Повышение качества тонкостенных дисков при обработке точением на основе управления остаточными деформациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Васильев, Дмитрий Борисович

  • Васильев, Дмитрий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 138
Васильев, Дмитрий Борисович. Повышение качества тонкостенных дисков при обработке точением на основе управления остаточными деформациями: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Санкт-Петербург. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Дмитрий Борисович

Введение

1. Состояние проблемы. Цель и задачи исследования

1.1. Проблемы обеспечения качества изготовления 8 тонкостенных изделий при обработке лезвийным инструментом

1.2. Анализ существующих подходов к исследованию 24 остаточных деформаций при обработке точением тонкостенных изделий с учетом технологической наследственности

1.3. Современные подходы к решению задач управления 29 0 качеством обработки с учетом характеристик технологической системы и методов диагностирования свойств поверхностного слоя изделия

1.4. Цель и задачи исследования

2. Формирование свойств поверхностного слоя тонкостенных 46 изделий при обработке точением

2.1. Экспериментально-расчетное определение технологических 46 остаточных напряжений в поверхностном слое тонкостенных изделий из жаропрочных сплавов (# 2.2. Деформирующая способность технологических остаточных напряжений при обработке точением тонкостенных дисков сложного поверхностного очертания

2.3. Упрощенная экспериментально-расчетная методика 63 определения остаточных деформаций полотна диска после механической обработки

2.4. Выводы по главе

3. Моделирование рациональных условий обработки точением 67 тонкостенных дисков сложного поверхностного очертания из жаропрочных сплавов с учетом требований по качеству поверхностного слоя

3.1. Исследование влияния технологической наследственности 67 на остаточные деформации тонкостенных дисков при их механической обработке

3.2. Управление остаточными деформациями тонкостенных 75 дисков при механической обработке по данным контроля качества поверхностного слоя

3.3. Моделирование условий обработки тонкостенных дисков с 82 учетом требований по точности и качеству поверхностного слоя

3.4. Выводы по главе

4. Экспериментальное исследование условий обработки тонкостенных дисков сложного поверхностного очертания из жаропрочных сплавов

4.1. Аппаратура и программный комплекс неразрушающего 87 контроля качества поверхностного слоя при обработке точением тонкостенных дисков

4.2. Метрологические характеристики аппаратуры 95 неразрушающего контроля качества поверхностного слоя при обработке точением тонкостенных дисков

4.3. Сопоставительные расчетно-экспериментальные 103 исследования остаточных деформаций при обработке точением тонкостенных дисков

Выводы по главе

Результаты и выводы по диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества тонкостенных дисков при обработке точением на основе управления остаточными деформациями»

Работоспособность технологических машин различного назначения в значительной степени определяется качеством изготовления деталей [1], причем, повышенные требования предъявляются к маложестким тонкостенным деталям [2], работающим в особо тяжелых условиях эксплуатации. Определяющим здесь является повышение эксплуатационных свойств функциональных поверхностей, работающих в условиях повышенных рабочих нагрузок [2 . 4]. Одним из основных факторов, влияющих на условия эффективной эксплуатации рассматриваемых деталей, являются остаточные деформации [5 . 7], которые существенным образом зависят от температурно-силовых режимов работы [8,9].

Остаточные деформации формируются в результате перераспределения и релаксации остаточных напряжений в металле поверхностного слоя деталей [10]. В современном машиностроении сложилась практика оценки остаточных напряжений методами разрушающего и неразрушающего контроля [8]. Однако известно, что износостойкость, усталостная прочность и некоторые другие эксплуатационные свойства изделия определяются не только величиной остаточных напряжений на поверхности, но и характером их распределения в металле поверхностного слоя [5,11,12]. Это требует формирования новых подходов к формообразованию остаточных напряжений в металле поверхностного слоя изделий с учетом особенностей технологических систем механической обработки.

