Повышение качества начального образования в национальной школе на основе полилингвального и поликультурного подходов (на примере изучения дисциплины "Математика") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Зембатова, Лариса Тамерлановна

  • Зембатова, Лариса Тамерлановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 386
Зембатова, Лариса Тамерлановна. Повышение качества начального образования в национальной школе на основе полилингвального и поликультурного подходов (на примере изучения дисциплины "Математика"): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2014. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зембатова, Лариса Тамерлановна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность основных понятий исследования: «образование», «качество образования», «качество начального образования», «качество начального национального образования»

1.2. Современное состояние начального образования в России и за рубежом

1.3. Состояние математического образования в мире, России и школах РСО-Алания

Выводы

ГЛАВА II. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РСО-АЛАНИЯ

2.1. Полилингвальная модель поликультурного образования - основа повышения качества начального математического образования в РСО-Алания

2.2. Языковой подход в образовательной деятельности младших школьников на уроках математики

2.3.Поликультурный подход в образовательной деятельности младших школьников на уроках математики

Выводы

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ И ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

3.1. Особенности содержания и методики концепции повышения качества начального математического образования

3.2. Реализация полилингвального и поликультурного подходов при изучении математики как основы повышения качества начального образования

3.2.1. Особенности авторских учебно-методических комплектов (УМК) по математике для начальной национальной школы

3.3. Роль подготовки и переподготовки педагогических кадров в повышении качества начального математического образования

Выводы

ГЛАВА IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В PCO - АЛАНИЯ

4.1. Результаты констатирующего эксперимента

4.2. Результаты формирующего эксперимента

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества начального образования в национальной школе на основе полилингвального и поликультурного подходов (на примере изучения дисциплины "Математика")»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Задачи построения инновационной экономики и ее модернизации, определенные государственной политикой России в качестве приоритетных, требуют формирования и развития более высоких уровней науки и образования, и, как следствие, реформирования школьного образования, повышения его качества на основе интеграции фундаментальной науки и инновационных технологий обучения.

Важность качества образования для российского общества определяется содержанием основополагающих документов, принятых в последние годы на федеральном уровне: Концепция модернизации российского образования до 2010 г.; закон РФ «Об образовании» 2012 г. (ст. 2); закон РФ «Об образовании» от 03.02.2014 г. Действующая в настоящее время национальная доктрина в области образования, срок реализации которой определен до 2025 года, постулирует три базовых принципа развития данного процесса: качество, доступность и непрерывность.

Анализ научно-педагогической литературы, результатов исследований по проблеме повышения качества школьного образования в целом, и начального образования в частности, позволили определить степень ее изученности.

К различным аспектам проблемы качества образования многократно обращались отечественные ученые: вопросы контроля знаний учащихся были предметом изучения Т.В. Ашлаповой, А.Е. Бахмутского, О.Н. Иващенко; оценка качества результатов обучения предлагалась JI.B. Ильиной, Д.В. Чернилевским; совершенствование контроля учебной деятельности представлено в трудах A.A. Кукушкина и Е.В. Лобанова. Комплексно подошли к разрешению исследуемой проблемы А.Г. Балакай, О.М. Бричев, М.В. Левит, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельников, Н.И. Мешков, Е.И. Михайлова, АЛО. Мурашов, A.M. Моисеев, Д.М. Полев, М.М. Поташник, С.М. Редлих, Н.Л. Сабурова, Н.И. Сирого, О.Г. Хомерики, Т.И. Шалавина,

Л.В. Щерба, Е.А. Ямбург и др., предлагая оценивать качество образования преимущественно по результатам обучения, главенствующую роль в которых занимали когнитивные аспекты. Школьные условия, содержание и организация образовательного процесса, оказывающие на него определенное влияние практически ими не рассматривались.

Среди зарубежных авторов, рассматривающих проблемы повышения качества образования, следует выделить Д. Блока, Б. Блума, Дж. Брунеро, Д. Кратволя, П.У. Крейцберга, Дж. Кэролла, Р. Мейджера, А. Ромишевски, X. Таба и др. Учебным достижениям школьников, их сущности и критериям посвящены педагогические и психологические исследования Р. Аткинсона,

A. Бандура, Э. Бернса, Е.В. Бондаревской, С.И. Высоцкой, З.И. Калмыковой, Дж. Келли, Э.А. Красновского, Н.Д. Левитова, А. Маслоу, К. Роджерса, X. Хекхаузена, Э. Эриксона и др.

