Повышение качества послеремонтной ускоренной обкатки дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Сорокин, Иван Александрович

  • Сорокин, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Княгинино
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 185
Сорокин, Иван Александрович. Повышение качества послеремонтной ускоренной обкатки дизелей: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Княгинино. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин, Иван Александрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Особенности работы дизельных двигателей в эксплуатационных условиях (предельные и допускаемые износы, технико-экономические параметры)

1.2. Методы ускоренных испытаний двигателей

1.2.1. Требования к условиям и режимам испытаний отремонтированных двигателей

1.2.2. Формирование метода и режимов ускоренных испытаний отремонтированных дизельных двигателей

1.3. Методика и основные принципы подачи присадки в двигатель при ускоренных испытаниях

1.4. Задачи исследования

Глава 2. Теоретические аспекты разработки устройства приготовления и подачи

присадочного материала в ДВС

2.1. Взаимодействие контактирующих поверхностей в процессе приработки

2.2. Триботехническая характеристика деталей цилиндропоршневой группы двигателей

2.3. Физико-механические свойства металла поверхностей деталей

2.4. Уравнение для определения межремонтного срока службы дизельных двигателей

2.5. Определение показателей динамики изменений технико-экономических параметров дизельных двигателей по данным массовых испытаний

2.6. Определение показателей динамики изменений технического состояния и ресурса дизельного двигателя в процессе экспериментальных исследований

2.7. Определение коэффициентов ускорения испытаний

2.8. Определение оптимальной продолжительности ускоренных ресурсных испытаний

2.9. Выводы

Глава 3. Программа, средства и методики исследований

3.1. Программа и объект исследований

3.2. Средства испытаний

3.3. Методика проведения испытаний

3.4. Методика ускоренных испытаний дизельных двигателей

3.5. Методика подачи присадки в двигатель внутреннего сгорания

3.6. Методика определения затрат на устранение последствий отказов

3.7. Методика определения мощности дизеля, расхода топлива и масла на угар

3.8. Методика расчета на ЭВМ показателей динамики технического состояния дизеля

3.9. Методика решения степенного уравнения оптимизации ресурса дизельного двигателя

3.10. Выводы

Глава 4. Экспериментальные исследования

4.1. Программа экспериментальных исследований

4.1.1. Результаты экспериментальных исследований

4.1.2. Определение ресурсов дизельных двигателей

4.1.3. Выводы

Глава 5. Расчеты экономической эффективности

Общие выводы и рекомендации

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества послеремонтной ускоренной обкатки дизелей»

Введения

Актуальность работы. Эксплуатация автомобилей, дорожных и строительных машин предъявляет значительные требования к их надежности,

Требования к надежности в равной степени относятся и к отремонтированной технике, в том числе к двигателям внутреннего сгорания (ДВС).

Наиболее достоверные данные о ресурсе отремонтированных ДВС получают по результатам длительных эксплуатационных испытаний. Но в этом случае информация о качестве ремонта поступает на производство с большим опозданием, что делает ее малоэффективной.

Исходя из того, что в России функционирует множество ремонтных предприятий с различным уровнем технических и технологических возможностей оперативная оценка качества ремонта ДВС путём ускоренных испытаний является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы. Условия эксплуатации двигателей внутреннего сгорания предъявляют высокие требования к их долговечности.

Требования к долговечности в равной степени относятся и к отремонтированной технике, в том числе к дизелям.

Одним из факторов, определяющих долговечность двигателей, является состояние поверхностей трения. Установлено, что от обкатки зависит не только первоначальный (приработочный) износ, но и установившийся износ, то есть первоначальная приработка может влиять на интенсивность изнашивания при длительной эксплуатации машин. Прежде всего это относится к деталям цилиндропоршневой группы дизелей. При формировании поверхностей трения необходимо обеспечивать получение оптимальных триботехнических характеристик сопрягаемых поверхностей, таких как низкий коэффициент трения, высокая износостойкость, оптимальные физико-механические свойства. В значительной степени они определяются способами обработки поверхностей трения. В последнее время разработаны новые технологические процессы финишной обработки, которые позволяют снизить приработочный износ и

повысить антифрикционные свойства (повысить смазку деталей, снизить коэффициент трения и т.д.), а также уменьшить время приработки пар трения.