Данная проблема является особенно актуальной при изготовлении деталей типа тонкостенных дисков для авиационных двигателей и энергетических машин [2,4]. Высокие стоимость и требования к надежности указанных деталей ведут к необходимости гарантированного обеспечения заданного уровня остаточных напряжений в металле поверхностного слоя. Одним из путей решения указанной задачи является разработка новых методов математического моделирования остаточных деформаций тонкостенных дисков посредством выбора рациональных параметров технологических систем механической обработки и средств контроля при их изготовлении.

Это определяет актуальность научно-технической проблемы обеспечения высокопроизводительной механической обработки тонкостенных дисков с гарантированным получением требуемого качества. В данной работе рассмотрены теоретические и технологические основы решения указанной проблемы на примере обработки точением деталей типа дисков. Работа выполнена в рамках ряда отраслевых научно-технических программ: «Гибкие и автоматизированные производства», МНТК «Надежность машин» и др.

Целью работы является повышение качества изготовления тонкостенных дисков при обработке точением на основе управления их остаточными деформациями.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- формирование свойств поверхностного слоя тонкостенных изделий при обработке точением; экспериментально-расчетное определение технологических остаточных напряжений в поверхностном слое тонкостенных изделий из различных металлов и сплавов;

- определение деформирующей способности технологических остаточных напряжений при обработке точением тонкостенных дисков сложного поверхностного очертания с целью управления их остаточными деформациями;

- выполнение комплекса экспериментальных исследований с целью обоснования правомерности полученных теоретических положений и выводов; разработка инструментальных средств, обеспечивающих определение деформирующей способности остаточных напряжений в металле поверхностного слоя;

- выбор рациональных условий обработки с целью минимизации остаточных деформаций деталей типа тонкостенных дисков;

- разработка научно обоснованных технологических рекомендаций для реализации результатов работы в производстве.

Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующем:

- предложен метод экспериментально-расчетного определения остаточных напряжений в поверхностном слое тонкостенных изделий как основа формирования их деформирующей способности и характера действия в металле поверхностного слоя;

- разработаны модели определения деформирующей способности технологических остаточных напряжений при обработке точением тонкостенных дисков сложного поверхностного очертания с целью управления их остаточными деформациями;

- созданы эффективные методики управления остаточными деформациями тонкостенных дисков при механической обработке по данным контроля качества поверхностного слоя.

Практическая ценность выполненных разработок заключается в следующем:

- разработаны алгоритмы и программы, обеспечивающие управление остаточными деформациями тонкостенных дисков при механической обработке по данным контроля качества поверхностного слоя; выполнен измерительно-вычислительный комплекс неразрушающего контроля остаточных напряжений в поверхностном слое тонкостенных изделий;

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием отдельных положений теории резания, теории колебаний, современной вычислительной техники; удовлетворительным совпадением результатов расчетов и экспериментов; положительным эффектом внедрения разработанных методик и предложенных технологических рекомендаций в промышленных условиях.

Реализация в промышленности. Программный комплекс автоматизированной системы направленного формирования деформирующей способности остаточных напряжений при обработке точением тонкостенных дисков использован в условиях действующего производства. Выполненные работы приняты к внедрению на предприятиях машиностроения России и Украины (ОАО «Уралмаш», НПП «Сигма-Тест», ОАО «Пумори Северо-Запад», ФГУП «Завод им. М.Я.Климова, ОАО «КОНСТАР» и др.).

Апробация работы. Результаты, представленные в диссертации, фрагментарно докладывались в интервале 2003-2006 г.г. на ряде научно-технических конференций, совещаний и семинаров в г.г. Екатеринбурге, Белгороде, Барнауле, а также в Санкт-Петербургском институте машиностроения, отделении "Машиностроение и инженерная механика" Российской Инженерной академии.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Васильев, Дмитрий Борисович

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Установлено, что остаточные напряжения представляют собой механическую количественную меру искажений идеального состояния материала в результате процессов изготовления и обработки. Искажения, вносимые в дефектный слой механической обработкой, приводят к изменению электрических свойств дефектного слоя, а именно - к изменению удельной электропроводимости дефектного слоя. Послойное сканирование поверхностного слоя достигается использованием поверхностного эффекта (скин-эффекта) при протекании переменного тока различной частоты, что обеспечивает корреляцию между механическими и электрическими характеристиками.

