Повышение качества обработки углубления под ключ головки винта из титанового сплава за счет разработанной конструкции специальной фрезы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Балова Дарья Георгиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Балова Дарья Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
1.1. Обобщение опыта эксплуатации винтов с учетом особенностей их применения
1.2. Материалы, применяемые для изготовления винтов: технические характеристики и области использования
1.3.Анализ технологических особенностей и дефектов при изготовлении винтов из титановых сплавов
1.4.Анализ существующего инструмента для мелкоразмерной обработки титановых сплавов
1.5.Задачи исследования
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРЕПЕЖНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕЛКОРАЗМЕРНЫХ ВИНТОВ
2.1. Моделирование напряженно-деформированного состояния профиля углубления под ключ головок винтов
2.2.Разработка профиля углубления под ключ головки винта на основе моделирования напряженно-деформированного состояния
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ РЕЖУЩЕГО ТВЕРДОСПЛАВНОГО ИНСТРУМЕНТА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛЕЗВИЙНОЙ МЕЛКОРАЗМЕРНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
3.1. Влияние микрогеометрии зубьев фрез на процесс формирования стружки при фрезерной обработке титановых сплавов
3.3. Разработка конструкции фрезы для мелкоразмерной обработки
3.4. Моделирование процесса резания титановых сплавов фрезами для мелкоразмерной обработки
3.5. Изготовление фрез для мелкоразмерной обработки и предварительные испытания при мелкоразмерной обработке
3.6. Исследование качества затачивания разработанного режущего инструмента
3.7. Предварительные испытания и определение работоспособности разработанной конструкции фрезы
Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФРЕЗЕРОВАНИЯ УГЛУБЛЕНИЯ ПОД КЛЮЧ ГОЛОВКИ ВИНТА ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЖУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ КОНСТРУКЦИИ ФРЕЗЫ
4.1. Определение угла сдвига обрабатываемого материала и коэффициента режущей способности при фрезеровании
4.2. Исследование процесса фрезерования титановых сплавов и испытания разработанной конструкции фрезы
4.4. Сравнительный анализ способов получения углубления под ключ по
технико-экономическим и качественным параметрам
Выводы по 4 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и терминов
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Протокол измерений фактической глубины резания
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Патент
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Патент
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Технические условия
150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества обработки углубления под ключ головки винта из титанового сплава за счет разработанной конструкции специальной фрезы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современные высокотехнологичные предприятия автомобильной, авиастроительной, приборостроительной промышленностей и медицины с каждым годом предъявляют более жесткие требования к качеству изготовления крепежных изделий. Обеспечение требуемых параметров качества элементов мелкоразмерных винтов, таких как шероховатость контактных поверхностей Яа = 0,80-1,60 мкм и точность формы профиля углубления под ключ 1Т10 является проблематичным. На сегодняшний день данных требований возможно достичь с помощью финишных операций - шлифования, доводки и выглаживания. Однако, применение этих операций на мелкоразмерных деталях при обработке внутренних сложных поверхностей практически невозможно. Поэтому углубления под ключ осуществляют за счет операций литья, холодной и горячей штамповки, которые не всегда обеспечивают требуемые параметры качества и вносят большой процент (до 35%) брака. Также применение этих операций приводит к появлению дефектов на поверхностностях углубления под ключ, что повышает риск смятия профиля при вворачивании. В связи с вышеизложенным, проблема повышения качества элементов углубления под ключ на мелкоразмерных винтах из труднообрабатываемых материалов является серьезной научно-технической задачей, имеющей межотраслевое значение.
