Повышение качества долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Смирнова, Лилия Валентиновна

  • Смирнова, Лилия Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 314
Смирнова, Лилия Валентиновна. Повышение качества долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Лилия Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ

1.1. Сущность, содержание и основные характеристики услуги

как экономической категории

1.2. Подходы к классификации услуг

1.3. Основные требования к качеству социально-

информационных услуг

Выводы по главе 1

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ В ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Современное состояние и основные тенденции развития рынка услуг в Российской Федерации

2.2. Анализ основных сегментов российского рынка социально-

информационных услуг

Выводы по главе 2

Глава 3. МОДЕЛИ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Экспертно-стохастическая модель оценки качества долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения

3.2. Модель оптимизации финансовых взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения

Выводы по главе 3

Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА РЕГУЛЯЦИИ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Факторы качества регуляции долговременных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения

4.2. Развитие институтов и методического обеспечения контрактной регуляции долговременных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения 191 Выводы по главе 4

Глава 5. МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ТРАНСПАРЕНТНОСТИ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

обеспечения населения

5.2. Информационно-финансовые механизмы оценки и трансляции сведений о качестве социально-информационного обеспечения населения

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения качества долговременных доверительных взаимодействий, возникающих в процессе социально-информационного обеспечения населения, является весьма значимой в обеспечении высокого уровня жизни, развития человеческого капитала. В настоящее время жизнь отдельного человека и домохозяйства в социуме все более усложняется. Это связано с рядом причин.

Во-первых, доминантой социально-экономического развития является постепенный переход от императивного регулирования к диспозитивному, предполагающему существенное расширение возможностей самоорганизации социальных связей и выполнения соответствующих трансакций.

Во-вторых, нормативно-правовая база, регулирующая те или иные социально-экономические отношения, все более усложняется, становясь все менее доступной для понимания граждан.

В-третьих, перманентно ускоряется темп как технического, так и социального прогресса, порождающего все новые формы и методы удовлетворения потребностей граждан и связанных с этим экономических механизмов.

В-четвертых, глобализация открывает новые возможности, но вместе с тем одновременно требует преодоления ряда барьеров: языкового, разницы в правовых, социальных системах, ценностях и идеологиях.

Ответом на усложнение социально-экономических отношений является развитие особой сферы взаимодействий между гражданами и фирмами, ориентированных на удовлетворение потребностей граждан, имеющих социально-информационный характер. К этой сфере относится целый ряд взаимодействий, отличающихся предметным содержанием, но сходных по форме и по возникающим в процессе их совершения экономическим отношениям: услуги юридического, медицинского консалтинга, дополнительные образовательные услуги и т.д. При этом наиболее важная часть подобных взаимодействий характеризуется двумя признаками.

Во-первых, существенной информационной асимметрией: в отличие от межфирменных взаимодействий граждане, обращающиеся к социально-информационным услугам фирм, в значительно меньшей степени способны оценить как общий качественный уровень фирмы, характеризующий ее потенциальную способность оказать услугу, так и качество конкретной услуги (как до, так и, в некоторых случаях, даже спустя длительное время после ее оказания). Это позволяет охарактеризовать такие отношения как основанные на доверии граждан к фирмам, т.е. доверительные.

Во-вторых, долговременным характером возникающих отношений. Причины, обусловливающие долговременный характер оказания большинства социально-информационных услуг, различны. В некоторых случаях длительность обусловлена периодом оказания единичной услуги (в особенности это характерно для образовательных услуг). В других случаях - сами по себе услуги оказываются в течение относительно небольшого времени, однако накопление интерспецифичных информационных активов приводит к большей эффективности их получения у одного и того же поставщика (эффект «привязки», lock-in). Например, услуги финансового, медицинского и юридического консалтинга требуют для достижения более высокого качества доступа к полной информации по клиенту (динамику его финансов, прошлые заболевания и т.д.).

В связи с этим можно утверждать, что научная проблема, заключающаяся в необходимости разработки научно-методического аппарата повышения качества долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения, является актуальной и важной для практики.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления качеством удовлетворения социально-информационных потребностей населения занимает одно из важных мест в экономической науке. Основные этапы изучения различных аспектов данной проблематики, ее современное состояние в отечественной и зарубежной экономической мысли, недостаточно разработан-

ные вопросы, обусловливающие необходимость новых исследований качества социально-информационного обеспечения населения, можно систематизировать следующим образом.

