Повышение качества плоского шлифования деталей из высокопрочных коррозионно-стойких сталей высокопористыми нитридборовыми кругами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Нгуен Мань Тием

  • Нгуен Мань Тием
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 176
Нгуен Мань Тием. Повышение качества плоского шлифования деталей из высокопрочных коррозионно-стойких сталей высокопористыми нитридборовыми кругами: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Иркутск. 2017. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Мань Тием

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ ИЗ КОРРОЗИОННО-СТОЙКИХ СТАЛЕЙ ПРИ ПЛОСКОМ ШЛИФОВАНИИ

1.1. Свойства и промышленное применение коррозионно-стойких сталей

1.2. Особенности шлифования деталей из коррозионно-стойких сталей

1.3. Преимущества высокопористых кругов из кубического нитрида бора

1.4. Статистический метод анализа наблюдений

1.5. Искусственный интеллект

1.5.1. Применение нейронных сетей в машиностроении

1.5.2. Применение нечеткой логики в машиностроении

Выводы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПЕРЕМЕННОЙ ПОДАТЛИВОСТИ ИЗ КОРРОЗИОННО-СТОЙКИХ СТАЛЕЙ НИТРИДБОРОВЫМИ КРУГАМИ ВЫСОКОЙ ПОРИСТОСТИ

2.1. Методика и условия проведения натурных экспериментов

2.2. Методика интерпретации экспериментальных данных при шлифовании

2.3. Методика построения моделей нечеткой логики

2.4. Методика построения моделей нейронной сети

2.5. Методика построения моделей многомерного дисперсионного анализа

2.5.1. Планы эксперимента для построения моделей

2.5.2 Методика поиска моделей МДА в программной среде Design Expert

2.6. Методика многопараметрической оптимизации качества шлифованных деталей в среде программы Design Expert

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ И ПАРАМЕТРОВ ВЫСОКОПОРИСТЫХ КРУГОВ НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

3.1. Исследование качества шлифованных деталей с применением статистического метода

3.1.1. Влияние марок коррозионно-стойких сталей и глубины резания на формирование качества шлифуемой поверхности

3.1.2. Влияние процесса выхаживания на качество шлифуемых деталей

3.1.3. Влияние направления врезания круга в деталь на качество ее поверхности

3.1.4. Влияние схемы задания поперечной подачи на качество деталей при шлифовании

3.2. Анализ влияния параметров кругов на качество деталей с привлечением статистического метода

3.2.1. Влияние зернистости кругов на качество поверхности шлифованных деталей

3.2.2. Влияние твердости кругов на качество поверхности шлифованных деталей

3.2.3. Влияние связки кругов на качество поверхности шлифованных деталей

3.2.4. Влияние порообразующих параметров кругов на качество поверхности шлифованных деталей

3.3. Выбор оптимальной характеристики круга для построения моделей МДА с применением нечеткой логики

3.3.1. Интегральная оценка влияния характеристик кругов на качество поверхности шлифованных деталей ЭП817-Ш

3.3.2. Интегральная оценка влияния характеристик кругов на качество поверхности шлифованных деталей ВНС-5

3.4. Выбор характеристики кругов с помощью моделей нейронной сети

3.4.1. Выбор оптимального круга по совокупности параметров шероховатостей, точностей формы и микротвердости

3.4.2 Выбор оптимального круга по всем исследуемым параметрам с применением НС

Вывод по третьей главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ЖЕСТКОСТИ НИТРИДБОРОВЫМИ КРУГАМИ ВЫСОКОЙ ПОРИСТОСТИ С РАЗРАБОТКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ

4.1. Статистическое моделирование параметров качества поверхности деталей абсолютной и переменной жесткости с помощью моделей I МДА

4.1.1. Построение моделей I МДА для деталей абсолютной и переменной жесткости

4.1.2. Оценка ошибок при прогнозировании параметров качества поверхности деталей переменной податливости с помощью моделей I МДА

4.2. Прогнозирование параметров качества поверхности деталей абсолютной жесткости с помощью моделей I МДА