Наиболее эффективным способом решения данной проблемы является применение финишных операций с использованием лезвийных режущих инструментов, но существующий металлорежущий инструмент для чистовых операций не позволяет обрабатывать подобные мелкоразмерные конструктивные элементы с обеспечением требуемых параметров качества. Это связано с тем, что существующие конструкции резцов, фрез, сверл и т.д. для чистовых операций имеют общепринятую геометрию режущей части и отличаются лишь упрочняющими покрытиями и габаритными размерами. Также мелкоразмерный инструмент имеет условный вписанный радиус округления лезвия, не позволяющий осуществлять стабильное резание с толщинами срезаемого слоя
менее 0,05 мм, что также приводит к значительному снижению эффективности режущего инструмента и не обеспечивает требуемое качество обработки. Таким образом, для достижения требуемых параметров качества изготовления элементов мелкоразмерных крепежных изделий из титановых сплавов необходимо создание конструкции режущего инструмента и выработка рекомендаций его применения, позволяющих формировать микростружки, толщина которых соизмерима с точностью изготовления. Для этого необходимо провести ряд теоретических и экспериментальных исследований, касающихся формирования обработанной поверхности и физико-механических процессов формирования микростружек при применении лезвийного инструмента для финишной обработки.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам изучения влияния геометрии металлорежущего инструмента на качество обработанной поверхности посвящено большое количество работ известных зарубежных и российских ученых: Zhang Weihong, Wan, Min, Malekian Mohammad, Min, Byung Kwon, В.Ф. Бобров, Е.В. Артамонов, В.Ф. Безъязычный, А.М. Даниелян, Ю.Г. Кабалдин, М.И. Клушин, А.М. Козлов, Б.А. Кравченко, С.Н. Григорьев, В.Н. Подураев, А.М. Розенберг, А.Г. Суслов и др. В этих трудах рассматриваются процессы, происходящие в зоне резания при обработке, а также различные подходы к формированию поверхностного слоя. Большинство работ рассматривают толщины резания, превышающие размер зерна обрабатываемого материала, стандартную геометрию металлорежущего инструмента и классические подходы к процессам резания.
Цель диссертационной работы. Повышение качества обработки углубления под ключ головки винта из титанового сплава ВГ1-00 за счет разработанной конструкции специальной фрезы и определения рациональных режимов резания.
Для достижения цели в работе решались следующие задачи: 1. Проанализировать особенности фрезерной обработки мелкоразмерных изделий из титановых сплавов с целью выявления основных факторов, определяющих производительность и качество обработки;
2. Разработать профиль углубления под ключ головки винта на основе определения его напряженно-деформированного состояния и смятия контактных поверхностей в процессе вворачивания;
3. Разработать конструкцию твердосплавной фрезы и провести натурные испытания, подтверждающие ее работоспособность и определить рациональные режимы резания для фрезерования мелкоразмерных крепежных изделий из титановых сплавов;
4. Исследовать процессы фрезерования и определить режущую способность разработанной конструкции твердосплавной фрезы по параметрам производительности и качества обработанной поверхности.
Объектом исследований является фрезерование титановых сплавов.
Предметом исследований являются формирование микростружек при лезвийной обработке, взаимосвязи и закономерности между параметрами режущего инструмента и режимами обработки титановых сплавов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в:
1. Результатах численного моделирования и экспериментального исследования процесса фрезерования титанового сплава ВТ1-00, позволивших установить взаимосвязь условного вписанного радиуса округления лезвия зубьев фрезы и минимально возможной толщины срезаемого слоя при обработке специальной фрезой с режущей частью, имеющей форму ромба в поперечном сечении;
2. Результатах экспериментальных исследований точности формы профиля углубления под ключ в виде скругленного треугольника и шероховатости обработанной поверхности, полученных фрезерованием специальной фрезой с режущей частью, имеющей форму ромба в поперечном сечении;
3. Получении новых эмпирических зависимостей шероховатости обработанной поверхности и точности формы профиля углубления под ключ головки винта из титанового сплава ВТ1-00 в виде скругленного треугольника от режимов фрезерования с применением специальной фрезы с режущей частью, имеющей форму ромба в поперечном сечении.
Теоретическая значимость работы. Раскрыта физическая сущность процессов формирования микростружек, происходящих в зоне резания лезвийным инструментом. Установлено влияние условного вписанного радиуса округления лезвия инструмента (фрезы) на минимальную толщину срезаемого слоя обрабатываемого материала, определяющих коэффициент режущей способности, а также влияющих на качество обработанной поверхности.
Практическая значимость работы.
1. Разработана конструкция режущего инструмента (патент № RU 2736622 C1 «Фреза») для финишной обработки мелкоразмерных крепежных изделий из титановых сплавов, позволяющая получать требуемое качество обработки.
