Повышение качества информационных услуг в системе информационного обеспечения технического регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Стреха, Павел Анатольевич

  • Стреха, Павел Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Стреха, Павел Анатольевич. Повышение качества информационных услуг в системе информационного обеспечения технического регулирования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стреха, Павел Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КАЧЕСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ В ОБЛАСТИ

ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Сущность и содержание понятия «качество» применительно к информационным услугам в области технического регулирования

1.2. Требования основных заинтересованных сторон к качеству информационных услуг в области технического

регулирования

Выводы по главе 1

Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ

СПРАВОЧНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1. Современное состояние системы информационного обеспечения технического регулирования

2.2. Анализ основных направлений создания и развития справочно-аналитической системы в области технического

регулирования

Выводы по главе 2

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ОЦЕНКИ ПРОЕКТА РАЗВИТИЯ СПРАВОЧНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

3.1. Сравнительный анализ моделей инвестиционной оценки проекта развития справочно-аналитической системы в области технического регулирования

3.2. Комплексная модель поддержки принятия инвестиционного решения по проекту развития справочно-аналитической

системы в области технического регулирования

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества информационных услуг в системе информационного обеспечения технического регулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена высокой ролью качества информационных услуг технического регулирования на базе справочно-аналитической системы в деле повышения конкурентоспособности продукции и развития экономики страны. Масштаб и сложность информации в области технического регулирования непрерывно увеличиваются, что обусловлено следующими основными факторами:

- глобализация торговых связей приводит к необходимости учитывать технические нормы, действующие в различных странах и на территории международных союзов;

- техническое регулирование России претерпевает глубокое реформирование в связи с его интеграцией в систему технического регулирования Таможенного союза;

- рост взаимозависимости технически сложных товаров, объединенных в продуктово-сервисные экосистемы, повышает значимость стандартов совместимости;

- расширение товарного ассортимента, повышение благосостояния клиентов, увеличение пространства выбора продукции, характеризуемого высокой информационной асимметрией, требует развития многоуровневых систем стандартов качества, дающих клиенту более объективные основания для выбора продукции;

- ускорение динамики технического развития в рамках продуктово-сервисных экосистем высокой степени интеграции детерминирует необходимость опережающего учета тенденций мировой стандартизации и заблаговременной разработки совместимой продукции.

При этом следует учитывать, что различные экономические субъекты обладают существенно различающейся способностью формировать специализированные компетенции в области стандартизации - если крупные транснациональные компании непосредственно участвуют и даже лидируют в

процессе эволюции технических норм, а предприятия крупного и среднего бизнеса могут выделять в своей структуре специализированные отделы по стандартизации, то для малого бизнеса оперативное отслеживание тенденций мировой стандартизации собственными силами является нереальным. Это существенно снижает их конкурентоспособность, является мощнейшим институциональным барьером на пути развития малого бизнеса. Решение проблемы возможно лишь на путях аутсорсинга компетенций в области технического регулирования. Наиболее эффективной и удобной формой такого аутсорсинга является создание справочно-аналитических систем, позволяющих объединить процесс сбора, анализа информации и ее выдачи по запросу клиентов в различной форме, отвечающей персональным потребностям.

Степень разработанности проблемы. Методологической основой теории стандартизации и менеджмента качества, а также их информационного обеспечения являются, прежде всего, труды таких известных отечественных и зарубежных ученых как A.B. Абрамов, В.Я. Белобрагин, Х.Э Бахчисарай-цев, В.Г. Версан, Г.П. Воронин, Б.И. Герасимов, У. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Г.А. Кабалкин, Е.М. Купряков, Ф. Кросби, В.В. Окрепилов, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, У. Шухарт и др.

Значительный вклад в исследование проблематики технического регулирования и его роли в современной экономике внесли такие ученые как B.C. Белых, Б.И. Герасимов, В.Г. Версан, Л.К. Исаев, Я.Н. Ковалерчук, В.В. Окрепилов, Г.С. Певзнер, А.Г. Сергеев, A.A. Сарнэ, B.C. Шелестов В.Ф. Яковлева и др.

Анализу места и роли информационных систем в области технического регулирования посвящены работы A.B. Балвановича, Д.Э. Борцовой, A.B. Докукина, Г.Д. Крыловой, Е.М. Купрякова, М.И. Ломакина, Е.Р. Петро-сяна, H.A. Хромовой, Г.И. Элькина и др.

Различные аспекты управления инвестициями в информационные системы нашли отражение в работах В.Н. Лукина, В.М. Павлюченко, П.В. Со-лопова, В.Д. Шапиро и др.

