Повышение износостойкости прорезных фрез на операции фрезерования пазов в язычковых иглах комбинированным ионно-лазерным упрочнением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Суханов, Роман Сергеевич

  • Суханов, Роман Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 185
Суханов, Роман Сергеевич. Повышение износостойкости прорезных фрез на операции фрезерования пазов в язычковых иглах комбинированным ионно-лазерным упрочнением: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Иваново. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суханов, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Технология изготовления язычковых игл вязальных машин.

1.1.1 .Технология изготовления язычковых игл.

1.1.2. Инструмент для механической обработки язычковых игл.

1.2. Классификация, термическая обработка и механические свойства быстрорежущего инструмента.

1.2.1. Классификация быстрорежущего инструмента.

1.2.2. Структура и фазовый состав.

1.2.3. Термическая обработка быстрорежущей стали.

1.2.4. Механизмы изнашивания быстрорежущего инструмента.

1.3. Методы повышения стойкости быстрорежущего инструмента.

1.3.1. Химико-термическая обработка быстрорежущего инструмента.

1.3.2. Ионная ХТО в плазме тлеющего разряда.

1.3.3. Повышение работоспособности инструмента нанесением износостойких покрытий.

1.3.4. Повышение работоспособности инструмента лазерной термообработкой.

1.3.5. Комбинированное упрочнение быстрорежущего инструмента.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ УПРОЧНЯЮЩАЯ ОБРАБОТКА ПРОРЕЗНЫХ ФРЕЗ.

2.1. Обрабатываемый инструмент.

2.2. Ионная химико-термическая упрочняющая обработка фрез.

2.3. Упрочнение поверхности напылением износостойких покрытий.

2.4. Упрочнение поверхности лазерной термообработкой.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЙКОСТИ УПРОЧНЕННЫХ ФРЕЗ

И КАЧЕСТВА ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

3.1. Исследование стойкости упрочненных фрез.

3.1.1. Экспериментальные установки и методики.

3.1.2. Влияние режимов резания.

3.1.3. Влияние вида упрочняющей обработки.

3.2. Исследования качества обрабатываемой поверхности.

3.3. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОВЕРХНОСТИ И ВЫЯВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ УПРОЧНЕННЫХ ФРЕЗ.

4.1. Исследование структуры и фазового состава поверхности.

4.1.1. Методики исследования.

4.1.2. Структура поверхности инструмента после ЛТПО.

4.1.3. Структура поверхности после ионной и комбинированной плаз-менно-лазерной обработки.

4.2. Исследование теплостойкости упрочненного инструмента.

4.3. Анализ характера износа зубьев.

4.4. Анализ состояния поверхности прорезаемого паза.

4.5. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РАСЧЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1. Производственные испытания упрочненных фрез.

5.2. Расчет экономической эффективности.

5.3. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости прорезных фрез на операции фрезерования пазов в язычковых иглах комбинированным ионно-лазерным упрочнением»

Повышение экономичности машиностроения неразрывно связано с ростом эффективности металлообработки и снижения затрат, связанных с износом металлорежущего инструмента. Примером технологической операции, рентабельность которой ограничена быстрым износом инструмента, является операция фрезерования пазов в язычковых иглах вязальных машин. Технологической особенностью операции являются малые размеры инструмента, большая глубина и высокая скорость резания, повышенные требования к качеству обработки.

Поскольку износ происходит в тонком поверхностном слое, то дополнительное повышение механических и противоизносных свойств поверхности различными методами или комбинацией методов является перспективным и экономически выгодным. К эффективным методам повышения работоспособности режущих инструментов для обработки труднообрабатываемых материалов является нанесение износостойких покрытий, диффузионное легирование методами химико-термической обработки, лазерное термоупрочнение и др. Оптимальное сочетание, комбинирование различных методов упрочнения может позволить значительно увеличить работоспособность инструмента, устранить недостатки каждого метода в отдельности. Недостаточное количество экспериментальных и теоретических исследований по данному вопросу обуславливает актуальность представляемой работы.

