Повышение качества поверхности деталей из высокопрочных алюминиевых сплавов при маятниковом плоском шлифовании карбидкремниевыми кругами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Нгуен Чи Киен
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Чи Киен
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Основные свойства и применение алюминиевых сплавов
1.2 Особенности шлифования деталей из алюминиевых сплавов
1.3 Вибрационные процессы при шлифовании
1.4 Подходы к моделированию и оптимизации процесса шлифования
1.4.1 Статистические модели процесса шлифования
1.4.2 Применение искусственного интеллекта в машиностроении
1.4.3 Оптимизация процесса шлифования
Выводы, цель и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАТУРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Методы интерпретация случайных величин
2.1.1 Параметрические методы интерпретация случайных величин
2.1.2 Непараметрические методы интерпретации случайных величин
2.2 Статистические методы классификация больших баз данных
2.2.1 Применение кластерного анализа
2.2.2 Применение нечеткой логики
2.3 Теория планирования эксперимента для построения моделей
2.3.1 Планы проведения эксперимента
2.3.2 Методика поиска моделей многомерного дисперсионного анализа в программной среде Design Expert
2.4 Теория многопараметрической оптимизации поверхности отклика
2.5 Условия проведения натурного эксперимента
2.5.1 Методика проведения натурного эксперимента
2.5.2 Методика статистической обработки наблюдений
3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСКТВА ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
3.1 Классификация абразивных кругов при плоском шлифовании сплава
1933Т2 по результатам кластерного анализа
3.2 Выбор оптимальных абразивных кругов при плоском шлифовании с
привлечением нечеткой логики
3.2.1 При шлифовании деталей из сплава 1933Т2
3.2.2 При шлифовании деталей из сплава В95очТ2
3.3 Технологические приемы, повышающие качества поверхности при
плоском шлифовании деталей из высокопрочных алюминиевых сплавов
3.3.1 Поиск оптимальных выхаживающих ходов при шлифовании алюминиевого сплава 1933Т2
3.3.2 Оценка обрабатываемости шлифованием алюминиевых сплавов высокопористыми кругами
3.3.3 Выбор рациональной схемы задания поперечной подачи с учетом виброустойчивости технологической системы
3.3.4 Выбор рациональной схемы продольного врезания круга в деталь с учетом виброустойчивости технологической системы
3.3.5 Оценка влияния характеристик абразивных кругов на качество поверхности деталей
3.3.6 Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на качество поверхности детали
Выводы по главе
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ И МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ЖЕСТКОСТЬЮ
4.1 Статистическое моделирование параметров качества поверхности деталей абсолютной и переменной жесткости с помощью моделей многомерного дисперсионного анализа
4.2 Прогнозирование качества поверхности деталей из сплава 1933Т2 переменной жесткости при плоском шлифовании
4.2.1 Прогнозирование параметров микрорельефа поверхности деталей с различной податливостью
4.2.2 Прогнозирование показателей точности формы поверхности деталей с различной податливостью
4.2.3 Прогнозирование микротвердости поверхности при шлифовании деталей с различной податливостью
4.3 Многопараметрическая оптимизация качества поверхности деталей при плоском шлифовании абразивными кругами высокой пористости
4.3.1 Оптимизация процесса плоского шлифования деталей абсолютной жесткости
4.3.2 Оптимизация процесса плоского шлифования деталей с поперечной жесткостью
4.3.3 Оптимизация процесса плоского шлифования деталей с продольной переменной податливостью
Выводы по главе
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А Модели I многомерного дисперсионного анализа (МДА) при плоском шлифования деталей из высокопрочных алюминиевых сплавов 1933Т2 и переменной жесткостью абразивным кругом 37С80К12УР
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Рекомендуемые коэффициенты к базовым моделям I многомерного дисперсионного анализа (МДА)
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты оптимизации процесса плоского шлифования плоских алюминиевых деталей с различной жесткостью
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Технологические рекомендации плоского шлифования деталей из высокопрочных алюминиевых сплавов
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акт внедрения результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества поверхности деталей из высокопрочных алюминиевых сплавов при маятниковом плоском шлифовании карбидкремниевыми кругами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Алюминиевые сплавы относятся к перспективным материалам, которые в настоящее время используются во многих областях в промышленности и, в первую очередь: авиационной, автомобильной, на железнодорожном транспорте и т.д. В авиа- и автомобилестроении они широко используются для летательных аппаратов, корпусов автомобилей и ротационных деталей, обладающих различной податливостью. Окончательная обработка оказывает большое влияние на качество поверхностного слоя деталей и в связи с этим на их эксплуатационные свойства. В настоящее время наиболее распространенным методом ее реализации является фрезерование, точение и другие методы лезвийной обработки, не обеспечивающие в должной мере высокое качество поверхности деталей. Шлифование деталей из алюминиевых сплавов не нашло такого широкого распространения, как сталей, в виду засаливания абразивных кругов, которые являются наиболее слабым звеном в технологической системе.