Однако анализ информации, полученной из печатных и электронных источников, дает возможность утверждать, что не все резервы интенсификации процессов приработки дизелей в части применения новых способов финишной обработки гильз цилиндров исчерпаны.

В последнее время быстро развивается рынок разнообразных антифрикционных материалов, присадок и добавок в масла, которые образуют защитные пленки на трущихся поверхностях. Возможность применения таких препаратов для придания рабочим поверхностям оптимальных триботехнических характеристик на этапе их окончательной обработки при ремонте или изготовлении дизелей.

Обкатка, как завершающая технологическая операция ремонта, определяет долговечность узлов трения и надежную работу дизеля. От качества приработки деталей в период обкатки во многом зависит ресурс дизеля в целом.

Долговечность капитально отремонтированного двигателя в значительной мере зависит от качества приработки и, как следствие, надежной работы одного из его самого ответственного узла - цилиндро-поршневой группы (ЦПГ), на долю которого приходится до 47% отказов дизеля [2].

Нарушение нормальных условий работы ЦПГ двигателя, в результате снижения качества ее приработки, вызывает значительные изменения основных характеристик двигателя, поскольку при этом возрастают утечки рабочей смеси из камеры сгорания, уменьшается мощность, повышается расход топлива и смазки, увеличивается шумность работы двигателя и др. Анализ показывает, что удельный вес поступающих на ремонтный завод двигателей вследствие повышенного естественного износа ЦПГ не превышает 4%» от общего количества.

Такое влияние ЦПГ на долговечность двигателя объясняется наиболее тяжелыми условиями его работы, особенно в период обкатки. Поэтому приработка ЦПГ двигателя, как узла, работающего в экстремальных условиях,

протекает значительно дольше других узлов и во многом определяет ресурс двигателя в целом.

Исходя из этого, основной целью при ускоренной обкатке является качественная и быстрая приработка деталей ЦПГ двигателя.

Научное и практическое значение для ускорения и совершенствования процесса приработки деталей ЦПГ двигателей имеют работы: Д.Н.Гаркунова, М.А.Григорьева, В.Г.Заренбина, В.И.Цыпцына, Н.В.Храмцова, Г.П.Шаронова, П.И.Носихина, Балабанова В.И., Ерохина М.Н., Стрельцоваа В.В., Карпенкова В.Ф., Попова В.Н., Подзорова А.Н., Быкова Е.В. и др.

Задачи исследования:

разработать методику ускоренной обкатки дизелей;

обосновать параметры и разработать устройство для подачи приработочной присадки в камеру сгорания дизелей;

теоретически и экспериментально обосновать режимы и длительность ускоренной обкатки дизельных двигателей;

разработать методику для определения послеремонтного ресурса ускоренной обкатки дизельных двигателей;

определить экономическую эффективность внедрения разработанного метода ускоренной обкатки дизелей.

Объект исследования: Процесс ускоренной обкатки дизельных двигателей Д-144 производства ОАО «Владимирский моторный завод».

Предмет исследования: Количественные и качественные показатели ускоренной обкатки дизеля.

Методы исследования. Теоретические исследования проводили с использованием комплексного метода исследований, включающего стендовые и эксплуатационные испытания процесса ускоренной обкатки.

Для экспериментальных исследований использовали современные методики ускоренной обкатки двигателя внутреннего сгорания, методы планирования эксперимента. Результаты теоретических исследований подтверждаются данными

экспериментальных исследований, выполненных с помощью стандартных методик обкатки двигателя, что подтверждает их достоверность. Научная новизна заключается в:

разработке метода и алгоритма ускоренной обкатки дизеля; получении зависимостей параметров мощности дизелей, расхода топлива и масла от продолжительности обкатки;

обосновании методики оценки качества ускоренной обкатки двигателя внутреннего сгорания.

Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении качества ускоренной обкатки дизельных двигателей за счет:

устройства для подачи приработочной присадки в камеру сгорания ДВС, позволяющее улучшать эксплуатационные характеристики дизеля;

способа ускоренной обкатки дизеля, позволяющего положительно влиять на приработку трущихся деталей ДВС;

методики ускоренной обкатки, позволяющей определять послеремонтный ресурс дизелей Д-144.

