Повышение качества токарной обработки полимерных материалов посредством предварительной механической деструкции поверхностного слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Ковальчук, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковальчук, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ЛЕЙЗВИЙНОГО
РЕЗАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1 Обзор существующих методов формообразования изделий из пластмасс.
1.2 Экспериментальные исследования влияния конструктивных и технологических параметров процесса резания полимерных материалов на качество обработанной поверхности.
1.3 Зависимости для определения параметров процесса резания полимерных материалов.
1.4Анализ существующих методов предварительной подготовки обрабатываемых поверхностей к механической обработке.
1.5Выводы по главе Постановка задач исследования.
2. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ С НАЧАЛЬНЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ДЕФЕКТАМИ ПРИ РЕЗАНИИ.
2.1 Влияние первоначальных технологических дефектов -микротрещин - на напряженно-деформированное состояние полимерных материалов.
2.2 Напряженно-деформированное состояние полимерных материалов при резании с учетом взаимодействия трещин.
2.3 Выводы по главе 2.
3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ И РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И УСТРОЙСТВА
ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.
3.1 Обоснование выбора экспериментальных образцов.
3.2 Метод и устройство для предварительной механической обработки образцов из полимерных материалов.
3.3 Выбор инструментального материала и геометрии режущей части инструмента.
3.4 Выводы по главе 3.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАДАННЫХ ЗНАЧЕНИЙ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ.
4.1 Описание методики проведения экспериментальных исследований.
4.2 Исследование токарной обработки текстолита марки ПТ.
4.3 Исследование процесса токарной обработки капролона.
4.4 Исследование токарной обработки фторопласта-4 марки ПН.
4.5 Исследование токарной обработки оргстекла.
4.6 Исследование токарной обработки гетинакса марки 1.
4.7 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества токарной обработки полимерных материалов посредством предварительной механической деструкции поверхностного слоя»
Актуальность темы. Повышение качества изделий машиностроения существенным образом связано с применением деталей из пластмасс благодаря наличию у этих материалов ряда положительных свойств: небольшой плотности, удовлетворительной прочности, высоких антифрикционных свойств, хороших теплоизоляционных качеств, высоких электроизоляционных, оптических, шумопоглощающих и вибропоглощающих свойств.
Несмотря на многообразие способов получения деталей из пластмасс, обработка резанием является необходимой, распространенной и одной из ответственных операций. Эффективность методов обработки резанием в основном зависит от используемого оборудования, инструмента и режимов обработки. Однако режущих инструментов, оборудования и технологических методов, специально предназначенных для пластмасс, недостаточно и они имеют невысокую эффективность. Получаемые при токарной обработке параметры шероховатости поверхности зачастую не соответствуют значениям, установленным в технических требованиях, что приводит к необходимости дополнительной обработки. В связи с этим задача повышения качества токарной обработки полимерных материалов, в том числе с помощью новых технологических решений, является актуальной.
Цель работы: разработка нового подхода к проблеме обеспечения качества обработки резанием полимерных материалов.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние предварительной механической деструкции поверхностного слоя полимерных материалов на качество токарной обработки;
2. Предложить методику предварительной механической обработки поверхностного слоя полимерных материалов для улучшения качества поверхности обрабатываемых деталей;
3. Провести экспериментальную проверку влияния предварительной механической обработки на шероховатость поверхности, получаемой при токарной обработке.
Научная новизна сортоит в следующих положениях:
- обосновано влияние расположения и размеров трещин в полимерных материалах на формирование зоны пластической деформации при обработке резанием;
- разработан способ повышения качества токарной обработки полимерных материалов за счет нанесения предварительных механических микроповреждений на их поверхности;
- экспериментально установлены зависимости величины среднего арифметического отклонения профиля поверхности полимерных материалов от механических микроповреждений и режимов последующей токарной обработки.
Практическая значимость работы заключается:
- в разработке устройства для предварительной механической обработки полимерных материалов, конструкция которого защищена патентом РФ на изобретение;
- в разработке рекомендаций по повышению качества токарной обработки полимерных материалов путем выбора геометрических параметров предварительных микроповреждений поверхностного слоя и режимов резания.
На защиту выносятся:
- обоснование влияния предварительной механической деструкции поверхностного слоя полимерных материалов на повышение качества последующей токарной обработки;
- результаты экспериментальных исследований влияния предварительной механической деструкции поверхностного слоя полимерных материалов, геометрических параметров предварительных повреждений на качество поверхности, получаемой при токарной обработке;
- рекомендации по повышению качества токарной обработки полимеров на основе выбора параметров предварительной механической обработки.