Теоретико-понятийный аппарат качества и вопросы его применения в экономических исследованиях являлись предметом рассмотрения большого числа авторов, от таких классиков философской и экономической мысли, как Аристотель, Л. Вальрас, Г.Ф.В. Гегель до современных ученых: Г.Г. Азгаль-дов, Б.И. Герасимов и др. Консенсусные достижения в области экономического понимаемого качества изложены в серии стандартов ИСО 9000. Изложенные в них взгляды на синтез в понятии качества потребностей и интересов всех заинтересованных сторон являются основополагающими для рыночной экономики с ее приматом диспозитивного регулирования над императивным.

Теория генезиса, функционирования и развития социально-экономических взаимодействий была предложена в трудах экономистов, прежде всего, неоинституциональных экономических школ, известных под названиями «трансакционной экономики», «экономики права» и «теории экономических организаций». Одним из пионеров в развитии трансакцион-ного подхода к изучению рынков можно считать Джона Р. Коммонса, впервые выдвинувшего идею о рассмотрении трансакции как атомарной единицы экономического анализа, а важнейшими фигурами в создании понятийного аппарата трансакционной экономики являются Р. Коуз, получивший в 1991 г. Нобелевскую премию по экономике «за открытие и прояснение точного смысла трансакционных издержек и прав собственности в институциональной структуре и функционировании экономики», и О. Уильямсон, Нобелевский лауреат 2009 г. «за исследования в области экономической организации». Институциональные проблемы эффективной организации системы регуляции экономических взаимодействий, сочетания административного (внутрифирменного) и рыночного регулирования рассматривались такими учеными, как К. Эрроу, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, М. Йенсен, У. Меклинг,

С. Чен и др., юридические проблемы экономических взаимодействий нашли отражение в трудах ряда ученых «теории контрактов», «контрактной теории фирмы» и «экономики права», таких как А. Алчян и Г. Демсец, Р. Познер, Дж. Хиршлейфер, Г. Калабрези, Э. Меламед, С. Пейович, Я. Макнейл, С. Чен, С. Вудуорд; адаптация указанных теорий к социально-экономическим взаимодействиям в сфере услуг была выполнена в трудах Д.М. Абдельхами-да, Дж. Айсема, Т.Д. Бурменко, Ж.В. Горностаевой, Л.Г. Гуровой, Дж.Б. Бо-атрайт, Р. Эрнандес-Косс. Особенности процессов удовлетворения информационных потребностей анализировались в работах Я. Акдениза, Д.В. Грибанова, A.B. Ефанова, JI. Лессига, М.В. Якушева и др. Использование механизмов информационного обеспечения технического регулирования в интересах качества услуг анализировалось в трудах М.И. Ломакина, A.B. Докукина, A.A. Стрехи, A.B. Балвановича и др.

Однако указанными авторами не были комплексно рассмотрены проблемы генезиса и развития долговременных доверительных взаимодействий, характерных для сферы социально-информационных услуг, с учетом особенностей институциональной структуры посттранзитивной экономики России.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического аппарата обоснования решений по развитию долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения на основе повышения качества контрактного регулирования и выработки государственной политики в этой сфере.

В ходе исследования выделены следующие основные подцели с соответствующими задачами.

1. Усовершенствовать концептуальный аппарат менеджмента качества применительно к долговременным доверительным взаимодействиям в системе социально-информационного обеспечения населения:

а) выявить основные проблемы отечественной классификации услуг с учетом их отраслевой специфики и предложить авторский вариант классификации услуг;

б) предложить авторскую трактовку базового понятия качества применительно к социально-информационным услугам, образующим систему социально-информационного обеспечения населения.

2. Определить современное состояние и выявить перспективы развития системы социально-информационного обеспечения населения в Российской Федерации:

а) выявить основные тенденции развития отечественного рынка услуг для населения;

б) конкретизировать современное состояние наиболее значимых для удовлетворения социально-информационных потребностей населения подотраслей рынка услуг, выявить существующие проблемы и установить перспективы развития рынка данных подотраслей.

3. Разработать экономико-математическую модель оценки и повышения качества долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения:

а) разработать экспертно-стохастические модели оценки показателей качества, средних затрат и рисков взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения;

б) предложить подход к совершенствованию долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения, основанный на методах планирования, выбора контрагентов и оперативного управления долговременными доверительными взаимодействиями в системе социально-информационного обеспечения населения.

