Повышение качества технологических процессов в машиностроении на основе его количественной оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Соколова, Елена Юрьевна

  • Соколова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 145
Соколова, Елена Юрьевна. Повышение качества технологических процессов в машиностроении на основе его количественной оценки: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Рыбинск. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ

1.1 Разработка технологического процесса изготовления

машины

1.2 Разработка технологического процесса изготовления детали

1.3 Существующая «классическая» методология выбора оптимального

варианта технологического процесса изготовления детали

1.3.1 Критерий оптимизации и граничные условия при выборе

оптимального варианта технологического процесса

1.3.2. Общая характеристика существующих методов ТЭО инженерных решений

1.3.2.1. Бухгалтерский метод расчета технико-экономических показателей вариантов технологического процесса

1.3.2.2. Элементный метод расчета технико-экономических показателей вариантов технологического процесса

1.3.3. Основные недостатки существующих методов выбора варианта технологического процесса изготовления детали

1.3.3.1. Различие качества деталей, изготовленных по разным вариантам технологического процесса

1.3.3.2. Необъективность критерия минимальной технологической

себестоимости при оценке качества технологического процесса

1.4. Оценка необходимости и возможности совершенствования существующей методологии проектирования технологического процесса

изготовления детали

1.5 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ПОТРЕБИТЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ

2.1. Ориентация на потребителя как основополагающий принцип современного менеджмента качества

2.1.1. Потребители технологического процесса изготовления детали и их требования

2.1.2. Классическая и модифицированная модели Кано

2.2. Внешние потребители технологического процесса изготовления детали

2.2.1. Существующая схема удовлетворения требований внешних потребителей к качеству технологического процесса

2.2.2. Модель с 5 разрывами

2.3 Внутренние потребители технологического процесса

изготовления детали и особенности их требований к качеству

технологического процесса

2.4. Оценка направлений повышения качества процесса проектирования

технологического процесса изготовления детали

2.5 Выводы по главе 2

о /

ГЛАВА 3 КВАЛИМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

3.1. Описание и анализ существующих методов оценки качества процесса ^

3.2. Количественная комплексная оценка нескольких разнородных величин

3.3. Разработка методологических основ количественной оценки качества варианта технологического процесса

3.3.1. Классификатор (матрица) требований внутренних потребителей к качеству технологического процесса

3.3.2. Алгоритм выбора оптимального варианта технологического процесса

3.3.2.1 Расчет нормированного относительного критерия внешнего качества для каждого из вариантов

3.3.2.2 Расчет нормированного относительного критерия внутреннего качества для каждого из вариантов

3.3.2.3 Расчет величины технологической себестоимости

У /

3.3.2.4 Расчет комплексного критерия качества технологического решения. ^

3.3.3. Методика определения весовых коэффициентов

3.3.4. Математическая модель комплексного критерия качества

технологического процесса

3.4 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

4.1 Инженерная методика выбора оптимального варианта технологического процесса

4.2 Компьютерная программа для выбора оптимального варианта технологического процесса

4.3 Оценка экономической эффективности разработанной методики выбора оптимального варианта технологического процесса

4.3.1 Описание детали и технологических процессов ее изготовления

4.3.2 Выбор наилучшего варианта ТП по существующей и разработанной методикам

4.3.3 Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества технологических процессов в машиностроении на основе его количественной оценки»

Введение

В современных условиях эффективная деятельность промышленных высокотехнологичных предприятий невозможна без учета требований законов рыночных отношений. Перед отечественными предприятиями встают задачи, предполагающие необходимость выработки соответствующих подходов к рациональному распределению ограниченных финансовых и материальных ресурсов. В основном это касается обоснования и выбора инженерных решений, направленных на увеличение прибыли и способствующих долгосрочному развитию предприятия. Эффективное управление производственной и экономической деятельностью предприятий в условиях резкого возрастания конкуренции на отечественных и на мировых рынках является принципиально важной сферой.

