Повышение качества поверки геодезического оборудования в метрологических лабораториях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат технических наук Голубева, Кира Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.11.15
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубева, Кира Владимировна
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы и методы
обеспечения качества измерений
1.1. Анализ нормативной документации по поверке геодезического оборудования ^
1.2. Обзор работ по проблеме обеспечения качества
16
поверки измерительных приборов
1.3. Поверочная деятельность в странах Западной Европы
1.4. Анализ системы менеджмента качества
аккредитованной поверочной лаборатории ^
Выводы и постановка задач исследований
Глава 2. Исследование влияния вибрационных
полей на качество поверки геодезических приборов
2.1. Выбор реперной точки в поверочной лаборатории
ФГУП «ВАГП»
2.2. Исследование вибросостояния стенда для поверки геодезического оборудования
2.3. Определение собственных частот колебаний балки
2.4. Наблюдения суточных изменений параметров
вибросигналов в исследуемой поверочной лаборатории
2.5. Методы снижение уровня вибросигналов на рабочем
месте поверителя
Выводы
Глава 3. Исследование влияния вибрации на поверочный стенд ^
3.1. Постановка задач исследований
3.2. Методика установления значения уровня вибрации, при котором виброперемещение поверочного
стенда не влияет на точность поверки
3.2.1. Эксперимент по установлению нормативного значения виброперемещения для высокоточного
нивелира Trimble DiNi 12
3.2.2. Эксперимент по установлению нормативного значения виброперемещения для точного нивелира Leica wild Na2002 78 Выводы gj
Глава 4. Улучшение системы контроля качества поверки геодезического оборудования
4.1. Факторы, влияющие на поверку геодезического оборудования g3
4.2. Возможные риски неточной поверки геодезического оборудования g^
4.3. Предложения по увеличению эффективности работы системы качества поверочной лаборатории
4.4. Обоснование разработки свода правил «Поверка точных и высокоточных нивелиров» 96 Выводы gß Общие выводы
Стр
Список литературы
Приложение 1. «Значения уровня виброперемещений при установлении наиболее оптимальной реперной точки в поверочной лаборатории ФГУП «ВАГП»
Приложение 2. «Полученные многократные измерения параметров виброперемещения на частоте 0,5 Гц в 9.00 в 1 реперной точке на поверочном стенде»
Приложение 3. «Проект свода правил «Поверка точных и высокоточных нивелиров»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества поверки геодезического оборудования в метрологических лабораториях»
Введение
С древних времен люди имели представление о физических явлениях, но их знания не были объединены какой-либо теорией и не составляли науки. Постепенно происходит рост городов, увеличиваются торговые связи между странами, возрастает потребность в точных научных знаниях. Так в XVII веке происходит бурное развитие науки в области математики и естествознания. Старые представления о мире сменились более достойными знаниями, благодаря деятельности ученых.
Галилей открыл первый закон движения тел, не подчиненных влиянию внешних (сторонних) сил. Исаак Ньютон, спустя несколько десятилетий после Галилея, ввёл понятие системы отсчёта и сформулировал свой первый закона (закон инерции).
В начале XX века А.Эйнштейн пришел к выводу, что относительность является одним из самых фундаментальных понятий науки. Это позволило сформулировать общий принцип, который был назван принципом относительности Эйнштейна.
Основные идеи теории относительности, созданной А.Эйнштейном, сводятся к тому, что пространство и время неотделимы от материи и ее движения и имеют относительный, а не абсолютный характер, что свойства пространства и времени зависят от конкретных материальных тел, от характера интенсивности их движения.
Физические явления протекают по-разному в разных неинерциальных системах отсчета. Любое движение является относительным, и движение тела следует рассматривать лишь по отношению к какому-либо другому телу (телу отсчёта) или системе тел. Понятие об инерциальной системе отсчета является научной абстракцией. Реальная система отсчёта связывается всегда с конкретным телом (массивным телом, например, Землей), по отношению к которому и изучается движение тех или иных объектов. Любая реальная система отсчёта может рассматриваться как приближение к инерциальной системе отсчета, степень которой
определяется величиной взаимодействий и точности измерений. С увеличением требований к техническим реализациям инерциальных систем отсчета расширяются диапазоны измерений, повышаются требования к точности измерительных процессов, и обеспечение единства измерений в этой области становится важной государственной задачей.