4.2.1. Прогнозирование параметров шероховатости деталей абсолютной жесткости

4.2.2. Прогнозирование относительной опорной длины поверхности шлифованных деталей абсолютной жесткости

4.2.3. Прогнозирование микротвердости и макрогеометрии шлифованных деталей абсолютной жесткости

4.3. Прогнозирование параметров качества поверхности деталей переменной жесткости с помощью моделей I МДА

4.3.1. Влияние жесткости деталей и технологических факторов на шероховатость их поверхности

4.3.2. Влияние технологических факторов на точность формы и микротвердость поверхности деталей переменной податливости

4.3.4. Оценка влияния жесткости и направления ее варьирования на качество получаемых деталей

4.4. Моделирование и прогнозирование параметров качества шлифованных деталей переменной податливости с привлечением методов искусственного интеллекта

4.4.1. Построение моделей нейро-нечеткой сети

4.4.2. Прогнозирование качества поверхности деталей моделей нейро -нечеткой сети

4.5. Многопараметрическая оптимизация качества деталей различной жесткости при шлифовании нитридборовыми кругами высокой пористости

4.5.1. Многопараметрическая оптимизация плоского шлифования деталей абсолютной жесткости

4.5.2. Многопараметрическая оптимизация плоского шлифования деталей с переменной продольной жесткостью

4.5.3. Многопараметрическая оптимизация плоского шлифования деталей с переменной поперечной жесткостью

Выводы по четвертой главе

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Модели I МДА при плоском шлифовании деталей

абсолютной жесткости из стали ЭП817-Ш

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Модели I МДА при плоском шлифовании деталей с

переменной продольной жесткостью из стали ЭП817-Ш

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Модели I МДА при плоском шлифовании деталей с

переменной поперечной жесткостью из стали ЭП817-Ш

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Поправочные коэффициенты к базовым моделям I МДА

при шлифовании плоских деталей из сталей ЭП817-Ш

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Обучающие данные адаптивных нейро-нечетких сетей

при шлифовании деталей различной жесткости

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 - Технологические рекомендации

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 - Список основных сокращений и условных обазначений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества плоского шлифования деталей из высокопрочных коррозионно-стойких сталей высокопористыми нитридборовыми кругами»

ВВЕДЕНИЕ

Благоприятное сочетание коррозионной стойкости с механическими, технологическими, магнитными и другими свойствами обеспечило коррозионно-стойким сталям широкое применение практически во многих отраслях промышленности: транспортном машиностроении; строительстве и архитектуре; пищевой промышленности; бытовых приборах; химической и нефтехимической промышленности и др. Но детали из высокопрочных коррозионно-стойких сталей относятся к классу труднообрабатываемых, особенно при шлифовании высокопористыми кругами (ВПК) из традиционных абразивов. Привлечение для этих целей ВПК из кубического нитрида бора (КНБ) является прогрессивным решением.

В настоящее время обеспечение качества поверхности для деталей абсолютной и переменной жесткости является одной из важнейших проблем, гарантирующей высокие эксплуатационные свойства деталей машин и долговечность их работы. Шлифование является одним из эффективных способов для повышения качества поверхности деталей на завершающем этапе их изготовления. Эффективность шлифования деталей, в первую очередь, зависит от режущих способностей инструмента. Оптимизация его характеристики является главным ресурсом повышения производительности процесса и качества шлифованных деталей.

Качество шлифованной детали характеризуется большим количеством показателей, среди которых к инженерии поверхности, в первую очередь, относятся: шероховатость, точность формы и микротвердость. Но эти показатели трудно поддаются качественной комплексной оценке с высокой точностью. С этой целью привлечены элементы искусственного интеллекта, которые до настоявшего времени практически не используются в машиностроении для повышения эффективности технологических процессов. В исследовании они представлены нечеткой логикой (НЛ) и нейронными сетями (НС), которые позволили проанализировать большое количество переменных шлифования и охватить широкий диапазон технологических условий.

