Повышение качества базовых элементов нефтехимической аппаратуры рациональным выбором технологических параметров формоизменяющих операций их производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, кандидат технических наук Матвеев, Николай Леонидович

  • Матвеев, Николай Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.04.09
  • Количество страниц 129
Матвеев, Николай Леонидович. Повышение качества базовых элементов нефтехимической аппаратуры рациональным выбором технологических параметров формоизменяющих операций их производства: дис. кандидат технических наук: 05.04.09 - Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств. Уфа. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеев, Николай Леонидович

Введение.

1. ВЛИЯНИЕ ТОЧНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ АППАРАТУРЫ.

1.1. Основные виды неточностей в базовых элементах и их соединениях.

1.2. Влияние геометрии зоны сопряжения «обечайка-днище» на напряженное состояние и работоспособность аппаратуры.

1.3. Основные принципы нормирования точности базовых элементов аппаратуры.

Выводы по главе 1.

2. ОЦЕНКА КРИТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ АППАРАТУРЫ.

2.1. Взаимосвязь деформаций с размерами заготовок для формообразования базовых деталей аппаратуры.

2.2. Оценка критических деформаций по механическим свойствам и трещиностойкости.

2.3. Определение критических деформаций по критериям работоспособности.

Выводы по главе 2.

3. РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР РАЗМЕРОВ ЗАГОТОВОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ АППАРАТУРЫ.

3.1. Расчет геометрических параметров заготовок для холодной и горячей гибки обечаек.

3.2. Определение длины разверток обечаек из биметаллов.

3.3. Расчет размеров разверток и минимального допустимого радиуса гиба и конических биметаллических обечаек.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества базовых элементов нефтехимической аппаратуры рациональным выбором технологических параметров формоизменяющих операций их производства»

Башкортостан располагает развитой сферой нефтегазодобычи, нефтепереработки, нефтехимической и химической промышленности. Указанные отрасли промышленности являются главными потребителями изделий аппаратостроения.

В настоящее время износ емкостной колонной и теплообменной аппаратуры, на долю которой приходится 3/4 всего оборудования, составляет 80-90 %. К тому же много еще используется аппаратура старого образца с неэффективными функциональными назначениями. Предприятия топливно-энергетического комплекса нуждаются в совершенных современных аппаратах, основанных на использование эффективных физических принципов, для реализации новых технологических процессов.

Ориентир на импортные поставки оборудования стратегически не оправдан и в современных условиях экономически невозможен.

Невозможность одновременной замены изношенного оборудования вынуждено заставляет заниматься проблемами определения остаточного ресурса аппаратов и сосудов отработавших нормативный срок эксплуатации.

В связи с этим поставки предприятиям топливно-энергетического комплекса современными конкурентоспособными аппаратами высокого качества повышением технического уровня производства аппаратуры являются своевременной и актуальной проблемой.

В условиях рыночной экономики на предприятиях-изготовителях нефтегазохимической аппаратуры НХА и на конверсионных предприятиях, способны выпускать НХА, встают вопросы оценки технологичности выпускаемой аппаратуры.

Под. технологичностью аппаратуры подразумевается совокупность свойств конструкции аппарата, определяющих ее приспособленность к 5 достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации и ремонте для заданного качества функционирования.

К основным технологическим операциям изготовления аппаратуры относятся формоизменяющие, сварочные и термические аппаратуры. Специфичность операций первичной обработки заготовки, крупногабаритность деталей и сборки соединений базовых деталей не позволяют перенести методы обеспечения технологичности и теорию взаимозаменяемости из общего машиностроения. В аппаратостроении имеются свои особенности и самостоятельные подходы к вопросам установления системы допусков и размерного анализа.

Объектом данных исследований являются базовые детали и их соединения, являющиеся общими для всех видов аппаратуры.

Оценка технологичности кольцевых соединений базовых деталей НХА является сложной, комплексной задачей, которую условно можно разделить на две части: оценка технологичности изготовления базовых деталей и сборки их соединений.

В таком контексте должны разрабатываться методы оценки технологичности сборки кольцевых соединений НХА.

Размерный анализ и изучение взаимной увязки функциональных допусков, достижение согласованности последних с технологическими допусками позволяет добиться принципов взаимозаменяемости в кольцевых сопряжениях аппаратов. Все это приводит к устранению пригоночно-доделочных работ, повышению производительности труда и культуры производства.

Повышение технического уровня заготовительных операций позволяет внедрить в производство аппаратуры наиболее прогрессивные технологические процессы правки, очистки, разметки, резки, раскроя, обработки кромок, гибки и штамповки, а также выполнения сборочно-сварочных работ. 6

Настоящая диссертационная работа направлена на повышение качества НХА оптимизация геометрических и температурно-силовых параметров формоизменяющих операций их производства НХА.

Цель работы заключается в разработке методов повышения качества базовых элементов и их соединений рациональным выбором технологических параметров формоизменяющих операций при производстве.

Основные задачи исследования:

- теоретическое и экспериментальное обоснование расширения диапазона критических деформаций при выполнении формоизменяющих операций производства базовых деталей нефтехимической аппаратуры;

- установление взаимосвязи между размерами заготовок и точностью базовых элементов;

- разработка методов повышения качества днищ оптимизацией геометрических и температурно-силовых параметров штамповой оснастки;

- разработка стандарта предприятия по повышению точности днищ. 7

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Матвеев, Николай Леонидович

Выводы и рекомендации по работе

1. На основе установленных закономерностей напряженно-деформированного состояния заготовок из гомогенных сталей и биметаллов в процессе формообразования цилиндрических и конических обечаек получены аналитические зависимости для определения величины смещения центральной поверхности обечаек от серединной, позволяющие назначать такие размеры заготовок, которые обеспечивают повышенную точность по периметру и диаметру.

2. Предложен и научно обоснован расширенный диапазон критических пластических деформаций, устанавливающих область применения горячего и холодного формообразования заготовок.

Получены формулы для оценки характеристик работоспособности распространенных аппаратостроительных сталей в зависимости от степени деформации и старения.

3. Предложены научно-обоснованные ряды точности днищ, позволяющих организовывать рациональное производство аппаратуры с различным уровнем взаимозаменяемости базовых деталей, исходя из экономической целесообразности изготовления различной аппаратуры.

4. Установлена закономерность интенсивности теплоотвода с единицы рабочей поверхности штамповой оснастки, при непрерывном охлаждении и математическая модель профиля формообразующей поверхности пуансона оснастки, позволяющая обеспечить точность днищ различных толщин.

5. Разработаны и реализованы технологические способы, обеспечивающие точность днищ стабилизацией температуры пуансона, матрицы и температуры заготовки в конце штамповки, применением новых оригинальных конструкций водоохлаждаемых пуансонов и матриц штампос-варного исполнения.

115

6. Разработаны и внедрены методики и стандарт предприятия по расчету конструктивных размеров штамповой оснастки и технологических параметров производства высокоточных днищ различных типоразмеров. Получен годовой экономический эффект в сумме 400 тыс. руб.