Однако исследование показало, что, несмотря на достаточно широкий тематический охват работ по проблематике, связанной с развитием системы информационного обеспечения технического регулирования, изученность проблемы создания научно-методического аппарата повышения качества информационно-аналитических услуг в области технического регулирования является недостаточной. В частности, на данный момент отсутствует актуальный научно-методический инструментарий, учитывающий современные аспекты качества информационных услуг в области технического регулирования, потребности клиентов в прогнозной и аналитической составляющей услуг, позволяющий разработать инвестиционную стратегию разработки или развития справочно-аналитической системы в области технического регулирования с возможностью подготовки информации для поддержки и обоснования инвестиционного решения.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее высокая практическая значимость, а также недостаточный уровень разработанности в современной экономической науке детерминировали выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи разработки научно-методического аппарата и практических рекомендаций по повышению качества информационных услуг в области технического регулирования на базе справочно-аналитической системы.

Достижение цели исследования обеспечивается решением следующих задач диссертационного исследования:

- уточнить и актуализировать содержание понятия качества информационных услуг в области технического регулирования на современном этапе;

- выявить на основе анализа современного состояния системы информационного обеспечения технического регулирования и современных требований к предоставляемой ею услугам детерминанты создания справочно-

аналитической системы нового поколения в области технического регулирования (САС ТР);

- уточнить понятие инвестиционной привлекательности информационных систем применительно к САС ТР и выявить особенности различных моделей анализа инвестиционной привлекательности информационных систем применительно к справочно-аналитическим системам;

- предложить метод анализа вариантов проектов инвестирования развития справочно-аналитических систем в области технического регулирования;

- разработать комплексную методику обоснования программы разработки, внедрения и развития справочно-аналитической системы технического регулирования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в диссертации являются справочно-аналитические системы в области технического регулирования.

Предмет исследования - подходы, методы, алгоритмы и модели разработки проектов развития справочно-аналитических систем в области технического регулирования.

Общетеоретическая и методологическая основа диссертационного исследования основывается на законах, закономерностях и принципах экономической науки, ее понятийного и категориального аппарата; в исследовании используются традиционные подходы экономической науки: экономико-математическое моделирование, анализ и синтез, комплексный и системный подходы к рассматриваемым явлениям и процессам. В работе широко использованы ключевые аспекты трудов как зарубежных, так и отечественных авторов, раскрывающих проблемы технического регулирования, анализа информационных услуг, методов инвестирования в развитие информационных систем.

Содержание работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Эмпирическая и информационная база исследования состоит из научных трудов как отечественных, так и зарубежных авторов; статистических и аналитических материалов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Министерства информационных технологий и связи, Федеральной службы государственной статистики; а также других источников; экономических данных структурных подразделений системы информационного обеспечения технического регулирования. Основой для исследования послужили также материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данные, опубликованные в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки научно-методического аппарата повышения качества информационных услуг в области технического регулирования на базе справочно-аналитической системы.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- уточнено и актуализировано содержание понятия качества информационных услуг в области технического регулирования на современном этапе: на базе парадигмы качества, определенной в стандарте ГОСТ ISO 9000-2011, выделены требования основных заинтересованных сторон: государства (точность и полнота информации об обязательных технических нормах, изложенных в технических регламентах, методах подтверждения соответствия, информационное обеспечение интересов стратегических отечественных предприятий в процессах международной стандартизации); разработчиков документов в области стандартизации (оперативность обратной связи с потенциальными пользователями стандартов, защита авторских прав в отношении технических условий и других документов, распространяемых на ком-

мерческой основе); правообладателей зарубежных стандартов (защита их авторских прав и расширение клиентской базы в России); организаций системы информационного обеспечения технического регулирования (расширение клиентской базы, обеспечение доходов, достаточных для инвестирования в развитие информационных систем), потребителей информационных услуг (получение по разумной цене информационных услуг, основанных на парадигме пертинентности, и благодаря аналитической компоненте услуг могущих служить готовой основой для принятия бизнес-субъектами соответствующих решений);

- выявлены, на основе анализа современного состояния системы информационного обеспечения технического регулирования и современных требований к предоставляемой ею услугам, детерминанты создания справоч-но-аналитической системы нового поколения в области технического регулирования (САС ТР): необходимость сохранения единства и централизации информационного пространства в области нормативной информации по техническому регулированию (распространение только аутентичных версий стандартов, заверенных уполномоченными организациями СИО ТР); одновременное развитие плюралистической модели предоставления справочно-аналитических услуг, касающихся выявления скрытых (имплицитных) потребностей клиентов, поиска и подбора необходимой информации, ее анализа, интерпретации и синтеза в новое знание, удовлетворяющее критерию пертинентности и позволяющее удовлетворить информационные потребности клиента;