Одной из задач повышения качества поверхности детали является прогнозирование ее показателей. Для этого в исследовании проведен поиск регрессий многомерного дисперсионного анализа и нейро-нечетких сетей. Они позволили предсказать состояние шлифованных поверхностей деталей при разных технологических условиях шлифования.

Поиск оптимальных режимов шлифования - одна из наиболее массовых задач, решаемых при проектировании любой технологической операции. На базе уточненных моделей многомерного дисперсионного анализа и симплекс -метода проведена многопараметрическая оптимизация технологических переменных процесса шлифования (режима шлифования) с учетом конструктивных и технологических признаков, позволяющих управлять выходными параметрами обработки для операционной партии деталей в целом.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ ИЗ КОРРОЗИОННО-СТОЙКИХ СТАЛЕЙ ПРИ ПЛОСКОМ ШЛИФОВАНИИ

1.1. Свойства и промышленное применение коррозионно-стойких сталей

Коррозионно-стойкими называются стали, обладающие высокой устойчивостью против коррозии в атмосферных условиях и некоторых газовых средах, речной и морской воде, растворах солей, щелочей и некоторых кислотах при комнатной и повышенных температурах [8, 44]. Основным легирующим элементом, обеспечивающим коррозионную стойкость металла, особенно в окислительных средах, является хром. Чистый хром обладает высокой химической стойкостью благодаря образованию на его поверхности защитной окисной пленки. Чем выше содержание хрома, тем выше коррозионная стойкость стали и сплава в атмосферных условиях и в ряде коррозионных сред [6, 17, 102].

Устойчивость против коррозии повышается при введении в состав стали хрома, алюминия, кремния и др. Эти элементы образуют непрерывную прочную оксидную пленку и повышают электродный потенциал, т. е. увеличивают электроположительность стали. Алюминий и кремний повышают хрупкость стали и применяются реже хрома. Стойкость этой стали можно повысить лишь после соответствующей термической обработки: закалки в воде после нагрева до температуры 1000...1150 °С или в другой среде, обеспечивающей быстрое охлаждение. [ 3, 138].

Благоприятное сочетание коррозионной стойкости с механическими, технологическими, магнитными и другими свойствами обеспечило коррозионно-стойким сталям широкое применение практически во всех отраслях промышленности [2, 16, 19, 66, 98, 148].

Детали, представленные на рисунках 1.1 - 1.3 относятся к нежестким и используются в летательных аппаратах. Сказанное необходимо учитывать при разработке технологического процесса их изготовления.

Рисунок 1.1 - Типовые представители рычагов

Рисунок 1.2 - Типовая конструкция балки

а) б) Рисунок 1.3 - Типовые конструкции колец (а) и наконечников (б)

На рычагах, кольцах и наконечниках плоское шлифование проводится по торцам бобышек, а для наконечников дополнительно для пазов. На рисунке 1.2 шлифуются верхняя и нижняя полки. Они часто изготовляются из коррозионно-стойких сталей: 06Х14Н6Д2ТМБТ-Ш (ЭП817-Ш), 08Х15Н5Д2Т (ВНС-2), 13Х15Н5АМЗ (ВНС-5), химический состав и механические свойства которых представлены в таблицах 1.1 [88, 103, 104] и 1.2 [69, 136, 140].