2. Разработана конструкция винта для остеосинтеза (патент №2 RU 194022 U1 «Винт для остеосинтеза»), включающая углубление под ключ в форме профиля скругленного треугольника, представляющего собой фигуру постоянной ширины.
3. На основе проведенных испытаний разработанной конструкции фрезы и определения соотношения условного вписанного радиуса округления лезвий зубьев к толщине срезаемого слоя сформулированы технологические рекомендации для ее эффективной работы.
Методы исследования. Исследования процессов резания производились на основе положений теории резания, теории упругости и пластичности. Постановка экспериментальных исследований осуществлялась с использованием планирования экспериментов. Статистическая обработка полученных экспериментальных результатов производилась с использованием математического аппарата программных комплексов и Excel. При конструировании режущего инструмента использовалась система автоматизированного проектирования КОМПАС. При моделировании напряженно-деформированного состояния головок винтов применялся программный комплекс SolidWorks. Моделирование процесса резания на микроуровне производилось с помощью ПО DEFORM и QForm. Контроль обработанных поверхностей проводился с использованием современных измерительных приборов: профилометр Mahr MarSurf PS1, контрольно-измерительная машина Лапик КИМ-100, инверсионный микроскоп Axio
Observer.Alm, атомно-силовой микроскоп NTEGRA PRIMA (NT-MDT) и растровый электронный микроскоп Jeol JCM-5700, используя метод стандартного количественного анализа (ZAF Method) и др. Контроль условного вписанного радиуса округления лезвия производился на приборе для бесконтактного измерения шероховатости и геометрии режущих кромок MikroCad Premium.
Положения, выносимые на защиту.
1. Представления о фрезерной обработке титановых сплавов учитывающие условный вписанный радиус округления лезвия зубьев фрезы, определяющий минимально возможную толщину срезаемого слоя обрабатываемого материала и позволяющие решить научно-техническую проблему повышения качества лезвийной обработки мелкоразмерных крепежных изделий из титановых сплавов;
2. Результаты численного моделирования и экспериментальные исследования обработки титанового сплава ВТ1-00, позволившие установить взаимосвязь условного вписанного радиуса округления лезвия зубьев разработанной фрезы и толщины срезаемого слоя;
3. Результаты экспериментальных исследований и эмпирические зависимости шероховатости обработанной поверхности титанового сплава ВТ1-00 и точности формы профиля углубления под ключ от режимов фрезерования с применением специальной фрезы с режущей частью, имеющей форму ромба в поперечном сечении.
Достоверность результатов исследований. Полученные теоретические и эмпирические закономерности, а также новые технические решения, использованные при конструировании режущего инструмента, получены и подтверждены экспериментально в лабораториях кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» ОмГТУ. Результаты работы внедрены в производственную деятельность УНПЦ «Современные технологии машиностроения», ООО «Эндосервис» и АО «ТатНИИнефтемаш». Исследования поддержаны Фондом развития малых форм предприятий в научно-технической сфере и Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных
школ Российской Федерации. Выводы диссертационного исследования имеют экспериментальное подтверждение.
