Повышение качества функционирования электрических сетей общего назначения с низкими интегральными характеристиками в регионах с суровым климатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Ситников, Григорий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Ситников, Григорий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ
; ГЛАВА 1 СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВЕННОГО
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРЁХФАЗНЫХ ТРЁХПРОВОДНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ С НИЗКИМИ ИНТЕГРАЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ В РЕГИОНАХ С СУРОВЫМ КЛИМАТОМ
1.1 Факторы, снижающие качество функционирования линий электропередачи
1.2 Несимметрия трёхфазной системы напряжений по обратной последовательности как вид искажения
1.3 Объект исследования
1.4 Главный аспект системного анализа качества функционирования электрических сетей общего назначения с несимметричными нагрузками
1.5 Основные источники несимметрии напряжений в сетях общего назначения региона исследования
1.6 Интенсивность влияния несимметрии напряжений по обратной последовательности на технические средства
1.7 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ОБРАТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ НА ПОТЕРИ АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ
2.1 Направление исследования
2.2 Сведения о кондуктивных низкочастотных электромагнитных помехах
в действующих директивных документах
2.3 Методологическая база анализа технологического расхода
Р электроэнергии на её передачу при несимметричном и несинусоидальном
"V
5 напряжении в сети
1 2.3.1 Постановка задачи
3 I
2.3.2 Эффективность использования активной мощности при симметричном
и синусоидальном режимах напряжения в сети
2.3.3 Влияние гармонического воздействия на баланс полной мощности
в симметричной сети
2.3.4 Составляющие полной мощности несимметричной трёхфазной
сети при несинусоидальных токе и напряжении
2.3.5 Критерий нормированного технологического расхода электроэнергии на её транспорт при несимметрии напряжений в трёхфазных трёхпроводных сетях
2.4 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ К ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ
3.1 Теоретическая база исследования
3.1.1 Критерии качества функционирования линий электропередачи при искажениях напряжения и частоты
3.1.2 Классификация критериев качества функционирования систем электроснабжения общего назначения
3.1.3 Концепция повышения качества функционирования несимметричных
систем электроснабжения общего назначения при гармоническом воздействии
3.2 Методика определения кондуктивной низкочастотной электромагнитной помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности
3.3 Электромагнитная обстановка в электрических сетях (35-110) кВ региона исследования
3.4 Кондуктивные низкочастотные электромагнитные помехи в сетях
(35-110) кВ региона исследования
3.4.1 Электрическая сеть 35 кВ
3.4.2 Электрическая сеть 110 кВ
3.5 Алгоритм расчётного обеспечения подавления кондуктивной низкочастотной электромагнитной помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности
3.6 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ В РЕГИОНАХ
С СУРОВЫМ КЛИМАТОМ
4.1 Повреждение опор как вид отказов воздушных линий электропередачи
4.2 Композитные опоры
4.2.1 Общая характеристика композитных материалов
4.2.2 Зарубежный и отечественный опыт использования композитных опор
4.3 Почему и какие необходимо внедрять композитные опоры в регионах России с суровым климатом?
4.3.1 Композитные опоры 10 кВ
4.3.2 Композитные опоры 35 кВ
4.3.3 Композитные опоры 110 кВ
4.3.4 Композитные опоры 220 кВ
4.4 Региональный подход к инвестициям в электрические сети общего назначения в районах с суровым климатом
4.5 Выводы по главе 4
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Вклад соискателя в опубликованные научные разработки,
принадлежащие соавторам, коллективно с которыми они были написаны
Приложение Б Акты о внедрении научных положений и выводов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества функционирования электрических сетей общего назначения с низкими интегральными характеристиками в регионах с суровым климатом»
ВВЕДЕНИЕ
Нарастающие темпы освоения регионов Сибири и Дальнего Востока России обусловливают интенсивную их электрификацию. Влияющим фактором в комплексе предъявляемых требований к надёжности и экономичности их систем электроснабжения является повышение качества функционирования электрических сетей общего назначения, имеющие в основном трёхфазное трёхпроводное исполнение. При этом под качеством функционирования понимается способность технических средств удовлетворять требованиям эксплуатации (ГОСТ Р 5039793).