2. Сформулировано представление о деформирующей способности остаточных напряжений в виде приведенной к поверхности моментной нагрузки. Предложен расчетно-экспериментальный метод их определения.

3. Предложен метод расчета крутящих моментов от действия деформирующей способности остаточных напряжений применительно к дискретными моделям тонкостенных дисков сложного пространственного очертания при обработке точением.

4. Разработана упрощенная методика расчетно-экспериментального определения остаточных деформаций от действия деформирующей способности остаточных напряжений механообработанных тонкостенных дисков.

5. Сформированы необходимые предпосылки для решения задачи управления остаточными деформациями тонкостенных дисков при механической обработке точением.

6. Исследовано влияние технологической наследственности на остаточные деформации тонкостенных дисков при их механической обработке, которое показало, что наличие внутренних напряжений приводит в процессе съема металла к перераспределению остаточных напряжений и к появлению остаточных деформаций.

7. При обработке резанием рабочих поверхностей тонкостенного диска из жаропрочных сплавов предъявляются повышенные требования к режущей кромке инструмента. Не учет данного фактора приводит к повышенным растягивающим остаточным напряжениям и активному массопереносу.

8. Сформирована стратегия управления механической обработкой тонкостенных дисков по критерию минимума остаточных деформаций, применительно к конкретным ситуациям: управление процессом резания при обработке точением полотна тонкостенного диска по результатам контроля остаточных деформаций или остаточных напряжений; необходимость реализации эквидистантных технологий при обработке маложестких элементов диска; особенности отладки отдельных операций механической обработки тонкостенных дисков при запуске новых технологических процессов.

9. Предложены отдельные алгоритмы реализации задач управления механической обработкой с учетом специфических особенностей тонкостенных дисков.

10. На основе разработанных алгоритмов управления процессом механической обработки тонкостенных дисков создан программный комплекс, который представляет собой диалоговую систему, реализующую взаимодействие расчетных блоков.

11. Выполненная модернизация ИВК СИТОН-АРМ, которая состояла в доработке программного обеспечения, проектировании и изготовлении специализированной оснастки и датчиков, позволила осуществить комплекс исследований напряженно-деформированного состояния металла поверхностного слоя тонкостенных дисков.

12. Проведенные метрологические исследования позволили настроить аппаратуру на проведение цикла экспериментальных исследований с привязкой к стандартным средствам поверки.

13. Выполненный эксперимент при варьировании режимов резания показал, что при назначении режимов торцового точения для станка с ЧПУ необходимо стремиться устанавливать режим обработки с дискретно меняющейся частотой вращения, обеспечивающей постоянство скорости резания в интервале V=22 . 27 м/мин.

14. Сопоставительные расчетные и экспериментальные исследования остаточных деформаций прямой балки прямоугольного поперечного сечения, выполненные с использованием аппаратуры неразрушающего контроля СИТОН, показали расхождение в пределах 12%, что является вполне приемлемым для практического применения. Измерения на реальных дисках подтвердили данный вывод.

15. Проведенная специальным образом калибровка по торцовой поверхности образца-свидетеля позволила построить внутренние корреляционные зависимости между интегральными электрическими и механическими характеристиками поверхностного слоя полотна покрывного диска с привязкой к конкретным технологиям.

16. Проведенная серия испытаний позволила выявить причины повышенных остаточных деформаций дисков и предложить пути их устранения. Исключение остаточных деформаций возможно за счет перераспределения эпюры остаточных напряжений. Добиться этого можно технологическими методами: применить на финишной операции пластины с ненулевым задним углом с минимальной режущей кромкой (практически остозаточенную) и державку с углом >=0; по возможности добиться при движении инструмента от периферии к центру с постоянной скоростью резания; уточнить режимы резания; обработку каждой поверхности на финишной операции осуществлять новой кромкой (пластины с изношенной кромкой можно использовать на предварительных операциях).