Абразивные круги принято классифицировать по признакам, которые должны обеспечиваться на стадии их изготовления. Их необходимо выбрать с наибольшей оптимальностью. Большой резерв несут круги высокой пористости. Статистические методы не позволяют выполнить поставленные задачи особенно в условиях, когда выходные параметры топографии поверхности деталей представлены комплексными (интегральными) оценками. Использование метода кластерного анализа и нечеткой логики позволяют реализовать многомерную классификацию рассматриваемых субъектов или явлений на группы, в определенном смысле характеризующих их однородность, с одновременным учетом мер положения (средних, медиан) и рассеяния.
Основной целью разработки шлифовальной операции является обеспечение требуемой топографии поверхности деталей при наименьшей трудоемкость, которые достигаются путем ее многокритериальной оптимизации.
Цель работы. Повышение качества поверхности и снижение трудоемкости плоского шлифования деталей из высокопрочных алюминиевых сплавов с различной жесткостью абразивными кругами из карбида кремния различной пористости.
Для достижения цели были сформулированы задачи исследования:
1. Выполнить поиск моделей многомерного дисперсионного анализа для прогнозирования влияния технологических факторов на качество поверхности и трудоемкость процесса при маятниковом плоском шлифовании. В их число наряду с традиционными факторами (продольной и поперечной подачами, глубиной резания) включены жесткость шлифуемой заготовки и направление ее варьирования, а также операционный припуск, учитывающий многопроходность его съема.
2. Повысить качество поверхности алюминиевых деталей и снизить трудоемкость процесса шлифования с учетом выбора оптимальных абразивных кругов, режимов и технологических приемов.
3. Исследовать влияние операционного припуска и вибраций на формирование топографии поверхности деталей с абсолютной и переменной жесткостью при многопроходном шлифовании.
4. Провести многокритериальную оптимизацию процесса шлифования алюминиевых деталей с различной податливостью с учетом их технологических и конструктивных требований.
Объект исследования. Детали из алюминиевых сплавов с переменной жесткостью, шлифовальные круги из карбида кремния различной пористости.
Предмет исследования. Процесс маятникового плоского шлифования, параметры качества шлифуемых поверхностей деталей.
Методы исследования. Работа сформирована на базе научных основ технологии машиностроения, теории шлифования металлов, инженерии поверхности, теорий математической статистики и планирования эксперимента, кластерного анализа, нечеткой логики и оптимизации технологических процессов.
Научная новизна работы:
1. Получены новые результаты по влиянию характеристик карбидкремниевых кругов различной пористости и технологических приемов на топографию поверхности алюминиевых деталей по мерам положения и рассеяния с привлечением нечеткой логики.
2. Выявлены закономерности влияния технологических параметров на качества поверхности алюминиевых деталей различной податливости на всех этапах шлифования.
3. Получены результаты о влиянии вибраций на топографию поверхности деталей из высокопрочных алюминиевых сплавов при маятниковом шлифовании.
4. Получены результаты многокритериальной оптимизации процесса маятникового шлифовании деталей из алюминиевых сплавов с учетом их податливости и качества поверхности по параметрам шероховатости, точности формы и микротвердости.
Практическая значимость работы. Полученные результаты по режимам и технологическим приемам следует использовать при шлифовании ответственных деталей из алюминиевых сплавов с различной жесткостью. Они вошли в технологические рекомендации плоского шлифования алюминиевых деталей с абсолютной жесткостью (типа плит) и переменной податливостью с учетом направления ее варьирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика и результаты классификации режущих абразивных кругов и поиска оптимального инструмента по комплексным параметрам качества поверхности при плоском шлифовании алюминиевых деталей с привлечением кластерного анализа и нечеткой логики.
