Повышение качества акриловых стоматологических пластмасс методом физического модифицирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Блинникова, Анна Дмитриевна

  • Блинникова, Анна Дмитриевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 154
Блинникова, Анна Дмитриевна. Повышение качества акриловых стоматологических пластмасс методом физического модифицирования: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Омск. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Блинникова, Анна Дмитриевна

ВВЕДШИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ОСТАТОЧНОГО МОНОМЕРА В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ И СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.1. Акриловые материалы как основной конструкционный материал для изготовления съемник пластиночных протезов.

1.2 Современные способы модификации акриловых пластмасс стоматологического назначения. ^

1.3. Использование ионизирующего излучения для обработки пластмасс. ^

1.3.1. Виды излучения и процессы, протекающие при передаче энергии.

1.3.2 Источники излучения. ^

1.4. Процессы, протекающие в

1.4.1. Явление далюлммеризарии при облучении афиювых тлимеров.

1.4.2. Десгрукшрукшщеся и структурирующиеся полимеры.

1.5. Воздействие жидких сред на полиметилметакрилат.

1.5.1. Процессы, протекающие при контакте полимера с жидкой средой.

1.5.2. Использование обработки растворителями для повышения стойкости полимеров к действию жидких сред.

1.6. Анализ состояния вопроса, цель и задачи настоящей работы

1. 7. йыводы.

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА МИГРАЦИИ ММА ИЗ АКРИЛОВОЙ БАЗИСНОЙ ПЛАСТМАССЫ В ВОДНУЮ 42 СРЕДУ.

2.1. Объекты исследования.

22 Используемые реактивы и оборудование.

23. Разработка методики определения ММА, мигрировавшего ш полимерного изделия.

2.3.1. Методика огфедежния ММА в водных экстрактах.

2.3.2. Изучение процесса миграции ММА из базисов зубных протезов в водао-солевой раствор.

2.3.3. Изучение влияния состава среды на выход ОМ из акриловых образцов.

2.3.4. Влияние рНрастворов на выход ММА.

23.5. Влияние температуры на миграцию ММА.

2.3.6. Изучение миграции ОМ из базисного материала в среды, имишрующие пищевые продукты. ^

2.4. ЕЬаводы.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ РАЗНБ1Х СПОСОБОВ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВЫХОД ОМ.

3. 1. Вакуумная и термическая обработки.

3.2. Воздействие на акриловую базисную пластмассу излучения.

3.21. Плаэмохимическая обработка базисов протезов.

3.21.1. Изучение влияния силы тока на выход ММА.

3. 21.2. Влияние рабочего газа и времени обработки на выход остаточного мономера.

3.22 Использование микроволн для снижения миграции ОМ.

3. 3. Модификация поверхности псшимерсв органическими раавсригеззями

3.3.1. Исследования влияния, оказываемого этиловым спиртом на поверхность ПММА.

3.3.2 Влияние обработки этиловым спиртом на выход ММА в водную среду. ^

3. 4. Изучение возможностей комплексной обработки для снижения выхода ОМ. ^

3.4.1. Влияние обработки ультразвуком в среде этанола на выход ОМ.

3. 4. 2. Проведение поэтапной комплексной обработки. ^

3.5. Изменение механических характеристик базисного материала, подвергнутого разным способам обработки. ^

3.6. Анализ проведенных исследований. Формирование механизмов модификации базисного материала.

3.6.1. Анализ основных процессов, возникающих в базисном материале при облучении.

3.6.2. Определение основных этапов процесса физического модифицирования поверхности базисного материала этиловым спиртом.

3.6.3. Особенности способов комбинированной и комплексной видов обработки стоматологических полимерных материалов. цз

3.6.4. Сравнительный анализ предлагаемых способов повышения биошвмесгшмости стоматологических полимерных материалов. |

3.7. Вывода.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЛНЫМИ СЪЕМНЫМИ ПЛАСТИНОЧНЫМИ ПРОТЕЗАМИ ОБРАБОТАННЫМИ СПОСОБОМ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

4.1. Материалы и метод ы исследования.