Таблица 1.1 - Химический состав сталей ВНС-5, ВНС-2 и ЭП817-Ш

ВНС-5 ВНС-2 ЭП817-И [I

Химический элемент % Химический элемент % Химический элемент %

Углерод (С) 0,13 Углерод (С) 0,08 Кремний < 0,7

Хром (Сг) 14 - 16 Хром (Сг) 14 - 16 Кадмий (Са) < 0,005

Никель (№) 4 - 6 Никель (№) 4 - 6 Марганец (Мп) < 1,0

Кремний < 0,6 Кремний < 0,8 Молибден (Мо) 1,3-1,7

Азот(К) 0,08-0,12 Марганец (Мп) < 1 Медь (Си) 1,8-2,2

Марганец (Мп) < 1 Фосфор (Р) < 0,035 Никель (№) 5.6-6.2

Фосфор (Р) < 0,035 Сера < 0,03 Ниобий (№) 0.25-0.4

Молибден (Мо) 2-4 Медь (Си) < 2 Титан (Т^ 0,03-0,1

Сера < 0,03 Титан(Т^ < 1 Углерод (С) 0,05-0,08

Железо ^е) основа Железо ^е) основа Хром (Сг) 13.5-14.5

Железо ^е) основа

Таблица 1.2 - Механические свойства исследуемых сталей

Механические свойства

Марка стали ав , МПа а0,2, МПа 8, % ¥, %

13Х15Н5АМЗ 1390-1650 1150 15 55

08Х15Н5Д2Т 915 810 20 66,5

06Х14Н6Д2МБТ-Ш 1310-1400 1210-1240 12-14 45-60

Замечание: ав - предел кратковременной прочности; ао,2 - предел пропорцио-

нальности (допуск на остаточную деформацию - 0,2%); 8 - относительное удли-

нение при разрыве; у - относительное сужение

1.2. Особенности шлифования деталей из коррозионно-стойких сталей

Коррозионно-стойкие стали могут выдержать воздействие высоких температур, не теряя при этом своей механической прочности. Высокая прочность и вязкость относит их к классу труднообрабатываемых, что особенно затрудняет их об-

работку резанием со снятием стружки [9, 92, 97, 98]. Для этого требуется специальный инструмент, режим резания, подбор СОЖ и др. Трудности шлифования приведены ниже:

1. Малая величина отношения: <0,2 <в характеризует высокую пластичность коррозионно-стойких сталей, что приводит при механической обработке их значительному упрочнению. Чем меньше приведенное соотношение, тем материал пластичнее и более упрочняется при механической нагрузке. Все коррозионно -стойкие стали относятся к высокопластичны.

2. Они имеют малую теплопроводность [102, 138], что ведет к повышению температур в зоне резания и требует использования СОЖ.

3. Большая истирающая способность жаропрочных и нержавеющих сталей и сплавов обусловлена наличием в них интерметаллидных или карбидных включений, действует на рабочие поверхности абразивного материала, приводя к увеличенному износу [67]. Твердые включения совместно с высокими температурами на контактных поверхностях приводят к интенсивному диффузионному износу зерен и явлениям адгезии (схватывания) традиционных абразивов из электрокорунда и карбида кремня. Зерна из кубического нитрида бора характеризуются химической инертностью практически ко всем химическим элементам, входящим в коррозионно-стойкие стали. По этой причине диффузионный и адгезионный износ зерен практически отсутствуют, что повышает эффективность шлифования [123].

4. Низкая виброустойчивость возникает по причине неравномерности процессов упрочнения детали по мере увеличения продолжительности шлифования, поскольку пластическая деформация при обработке протекает по-разному: в начале и в середине операции [6, 17]. Если обрабатывается небольшая по размерам деталь, то этим явлением можно и пренебречь, то его следует учитывать.

1.3. Преимущества высокопористых кругов из кубического нитрида бора Шлифовальные высокопористые круги (ВПК) обладают широким спектром достоинств, которые открывают широкие возможности применения в машиностроении [21, 41, 43, 46, 59, 62, 65, 107]. Для производства ВПК используют следующие

абразивные материалы [79, 80, 122]: традиционные абразивы (электрокорунд и карбид кремния); микрокристаллический (золь-гелевый) корунд, полученный по специальной химической технологии; суперабразивы (кубический нитрид бора и алмаз). По исследованиям [10, 20, 36, 42, 100, 110, 111, 101, 123, 124, 147 и др.] высокопористые круги показали большую эффективность при обработке вязких металлов и сплавов, закаленных, коррозионно-стойких сталей и неметаллических материалов.

ВПК из КНБ имеет алмазоподобную кристаллическую решетку, по твердости уступает только алмазу. В таблице 1.4 приведены обобщенные данные по физико -механическим свойствам основных материалов, используемых для изготовления ВПК [123].

