Повышение износостойкости трибосопряжений стальной вал-термопластичная втулка при воздействии микроабразивных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Вареца, Роман Сергеевич

  • Вареца, Роман Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 116
Вареца, Роман Сергеевич. Повышение износостойкости трибосопряжений стальной вал-термопластичная втулка при воздействии микроабразивных частиц: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Тверь. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вареца, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Экспериментальные исследования абразивного изнашивания 8 подшипников скольжения.

1.1.1. Исследования триботехнических характеристик.

1.1.2. Исследование микроповреждения поверхностного слоя.

1.2. Оценка повреждения и изнашивания поверхностного слоя 15 расчетно-экспериментальным способом.

1.3. Моделирование внедрения абразивных частиц и абразивного 21 изнашивания трибосопряжений.

1.4. Материалы для подшипников скольжения.

1.5. Цель работы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Моделирование внедрения частиц в поверхностный слой 31 втулки.

2.2. Экспериментальные исследования.

2.2.1. Экспериментальное исследование изнашивания образцов из 36 термопластов и бронзы.

2.2.2. Исследование поверхностей трения методом цифровой 41 оптической микроскопии.

2.2.3. Исследование поверхностей трения методом атомно-силовой 43 микроскопии.

2.2.4. Экспериментальная проверка конечноэлементной модели внедрения абразивной частицы в поверхностный слой термопласта.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ 46 ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ТЕРМОПЛАСТИЧНОЙ ВТУЖИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ В НЕГО МИКРОЧАСТИЦ.

3.1. Выбор зазора в подшипнике для экспериментальных 46 исследований и оценка влияния смазочного слоя.

3.2. Расчет напряженного состояния поверхностного слоя 48 термопласта при внедрении абразивных частиц.

3.2.1. Исходные данные для моделирования.

3.2.2. Внедрение единичной абразивной частицы.

3.2.3. Влияние формы частицы на напряженное состояние.

3.3.1. Внедрение двух абразивных частиц

3.3.2. Критерии пластичности и разрушения микрообъема 59 термопласта между абразивными частицами.

3.3.3. Геометрический учет влияния расположения нескольких 61 частиц в поверхностном слое термопласта.

3.3.4. Расчетная оценка влияния концентрации абразивных частиц в 64 масле на изнашивание термопластов.

3.4. Внедрение абразивной частицы в поверхностный слой металлического материала на примере бронзы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ СОПРЯЖЕНИЯ ВАЛ-ВТУЛКА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ АБРАЗИВНЫХ МИКРОЧАСТИЦ.

4.1. Экспериментальная оценка износостойкости термопластичных 70 материалов.

4.2. Исследование формы и размеров абразивных методом 77 оптической микроскопии.

4.3. Исследование поверхностей трения бронзовых втулок методом 78 оптической микроскопии.

4.4. Исследование поверхностей трения термопластичных втулок 81 методом оптической микроскопии.

4.5. Исследование поверхности трения стального вала.

4.6. Исследование поверхностей трения термопластичных втулок 85 методом атомно-силовой микроскопии.

4.7. Оценка влияния концентрации абразивных частиц в масле на 87 интенсивность изнашивания.

4.8. Экспериментальная проверка корректности расчета внедрения 90 абразивной частицы в термопласт методом конечных элементов.

4.9. Особенности механизма абразивного изнашивания 91 термопластов в сильно загрязненных абразивными частицами подшипниках скольжения.

4.10. Подбор термопластов для втулок подшипников скольжения с 94 использованием расчетных и экспериментальных данных.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

5.1. Основные этапы подбора термопластов для подшипников 96 скольжения, работающих при воздействии абразивных микрочастиц.

5.2. Практический пример подбора материала для 97 триботехнического сопряжения стальной вал-термопластичная втулка.

5.2.1. Описание узла трения технологического оборудования.

5.2.2. Подбор материала для триботехнического сопряжения 99 стальной вал-термопластичная втулка полуавтомата огранки для шлифования хрусталя.

5.2.3. Проведение лабораторных испытаний по определению 101 интенсивности изнашивания термопластов.

5.2.4. Проведение натурных испытаний выбранных материалов и 102 экономический эффект от внедрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости трибосопряжений стальной вал-термопластичная втулка при воздействии микроабразивных частиц»

Многолетние исследования абразивного изнашивания не оставляют сомнения в том, что природа абразивного изнашивания является сложной.

В оценке механизма абразивного изнашивания нет единого мнения.

Представления о природе абразивного изнашивания в условиях трения скольжения долгое время базировались главным образом на экспериментальных данных, учитывающих влияние на износ только твердости металлов, сталей и сплавов, при этом характер взаимодействия единичной абразивной частицы в контактной зоне не анализировался, а ее силовое воздействие на контакте рассматривалось как общая одноактная картина, аналогичная действию единичного индентора.