4.1.1. Методы лабораторного исследования состояния органов и тканей полости рта Оценка тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта.

4.1.2 Выявление секреторной функции околоушной слюнной железы. \у]

4.1.3. Определение порогов вкусовой чувствительности рецепторов языка.

4.2 Результаты исследования функционального состояния тканей и органов полости рта у больных, пользующихся модифицированными протезами.

4.4. Вывода.

5. ВЫВОДЫ ГО РАБОТЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества акриловых стоматологических пластмасс методом физического модифицирования»

Актуальность темы

Актуальной медико-социальной пробшмой современной ортопедической стоматологии является оптимальное восстановление утраченных функций зубочелюспюй системы при полной или частичной потере зубов. Одним из путей решения данной проблемы является улучшение свойств базисного материала с применением новых технологий изготовления съемных протезов.

В настоящее время от 91 до 98 % съемных зубных протезов изготавливаются из конструкционных систем на основе полиметилмеггшфилата и, вероятно, в обозримом будущем ни один из вновь предложенных материалов не сможет вытеснить их Тому есть много объективных причин и наиболее важными являются высокая технологичность, дешевизна и доступность.

Однако, обладая многими преимуществами перед другими материалами, акриловые пластмассы способны оказывать вредное воздействие на организм человека, одним из проявлений которого являются патологические реакции тканей протезного ложа, возникающие у 64,7 % больных

Одним из наиболее опасных патогенных факторов в этом случае является остаточный мономер (ОМ), экстрагируемый слюной в полость рта пациента при эксплуатации зубопротезного изделия. Все акрилащ, в том числе и мегилметакрилат, который наиболее часто используется для базисных пластмасс, помимо выраженного аллергического действия являются опасными токсикантами с кумулятивными свойствами.

Данный факт послужил причиной того, что в биологическом материаловедении появился ряд работ, посвященный теме снижения содержания и миграции ОМ за счет последующей обработки зубопротезных конструкций из акриловых полимерных материалов. ЬЬ, несмотря на довольно обширный материал, накопленный зуботехннческим магертадаведением по вопросу снижения содержания и миграции ОМ за счет последующей обработки зубопротезных конструкций из акриловых полимерных материалов, результаты таких исследований не нашли широкого применения в клинике ортопедической стоматологии. Цжчина заключается в сложности и высокой стоимости предлагаемых методик при недостаточной эффезегивности на практике, что, вероятно, связано с отсутствием верного подхода к оценке качества полимерного материала с точки зрения опасности остаточного мономера, а следовательно и критерия для оценки эффективности модифицирующего воздействия на этапе эксперимента; достаточно разработанных механизмов воздействия таких общепринятых модифицирующих агентов полимерных материалов как излучение разных типов и органические растворители относительно особенностей пластмасс стоматологического назначения и миграции из них остаточного мономера ГЪэтому проблема повышения индиффер€ншосги сгоматодагаческих полиа!фиштов за счет снижения вредного влияния ОМ остается по-прежнему актуальной.

Цель работы

Целью настоящей работы является разработка способов модафицирующей обработки акриловых пластмасс стоматологического назначения с целью снижения миграции из них остаточного мономера, повышения биологической совмесшмости этих материалов и внедрение их в клиническую практику

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможность использования вакуума для обработки акриловой базисной пластмассы с целью снижения миграции остаточного мономера

2. Изучить влияние шшмы тлеэющего разряда на изделия из акриловой базисной пластмассы; выявить зависимость влияния параметров швзмохимичесасой обработки на миграцию остаточного мономера из пшспмассы Определить оптимальные параметры режимов обработки птзмой тлеющего разряда для снижения миграции остаточного мономера

3. Исследовать возможность использования облучения микроволнами в качестве способа модификации структуры полимерного стоматологического материала

4. Изучить влияние этилового спирта на акриловые базисные материалы Установить зависимость влияния условий воздействия этиловым спиртом на миграцию остаточного мономера из ганетмассьь Изучить механизм модификации поверхности изделия этиловым спиртом.