- уточнено понятие инвестиционной привлекательности информационных систем в части С АС ТР: свойство объекта инвестирования как социально-экономической системы, характеризующее его потенциальную способность обеспечить формирование положительного социально-экономического эффекта для всех участников взаимоотношений в сфере информационного обеспечения технического регулирования; и установлены особенности раз-

личных моделей анализа инвестиционной привлекательности информационных систем применительно к справочно-аналитическим системам;

- предложен метод анализа вариантов проектов инвестирования развития справочно-аналитических систем в области технического регулирования, включающий многоуровневую идентификацию на базе априорной и экспериментальной информации наиболее адекватной структуры модели развития с помощью разработанных решающих правил и ее итеративное уточнение;

- разработана комплексная методика обоснования программы разработки, внедрения и развития справочно-аналитической системы технического регулирования, включающая алгоритм «целеполагания», устанавливающий смысловые разрывы между целевыми характеристиками и свойствами процедуры или процесса, замещаемого разрабатываемой С АС ТР; алгоритм обработки исходных данных, основанный на подходах к обработке нечеткой экспертной информации и экстраполяции недостающих количественных данных; алгоритмы идентификации и проверки адекватности модели прогнозирования, позволяющий учесть вероятностную неопределённость количества и качества входных данных, а также априорную (стратегическую) информацию об объекте прогнозирования; алгоритм поддержки принятия инвестиционного решения о развитии С АС ТР.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней получила дальнейшее развитие теория технического регулирования в части разработки научно-методического аппарата для обоснования решений по повышению качества информационных услуг в области технического регулирования на основе создания и внедрения справочно-аналитических систем.

Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Информационный менеджмент», «Менеджмент качества» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках НИОКР Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»).

Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрительную оценку на конференциях и семинарах, проходивших в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия; Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова и ряде других высших учебных заведений и научных организаций.

Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы в учебном процессе Академии стандартизации, метрологии и сертификации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ авторским объемом 6,9 п.л. (из них шесть - в соавторстве), в т.ч. 8 статей (авторский объем - 4,3 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 283 наименования использованной литературы.

Глава 1. КАЧЕСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Сущность и содержание понятия «качество» применительно к информационным услугам в области технического регулирования

Во второй половине XX века в результате интенсификации накопления знаний, разработки и широкого распространения новых технологий, прежде всего информационно-телекоммуникационного характера, наблюдается постепенный переход экономики к новой стадии развития, получившей в различных научных публикациях название «новой экономики», «постиндустриальной экономики», «экономики знаний», «экономики услуг» и «информационной экономики». В рамках данной стадии превалирующую роль играют информационные услуги.

Анализ современной экономической литературы показывает, что большинство источников трактует это весьма важное понятие современной экономики как действия субъектов (собственников и владельцев) информационных систем и информационных ресурсов по удовлетворению информационных потребностей потребителей (пользователей) путем предоставления информационных продуктов1.

Данная наиболее распространенная формулировка информационных услуг по классификации Смирновой Л.В. относится к трактовкам деятель-ностного подхода2. Вместе с тем, как справедливо отмечает данный автор, характеризуя услугу как таковую, указанная трактовка обладает следующими недостатками: во-первых, в ее рамках не определяется субъектно-объектный

1 См., например: Гаврилов М.В., Климов В.А. Информатика и информационные технологии: Учебник. - М.: Юрайт, 2013; Кузин A.B. Компьютерные сети: Учебник. - М.: Форум, Инфра-М, 2011; Модельный закон о международном информационном обмене. Принят 26.03.2002 г. постановлением № 19-7 на 19-ом пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ // http: www.lavmix.ru/abrolaw/7211 и др.

2 Смирнова JI.B. Повышение качества долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения: Дисс. докт. эконом, наук. -М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2013. - С. 29-30.

состав этой деятельности; во-вторых, потребителя, как правило, в равной степени интересует как результат деятельности по предоставлению услуги, так и сам процесс ее производства как таковой, поскольку качество результата формируется именно в процессе деятельности1. Кроме того, в рамках проводимого исследования весьма важным, по мнению автора, является учет воздействия внешней среды, поскольку качество, как показано в целом ряде исследований, является категорией, весьма чувствительной к параметрам ее изменения2. В рамках предмета и объекта исследования также представляется весьма важным уточнение состава информационных систем, информационных ресурсов и информационных продуктов.