Реализация результатов исследований работа является одним из пунктов плана НИОКР ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» на 2010-2014 г. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства».

Результаты теоретических и экспериментальных исследований рассмотрены и внедрены в ООО «Дизель Сервис» г. Лыского Нижегородской области.

Достоверность результатов исследования подтверждена

экспериментальными проверками в производственных условиях. Основные положения, выносимые на защиту:

результаты обоснования методики и режимов ускоренной стендовой обкатки дизельных двигателей;

обоснование параметров устройства для подачи приработочной присадки в камеру сгорания дизельных двигателей;

методика для определения послеремонтного ресурса ускоренной обкатки дизелей;

методика управления процессом ускоренной обкатки дизелей;

экономическая эффективность внедрения разработанного метода ускоренной обкатки дизельных двигателей.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на: XVI Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (ГБОУ ВПО НГИЭИ, г. Княгинино, 2012 г.); III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и ученых «Основные направления развития техники технологии в АПК и легкой промышленности» (ГБОУ ВПО НГИЭИ г. Княгинино, 2012 г.); IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и ученых «Основные направления развития техники технологии в АПК и легкой промышленности» (ГБОУ ВПО НГИЭИ г. Княгинино, 2013 г.); XVIII Нижегородской сессии молодых ученых. Технические науки (г. Арзамас, 2012 г.); Международная научная сессия (МНС-12) «Инновационные проекты в области агроинженерии» (ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, 2012 г.); XII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (НГТУ им. Алексеева, г. Н. Новгород, 2013); Научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития аграрной экономики» (ГБОУ ВПО НГИЭИ г. Княгинино, 2013 г.); грант Нижегородской области в сфере науки и техники (ГБОУ ДПО «ННИЦ», 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 работах, в том числе: 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; 4 материалах международных конференций. Общий объем публикаций составил 2,94 печ.л., из них авторских 1,33 печ.л.

Структура и объём работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, выводы, список используемой литературы и приложения. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 32 рисунка, 6 приложений. Список литературы включает 140 наименований.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Особенности работы дизельных двигателей в эксплуатационных условиях (предельные и допускаемые износы, технико-экономические

параметры)

Эксплуатации дорожных, транспортных и сельскохозяйственных машин предъявляются строгие требования к их надежности, особенно это относится к капитально отремонтированным дизельным двигателям, поскольку от их технического состояния зависит готовность машин в целом. Сеть специализированных предприятий должны обеспечивать техническую готовность дизелей после ремонта. Каждый из них по ряду причин имеет разный послеремонтный ресурс, хотя действующими стандартами и техническими условиями при капитальном ремонте предусматривается восстановление показателей надежности до уровня 0,8 от новых. В современном мотороремонтном производстве заложены большие возможности не только по поддержанию дизелей в работоспособном состоянии, но и повышения их надежности.

Надежность отремонтированных двигателей и эффективность их работы выявляются в процессе эксплуатации. Значение показателей надежности определяется не только технологическим уровнем изготовления и ремонта, но и условиями использования техники (характер работ, природно-климатические условиями, квалификация машиниста и т.д.)

Оценку влияния организационных и технологических факторов ремонта на надежность двигателей выполняются сравнением полученных показателей с нормативными и сравнением различных групп и изделий.

В первом случае требуется большая выборка, однако при этом нормативные значения не достаточно обоснованы, при чем условия эксплуатации так же оказывают влияние на результаты наблюдений.

Во втором случае объем испытаний возрастает, но на результаты оказывают меньшее влияние условия технического обслуживания и эксплуатации машины.

Поэтому для оценки качества ремонта более результативно сравнение показателей новых и отремонтированных двигателей. Сбор информации проводят путем непрерывных или периодических наблюдений, диагностированием технического состояния двигателя, путем оценки износа деталей и механизмов при ремонте или вынужденной разборке двигателей.

Наблюдения за работой двигателей в обычной эксплуатации показывают, что они подвергаются ускоренному износу (за счет худшей очистки воздуха, подсоса нефильтрованного воздуха) по сравнению с работой в нормальных условиях. Так по данным НАТИ [14,15] детали в ЦГТГ в условиях рядовой эксплуатации изнашиваются в 1,9... 2,2 раза больше, чем при подконтрольной эксплуатации.

