Повышение качества сборки прессовых и прецизионных соединений с зазором путем применения ультразвуковых колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Родимов, Геннадий Александрович

  • Родимов, Геннадий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 154
Родимов, Геннадий Александрович. Повышение качества сборки прессовых и прецизионных соединений с зазором путем применения ультразвуковых колебаний: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Самара. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Родимов, Геннадий Александрович

Введение.

1. Методы повышения функциональных параметров соединений.

1.1. Повышение качества сборки соединений типа вал - втулка.

1.2. Применение ультразвуковых колебаний для интенсификации процессов сборки.

2. Методика проведения исследований.

2.1. Методика статистической обработки результатов экспериментов.

2.2. Оборудование, контрольно-измерительная аппаратура, образцы для исследований.

2.2.1. Оборудование для определения влияния ультразвука на механические характеристики сборочных соединений.

2.2.2. Методика измерения амплитуды ультразвуковых колебаний.

2.2.3. Методика и оборудование для исследования интенсивности изнашивания металлов в ультразвуковом поле.

2.2.4. Методика исследования температуры в зоне изнашивания.

2.2.5. Оборудование для измерения контактной жесткости.

Выводы по главе.

3. Исследование физико-технологических особенностей ультразвуковой Ш сборки.

3.1. Исследование трибологических характеристик при ультразвуковой сборке.

3.2. Влияние ультразвуковых колебаний на изменение механических характеристик поверхностей контакта при сборке.

3.3. Исследование интенсивности изнашивания металлов в ультразвуковом поле.

3.4. Исследование теплофизической ситуации при ультразвуковой сборке.

3.5. Экспериментальное исследование температуры в зоне

Изнашивания.

Выводы по главе.

4. Технологическое управление качеством соединений при ультразвуковой сборке.

4.1. Повышение качества соединений путем фрикционного упрочнения поверхностей при сборке.

4.2. Повышение прочности соединений за счет образования мостиков схватывания.

4.3. Повышение точности подвижных соединений при ультразвуковой сборке.

4.3.1. Влияние ультразвуковых колебаний на деформационное упрочнение поверхностного слоя деталей подвижных соединений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества сборки прессовых и прецизионных соединений с зазором путем применения ультразвуковых колебаний»

Характерной особенностью современного состояния технологии машиностроения является неуклонное повышение качества выпускаемой продукции. Завершая технологический процесс изготовления машины, сборка концентрирует в себе все его результаты. Вследствие отклонений размеров, формы, относительного расположения и других параметров состояния поверхностей деталей при сборке приходится решать комплекс проблем, связанных с достижением точности замыкающего звена размерной цепи и требуемых функциональных показателей. Задача еще более усложняется при приложении рабочих нагрузок на соединение, поскольку образованные сборкой размерные связи нарушаются из-за контактных перемещений поверхностей сопряжения, что влечет за собой снижение эксплуатационных показателей соединений. Поэтому повышение качества соединений путем технологического обеспечения их требуемых функциональных параметров, непосредственно в процессе сборки является актуальной научно-технической задачей.

В общем случае технологический процесс сборки характеризуется многовариантностью сочетаний большого количества операций, к числу которых относятся: о подготовительные операции - промывка, пригонка, предварительный контроль, комплектование; о непосредственно сборочные операции - включая сопряжение и закрепление деталей и если необходимо, формообразование; о вспомогательные операции - ориентирование деталей, входной и промежуточный контроль, транспортирование, установка, снятие и др.; о послесборочные операции - контроль на выходе, смазка, испытания, наладка, регулировка, маркировка, упаковка и т.д.

Основные этапы развития науки о сборке могут характеризоваться степенью освоения и рационального использования материальных, энергетических и информационных потоков, что отражается на уровне механизации и автоматизации процесса.

На первом этапе механизировались главным образом процессы получения, передачи, преобразования и использования энергетических потоков путем применения ручного или стационарного инструмента и оборудования, в которых различные виды энергии (электрическая, сжатого воздуха и др.) использовались для выполнения непосредственно сборочных операций. На последующем этапе механизировались не только энергетические, но и материальные потоки в виде приводных транспортных средств (конвейеры, системы подачи деталей). Затем было создано полуавтоматическое сборочное оборудование, которое характеризовалось механизацией получения, передачи, преобразования и использования энергетических и значительной части материальных потоков. Высшей ступенью комплексной механизации и автоматизации является создание сборочных машин и линий, в которых все процессы получения и обработки потоков материалов, энергии и информации осуществляются без непосредственного участия человека.

