Повышение качества изоляции асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроприводов за счет капельной пропитки обмоток при ремонте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Иванкина, Юлия Викторовна

  • Иванкина, Юлия Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 129
Иванкина, Юлия Викторовна. Повышение качества изоляции асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроприводов за счет капельной пропитки обмоток при ремонте: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Саратов. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванкина, Юлия Викторовна

Введение.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ парка электродвигателей и условий их эксплуатации в сельском хозяйстве.

1.2. Классификация отказов АД.

1.3. Краткий обзор способов защиты АД.

1.4. Роль пропитки изоляции АД в повышении их надежности.

1.5. Требования к процессу пропитки изоляции.

1.6. Обзор и анализ способов пропитки изоляции.

1.7. Постановка задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА КАПЕЛЬНОЙ * ПРОПИТКИ.

2.1. Методика исследования.

2.2. Физико-химические процессы пропитки.

2.3. Теоретические предпосылки использования капельной пропитки обмоток в ремонтном производстве АД.

2.4. Описание объекта изучения.

2.5. Общий анализ способов пропитки.

2.6. Теоретическое обоснование эффективного способа пропитки.

2.7. Обоснование параметров и режимов работы устройства капельной пропитки УКП.

2.8. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПЕЛЬНОЙ ПРОПИТКИ ОБМОТОК АД.

3.1. Методика исследования.

3.2. Описание экспериментальной установки.

3.3. Расчет экспериментальных образцов секций обмоток.

3.4. Определение технологических параметров при пропитке.

3.4.1. Определение технологических параметров при пропитке погружением.

3.4.2. Определение технологических параметров при капельной пропитке

3.4.3. Исследование режимов работы УКП.

3.4.4. Влияние частоты вращения капельницы на продолжительность пропитки.

3.5. Результаты испытаний образцов секций.

3.5.1. Испытание влагостойкости изоляции.

3.5.2. Испытание теплопроводности изоляции.

3.5.3 Испытание изоляции на электрическую прочность.

3.5.4. Испытание изоляции на механическую прочность.

3.6. Сравнительный анализ качества изоляции.

3.7. Выводы.

4.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПЕЛЬНОЙ ПРОПИТКИ ОБМОТОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества изоляции асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроприводов за счет капельной пропитки обмоток при ремонте»

Наметившейся подъем сельскохозяйственного производства повышает требования к эффективности электрифицированного оборудования. Его основу составляет асинхронные двигатели (АД). Выход из строя электродвигателя приводит не только к затратам на его восстановление, но и к нарушению производственных процессов и технологическому ущербу, который во много раз превышает стоимость самого АД. Известно большое количество работ, направленное на сокращение отказов работы электрооборудования.

Среди отказов АД до сих пор большая доля (20%) приходится на отказы из-за увлажнения изоляции. Поэтому ведется широкий поиск способов усиления влагостойкости изоляции. Для этих целей применяют: подогрев обмоток, капсулирование лобовых частей, вынос АД в отдельные помещения и т. п. Более широко поиск идет в совершенствовании способов пропитки изоляции. Здесь достигнуты положительные результаты при использовании ка-пельно-струйного способа пропитки и пропитки с вакуумированием. Такие установки отличаются большими габаритами, энергозатратами. Поэтому они находят применение на крупных машиностроительных заводах. Способ капельной пропитки имеет ряд преимуществ по влагостойкости, получаемой изоляции и является перспективным в электромашиностроении. Целесообразно его распространение и на электроремонтные предприятия. Однако, в настоящее время крупные электроремонтные предприятия, которые могли бы применять дорогостоящее оборудование из электротехнической промышленности прекратили свою деятельность.

Главной причиной, сдерживающей применение прогрессивное капельного метода в производстве служит отсутствие доступного по стоимости и габаритам пропиточного оборудования. Следовательно, возникла важная научно-техническая задача — разработать теорию и определить параметры установки капельной пропитки.

Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой НИР СГАУ им. Н.И. Вавилова по теме №6 - «Повышение эффективности систем энергетического обеспечения систем АПК».

Цель работы заключается в повышении качества пропитки за счет применения устройства капельной пропитки (УКП) на сельскохозяйственных электроремонтных предприятиях, а также обоснование параметров и режимов работы устройства капельной пропитки обмоток. Задачи исследования.

- анализ существующих способов пропитки;

- разработать методику и обосновать объект исследования;

- разработать теорию капельной пропитки;

- разработать методы расчета параметров работы УКП;

- изготовить экспериментальную установку и провести лабораторные и производственные испытания;

- определить технико-экономические показатели предлагаемых результатов.

Объект исследования - обмотки асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроприводов.

Предмет исследования - влияние капельной пропитки АД на качество изоляции его обмоток сельскохозяйственных электроприводов.