Интерес представляют появившиеся в последнее время публикации

B.А. Кальней и С.Е. Шишова. По их мнению, данная проблема не связана с оценкой отдельных характеристик качества, а представляет «социальную категорию, определяющую состояние и результативность процесса образования в обществе». Известно, что на сегодняшний день дидактика не располагает теоретическими основами ряда актуальных вопросов, связанных с исследуемой проблемой. Понятие «качество образования» в литературе часто отождествляется с понятием «образованность». На современном этапе развития педагогики нет точно определенных параметров, по которым можно было бы оценить результаты образования.

Среди всех дисциплин, изучаемых в общеобразовательной школе, центральное место занимает математика. Она является неотъемлемой и существенной составной частью человеческой культуры, ключом к познанию окружающего мира, базой научно-технического прогресса, важным компонентом интеллектуального и нравственного развития личности. Математический аппарат сегодня используют не только все естественные, прикладные и формальные науки, но и такие науки как социология,

политэкономия и антропология. Именно поэтому качество математического образования представляет основу развития наук.

Результаты Международной программы оценки знаний и умений учащихся PISA (Programme for Internaional Student Assessment) - 2003, 2007 и 2012 годы — свидетельствуют о снижении качества математического образования: только 26 стран имеют более высокий рейтинг, чем Россия, 4 страны находятся с ней на одном уровне, 9 - имеют еще более низкий рейтинг. Республика Северная Осетия-Алания не является исключением.

К причинам, объясняющим данное явление, следует отнести снижение внимания к структуре и содержанию школьного курса математики; низкое качество учебников; использование неэффективных методов обучения; понижение качества методической и внеклассной работы учителей; биологический фактор. В национальном регионе к ним добавляются низкий уровень владения определенной части учащихся русским языком - языком обучения и оторванность содержания образования от особенностей региона.

Изложенные факты побудили к разработке концепции, предполагающей наличие единого образовательного пространства, учитывающей языковые и этнокультурные особенности национальных регионов Российской Федерации, использование полилингвизма и поликультурности в качестве основных подходов повышения качества образования, инструмента интеграции российской образовательной системы в международное образовательное пространство.

Определенные шаги в этом направлении были сделаны А.И. Петровой (2004), С.Е. Хугаевой (2004), Л.Л. Салеховой (2007) и А.В. Габдулхаковым (2008). Однако данные авторы не затрагивали в своих трудах начального этапа обучения математике в начальной школе, несмотря на то, что данная проблема отражена в нормативно-правовых документах РФ: Конституции РФ и Законе «Об образовании», «Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации», утвержденной приказом Министерства

образования и науки Российской Федерации № 201 от 3 августа 2006 г. и Национальной доктрине образования.

Методологическую основу исследования проблемы определения языка обучения в национальной школе, как известно, составляют учения о единстве языка и мышления, речи и сознания, а также принципы и способы организации научных исследований. Социально-исторический подход к проблеме многоязычия, наиболее распространенным вариантом которого является двуязычие (билингвизм), представлен в трудах Н.А Баскакова, У.З. Блягоза, Ю.Д. Дешериева, Т.П. Ильяшенко, В.З. Панфилова, И.Ф. Протченко, М.М. Фомина, К.Х. Ханазарова, У. Макки, М. Сигуана и др. Различные явления двуязычия в контексте личностно-деятельностного подхода к решению исследуемой проблемы освещены в исследованиях JÏ.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, И.А. Зимней, Б. Котик, E.H. Верещагина, В.Г. Костомарова, Т.А. Барановской, Н.В. Имедадзе, М.Г. Каспаровой, C.B. Шатилова и др.

В связи с этим непреходящей ценностью остаются положения о сложности, многокомпонентности и многоаспектности процесса обучения, в числе основных составляющих которого учет особенностей родного языка обучаемых, сформулированные классиками мировой педагогической науки Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци и А. Дистервегом. Я.А. Коменский, раскрывая суть данного положения в своей «Великой дидактике», настаивал на серьезном и глубоком изучении родного языка; видел в нем прочный фундамент, на котором у всех народов строится универсальный метод обучения; предлагал изучать языки на основе и при помощи родного языка.

Огромное значение родного языка и его первостепенную роль в развитии личности подчеркивал и К.Д. Ушинский. Он, являясь, по мнению ученого, полнейшим отражением родины и духовного бытия народа, служит для ребенка «лучшим истолкователем окружающей его природы и жизни».

Роль и значение математики в процессах образования, воспитания и развития учащихся представлена в фундаментальных работах отечественных

ученых-математиков А.Д. Александрова, А.Н. Колмогорова, Ю.М. Колягина, Н.И. Лобачевского, М.В. Остроградского, А.Я. Хинчина и др.

Однако, несмотря на многочисленные исследования и многообразие принятых мер, решение проблемы исследования до сих пор нельзя считать полным и завершенным.