Наряду с абразивным в двигателях внутреннего сгорания, имеют место также коррозионный и контактный виды износа деталей [10,65,66].

По результатам работ различных исследователей и по материалам обработки данных испытаний дизелей в рядовых условиях эксплуатации [90] установлено следующее:

основным фактором, лимитирующим долговечность ресурсных сопряжений дизельных двигателей, является абразивный износ деталей. По сравнению с другими видами изнашивания абразивный износ составляет порядка 51-68%;

существенным, является износ деталей в процессе пуска и прогрева двигателей. Доля такого износа составляет 10-20%;

при существующей в настоящее время тенденции форсирования двигателей по литровой мощности, молекулярно-механический износ возрастает значительно на 12-23%.

В процессе эксплуатации дизелей снижаются мощность и производительность, уровень надежности, износостойкости, безотказности, увеличивается расход топлива и смазки, охлаждающей воды и т.п. [11,46,109].

В определенное время возникает предельное состояние, при котором дальнейшая эксплуатация становится нецелесообразной [59, 90, 94].

По данным [46] уменьшение мощности и экономичности дизелей является, в основном, следствием износа прецизионных деталей и нарушения исходных регулировок системы подачи топлива. Поэтому показатели работы дизелей после проведения технических обслуживания и регулировки топливной аппаратуры существенно восстанавливаются.

Одной из причин сдачи дизелей в капитальный ремонт является увеличенный расход масла на угар, затруднительный запуск, прорыв газов в картер. Первопричиной данных дефектов является износ цилиндро-поршневой группы, замена деталей которой могла бы восстановить потерянную работоспособность дизелей. Своевременное проведение научно-обоснованного комплекса операций ремонтных и обслуживающих влияний дало бы возможность наиболее полно использовать ресурс машины, уменьшить издержки, вызванные изнашиванием деталей и сопряжений. По данным [25] при изучении дизелей, попавших в капитальный ремонт, 22% дизелей СМД-14, 82% дизелей Д-50, 68% дизелей Д-37 были направлены в ремонт без технического обоснования.

По результатам диагностирования на двигателе заменили поршневые кольца, коренные и шатунные вкладыши. Затем проведения предупредительного ремонта повторное диагностирование показало: замена вкладышей подшипников коленчатого вала дала повышение давления масла в главной масляной магистрали на 36,1%, замена поршневых колец и регулировка клапанного механизма позволила повысить герметичность камеры сгорания на 41% и уменьшить прорыв газов в картер двигателя на 32,5%. Среди многочисленных решений организации технического обслуживания и ремонта (ТОР) существует три основных стратегии [64]: по потребности (после отказа), регламентированная (в зависимости от наработки) и по состоянию (по результатам периодического диагностирования).

Систем планово-предупредительных воздействий регламентированных наработкой, имеет широкое распространение и в настоящее время [3,31,56,109],

где кроме технического обслуживания рассматриваются два вида ремонта -текущий и капитальный [114,115].

Принципиальная разница состоит в том, что при текущем ремонте восстанавливается работоспособность объекта и частично его ресурс, а операции ремонта жёстко регламентированы, поскольку подвергаются ремонту только узлы и агрегаты, утратившие работоспособность. При капитальном ремонте восстанавливается полностью работоспособность объекта и возможно более полно восстанавливается ресурс.

А. И. Селиванов [108] отмечает, что в связи с разделением машин на агрегаты и узлы появилась возможность ремонтировать их отдельно, в различные сроки, и поэтому потерял свое значение устаревший капитальный ремонт полнокомплектных машин. В формулировке А. И. Селиванова [107] под эксплуатационным ремонтом современных машин должна пониматься вся сумма монтажных, подгоночных, регулировочных и собственно ремонтных работ, осуществляемых при всех видах технических уходов и после осмотра машин. Таким образом, А. И. Селиванов признает только один вид ремонта, при каком-либо устранение неисправностей обеспечивает продление срока службы машины.