2. Результаты исследования влияния технологических параметров на топографию поверхности и трудоемкость плоского маятникового шлифования.
3. Модели многофакторного дисперсионного анализа для оценки качества поверхности деталей из алюминиевых сплавов с различной податливостью при плоском шлифовании.
4. Результаты многокритериальной оптимизации режимов плоского маятникового шлифования алюминиевых деталей с различной жесткостью при обеспечении требуемого качества поверхности и снижении трудоемкость процесса.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-технических конференциях:
«Инновации в машиностроении» (г. Кемерово, 2015); «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, 2015); «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (г. Иркутск, 2016, 2017); «Жизненный цикл конструкционных материалов (от получения до утилизации)» (г. Иркутск, 2016); «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации»,(г. Пермь, 2017); «International scientific review» (с. Munich-Germany, c. London-United Kingdom, 2015), «Science News» (с. Karlovy Vary-Czech, 2015); «Austrian Journal of Technical and Natural Sciences» (с. Vienna-Austria, 2015).
Внедрение результатов работы. Результаты работы апробированы и следует использовать в учебном процессе для бакалавров, магистрантов машиностроительных специальностей ИРНИТУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, и две в зарубежных журналах, одна входящая в систему Scopus, а другая - в WoS.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четыре глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Основные материалы работы насчитывают 140 страниц, содержат 62 таблиц, 44 рисунков, список литературы из 147 наименований и 4 приложений. Общий объем работы 182 страницы.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Основные свойства и применение алюминиевых сплавов
Алюминий - металл серебристо-белого цвета, относящийся к третьей группе периодической системы Д.И. Менделеева. Он не имеет аллотропических превращений, кристаллизуется в решетке гранецентрированного куба с периодом а=0,4 нм. Алюминий обладает малой плотностью (2,7 г/см3), хорошей теплопроводностью (0,52 кал/см*с*оС), низким электросопротивлением (0,027 Ом. мм2/м), высокой коррозионной стойкостью, низкой прочностью о"в =90 МПа, высокой пластичностью 5 =30 %. Температура плавления составляет 660оС; температура кипения 2270оС; модуль упругости 71 ГПа; температурный коэффициент линейного расширения в интервале температур 20-100оС - а = 23,9 X 10-61/К; коэффициент Пуансона М=0,34; теплопроводность Я = 226 Вт/м.К. Литейные свойства чистого алюминия невысокие. Алюминий хорошо обрабатывается давлением, сваривается газовой и контактной сваркой. Из-за легкого окисления на воздухе и образования на поверхности плотной окисной пленки Л/203, предохраняющей его от дальнейшего окисления, алюминий хорошо противостоит коррозии в атмосферных условиях, в воде и других средах. Алюминий стоек в концентрированной азотной кислоте, а также в органических кислотах (лимонной, уксусной, винной и др.) и в контакте с пищевыми продуктами [1,4,100].
Впервые алюминий в чистом виде был получен датским физиком Эрстедом в 1825 г. в результате взаимодействия амальгамы калия с хлористым алюминием. Немецкий химик Велер в 1827 г. усовершенствовал метод Эрстеда, заменив амальгаму калия на металлический калий [4,100].
Постоянные примеси алюминия - это Fе, Si, Си, 2п, Т\. В зависимости от содержания примесей первичный алюминий подразделяют на три класса: особой чистоты А999 (< 0,001 % примесей), высокой чистоты А995, А99, А97, А95 (0,005^0,05 % примесей) и технической чистоты А85, А8 и др. (0,15^1 % примесей). Технический алюминий, выпускаемый в виде деформируемого полуфабри-
ката (листы, профили, прутки и др.), маркируют АД0 и АД1. Механические свойства алюминия зависят от его чистоты и состояния. Увеличение содержания примесей и пластическая деформация повышают его прочность и твердость (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Химический состав и механические свойства _первичного алюминия [4]_
Обозначние марок Химический состав Механические свойства
Алюминий, %, не менее Примеси, %, не более а02, МПа НВ, МПа 5, %
Особой чистоты
А999 99,999 0,001 20 80-100 47
Высокой чистоты
А995 99,995 0,005 22 84-112 45,5
А99 99,99 0,01
А95 99,95 0,05
Технической чистоты
А85 99,85 0,15 25 120-133 38,5
А8 99,8 0,2
А7 99,7 0,3
А5 99,5 0,5 28 126-175 31,5
А0 99 1,0 35 210-250 20
Для алюминия и его сплавов характерна большая удельная прочность ов/р,
где р - плотность. Удельная прочность близкая к значениям для среднелегирован-ных сталей: 150^182 - для алюминиевых сплавов, 140^170 - для конструкционных среднелегированных сталей.