Личный вклад автора заключается в разработке конструкции винта для остеосинтеза, конструкции режущего инструмента (фрезы) для финишной обработки мелкоразмерных крепежных изделий из титановых сплавов, а также в планировании, постановке и проведении экспериментов, обработке, обобщении и анализе полученных результатов. Совместно с руководителем подготовлены публикации по тематике данной работы и сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-техническом семинаре кафедр «Металлорежущие станки и инструменты» и «Технология машиностроения» ФГБОУ ВО ОмГТУ (г. Омск), расширенном заседании кафедры «Технология машиностроения» ФГБОУ ВО «НГТУ» (г. Новосибирск), расширенном научно-техническом семинаре кафедры «Технология машиностроительных производств» Волжского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВО «ВолгГТУ» (г. Волжский), IV-V Международной научно-технической конференции «Проблемы машиноведения» (г. Омск), V Международной научной конференции «Моделирование нелинейных процессов и систем» (г. Москва).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 13 опубликованных работах, в том числе 3 статьи в базе цитирования Scopus и Web of Science, 6 статей в журналах из перечня ВАК, получены 1 патент РФ на полезную модель и 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и списка литературы из 118 наименований. Она изложена на 153 страницах машинописного текста, содержащих 51 иллюстрации и 21 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
Развитие техники и технологий позволяет применять титановые сплавы в различных областях и для решения всесторонних задач. На сегодняшний день крепежные изделия из титановых сплавов нашли достаточно широкое применение во многих отраслях промышленности. Сравнительно малый вес (примерно в 2 раза легче стали) и высокая прочность (выше чем у алюминия почти в 2 раза) позволяют применять крепежные изделия из титановых сплавов в авиакосмической промышленности, автомобилестроении, приборостроении и медицине, то есть в тех областях, где необходима коррозионная стойкость материала и высокая надежность конструкций. Современные самолеты содержат 4-12 % титановых сплавов, а ракетная техника - до 30 %, при этом это всегда ответственные и ключевые детали. Высокая коррозийная стойкость титановых сплавов к хлору и его соединениям обуславливает их применение в химической отрасли и деревообработке. Более того, титановые сплавы сохраняют коррозийную стойкость даже в таких агрессивных средах как азотная кислота, серная кислота, ортофосфорная кислота, плавиковая кислота, а также при температуре до 260° С в морской воде на глубине до 1,5 километров. Именно это позволяет использовать крепежные изделия из титановых сплавов в нефтедобывающей и судостроительной промышленности. Особый интерес представляют высококачественные мелкоразмерные крепежные изделия, но обработка и получение требуемых параметров качества их функциональных (контактных) поверхностей имеет сложности. Работа посвящена решению научно-технической задачи обеспечения требуемого качества элементов углубления (отверстия) под ключ мелкоразмерных винтов из титановых сплавов за счет исследования процессов фрезерования с формированием тонких стружек.
1.1.
Обобщение опыта эксплуатации винтов с учетом особенностей их
применения
Широкое применение титановые сплавы получили для изготовления имплантов и крепежных элементов. Так, например, широкое распространение получил остеосинтез, представляющий собой оперативное введение фиксатора (пластины) и закрепление его с помощью винтов или шурупов для остеосинтеза (рисунок 1.1). Однако в процессе остеосинтеза возникает несколько основных проблем.
Рисунок 1.1 - Винты для остеосинтеза
Первая проблема связана с тем, что несмотря на антикоррозионные свойства титановых сплавов, жидкости человеческого организма провоцируют появление коррозии, которая в виде пассивного слоя формируется на контактных поверхностях. Осложняется все низким качеством обработанных поверхностей элементов винта (шероховатость обработанной поверхности), например, углубления под ключ.
Вторая проблема связана точностью формы элементов контактных поверхностей. Так, например, в процессе вворачивания винта создается неконтролируемое усилие затяжки, поскольку в условиях хирургической операционной исключается возможность использования динамометрического ключа. Это приводит к деформированию профиля углубления под ключ, а в некоторых случаях (до 20%) к смятию, что в последствии значительно увеличивает время операции. Описанные проблемы приводят к тому, что процесс коррозии усиливается до 100 раз. В статье [24] приводятся результаты исследований влияния зазора между ключом и углублением в головке винта на возникающие напряжения при вворачивании (винт с резьбой 3,5 мм) и как результат на выход из строя винта в результате смятия профиля углубления под ключ. Установлено, что при зазоре между ключом и углублением под ключ более 6 мкм и при достижении крутящего момента до значений более 2,7 Нм происходит смятие профиля и дальнейшее его срезание.
В условиях повышенной коррозии винт для остеосинтеза не может обеспечить постоянную надежную фиксацию в течение времени, необходимого для сращивания перелома кости [65]. Поэтому для надежной работы винта качество обработки его крепежных элементов должно отвечать следующим требованиям:
- качество обработки поверхности не должно отрицательно влиять на биосовместимость используемого металла. Влияние качества обработки поверхности на биосовместимость следует учитывать в анализе рисков для данного устройства (см. ИСО 14602). Обработку поверхности имплантата, как правило, выбирают таким образом, чтобы она не способствовала росту костной ткани на поверхности, что может сделать удаление имплантата трудным или даже невозможным (ГОСТ Р ИСО 15142-1-2017). Поэтому качество поверхностей винтов определяется техническими требованиями предприятия-производителя. Обычно эти требования находятся в пределах не хуже ^ = 0,80... 1,60 мкм (не превышая Ra = 3,20 мкм);
- допуск на углубление под ключ для винта - F10 (ГОСТ Р 50582-93 (ИСО 5835-91)) с номинальным размером под ключ 3,5+0'058 мм, а для винтов с
номинальным размером под ключ до 2,5+q qq7 мм, то есть А = 40.. .48 мкм.