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, в исследовании механизма развития опережающей трещины при резании, в непосредственном участии при разработке устройства для предварительной механической обработки полимерных материалов, в проведении экспериментальных исследований и анализе их результатов, в разработке рекомендаций по повышению качества токарной обработки полимеров на основе выбора параметров предварительной механической обработки.
Апробация результатов работы:
Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (г. Хабаровск, ХГТУ, декабрь 2001 г.); на международной научной конференции «Синергетика-2000» (Комсомольск-на-Амуре, сентябрь 2000 г.); на второй международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, ДВГУПС, апрель 2001 г.); на третьей международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, ДВГУПС, апрель 2003 г.); на международной научно-технической конференции "Сертификация и управление качеством" (г. Брянск, май 2002 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (г. Пенза, январь 2004 г.); на II международной научно-технической конференции "Материалы и технологии XXI века" (г. Пенза, февраль 2004 г.).
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 патент на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 144 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста, включая 55 рисунков, 31 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Ковальчук, Светлана Анатольевна
6. Результаты работы внедрены в ОАО «Дальневосточный научно-исследовательский институт технологии судостроения», в филиале ОАО РЖД Хабаровского отделения ДВЖД «Локомотивном депо» ст. Вяземская и используются в учебном процессе кафедры «Технологическая информатики и информационные системы» Хабаровского государственного технического университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный комплекс расчетно-теоретнческих и экспериментальных исследований качества токарной обработки полимерных материалов позволил предложить метод предварительной механической обработки полимерных материалов, основанный на принципе механической деструкции поверхностного слоя, позволяющий повысить качество обработанной поверхности от 2 до 5 раз в зависимости от геометрических параметров предварительных повреждений. Экспериментально установлены зависимости среднего арифметического отклонения профиля от диаметра, глубины и шага нанесения микроповреждений, на основе которых сформулированы рекомендации по обеспечению повышения качества обработанной поверхности полимерных материалов при токарной обработке.
На основе анализа напряженно-деформированного состояния полимерных материалов с начальными технологическими дефектами предложено проведение предварительной механической обработки поверхностного слоя деталей из полимерных материалов для целенаправленного формирования зон пластической деформации при взаимодействии напряжений, возникающих в вершинах соседних трещин.
На основании модельных представлений, изложенных во второй главе работы, обоснована целесообразность организованного предварительного нанесения механических повреждений на поверхностный слой обрабатываемого резанием полимерного материала.
Для решения этой задачи, был обоснован способ предварительной механической обработки, основанный на деструкции поверхностного слоя.
Сущность способа заключается в направленном изменении свойств обрабатываемого материал в зоне резания с целью снижения сопротивления пластической деформации поверхностного слоя. Возникает эффект «локального охрупчивания» части поверхности обрабатываемого материала.
Для реализации этого способа также разработано специальное устройство для нанесения предварительных микроповреждений. На данное устройство получен патент РФ № 2207937.
Проведены экспериментальные исследования влияния параметров процесса резания, а также количественных характеристик предварительных микроповреждений, на „ качество обработанной поверхности. Анализ экспериментальных исследований позволил заключить, что предложенный метод позволяет повысить качество токарной обработки полимерных материалов.
В целом основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Рассмотрено формирование зоны пластической деформации в вершине трещины, зависящей от величины напряжений и размера трещины, и обосновано нанесение предварительных механических повреждений на поверхностность заготовки с целью создания зон пластической деформации при взаимодействии соседних механических повреждений и опережающей трещины при токарной обработке для управления направлением развития опережающей трещины и повышения качества обработки.
2. Предложен способ нанесения предварительных механических повреждений поверхностного слоя полимерных материалов для управления процессом развития опережающей трещины при последующей токарной обработке.
3. Для реализации способа нанесения предварительных механических повреждений поверхностного слоя разработано устройство для предварительной механической обработки заготовок из полимерных материалов, конструкция которого защищена патентом РФ.
4. На основе экспериментальных исследований установлено, что нанесение предварительных механических повреждений позволило снизить среднее арифметическое отклонение профиля при последующей токарной обработке для различных полимерных материалов от 2 до 5 раз в зависимости от геометрических параметров предварительных повреждений.
5. Экспериментально установлены зависимости среднего арифметического отклонения профиля от диаметра точечных микроповреждений, глубины и шага их нанесения, на основе которых сформулированы рекомендации, обеспечивающие повышение качества поверхности полимерных материалов при токарной обработке.