Анализ существующих в психолого-педагогической литературе подходов к вопросу повышения качества школьного математического образования позволил выявить ряд существующих противоречий между:

- острой практической потребностью общества в разрешении данной проблемы и существующими тенденциями снижения качества математического образования;

- высокой теоретической и практической значимостью обозначенной проблемы и недостаточной степенью ее разработанности в современной педагогической теории и практике в условиях национального региона с учетом его языковых и этнокультурных особенностей;

- традиционной практикой моноязычного обучения в образовательных учреждениях России и необходимостью использования в национальных регионах учебного билингвизма как фактора повышения качества образования, инструмента интеграции российской образовательной системы в международное образовательное пространство;

- имеющимся в поликультурной среде образовательным потенциалом и недостаточным его использованием в деятельности образовательных учреждений при решении данного вопроса;

- имеющимся множеством разнообразных теоретических подходов к изучению и разработке концептуальных полилингвальных и поликультурных моделей повышения качества образования и отсутствия таковых для системы начального образования национальной школы.

Обозначенные противоречия позволили констатировать наличие в педагогической науке проблемы, требующей своего разрешения: каковы теоретико-методологические, организационно-содержательные и

методические основы процесса повышения качества начального образования в национальной школе на основе полилингвального и поликультурного подходов (на примере изучения дисциплины «Математика»).

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью в теоретическом осмыслении системы математического образования в национальной школе - полилингвального образования средствами родного и русского языков в соответствии с главной образовательной целью -воспитанием духовно полноценной, интеллектуально развитой личности посредством развития его языковых и умственных способностей.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Повышение качества начального образования в национальной школе на основе полилингвального и поликультурного подходов (на примере изучения дисциплины «Математика»)».

Объект исследования: качество начального образования в национальной школе (на примере изучения дисциплины «Математика»).

Предмет исследования: повышение качества начального образования в национальной школе на основе полилингвального и поликультурного подходов (на примере изучения дисциплины «Математика»)».

Цель исследования: на основе комплексного изучения существующей теоретико-педагогической базы проблемы повышения качества школьного образования в России и за рубежом (середина XX - начало XXI вв.) на примере изучения дисциплины «Математика» выявить и раскрыть теоретико-методологические, организационно-содержательные и методические основы процесса повышения качества начального образования в национальной школе с опорой на полилингвальность и поликультурность (на примере изучения дисциплины «Математика»); предложить решение данной проблемы.

Гипотеза исследования: процесс повышения качества начального образования в национальной школе на основе полилингвального и

поликультурного подходов (на примере изучения дисциплины «Математика») будет наиболее эффективным, если:

- выявить сложившиеся в отечественной и зарубежной педагогике различные теоретико-методологические подходы к процессу повышения качества начального математического образования и в результате их обобщения выделить и теоретически обосновать наиболее значимые для достижения исследовательских целей психологический, лингводидактический, личностно-педагогический, поликультурный, гуманистический, социокультурный и этнопедагогический подходы;

- разработать и теоретически обосновать целостную педагогическую концепцию повышения качества начального математического образования в условиях национального региона на основе полилингвального и поликультурного подходов, позволяющую реализовать имеющийся дидактический потенциал отечественной и зарубежной педагогики, личностно-ориентированной парадигмы современного образования и гуманизации математического образования;

- в соответствии с данной концепцией выстроить структурно-функциональную дидактическую модель полилингвального и поликультурного обучения математике, позволяющую реализовать в условиях образовательного пространства национальной республики основную концептуальную идею: родной язык, наряду с русским языком, представляют мощное средство учебно-познавательной деятельности по овладению младшими школьниками математическими знаниями. Стратегической целью данной модели является формирование у младших школьников билингвальной математической компетенции (БМК), представляющей собой совокупность языковых, социально-культурных и специальных математических знаний, умений и навыков, обеспечивающих качественное усвоение предмета (математики) на родном и русском языках;

- определить совокупность доминирующих принципов полингвального и поликультурного обучения математике младших школьников:

использование родного и русского языков как способа освоения учебной дисциплины «Математика»; единства мыслительной (математической) и речевой деятельности на родном и русском языках; опоры на родной и русский языки; постепенного усложнения билингвального обучения математике; междисциплинарности; направленности билингвального обучения на овладение математикой; использование русского языка в качестве языка обучения на последующих этапах;

- разработать и внедрить в образовательный процесс начальной национальной школы авторские полилингвальные и поликультурные учебно-методические комплекты по данной дисциплине, основанные на компетентностном, аксиологическом, гуманистическом и этнопедагогическом подходах, обеспечивающих сочетание федерального компонента с национально-региональными особенностями содержания образования, национально-культурных ориентаций с общероссийскими культурными ценностями и общечеловеческими идеалами;

- обеспечить подготовку педагогических кадров в области повышения качества начального образования на основе полилингвального и поликультурного подходов.