Для получения сплавов с различными свойствами алюминий легируют другими металлами. В качестве легирующих элементов наиболее широко применяются: Си, Mg, Мп, 2п, Si, а в последнее время Li, но пока в ограниченных масштабах. Кроме них известно ещё около двух десятков легирующих добавок, в том числе N и 77. В промышленности используют около 55 марок алюминиевых сплавов, имеющих различные свойства, список которых непрерывно расширяется [1,4]. Малопрочные, термически неупрочняемые свариваемые сплавы
Сплавы системы алюминий-марганец: АМц, АмцС, ММ, Д12 и т.п. Они не упрочняются термической обработкой, ее повышение возможно путем нагартовки полуфабрикатов. Они широко применяется в народном хозяйстве для изготовления
сварных и несварных конструкций и емкостей (бабки, емкости, продуктопроводы, радиаторы для автомобилей и тракторов).
Сплавы системы алюминий-магний: Амг1, Амг2, Амг3, Амг4, Амг5, Амг6, 01570, 5052,5058 и т.п. Сплавы системы Al—Mg являются термически упрочняемыми сплавами с относительно невысокой прочностью, но с высокими пластическими свойствами, хорошей коррозионной стойкостью и свариваемостью. Сплавы этой системы применяются в нагруженных сварных конструкциях в авиакосмической технике (Амг5, Амг6); в судостроении (Амг61); в ракетнокосмической технике (01570) и т.д.
Среднепрочные, термически неупрочняемые свариваемые сплавы
Свариваемые сплавы системы алюминий—цинк—магний: В92, 1911,1915, 1925, 1935, 1955 и т.п. Они обладают хорошей общей коррозионной стойкостью, но чувствительны к коррозии под напряжением и замедленному разрушению с ростом их прочности. Отличительная особенность этих сплавов - самозакаливаемость, т.е. способность закаливаться при охлаждении на воздухе. Температуры окончания горячей деформации обеспечивают механические характеристики основного металла. Широкое применение эти сплавы имеют в строительстве и транспортном машиностроении (пассажирские и товарные вагоны, автобусы). Сплавы 1922 и 01970 рекомендуются для изготовления авиакосмических изделий.
Свариваемые сплавы системы алюминий—медь—марганец: Д20, Д21, 1200, 1201, 1210, 01205 и т.п. Сплавы этой системы имеют хорошие технологические и прочностные характеристики, жаростойкость и пластичность, хорошую свариваемость. Они обладают высокими механическими свойствами при криогенных температурах и не окручиваются вплоть до температуры -253оС. Наиболее прочный сплав 01205 применяется в сварных и несварных конструкциях, работающих кратковременно при температуре до 300оС, длительно до 200оС и для криогенной техники, работающей до -253оС. Жаропрочный сплав Д21 рекомендуется для конструкций, длительно работающих при температурах 150 - 200оС.
Свариваемые жаропрочные сплавы системы алюминий- медь —магний: 1151, 1177 и т.п. Они имеют удачное сочетание свойств в металлургическом и машиностроительном производствах: повышенные жаро- и коррозионную стойкость, хорошую вязкость и пластичность, высокие физико-механические свойства. Сплав 1151 предназначен для изготовления изделий, работающих длительно при температурах до 250оС и кратковременно до 450оС, а также при низких температурах. Среднепрочные конструкционные, жаропрочные коррозионно-стойкие и ковочные сплавы
Конструкционные сплавы системы алюминий- медь -магний: Д1, Д16, Д18, Д19, В65, ВАД1, ВД17, ВД19, 1163 и т.п. Широкое применение сплавы этой системы получили в 1909 г. После открытия А. Вильмом эффекта упрочнения алюминия добавками меди и магния. С учетом высокой коррозионной стойкости и низкой плотности это сразу вывело алюминиевые сплавы в первый ряд конструкционных материалов для зарождающейся авиационной техники. Наиболее широко используют сплавы Д16, 1163, 1163Т7 для деталей, определяющих ресурс пассажирских самолетов - в том числе нижняя обшивка крыльев, фюзеляжа, стрингеры, лонжероны и др. Сплавы Д1 и Д1ч предназначены для штамповки лопастей воздушных винтов и различных узлов крепления. Сплав ВД17 применяют для лопаток компрессора двигателей, работающих при температурах до 250оС.