Таблица 1.4 - Физико-механические свойства абразивного материала

Свойства Алмаз Кубический нитрид бора Электрокорунд Карбид кремния

Плотность, г/см3 3,48 ...3,56 3,45...3,49 3,85...4,15 3,12—3;25

Микротвердость, ГПа 84,4...98,4 78,5... 98,1 18,9...23,5 32,4...35,3

Модуль упругости, ГПа 900 720 358...390 365

Предел прочности, ГПа: при сжатии при изгибе 0,4...5,0 0,9... 1,0 2,0...6,5 0,4...1,5 3,0 0,09 1, 5 0,05...0,15

Механическая прочность при зернистости F60, Н 14,7...55,9 7,6... 10,5 8,8... 13,7 11,0... 14,7

Относительная абразивная способность, % 100 19,0...25,4 10,2... 13,5 16,7.21,1

Теплопроводность, Вт/(м*К) 143,5 41,9 19,7 15,5

Коэффициент термического расширения, 10-6, К 0,9...1,45 2,1...4,7 7,5 6,5

Удельная теплоемкость, Дж/(кг*К) 0,502 0,669 0,752 0,585

Теплоустойчивость, °С 700...800 1300...1500 1250...2000 1300... 1400

Из таблицы 1.4. видно, что высокая твердость К <НБ, сохраняющаяся при высо-

кой температуре (более 1000 °С) является важным преимуществом, так как позволяет обрабатывать стали и сплавы с очень твердыми структурными компонентами - карбидами, боридами, нитридами, интерметаллидами на интенсивных режимах. При этом зерна КНБ, отличаясь высокой износостойкостью, длительное время со-

храняют остроту вершин и кромок, что обеспечивает высокую и стабильную режущую способность ВПК из КНБ [62, 94, 99, 106]. Наблюдается значительно меньший износ зерен КНБ при шлифовании, чем у традиционных материалов (электрокорунда, карбида кремния). Это существенно увеличивает стойкость и ресурс ВПК из КНБ, ведет к повышению точности обработки и качества получаемых деталей .

Другим важным свойством и преимуществом ВПК из КНБ является также его высокая химическая стойкость. ВПК из КНБ не реагирует с кислотами и щелочами, инертен практически ко всем химическим элементам, входящим в состав сталей и сплавов [60]. Особо следует отметить инертность КНБ к железу, являющемуся основой всех сталей, тогда как алмаз при высокой температуре активно взаимодействует с железом, что является причиной интенсивного износа алмазных кругов при шлифовании сталей.

Химическая инертность ВПК из КНБ к большинству конструкционных материалов способствует эффективной обработке деталей из сталей, чугунов, сплавов на основе никеля, титана и др. [14, 37, 35, 119, 120, 123, 126, 131]. Близкая к оптимальной комбинация теплофизических свойств: более высокая теплопроводность и теплоустойчивость, а также меньший коэффициент линейного расширения, чем ВПК из электрокорунда и карбида, позволяет успешно применять ВПК из КНБ при повышенных скоростях шлифования [78].

Таблица 1.5 - Различные виды связок и их свойства, проявляющиеся при __шлифовании_

Основные свойства связок Вид связки

Керамическая Высокая средняя Наиболее высокая

Прочность круга Высокая Средняя Средняя

Прочность связи с зерном Высокая Низкая Высокая

Теплостойкость Наиболее высокая Средняя низкая Высокая

Жесткость Высокая Средняя Высокая

Водостойкость, химическая стойкость Высокая Среднее Высокое

Взаимодействие с обрабатываемым металлом Низкое Низкая Низкая

Пористость круга Высокая Высокая средняя Наиболее высокая

Вторым основным компонентом шлифовального круга является связка. В про-

изводстве ВПК используют следующие виды связок: керамические, органические,

металлические [62]. В таблице 1.5. приведены свойства связок, необходимые для эффективной работы шлифовальных кругов.