В соответствии с проблемой, целью объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие исследовательские задачи:

1. Систематизировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт реформирования начального школьного образования.

2.Выявить факторы, влияющие на качество школьного математического образования, определить роль и место школьного математического образования в системе общего и начального математического образования, основные тенденции повышения его качества для дальнейшей их адаптации к условиям образовательной среды РСО-Алания.

3.Определить теоретико-методологические основы авторской концепции повышения качества начального математического образования в

национальной школе в русле Концепции национального образования РСО-Алания.

4. Разработать и теоретически обосновать педагогическую концепцию повышения качества начального математического образования на основе полилингвального и поликультурного подходов, заложив в ее основу структурно-функциональную дидактическую модель полилингвального и поликультурного обучения математике младших школьников, выдвигающую в качестве образовательного результата полилингвальную математическую компетенцию учащихся, синтезирующую воедино предметный, языковой и социально-культурный компоненты их деятельности.

5. Организовать и провести опытно-экспериментальную проверку данной модели в условиях образовательного пространства Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия.

6. Разработать и внедрить в образовательное пространство Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия авторские учебно-методические комплекты для учащихся I-IV классов начальной национальной школы и терминологический русско-осетинский словарь по предмету «Математика», основанные на авторской концепции повышения качества начального математического образования в национальной школе.

7. Разработать программу и на ее основе организовать переподготовку педагогических кадров, способных реализовать авторскую концепцию повышения качества начального математического образования в условиях Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия на основе полилингвального и поликультурного подходов.

Теоретико-методологическая база исследования. В работе были использованы:

- диалектика как общий метод познания;

- методология современной педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, В.Н. Монахов, A.M. Новиков, A.M. Пышкало, П.Г. Щедровицкий и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, C.JI. Рубинштейн, и др.);

- психологические, психолингвистические и лингводидактические основы теории билингвального образования (Б.В. Беляев, В.Д. Бондалетов, Е.М. Верещагин, J1.C. Выготский, В.Ф. Габдулхаков, П.Я. Гальперин, Н.Д. Гальскова, В.В. Давыдов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, Ю.К. Караулов, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, У. Макки, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, В.В. Сафонова, М. Сигуан, Н.Е. Сорочкина, Н.Л. Уварова, И.И. Халеева, Ф.Ф. Харисов, Л.З. Шакирова, Л.В. Щерба и др.);

- теория становления и развития национально-русского двуязычия (P.C. Бзаров, А.Х. Галазов, Ю.Д. Дешериев, А.Р. Джиоева, Р.Б. Сабаткоев, И.Ф. Протченко, Х.Х. Сукунов, Б.А. Тахохов, Т.Т. Камболов, И.Х. Таутиева, Н.Б. Экба и др.);

- теория личности младшего школьника (Л.И. Божович);

- личностно-ориентированная парадигма современного образования (В.И. Андреев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория деятельностного подхода и развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);

- интегрированный подход к культурологическим и педагогическим процессам, основанный на изучении их развития посредством объединительных тенденций (Б.С. Гершунский, П.С. Гуревич, В.М. Рагозин, A.B. Усова, А.Н. Утехина);

- работы по методологии математического образования (В.И. Арнольд, Н.Я. Виленкин, М.Б. Волович, Г.Д. Глейзер, Б.Д. Гниденко, Г.В. Дорофеев, Т.В. Капустина, А.Н. Колмогоров, Я.М. Колягин, В.Н. Монахов, Д. Пойа, A.A. Столяр, А.Я. Хинчин и др.);

- концепция гуманизации и гуманитаризации математического образования (Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Х. Назиев, Г.И. Саранцев и

др-);

- теория поликультурного образования (A.C. Гаязов, Ф.Г. Ялалов);

- концепция диалога культур, идеи поликультурного образования и воспитания (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.Д. Гальскова, Г.Ж. Даутова, Г.Д. Дмитриев, В.В. Сафонова и др.);

- концепции функционирования и развития регионального этнокультурного и поликультурного образования (А.Ю. Белогуров, P.C. Бзаров, А.Я. Данилюк, О.В. Гукаленко, Т.Т. Камболов, JT.A. Кучиева, A.A. Левитская, Б.А. Тахохов, Т.В. Поштарева, В.К. Кочисов, Н.Д. Никандров, З.Б. Цаллагова и др.).