Сплавы повышенной пластичности и коррозионной стойкости системы алюминий-магний- кремний: АД31, АД31Е, АД33, АД35, АВ, 6061, 6063 и т.п. Сплавы этой системы имеют хорошую коррозионную стойкость, повышенную пластичность, технологичность и способность покрытия. Сплавы удовлетворительно свариваются аргонодуговой, точечной и роликовой сваркой. Сплав АД31 широко применяется в гражданском строительстве для оконных витражей, дверных рам, перегородок, а также в электротехнической промышленности. Профили из сплава АД35 применяются в судостроении для различных деталей и конструкций. Сплав АВ назначен для изготовления деталей, для которых требуется высокая пластичность в холодном и горячем состояниях: лопастей вертолетов, кованных и штампо-вых деталей сложной формы.
Высокопрочные и модульные сплавы
Высокопрочные сплавы системы алюминий-цинк-магний-медь: Al-Zn-Mg-Cu. Алюминиевые деформируемые и литейные сплавы - основной конструкционный материал планера самолетов и специальной техники. Высокопрочные алюминиевые сплавы этой системы характеризуются наивысшей удельной прочностью [106]. Например, сплав В96Ц3пч (1965-1) Т12/Т22 имеет высокую прочность. Он используется вместо В95очТ2 в основном в виде катаных и прессованных полуфабрикатов для верхних обшивок крыла и других элементов в преимущественно сжатых зонах планера перспективных самолетных конструкций. Другой ковочный перспективный сплав 1933Т2/Т3 с повышенной трещиностойкостью предназначен и используется для внутреннего силового набора - шпангоутов, фитингов, балок в самолетах АНТК «Антонов», ОАО «Корпорация - Иркут», ОАО «ОКБ-Сухого» им. А.С. Яковлева. Он превосходит по вязкости разрушения на 20-30 % зарубежные аналоги: 7175Т73, 7050Т74 - и осваивается для силовых элементов самолетов типа А340 концерна Airbus Industrie. Разработаны режимы малодеформационной закалки и трехступенчатого старения Т123 и Т122 крупногабаритных полуфабрикатов из сплава 1933, обеспечивающие улучшенный комплекс прочностных и ресурсных характеристик в сочетании с пониженным в 1,5-3 раза уровнем закалочных напряжений. Сказанное позволяет уменьшить поводки и коробление сложных деталей при механической обработке. Сплав 1933Т2 широко используется в современных самолетах Ан-148, SSJ в виде крупногабаритных поковок, штамповок и прессованных полос для массивных элементов внутреннего силового каркаса. Марки В95оч, В95пч- современные базовые высокопрочные сплавы, широко применяемые преимущественно в виде номенклатуры катаных (плит, листов) и прессованных (профиля, панели, полосы) полуфабрикатов в различных состояниях (Т1, Т2, Т3) для обшивок крыла, стрингеров (гнутых листовых и прессованных) и других элементов фюзеляжа самолетов. Самые прочные сплавы В96Ц, В96Ц1 служат материалом для центрифуг при получении обогащенного урана.
Рисунок 1.1 - Изделия из алюминиевых сплавов
Высокопрочные и среднепрочные сплавы малой плотности и повышенного модуля упругости системы алюминий-литий: 1420, 1421, 1423, 1430, 1440, ВАД, 1451, 1460 и т.п. Сплавы этой системы являются новым классом перспективных алюминиевых сплавов. Они характеризуются ценным сочетанием свойства: повышенным модулем упругости, малой плотностью, высокими прочностью и коррозионной стойкостью. Их применяют для создания аэрокосмических аппаратов и других транспортных средств с малой массой, обеспечивающих возможность снизить расход топлива, повысить тактико-технические показатели изделия.