ВПК из КНБ на керамических связках обеспечивают самые высокие показатели по производительности, качеству и точности обработки деталей из конструкционных сталей и сплавов, чем все известные модификации корунда и карбида кремния, в основном на операциях получистового и чистового шлифования. Это объясняется тем, что зерна кубического нитрида бора, особенно больших размеров, имеют предел прочности на сжатие в 3...6 раз более низкий, чем у известных абразивных материалов [1, 37, 121, 125, 145].

В ряде случаев для улучшения эксплуатационных свойств шлифовальных кругов используются специальные наполнители, которые вводятся в состав формовочной смеси при изготовлении кругов. По своему назначению наполнители можно подразделить на следующие виды [60, 62]: антифрикционные, теплопроводные и порообразующие (КФ40, КФ25 и др.).

1.4. Статистический метод анализа наблюдений

Статистические методы - важнейший инструмент, используемый в современном производстве при большом рассеянии выходных параметров, который позволяет предсказать их величины. В настоящее время расширяется использование статистических методов обработки экспериментальных данных в машиностроении [142].

В теоретической статистике наиболее полно представлены параметрические методы. В их основе лежит предположение, что случайный вектор переменных образует некоторое многомерное распределение, как правило, нормальное. Если это предположение не находит подтверждения, следует воспользоваться непараметрическими методами статистики [40, 70].

При шлифовании статистический анализ широко применяется для установления качества деталей, которое характеризуется многими показателями. Оно зависит от большого числа взаимосвязанных факторов [108, 113, 122, 133, 135 и др.]. Например, точности оборудования; жесткости системы станок-приспособление -инструмент-деталь; посторонних включений в материал заготовки; температурных

колебаний; квалификации обслуживающего персонала; погрешностей режущего инструмента; режимов механической обработки и др.

Недостаток статистического метода заключается в том, что он не позволяет анализировать качество деталей при шлифовании с учетом большого количества его характеристик.

1.5. Искусственный интеллект

Качество шлифованных деталей характеризуется большим количеством показателей, которые коррелированы между собой и трудно поддаются качественной оценке с высокой точностью [116, 117, 118, 128, 160, 169, 173, 182]. С этой целью привлечены элементы искусственного интеллекта, которые до настоявшего времени практически не используются в машиностроении для повышения эффективности технологических процессов. В исследовании они представлены нечеткой логикой (НЛ) и нейронными сетями (НС), которые позволили решить поставленную проблему.

1.5.1. Применение нейронных сетей в машиностроении

НС представляет собой математическую модель, а также программную или аппаратную реализации, построенные по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей - сетей нервных клеток живого организма [64, 82]. Разработано огромное количество алгоритмов функционирования и обучения нейронных сетей, ведутся работы по созданию алгоритмов оптимизации их структуры с целью повышения быстродействия, адекватности результатов, снижения времени на обучение [134].

НС используется в качестве новой вычислительной техники в разных областях науки (в финансах, медицине, машиностроении и т.д.) для решения сложных задач: анализа данных, управления и их кластеризации [130, 137]. НС является мощным инструментом для моделирования, особенно в тех случаях, когда связи между входными переменными неизвестны. НС позволяет проводить мониторинг шероховатости обработанной поверхности в процессе фрезерования [168], контроль износа инструментов на металлорежущих станках [170] и исследование шероховатости поверхности в процессе гидроабразивной обработки [152]. Автор статьи [89]

создал сетевую модель для выбора зернистости шлифовальных кругов с элементами использования НС, но конкретные результаты исследования в ней не представлены. В настоящее время модели НС стали использовать в области технологии машиностроения: моделирования и оптимизации процессов [18, 38, 64, 153, 157, 165, 180]; прогнозирования качества [85, 157, 161, 177, 178, 179]; диагностики и контроля эффективности обработки [22, 86, 149, 174, 181] и др.

Таким образом, НС представляет универсальный способ решения многих нестандартных задач, способна уловить сложные нелинейные зависимости, самосовершенствоваться в процессе обучения. Как будет показано ниже, свойство самообучения отсутствует в НЛ. Использование построенных на их основе систем эффективно, сравнительно просто и не требует больших затрат. Растущий интерес к этой технологии привел к значительному расширению сферы ее использования, появлению множества различных подходов и алгоритмов обучения.