4. Определить зависимость качества долговременных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения от особенностей регуляции и предложить стратегию его повышения:

а) выявить основные факторы, определяющие качество долговременных взаимодействий в сфере удовлетворения социально-информационных потребностей населения;

б) установить степень применимости основных институтов и методов контрактной регуляции к долговременным взаимодействиям в системе социально-информационного обеспечения населения и показать необходимость развития гибридных саморегулируемых структур.

5. Предложить механизмы повышения транспарентности долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения:

а) классифицировать существующие методы разработки и распространения стандартов в области долговременных доверительных взаимодействий в ходе удовлетворения социально-информационных потребностей населения и разработать основные направления стандартизации социально-информационного обеспечения населения с учетом планируемой реформы законодательства в области стандартизации; предложить проект стандарта, описывающего понятийный аппарат социально-информационных услуг;

б) разработать меритократические информационно-консалтинговые механизмы включения потребителей в системы оценки и трансляции сведений о качестве социально-информационного обеспечения населения.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают предприятия и организации, образующие систему социально-информационного обеспечения населения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе применены традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению информационных потребностей населения с различных точек зрения, управлению качеством информационных услуг, а также нормативные правовые документы, регламентирующие контрактные отношения в сфере услуг.

В ходе исследования проанализированы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. В работе нашли отражение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения качества социально-информационного обеспечения, развития методологии, методов и моделей управления социально-информационными услугами, а также их нормативно-правового регулирования.

Содержание работы соответствует положениям пп. 13.23 «Экономическое стимулирование повышения качества продукции (услуг)», 13.34 «Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг)» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей, других научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические исследования ведущих отечественных и зарубежных агентств. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной проблемы развития долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения на основе повышения качества контрактного регулирования и выработки государственной политики в этой сфере.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Усовершенствован концептуальный аппарат менеджмента качества применительно к долговременным доверительным взаимодействиям в системе социально-информационного обеспечения населения:

а) выявлено, что основной проблемой отечественной классификации услуг, образующих систему социально-информационного обеспечения населения, с учетом их отраслевой специфики является наличие своеобразного «переходного периода», обусловленного одновременным наличием двух основополагающих документов: Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН), устаревшего по содержанию, не гармонизированного с международными системами классификации, и Общероссийского классификато-

ра продукции по видам экономической деятельности (ОКПД), более адекватно отражающего современное состояние сферы услуг, гармонизированного с международными системами классификации, однако так же обладающего рядом недостатков и пока еще недостаточно представленного в отечественной статистике; предложен авторский вариант классификации услуг, основанием которого является пятисекторная (терциаризованная) структура современной экономики;

б) предложена авторская трактовка базового понятия качества применительно к социально-информационным услугам, образующим систему социально-информационного обеспечения населения, под которым следует понимать диалектическую совокупность характеристик объекта услуги, позволяющая оценивать степень удовлетворенности установленных или предполагаемых потребностей потребителя как результата деятельности исполнителя, предусматривающего наличие в процессе ее оказания взаимодействия между исполнителем и потребителем; под объектом социально-информационного обеспечения следует понимать совокупность психофизических характеристик человека или отдельных его подсистем, показателей его культурно-образовательного уровня, а также характеристик принадлежащих ему нематериальных активов и ценностей, позволяющих оценивать степень удовлетворенности его установленных или предполагаемых потребностей потребителя как результата деятельности исполнителя, предусматривающего наличие в процессе ее оказания взаимодействия между исполнителем и потребителем.

2. Определено современное состояние и выявлены перспективы развития системы социально-информационного обеспечения населения в Российской Федерации:

а) выявлены основные тенденции развития отечественного рынка услуг для населения: показано, что, не смотря на негативное влияние мирового экономического кризиса, в постдефолтный период на фоне динамичного развития экономики страны отечественный рынок услуг динамично развивался;

вместе с тем установлено, что в структуре отечественного рынка услуг продолжают превалировать услуги материального характера, в то время как социально-информационные услуги, в отличие от развитых стран, развиты явно недостаточно; показано, что доступность качественных услуг, прежде всего, социально-информационного характера, ограничена для различных групп населения и в значительной степени детерминирована уровнем располагаемых доходов;

б) конкретизировано современное состояние наиболее социально-значимых подотраслей рынка социально-информационных услуг: уточнены и индивидуализированы применительно к подотраслям рынка социально-информационных услуг, включая медицинские и юридические, основные тенденции их развития (динамичный рост совокупного объема оказываемых услуг; концентрация в наиболее динамично развивающихся регионах, перманентно расширяющийся процесс коммерциализации (в ряде случаев связанный с формированием «теневого сектора»); показаны основные проблемы данных отрасле социально-информационных услуг (продолжающий оставаться низким уровень качества оказываемых услуг с одновременным ростом их стоимости); обоснована необходимость формирования в рамках предоставления социально-информационных услуг системы долговременных доверительных взаимодействий.