Прикладной задачей метрологического обеспечения является обеспечение единства и качества измерений в конкретных областях деятельности.
При строительстве или реконструкции сооружений, при проведении земляных работ, а также работ, связанных с благоустройством территорий, необходимо соблюдать все правила и нормы, предусмотренные нормативной документацией, обеспечивать достижение заданной точности геодезических работ, которая в первую очередь определяет уровень качества строительно-монтажных работ и безопасность эксплуатации зданий и сооружений.
От точности проведенных измерений различных параметров в ходе геодезических работ зависит человеческая жизнь. Такие дефекты, как деформации зданий, горизонтальные смещения и осадки оснований, не выявленные при проведении геодезических работ, могут приводить к обрушениям и техногенным катастрофам. «По опубликованным в США данным, только в период 1974-1978 гг. на американских АЭС произошла 31 авария, причём все они были связаны с недостатками измерений (в 10 случаях оказались неисправными измерительные приборы, в 21 - «грубые» погрешности в градуировке датчиков). Авария на Чернобыльской АЭС, в числе прочего, явилась также следствием плохой организации измерений» [22, стр. 15].
Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме, связанной с повышением качества поверки геодезических приборов, выполняемых в специализированных лабораториях метрологических служб предприятий и организаций юридических лиц.
В научно-исследовательской работе проанализированы проблемы качества геодезических исследований с целью повышения их достоверности. Одной из существенных составляющих, влияющих на качество результатов геодезических исследований, является уровень точности выполнения поверки геодезического оборудования.
Часто при возникновении аварийных ситуаций в возведении объектов очень сложно определить причины. Например, наклон строящегося здания Горьковского НИИ радиосвязи на площади Комсомольской г. Нижнего Новгорода (16 этажей) остановил строительство на 2 года. Предположительная причина - некачественная поверка геодезического оборудования. Или другой пример - обрушение крыши аквапарка "Трансвааль-парк" в Ясенево. После проведения комплексной независимой экспертизы московская прокуратура установила, что причинами обрушения аквапарка явились неверные конструктивные решения и просчеты в проектировании. Но после случившейся катастрофы нельзя исключать из рассмотрения такую версию, как последствия использования неточного измерительного оборудования при строительстве сооружения, так как спустя несколько лет истинную причину определить уже невозможно. Поэтому важнейшей задачей остаётся разработка предупреждающих мер, одной из которых является повышение качества поверки геодезического оборудования.
Цель научной работы заключается в нахождении путей повышения качества поверок геодезического оборудования, осуществляемых в метрологических службах. Теоретическая и экспериментальная оценка факторов, существенно влияющих на точность измерения геодезическим оборудованием. Разработка методов получения достоверной информации для обеспечения качественной поверки геодезического оборудования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые в лаборатории по поверке геодезического оборудования в зоне каждой реперной точки, используя кепстральное представление, проведен анализ влияния на результаты поверки геодезического оборудования гармонических составляющих внешнего вибрационного сигнала.
2. Впервые разработана методика нахождения реперных точек с минимальным уровнем вибрации на стендах по поверке геодезического оборудования в метрологических лабораториях.
3. Впервые определена степень влияния вибрации на результаты измерений при поверке геодезического оборудования. Впервые предложена графоаналитическая модель для определения допустимого значения уровня вибрации в зонах реперных точек, при котором обеспечены нормальные условия проведения поверки точных и высокоточных нивелиров.
4. Впервые разработана математическая модель для определения собственных колебаний балок поверочных стендов геодезического оборудования в метрологических лабораториях с учетом влияния отдельных звеньев между опорами.