5. Разработать способы обработки зубопротезных изделий из акриловых пластмасс, позволяющие снизить миграцию мешлметакршюта в водную среду, с последующим внедрением их в практику стоматологических клиник.

Методы исследований.

В работе были использованы следующие методы исследования: фшико-химическиий метод анализа - спектрофотометрия; химический -объемный анализ; физический - морфологические исследования поверхности полимерного материала с помощью электронной микроскопии, механические испытания прочности; (логистические методы обработки результатов эксперимента, корреляционный и регрессионный анализы

Кроме этого для изучения влияния модификации материала на биосовместимость с организмом человека были использованы специальные лабораторные методы оценки функционального состояния органов и тканей полости рта: метод-оценка тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта; метод - выявления секреторной функции околоушной слюнной железы; метод - оценка вкусовой чувствительности рецепторов языка

Научная новизна

1. Разработан способ физической модификации базисов съемных пластинчатых протезов из акрилового полимерного материала, позволяющий снизить выход мономера в контактирующие с изделием среды, заключающийся в снижении содержания ОМ в поверхностных слоях материала за счет устранения верхнего дефектного слоя поверхности и путей для транспорта низкомолекулярных составляющих из объема полимера

2. Впервые проведена экспериментальная оценка миграции метшметакрилата из базисного материала марки «Фторакс» в жидкие среды Проведен сравнительный анализ разных способов воздействия по характеру влияния на миграцию остаточного мономера

3. Выявлен механизм воздействия шшмы тлеющего разряда и микроволн на базисный материал стоматологического назначения, учитывающий дополимеризацию мономера и деструкцию полимерных цепей, что позволяет осуществлять подбор оптимальных условий обработки.

4. Раскрыт механизм воздействия этилового спирта и комбинированных типов воздействия на поверхность акриловой шистмассы (термообработка и вьщержка в этиловом спирте, обработка ультразвуком в среде этилового спирта), включающий физические процессы адсорбции, диффузии, частичного растворения, набухания.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Разработана методика оценки качества полимерного базисного материала по уровню выделения мономера В качестве критерия для оценки пред ложен параметр - выход остаточного мономера, шмеряемый в единицах - микрограмм на грамм массы образца

2 Разработан ряд способов обработки готовых зубопротезных изделий на основе акршювых пластмасс, позволяющих при частичном изменении исходных фвдико-химических свойств обрабатываемого материала, повысить его биоинертосгь за счет сокращения количеств мономера, способного к миграции при контакте с жидкими средами, причем механические характеристики материала сохраняют свое первоначальное значение:

- способ плазмохимической обработки;

- обработка микроволновым излучением; физическая модификация этиловым спиртом;

- способ комбинированной обработки ультразвуком в среде этилового спирта;

- способ комплексной поэтапной обработки, сочеггакшщй тфмообработку в водной среде и модификацию этиловым спиртом.

Разработанная методика дополнительной обработки путем комплексного воздействия высокой температуры и этилового спирта внедрена в клиническою практику стоматологических учреждений г. Омска (ПССП № 1, ОСП).

3. Разработанные способы модификации акриловых пластмасс мстуг быть использован не только в практике ортопедической стоматологии, но и в других областях медицины, где применяются подобные материалы

4. Результаты научных исследований послужили материалом для подготовки лекций для студентов 3 и 5 курсов стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии.

Полученные экспериментальные результаты позволяют расширить представление о влиянии физических и фмзико-химических агентов на характеристики и свойства акриловых полимеров, что имеет значение для дальнейших научных исследований с целью создания биоиндифферентных материалов для замещения различных органов и тканей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм воздействия плазмы тлеющего разряда, микроволнового излучения на полиакриловый конструкционный материал стоматологического назначения, раскрьюающий процесс взаимодействия активных компонентов плазмы с полимерным материалом, включающий в себя совокупность физических эффектов упорядочения надмолекулярной организации вещества и физико-химических - дополимеризация, деструкция, структурирование.

2. Механизм модификации полиавршювош конструкционного материала стоматологического назначения этиловым спиртом, сочетающий в себе физические процессы поверхностной адсорбции, диффузии, снижения межмолекулярного взаимодействия, частичного растворения поверхностного слоя.

3. Разработанные способы дополнительной обработки зубопротезных изделий из акрюювых пластмасс с целью повышения качества материала и биооовместимости с организмом человека за счет снижения миграции ОМ: дополнительная обработка съемных протезов пластиночного типа плазмой тлеющего разряда; обработка облучением микроволнами; физическая модификация поверхности полимерного зубного протеза этиловым спиртом при повышенной температуре; комбинированная обработка ультразвуком в среде этилового спирта и комплексная обработка, включающая: первый этап - термовоздейсшие, второй этап - выдержку в горячем этиловом спирте.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на III Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1999), VI Международном семинаре - выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, 2000), II и

Межрегиональной научно-практической конференции «Роль инноваций в развитии регионов» (Омск; 2000), на расширенном заседании кафедры «Технология органических веществ» ОмГТУ (сентябрь, 2000 г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Получено рационализаторское свидетельство.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста Конструктивно диссертация состоит из введения, литературного обзора, трехглав собственных исследований, выводов и списка литературы (144 источника). Текст иллюстрирован 18 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Блинникова, Анна Дмитриевна

5. ВЫВОДЫ ПЭ РАБОТЕ

1. Предложен параметр - выход метилметакрилата в водную среду (единицы измерения - мкг/гбаэи^дпя оценки вьщеления остаточного мономера из акрилового базисного материала стоматологического назначения. Разработана методика шектрофотометрическош определения миграции ММА в водную среду из ортопедических зубопротезньж конструкций на основе акриловых пластмасс.

2. Установлено, что выход ММА из базиса протеза пластиночного типа, изготовленного из материала марки «Фторакс», в водную среду превышает ПДК в 5 - 10 раз даже при нормальном содержании ОМ в материале (0,2%) и зависит от таких параметров модельной среды как: температура и рН.

3. Установлено, что на последукжщй выход ММА оказывают влияние следующие типы физического и физико-химического воздействия, как: повышенная температура, микроволновое излучение, активные компоненты плазмы тлеющего разряда; органические растворители -этанол; ультразвук. Изучены механизмы модификации при воздейсшии плазмы тлеющего разряда, микроволнового излучения и этилового спирта

- механизм физико-химического воздействия излучения (плазма тлеющего разряда, микроволны) на акриловые пластмассы, стоматологического назначения, представленный как совокупность физико-химический процессов превращений активных частиц, образующихся в полимерном материале при «введении» в систему дополнительной энергии, и физических превращений в полимере на надмолекулярном уровне.

- механизм взаимодействия этилового спирта и стоматологического материала на основе полиметилметакрилата, представленный как процесс образования и разрушения межмолекулярных связей.

4. Установлена принципиальная недопустимость использования разреженной атмосферы для обработки акриловых базисных пластмасс и неэффективность повторного кипячения для обработки с целью снижения выделения ММА при содержании ОМ в пластмассе 0,2%.

5. Разработано 5 способов обработки полиакриловых базисных материалов стоматологического назначения с целью снижения миграции ОМ в контактирующие с материалом жидкие среды: способ пшзмохимической обработки; облучение микроволнами; физическая модификация в среде этилового спирта при повышенной температуре; способы комбинированного воздействия ультразвука в среде этилового спирта и комплексного воздействия повышенной температуры в вод ной среде и выдержки в этиловом спирте.

6. Использование способа комплексной модификации поверхностного слоя в качестве дополнительной обработки зубочелюстных конструкций из акриловых пластмасс улучшает их биосовместимость с тканями человеческого организма

7. Создана методика дополнительной комплексной обработки этиловым спиртом съемных пластиночных протезов, изготовленных из полимерного материала, состоящая из двух этапов: первый -термовоздействие в водной среде, второй - физическая модификация этиловым спиртом, для повышения биологической совместимости с органами тканями организма человека Данная методика используется в практике стоматологических поликлиник города для модификации зубопротезных изделий из полимерного материала, изготовленного промышленным способом, с 1999 г.