Что касается машиностроения, то использование этой технологии в столь наукоемкой и многогранной области предоставляет огромные возможности для поиска эффективных решений самых различных задач с удовлетворительной точностью, многие из которых ранее не рассматривались.

1.5.2. Применение нечеткой логики в машиностроении

НЛ представляет собой раздел ИИ, являющийся обобщением классической логики и теории множеств. Регулятор с НЛ является успешным применением теории нечетких множеств. Она была предложена американским математиком Лотфи-Заде в 1965 г. [39]. С помощью нечеткой логики обрабатывают неопределенные данные и ситуации, используя ассоциативные понятия человека в лингвистических терминах [32, 33].

В условиях неопределенности состояния поверхностей деталей создание традиционной системы управления технологическим процессом нецелесообразно и малоэффективно. По этой причине возникает необходимость в создании интеллектуальной самообучающейся системы управления, в которой параметры системы управления и ее структура настраиваются автоматически для получения необходимой эффективности технологического процесса [84, 95]. В настоящее время одним

из перспективнейших направлений для реализации его управления является привлечение нечеткой логики [4, 76]. Общей предпосылкой использования нечеткой логики в машиностроении является наличие в машинной части технологической системы необходимых управляющих воздействий и входных сигналов информации качественного характера.

НЛ применяется при моделировании объектов с непрерывным и с дискретным выходом. Объекты с непрерывным выходом соответствуют задачам аппроксимации гладких функций, возникающих при прогнозировании, многокритериальном анализе, управлении техническими объектами и т.п. [50]. Объекты с дискретным выходом соответствуют задачам классификации в машиностроении и технической диагностике, в распознавании образов, в ситуационном управлении и при принятии решений в подобных задачах [146].

Выводы, цель и задачи исследования

Из проведенного анализа литературных источников вытекает:

1. В настоящее время высокопрочная коррозионно-стойкие стали применяются во многих отраслях промышленности: космической технике, авиационной, транспортном машиностроении; химической и нефтехимической промышленности и др. Высокая прочность и вязкость относит сталей к классу труднообрабатываемых материалов, что особенно затрудняет их обработку резанием лезвийными и абразивными инструментами. Одним из перспективных методов обработки коррозионно-стойких сталей является маятниковое плоское шлифование, которое на завершающем этапе изготовления позволяет обеспечить получение деталей с высокими эксплуатационными характеристиками при минимальных затратах.

2. Одним из эффективных направлений шлифования деталей из коррозионно-стойких сталей является использование ВПК с зернами из КНБ. Для широкого внедрения этой технологии в промышленности требуется отработка характеристик ВПК из КНБ. На практике этой проблеме уделяется недостаточное внимание. Учитывая высокую стоимость КНБ, отработка характеристик круга является актуальной проблемой, способствующей более широкому применению ВПК из КНБ в промышленности.

3. В настоящее время технологические рекомендации по плоскому шлифованию деталей разработаны без учета их податливости и операционного припуска. Обычно операционный припуск учитывается только с позиций снятия с поверхности дефектов предшествующего этапа обработки. Податливость деталей вообще не принимается внимание в связи с сложностью проведения эксперимента, требующего при традиционном подходе изготовления большого количества образцов различных размеров.

4. При значительном интересе к широкому внедрению коррозионно-стойких сталей в качестве конструкционного материала, обладающего уникальными свойствами, необходимо иметь дифференцированные и интегральные оценки их обрабатываемости при плоском шлифовании. Их отсутствие препятствует прогнозированию эффективных условий обработки, нормированию расхода инструмента и выполнению плановых заданий на производстве.

5. Для разработки технологических рекомендаций по шлифованию различных марок коррозионно-стойких сталей необходимо их классифицировать по обрабатываемости при шлифовании и предложить новые технологические приемы для повышения производительности процесса при заданном качестве получаемых деталей.

Эти выводы позволяют сформулировать цель исследования.

