Повышение износостойкости твердосплавного инструмента методом комплексной ионно-лучевой и термической обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Прокудина, Наталья Анатольевна

  • Прокудина, Наталья Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 155
Прокудина, Наталья Анатольевна. Повышение износостойкости твердосплавного инструмента методом комплексной ионно-лучевой и термической обработки: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Омск. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокудина, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ВИДЫ ИЗНАШИВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ.

1.1. Структура и свойства инструментальных твердых сплавов.

1.2. Особенности и механизмы изнашивания инструментальных твердых сплавов.

1.2.1. Механизмы изнашивания режущего инструмента.

1.2.2. Изменение формы режущей части инструмента при изнашивании.

1.2.3. Взаимосвязь интенсивности изнашивания инструмента и условий резания.

1.3. Влияние ионно-лучевого модифицирования на триботехнические свойства инструментальных материалов.

1.3.1. Структурно-фазовые изменения в твердых сплавах при воздействии пучков заряженных частиц.

1.3.2. Влияние ионно-лучевого модифицирования на процессы трибомеханического взаимодействия при резании.

1.4. Перспективные направления ионно-лучевой обработки.

1.5. Выводы и задачи исследования.

2. ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ МЕТОДАМИ ИОННО-ЛУЧЕВОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Техника эксперимента и методики исследований.

2.2. Износостойкость инструментальных твердых сплавов, модифицированных методами ионно-лучевой обработки.

2.3. Износостойкость инструментальных твердых сплавов, модифицированных комбинированной обработкой.

2.4. Износостойкость инструментальных твердых сплавов, модифицированных комплексной обработкой.

2.5. Методика оценки стойкости модифицированного твердосплавного инструмента.

2.6. Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТРИБОСИСТЕМЫ "ИНСТРУМЕНТ-ДЕТАЛЬ".

3.1. Постановка проблемы.

3.2. Имитационное моделирование как способ решения технических задач.

3.3. Напряжения и деформации при резании.

3.4. Теплофизика процессов резания. Температурные напряжения.

3.5. Распределение контактных напряжений на рабочих поверхностях инструмента.

3.6. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ.

4.1. Этапы разработки комплексной технологии модифицирования твердосплавных инструментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости твердосплавного инструмента методом комплексной ионно-лучевой и термической обработки»

Спеченные твердые сплавы благодаря высоким показателям физико-механических свойств являются одними из основных инструментальных материалов. Традиционно при разработке новых инструментальных материалов с целью повышения их эксплуатационных свойств в качестве критериев оценки их прочности используются такие характеристики, как предел прочности на изгиб и сжатие, предел текучести и др. Однако для твердых сплавов было установлено, что при повышении значений данных характеристик износостойкость инструмента при резании может уменьшаться. Кроме того, дефицит и высокая стоимость компонентов твердых сплавов ставят задачу поиска эффективных методов повышения триботехнических свойств поверхностных слоев инструментальных твердых сплавов и стойкости (срока службы) твердосплавного режущего инструмента при сохранении теплофизических и механических объемных свойств.

В последние годы рядом промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов накоплен положительный опыт по применению пучков заряженных частиц, позволяющих изменять прочностные и адгезионные свойства материалов. Однако возможности целенаправленной модификации эксплуатационных свойств и промышленного освоения ионно-лучевых технологий сдерживаются недостаточной изученностью механизмов повышения износостойкости и модификации инструментальных материалов. Кроме того следует отметить, что пока не разработаны научно обоснованные методы выбора вида ионно-лучевой обработки и геометрии режущей части инструмента с учетом условий трибомеханического нагружения при резании металлов, определяющие интенсивность изнашивания и разрушения инструментального материала. Поэтому разработка комплексных ионно-лучевых технологий и инженерного метода определения требуемой геометрии режущей части инструмента на основе исследования процессов взаимодействия обрабатываемого и модифицированного инструментального материалов является актуальной научной и практической задачей.

На основании вышеизложенного формулируется цель данной работы: повышение эффективности эксплуатации твердосплавного режущего инструмента путем разработки комплексной технологии с использованием ионно-плазменного, ионно-лучевого и термического воздействий на основе исследования трибомеханических процессов при резании.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложения.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Прокудина, Наталья Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе анализа ранее выполненных исследований по разработке методов модифицирования ИТС установлена целесообразность дифференцированного подхода к назначению метода модифицирования в зависимости от вида обрабатываемого материала и условий резания.

2. Получены и проанализированы экспериментальные кинетические зависимости износа и интенсивности изнашивания модифицированных инструментальных твердых сплавов в зависимости от вида ИЛО, структуры и механических свойств обрабатываемого и инструментального материалов, режимов резания. Установлено влияние интенсивности изнашивания на участке приработки на стойкость инструмента.

3. Определены диапазоны скоростей резания, соответствующие минимальной интенсивности изнашивания модифицированных твердых сплавов: при обработке стали 40Х - V=100-300 м/мин, при обработке титановых сплавов V=80-90 м/мин, при обработке никелевых сплавов ЭИ693-V-10-12 м/мин и ЭП742ВД - V=25-30 м/мин.

4. Разработана методика оценки стойкости модифицированного твердосплавного инструмента по экспериментальным данным об износе задней поверхности, учитывающая интенсивность изнашивания на участках приработки и стационарного режима.

5. Установлено, что выбор вида и режима ИЛО должен вестись с учетом контактных напряжений на рабочих поверхностях инструмента. Разработана методика выбора вида модифицирующей обработки, в которой в качестве основного критерия принят уровень контактных напряжений, возникающих в материале инструмента в условиях трибомеханического нагружения при заданных характеристиках материалов и геометрии режущего инструмента. При значениях напряжения до 0.20-стСж (<*сж- предел прочности на сжатие инструментального материала) назначается обработка мощным ионным

137 пучком, при уровне максимального напряжения (0.20-0.35)<тСж- ионная имплантация, а при более высоких напряжениях необходимо применение методов комплексной модифицирующей обработки инструмента.

6. На основе экспериментальных и теоретических^ исследований разработана комплексная технология модифицирования ИТС, представляющая собой термическое, ионно-лучевое и ионно-плазменное воздействия, осуществляемые в определенной последовательности. Использование данной технологии позволяет повысить стойкость инструмента при резании конструкционных сталей до 5 раз, при резании труднообрабатываемых никелевых и титановых сплавов до 3.5 раз, что подтверждено актами производственных испытаний.