Большой вклад в развитие науки о сборке внесли ученые Б.С.Балакшин, В.П.Бобров, Л.И.Волчкевич, А.Г.Герасимов, А.А.Гусев,

A.М.Дальский, Д.Я.Ильинский, Н.И.Камышный, И.И.Капустин, И.М.Колесов, В.В.Косилов, Л.Н.Кошкин, М.С.Лебедовский, А.Н.Малов, К.Я.Муценек, М.П.Новиков, Г.Я.Пановко, А.Н.Рабинович, Б.Л.Штриков,

B.А.Яхимович и др.

В то же время необходимо отметить, что функциональные параметры машин и приборов во многом определяются показателями качества деталей, образующих соединение. Эта взаимосвязь получила глубокое осмысление благодаря работам А.П.Бабичева, И.В.Дунина-Барковского, Б.А.Кравченко, А.А.Маталина, Д.Д.Папшева, А.С.Проникова, Э.В.Рыжова, А.М.Сулимы,

A.Г.Суслова, Л.В.Худобина, Ю.Г.Шнейдера, А.В.Якимова, П.И.Ящерицина и др. и получила дальнейшее развитие в исследованиях Б.М.Базрова,

B.Г.Митрофанова, Ю.С.Соломенцева и др., направленных на достижение требуемых показателей изделий путем управления технологическими процессами средствами автоматизации. При этом в основе большинства технологических работ лежат фундаментальные исследования Д.Н.Гаркунова, Н.Б.Демкина, М.Н.Добычина, И.В.Крагельского, В.С.Комбалова, Н.М.Михина, А.В.Чичинадзе и др. по проблеме контактного взаимодействия поверхностей сопряжения.

В настоящее время развитие науки о сборке осуществляется по следующим основным направлениям: о изыскание путей оптимизации процессов сборки, разработка методов их математического описания и моделирования; о исследование эффективности дополнительного энергетического воздействия на процесс сборки; совмещение сборки с обработкой деталей, входящих в узел; о изучение влияния технологии сборки на надежность и долговечность машин и механизмов; о разработка новых способов контроля и диагностирования собранных соединений; о разработка более совершенных методов оценки техникоэкономических показателей сборки. Несмотря на значительные успехи, достигнутые при реализации этих направлений, по-прежнему актуальной остается проблема повышения эффективности сборки на основе качественно новых технологий сборки, в том числе с использованием комбинированного воздействия нескольких видов энергии или совмещении различных способов ее подвода.

Перспективным направлением совершенствования традиционных процессов сборки является введение ультразвуковых колебаний в зону контакта поверхностей деталей, когда наряду с основными движениями, предусмотренными технологической схемой сборки, деталям дополнительно сообщаются колебания ультразвуковой частоты. Вместе с тем, несмотря на широкое распространение при механической обработке, обработке давлением, очистке, применение ультразвука в сборочных процессах носит ограниченный характер и используется главным образом при соединении сваркой, клепкой, пайкой. Работы, посвященные применению ультразвука при сборке прессовых и прецизионных соединений с зазором, носят, по существу, поисковый характер и касаются лишь отдельных сторон вопроса. Поэтому выявление, и закономерностей воздействия ультразвука на основные физико-технологические показатели процесса сборки, и разработка на их основе новых способов технологического обеспечения требуемых функциональных параметров соединений, непосредственно в процессе сборки с целью повышения ее качества, является важной научной задачей. Использование физико-технологических особенностей ультразвука и сопутствующих эффектов открывает качественно новые возможности в организации и проведении процессов сборки, улучшении функциональных параметров соединений.

Целью настоящей работы является повышение качества сборки прессовых и прецизионных соединений с зазором путем применения ультразвука на базе теоретических и экспериментальных исследований физического механизма процесса и его технологических показателей.

Проведенными исследованиями выявлен механизм воздействия ультразвука качество соединений, в том числе на прочность и контактную жесткость.

Установлены общие закономерности воздействия ультразвука на механические свойства материалов и формирование контактных связей в соединении.