В результате многочисленных исследований специалистов был сделан вывод, что даже во время экономического кризиса в вопросе «цена-качество» потребители во всём мире ставили на первое место именно качество. Это говорит о том, что если потребитель уверен, что получит продукт, по качеству соответствующий своей стоимости, он готов платить. В период относительной стабилизации экономики потребители однозначно предпочитают эффективную продукцию, отодвигая вопрос цены на второй план.

Актуальность темы исследования

Применяемые в настоящее время подходы к технико-экономическому обоснованию выбора технологических решений в отечественном машиностроении в течение многих десятилетий не изменялись, несмотря на существенное изменение внешней среды производства.

Действующие методики были приемлемы в ситуации плановой экономики, дефицита, когда вся производимая предприятиями продукция находила своего потребителя. В этом случае для получения большего экономического результата перед предприятиями ставилась задача всемерного снижения затрат на

производство. Этим обусловлен выбор критерия оптимизации - минимума себестоимости (при условии соответствия параметров требованиям документации). Внешняя среда предприятий существенно изменилась, а подходы к оценке выполняемых процессов и производимой продукции остались неизменными.

В современном машиностроении широко распространились идеи бережливого производства. Отправной точкой данной концепции является ценность продукта и процесса его производства для потребителя. На первый план выходит не проблема снижения себестоимости, а жесткая конкурентная борьба за потребителя, который отдает предпочтение более качественным, а не дешевым продуктам. Вследствие этого обеспечение качества продукции понимается уже не как чисто техническая функция, реализуемая каким-то подразделением, а как систематический процесс, охватывающий все этапы производства - от изучения рынка до оценки готового результата. Более важными, поэтому, становятся критерии качества и инноваций, которые в действующих методиках вообще не учитываются.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что методы технико-экономического обоснования выбора технологических решений в отечественном машиностроении нуждаются в совершенствовании.

7

ГЛАВА 1

ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ

Проектирование технологического процесса (ТП) в машиностроении -сложный многоэтапный процесс, требующий решения множества самых разнообразных технических и организационно-экономических задач: от формирования состава и структуры технологических переходов, операций и маршрутов, до назначения режимов обработки и нормирования всех видов выполняемых работ.

Деятельность современных отечественных промышленных предприятий до сих пор в значительной степени основывается на проектных решениях второй половины XX века [1].

Эффективность технологических процессов, применяемых на предприятиях, сейчас принято оценивать расходом каких-либо ресурсов на единицу производимой в результате осуществления этих процессов продукции. Нормативы расхода задаются в проектной документации. Эти нормативы разработаны на основе накопленного ранее опыта, поэтому они неизбежно являются устаревшими. Те же самые устаревшие нормативы применяются и при определении себестоимости продукции предприятия, и при планировании производства и производственных мощностей. Требования же к качеству, между тем, формально задаются в виде отдельных показателей в проектно-технической документации и до сих пор качественной считается продукция, соответствующая им, а не требованиям потребителя.

За два последние десятилетия существенно изменилась внешняя среда отечественного машиностроительного производства: на смену планово-директивной экономике пришли рыночные отношения. Это не могло не отразиться на существующем подходе к оценке применяемых технологических

процессов и критериях их выбора. В условиях плановой экономики, существовавшей в СССР, и в настоящее время - в условиях рыночных отношений, они совершенно различны [2], [3], [4]. Основная проблема здесь заключается в том, что в условиях плановой экономики и всеобщего дефицита не было проблемы реализации изготовленной продукции. Все, что соответствовало заданным в технической документации требованиям, считалось качественным. Более того, зачастую даже и это соответствие было весьма условным и приблизительным. В условиях же рыночных отношений, когда существует жесткая конкуренция, причем как с отечественными, так и зарубежными производителями, изготовленную продукцию надо еще продать потребителю, имеющему практически всегда широкую возможность выбора. То есть, говорить об экономии ресурсов можно только после реализации изготовленной продукции, когда затраты предприятия как бы «утверждаются» купившим эту продукцию потребителем. Поэтому ТП, более затратный при его осуществлении, может оказаться в итоге более экономичным.