Неослабляющая эскалация в эти регионы приёмников элетрической энергии, искажающих её качество, незначительные интегральные показатели сетей общего назначения (полная мощность трёхфазного короткого замыкания) и недостаточная долговечность электросетевых конструкций линий электропередачи (опоры воздушных линий, фундаменты, электросетевая арматура и т.д.), работающие в условиях сурового климата, обостряют проблему электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств. Нарушаются нормы технологического расхода электроэнергии на её транспорт. В электрических сетях общего назначения наблюдается значительная несимметрия трёхфазных систем напряжений, которая обусловливает появление кондуктивных низкочастотных электромагнитных помех (ЭМП) по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности очень опасных для силового и электронного электрооборудования.
Основным научным направлением решения проблемы ЭМС технических средств, развитым учёными многих стран мира [В.П. Гореловым, А.Н. Висяще-вым, Е.В. Ивановой, Н.И. Воропаем, Ю.С. Железко, Г.И. Самородовым, А.Г. Овсянниковым, В.Г. Сальниковым, Б.В. Лукутиным, H.H. Лизалеком, Ю.В. Хрущёвым, В.В. Литваком, В.З. Манусовым, М.П. Бадером и др (Россия); И.В. Жеже-ленко, А.К. Шидловским, В.П. Шипилло и др. (Украина); М.А. Короткевичем и др. (Белоруссия); В. Клопелем, А. Швабом и др (Германия); Дж. Аррилагом, Д. Бодером и др. (Великобретания) и т.д.] является улучшение электромагнитной обстановки (ЭМО). Однако, рассматриваемая проблема многогранна и одна из на-
учно-технических задач - повышение качества функционирования электрических сетей общего назначения с низкими интегральными характеристиками, работающих в регионах с искажающими нагрузками и суровым климатом, не решена, нет соответствующего стандарта. Поэтому тема диссертации является актуальной.
Объектом исследования является трёхфазные трёхпроводные электрические сети общего назначения с нессиметричными нагрузками в регионах с суровыми климатом.
Предметом исследования является кондуктивная низкочастотная электромагнитная помеха по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в электрических сетях общего назначения.
Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами.
Работа выполнена в соответствии с Государственными контрактами Министерства образования и науки Российской Федерации № 16.526.12.6015 от 11.10.2011 на выполнение опытно-конструкторских работ по теме "Разработка технологии производства и создание типоразмерного ряда оксидноцинковых ва-ристоров и современных композитных материалов, необходимых для их производства" и № 16.526.11.6015 от 22.05.2012 г. - "Разработка и создание опытных образцов устройств для высоковольтных воздушных линий электропередачи на базе изолирующих траверс, предназначенных для удаления гололёда и подобных явлений с проводов". Соответствует основным положениям "Энергетической стратегии России на период до 2020 года" и Федерального закона № 261 от 23.10.2009 года "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Ориентирована на реализацию мероприятий подпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в электроэнергетике" Государственной программы Российской Федерации "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020", утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 г.
Идея работы заключается в повышении качества функционирования элек-
трических сетей общего назначения (электропередачи) путём подавления кондук-тивных низкочастотных ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности и улучшения характеристик электросетевых конструкций.
Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций по повышению качества функционирования электрических сетей общего назначения с низкими интегральными характеристиками в регионах с искажающими нагрузками и суровым климатом. Для достижения цели в работе ставились и решались следующие взаимосвязанные научно-технические задачи:
- разработка схемы взаимодействия влияющих факторов, обусловленных особенностями сурового климата и электрической нагрузки, на качество функционирования линий электропередачи с низкими интегральными характеристиками;
- анализ несимметрии трёхфазной системы напряжений по обратной последовательности как вида искажения;
- оценка интенсивности влияния несимметрии напряжений по обратной последовательности на технические средства и разработка схемы воздействия этого напряжения на рецепторы;
- разработка главного аспекта системного анализа указанных электрических сетей как рецепторов, реагирующих на коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности;
- исследование связей между составляющими полной мощности при различных режимах трёхфазной системы напряжений с целью дифференциальной оценки потерь активной мощности в зависимости от вида искажений;
- обоснование критерия нормированного технологического расхода электроэнергии на её транспорт в трёхфазных трёхпроводных сетях;
- разработка методики определения кондуктивной низкочастотной ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности;
- экспериментальное исследование несимметрий напряжений и разработка математических моделей кондуктивных низкочастотных ЭМП по коэффициенту
несимметрии напряжений по обратной последовательности в электрических сетях (35-110) кВ региона исследования;
- разработка алгоритма расчётного обеспечения подавления кондуктивной низкочастотной ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности;
- анализ повреждения опор как вида отказов воздушных линий электропередачи;
- обоснование применения и выбор композитных опор для воздушных линий электропередачи в развивающихся регионах с суровым климатом.
Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятности (теория производящих функций, теория ошибок), методы аналитических исследований (метод симметричных составляющих, метод гармонического анализа), методы системного анализа, расчёты по универсальным и специализированным компьютерным программам.
Положения, выносимые на защиту:
- положение о взаимодействии природно-климатического воздействия и электромагнитного влияния на качество функционирования электрических сетей общего назначения с низкими интегральными характеристиками;
- методика определения кондуктивной низкочастотной ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в электрической сети;
- математические модели кондуктивных низкочастотных ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в электрических сетях (35-110) кВ региона исследования;
- алгоритм расчётного обеспечения подавления кондуктивной низкочастотной ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности;
- положение о региональном подходе к инвестициям в электрические сети общего назначения в сырьевых регионах с суровым климатом.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций
Достоверность обеспечена: использованием исходной информации, полученной с помощью сертифицированного оборудования и средств измерений; достаточной точностью измерения электрических величин; корректностью программного обеспечения; непосредственным участием в экспериментах.
Обоснованность подтверждается принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений, публикациями, практической реализацией полученных результатов.
Научная новизна работы характеризуется следующими научными положениями:
- разработана схема взаимодействия факторов, влияющих на качество функционирования электрической сети общего назначения с низкой интегральной характеристикой в регионе с суровым климатом, позволяющая комплексно представить обстановку при сложных климатических условиях;
- разработана методика определения кондуктивной низкочастотной ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности, позволяющая научно обоснованно оценивать электромагнитную обстановку в электрических сетях;
- разработаны математические модели кондуктивных низкочастотных ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в электрических сетях (35-110) кВ региона исследования, которые численно отображают уровень нарушения нормируемого показателя качества электроэнергии;
- обоснован алгоритм расчётного подавления кондуктивной низкочастотной ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности, учитывающий свойства дисперсии этого коэффициента, которая всегда отлична от нуля и не зависит от способа подключения электроприёмников;
- разработано положение о региональном подходе к инвестициям в элек-
трические сети общего назначения на основе решения оптимизационной задачи с учётом затрат полного цикла эксплуатации, существенно снижающее риски потери электроснабжения в районах с суровым климатом.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ ЭМС электрических сетей с пониженными интегральными характеристиками, имеющих несимметричную нагрузку потребителей электроэнергии и работающих в тяжёлых условиях сурового климата.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что внедрение на отраслевом уровне научных положений и рекомендаций диссертации в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает повышение качества функционирования указанных выше линий электропередачи.
Совокупность полученных результатов представляется как решение важной научно-технической задачи, имеющей существенное значение для экономики интенсивно развивающихся сырьевых районов России.
Реализация работы. Рекомендации по повышению качества функционирования электрических сетей общего назначения с низкими интегральными характеристиками в регионах с суровым климатом внедрены: в ОАО "Тюменьэнерго" (г. Тюмень) с ожидаемым годовым экономическим эффектом 8100 тыс. руб. на 100 км линий электропередачи напряжением 110 кВ; в ЗАО "Институт автоматизации энергетических систем" (г. Новосибирск) с ожидаемым годовым экономическим эффектом 950 тыс. руб. при нормированном сроке окупаемости капиталовложений; в ЗАО «Сибирская электротехника» (г. Новосибирск) с ожидаемым годовым экономическим эффектом 850 тыс. руб. при сроке окупаемости капиталовложений менее двух лет.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались: на 5-й международной научно-практической конференции «Энергосбережение, электромагнитная совместимость и качество в электрических системах» (г. Пенза, 2014 г.), на 52-й международной научной студенческой конференции « Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2014 г.), на постоянно действующем семинаре «Электрические станции и электроэнергетические системы» в
ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (2011-2013г.г.).
