Повышение качества бетона за счет снижения радиоактивности и эманирующей способности радона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ветрова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ветрова, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Радиационная безопасность минерального сырья.
1.1. Природные источники ионизирующего излучения.
1.2. Радиоактивные изотопы минерального сырья.
1.2.1. Естественные радионуклиды в минеральном сырье.
1.2.2. Происхождение и классификация минерального сырья.
1.2.3. Концентрация радионуклидов в минеральном сырье.
1.3. Радон - источник радиационной опасности.
1.3.1. Механизмы и пути поступления радона в среду обитания человека.
1.3.2. Количественные характеристики выделения радона из строительных материалов.
Выводы.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Характеристики и свойства минерального сырья и строительных материалов.
2.2. Методы исследований.
2.3. Математическая обработка.
Выводы.
Глава 3. Радиоактивность минерального сырья и строительных материалов.
3.1. Радиоактивность минерального сырья.
3.2. Радиоактивность портландцемента.
3.3. Радиоактивность керамзитового гравия.
3.4. Влияние механо-, термоактивации минерального сырья на его радиоактивность.
3.5. Регулирование активности радионуклидов кварцевого песка и плагиогранита промывкой их водой и декантацией.
3.6. Радиационный мониторинг производства бетонов.
3.7. Технико-экономическое обоснование решения о применении бетона с пониженной эффективной удельной активностью естественных радионуклидов.
Выводы.
Глава 4. Влияние структурно-технологических факторов на эманирующую способность радона из минерального сырья.
4.1. Эманирование радона при механоактивации минерального сырья.
4.2. Оценка и анализ значений эманирующей способности и коэффициента эманирования радона минерального сырья при термоактивации.
4.2.1. Эманируюгцая способность кварцевого песка.
4.2.2. Эманирующая способность плагиогнанита.
4.2.3. Эманирующая способность портландцемента.
4.3. Эманирующая способность радона в бетоне.
Выводы.
Глава 5. Математическое моделирование поступления радона в помещения при производстве строительных материалов и конструкций.
5.1.1. Физические основы образования и выделения радона.
5.1.2. Внутреннее эманирование в поровое пространство.
5.2. Моделирование выделения радона из плоских слоев и плоских строительных конструкций.
5.3. Моделирование диффузионного выделения радона из зерен минерального сырья.
5.4. Моделирование выделения радона сыпучим минеральным сырьем.
5.5. Моделирование радонового фона помещений.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества бетона за счет снижения радиоактивности и эманирующей способности радона»
Расчеты показывают, что около 80% времени населения страны находятся внутри помещений. Это объясняет большую дозу облучения (до 65%) населения радиационным излучением естественными радионуклидов (ЕРН), содержащихся в строительных материалах, изделиях и конструкциях. Становится очевидна актуальность ограничения облучения людей природными источниками ионизирующего излучения путем снижения радиационного уровня минерального сырья, используемого при изготовлении строительных материалов. Следовательно, вопрос получения экологически безопасных строительных материалов остается открытым.
При строительстве зданий и реконструкции жилых и общественных зданий необходимо выбирать строительные материалы, руководствуясь «Нормами радиационной безопасности. НРБ-99».
Долгоживущие естественные радиоактивные элементы 232ТЬ, 234"238и и др.) и их короткоживущие дочерние радионуклиды доминируют в среде обитания человека. В частности, «-радиоактивный газ радон (222Кп) и дочерние аэрозольные продукты его распада ответственны за более, чем половину дозы естественного, природного облучения человека. В настоящее время эта годовая доза облучения населения в среднем составляет 2,4мЗв (240мбэр), в том числе внутреннего облучения радоном 1,5мЗв (150мбэр).
Для обеспечения радоновой безопасности необходимы уточненные методы расчета радиоактивности воздушной среды, которые могут быть созданы на основе физико-математических моделей процессов выделения радона и его поступления в помещение.
Недостаточно изучены диффузионные процессы эманации радона из минерального сырья, используемого в производстве строительных бетонов.
Отсутствуют экспериментальные данные эманации радона из минерального сырья при механо- и термоактивации .
Требуется проведение дополнительных расчетных и экспериментальных исследований зернограничной диффузии радона в минеральном сырье, предназначенного для производства бетона и анализа применимости феноменологических моделей диффузии радона и коэффициента эманирования по границам зерен, скорости поверхностной эксхаляции из плоского пористого материала и многослойных строительных конструкций.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследований, направленных на решение проблемы обеспечения радиационной безопасности населения.
Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР «Разработка научных аспектов получения новых экологически безопасных строительных материалов с использованием попутно добываемого минерального сырья бассейна КМА» (№гос.рег. 1.1.04Ф) и в рамках межотраслевой целевой Федеральной Программы (МУП) «Энергетика - А-2015» «Разработка высокоэффективных, пожаробезопасных, малоактивируемых материалов радиационной защиты».
Цель работы. Исследование эманирующей способности минерального сырья при его механо-термоактивации и моделирование диффузионно-контролируемых процессов на границах зерен минеральных силикатных фаз и монолитного бетона.