Современная рыночная экономика характерна частой сменяемостью объектов производства, в том числе и машиностроительного. И это тоже одна из причин того, что более экономичный (по существующим устаревшим методикам оценки), но менее гибкий технологический процесс может в реальности оказаться неудачным, так как продукция этого процесса будет востребована в течение весьма ограниченного времени, а дальше предстоят неизбежные изменения.

В связи с этим сегодня при оценке и выборе ТП необходимым становится применение критериев достигаемого качества продукции, степени гибкости производственной системы, использования современных технологических процессов.

В соответствии со сложившейся практикой, при проектировании ТП используется фрагментарное описание всех видов затрат, что не позволяет измерить в стоимостном эквиваленте результаты выполнения этого процесса, учесть и оценить полные затраты на его осуществление.

При планировании потребности на текущее производство с помощью укрупненных нормативов учитывают сложившиеся на данном конкретном предприятии затраты на потребление ресурсов. Существующая стабильность описанных выше нормативов не стимулирует соответствующие службы предприятия на постоянный поиск и внедрение в производство появляющихся прогрессивных технологических, технических и организационных решений. Наличие этой причинно-следственной связи очевидно.

При выполнении проектных работ существующая форма представления информации не дает возможности формирования базы технологических знаний предприятия, делает невозможной объективную оценку качества выполненных проектных работ. Полученную таким образом информацию нельзя продуктивно применять для использования современных методов управления производством.

Ю. Адлер и С. Щепетова показали, что достигаемый при использовании существующих методик результат - это функция от затрат, учтенных с неопределенной долей допущений, а следовательно, существующий метод управления производством - всего лишь повышение отдельных показателей достигнутого результата [7].

Проектирование ТП в машиностроении, как правило, выполняется в два

этапа:

1) формирование структурной модели процесса,

2) определение параметров элементов процесса.

Для обеспечения максимальной эффективности принимаемых при проектировании ТП решений используют локальные и глобальные методы оптимизации [14], [15], [16].

Локальная оптимизация разработанного ТП заключается в:

- прогнозировании его надежности и разработке мер по ее повышению,

- сокращении расхода всех ресурсов, затрачиваемых на изготовление одной единицы продукции,

- синхронизации технологических операций или обеспечении кратности продолжительности их выполнения тактовому времени,

- прогнозировании периодов стойкости режущего инструмента и разработке мер по обеспечению их одинаковости или кратности,

- минимизации суммарных перемещений персонала, предметов труда, используемых материалов, инструмента и прочего при осуществлении ТП,

обеспечении максимально широкого использования известных стандартных или унифицированных технологических решений и т. д.

При этом глобальным критерием оптимизации является себестоимость изготовления изделия.

1.1 Описание существующего способа разработки технологического процесса

изготовления машины

Известно, что для разработки ТП изготовления машины необходимо последовательное решение достаточно трудоемкой и сложной комплексной задачи. Технологическое проектирование представляет собой последовательный процесс принятия решений по отдельным, частным технологическим задачам, начиная от процессов окончательной сборки машины и кончая процессами изготовления деталей, входящих в ее состав [13], [17], [18], [19], [20], [21]. По каждой технологической задаче, за исключением задач расчетного характера, конкретное решение, как правило, принимают в результате обоснованного выбора из уже известных и апробированных типовых решений с учетом комплекса условий [13], [22], [23], [21], [25].

Задачей каждого технологического процесса является наиболее экономичное изготовление машин, отвечающих своему заданному служебному назначению. Существует общепринятая, «классическая» методика решения этой задачи [9], [17], [19], [20], [21], [24], согласно которой разработку технологического процесса изготовления машины необходимо выполнять в следующей последовательности:

1. Изучение служебного назначения создаваемой машины, технических требований к ней и критический анализ соответствия их служебному назначению машины.

2. Ознакомление с намечаемым количественным выпуском машин в единицу времени и выпуском машин по неизменной конструкторской документации.

3. Изучение рабочей конструкторской документации и критический анализ ее с точки зрения:

- возможности выполнения машиной своего служебного назначения,

- обоснованности использования методов достижения качества, заложенных в конструкцию,

- технологичности конструкции машины.