В данной работе исследуем 4 алюминиевых сплавов: 1933Т2, В95очТ2, 5052, 6061. Их характеристика и применение представлены в таблицах 1.2-1.4 [1,4,100].
Таблица 1.2 - Химический состав алюминиевых сплавов
Марки сплавов А1 Си МЕ Хп II Ев 81 Мп Сг Примеси
%
1933Т2 88,690,7 0,81,2 1,62,2 6,47,2 0,030,06 0,060,15 до 0,1 до 0,1 до 0,05 прочие, каждая 0,05; всего 0,1
В95очТ2 86,391,5 0,100,25 1,82,8 5,07,0 до 0,05 до 0,5 до 0,5 0,20,6 0,10,25
5052 95,798,2 до 0,15 1,72,4 до 0,15 до 0,15 до 0,5 до 0,4 0,10,5 до 0,5 прочие, каждая 0,05; всего 0,15
6061 9698,6 0,150,04 0,81,2 до 0,25 до 0,15 до 0,7 0,40,8 до 0,15 0,040,35
Примечание: сплавы 5052 (аналог АМг2), 6061 (аналог АД33) приведены из Вьетнама
Таблица 1.3 - Механические свойства алюминиевых сплавов
Марки сплавов Механические свойства
<гв, МПа <г0,2, МПа <5, % ^^ Дж/см2 К1о МПа.м1/2
1933Т2 440-510 370-440 8 26 42-44
В95очТ2 470-540 380-460 7 19 34-36
5052 200-230 150-170 13 - -
6061 250-270 200-230 10 - -
Таблица 1.4 - Термообработка и применение алюминиевых сплавов
Сплав Термообработка Применения
1933Т2 Закаленное и искусственно состаренное состояние Т2 для деталей внутреннего силового набора летательных аппаратов и ракетной техники: фитингов, шпангоутов и др., снижая их массу и расход топлива на 30% (рисунок 1.2, 1.3)
В95очТ2 для высоконагруженных конструкций, работающих в основном в условиях напряжений сжатия (детали обшивки, стрингеры, шпангоуты, лонжероны самолетов и другие детали (рисунок 1.2, 1.3).
5052 - для изготовления полуфабрикатов (листов, лент, полос, плит, профилей, панелей, труб, проволоки, штамповок и поковок) методом горячей или холодной деформации; коррозионная стойкость высокая
6061 для изготовления деталей средней прочности и высокой коррозионной стойкости, работающих в интервале температур от -70°С до +50°С, во влажной атмосфере и морской воде.
в ж 3 и
Рисунок 1.2 - Сечения прессованных стрингеров крыльев самолета
& 6 г д е ж з
Рисунок 1.3 - Балочный лонжерон с двутавровым сечением а - общий вид; б...и - виды сечений; 1- пояс, 2 - стенка, 3 - стойка
1.2 Особенности шлифования деталей из алюминиевых сплавов
При обработке алюминиевых деталей с снятием стружки на режущих инструментах интенсивно образуется нарост. Установлено, что алюминиевые сплавы в большинстве случаев являются пластичными, в связи с чем при абразивной обработке возникает вторая проблема - формирование грубой шероховатости на поверхности деталей [111]. По этой причине все термоупрочняемые алюминиевые сплавы обрабатывают на всех этапах после закалки и старения. По данным [133] при выборе элементов режима шлифования следует учитывать низкую температуру плавления алюминиевых сплавов. В процессе шлифования формируется более высокий тепловой баланс в зоне резания, чем при точении и фрезеровании.
Шлифование деталей из алюминиевых сплавов характеризуется следующими особенностями: высокие скорости резания, низкие усилия, минимальный износ абразивного инструмента, сравнительно низкая температура резания. Для шлифования алюминиевых сплавов лучше всего использовать инструменты со специально разработанной характеристикой. Зубарев Ю.М. [43] рекомендует использовать высокопористые круги из карбида кремния зеленого [28,29]: 64CF60 J-K 10-12
У-КФ40 - на предварительном этапе и 64СБ90 1-К 10-12 У-КФ25 - на окончательном. По результатам исследований [57,97] варьирование пористости круга от стандартной (структуры 6-8) до высокой (структуры 10-15) увеличивает крупные поры в 2,4-4,3 раза. Это позволяет размещать в них стружки и интенсифицировать проникновение СОЖ в зону резания. В итоге снижается температура и мощность резания в 1,5-2 раза.