Методика исследования. В работе использованы аналитические и экспериментальные методы исследования. Основой базы исследования приняты физико-химические процессы пропитки и технико-экономические модели ремонта АД. В экспериментальных исследованиях использовались современные средства измерительной техники.

Научная новизна работы. выведены уравнения скорости проникновения лака в паз и продолжительности пропитки; обоснованы параметры и режимы работы устройства капельной пропитки обмоток АД; выделена область эффективного применения капельной пропитки обмоток АД; разработана методика проектирования устройства капельной пропитки.

Практическая ценность работы. Разработана установка капельной пропитки обмоток АД для малых сельскохозяйственных электроремонтных предприятий, обоснованы ее параметры и режимы работы.

Реализация научно-технических результатов. Результаты исследований могут быть использованы институтами и конструкторскими бюро при проектировании и производстве УКП. Производственный образец УКП был испытан и внедрен в ОАО «Институт «ПоволжСЭП» и на двух сельскохозяйственных предприятиях по ремонту электрических машин.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовской и вузовской конференции Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова в 2002, 2003 и 2004 году.

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследований опубликовались в 7 работах, общим объемом 1,1 печатных листа, из них две в центральной печати и одна в зарубежной печати. На защиту выносятся:

- Результаты теоретических исследований процесса капельной пропитки и обоснование параметров и режимов работы УКП;

- Обоснование зоны эффективного использования капельной пропитки;

- Конструктивно-технологическая схема УКП для малых сельскохозяйственных предприятий по ремонту АД;

- Результаты лабораторных и производственных исследований по определению влияния капельной пропитки на показатели качества изоляции АД;

- Результаты технико-экономической оценки УКП для сельскохозяйственных электроремонтных предприятий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 40 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы включает 128 наименований, из них 11 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Иванкина, Юлия Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Среди отказов АД до сих пор большая доля приходится на отказы из-за низкого качества изоляции. Поэтому ведется широкий поиск способов усиления теплостойкости и влагостойкости изоляции. Одним из способов повышения качества изоляции АД служит применение капельной пропитки. Такие установки отличаются большими габаритами, энергозатратами. Поэтому они находят применение на крупных машиностроительных заводах. Главной причиной, сдерживающей применение прогрессивное капельного метода в производстве, служит отсутствие доступного по стоимости и габаритам пропиточного оборудования. Следовательно, возникла важная научно-техническая задача - разработать теорию и определить параметры УКП.

2. В основу теории капельной пропитки приняты положения тепломассо-переноса и адгезии. Адгезионное соединение лака и изоляции имеет сложную динамику, особенностью которой служит резкое увеличение площади контакта лака и изоляции в первые 1-2 минуты. В дальнейшем этот процесс замедляется. Поэтому увеличение продолжительности пропитки не улучшает ее качество.

3. На основании теории массопереноса показано, что скорость пропитки пропорциональна второй производной изменения концентрации лака по высоте паза. Капельная пропитка позволяет получить наибольшее значение указанной производной и увеличить скорость пропитки. Для сравнительного анализа способов пропитки введено понятие идеального способа, который характеризуется постоянной и наибольшей скоростью иЛ1. Величина этой скорости равно скорости проникновения лака в паз в первый момент подачи его в паз.

4. В процессе пропитки скорость проникновения лака в паз уменьшается по показательному закону. При этом пропитка погружением имеет расчетную среднюю скорость в 2,3 раза меньше идеальной. Капельная пропитка имеет среднюю расчетную скорость в 1,6 раз меньше идеальной. Такие же закономерности наблюдаются и для производительности пропитки.

5. Установлено, что по критерию производительности пропитки капельный способ имеет область эффективного применения. Она правдива для лаков с малой вязкостью и высокой температурой.

6. Разработана экспериментальная установка для изучения пропитки обмоток АД. Она позволяет производить пропитку погружением и капельным способом обмоток АД, ремонтируемых на малых сельскохозяйственных ремонтных предприятиях и точно контролировать режим и качество пропитки.

7. Экспериментальные исследования показателей качества пропитки позволили установить, что капельная пропитка улучшает результаты пропитки погружением: влагостойкость выше в 1,7 раза, электрическая прочность в 1,8 раза, цементирующая способность в 1,2 раза. При этом эти показатели более стабильные, так как коэффициенты вариации при капельной пропитке в 1,21,8 раз ниже. По критерию расхода лака капельная пропитка экономнее пропитки погружением почти в 4 раза.

8. Результаты расчетов показали, что экономический эффект от применения устройства капельной пропитки достигается за счет снижения капиталовложений, снижения затрат на электроэнергию, что свидетельствует о том, что замена пропитки погружением на установку капельной пропитки экономически выгодна. Для годовой производственно программы в 700 у.е.р./год экономия эксплуатационных затрат составляет 88 585 рублей.