Личный вклад. Постановка научно-исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, показан в Приложении А диссертации и составляет не менее 50 %.
Публикации. Содержание работы изложено в 13 научных трудах, в том числе, 5 статьях в периодических изданиях по перечню ВАК, в одной монографии и в 7 отчётах о научно-исследовательских работах.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, списка литературы из 159 наименований и двух приложений. Изложена на 167 страницах машинописного текста, который поясняется 45 рисунками и 21 таблицей.
ГЛАВА 1 СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВЕННОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРЁХФАЗНЫХ ТРЁХПРОВОДНЫХ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ С НИЗКИМИ ИНТЕГРАЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ В РЕГИОНАХ С СУРОВЫМ КЛИМАТОМ
1.1 Факторы, снижающие качество функционирования линий электропередачи
Социальный аспект повышения качества функционирования электрических сетей общего назначения обусловливается высоким требованием к надёжности их работы и необходимостью осуществлять передачу электроэнергии в пределах норм технологического расхода. Повышение эффективности электроснабжения удалённых от крупных промышленных центров объектов в районах Сибири, Алтая, Урала, Байкала и Дальнего Востока и в других регионах России, имеющих холодный климат (ГОСТ 15150 - 69), представляется жизнеобеспечивающим аспектом проблемы электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств.
Нарастающие темпы добычи, транспортировки и первичной переработки природных ресурсов (нефть, газ, полиметаллы, уголь, алмазы и т.д.) обусловливают появление различных электроприёмников. При этом ослабление эскалации искажающей нагрузки не наблюдается. В электрических сетях с низкими интегральными характеристиками усиливается электромагнитное влияние этой нагрузки, особенно несимметричной, на технические средства, проявляющееся в возникновении электромагнитных помех (ЭМП). Согласно принятым терминам по ГОСТ Р 50397 - 97 применяют определения [8]:
Электромагнитная совместимость (ЭМС) - способность электротехнических или электронных устройств надёжно функционировать с заданным качеством в определённой электромагнитной обстановке и не создавать при этом недопустимых электромагнитных помех другим техническим средствам, а также не оказывать вредного воздействия на биологические объекты, в том числе и на организм человека.
Электромагнитная помеха (ЭМП) - электромагнитное явление, процесс,
} 13
*
которые снижают или могут снизить качество функционирования технического средства.
Техническое средство (ТС) - изделие, оборудование, аппаратура или
а
\ их составные части, функционирование которых основано на законах электротех-
ники, радиотехники и (или) электроники, содержащие электронные компоненты и (или) схемы, которые выполняют одну или несколько следующих функций: усиление, генерирование, преобразование, переключение и запоминание.
Электрическая сеть общего назначения с низкой интегральной характеристикой - электрическая сеть, в которой мощность эквивалентной однофазной нагрузки превышает 2 % от полной мощности трёхфазного короткого замыкания в характерной точке сети.
Качество функционирования технического средства - совокупность показателей технического средства, характеризующих его способность удовлетворять требованиям эксплуатации.
Природно-климатическое воздействие на рассматриваемые сети проявляется в регионах с суровым климатом виде интенсивного износа всех видов опор и фундаментов (деревянных, металлических и железобетонных) воздушных линий (ВЛ). Так, например, железобетонные опоры с цилиндрическими и коническими центрифугированными стойками разрушаются из-за трещин, возникающих по различным причинам (глава 4), ветровой нагрузки, влаги и резкой смены температуры. Наблюдается выпучивание и разрушение фундаментов опор.
Таким образом, природно-климатические условия этих регионов, незначительные интегральные характеристики сетей, несимметрия элементов сетей и несимметричные нагрузки являются основными факторами снижения качества функционирования линий электропередачи (рисунок 1.1). В связи с этим исследование проводилось по двум направлениям:
- разработка методики снижения электромагнитного влияния на сеть (главы 2 и 3);
я
Рисунок 1.1 - Схема взаимодействия влияющих факторов на качество функционирования
исследуемой электрической сети
- разработка технических мероприятий по повышению устойчивости опор и фундаментов В Л к природно-климатическим воздействиям (глава 4).
