повышающих качество турпродукта, а также оптимально соответствующих потребительским признакам полезности формируется для каждой дестинации индивидуально. Применение описанной методики позволяет туроператору, формирующему систему персональной дистрибуции, выбрать из всего множества услуг те услуги, которые позволяют сформировать наиболее качественный туристский продукт, удовлетворяющий требования клиентов, предпочитающих персонализированное обслуживание.
В зарубежной и отечественной теории и практике нет единого мнения относительно содержания и последовательности реализации концепции маркетинга. Применительно к деятельности турфирмы представляется целесообразным выделение следующих последовательных этапов маркетинговой деятельности: во-первых, определение краткосрочных и долгосрочных аспектов собственного и конкурентного предложения туристского продукта и спроса на него; во-вторых, формирование целей деятельности турфирмы и определение мер, реализация которых должна привести к достижению целей, включающих: создание собственного характерного образа предлагаемого туристского продукта и обоснование его преимуществ, дифференциацию рынка и подборку подходящих целевых групп потребителей, чьи потребности в туристском продукте могут быть удовлетворены предложением турфирмы; комплектование предложения, определение формы продвижения и сбыта туристского продукта; подбор и комплектование маркетинговых инструментов управления качеством туристского продукта; контроль реализации маркетинговой программы.
Правильный подбор услуг в «пакет» по количеству и качеству позволяет туристу еще , до начала самого путешествия получить представление о комплексе услуг турфирмы и ценах на них. Это облегчает ему выбор, а, следовательно, повышает привлекательность. К примеру, в случае организации отдыха на море в «пакет» можно включить транспорт (самолет и автобус) до курорта, проживание в гостинице, питание, экскурсионное обслуживание, участие в нескольких экскурсиях, в фольклорных и других мероприятиях, получение подарков (путеводителя, сувенира, карточки с видом курорта и т.д.). Следующей задачей турфирмы является определение наиболее эффективной формы сбыта туристского продукта.
Снижение конкурентоспособности турпродукта, связанное с повышением его качества, вызвано ростом стоимости его реализации, когда он в силу высокой стоимости и недоступности не находит своего потребителя на одном сегменте рынка, а на другом сегменте он не востребован по причине низкого для этого сегмента качества входящих в продукт услуг.
Обойти отмеченные выше трудности можно с использованием инструментария нечетких множеств и бенчмаркинга к организации оценки уровня качества, основанного на взвешивании результатов сравнения модели качества фактического турпродукта с гипотетическими моделями качества, построенными для различных интервальных уровней соответствующего сегмента рынка туристических услуг. Для использования данного подхода к оценке уровня качества турпродукта целесообразно: во-первых, разработать обобщенную модель оценки качества турпродукта на основе маркетинговых показателей; во-вторых, предложить методику сопоставления моделей.
Противоречивость критериев оценки качества и эффективности турпродукта, обусловлена тем, что с непропорциональным ростом цены и качества может происходить снижение его эффективности на соответствующем сегменте рынка. Следовательно, цена и качество турпродукта должны быть сбалансированы оптимальным образом, что может быть достигнуто при решении задачи многокритериальной оптимизации, позволяющей определять компромиссные их значения для различных сегментов рынка при заданных ограничениях.