Повышение износостойкости поверхностей трения путем выбора рациональных режимов поверхностного пластического деформирования с наложением ультразвуковых колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Клочков, Дмитрий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клочков, Дмитрий Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Название пункта Введение Научная новизна
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы обеспечения качества поверхности трения
1.1. Актуальность проблемы износа поверхностей трения
1.2. Существующие модели поверхностей трения и существующие способы обработки поверхностей деталей
1.3. Анализ методов расчетного определения пластической деформации поверхности при ударе дроби
1.4. Общие положения, характеризующие способы обработки, основанные на ППД
1.5. Общие выводы к первой главе
1.6. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. Математическое моделирование процесса обработки поверхностей трения, основанного на поверхностном пластическом деформировании с применением энергии ультразвукового поля и частиц легирующего вещества
2.1. Исследование процесса упруго-пластического деформирование металлической поверхности под влиянием ППД
2.2. Определение закономерности изменения опорной площади и глубины упрочнения поверхности металла в процессе поверхностного пластического деформирования
2.3. Общие выводы ко второй главе
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование процесса обработки поверхностей трения
3.1 Методика экспериментального исследования
3.2. Выбор параметров технологического процесса обработки
поверхностей трения, основанного на применении ППД, энер-
Стр. 4 7
9
19
22
33
34
37
48
60
62
гии ультразвукового поля и частиц легирующего вещества
3.3. Обработка экспериментальных данных
3.4. Общие выводы к третьей главе 87 ГЛАВА 4. Влияние обработки ППД с использованием энергии 89 ультразвукового поля на качество поверхностного слоя трибо-сопряжения
4.1. Влияние режимов ППД на износостойкость поверхностно- 89 го слоя стальных деталей
4.2. Методика выбора рациональных режимов обработки
4.3. Определение себестоимости единицы площади обрабаты- 100 ваемой поверхности
Общие выводы
Приложения 1
Приложение 2
Акт внедрения
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости поверхностей трения путем выбора рациональных режимов поверхностного пластического деформирования с наложением ультразвуковых колебаний»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие современного машиностроения сопровождается усложнением конструкции, как самого машиностроительного оборудования, так и его продукции: усложнением условий эксплуатации, увеличением скоростей, давлений, тепловых режимов и других факторов их эксплуатации. Как следствие этого возникает проблема снижения износа, являющегося основной причиной выхода из строя деталей машин и механизмов которая стала наиболее актуальной в современном машиностроении и смежных к нему областях [57, 59, 86, 105, 106, 108].
Среди существующих решений снижения износа поверхностей трения (применения новых материалов, конструкторских и технологических приемов и т.д.) основным является способ, основанный на получение поверхностей с заданными физическими, механическими, химическими и другими свойствами, которые могут быть получены за счет применения различных видов обработок поверхностей трения.
Известно, что изнашивание есть процесс разрушения поверхностных слоев твердого тела при механическом воздействии на него другого тела или среды. При изнашивании акт разрушения локализуется в малом объеме материала, который удаляется из зоны трения в виде частиц износа [25]. Любая рабочая поверхность не является идеально гладкой, а представляет собой переменный микрорельеф с выступами разной высоты. Поэтому любой способ обработки рабочих поверхностей предполагает уменьшение разности высот микровыступов, а также создание более постоянного микрорельефа.
Одной из главных задач ученых в машиностроительной сфере является изучение закономерностей протекания технологических процессов и выявление параметров, воздействуя на которые можно интенсифицировать производство и повысить его качество. Знание этих закономерностей является основным условием рационального проектирования технологических процессов и применения электронных вычислительных машин, обеспечивающих
сокращение сроков проектирования, облегчение труда технологов и получение рациональных вариантов проектируемых технологических процессов.
Известно, что контактное взаимодействие деталей машин, определяющее их эксплуатационные свойства, зависит от качества сопрягаемых поверхностей. В большинстве случаев с поверхности начинается износ деталей зарождения усталостных трещин, коррозии и т.д. Кроме того, сопрягаемые поверхности определяют плотность неразъемных соединений и прочность посадок [54, 106].
Наличие на контактирующих поверхностях деталей машин неровностей (макроотклонения, волнистость и шероховатость) приводит к их прерывистому (дискретному) контакту. При этом, действительная (фактическая) площадь контакта, через которую передаются давления от одной детали к другой, составляет малую часть от номинальной, ограниченной внешними размерами сопрягаемых поверхностей и являющейся основой для проектно-конструкторских разработок [4, 25, 94].
Изменение физико-механических свойств поверхностного слоя при на-гружении вызывает изменение критического сближения и фактической площади контакта сопрягаемых поверхностей. Все это приводит к большим контактным деформациям поверхностных слоев и их пластическому течению, что в значительной степени определяет эксплуатационные свойства деталей машин (износостойкость, контактную жесткость, прочность посадок и т. д.) [58, 98, 99].
К числу эксплуатационных показателей, определяющих надежность работы деталей и узлов машин относятся: износостойкость, герметичность, отсутствие относительных перемещений в стыках и в узлах и т. д. Известно, что до 80 % всех отказов в технике связано с износом поверхностного слоя деталей машин и механизмов [91]. Данная проблема решается главным образом повышением твердости поверхностного слоя путем цементации, азотирования, хромирования, цианирования, поверхностной закалки, лазерной обработки и т.д. [98].
Чрезмерное же увеличение твердости поверхностного слоя может привести к снижению пластичности и вязкости, что негативно сказывается на трещиностойкости. Следовательно, при выборе метода обработки наряду с повышением твердости необходимо учитывать пластичные и вязкостные свойства материала обрабатываемой поверхности, которые будут иметь оптимальные значения в конкретном эксплуатационном режиме работы [98].