Остальные технические требования приведены в ISO 14630 и ИСО 14602.
Рассматривая основные виды поломок винта для остеосинтеза при вворачивании, можно сказать, что наиболее часто происходит деформация углубления под ключ и последующее отламывание головки винта от его резьбовой части [2]. Существует множество видов профилей углублений под ключ головок винта, и даже один и тот же профиль углубления производители могут исполнить по-разному, внося в него свои незначительные коррективы. Не смотря на такое многообразие профилей, проблема их смятия, повреждения контактных поверхностей и последующего отламывания головки винта является актуальной. Смятие профиля углубления головки винта под ключ происходит в связи с тем, что между ключом и углублением под ключ головки винта всегда есть определенный зазор. Исходя из ГОСТ Р 50582-93 (ИСО 5835-91) «Имплантаты для хирургии. Металлические костные шурупы со специальной резьбой, сферической головкой и внутренним шестигранником под ключ» и ГОСТ Р ИСО 8319-1-2006 «Инструменты ортопедические. Осуществление соединений. Часть 1. Ключи для винтов с шестигранным углублением в головке» получены значения зазоров для пары ключ-профиль (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Зазоры между ключом и профилем углубления под ключ головки винта
Номинальный диаметр винта d (ISO 5835), мм 1,5; 2,0; 2,7; 3,5; 4,0 4,5; 5,0
Зазор, мкм 7...72 10.88
Наличие зазоров определяет свободный ход ключа в процессе эксплуатации и повышает контактное давление в крепежных элементах, что в свою очередь приводит к смятию, снижению качества контактной поверхности винта и как
следствие к увеличению коррозионных пленок и хрящевым наростам. Таким образом, чтобы снизить количество поломок винта, крепежные элементы из титановых сплавов должны быть изготовлены с высокой точностью линейных размеров и формы порядка 7710, а также обладать шероховатостью не хуже ^ = 0,80... 1,60 мкм. Также снизить количество поломок винтов возможно с помощью определения оптимального профиля углубления под ключ в головке винта на основании максимальных напряжений и перемещений, возникающих в процессе вворачивания.
1.2. Материалы, применяемые для изготовления винтов: технические характеристики и области использования
Выбор материала для изготовления крепежных винтов, в том числе имплантов, применяемых при сращивании костных тканей с помощью остеосинтеза, обуславливается несколькими факторами: химическими, биологическими, механическими, эргономическими и др. В первую очередь изделия такого рода не должны наносить вред организму, поскольку данный метод сращивания костных тканей предусматривает длительное нахождение импланта и крепежных винтов в организме человека, а в некоторых случаях, даже не требует дальнейшего удаления. Из этого следует, что материалы, подходящие для изготовления имплантов и крепежных винтов для остеосинтеза, должны соответствовать ряду свойств с точки зрения химического взаимодействия, то есть имплант не должен вступать в нежелательные химические реакции с органическими тканями и межтканевыми жидкостями, а также подвергаться коррозии. Более того, поскольку фактически имплант заменяет часть отсутствующей костной ткани, то все нагрузки, которые воспринимались отдельной костью, в случае остеосинтеза, должны восприниматься имплантом и элементами крепежных винтов. Поэтому следующим фактором, обуславливающим выбор материала для изготовления имплантов и винтов, являются его
механические свойства. Особое внимание уделяется прочности, стойкости к образованию трещин и износостойкости [117].
Немаловажную роль играют биологические свойства материала, поскольку имплант для остеосинтеза и крепежные винты должны не осложнять, а ускорять процесс сращивания костных тканей. Именно поэтому материал не должен вызывать негативных реакций со стороны иммунной системы организма и способствовать развитию и укреплению костных тканей, то есть остеогинезу.
