Повышение качества и производительности технологического процесса гравирования методом динамического микрофрезерования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Науменко, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Науменко, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Векторный метод гравирования плоских и трехмерных поверхностей изделий из различных материалов.
1.2. Растровый метод гравирования поверхностей изделий из различных материалов. Ю
1.3. Способы реализации механического станочного гравирования различных материалов и инструмент для гравировальных работ.
1.4. Показатели качества изделий, полученных станочным гравированием.
1.5. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГРАВИРОВАНИЯ ПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДОМ ДИНАМИЧЕСКОГО МИКРОФРЕЗЕРОВАНИЯ (ДМФ)
2.1. Принцип гравирования материалов и механизм формообразования методом динамического микрофрезерования.
2.2. Математическая модель рабочего процесса динамического микрофрезерования пластичных материалов.
2.3. Математическая модель процесса формообразования растрового видео -пикселя на поверхности пластичных материалов методом ДМФ.
2.4. Расчет силовых параметров привода вращения мехатронного узла для ДМФ. Расчет момента вращения методом «виткового интегрирования». ^
Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ГРАВИРОВАНИЯ МЕТОДОМ ДИНАМИЧЕСКОГО МИКРОФРЕЗЕРОВАНИЯ
3.1. Теоретическое дополнение к математической модели процесса ДМФ. Техническое описание экспериментальной конструкции гравировального устройства для реализации метода ДМФ на базовом станке с ЧПУ.
3.2. Методика экспериментальных исследований процесса гравирования методом ДМФ.
3.3. Исследование зависимости качества растрового гравирования (формообразования) от изменения технологических режимов рабочего процесса.
Выводы.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ
ТЕХНОЛОГИИ ГРАВИРОВАНИЯ МЕТОДОМ ДИНАМИЧЕСКОГО
МИКРОФРЕЗЕРОВАНИЯ
4.1. Способ интеграции векторных и растровых методов гравирования при обработке на многоцелевых станках с ЧПУ.
4.2. Настройка технологического процесса гравирования изделия из пластичных материалов растровым методом ДМФ на станке с ЧПУ.
4.3. Технико-экономическое обоснование технологического метода ДМФ.
Общие кыиоды и результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества и производительности технологического процесса гравирования методом динамического микрофрезерования»
Современная металлообработка предъявляет высокие требования к выпускаемой продукции. Для достижения конкурентоспособности на отечественном и мировом рынке промышленные предприятия должны непрерывно повышать качество изготавливаемых изделий, снижать их себестоимость и сокращать сроки выполнения заказов.
Эффективное решение этой проблемы обеспечивается разработкой и внедрением новых технологических процессов изготовления изделий, созданием прогрессивного оборудования, средств автоматизации, а в целом, как сказано в Послании Президента РФ Федеральному собранию «.технологической модернизацией производства».
Основные требования к разработке новых техпроцессов гравирования включают:
• ориентацию на удовлетворение непрерывно растущих потребительских запросов заказчиков, в том числе эстетических и эргономических требований;
• использование разных художественных форм (рисунка, графики, мелкой пластики, скульптуры, макета и т.д.) для задания исходного образа, определяющего замысел дизайнера изделий;
• представление конфигурации деталей изделий в виде плоских и объемных тел произвольных геометрических форм со сложными поверхностями;
• применение различных материалов, в том числе минералов и горных пород, металлов и сплавов, композитных соединений, искусственных анизотропных кристаллов, цветных и драгоценных камней;
• широкое использование высокотвердых труднообрабатываемых материалов -кремнийсодержащих горных пород типа гранитов, стекла, керамики, других синтетических минералов и кристаллов, природных и искусственных алмазов, других драгоценных и цветных камней;
• высокое качество воспроизведения оригинала с точки зрения передачи цвета, текстуры и фактуры материала, точности получения геометрических форм и размеров (сотые доли мм), шероховатости поверхности, измеряемой десятыми и сотыми долями мкм (например, при полировании);
• постоянное совершенствование способов и методов изготовления (обработки, сборки или монтажа, измерений и контроля качества), в том числе на основе нетрадиционных технологий;
• высокий уровень автоматизации технологических процессов изготовления деталей и их комплектов с использованием прогрессивного оборудования и компьютерных систем ЧПУ;
• многономенклатурный характер производства часто меняющихся изделий, изготавливаемых небольшими партиями с возможностью произвольного задания программы выпуска, или единично при минимальных затратах.
Технологический процесс гравирования строится на разных методах формообразования поверхностей. Кроме традиционного способа гравирования заданных в векторной форме графических рисунков на автоматизированных гравировально - фрезерных станках в последние годы стал использоваться растровый метод факсимильного гравирования полутоновых изображений (например, фотографий) с помощью специальных виброударных и лазерных станков с ЧПУ.
Создание и редактирование исходных изображений осуществляется с помощью дизайнерских пакетов типа «Adobe Photoshop» (для растровой) или «Corel Draw» (для векторной графики). Созданные графические образы затем непосредственно передаются в компьютер ЧПУ, где автоматически формируются технологические операции и управляющие программы соответственно для растрового или векторного гравирования.
Необходимость промышленного изготовления разных видов художественной гравюры -резцовой, игольчатой, пуансоновой, пунктирной, карандашной и других, а также усложнение геометрических форм поверхностей гравируемых изделий и расширение их размерного диапазона потребовало создания широкой гаммы гравировальных станков.