4. Разработка технологии общей сборки самой машины и сборки ее сборочных единиц различных порядков.

5. Изучение:

- служебного назначения деталей и оценка обоснованности технических требований к ним,

- заданных норм точности и критический анализ их соответствия служебному назначению деталей,

- анализ технологичности конструкции деталей.

6. Выбор наиболее экономичных способов получения исходных заготовок, обеспечивающих требуемое документацией качество готовых деталей.

7. Разработка технологических процессов изготовления деталей.

8. Планировка оборудования и рабочих мест.

9. Проектирование и (или) оформление заказов на проектирование и изготовление необходимого технологического оборудования, приспособлений и инструментов.

10. Апробация разработанного технологического процесса, анализ ее результатов, выявление и устранение допущенных ошибок и недочетов, внесение коррективов.

1.2 Разработка технологического процесса изготовления детали

При разработке ТП изготовления детали осуществляется выбор варианта обеспечения требуемых параметров ее качества с минимальными затратами [18], [13], [26], [27], [24], [10].

При разработке технологического процесса изготовления детали необходимо знать ее служебное назначение, условия и режимы эксплуатации, конструктивные особенности. Часть необходимой информации содержится в чертежах [28] и техническом описании сборочной единицы, в состав которой входит эта деталь, чертежах самой детали. Важной информацией является объч,м выпуска деталей, стандарты и технические условия на полуфабрикаты и заготовки, типовые и групповые технологические процессы, характеристики оборудования и инструментов, инструкции, нормативы и т.д. [25], [29], [30], [13], [31].

ТП изготовления детали рекомендуется разрабатывать в следующей последовательности [28]:

1. Изучить по техническим условиям и чертежам машины служебное назначение детали и проанализировать соответствие ему назначенных технических требований и норм точности.

2. Определить количество деталей, подлежащих изготовлению как в единицу времени, так и по неизменному чертежу.

3. Определить вид и форму организации производственного процесса.

4. Выбрать исходную заготовку (полуфабрикат), из которой должна быть изготовлена деталь.

5. Выбрать технологический процесс получения исходной заготовки, если неэкономично или физически невозможно изготавливать деталь непосредственно из полуфабриката.

6. Обосновать выбор технологических баз и установить последовательность обработки поверхностей заготовки.

7. Выбрать способы обработки поверхностей заготовки и установить количество технологических переходов при обработке каждой поверхности детали, исходя из заданных требований к ее качеству.

8. Рассчитать или назначить припуски на обработку поверхностей, определить операционные размеры и назначить допуски на отклонения всех показателей качества детали.

9. Оформить чертеж исходной заготовки в соответствии с требованиями, принятыми но данном предприятии.

10. Назначить режимы резания (обработки), обеспечивающие требуемые качество поверхностей детали и производительность обработки.

11. Пронормировать технологический процесс изготовления детали.

12. Скомпоновать технологические операции из технологических переходов и выбрать соответствующее оборудование для их осуществления.

13. Выполнить размерный анализ технологического процесса.

14. Выявить технологическую оснастку, необходимую для выполнения каждой операции, и разработать требования, которым должен отвечать каждый вид оснастки.

15. Разработать альтернативные варианты технологического процесса изготовления детали, обеспечивающие заданные требования, рассчитать их себестоимость и выбрать наиболее экономичный вариант.

16. Оформить окончательно технологическую документацию.

17. Разработать технические задания на конструирование нестандартного оборудования, приспособлений, режущего и измерительного инструмента.

В п. 15 приведенной выше последовательности разработки технологического процесса сформулирован основной, действующий в настоящее время, принцип обеспечения оптимальности технологического решения:

- предварительно разрабатывается несколько вариантов технологического процесса, каждый из которых формально обеспечивает заданные документацией требования к качеству,

- выбор оптимального технологического решения производится на основе критерия себестоимости.

Этот принцип не изменялся на протяжении многих десятков лет, он не корректировался при переходе от экономики плановой к рыночным условиям.

