Повышение качества обработки маложестких валов путем автоматического управления параметрами термосиловой обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Воронов, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронов, Дмитрий Юрьевич
Введение.
1.Методы повышения эксплуатационной точности маложестких деталей.
1.1 Анализ влияния технологического процесса и физико-механических свойств материала на стабильность формы маложестких деталей.
1.2. Остаточные напряжения в техпроцессе изготовления маложестких деталей.
1.3. Технологические процессы и методы управления, применяемые для стабилизации форм и размеров маложестких деталей. 21 Выводы, цели и задачи работы.
2. Разработка математической модели технологического процесса термосиловой обработки.
2.1. Теоретические предпосылки к расчёту осевых деформаций и напряжений при термообработке.
2.2. Теоретический анализ и математическая модель процесса термосиловой обработки.
2.3. Создание динамической модели термосиловой обработки как объекта управления. 4 9 Выводы по главе 2.
3. Исследование повышения стабильности геометрических параметров маложестких деталей путем управления технологическим процессом термообработки.
3.1. Механическое представление сущности возникновения остаточных напряжений при обработке маложестких валов.
3.2 Структурная схема САУ термосиловой обработкой маложестких валов.
3.3 Физическая сущность процессов, протекающих при термосиловой обработке маложестких валов. 7 8 Выводы по главе 3.
4. Разработка средств управления для повышения стабильности форм и точности деталей малой жесткости.
4.1. Разработка функциональной схемы САУ термосиловой обработки на режимах отпуска.
4.2. Установка для ТСО маложестких валов в условиях развития фазовых превращений. 110 4.3 Устройство для термосиловой обработки при закалке маложестких валов. 120 4.4. Устройство для термосиловой обработки, с управлением величиной и скоростью изменения прикладываемой осевой нагрузки. 124 Выводы по главе 4.
5. Экспериментальное исследование размерной стабильности и точности деталей малой жесткости с использованием системы автоматического управления.
5.1. Технология изготовления длинномерных маложёстких деталей.
5.2. Экспериментальные исследования влияния термосиловой обработки при отпуске и закалке на геометрическую точность и стабильность формы длинномерных маложёстких деталей в условиях функционирования автоматической системы управления.
5.3. Исследование стабильности формы длинномерных деталей при управляемой вибростабилизирующей обработке.
Выводы по главе 5.
Выводы по результатам работы.
Список используемых источников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества обработки маложестких валов путем автоматического управления параметрами термосиловой обработки»
Современный уровень развития машиностроения характеризуется постоянным повышением требований к качеству маложестких деталей типа валов, одним из основных показателей которого является отсутствие коробления. В большинстве случаев такие валы работают в условиях действия больших знакопеременных нагрузок и испытывают значительные упругие деформации изгиба и кручения. При больших скоростях вращения и малой жесткости валов даже весьма незначительная величина коробления вызывает появление дисбаланса, вибраций и увеличения динамических нагрузок на опоры, что существенно ускоряет процессы разрушения детали и машины в целом.
Появление коробления обусловлено высокой величиной и неравномерным распределением внутренних напряжений в объеме материала маложесткого вала. На формирование данного поля внутренних напряжений существенное влияние оказывают неравномерные пластические и температурные деформации материала вала при прокатке заготовки, в процессе механической и термической обработки, т.е. в следствии технологической наследственности.
Соответственно разработка и исследование методов снижения и равномерного распределения указанных напряжений, а также автоматического управления данными процессами позволит повысить качество длинномерных маложестких валов.
1.Методы повышения эксплуатационной точности маложестких деталей.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Воронов, Дмитрий Юрьевич
Выводы по главе 5.
1. В ходе проведения экспериментальных исследований, получены зависимость локальности пластической деформации, от следующих параметров: величина деформации; скорость деформации; температура.
2. Экспериментально получены технологические режимы термосиловой обработки маложестких валов которые находятся в пределах Т=200°С -400°С; £=0,8-5%, ¿>7,5*10~2 с-1, критерий локальности от 1,1 до 1,2.
3. Экспериментально подтверждено положительное влияние вибрационного воздействия при термосиловой обработке на локальность протекания пластической деформации, при использовании вибрационного воздействия значений критерия локальности снижаются на 20-25%, плоскость наибольшего прогиба смещалась всего на 5-20°, для сравнения у образцов не подвергнутых вибрационному воздействию плоскость наибольшего прогиба смещалась на 40-45°, а в одном случае на 60°.
4. Экспериментальная проверка основных теоретических положений настоящей работы показала удовлетворительное совпадение результатов расчёта и опыта. Для получения заданных геометрических и физико-механических параметров с использованием текущей информации при работе САУ, отпадает необходимость расчётов, основанных на априорной информации.
5. Создана и апробирована опытная установка для термосиловой обработки длинномерных деталей, оснащённая системой автоматического управления параметрами термосиловой обработки, работающей по заданному алгоритму, с применением микропроцессорной техники.
Установка позволяет обрабатывать заготовки диаметром до 80 м и длиной до 4000 мм с пределом текучести материала не более 800 МПа и обеспечивает стабильность формы заготовок согласно техническим требованиям на готовую продукцию, и точность - биение в пределах 10-15 мкм/м, значения критерия локальности 1,5-2,3, разброс по твердости не более 10-12%. б. Разработана и испытана установка для термообработки длинномерных заготовок при температурах закалки,
1.Решена научная задача в области технологии машиностроения, заключающаяся в создании новых методов автоматического управления процессом термосиловой обработки (отпуска и закалки). Установлены закономерности упруго-пластического деформированного поведения заготовки, проведено математическое описание и построены структурные схемы технологического процесса ТСО для получения требуемой точности и стабильности формы МЖД.
2.Разработана математическая модель поведения обрабатываемого материала детали, основанная на изучении внутренних свойств металла и внешних технологических воздействий на заготовку при формировании ее физико-механических свойств и геометрических параметров. Выявление связи упруго-пластического состояния детали с технологическими параметрами процессов обработки, показателями точности и стабильности форм, воплощены в новых методах термообработки и автоматического управления этими процессами.
3.Разработаны алгоритмы и программы управления параметрами упруго-пластическим деформированием под действием продольных сил. Установлена возможность поднастройки технологической системы путем введения дополнительных, отрицательных обратных связей по усилиям упруго-пластической деформации, по
4.Разработаны и реализованы специальные установки для горячей правки в стапеле при температуре закалки, термостабилизации при температуре отпуска.
5.Внедрение разработанных методов управления упруго-пластическим деформированием в процессе термобработки обработки заготовок на установках, оснащенных системами автоматического управления, позволило решить задачу изготовления длинномерных осесимметричных маложестких деталей типа «вал», эксплуатационная точность которых 15-20 мкм/м, а производительность в 2,5 - 3 раза выше традиционной. б. Разработанные установки для ТСО используются на
ОАО «Азотреммаш» г.Тольятти.