Традиционный векторный метод гравирования на фрезерных станках с ЧПУ ограничен возможностью изготовления полутоновых изображений, так как такой процесс будет низко производительным при невысоком выходном качестве изделия. Растровый метод гравирования обеспечивает получение полутоновых изображений, однако область их применения технологически ограничена свойствами материала и трудоемка в частных случаях.
В связи с этим актуальной стала разработка универсального технологического процесса гравирования сложных видов гравюр, выполняемых на плоских поверхностях изделий из металлов и других материалов, которые характеризуются как пластичными, так и хрупкими свойствами, на основе метода динамического микрофрезерования (ДМФ). Техническая реализация универсального способа обработки материала на основе метода ДМФ направлена на решение целевой задачи интегрирования векторного и растрового способа гравирования, обеспечивая тем самым расширение области применения копировально-гравировальной техники. Этим и определяется актуальность диссертации для науки и практики.
Цель работы. Разработка нового технологического способа гравирования методом динамического микрофрезерования, обеспечивающего повышение качества изделий и производительность процесса.
Научные положения, разработанные соискателем и их новизна:
1. Доказано, что процесс динамического микрофрезерования характеризуется образованием двух зон технологических режимов: реверсивной зоны упруго-пластичных деформаций («смятия») и зоны резания, что принципиально отличает технологический процесс ДМФ от традиционно существующих технологий гравирования.
2. Разработан метод расчета технологических параметров процесса ДМФ на основе математической модели энергетического взаимодействия индентора с материалом, позволяющий назначать технологические режимы обработки для различных пластичных материалов.
3. Разработана математическая модель настроечных параметров системы, формализованная в виде статической передаточной функции.
4. Определены связи процесса формообразования пробельного элемента растра при ДМФ и способы коррекции его формы для повышения качества изображения.
Практическая ценность работы заключается:
• в разработке технологии компьютерного факсимильного гравирования полированной поверхности материала методом динамического микрофрезерования;
• в проектировании, изготовлении и опытной апробации исполнительного узла, к базовому гравировально - фрезерному станку с ЧПУ, который реализует метод ДМФ при растровом и векторном гравировании;
• в разработке методики расчета настроечных параметров технологической системы с переменным алгоритмом функционирования и формировании рекомендаций по выбору рациональных технологических режимов.
Методы исследования. В работе использованы основные положения технологии машиностроения, методы теории автоматического управления, методы теоретической механики, методы теории передачи информации.
Реализация работы. Научные результаты, исследований были использованы при разработке конструкции и изготовлении исполнительного узла ДМФ к базовому гравировально - фрезерному станку с ЧПУ, технологический метод ДМФ реализован в НПФ «САУНО» (г. Москва, Россия).
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Науменко, Ирина Александровна
Общие выводы и результаты
В результате выполнения цикла теоретических и экспериментальных работ в диссертации получен ряд новых научных и практических результатов, которые заключаются в следующем.
1. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе решена научно-техническая задача по разработке новой технологии гравирования методом динамического микрофрезерования, имеющая существенное значение для развития металлообработки.
2. Разработана теоретическая модель внедрения индентора в заготовку в режиме удара на основе энергетической системы «индентор - заготовка», и предложен метод расчета параметров внедрения.
3. Обоснован новый теоретический принцип расчета рабочих параметров процесса ДМФ, основанный на перераспределении зон упруго-пластических деформаций и резания в зависимости от соотношения осевых и окружных скоростей рабочих точек лезвия фрезы.
4. Обнаружено явление возникновения реверсивной зоны упруго - пластических деформаций в начальной фазе внедрения вращающегося индентора в материалах, обладающих пластическими свойствами.
5. Предложен метод расчета технологических режимов на основе баланса энергии силового импульса внедрения и работы сил, действующих на инструмент в зоне внедрения с учетом влияния реверсивной зоны пластической деформации.
6. Разработан метод расчета графической формы огибающей пробельного элемента в параметрической форме в зависимости от параметров скорости изменения радиуса огибающей и угловой скорости вращения инструмента.
7. Разработан способ расчета изменения момента вращения в процессе формообразования пробельного элемента методом «виткового» интегрирования усилия срезания стружки переменного сечения.
8. Разработан и изготовлен исполнительный узел к базовому станку с ЧПУ, реализующий технологический метод ДМФ, который позволяет в десятки раз увеличить производительность технологического процесса гравирования по сравнению с существующей технологией точечного фрезерования.
9. Разработан алгоритм расчета величины амплитуды и длительности энергии силового импульса, обеспечивающего внедрение фрезы на дискретно заданную глубину пропорциональную оптической плотности изображения, с учетом двухзвенной кинематики и конструктивных особенностей исполнительного узла ДМФ.
10. Теоретически выявлено и экспериментально подтверждены основные критерии улучшения качества изображения при растровой гравировке пластичных материалов методом ДМФ> а именно: пропорциональность энергии удара и оптической плотности изображения, автоматическое регулирование частоты, амплитуды, длительности силового импульса, в зависимости от установленных параметров технологического и межзвенного зазора с учетом частоты вращения фрезы и геометрических параметров инструмента.
11. Разработана методика оценки качества пробельного элемента гравируемого растрового изображения.