1.3 Существующая «классическая» методология выбора оптимального

варианта технологического процесса

1.3.1 Критерий оптимизации и граничные условия при выборе оптимального

варианта технологического процесса

При проектировании ТП в машиностроении необходимо последовательно решить множество задач, связанных с выбором технологического оборудования, измерительного, режущего и вспомогательного инструмента, расчета режимов обработки и прочее. Существует множество методов обработки поверхностей, компоновки технологических переходов и операций, схем базирования и закрепления заготовок. Эти методы, компоновки, схемы, в свою очередь, образуют большое количество вариантов возможных комбинаций. Таких

вариантов очень много даже для простых деталей, а для более сложных их число, как правило, значительно возрастает [32], [33], [20], [34].

В результате применения разных вариантов ТП при изготовлении деталей по одному и тому же чертежу получают различные выходные технико-экономические показатели: трудоемкость, загрузку оборудования, производительность, затраты используемых ресурсов, себестоимость и др. из-за различий в структуре ТП, применяемых методах обработки, используемом оборудовании, инструменте, режимах резания и т.д.

Спроектированный ТП считается оптимальным, если он обеспечивает [14], [15], [16]:

1. Выполнение принятой системы ограничений, отражающих условия, в которых должен протекать процесс, требования, предъявляемые к нему и к детали.

2. Достижение экстремального значения целевой функции оптимизации.

Выбор оптимального варианта технологического процесса и его оснащения

производится с учетом различных условий производства - степени его устойчивости, серийности, сложности и ответственности операций ТП [35], [36]. Окончательный выбор ТП осуществляется после объективной оценки всех рассматриваемых вариантов. Выбранный в результате вариант должен быть экономичным для конкретных производственных условий и обеспечивать требуемое чертежом и техническими условиями качество выпускаемой продукции. Однако, ТП, оптимальный по одному критерию, как правило, является далеко не оптимальным по другому критерию. Например, ТП, обеспечивающий максимум производительности технологической операции, как правило, не обеспечивает минимальной себестоимости ее выполнения.

Оптимизация ТП может быть структурная, параметрическая или структурно-параметрическая [14], [15]:

Структурная оптимизация - это определение оптимальной структуры ТП (например, вида исходной заготовки, схемы технологического маршрута, типа используемого технологического оборудования, инструмента и т.д.). Особенность

структурной оптимизации заключается в том, что параметры, описывающие оптимизируемую структуру не являются числовыми.

Параметрическая оптимизация ТП заключается в назначении, как правило, расчетным путем, оптимальных технологических параметров: припусков на обработку, межпереходных размеров, режимов обработки и т.д.

Оптимизируемые параметры при параметрической оптимизации являются обычно числовыми, они могут быть достаточно легко проанализированы.

Структурно-параметрическая оптимизация является комбинацией структурной и параметрической.

При решении задачи выбора оптимального варианта ТП основная сложность заключается [37]:

- в разнородности сравниваемых параметров, характеризующих качество, производительность, экономичность операции,

- в отсутствии количественных связей между параметрами, характеризующими качество, производительность и экономичность операции, и факторами, влияющими на них,

- в сложности выполнения самих расчетов.

1.3.2 Общая характеристика существующих методов технико-экономического обоснования инженерных решений

Исходными данными для проектирования ТП являются те требования, которым должна удовлетворять готовая деталь и которые вытекают из ее

служебного назначения и условий ее работы [21], [41].

»

Известно, что почти всегда эти требования могут быть достигнуты разными способами, поскольку современный рынок предлагает широкий выбор различного оборудования, приспособлений, инструмента. Кроме того, технолог может применить различные варианты обработки поверхностей детали, которые формально в одинаковой степени обеспечивают выполнение поставленных в

технической документации требований. Технологическая задача обычно имеет несколько технологических решений.

Отсюда и возникает задача выбрать такой вариант технологического решения [42], который позволил бы выполнить требования к качеству при заданной программе выпуска в наиболее короткие сроки, с наименьшими затратами материала, труда и средств, т.е. экономически наиболее целесообразный. Между технологией и экономикой [41] существует неразрывная связь и именно экономичность является основным фактором при выборе оптимального варианта технологического процесса. Существующие методики технико-экономического обоснования (ТЭО) инженерных решений в машиностроении основной целью имеют выбор из рассматриваемых решений наиболее экономически целесообразного решения, обеспечивающего максимальный экономический эффект [43], [44].

