Повышение качества предпосадочной обработки почвы под картофель применением бесприводного ротационного рабочего органа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Подолько, Павел Михайлович

  • Подолько, Павел Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 124
Подолько, Павел Михайлович. Повышение качества предпосадочной обработки почвы под картофель применением бесприводного ротационного рабочего органа: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подолько, Павел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Народнохозяйственное значение производства картофеля.

1.1.1. Факторы, определяющие объёмы производства и потребления картофеля в РФ.

1.1.2. Почвенно-климатические ресурсы зоны возделывания картофеля и особенности формирования урожая в зоне Южного Урала.

1.2. Технологии и технические средства возделывания картофеля.

1.2.1. Анализ структуры технологии возделывания картофеля.

1.2.2. Агротехнические требования и способы предпосадочной обработки почвы под картофель.

1.3. Методы и способы совершенствования технологии и технических средств для предпосадочной обработки почвы под картофель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества предпосадочной обработки почвы под картофель применением бесприводного ротационного рабочего органа»

Актуальность темы. Картофель имеет большое значение в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации. Урожайность этой культуры в Челябинской области за последние годы в редких случаях превышает 130 ц/га, причём более 90 % валового сбора приходится на личные подсобные хозяйства населения.

Из анализа динамики производства и потребления картофеля в Челябинской области установлено, что в последние годы имеет место тенденция роста как производства так и потребления картофеля на душу населения. Однако потребление картофеля населением за последние пять лет выросло почти на 24 %, а его производство - только на 3,2 %. Качество получаемого урожая остаётся низким - по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, на сегодняшний день только 38% от валового урожая картофеля может употребляться в пищу без дополнительной доработки (переработки). Такая ситуация содействует повышению дефицита продовольственного картофеля на рынке и как следствие увеличению потребительских цен на данный продукт.

Очевидно, что наиболее целесообразным и эффективным инструментом снижения дефицита продовольственного картофеля на рынке может быть только увеличение собственных объёмов производства картофеля высокого качества. Большое значение в увеличении урожайности качественного картофеля имеет повышение качества подготовки почвы под посадку.

Наиболее широко распространённые технологии производства картофеля в Челябинской области предусматривают применение на предпосадочной обработке почвы различных машин с рабочими органами пассивного и активного действия. Машины с активными рабочими органами (фрезы) целесообразно применять только на тяжёлых по механическому составу почвах, т.к. их использование на средних и лёгких почвах (наиболее благоприятных для картофеля) приводит к излишнему их распылению и явлению ветровой эрозии. Применяемые же на средних и лёгких по механическому составу почвах агрегаты с пассивными рабочими органами не позволяют получить необходимое качество обработанного слоя почвы. При обработке почвы пассивными рабочими органами наблюдается явление неравномерности фракционного состава и плотности обработанного слоя как по ширине захвата агрегата, так и по глубине обработки. Неравномерность фракционного состава подготовленного под посадку картофеля слоя почвы приводит к неравномерной раскладке клубней при посадке как в вертикальной так и в горизонтальной плоскостях, что в свою очередь приводит к снижению урожайности и повышению доли почвенных примесей в бункере комбайна. Это можно объяснить тем, что при передвижении машинно-тракторного агрегата по полю происходит уплотнение почвы по следу движителей трактора.

В сложившихся условиях повысить качество предпосадочной обработки почвы можно достичь за счёт дополнительного измельчения почвы по следу движителей трактора.

Работа выполнена в соответствии с разделом федеральной программы по научному обеспечению АПК Российской Федерации: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.».

Целью исследования является повышение качества предпосадочной обработки почвы под картофель на средних и лёгких по механическому составу почвах путём разработки и обоснования параметров дополнительного рабочего органа для измельчения почвы по следу движителей трактора.

Объектом исследования является технологический процесс предпосадочной обработки почвы бесприводным ротационным рабочим органом.

Предметом исследования являются взаимосвязи параметров и режимов работы бесприводного ротационного рабочего органа с качественными показателями обработки почвы.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Дано аналитическое описание взаимосвязи качественных показателей обработки почвы с конструктивными параметрами и режимами работы бесприводного ротационного рабочего органа с наклонными осями вращения секций.