Цель данной работы - Повышение качества плоского шлифования деталей абсолютной и переменной жесткости из коррозионно-стойких сталей высокопористыми кругами из кубического нитрида бора.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Экспериментальное изучение комплексного влияния элементов характеристики высокопористого круга, технологических факторов на выходные параметры процесса плоского шлифования деталей из коррозионно-стойких сталей.

2. Уточнение роли операционного припуска, величины и направления варьирования жесткости деталей на формирование качества шлифованных поверхностей.

3. Определение оптимальных характеристик высокопористых кругов из кубического нитрида бора, обеспечивающих получение наилучшего качества поверхности деталей по всему комплексу показателей с совместным учетом мер положения и рассеяния.

4. Поиск моделей многомерного дисперсионного анализа (МДА), позволяющих учитывать разнообразные условия обработки, с получением заданного качества деталей.

5. Создание расширенной информационной базы данных, позволяющей сократить сроки технологической подготовки в машиностроении.

6. Построение моделей нейро-нечеткой сети (ННС) для прогнозирование параметров качества шлифованных деталей абсолютной и переменной жесткости. Сопоставление моделей ННС и МДА по точности предсказания откликов.

7. На базе моделей МДА проведение многопараметрической оптимизации процесса шлифования с учетом конструктивных и технологических признаков, позволяющих управлять параметрами обработки операционной партии деталей в целом.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО

ШЛИФОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПЕРЕМЕННОЙ ПОДАТЛИВОСТИ ИЗ КОРРОЗИОННО-СТОЙКИХ СТАЛЕЙ НИТРИДБОРОВЫМИ КРУГАМИ

ВЫСОКОЙ ПОРИСТОСТИ

2.1. Методика и условия проведения натурных экспериментов

Натурные опыты проведены при следующих постоянных условиях: плоскошлифовальный станок модели 3Е711В, Скорость резания ук =28 м/с, СОЖ-5%-ая эмульсия Аквол-6 (ТУ 0258-024-0014842-98), подавая поливом на заготовку в количестве 7-10 л/мин; исследуемые образцы цилиндрической формы с размерами I = ТТ3: 1=1 - деталь 13Х15Н5АМ3 (ВНС-5) - диаметр В = 40 мм, высота Н = 38 мм; ¡=2 - деталь 08Х15Н5Д2Т (ВНС-2) - ВхН = 30х30 мм; и 1=3 - квадратной формы: деталь 06Х14Н6Д2МБТ-Ш (ЭП817-Ш) - ЬхБхН = 60х60х60 мм, торец которых служил шлифуемой поверхностью; число дублирующих опытов п=30. ВПК из КНБ имеют форму 1А1 и размеры 200*20*76*5 мм. Характеристики ВПК (I = 1711): 1-СБШ0 В76 100 0УК27-КФ40; 2-СБШ0 В107 100 0УК27-КФ40; 3-СБШ0 В107 100 0УКС10-КФ40; 4-СБШ0 Б126 100 0УК27-КФ40; 5-СБШ0 Б126 100 МУК27-КФ40; 6-СБШ0 Б126 100 ЬУК27-КФ40; 7-СБШ0 Б126 100 ЬУК27-КФ25; 8-СБШ0 Б151 100 0УК27-КФ40; 9-ЛКВ50 В107 100 0УК27-КФ40; 10-ЛКВ50 В126 100 ОУК27-КФ40; 11-ЛКВ50 В126 100 МУК27-КФ40 [28, 29]. В условиях эксперимента при проведений однофакторного дисперсионного анализа (ОДА) шлифование вели на следующем режиме: продольная подача 5*пр = 6 м/мин, поперечная подача 5*п = 4 мм/дв.ход, межпереходный припуск г = 0,1 мм и глубина резания ? представлена в 2 видах е = 1; 2: 1 - 0,005 мм, 2 - 0,01 мм.

Для учета податливости деталей в формировании состояния ее поверхности было использовано приспособление переменной жесткости [113], которое имело рамную конструкцию. Это позволяло при закреплении на нем образцов с постоянной массой и размерами моделировать процесс шлифования деталей переменной жесткости.