1.2 Несимметрия трёхфазной системы напряжений по обратной последовательности как вид искажения
Несимметрия трёхфазной системы напряжений в трёхфазных трёхпровод-ных сетях общего назначения обусловлена несимметричными нагрузками потребителей электрической энергии или несимметрией элементов электрической сети. Показателем качества электроэнергии в этих сетях является коэффициент несимметрии по обратной последовательности (К2и) [1-3].
Анализ несимметрии трёхфазной системы напряжений выполняется с помощью метода симметричных составляющих, предложенного Фортескью и детально разработанных Вагнером и Эвансом [4, 5]. Этот метод применяется для линейных систем, в которых можно определить сопротивления для различных последовательностей. В соответствии с этим методом под несимметрией напряжений в трёхфазных трёхпроводных линиях электропередачи понимается наличие, наряду с системой прямой последовательности напряжений, системы обратной последовательности.
На рисунке 1.2, а показан результат наложения на систему прямой последовательности напряжений (вектора фазных напряжений йм,0т,исх на рисунке 1.2, б) системы обратной последовательности йл2,ив2,ис2(рисунок 1.2, в) [6].
Несимметричные фазные напряжения йА,йв,ис определяются по форму-
лам
иА=илх+и
А м I ^ А2
иА=а2им+аиА2\
а1
а2
(1.1)
где
а = -(1/2) + (у>/з/2)
= -(1 / 2) - (У>/3 / 2)
j = V-1 - мнимая единица.
Каждая из указанных последовательностей определяется из выражений
1 /т'-г
йА1 =-{UA + aUB + a2Uc) UA2 =UuA + a2UB + aUc)
UA2 ти
(1.2)
U
В2
U г?
С2 В
Рисунок 1.2- Несимметричная система напряжений (а) и её составляющие: прямая (б) и обратная (в) последовательности
Коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности как результат ьго наблюдения (измерения) в процентах определяется по формуле [2]
ТУ- _ ^ ан
2ui~u~
и АН
100,
(1.3)
где UАН, UA2i - соответственно, действующее значение напряжения прямой и обратной последовательностей на основной частоте при i-м измерении.
Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 54149-2010 (дата введения - 2013-01-01) учитывает основные нормативные положения европейского стандарта ЕН 50160:2010 "Характеристики напряжения электричества, поставляемого общественными распределительными сетями" (EN 50160:2010 "Voltage characteristics of electricity supplied by public distribution networks", NEQ) [1].
В этом стандарте для коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности установлены следующие нормы:
- значения К2и в точке передачи электрической энергии потребителю, усреднённые в интервале времени 10 мин., не должны превышать 2 % в течение 95 % времени интервала в одну неделю;
- значения К2и в точке передачи электрической энергии потребителю, усреднённые в интервале времени 10 мин., не должны превышать 4 % в течение 100 % времени интервала в одну неделю.
Межгосударственный стандарт ГОСТ 13109-97 характеризует в отличие от ГОСТ Р 5414-2010, принятые в нём нормы коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности как уровни электромагнитной совместимости (ЭМС) для кондуктивных низкочастотных электромагнитных помех (ЭМП) в системах электроснабжения общего назначения [2].
ГОСТ 1310909-97 допускает определять действующее значение напряжения обратной последовательности на основной частоте при ьм наблюдении по приближенной формуле
где иит, иИт1 - соответственно, наибольшее и наименьшее действующие значения из трёх междуфазных напряжений основной частоты при ьм наблюдении, кВ.
При этом относительная погрешность определения К2Ш не превышает 8 %, что во многих случаях удовлетворяет требованиям точности измерений параметров электрической сети.
Вычисляют значение коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности (К2и) в процентах как результат усреднения N наблюдений на интервале времени, равном 3 с, по формуле [2]
иА21 = 0,62{инд-ины)
Нтг ' '
(1.4)
К2и= Т,к22Ш/М ,
n
0,5
(1.5)
/=1
где N>9 - число наблюдений на интервале; К2и1 - коэффициент несимметрии
при /-м наблюдении, %.
ГОСТ 13109-97 установлены следующие нормы для коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности:
- нормально допустимое значение коэффициента равняется 2 %;
- предельно допустимое значение составляет 4 %;
Качество электрической энергии по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в точке общего присоединения считается соответствующим требованиям настоящего стандарта, если наибольшее из всех измеренных в течение 24 ч значений коэффициентов К2и не превышает предельно допустимого значения, а значение коэффициента К2и, соответствующее вероятности 95 % за установленный период времени, не превышает нормально допустимого значения.
Дополнительно допускается определять соответствие нормам стандарта по суммарной продолжительности времени выхода измеренных значений данного показателя качества электроэнергии (КЭ) за нормально и предельно допустимые значения. При этом качество электрической энергии по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности считается соответствующим требованиям настоящего стандарта, если суммарная продолжительность времени выхода за нормально допустимое значение составляет не более 5 % от установленного периода времени, т.е. 1ч. 12 мин., а за предельно допустимое значение О % от этого периода [2].
Изложенное показывает, что требования ГОСТ 13109-97 и ГОСТ Р 541492010 к уровню несимметрии напряжений по обратной последовательности не имеют принципиальных различий. При соблюдении указанных норм обеспечивается электромагнитная совместимость электрических сетей общего назначения и электрических сетей потребителей электрической энергии (приёмников электрической энергии), а также других технических средств по несимметрии напряжений в трёхфазных трёхпроводных электрических сетях общего назначения. Нормы являются уровнями ЭМС для кондуктивных электромагнитных помех в системах электроснабжения общего назначения [2, 6].
При нарушениях указанных норм в электрических сетях общего назначения появляются согласно ГОСТ 13109-97 кондуктивные ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности. Эти помехи в соответствии с номенклатурой видов ЭМП по ГОСТ Р 51317.2.5-2000 (МЭК 6100-2-595) следует относить к кондуктивным низкочастотным ЭМП.
Для достоверности этого положения ниже приводится полная номенклатура видов ЭМП по ГОСТ Р 51317.2.5-2000 (МЭК 6100-2-5-95) [6, 9, 10].
Кондуктивные низкочастотные электромагнитные помехи:
- гармоники, интергармоники напряжения электропитания;
- напряжения сигналов, передаваемых в системах электропитания;
- колебания напряжения электропитания;
- провалы, кратковременные прерывания и выбросы напряжения электропитания;
- отклонения напряжения электропитания;
- несимметрия напряжений в трёхфазных системах электроснабжения;
- изменения частоты питающего напряжения;
- наведённые низкочастотные напряжения;
- постоянные составляющие в сетях электропитания переменного тока.
Излучаемые низкочастотные электромагнитные помехи:
- магнитные поля;
- электрические поля.
Кондуктивные высокочастотные электромагнитные помехи:
- наведённые напряжения или токи непрерывных колебаний;
- апериодические переходные процессы;
- колебательные переходные процессы.
Излучаемые высокочастотные электромагнитные помехи:
- магнитные поля;
- электрические поля;
- электромагнитные поля, в том числе вызываемые непрерывными колебаниями, переходными процессами.
Электростатические разряды.
Из анализа приведённой номенклатуры устанавливаем, что несимметрия трёхфазных систем напряжений в трёхпроводных электрических сетях обусловливает кондуктивную низкочастотную ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности. Эта помеха является предметом исследования.
1.3 Объект исследования
Измерения несимметрии трёхфазной системы напряжений имеют свои особенности, которые характеризуются не только сложностью выполнения работы в высоковольтных электрических сетях, наличием измерительного сертифицированного оборудования и подготовленного инженерно-технического персонала, но и наличием в электрических сетях мощных искажающих нагрузок, реально негативно влияющих на режимы работы электроприёмников. Исходя из этого обозначенные задачи целесообразно решать в пределах региональных электроэнергетических систем (ЭЭС), которые обеспечивают электроэнергией обширные территории, объединённые по характерному экономическому признаку и имеющие единый тариф на электроэнергию. Региональная ЭЭС является интегральной частью энергетического хозяйства региона, на которую во многом влияют особенности использования на электростанциях энергоносителя - природного невозоб-навляющего энергетического ресурса, электроёмкость основной продукции региона, коэффициент эластичности потребления энергии и т.д. [7, 11-13,39].