Указанная цель достигается путем решения следующих основных задач:
- исследовать распределение содержания естественных радионуклидов в минеральном сырье при изготовлении бетона;
- установить влияние механо-термоактивации на эманирующую способность минерального сырья, и выявить зависимость эманирования радона от дефектности структуры материалов;
- разработать математическую модель поступления радона в помещении при производстве строительных материалов и конструкций;
- разработка методологии формирования математических моделей эманирования радона из межзернового пространства минеральных фаз, плоского пористого материала и многослойных строительных конструкций;
- определение влияния структурно-фазовых и полиморфных превращений в минеральных фазах при термообработке на их эманирующую способность радона.
Научная новизна работы. Установлено, что термоактивация минерального сырья (кварца, плагиогранита) в результате структурно-фазового превращений в кристаллических решетках повышает эманирующюю способность минеральных фаз. Максимальная объемная активность радона наблюдается в области эндотермических эффектов на кривых дифференциально-термического анализа исследованных минеральных фаз.
Установлено, что дефектность структуры (микро- и макротрещины), образовавшаяся в процессе механоактивации минерального сырья, приводит к возрастанию коэффициента эманирования и эманирующей способности радона. Показана взаимосвязь эманации радона со структурно-механическими дефектами (макро- и микротрещины), образованными при термоактивации компонентов бетона.
Разработаны методологические подходы к построению математических моделей эманации радона из межзернового пространства высокодисперсных материалов (кварц, портландцемент, гипс, глина, гравий, щебень), плоского пористого материала и многослойной строительной конструкции.
Практическая ценность работы. Проведена радиационно-экологическая оценка минерального сырья и строительных материалов при производстве бетона. Установлены ряды радиоактивности минерального сырья и строительных материалов.
Составлен банк данных по радиоактивности минерального сырья и материалов, используемых при изготовлении бетонов в Белгородской области.
Разработаны способы снижения радиоактивности минерального сырья, строительных материалов и бетона.
Показано, что радиоактивность бетона можно оценить с допустимой погрешностью, имея данные о радиационной нагрузке, применяемых в производстве компонентов бетонной смеси. Снижение радиоактивности бетона возможно при применении обогащенного минерального сырья, с установленной дисперсностью.
Предложены математические модели, позволяющие осуществлять прогнозирование радонового фона производственных помещений.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Всероссийских научно-технических конференциях «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2005г.), «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2005г.); научной конференции: «Ломоносовские чтения», секция «Физика» (Москва, 2005г.); XV Международном совещании: «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 2005г.); Международных научно-практических конференциях: «Строительство — 2005» (Ростов-на-Дону,2005г.), «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (Белгород, 2006г.); «Радиационная безопасность» (Санкт - Петербург, 2006г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, включая 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включающего 30 табл., 38 рис. и 132 наименований литературных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ветрова, Юлия Владимировна
Общие выводы
1. Предложена концепция получения радиационно-безопасного бетона путем снижения радиоактивности минерального сырья на основе химического, минералогического, радиоизотопного и фракционного состава сырья. Рассчитаны удельные эффективные активности ЕРН минерального сырья для производства бетона. Установлены ряды лл/г ЛГ\ ллл радиоактивности минерального сырья по радионуклидам 11а, К и ТЬ. ЕРН сосредотачиваются не только на поверхности материала за счет адсорбции радионуклидов, но и в объеме кристаллических частиц, в результате дефектов кристаллических решеток.
2. Разработаны технологические методы (отсев мелкой фракции, декантация водой, обработка раствором соляной кислоты) позволяющие снизить активность радионуклидов минерального сырья до 70%. Радиоактивность производимого бетона можно оценить с допустимой погрешностью, имея данные о радиационной нагрузке, применяемых в производстве компонентов бетонной смеси.
3. Установлено, что термоактивация минерального сырья в результате структурно-фазовых превращений в минеральных фазах способствует изменению радиоактивности горных пород и минералов за счет диффузионных процессов радионуклидов.
4. Выявлено, что дефектность структуры (микро- и макротрещины), образовавшаяся в процессе механо- и термоактивации минерального сырья, приводит к возрастанию коэффициента эманирования и эманирующей способности радона.
5. Установлено, что максимальная эманирующая способность радона из кварцевого песка и плагиогранита происходит в температурных интервалах, ответственных за эндотермические эффекты в минералах, вызванных процессами дегидратации и структурно-фазовыми превращениями в минеральных фазах.
6. Показано, что выделение радона в результате радиоактивной отдачи является основным механизмом эманирования ультрадисперсных порошков.
7. Разработаны математические модели, на основе которых возможно определение радонового фона, скорости эксхаляции радона в существующих и проектируемых зданиях при допустимой погрешности, с учетом движения воздушной среды, формы и размеров дисперсных частиц материала, числа гетерогенных слоев в строительных конструкциях. При помощи математических моделей возможно обеспечение радиационной безопасности путем выбора строительных материалов с наименьшей радоновой активностью уже на стадии проектировки строения.
8. Получено уравнение диффузии радона с учетом дефектности и пористости структуры минерального сырья.