Абразивное изнашивание имеет несколько разновидностей, но в его характере воздействия на контакте можно выделить два самостоятельных элементарных этапа: прямое внедрение в поверхность и последующее перемещение по ней при относительном движении частицы по поверхности изнашивания. При перемещении частицы вдоль поверхности силовое нагруже-ние, производимое ею на поверхность изнашивания, более сложное: при контакте частицы с металлом могут развиваться напряжения, вызывающие деформации смятия, отрыва, среза. Сопротивление движению частицы по поверхности изнашивания не исчерпывается одной характеристикой механических свойств (пределами прочности, текучести, выносливости, сопротивлением срезу).

Износостойкость определяется комплексом механических свойств, но перечень показателей, входящих в этот комплекс, включает показатели прочности и пластичности.

Из анализа схемы взаимодействия единичной абразивной частицы с поверхностью изнашивания ясно, что износостойкость сталей при абразивном изнашивании в условиях трения скольжения одной из характеристик механических свойств определяться не будет.

В механизме абразивного изнашивания велика роль устойчивости структуры материала к тепловому воздействию. В подтверждение этого можно указать на определенную связь между температурой плавления технически чистых металлов и их твердостью. Чем выше температура плавления технически чистых металлов, тем выше их твердость по Бринеллю и, естественно, выше износостойкость.

Механизм абразивного изнашивания в условиях трения скольжения является сложным процессом, включающим силовое и температурное воздействия, структурную устойчивость в условиях разогрева, фазовый состав структуры и наличие в ней твердых составляющих, склонность структуры к диффузии и самоупрочнению.

Износостойкость не является величиной постоянной, она всегда зависит от соотношения свойств взаимодействующих тел при трении, в частности от свойств абразива. В зависимости от твердости абразива износостойкость одного и того же материала может быть незначительной или очень высокой.

Принято считать, что абразивное изнашивание связано с царапающим либо режущим действием отдельных абразивных частиц. Вместе с тем, исследованиями М. М. Тененбаума и И. В. Крагельского показано, что уменьшение интенсивности абразивного изнашивания в случае изготовления одной из сопряженных деталей из термопластов связано с тем, что абразивные частицы, внедрившиеся в поверхностный слой детали из мягкого материала, при определенных условиях могут быть приведены в пассивное состояние, поскольку в результате внедрения частиц в мягкий материал их абразивная активность снижается.

Таким образом, механизм изнашивания поверхностного слоя термопластов в таких условиях изучен недостаточно, особенно с учетом взаимного влияния частиц. Представляет интерес оценить напряженное состояние поверхностного слоя, возникающее при внедрении не одной, а совокупности абразивных частиц в поверхностный слой термопластичной втулки и оценить их совместное действие на разрушение поверхности, а также разработать практические рекомендации по подбору термопластов для подшипников скольжения. Для уточнения механизма изнашивания термопластичных подшипников скольжения необходимо проведение экспериментальных исследований по изнашиванию, а также исследование поверхностей трения вала и втулки.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Вареца, Роман Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных исследований описан механизм изнашивания металлополимерного трибосопряжения стальной вал -термопластичная втулка при воздействии микроабразивных частиц. В установившемся режиме изнашивание термопластичной втулки происходит в основном за счет разрушения микрообъемов термопласта между микроабразивными частицами, внедрившимися в области, граничащие с фактическими площадками контакта.

2. Произведена оценка напряженного состояния поверхностного слоя термопласта с учетом его упруго-пластических свойств, задаваемых диаграммой растяжения с линейным упрочнением. Установлено, что при внедрении двух близкорасположенных абразивных частиц между ними возникает область эквивалентных напряжений, где они превышают критические напряжения термопластов.

3. Установлено, что существует минимальное расстояние /m(W между абразивными частицами, при котором микрообъем термопласта между ними находится в критическом состоянии. Обоснована концентрация абразивных частиц, внедрившихся в термопласт, при котором начинается разрушение поверхностного слоя.

4. Анализ напряженного состояния микрообъема термопласта между внедрившимися абразивными частицами с позиций термофлуктуационной теории разрушения и феноменологического критерия Мора показал, что для данных термопластов разрушение будет наступать при достижении в микрообъеме предела прочности при растяжении.

5. Произведена оценка износостойкости сопряжения вал-термопластичная втулка на основе расчета напряженного состояния слоя термопласта при внедрении абразивных микрочастиц. В качестве критерия износостойкости предложено отношение расстояния между частицами к их радиусу, при котором зарождаются напряжения между ними, равные пределу прочности термопласта.

6. Предложена методика оценки износостойкости термопластичных втулок. Сформулированы рекомендации по выбору материала втулки и повышению износостойкости триботехнических сопряжений стальной вал-термопластичная втулка, основанные на оценке напряженного состояния поверхностного слоя при внедрении в него абразивных частиц.