2. Раскрыты взаимосвязи энергетических показателей работы ротационного рабочего органа с его конструктивными параметрами и режимами работы.

3. Обоснованы рациональные конструктивно-кинематические параметры бесприводного ротационного рабочего органа с наклонными осями вращения секций и режимы его работы.

Практическая ценность работы и реализация её результатов.

Исследование работы изготовленных макетных образцов бесприводных ротационных рабочих органов показало, что при определённых конструктивных и режимных параметрах достигается агротехнически требуемая равномерность фракционного состава обработанного слоя почвы (не менее 85%). Это повышает качество посадочных и уборочных операций при производстве картофеля, а также его урожайность.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных международных научно-технических конференциях ЧГАУ (2004-2009 гг.) и научно-практической конференции Казахского национального аграрного университета в г. Алматы (2008 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, а также получено положительное решение на выдачу патента РФ на полезную модель «Следорыхлитель» (положительное решение от 23.12.2008 г. по заявке № 2008145729 от 19.11.2008 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 52 рисунка, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, 6 приложений. Список использованной литературы включает в себя 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Подолько, Павел Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обзор существующих технологий и технических средств для предпосадочной обработки лёгких и средних по механическому составу почв под картофель показал, что при любом способе обработки почвы возникает явление неравномерности фракционного состава обработанного слоя почвы, за счёт чрезмерного её уплотнения движителями трактора. В результате по следу движителей трактора образуются почвенные агрегаты, не удовлетворяющие агротехническим требованиям (диаметром более 25 мм), что обуславливает снижение урожайности, а также качественных показателей посадочных и уборочных процессов.

2. На основе анализа существующих рабочих органов для дополнительного крошения почвы по следу движителей трактора и программного моделирования процесса функционирования бесприводного ротационного рабочего органа с наклонными осями вращения секций, с учётом агротехнических требований, разработана его конструктивно-технологическая схема.

3. Теоретические исследования функционирования бесприводного ротационного рабочего органа с предложенной конструктивно-технологической схемой позволили установить:

- параметрические уравнения движения исполнительных элементов рабочего органа (пальцев), позволяющие исследовать технологичность функционирования экспериментального рабочего органа при его различных конструктивных параметрах и режимах работы;

- аналитические зависимости, позволяющие производить расчёт основных конструктивных параметров бесприводного ротационного рабочего органа. В результате математической обработки полученных зависимостей было определено: количество пальцев одной секции должно быть не менее 12, минимальный угол наклона оси вращения секции должен быть более 20 град., радиус секции - не менее 50 см, диаметра пальца - более 18 мм;

- теоретические зависимости, позволяющие раскрыть взаимосвязь конструктивных параметров рабочего органа и физико-механических свойств обрабатываемой среды с энергетическими показателями его работы на предпосадочной обработке почвы.

4. Получено уравнение регрессии, адекватно описывающее закономерности изменения качественных показателей предпосадочной обработки почвы от конструктивных параметров и режимов работы бесприводного ротационного рабочего органа, позволило обосновать его рациональные параметры, при которых достигается агротехнически требуемое качество обработанного слоя почвы.

5. Установлено, что диапазоны значений угла установки секций и глубины обработки, при которых равномерность фракционного состава слоя почвы находится в агротехнических пределах W > 85%, находятся в следующих пределах а = 22.31 градусов и а = 0,17.0,26 метра. Кроме того, с увеличением рабочей скорости агрегата наблюдается рост равномерности фракционного состава обработанного слоя почвы, на основании этого установлено, что агротехнически качественная обработка достигается при V > 1,8 м/с.

6. Обработка почвы орудием с экспериментальными рабочими органами позволяет повысить равномерность раскладки клубней в борозде при посадке, что приводит к повышению урожайности на 20%, значительному сокращению доли почвенных агрегатов в бункере комбайна при уборке (до 35%), повышению производительности уборочных процессов и снижению затрат труда.

7. Производственные испытания орудия с экспериментальными рабочими органами показали технико-экономическую эффективность его применения:

- энергозатраты снизились более чем на 50 %;

- выход полезной энергии с урожаем повысился на 19% по сравнению с существующими орудиями.