Выявлены основные факторы, способствующие повышению качества соединений.

Установлено, что образование равновесной шероховатости непосредственно в процессе сборки обеспечивает улучшение качества соединений, в частности контактную жесткость.

Установлена возможность существенного повышения прочности соединений за счет формирования в зоне контакта мостиков схватывания между поверхностями в сопряжении, и увеличения фактической площади контакта.

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований реализован комплекс конструкторско-технологических решений, направленных на дальнейшее повышение качества ультразвуковой сборки прессовых соединений.

В результате анализа исследований сопротивления пластической деформации и интенсивности изнашивания в ультразвуковом поле разработана и внедрена технология, в которой совмещаются процессы сборки и приработки поверхностей.

На защиту выносятся: о общие и частные методики моделирования элементов ультразвуковой сборки, позволяющие научно обоснованно подойти к выявлению механизма воздействия ультразвука на основные параметры процесса; о выявленные теоретическими и экспериментальными исследованиями основные факторы, повышающие качество соединений; о установленные закономерности повышения прочности прессовых соединений за счет образования мостиков схватывания; о методика интенсификации процесса изнашивания и улучшение качества прецизионных соединений за счет образования равновесной шероховатости в процессе сборки; о разработанные оборудование и методы обеспечения функциональных параметров качества соединений на основе технологии, сочетающей сборку и приработку поверхностей.

Автор приносит свою глубокую признательность научному руководителю доктору технических наук профессору Б.Л.Штрикову за руководство и консультации при выполнении работы, а также коллективу кафедры "Автоматизация технологических процессов в машиностроении" Самарского Государственного технического университета за помощь, оказанную при выполнении исследований.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Родимов, Геннадий Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных теоретико-экспериментальных исследований решена актуальная задача, направленная на дальнейшее повышение эффективности сборки прессовых и прецизионных соединений с зазором за счет направленного регулирования показателей поверхностей сопряжения непосредственно в процессе сборки с помощью применения ультразвуковых колебаний.

2. Разработана методика и оборудование для исследования контактного взаимодействия поверхностей деталей при ультразвуковой сборке, позволившие моделировать ультразвуковое трение и изнашивание в широком диапазоне скоростей относительного перемещения, удельных давлений и ультразвуковых параметров.

3. Изучены трибологические характеристики поверхностей сопряжения деталей и установлены общие закономерности воздействия ультразвука на механические свойства материалов и формирование контактных связей в соединении. Показано, что в результате ультразвуковой сборки существенно увеличивается фактическая площадь контакта поверхностей сопряжения, пропорционально зависящая от амплитуды ультразвуковых колебаний.

4. Установлено, что введение в зону сопряжения деталей ультразвуковых колебаний способствует более активному формированию равновесной шероховатости контактных поверхностей, что ведет к кратному сокращению времени их приработки. При этом время приработки определяется параметрами ультразвуковых колебаний.

5. Разработана теплофизическая модель процесса контактирования поверхностей с применением ультразвука. Определена температура вспышки и средняя поверхностная температура в зоне сопряжения. Установлены, зависимости температуры от технологических режимов и параметров ультразвуковых колебаний.

6. На основе анализа исследований сопротивления пластической деформации и интенсивности изнашивания в ультразвуковом поле разработана технология ультразвуковой сборки, совмещающая процессы сборки и приработки поверхностей. Разработанная технология позволяет повысить точность прецизионных соединений, за счет образования равновесной шероховатости непосредственно в процессе сборки.

7. Показана возможность повышения контактной жесткости и прочности соединений за счет фрикционного упрочнения поверхностей сопряжения, производимых непосредственно в процессе сборки. Установлены параметры ультразвуковых колебаний, при которых достигается положительный эффект.

8. Установлена возможность повышения функциональных параметров соединений за счет образования в зоне контакта мостиков схватывания между поверхностями в процессе сборки. Определены оптимальные параметры ультразвуковых колебаний, при которых достигается максимальные прочность на сдвиг и кручение.

9. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований реализован комплекс технических решений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности процесса ультразвуковой сборки прессовых и прецизионных соединений с зазором. Внедрение результатов исследований при сборке подшипниковых узлов электрошпинделей позволило повысить их работоспособность.