- современные концепции построения высшего педагогического образования (В.П. Беспалько, P.A. Валеева, Б.С. Гершунский, Е.М. Ибрагимова, З.К. Каргиева, Н.В. Кузьмина, А.Г. Мордкович, З.Г. Нигматов, Н.Ф. Талызина, Г.Г. Хамов и др.);

- нормативные документы в сфере образования: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальная доктрина в области образования до 2025 года, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (2005), ФГОС начального общего образования (2009).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был использован комплекс следующих взаимодополняющих методов:

- общетеоретические методы познания: анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, абстрагирование, экстраполяция, интерпретация, моделирование, проектирование, прогнозирование, логико-исторический анализ, методологический анализ научных понятий; анализ и обобщение научно -литературных источников, документов и практического опыта и др.;

- общепедагогические теоретические методы: логико-педагогический анализ, поисковые педагогические исследования, педагогическое моделирование и проектирование, теоретическая интерпретация результатов педагогического эксперимента;

— экспериментальные педагогические методы: анализ нормативных и информационных документов учреждений образования, государственных образовательных стандартов, статистических материалов, результатов и экспертных описаний учебной деятельности; педагогическое наблюдение; констатирующий и педагогический эксперимент, формирующий педагогический эксперимент с использованием специально разработанных педагогических условий и средств организации образовательного процесса; педагогические методы и приемы организации обучения и педагогического общения; методы опроса (анкетирование, беседа, интервью, экспертная оценка);

— специальные педагогические методы, применяемые для воздействия на младших школьников в ходе формирующего педагогического эксперимента (беседа, наблюдение, и т. д.);

— статистические методы анализа и обработки опытно-экспериментальных данных: количественная и качественная обработка полученных результатов, их оформления в виде таблиц, схем, диаграмм и рисунков.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения Республики Северная Осетия-Алания: Владикавказский педагогический комплекс №1 при ГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный педагогический институт», ГБОУ прогимназия «Эрудит», ГБОУ прогимназия «Интеллект», СОШ «Диалог» СОГПИ, МБОУ СОШ № 2 им. Д. Доева с. Гизель, МКОУ СОШ № 1 г. Беслан, МКОУ СОШ № 5 г. Беслан, МКОУ СОШ им. С.Х. Тубеева с. Хазнидон, МКОУ СОШ с. Ногкау, МКОУ СОШ с. Бирагзанг, МКОУ СОШ № 1 г. Дигора, МКОУ СОШ с. Суадаг; образовательные учреждения Республики Южная Осетия: СОШ № 6 и школа-интернат г. Цхинвал; высшие учебные заведения Республики Северная Осетия-Алания: ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», педагогический факультет ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» и ГБОУ

ДПО «Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования».

В исследовании приняли участие 914 младших школьников, 362 студента, обучающихся в вузах Республики Северная Осетия-Алания, 37 учителей начальных классов, 123 слушателя факультета повышения квалификации ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» и 308 слушателей ГБОУ ДПО «СевероОсетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования».

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2013 годы и включало четыре взаимосвязанных этапа:

Первый - поисково-теоретический этап (2004-2005 гг.) - связан с изучением и анализом научно-методической отечественной и зарубежной литературы по теме исследования: определена проблема исследования, ее актуальность, методология и степень ее разработанности; формировалась гипотеза, определялись цели, задачи и методы исследования.

Второй — теоретико-методологический этап (2006-2007 гг.) -характеризуется разработкой на основании анализа психолого-педагогической литературы теоретических подходов и определения педагогических условий повышения качества начального математического образования младших школьников; на данном этапе разрабатывалась теоретико-методологическая концепция повышения качества начального математического образования, составившая основу авторской полилингвальной модели обучения математике младших школьников; проводился констатирующий педагогический эксперимент; разрабатывались полилингвальные и поликультурные учебно-методические комплекты по математике для начальной национальной школы; осуществлялось обучение и отбор высококвалифицированных учителей начальных классов для работы в экспериментальных классах.

Третий - опытно-экпериментальный этап (2008-2012 гг.) - связан с проведением констатирующего и формирующего экспериментов по повышению качества начального математического образования младших школьников; сбором и анализом полученных результатов.

Четвертый - заключительный этап (2013-2014 гг.) — происходило завершение эмпирической работы, теоретическое обобщение результатов эксперимента, формулировка выводов и обобщение экспериментальных данных, подведение окончательных итогов педагогического исследования, разработка практических рекомендаций учителям начальных классов по реализации структурно-функциональной дидактической модели обучения математике младших школьников, основанной на полилингвальном и поликультурном подходах; оформлялись материалы диссертационного исследования.