Для повышения износостойкости поверхностного слоя принципиальное значение имеют характеристики микрогеометрии, структуры рабочего и прилегающего к нему слоя, физических, химических, механических свойств и, следовательно, способы обработки при которых достигаются необходимые параметры поверхности контакта. С помощью широко применяемых методов финишной обработки металлических поверхностей (шлифование, хонинго-вание, доводка) создается необходимая форма деталей с заданной точностью, но зачастую не обеспечиваются необходимые параметры поверхностного слоя. В частности, данные параметры могут быть достигнуты с помощью способов поверхностного пластического деформирования (ППД), при которых не образуется стружка, а происходит тонкое пластическое деформирование поверхностного слоя [82, 95]. В результате чего, упрочняется поверхностный слой, повышается износостойкость, стойкость к коррозионным воздействиям и т. д. Во многих случаях применением ППД удается повысить запасы прочности деталей, работающих при переменных нагрузках, в 1,5 - 3 раза и увеличить срок службы деталей в несколько раз [82].
Среди способов поверхностного пластического деформирования (ППД) перспективным представляется способ, основанный на соударение дроби и легирующего вещества по обрабатываемой поверхности под воздействием ультразвукового поля. При использовании данного способа поверхность деформируется, сглаживаются вершины микронеровностей, упрочняется поверхностный слой, увеличивается относительная опорная площадь поверхности, а также происходит закрепление частиц легирующего вещества на обра-
батываемой поверхности, что также приводит к повышению ее износостойкости.
Несмотря на определенную схожесть условий, в которых происходит процесс деформирования поверхностного слоя при ударных способах 1111Д (дробеструйная, ультразвуковая, виброударная и т. д.), до сих пор не существует универсального математического аппарата, позволяющего однозначно выбрать для каждого способа наиболее рациональные режимы обработки поверхностей трения. Рассматриваемый в диссертационной работе способ ультразвуковой обработки металлических поверхностей [42, 44] не является полностью изученным, вследствие чего, в настоящее время не существует математических выражений, позволяющих с высокой достоверностью описать процесс ППД и влияние основных факторов обработки на качество обрабатываемой поверхности, как следствие, отсутствует четкая методика выбора рациональных режимов обработки.
Таким образом, возникает необходимость в разработке математической модели данного способа обработки, основанного на ППД поверхностного слоя и его насыщении легирующим веществом, а также создание методики выбора рациональных режимов обработки.
Научная новизна
Данной диссертационной работы заключается в следующем:
1. Описан механизм закономерности изменения глубины остаточного отпечатка дроби, с учетом механических свойств поверхности трения, относительной опорной длины профиля, динамики дробинки, толщины слоя легирующего вещества, а также упругопластической деформации обрабатываемой поверхности.
2. Разработаны функциональные зависимости, устанавливающие закономерность изменения значений параметров обработки ППД (масса легирующего вещества и суммарная масса металлической дроби) в зависимости от площади обрабатываемой поверхности и внутреннего «свободного» объе-
ма рабочей камеры. Экспериментально установлено рациональное соотношение между массой металлической дроби и массой легирующего вещества.
3. На основе проведенных экспериментальных исследований установлены регрессионные зависимости, характеризующие изменение износостойкости обработанных поверхностей трения в зависимости от сочетаний и значений параметров обработки.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Клочков, Дмитрий Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе были получены следующие выводы и результаты:
1. Рассмотрен механизм упругопластической деформации металлической поверхности трения в процессе ее контакта с дробинкой. Установлено выражение, позволяющее прогнозировать глубину остаточного отпечатка дробинки в зависимости от механических свойств поверхности трения, относительной опорной длины профиля, динамики дробинки, толщины слоя легирующего вещества, а также упругопластической деформации обрабатываемой поверхности.
2. Предложены зависимости, позволяющие определить опорную длину профиля с учетом возможного распределения материала в пределах базовой длины профиля. Установлены выражения, учитывающие закономерность изменения значений параметров обработки (суммарная масса дроби и масса легирующего вещества) в зависимости от площади обрабатываемой поверхности, а также «свободного» внутреннего объема рабочей камеры.
3. Проведены комплексные исследования влияния управляемых факторов обработки на триботехнические свойства поверхности трения. Определены граничные значения факторов обработки (суммарная масса дроби и масса легирующего вещества) в рамках которых происходит увеличение износостойкости поверхностей трения. Установлены рациональные режимы процесса обработки, позволяющие добиться максимальной износостойкости поверхностей деталей. Выявлено, что износостойкость поверхностей трения образцов, обработанных при наиболее рациональном режиме обработки, увеличилась в среднем на 15% по сравнению с необработанными образцами.
4. Экспериментально установлены: значение коэффициента х ~ 0,47, учитывающий вектор и модуль силы сопротивления падающей дроби; значение коэффициента пропорциональности кп = 0,2; эффективная приведенная толщина слоя дисульфида молибдена {дсл = 440 мкм.); рациональное отношение массы металлической дроби к массе легирующего вещества в условиях проведенных экспериментов составляет 5:1.
5. На основе результатов теоретического и экспериментального исследований разработана методика выбора рациональных режимов процесса обработки. Выполнен экономический расчет себестоимости единицы площади обрабатываемой поверхности.
6. Результаты данной научной работы внедрены и используются в производственной сфере: ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий», что позволило повысить износостойкость металлических поверхностей деталей и узлов, используемых в промышленном производстве.