В первой главе содержится аналитический обзор научной литературы, касающейся вопросов технологии изготовления язычковых игл вязальных машин и применяемого металлорежущего инструмента, повышения работоспособности инструмента из быстрорежущих сталей. Рассматриваются методы термообработки, ХТО, ионной ХТО, нанесение покрытий методами КИБ, лазерного термоупрочнения, а также комбинированное упрочнение, при котором сочетаются различные методы.

Вторая глава посвящена физико-технической упрочняющей обработки быстрорежущего инструмента, используемого для фрезерования пазов в язычковых иглах. Описаны экспериментальные установки и методики проведения упрочняющих обработок.

В третьей главе представлены результаты исследований работоспособности инструмента, упрочненного различными методами, на операции фрезерования паза, а также изучения качества обработки боковой поверхности фрезеруемого паза.

В четвертую главу включены исследования, целью которых являлось выявление механизма повышения износостойкости исследуемых фрез — анализ поверхности изношенной фрезы и обработанных пазов, исследование теплостойкости, изучение структуры и фазового состава поверхности фрез с использованием методов оптической и электронной микроскопии.

Пятая глава содержит информацию о производственных испытаниях фрез после комбинированной упрочняющей обработки, выполненных на ОАО «Мосточлегмаш».

Список использованной литературы содержит ссылки на 154 источника.

В приложениях приведена техническая документация по изготовлению язычковых игл и прорезных фрез, описания экспериментальных установок и некоторых экспериментальных методик, альбом фотографий поверхностей инструмента и обработанной поверхности, акты производственных испытаний.

Работа выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Ивановского государственного университета 2002— 2004 гг. по теме «Трибология процесса лезвийной обработки металлов в условиях ограниченного доступа смазочной среды».

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Суханов, Роман Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Применение комбинированной ионно-лазерной упрочняющей обработки позволяет в среднем в 1,8.2,5 раза повысить период стойкости прорезных фрез, применяемых на операции фрезерования пазов в язычковых иглах вязальных машин, в 2.3 раза снизить шероховатость обрабатываемой поверхности. Оценка экономического эффекта от внедрения комбинированной плазменно-лазерной упрочняющей обработки за счет сокращения потребления инструмента составляет примерно 50 тыс. руб. в год на одну поточную линию.

2. Механизм повышения стойкости при комбинированной ионно-лазерной обработке заключается в двухэтапной модификации поверхности инструмента. Первичная ионно-плазменная обработка приводит к упрочнению поверхности за счет химической и структурной модификации. Этим обеспечивается повышение твердости и снижение адгезии поверхности инструмента и обрабатываемого материала, исключается наростообразование на режущей кромке.

3. Финишная лазерная закалка дополнительно повышает стойкость за счет термической модификации поверхностного слоя и повышения теплостойкости, а также упрочнения инструментальной основы, поскольку после разрушения покрытия резание обеспечивается оголенной частью поверхности зуба. Установлено, что для некоторых видов первичной обработки дополнительное повышение стойкости фрез после лазерного воздействия достигает 30. 40%.

4. Эффективная лазерная обработка малоразмерных фрез из быстрорежущей стали Р9 происходит при плотностях потока 25.30 кВт/см . На данных режимах обработки происходит существенное упрочнение инструментального материала, приводящее к увеличению стойкости материала фрез в 1,3 раза за счет вторичной закалки, при допустимой величине термической деформации упрочняемого инструмента.

5. Износостойкость фрез после ионной нитроцементации в 1,6.1,7 раз больше исходной и возрастает с ростом толщины покрытия. Совместное комбинирование ионной нитроцементации с лазерной термической обработкой не приводит к повышению износостойкости инструмента из-за того, что лазерная закалка практически не приводит к повышению теплостойкости поверхности.

6. Стойкость фрез с износостойким покрытием, напыленным методом КИБ, зависит от состава покрытия. Наименьшей стойкостью обладают фрезы с однокомпонентным TiN-покрытием (повышение стойкости фрез по сравнению с исходной в 1,3. 1,4 раза), наибольшей стойкостью - фрезы с многокомпонентным покрытием (Ti,Zr)N-(Ti,Al)N (в 1,8. 1,9 раза). Дополнительная лазерная закалка позволяет повысить износостойкость фрез с покрытием до 2,2.2,5 раз.