Прежде всего, определим субъектно-объектный состав деятельности в рамках технического регулирования. В соответствии с требованиями действующего законодательства функции национального органа по стандартизации возложены на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Госстандарт)3. Госстандарт осуществляет свою деятельность непосредственно, через свои территориальные органы и через подведомственные организации. Предоставление информационных услуг в виде распространения информационных продуктов является одной из функций системы информационного обеспечения технического регулирования (СИО ТР) - единой государственной системы сбора, обработки и распространения информации, в рамках которой уполномоченными Росстандартом подведомственными организациями, которым предоставлено право официального распространения документов по стандартизации, являются следующие.

1 Смирнова Л.В. Повышение качества долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения: Дисс. докт. эконом, наук. -М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2013. - С. 30.

2 См.: Веденяпин И.Э. Определение этапов жизненного цикла услуги как один из методологических аспектов создания системы менеджмента качества для сферы оказания социальных услуг // Вестник УГАТУ (г. Уфа), 2011. - Т. 15. - № 5(45).

3 См. п. 5.3.11 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 г. «О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии» № 294 // Российская газета, 2004. - 22 июня (федеральный выпуск № 3507).

1. Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») со своими территориальными отделами распространения (ТОР). На территории России в составе ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» действуют территориальные отделы распространения научно-технической документации (НТД) и научно-технической информации (НТИ) (магазины стандартов) в различных городах: ТОР № 1 - г. Москва; ТОР № 3 - г. Санкт-Петербург; ТОР № 10 - г. Краснодар; ТОР № 13 - г. Новосибирск; ТОР № 14 - г. Екатеринбург (см. рис. 1.1.1).

Рис. 1.1.1. Общая схема предоставления информационных услуг ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»

Структурное подразделение ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» - ТОР № 1 - единственная организация на территории Центрального региона, ТОР № 3 - единственная организация на территории Северного и СевероЗападного регионов России, ТОР № 10 - единственная организация на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Белгородской, Ростовской областей; республик: Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия (Алания), Ингушская, Чеченская, ТОР № 13 - единственная организация на территории

Сибири и Дальнего Востока России, ТОР № 14 - единственная организация на территории Уральского региона (области: Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Челябинская), а также Башкортостана и Удмуртии.

Все ТОРы обеспечивают всех заинтересованных потребителей официальными печатными изданиями документов в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия и документами Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов. В фондах ТОРов имеются практически любые действующие стандарты и другие нормативные документы.

2. Федеральное бюджетное учреждение «Консультационно-внедренческая фирма в области международной стандартизации и сертификации - Фирма «ИНТЕРСТАНДАРТ» (ФБУ КВФ «ИНТЕРСТАНДАРТ»).

3. Центры стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ).

Таким образом, собственником всех информационных систем и информационных ресурсов в области технического регулирования является государство в лице Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), а указанные подведомственные организации являются владельцами этих систем и ресурсов и осуществляют функции операторов национального органа по стандартизации.

Все потребители информационных услуг в системе информационного обеспечения технического регулирования могут быть разделены на четыре основные группы:

- органы государственной власти федерального и регионального уровня, а также органы местного самоуправления;

- разработчики национальных стандартов в виде Технических комитетов по стандартизации (ТК);

- правообладатели зарубежных стандартов (международные и национальные организации по стандартизации);

- хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм и форм собственности.

В качестве информационного продукта в сфере технического регулирования выступают официальные документы по стандартизации (ОДС), под которыми, прежде всего, в соответствии с действующим законодательством1 понимаются правовые акты, содержащие информацию о выполняемых на добровольной основе требованиях к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг.

К указанным документам относятся2:

- национальный стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения;

- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

- применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации3;

- стандарты организаций;

- свод правил - документ в области стандартизации, в котором содержатся технические правила и (или) описание процессов проектирования

1 Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. №184-ФЗ (ред. от 01.05.2007 г.) // СЗ РФ, 2002. -№ 52 (ч. 1). - Ст. 5140.

2 См. ст. 13 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. №184-ФЗ (ред. от 01.05.2007 г.) // СЗ РФ, 2002. - № 52 (ч. 1). - Ст. 5140.

3 Постановление Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 года «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» № 677 // СЗ РФ. - 2003. - № 46 (ч. 2). - Ст. 4472.

(включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции и который применяется на добровольной основе в целях соблюдения требований технических регламентов;

- международные стандарты (стандарт, принятый международной организацией - например, ГОСТ ИСО), региональные стандарты (стандарт, принятый региональной организацией по стандартизации, т.е. организацией, ленами (участниками) которой являются национальные органы (организации) по стандартизации государств, входящих в один географический регион мира и (или) группу стран, находящихся в соответствии с международными договорами в процессе экономической интеграции;

- региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств, зарегистрированные в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов;