Повышение качества функционирования электрических сетей на основе компьютерного моделирования несимметричных режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Антонов Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Антонов Александр Игоревич
Введение
1 Состояние проблемы несимметрии напряжений по обратной последовательности в трёхфазной трёхпроводной электрической сети
1.1 Несимметрия напряжений по обратной последовательности как вид искажения
1.2 Схема и последствия воздействия несимметрии напряжений по обратной последовательности на технические средства
1.2.1 Механизм связи источника электромагнитных помех и рецептора
1.2.2 Последствия несимметрии напряжений по обратной последовательности в электрической сети
1.3 Влияние обратной последовательности фаз, обусловленной гармоническим воздействием на сеть и несимметрией напряжений, на технологический расход электроэнергии на её передачу
1.4 Математическое моделирование узла нагрузки сети 10/0,4 кВ объекта исследования
1.5 Выводы по главе
2 Методологическая база исследования электромагнитной совместимости технических средств в электрических сетях при нестандартных значениях показателей качества электроэнергии
2.1 Параметры электромагнитной совместимости при нормальной электромагнитной обстановке в сети
2.2 Ретроспективный анализ методики определения параметров электромагнитной совместимости в сети со сложной электромагнитной обстановкой
2.3 Анализ действующей концепции обеспечения электромагнитной совместимости электроэнергетической системы
2.4 Вывод по главе
3 Экспериментальные исследования несимметрии напряжений в электрических
сетях полигона исследования
3.1 Алгоритм определения кондуктивной низкочастотной электромагнитной помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности
3.2 Реализация разработанного алгоритма с помощью специальной программы для ЭВМ
3.3 Экспериментальные измерения уровней электромагнитной совместимости и их обработка с помощью программы для ЭВМ
3.3.1 Требования к измерениям показателей качества электроэнергии
в рамках ГОСТ
3.3.2 Результаты измерений показателей качества электрической энергии
в рабочей электрической сети 0,4 кВ
3.4 Выводы по главе
4 Повышение качества функционирования электрических сетей на основе компьютерного моделирования несимметричных режимов
4.1 Моделирование узла сети 10/0,4 кВ для исследования электромагнитной совместимости с помощью программы для ЭВМ
4.1.1 Имитационное моделирование объекта исследования
4.1.2 Критерий влияния несимметричной нагрузки в низковольтной сети
на искажение напряжения в сети среднего напряжения
4.1.3 Компьютерное моделирование несимметричных режимов сети объекта исследования
4.2 Методы анализа несимметрии напряжений и рекомендации по её уменьшению
4.2.1 Анализ уменьшения несимметрии напряжений при выравнивании нагрузок по фазам
4.2.2 Стохастический метод определения несимметрии напряжений
и рекомендации по её уменьшению
4.2.3 Метод анализа несимметрии напряжений при изменений параметров
элемента сети системы электроснабжения
4.2.4 Анализ методов уменьшения несимметрии напряжений
с использованием разработанных программных средств
4.3 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества функционирования электрических сетей на основе компьютерного моделирования несимметричных режимов»
Введение
В России с её большими запасами энергоресурсов, гигантской протяжённостью электрических сетей, высокой степенью износа оборудования, на первое место выступает задача обеспечения (при ограниченных инвестициях и дефиците времени) надёжности и эффективности работы электросетевого комплекса на основе концепции «сильные и интеллектуальные сети», принятой Правительством РФ [Энергетическая стратегия России до 2030 г. (ЭС-2030)].
«Сильные сети» на базе FACTS (Flexible Alternative Current Transmission System) возникают на основе использования новых технических средств в уже имеющихся сетях (даже при этапном внедрении), что позволяет избежать больших затрат на строительство линий с высокой пропускной способностью. Внедрение технологий FACTS в РФ было инициировано в 2003 г. приказом РАО «ЕЭС России» №488 «О создании управляемых линий электропередачи и оборудования для них». Технология FACTS преобразует функцию электрической сети из существующей «пассивной» в «активную». К настоящему времени достигнуты важные технологические успехи в работе системообразующих и распределительных линий электропередач напряжением 110 кВ и выше [103].
«Интеллектуальная сеть» (концепция Smart Grid) представляет собой цельный автоматизированный механизм, объединяющий производителей электроэнергии, электрические сети и потребителей. Управляться этот механизм должен через компьютерный центр, куда с цифровых контроллеров в режиме реального времени поступают сведения об уровне потребления электроэнергии. Специализированное программное обеспечение должно отслеживать режим работы всех элементов электроэнергетической системы (ЭЭС). В рамках этой концепции одним из ключевых требований (ценностей) является эффективность -максимизация эффективности использования всех видов ресурсов, технологий и оборудования при производстве, передаче, распределении и потреблении электроэнергии [103]. Обеспечить эффективность работы электрических сетей можно только при развитой системе компьютерного моделирования различных
режимов ЭЭС и обеспечении электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств [26].
При этом необходимо учитывать, что режимы сетей среднего и низкого напряжения наиболее часто и значительно подвергаются воздействию от вновь появившихся (по объективным причинам) источников искажения. Так, развитие предпринимательства в России привело к появлению предприятий металлоизделий со своими металлургическими производствами, имеющими двухфазные дуговые печи 0,4 кВ мощностью до 200 кВ А и выше каждая. Сложившаяся тенденция развития этих предприятий обусловила усиление влияния искажающей нагрузки на сети (6-35) кВ общего назначения: нарушаются требования ГОСТ 32144-2013 к качеству электрической энергии по несимметрии напряжений, появляются электромагнитные помехи (ЭМП), снижаются энергоэффективность и уровень ЭМС технических средств для кондуктивных низкочастотных ЭМП согласно ГОСТ Р 51317.2.5 - 2000 (МЭК 61000-2-5-95).
В связи с изложенным повышение качества функционирования электрических сетей на основе компьютерного моделирования несимметричных режимов напряжения в свете концепции Smart Grid является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Проблема снижения несимметрии напряжений в электрических сетях является подпроблемой сложной общей проблемы ЭМС технических средств. Основным научным направлением обеспечения ЭМС, развитым отечественными и зарубежными учёными [В.А. Вениковым, В.А. Строевым, Н.И. Воропаем, В.Я. Ушаковым, В.Т. Черемисиным, Г.И. Самородовым, Е.В. Ивановой, О.А. Маевским, Л.А. Добрусиным, В.К. Фёдоровым, А.Г. Овсянниковым, В.Г. Сальниковым, Б.В. Лукутиным, Н.Н. Лизалеком, Ю.В. Хрущёвым, В.Н. Горюновым, В.З. Манусовым, А.С. Гусевым, Д.С. Осиповым, Ю.С. Боровиковым, Н.П. Гужовым, В.Г. Курбацким, В.П. Закарюкиным, А.В. Крюковым, А.В. Жуковым, А.Г. Фишовым, И.В. Жежеленко, А. Швабом, Д. Бодером, E. Ciapessoni, A. Phadke, W. Sattinger и др.] является улучшение электромагнитной обстановки (ЭМО) путём повышения качества электроэнергии.
Однако, рассматриваемая проблема достаточно многогранна и одна из научных задач - повышение качества функционирования электрических сетей на основе компьютерного моделирования несимметричных режимов - не решена. Существующие компьютерные программы не имеют функциональных возможностей автоматизированного определения кондуктивных низкочастотных ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности (8К2ц). В частности, отсутствуют компьютерные программы и алгоритмы автоматизированного расчёта кондуктивных низкочастотных ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности.
Объект исследования. Объектом исследования являются трёхфазные трёхпроводные электрические сети с несимметричной резкопеременной нагрузкой, обусловленной потребителями электроэнергии предприятий металлоизделий. В качестве базового полигона исследования выбрана общая электрическая сеть 10 кВ ЗАО «Завод соединительных деталей» в г. Омске.
Предметом исследования являются процессы возникновения несимметричных режимов в электрической сети, обусловливающие потребность в автоматизированном расчёте кондуктивных низкочастотных ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности с целью их последующего подавления.
Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами.
Работа выполнена в соответствии: с основными положениями «Энергетической стратегии России до 2030 г. (ЭС-2030)» и Федеральным законом №261 от 23.10.2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ориентирована на реализацию мероприятий подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в электроэнергетике» Государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации
от 27.12.2010 г.; с Доктриной энергетической безопасности Российской Федерации, утверждённой указом президента РФ №216 от 13 мая 2019 года; с научным направлением концепции развития электрических сетей Smart Grid.
Идея работы заключается в установлении углублённых связей несимметричных режимов смежных сетей среднего и низкого напряжений как рецепторов технологической зависимости от искажающей электрической нагрузки, воздействуя на которые можно повысить качество функционирования общей системы электроснабжения на основе автоматизированного расчёта (компьютерного моделирования) и подавления кондуктивных низкочастотных ЭМП.
Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций, позволяющих обеспечить ЭМС сетей среднего напряжения общего назначения как рецепторов при воздействии искажающей электрической нагрузки. Для достижения поставленной цели в работе ставились и решались следующие взаимоувязанные научно-технические задачи:
- анализ кондуктивных низкочастотных ЭМП в смежных электрических сетях 10/0,4 кВ объекта исследования по несимметрии напряжений по обратной последовательности, по медленным изменениям напряжения и по искажению синусоидальной формы кривых напряжений;
- разработка математической модели смежной электрической сети 10/0,4 кВ объекта исследования с резкопеременной несимметричной нагрузкой;
- разработка электронного ресурса (алгоритма) и программы для ЭВМ для автоматизированного расчёта кондуктивных низкочастотных ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности;
- разработка алгоритма для автоматизированного определения параметров междуфазных симметрирующих сопротивлений в сети с искажающей нагрузкой;
- разработка математической модели для исследования параметров сети, влияющих на несимметрию напряжений по обратной последовательности.
Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей (теория производящих функций, теория ошибок), метод аналитических исследований, методы системного анализа. Экспериментальные исследования выполнялись комплексным методом с использованием прибора «Ресурс-ПКЭ» и специально разработанных программ для ЭВМ [86-92].
Положения, выносимые на защиту:
- математическая модель смежной электрической сети 10/0,4 кВ объекта исследования с резкопеременной несимметричной нагрузкой;
- метод автоматизированного расчёта кондуктивных низкочастотных ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности на основе компьютерного моделирования несимметричных режимов;
- алгоритм для автоматизированного определения параметров симметрирующих сопротивлений в сети с искажающей нагрузкой, обеспечивающий ЭМС в смежной сети по несимметрии напряжений по обратной последовательности;
- эмпирическая математическая модель, определяющая критерий влияния несимметричной нагрузки в сети низкого напряжения на сеть 10 кВ.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций.
Достоверность обеспечена: использованием сертифицированного оборудования и средств измерений; корректным использованием положений теории вероятности и математической статистики; применением алгоритмов, имеющих свидетельства о государственной регистрации электронного ресурса [90-92] и применением компьютерных программ, имеющих свидетельства о регистрации программы для ЭВМ [86-89]; удовлетворительным совпадением
результатов экспериментальных исследований с результатами имитационного моделирования.
Обоснованность подтверждается принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений, публикациями, практической реализацией полученных результатов.
Научная новизна работы характеризуется следующими научными положениями, подтверждёнными свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ [86-92]:
- разработан метод автоматизированного расчёта кондуктивных низкочастотных ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности на основе компьютерного моделирования несимметричных режимов [89, 91];
- разработан алгоритм для автоматизированного определения параметров симметрирующих сопротивлений в сети с искажающей нагрузкой, обеспечивающий ЭМС в смежной сети по несимметрии напряжений по обратной последовательности [92];
- получена эмпирическая математическая модель, определяющая критерий влияния несимметричной нагрузки в сети низкого напряжения, воздействие на который позволяет улучшить ЭМО в сети 10 кВ.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ ЭМС электрических сетей с несимметричной резкопеременной нагрузкой при различных вариантах перегрузки фаз в свете концепции Smart Grid.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что внедрение на отраслевом уровне научных положений и рекомендаций диссертации в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает повышение качества функционирования электрических сетей среднего напряжения с резкопеременной несимметричной нагрузкой в узле сети.
Совокупность полученных результатов представляется как решение важных научно-технических задач, имеющих существенное значение для развития страны.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 05.14.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы»: п.6 Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике; п.12 Разработка методов контроля и анализа качества электроэнергии и мер по его обеспечению; п.13 Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике.
Отличие от других работ состоит в том, что концепция повышения качества функционирования электрических сетей основывается на компьютерном моделировании несимметричных режимов при помощи разработанных программных средств, которые по сравнению с существующими (MatLab, Mahtcad, Matrix, Spice и т.д.) имеют функциональные возможности автоматизированного определения кондуктивных низкочастотных ЭМП.
Реализация работы. Рекомендации по повышению качества функционирования электрических сетей общего назначения с несимметричными нагрузками внедрены на промышленном предприятии ЗАО «Завод Сибгазстройдеталь» и на предприятии «Омский район водных путей и судоходства» филиал ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть», а также приняты к использованию в учебном процессе на кафедре электротехники и электрооборудования Омского института водного транспорта - филиала ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на 9 международных научно-технических и научно-практических конференциях: на 15-й международной научно-инновационной конференции аспирантов, студентов и молодых исследователей с элементами научной школы «Теоретические знания - в практические дела» (г. Омск, 2014 год); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и
перспективы инновационного развития современной России» (г. Нижневартовск, 2014 год); на 2-й международной научно-практической конференции «Юность и Знания - Гарантия Успеха» (г. Курск, 2015 год); на 6-й международной научно-практической конференции «WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS» (г. Пенза, 2016 год); на 4-й международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании» (г. Пенза, 2017 год); на международной научно -практической конференции «Закономерности и тенденции инновационного развития общества» (г. Волгоград, 2018 год); на международной научно -практической конференции «Динамика взаимоотношений различных областей науки в современных условиях» (г. Челябинск, 2018 год); на 14-й международной научно-практической конференции «Сохраняя прошлое, создаём будущее» (г. Пенза, 2018 год); на 3 -й международной научно-практической конференции «Научные достижения и открытия современной молодёжи» (г. Пенза, 2018 год).
Личный вклад. Автором совместно с научным руководителем выполнена постановка цели и задач исследования. Научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, составляет не менее 50 %.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 28 печатных работ, в том числе 11 научных статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендованных изданий ВАК РФ; 9 научных статей в сборниках международных научно-технических и научно-практических конференций; 1 научная статья в библиографической и реферативной базе данных Scopus; получено 7 свидетельств [86, 87, 88, 89, 90, 91, 92] на электронные ресурсы и программы для ЭВМ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 1 17 наименований и двух приложений. Изложена на 1 87 страницах машинописного текста, которые поясняются 82 рисунками и 28 таблицами.
1 Состояние проблемы несимметрии напряжений по обратной последовательности в трёхфазной трёхпроводной электрической сети
1.1 Несимметрия напряжений по обратной последовательности
как вид искажения
Одним из основных факторов обеспечения электроэнергетической эффективности электрических сетей является удовлетворение значений показателей качества электроэнергии (КЭ) установленным ГОСТ 32144-2013 нормам. При несоответствии показателей КЭ этим нормам могут появиться различные негативные последствия, такие как порча дорогостоящего оборудования, выпуск некачественной продукции, нарушение производственных циклов и т.д. Своевременное обнаружение и устранение отклонений показателей КЭ от нормы позволяет предотвратить данные негативные последствия [44, 83].
Электрические сети в системах электроснабжения общего назначения среднего напряжения выполняются в трёхфазном трёхпроводном или четырёхпроводном исполнении. Электромагнитную обстановку в этих сетях при несимметричных режимах напряжений можно проанализировать с помощью метода симметричных составляющих, который применяется для линейных систем [47]. Такие системы характеризуются тем, что в них можно определять значения сопротивлений для различных последовательностей.
Суть этого метода состоит в том, что несимметричную трёхфазную систему напряжений на основании принципа наложения можно представить в виде суммы симметричных систем, отличающихся друг от друга порядком чередования фаз, начальными фазами и амплитудными значениями величин. Наряду с системой прямой последовательности напряжений в трёхфазной трёхпроводной сети существует система обратной последовательности [55].
На рисунке 1.1 ,а показан результат формирования несимметричных междуфазных напряжений И т, I) , 11 (,{ с помощью системы прямой
последовательности условных фазных напряжений (векторы й41, йВ1, йС1 на рисунке 1.1,6) и системы обратной последовательности (£/42, ис2, йВ2 на рисунке 1.1,в).
Несимметричные фазные напряжения иА, иВ, ис определяются по формулам [28]
и А = и + и А2
• 9 " "
ив = а иА1 + аиА2
• • 9 "
ис = аиА1 + а иА2
1 Т3 2 ]4я 1 л/3 - + ]— и а = е 3 =---] —
2 2 2 2
Каждая из данных последовательностей определяется из выражений [28]
(1.2)
(1.1)
]2 я 1 )-п 1 ^
где а = е 3 =-—+ и а = е 3 = -^-- - фазовый оператор
1 . . , .
иА1 =~ (иа + аив + а 2и с)
1 — 3
иА2 = А + а 2ив + аи с)
Рисунок 1.1 - Несимметричная система напряжений (а) и её составляющие: прямая (б) и обратная (в) последовательности
Напряжение обратной последовательности следует рассматривать как помеху, под влиянием которой в цепи трёхфазной нагрузки протекают соответствующие токи. Эти токи не совершают полезной работы, приводят к снижению вращающего момента на валу электрической машины и дополнительному нагреву [55].
>
В таблице 1.1 приведены примеры некоторых электроустановок, вызывающих несимметрию напряжений по обратной последовательности в электрических сетях общего назначения [47].
Таблица 1.1 - Электроустановки, являющиеся причиной несимметрии напряжений по обратной последовательности в сетях общего назначения
Наименование (тип) ином-, кВ к2и, %
Дуговые и индукционные электротермические установки 10 18
Тиристорный электропривод 10 5,7
Тяговые подстанции электрифицированного железнодорожного транспорта 110 4,6
6 1,4
Коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности (К2и), в процентах, значения которого определяют величину несимметрии напряжений в рассматриваемой сети, можно определить по следующей формуле [43, 44, 55]
к2и = и • 100 , (1.3)
и1
где и 1 - напряжение прямой последовательности в трёхфазной трёхпроводной системе электроснабжения, В;
и 2 - напряжение обратной последовательности, В.
Коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности в системах электроснабжения общего назначения как параметр искажения является непрерывно распределённой случайной величиной, зависящей от многих случайных стационарных относительно длительных электромагнитных процессов, обусловленных режимами работы потребителей электроэнергии, состоянием электрических сетей и режимами их работы. При нарушении требований ГОСТ 32144-2013 или согласованного значения этот коэффициент К2и обусловливает кондуктивную низкочастотную электромагнитную помеху (ЭМП) по несимметрии напряжений по обратной последовательности в соответствии с ГОСТ Р 51317.2.5-2000 (МЭК 61000-2-5-95) [45].
Если в сетях низкого напряжения 0,4 кВ присутствует несимметричная нагрузка, то в результате этого может наблюдаться несимметрия напряжений в сетях (6 - 10) кВ.
Анализ статистических данных по несимметрии напряжений, проведённых Ивановой Е. В., Сальниковым В. Г., Ситниковым Г. В. и др. показывает, что основными источниками кондуктивных низкочастотных ЭМП по несимметрии напряжений в электрических сетях (10 - 220) кВ являются [55]:
- тяговые подстанции электрифицированного железнодорожного транспорта;
- мощные рудовосстановительные печи ферросплавного производства;
- дуговые сталеплавильные печи средней мощности.
По результатам проведённых исследований [55, 95] на шинах 27,5 кВ тяговой подстанции наблюдались следующие значения величины К2и, представленной на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Изменения величины К2и на шинах 27,5 кВ тяговой
подстанции
В сети 220 кВ АО «Красноярскэнерго» (рисунок 1.3) наблюдались выходы значений К2и за нормально допустимые и предельно допустимые значения [95].
О 10 20 30 40 50 60
Рисунок 1.3 - Области возможных изменений часовых реализаций величины К2и в сети 220 кВ АО «Красноярскэнерго», питающей тяговые подстанции
Зафиксированы максимальные значения К2ц и в пределах полигонов Западно-Сибирской электрифицированной железной дороги: 1,5 % в сетях 220 кВ, 7,5 % в сетях 27,5 кВ и 9,2% в сетях 10,5 кВ [63, 97, 107].
При проведении экспериментальных исследований в электроэнергетической системе на Аксуском заводе, где основным потребителем электрической энергии являются ферросплавные печи, наблюдались изменения полной Б (МВА), активной Р (МВт) и реактивной Q (МВ Ар) мощностей (рисунок 1.4) в течение суток в период работы этих печей [55, 95]. Это показывает, что рудовосстановительные печи ферросплавного производства являются энергоёмкими технологическими агрегатами и трёхфазными несимметричными нагрузками.
Р,
Р, 20
15
10
МВ • А МВ • Ар МВт
-4-
+
*
8 9 10 II 12 13 14 15 16 17 1В 19 20 час
Рисунок 1.4 - Значения активной, реактивной и полной мощностей в период работы ферросплавных печей в течение характерных суток В электрических сетях внешнего электроснабжения Байкало-Амурской магистрали также наблюдались выходы значений К2и за нормально и предельно допустимые значения [64] (рисунки 1.5-1.7)
Рисунок 1.5 - Значения К2и в протяженной электрической сети 220 кВ западной
части БАМ
Рисунок 1.6 - Значения К2и в протяженной электрической сети 220 кВ
восточной части БАМ
Рисунок 1.7 - Значения К2и в протяженной электрической сети 220 кВ на
подстанции Северобайкальск
Анализ электромагнитной обстановки по несимметрии напряжений в электрических сетях (35-110) кВ в регионах с суровым климатом показал наличие кондуктивной низкочастотной ЭМП по К2и [55, 95]. В электрической сети 35 кВ наблюдалось следующее распределение значений К2и, согласно гистограмме (рисунок 1.8).
6,27-
5,64
5.01 £
4,33
Р(4<К2и <оо) = 0,9975
= 4,96 %
К2и,п=4%
Р(3,75<К2и < 4) « 0,0023
2.49-
Л.
К2и.н ~2%_ Ф(К2и;4,96;0,34)
,86
Л.
0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6
Рисунок 1.8 - График нормальной плотности вероятности распределения величины дК2и, совмещённый с нормируемыми значениями
уровней ЭМС в сети 35 кВ В электрической сети 110 кВ наблюдалось следующее распределение значений К2и, согласно гистограмме [55, 95] (рисунок 1.9)
Рисунок 1.9 - Гистограмма распределения значений К2и в сети 110 кВ: Р* - частость попадания величины К2и в интервал
Таким образом, проведя анализ статистических данных по несимметрии напряжений, можно сделать вывод, что в электрических сетях трёхфазного трёхпроводного исполнения на различных уровнях напряжения наблюдается кондуктивная низкочастотная ЭМП по К2и.
1.2 Схема и последствия воздействия несимметрии напряжений по обратной последовательности на технические средства
1.2.1 Механизм связи источника электромагнитных помех и рецептора
ЭМО на энергообъектах определяется совокупностью одновременно функционирующих многочисленных источников электромагнитных помех. Среди энергообъектов электроэнергетической системы сложная ЭМО наблюдается в узлах сетей (6—10) кВ с искажающими нагрузками [53]. В этих узлах нарушаются нормальные режимы работы технических средств, подключенных к сетям 0,4 кВ.
Техническое средство (ТС) - оборудование, изделие, аппаратура или их составные части, функционирование которых основано на законах электротехники, радиотехники и (или) электроники, содержащие электронные компоненты и (или) схемы, выполняющие одну или несколько следующих функций: генерирование, преобразование, усиление, переключение и запоминание [47].
При систематизации источники помех разделяются на природные (естественные) и искусственные или антропогенные (техногенные) [55].
Среди известных природных источников электромагнитного излучения (ЭМИ) самыми опасными для технических средств являются разряды молний, электростатические разряды и магнитные бури [34, 55].
К искусственным источникам помех относятся различные технические средства, использующие электрическую энергию на производстве, в быту, для целей телекоммуникаций и т.д. [47, 55].
Технические средства одновременно действуют как приёмники электрической энергии, так и как передатчики, которые намеренно или непреднамеренно излучают в окружающую среду электромагнитную энергию.
Силовое оборудование электроэнергетических систем (генераторы, шины, силовые кабели, реакторы, трансформаторы и т.д.), работающее в нормальном режиме, создаёт вокруг себя электрические и значительные магнитные поля промышленной частоты, которые формируют помехи установившегося режима [34].
Электромагнитные поля промышленной частоты на энергообъектах оказывают неблагоприятное влияние на автоматические и автоматизированные системы технологического управления электротехническими объектами из-за низкочастотных наводок в цепях сигнализации и управления, в измерительных цепях, воздействуя непосредственно на микропроцессорные устройства [55].