3. Разработана экономико-математическая модель оценки и повышения качества долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения:

а) разработаны экспертно-стохастические модели оценки показателей качества, средних затрат и рисков взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения, в рамках которых качество взаимодействия определяется на основе оценки величины стохастического доминирования совокупности присущих социально-информационной услуге характеристик над совокупностью потребностей в произвольный момент времени; средние затраты взаимодействия определяются как математическое

ожидание затрат, обусловленных с поиском информации, ее анализом, оценкой и принятием решения о выборе поставщика услуг и ценой услуги; риск взаимодействия определяется как вероятность того, что время выбора поставщика услуги и время ее оказания превысит некоторое критическое время;

б) предложен подход к совершенствованию долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения, основанный на методах планирования, выбора контрагентов и оперативного управления долговременными доверительными взаимодействиями в системе социально-информационного обеспечения населения и заключающийся в поиске рационального компромисса между качеством взаимодействия, затратами на социально-информационные услуги и соответствующими рисками.

4. Определена зависимость качества долговременных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения от особенностей регуляции и предложена стратегия его повышения:

а) выявлены основные факторы, определяющие качество долговременных взаимодействий в сфере удовлетворения социально-информационных потребностей населения: высокий удельный вес интерспецифических интеллектуальных активов, длительные сроки контракта, множественность целей и трудность их формализации при заключении контракта;

б) установлена степень применимости основных институтов (саморегулируемые организации, государственные регулирующие органы, судебная система, ассоциации потребителей) и методов контрактной регуляции (включая методы ex ante - повышение качества заключаемых контрактов с помощью их индивидуализации и детализации и методы es post - судебные разбирательства, медиация с помощью институтов-посредников) к долговременным взаимодействиям в системе социально-информационного обеспечения населения и показана необходимость развития гибридных саморегулируемых структур, объединяющих провайдеров социально-информационных услуг и

представителей ассоциаций потребителей, как наиболее перспективного института регуляции, обеспечивающего поддержание качества долгосрочных доверительных отношений с урегулированием разногласий в досудебном порядке, с помощью медиации представителями профессионального сообщества и потребителей.

5. Предложены механизмы повышения транспарентности долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения:

а) классифицированы существующие методы разработки и распространения стандартов в области долговременных доверительных взаимодействий в ходе удовлетворения социально-информационных потребностей населения (разработка стандартов профильными техническими комитетами; разработка стандартов саморегулируемыми организациями) и обоснованы основные направления стандартизации социально-информационного обеспечения населения с учетом планируемой реформы законодательства в области стандартизации (использование общепринятых мировых стандартов серии ИСО в области качества бизнес-процессов; эволюционирование стандартов качества конкретных услуг из наиболее удачных технических условий организаций с помощью их закрепления в саморегулируемых организациях и, в наиболее важных случаях, придания государственной санкции с помощью ссылок в законодательстве), предложен проект стандарта, описывающего понятийный аппарат социально-информационных услуг;

б) разработаны в целях включения потребителей в системы оценки и трансляции сведений о качестве социально-информационного обеспечения населения меритократические информационно-консалтинговые механизмы, интегрированные в социальные сети, позволяющие выявлять объективную составляющую социально-информационной потребности клиента, а затем выдавать ему пертинентную информацию о провайдерах социально-информационных и предметных услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней получила дальнейшее развитие экономическая теория в части разработки научно-методического аппарата обоснования решений по повышению качества долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения и выработки государственной политики в этой сфере.

Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и полученные результаты ориентированы на использование в Министерстве промышленности и торговли РФ, Министерстве экономического развития РФ, Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, других органах исполнительной и законодательной власти для анализа и обоснования программ стимулирования реализации стратегии повышения качества социально-информационных услуг.

Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при изучении ряда дисциплин в области организации сферы услуг, управления качеством, контрактного менеджмента, финансов и маркетинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»).

Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на Всероссийской конференции «Информационные технологии и техническое регулирование» (г. Москва, 2006 г.), семинаре «Влияние реформы технического регулирования и стандартизации на повышение конкурентоспособности предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), 1-ой Международной научно-практической конференции «Человек: наука, техника и время» (г.