Повышение износостойкости реверсивных пар трения, работающих в условиях граничной смазки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Китаева, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Китаева, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1 ЖАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ И ФАЗОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ПРИ ТРЕНИИ ЖЕЯЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ СПЛАВОВ
1.1 Изменение состояния поверхностных слоев при трении в результате пластической деформации
1.2 Фазовые превращения в поверхностных слоях при трении
1.3 Влияние поверхностно-активной среды на формирование структуры в поверхностных слоях металла при нагружении
1.4 Механизм взаимодействия поверхности металла с активными компонентами смазочной среды при трении
1.5 Цель и задачи исследования
2 РАЗРАБОТКА И ВЫБОР МЕТОДОВ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТ ТАЛЬНЫХ РАБОТ И ИССЛЕДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1 Экспериментальная установка и ее технические характеристики
2.2 Измерение и оценка параметров трения и изнашивания
2.3 Проведение эксперимента
2.4 Методы исследования трибофизических и трибохими-ческих превращений в зоне трения
2.5 Исследуемые материалы
2.6 Выбор смазочных сред для проведения испытаний
2.7 Оценка воспроизводимости результатов эксперимента
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ СТАЛИ
НА ПАРАМЕТРЫ ТРЕНИЯ И ИЗНОСА
3.1 Влияние фазово-структурного и энергетического состояния стальной поверхности на коэффициент трения при испытаниях в смазочных средах
3.2 Особенности процесса заедания трущихся сопряжений в смазочной среде в зависимости от фазово-структурного и энергетического состояния стали
3.3 Изнашивание стали при трении со смазкой
4 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СМАЗОЧНЫХ СРЕД СО СТАЛЯМИ В РАЗЛИЧНОМ ФАЗОВО-СТРУКТУРНОМ СОСТОЯНИИ
С РАЗЛИЧНОЙ СТЕЛЕНЫ) АКТИВАЦИИ ИХ ПОВЕРХНОСТИ
4.1 Оценка степени адсорбции смазочных сред в зависимости от энергетического состояния поверхности стали
4.2 Состав продуктов взаимодействия металла со смазочной средой
4.3 Исследование формирования рельефа поверхностей трения
4.4 Особенности структурных изменений в поверхностных слоях стали в процессе реверсивного трения
4.5 Обсуждение результатов исследования влияния природы смазочной среды и поверхностного слоя стали на условия трения и износа
5 РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОЛГОВЕЧНОСТИ УЗЛОВ ТРЕНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ В СМАЗКЕ
5.1 Выбор оптимальных сочетаний стали и смазочной среды для пар трения, работающих в граничном режиме смазки
5.2 Реализация результатов экспериментальных исследований
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости реверсивных пар трения, работающих в условиях граничной смазки»
В некоторых механизмах, таких, как муфты сцепления, тормоза, силу трения необходимо увеличивать в определенных пределах, т.к. здесь трение hocpit положительный характер. Однако в большинстве узлов (подшипниках и опорах скольжения, зубчатых передачах, поршневых системах и др.) трение является вредным фактором и приводит к изнашиванию сопряженных поверхностей.
Эффективность подбора материалов пар трения, смазки для них, конструктивного оформления, условий эксплуатации определяет долговечность и надежность -работы деталей и узлов. Поэтому дальнейшие исследования в области трения, износа и смазки приобретают все большее значение. Развитие трибоники имеет как научно-технический, так и экономический интерес. Например, на текущий ремонт, связанный с выходом из строя трущихся сопряжений, в СССР расходуется 10-12 млрд.рублей ежегодно /27/.
Особо важное значение в настоящее время уделяется изучению процессов, протекающих на фрикционном контакте, т.к. незначительные изменения свойств поверхностного слоя могут резко изменить величину силы трения и вид износа. В связи с этим возникла необходимость в проведении подробных исследований в области физико-химической механики контактного взаимодействия пар трения с учетом влияния среды, т.к. значительная часть прецизионных пар трения работает с применением смазочных материалов. В свою очередь среда оказывает существенное, иногда решающее влияние на формирование условий граничного трения, поэтому большое внимание уделяется изучению вопросов влияния природы и свойств смазочных материалов на. механизм физико-химических процессов на фрикционном контакте и на природу образующихся в процессе трения продуктов взаимодействия среды с металлом, а также поверхностных слоев металла с измененными свойствами.
Б то же время вопросам влияния структурного и фазового состояния, а также свободной энергии поверхностного слоя стали на трибофизические и трибохимические процессы в зоне трения при граничной смазке и на свойства образующихся в результате этого промежуточных структур должного внимания не уделялось, что обусловило необходимость изучения механизма взаимодействия различных по характеру функционального назначения смазочных сред с отдельными структурными и фазовыми составляющими стали, различными по составу и свойствам сталями. Поэтому проблема изыскания возможностей повышения износостойкости узлов трения за счет подбора оптимальных сочетаний свойств материалов сопряжений, видов термической или друтих видов упрочняющей обработки поверхностей трения и типа смазочного материала с учетом условий работы конкретных сопряжений в настоящее время остается актуальной.
I. АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ И ФАЗОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ПРИ ТРЕНИИ ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ СПЛАВОВ
Процесс трения долгие годы рассматривался как совокупность равноэффективных актов контактирования. Основные законы трения связывались лишь с величиной нагрузки, значением силы трения, а износостойкость рассматривалась как способность материала сопротивляться схватыванию и разрушению микронеровностей, участвующих в каждом единичном акте контактирования.
С конца 30-х годов в области трения и износа в СССР были выполнены фундаментальные работы, лежащие в основе современных представлений о механизме фрикционного контактного взаимодействия /19,20,36,39,40,41,44,45, 57,86, 80,81, 85/.
В последние годы к вопросам трения и изнашивания все более утверждается подход с точки зрения структурного и фазового состояния металла контактирующих деталей, и в литературе появился новый термин - "динамическое металловедение" /51/. Основное содержание этого термина заключается в том, что под влиянием факторов, воздействующих на материал в процессе трения, структура, физико-механические свойства, а следовательно, и работоспособность материала непрерывно меняются. Процесс трения рассматривается как постепенное накопление условий, приводящих к изменению структуры, иногда состава, физико-механических свойств материала, или как последовательность переходов материала из одного состояния в другое. Постепенно и периодически в контакт вступает материал, обладающий новой структурой, отличной от исходной. Поэтому износостойкость материала определяется структурой, сформировавшейся в процессе трения, которая может меняться в зависимости от условий эксплуатации пары трения. Таким образом, способность материала сопротивляться изнашиванию при трении есть структурно-чувствительная характеристика.
Б работе /51/ авторы подразделяют все процессы и изменения на поверхности трения на две группы.
1) Процессы постепенного накопления изменений (изменение дислокационного состояния; диффузионные процессы, протекающие вследствие наличия температурного градиента и пр.).
2) Скачкообразные изменения (фазовые превращения, выделение и растворение карбидов и др.).
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Китаева, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Исходное структурное состояние и уровень свободной энергии поверхности стали определяют интенсивность протекания следующих процессов на контакте при трении скольжения: а) адсорбция и хемосорбция молекул смазочной среды или активных радикалов на металлических поверхностях трения; б) адгезия сопряженных поверхностей и их разрушение.
Совместное влияние указанных процессов на формирование условий в зоне трения определяет величины и стабильность коэффициента трения, интенсивности изнашивания и нагрузки заедания,
2. Увеличение свободной энергии поверхности стали за счет повышения плотности дефектов и искажений кристаллической решетки методом предварительного деформирования поверхностного слоя или увеличения степени неравновесности структуры термической обработкой приводит к интенсификации адсорбции и хемосорбции поверхностно-активных компонентов смазочной среды до насыщения мономолекулярного слоя и не влияет на адсорбцию инактивной среды.
3. Наименьшие изменения ширины рентгеновских дифракционных линий в результате пластической деформации при трении стали во всех фаз о в о-структурных состояниях характерны для образцов, уровень исходной плотности дефектов кристаллической решетки или свободной энергии поверхности которых соответствует минимальным величинам коэффициента трения, интенсивности изнашивания для данного фазово-структурного состояния. Это свидетельствует о формировании наиболее плотного граничного слоя смазки в данных условиях.
4. Повышение свободной энергии поверхности стали в исходном состоянии вызывает увеличение интенсивности молекулярного взаимодействия сопряженных поверхностей при трении, приводящего к адгезии, за счет чего возрастает плотность распределения на 'поверхностях трения продуктов взаимодействия металла с химически активными компонентами среды.
5. Увеличение микротвердости при предварительной деформации поверхностного слоя стали в сорбитном состоянии на 50-60$, трооститном - на 25-40$, мартенситном - на 10-20$ вызывает снижение коэффициента трения на 45-50$, интенсивности изнашивания на 50-60$ при трении в поверхностно-активных смазочных средах.
6. Повышение удельных контактных давлений или скоростей скольжения при реверсивном трении в активной смазочной среде приводят к снижению исходных величин свободной энергии поверхности или плотности дефектов и искажений кристаллической решетки стали в одном и том же фазово-структурном состоянии, соответствующих минимальным значениям коэффициентов трения и интенсивности изнашивания.
7. В условиях трения при наличии процессов адгезии сопряженных стальных поверхностей коэффициент трения, интенсивность изнашивания находятся в прямой зависимости от содержания углерода в стали или от степени неравновесности стали на базе ОС-твердого раствора.
8. На основании результатов экспериментальных исследований разработаны основные условия выбора сталей, их обработки для различных режимов работы пар трения с учетом активности смазочной среды.
9. Разработаны практические рекомендации по повышению износостойкости реверсивных пар трения, работающих в условиях граничной смазки. Реализация рекомендаций при производстве гидростатических трансмиссий ГСТ-90 на Кировоградском заводе тракторных гидроагрегатов "Гидросила" позволила получить экономический эффект 35200 рублей.