Практическая значимость:
в научно-исследовательской работе определена реперная точка на стенде для поверки геодезического оборудования, в которой наблюдается наименьший уровень вибрации и минимальное распространение колебаний по бетонной опоре от пола до металлической балки, что позволяет снизить влияние вибрации поверочных стендов на результаты измерений в процесс выполнения поверки геодезического оборудования.
Суточный мониторинг наблюдений позволяет определить оптимальный временной интервал, который может быть рекомендован для выполнения поверки геодезического оборудования при использовании его для особо точных измерений.
Предложенная методика установления предельно-допустимого значения уровня вибрации позволяет определить уровень
ИИ,
с
виброперемещений в зонах реперных точках для поверочных лаборатор при котором обеспечивается точность поверки геодезических приборов целью дальнейшего внесения изменений в нормативную документацию («Нормальные условия проведения поверки»).
Разработанная математическая модель позволяет заранее оценить собственную частоту колебаний металлической балки поверочного стенда с целью исключения появления колебаний на высоких частотах.
Разработан проект свода правил «Поверка точных и высокоточных нивелиров», позволяющий на практике внедрить нормативные значения уровня виброперемещений и унифицировать нормативную документацию по поверке точных и высокоточных нивелиров.
Полученные научные результаты в области повышения качества поверки геодезического оборудования внедрены в работу государственной метрологической службы ФГУП «Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие» (ФГУП «ВАШ»).
Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Голубева, Кира Владимировна
Общие выводы
Предложенные этапы планирования качества поверочных работ и анализ существующей системы менеджмента качества, являясь методами обеспечения качества поверки средств измерений в метрологических службах, позволят: увеличить уровень качества поверочных работ; повысить объем поверочных работ; снизить затраты, связанные с некачественной поверкой; увеличить количество постоянных клиентов; привлекать клиентов из других областей.
Исследование вибросостояния стенда для поверки геодезического оборудования в метрологической лаборатории ФГУП «Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие» позволило установить наиболее предпочтительную реперную точку на площади всей поверочной лаборатории для установки геодезического оборудования.
Разработанная математическая модель позволит предварительно оценить, на каких частотах будут возбуждаться колебания балки не зависимо от источника вибрации.
Суточные наблюдения изменения параметров вибросигналов в поверочной лаборатории ФГУП «Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие» показали, что наиболее предпочтительное время для проведения точных поверочных работ является ночное, когда влияние внешних источников на точность проведения поверки является наименьшим.
Экспериментальным путем выяснено присутствие низкочастотных гармонических составляющих 0,5 Гц. При проведении круглосуточных наблюдений изменения уровня виброперемещения на поверочном стенде установлено, что низкочастотная гармоника отражает сейсмические воздействия на стенд для поверки геодезического оборудования.
Выявлены основные источники вибрации:
• работа двигателей на всей территории здания;
• работа персонала;
• работа поверителя;
• собственные колебания здания, где располагается поверочная лаборатория;
• влияние автотранспорта;
• сейсмические колебания земной коры.
Предложены способы снижения уровня вибросигналов на рабочем месте поверителя:
• устранение основных источников вибросигналов путём разрушения синхронизации работы электродвигателей;
• устранение основных источников вибросигналов путём разработки специальных демпферов, гасящих вибрацию;
• на последнем этаже установить пассивный маятниковый демпфер. Предложен графоаналитический метод установления предельно допустимого значения уровня виброперемещения, при котором будут обеспечены нормальные условия проведения поверки геодезического оборудования. Согласно данной методике, предельно допустимый уровень виброперемещения, при котором вибрация не будет влиять на точность измерений при поверке высокоточных нивелиров, составляет 0,505 мм, для точных нивелиров 1,995 мм.
Для внедрения полученных результатов показателей допустимых значений виброперемещений, при котором вибрация не будет влиять на точность измерений при поверке точных и высокоточных нивелиров, для унификации нормативных документов на поверку данного геодезического оборудования разработан проект свода правил «Поверка точных и высокоточных нивелиров».