В работах [78,114] отмечается, что сложность абразивной обработки алюминиевых сплавов связана с их высокой химической активностью, пластичностью и способностью образовывать наросты на абразивном зерне. Шлифование алюминиевых сплавов необходимо проводить при малых контактных давлениях (104- 3.104 Па), что повышает трудоемкость процесса.
Повышение качества поверхности деталей при шлифовании способствует уменьшение подачи и глубины резания. В работах [79,112] приведены эмпирические зависимости шероховатости поверхности от режимов шлифования и характеристики абразивных кругов при обработке сталей. Есть основания предполагать, что при обработке алюминиевых сплавов зависимость будет иметь такую же структуру, но другие показатели степени. Установлено, что уменьшить шероховатость на деталях из алюминиевых сплавах значительно сложнее, чем на сталях: чем выше пластичность обрабатываемого материала, тем грубее шероховатость деталей [111]. По этой причине с целью получения заданной шероховатости при низкой трудоемкости процесса следует провести оптимизацию процесса шлифования.
1.3 Вибрационные процессы при шлифовании
Технологическая система образует замкнутую динамическую систему. Данная система обуславливается взаимодействием технологической системы с протекающими при обработке процессами. Эти процессы могут быть причиной, вызывающей появление колебаний элементов динамической системы, т.е. вибраций. Вибрации сопровождаются возникновением относительных перемещений режущего инструмента относительно обрабатываемой поверхности. Вибрации в большинстве
случаев приводят к неблагоприятным явлениям: усиливают шум, ухудшают качество обработки, снижают период стойкости инструмента между правками, а также усиливают износ узлов станка.
Вибрационная диагностика - метод диагностирования технических систем и оборудования, основанный на анализе параметров вибраций либо создаваемых работающим оборудованием, либо являющихся вторичным процессом, обусловленным структурой исследуемого объекта. Вибрационная диагностика, как и другие методы технической диагностики, решает задачи поиска неисправностей и оценки технического состояния исследуемого объекта [47,58].
В [69] отмечается, что с целью обеспечения устойчивости процесса шлифования следуют использовать различные методы. В частности, электроэрозионное воздействие на рабочую поверхность круга.
Известен метод формирования рациональной волнистости продольного профиля алмазных кругов [36], который приводит к снижению амплитуды колебаний системы, что позволяет повысить стабильность процесса шлифования и качество поверхностного слоя обработанных деталей.
В работе [58] автор указывает, что для плоскошлифовальных станков области устойчивости и неустойчивости, определенные по критерию Найквиста, очень узки. Так, ширина области «устойчивых» частот для станка составляет 5-30 (Гц), а по детали соответственно 0,5-1,5 (Гц). Причем, это справедливо только в начальный период шлифования после правки круга, когда он сохраняет идеально правильную форму.
Появление современных спектроанализаторов вибраций, повышение быстродействия и уменьшение габаритов приборов позволяют проводить исследования в производственных условиях, что дает возможность использовать методы вибро-метрии для определения рациональных режимов обработки, обеспечивающих заданные параметры качества шлифованной поверхности [90].
Основные параметры вибрации
К основным параметрам (единицам) вибрации относят:
Виброперемещение s, м, мм, мкм - составляющая перемещения, описывающая вибрацию: S = V/2nf = ae103/2nf где f частота колебания.
Виброскорость v, мм/с - производная виброперемещения во времени: V = 2nfS = а«103/2тс.
Виброускорение a, м/с2 - производная виброскорости во времени: a = (2nff S«10-3 = 2/V«10-3.
Виброускорение выражается также в единицах нормализованного ускорения силы тяжести 1g = 9,807 м/с.
Среднее квадратическое значение (СКЗ, RMS) колеблющейся величины -квадратный корень из среднего арифметического или среднего интегрального значения квадрата колеблющейся величины в рассматриваемом интервале времени:
п v2
Среднее арифметическое мгновенное значение вибрации (без учета знака) характеризует общую интенсивность вибраций:
X = ^^^Хф/^, где 7=1//: период колебания.
Т 10
Соотношение СКЗ, амплитуды (А), размаха (2А) для гармонических колебаний:
СКЗ = 0,707А,
Амплитуда (А) = 1,1414 СКЗ,
Размах (2А) = 2,828 СКЗ.