Действующее «Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» [56] допускает замену изношенных и неисправных деталей при текущем ремонте, но объемы работ при этом не оговариваются, что подтверждает о целесообразности при постановке машины на ремонт производить только тот объем ремонтных работ, при котором продлевается срок службы машины при максимально возможном сохранении сопряжений, которые еще могут выполнять свои функции.

Применяемая прежде система постановки машин в ремонт не потеряла своей актуальности и в настоящее время. Тем не менее, невозможно не согласиться и с тем обстоятельством, что организация ремонтно-обслуживающего цикла машин далека от оптимальной.

И.Н. Величкин [15] указывает, что если совершать ремонт по потребности и восстанавливать при этом только отказавшие элементы, то надежность машин

будет поддерживаться в той степени, которой заложен при их изготовлении с учетом срока эксплуатации.

В работе [43] рекомендуется проводить до капитального ремонта замену вкладышей 2 раза. Отмечено, что своевременность первой замены определяет ресурс дизеля.

На основании анализа износов дизелей ЯМЗ-236 и ЯМЭ-238 рекомендуется проводить в процессе эксплуатации дизелей средний ремонт в отделениях крупных хозяйств или ремонтных предприятиях [89].

Таким образом, все авторы полагают целесообразным восстанавливать техническое состояние машин в процессе эксплуатации путем проведения технического обслуживания и текущего ремонта, но разнообразно понимают значение последнего.

Решению проблемы оптимизации системы ремонта, технического обслуживания и сроков службы машин посвящены работы Е.А. Пучина, Е.А. Лисунова, О.Н. Дидманидзе, Г.И. Кондратьева, В.М. Михлина, Н.С. Пасечникова, В.В. Курчаткина, А.И. Селиванова, Л.К. Челпана, С.С. Черепанова и др.

Наилучшие количественные значения управляющих характеристик стратегии ремонта и замен определяются обычно по минимуму удельных суммарных затрат.

Учитываются рассеивание показателей надежности и интенсивность процессов старения с учетом достижения объектом предельного состояния.

Это достигается по результатам оценки технического состояния метода диагностирования или дефектации с учетом данных об отказах, ремонтах, простоях, замененных деталях, израсходованном топливе, всех затратах по каждой машине, по каждому агрегату.

Особо следует подчеркнуть целесообразность применения необезличенного вида ремонта машин и, в первую очередь, дизелей для тракторов и автомобилей. При этом виде ремонта наиболее просто реализуется принцип продления срока службы объекта при минимальных удельных затратах на ремонт и эксплуатацию.

Дефектация и диагностирование являются важными элементами процессов технического обслуживания и ремонтов.

Целью дефектации и диагностирования является оценка технического состояния машины, её узлов и деталей, принятие решения:

• выбраковать или отправить на ремонт (восстановление) или техническое обслуживание, если состояние объекта выходит за допускаемые пределы;

• оставить без ремонта или технического обслуживания, если состояние объекта находится в допускаемых пределах.

Состояние объекта является допустимым, [7,68,94] если его остаточный ресурс обеспечивает работоспособность до следующего ремонтно-восстановительного воздействия.

Разработке методов оценки допускаемых величин посвящены работы Артемьева Ю. Н. [7], Михлина В.М. [68]. Черноиванова В. И. [127]. Челпана Л. К. [118,119,120,121,122,123,124,125].

Для определения допускаемых величин разработаны ГОСТы [29,30] имеются графики, монограммы, руководства.

При заданном ресурсе предусматривается общая оптимизация допускаемых и предельных величин.

Для анализа вопроса о допускаемых величинах в работе [98,99] выработаем уточнение принятых в [29,30] определений.

Допускаемой при данном ремонтно-восстановительном влиянии принимается такая величина, при которой эксплуатация объекта может быть продолжена до следующего подобного воздействия (если остаточный ресурс превышает периодичность рассматриваемого воздействия): допускаемая при ТО-1 - до следующего ТО-1: допускаемая при ТО-2 - до следующего то-2; допускаемая при ТО-3 - до следующего ТО-3;

допускаемая при текущем ремонте - до следующего текущего ремонта;

допускаемая при капитальном ремонте - до следующего капитального

ремонта.