В настоящее время получение материалов, которые могут заменить и создать ткани человеческого организма, является актуальным направлением развития науки. В связи с этим появилась новая группа материалов - биоматериалы. «Биоматериалы - это материалы, предназначенные для того, чтобы служить границей раздела с биологическими системами, для того чтобы оценивать, лечить, наращивать или заменять любую ткань, орган или функцию тела» [31, 112]. Большое распространение использование биоматериалов получило в развитии направления протезирования крупных суставов, где проводится при лечении патологии костно-мышечной системы. Число больных, нуждающихся в операциях по восстановлению целостности кости, довольно велико: для России или США эта цифра составляет более 1 млн. человек ежегодно (из них 200-300 тыс. -протезирование тазобедренного и коленного суставов).
Основным материалом, использующимся в травматологии для изготовления имплантатов, являются металлы. Если есть необходимость заместить большую часть поврежденных костных тканей, либо воссоздать кость целиком, то чаще всего в этом случае применяют легированные стали. Основной задачей материалов, из которых изготавливают имплантаты для внутренней фиксации, является надежная в течение длительного периода фиксация костных тканей, поскольку, в некоторых случаях, имплантат должен поддерживать костные ткани в закрепленном состоянии до полутора лет. Именно по этой причине, материал для изготовления имплантатов должен обладать устойчивостью к усталостному разрушению. Также данным материалам необходимо обладать высокой пластичностью, поскольку от них требуется способность повторять форму поверхности кости, но с другой
стороны данный материал должен минимально деформироваться, для обеспечения максимальной надежности и прочности, то есть фактически быть способным принимать все те же нагрузки, которые обычно воспринимает кость при физической активности.
Материал, используемый для имплантации, должен сохранять биосовместимость и не изменять своих физических и химических свойств. Все металлы, используемые в медицине, по влиянию на живые ткани делят на три основные группы:
- токсичные материалы, такие как ванадий, никель, хром и кобальт;
- промежуточные материалы, например, железо, алюминий, золото;
- инертные материалы: титан и цирконий.
Рассматривая группу инертных материалов, можно выделить 5 металлов, применение которых возможно для изготовления имплантов и винтов для остеосинтеза: титан Ti, тантал Ta, ниобий Nb, цирконий Zr и хром Cr. На поверхности данных материалов образуется оксидная пленка, защищающая металл от коррозии и обеспечивающая его биосовместимость [69, 111].
Анализ рынка и существующих технологических процессов изготовления деталей подобного типа показывают, что наиболее применяемый материал для изготовления имплантов и винтов для остеосинтеза это титан и титановые сплавы [67]. Во многом это связано с тем, что запасов титана на планете больше, чем запаса тантала, ниобия и циркония. А также считается, что человеческий организм насыщен титаном, поэтому его растворение в тканях организма не оказывает такого отрицательного влияния как растворение тантала, ниобия и циркония.
Изготовлением имплантов из титановых сплавов занимаются такие фирмы как: «Zimmer» (международная фирма), «Koenigsee» (Германия), «Double Medical» (Китай), «Остеосинтез» (Россия), «Остеомед» (Россия), «ТитанИмплант» (Россия). Данные производители для изготовления имплантов и крепежных винтов используют титановые сплавы, соответствующие следующим стандартам: ГОСТ Р ИСО 5832-2, ГОСТ Р ИСО 5832-3 [76]. Согласно данным стандартам титановые
сплавы, применяемые при изготовлении имплантов и винтов для остеосинтеза, должны удовлетворять определенным требованиям по химическому составу.
Марками титановых сплавов с соответствующим химическим составом являются ВТ1-0, ВТ1-00 и ВТ-6 (ГОСТ 19807-91), а также их зарубежные аналоги Grade 1, Grade 2, Grade 3, Grade 4 и Grade 5, Grade 23. (ASTMF67, F136).
Технические титановые сплавы ВТ1-0, ВТ1-00, Grade 1, Grade 2, Grade 3, Grade 4, изготовленные по ГОСТ 19807-91, ГОСТ 26492-85 и ASTM F67 в своем составе содержат железо, кислород, водород, азот и углерод. Химический состав и механические свойства данных сплавов указан в таблице 1.2.