Чаще всего при выборе варианта технологического процесса используют следующие основные технико-экономические показатели [45], [46]:

1) производственная мощность отдельных единиц технологического оборудования, которая характеризуется их производительностью;

2) уровень производительности труда;

3) коэффициент использования материала;

4) коэффициент технологического (машинного) времени;

5) суммарное штучное время по всем операциям ТП или общую трудоемкость изготовления детали;

6) суммарную величину зарплаты производственных рабочих;

7) коэффициент загрузки оборудования по времени;

8) коэффициент использования станка по мощности.

Полную оценку рассматриваемых вариантов технологических процессов делают на основе расчета их технико-экономической эффективности, который включает в себя следующие этапы:

а) расчет себестоимости годового выпуска продукции по каждому варианту;

б) расчет необходимых капитальных вложений по каждому варианту;

в) расчет периодов окупаемости капитальных вложений по каждому варианту.

Как было показано выше, выбор оптимального варианта ТП осуществляется по принципу достижения наименьшей себестоимости изготовления продукции. На практике обычно рассчитывают не полную себестоимость, а только те затраты, которые изменяются по вариантам ТП:

(!)

где Ст, - технологическая себестоимость единицы изделия; У1кр - условно-переменные затраты на одну деталь (изделие); Упост - условно-постоянные затраты на годовую программу; д— годовая программа выпуска изделий.

Для определения себестоимости изготовления детали или изделия в настоящее время существуют два основных метода: бухгалтерский и элементный (дифференцированный) [13].

1.3.2.1 Бухгалтерский метод расчета технико-экономических показателей

вариантов технологических процессов

Сравнение ТП по экономичности может осуществляться через расчеты себестоимости обработки заготовок по вариантам. При этом учитываются затраты живого и овеществленного труда [13], [44], [50].

С увеличением количества заготовок себестоимость их обработки снижается (даже при сохранении неизменного технологического процесса и связанных с ним единовременных и текущих затрат). Однако это снижение себестоимости происходит только в определенных границах увеличения количества обрабатываемых заготовок.

Рисунок 1 - Структура себестоимости обработки заготовок

Дальнейший рост обрабатываемой партии требует соответствующее увеличение количества технологического оборудования, а это приведет к росту единовременных затрат.

Введение дополнительного оборудования при использовании различных технологических схем обработки и разной производительностью требует проведение экономических расчетов [48]. По результатам сопоставления экономичности вариантов ТП лучшим считается тот, который для данного объема выпуска обеспечивает минимальную себестоимость.

Определение себестоимости обработки с использованием бухгалтерского метода не представляет сложности. Однако, из-за привязки расчета цеховых расходов к заработной плате основных рабочих, этот метод не дает возможности учитывать различия в стоимости оборудования, его сложности. Это приводит к тому, что вариант процесса, использующий более дорогостоящее оборудование и оснастку, будет считаться наиболее экономичным.

Таким образом, при применении бухгалтерского метода менее затратными процессами становятся более производительные технологические процессы даже при применении дорогостоящего и сложного оборудования и технологической оснастки.

В связи с перечисленными особенностями бухгалтерского метода, область его применения достаточно ограниченна. Его возможно применять только для укрупненных расчетов при производстве однородных изделий с использованием идентичного оборудования. Для сравнения вариантов ТП по критерию экономичности обработки бухгалтерский метод применять не рекомендуется [13].

1.3.2.2 Элементный метод расчета технико-экономических показателей вариантов технологических процессов

Этот метод получил наибольшее распространение в практике сравнения ТП. Он подразумевает прямой расчет всех элементов себестоимости. Чаще всего не возникает необходимости определять все затраты, сопутствующие реализации сравниваемых вариантов. Принятым считается расчет только тех затрат, которые изменяются по вариантам [54], [55]. Такая неполная себестоимость получила название технологической себестоимости Ст.