В работе [99,100] введено более широкое, чем принятое в настоящее время [31 ] понятие предельной величины.

Предельной для данного ремонтно-восстановительного влияния принимаем такую величину, при которой ресурс объекта до этого воздействия исчерпан:

предельная при ТО-1 при исчерпании ресурса регулировок и замен, предусмотренных ТО-1 (отказ по ТО-1);

предельная при ТО-2 - при исчерпании ресурса регулировок и замен, предусмотренных ТО-2 (отказ по Т0-2);

предельная при ТО-3 - при исчерпании ресурса регулировок и замен, предусмотренных ТО-3 (отказ по ТО-3);

предельная при текущем ремонте - при исчерпании ресурса регулировок и замен, предусмотренных текущим ремонтом (отказ по текущему ремонту);

предельная при капитальном ремонте - при исчерпании ресурса сопряжений, регулировок и замен, предусмотренных

капитальным ремонтом (отказ по капитальному ремонту).

Подобный подход расширяет суждение предельного состояния, делает его более универсальным и эффективным, позволяет дать новые оценки некоторым установившимся в настоящее время рекомендациям [33,72] и что особенно важно, определять допускаемые величины износов сопряжений и отдельных деталей при любых значениях степени восстановления послеремонтного ресурса.

Это обстоятельство дает основание использовать в настоящей работе методику определения допускаемых размеров, приведенную в [112,113].

1.2. Методы ускоренных испытаний двигателей

1.2.1. Требования к условиям и режимам испытаний отремонтированных

двигателей

Высокая степень разработки технологических процессов, совершенство и качество нормативно-технической документации и качество отремонтированных двигателей на предприятии не могут быть проверены без всесторонних испытаний.

Оценка послеремонтного ресурса совершается путем проведения специальных испытаний: эксплуатационных, полигонных и стендовых. Наиболее достоверные данные о ресурсе двигателей принимают в результате проведения испытаний в условиях рядовой эксплуатации.

Система испытаний машин должна предусматривать получение объективной информации о фактических значениях показателей качества и надежности новых и отремонтированных машин, при этом оцениваются;

годность НТД и техпроцессов, конструкторско-технологической документации, для их улучшения;

возможность присвоения продукции категории качества, выдача соответствующего сертификата.

Виды испытаний:

• Лабораторно-исследовательские - в процессе разработки - для выявления закономерностей и взаимосвязей.

• Лабораторные испытания - при изготовлении макета для уточнения и разработки ТЗ.

• Заводские испытания опытного образца - для уточнения и устранения недостатков.

• Производственные эксплуатационные испытания (партии) образцов, изготовленных в заводских условиях.

• Ведомственные (приемочные) испытания.

• Межведомственные.

• Государственные.

• Межгосударственные.

Все виды испытаний изделий машиностроения (т.е. деталей, узлов, агрегатов и машин), делятся на "функциональные" и "ресурсные"[24].

Функциональные испытания проводятся для контроля способности изделия осуществлять свои функции и являются, как правило, непродолжительными.

Ресурсными получают название испытания, в ходе которых определяются показатели надежности изделий. Подобные испытания обычно выявляют (частично или полностью) такие показатели надежности, как безотказность и ремонтопригодность. Ресурсные испытания продолжительны, трудоемки и нередко сложны. Вследствие этого ресурсными испытаниями иногда пренебрегают или проводят их в неоправданно сокращенном объеме. Такая практика даёт ущерб потребителю и изготовители^ 13].

Ресурсные испытания элементов машины нужны на всех стадиях ее изготовления. Тяжело переоценить значение ресурсных испытаний и при обработке технологии ремонта и определении величин послеремонтных ресурсов изделия, когда ресурсные испытания позволяют оценить эффективность мероприятий по поддержке работоспособного состояния узлов и агрегатов машины.

Испытания могут быть полные, усеченные и многократно усеченные.

При полных испытаниях интересующие показатели надежности получают всех наблюдаемых изделий, они требуют значительных затрат времени.

На практике этот способ не нашел большого применения и используется в основном для неремонтируемых изделий.

Обычно же наблюдения бывают усеченными, когда задается предельно ограниченная наработка изделий, или календарная продолжительность наблюдений, или необходимое количество показателей надежности.