Повышение износостойкости поршневых колец из высокопрочного чугуна среднеоборотных дизелей в судоремонтном производстве с использованием лазерного термоупрочнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Казаков, Сергей Сергеевич

  • Казаков, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 135
Казаков, Сергей Сергеевич. Повышение износостойкости поршневых колец из высокопрочного чугуна среднеоборотных дизелей в судоремонтном производстве с использованием лазерного термоупрочнения: дис. кандидат наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Санкт-Петербур. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казаков, Сергей Сергеевич

Содержание

Введение

1. Анализ работоспособности поршневых колец судовых среднеоборотных двигателей внутреннего сгорания

1.1. Анализ исследований в области повышения работоспособности поршневых компрессионных колец судовых среднеоборотных двигателей

1.2. Особенности изнашивания деталей цилиндропоршневой группы судовых среднеоборотных дизелей

1.3. Аналитический обзор работоспособности деталей цилиндропоршневой группы

1.4. Конструкторские средства и технологические методы повышения ресурса поршневых колец среднеоборотных дизелей

1.5. Лазерная термообработка высокопрочных чугунов поршневых колец

1.6. Постановка цели и задач исследования

2. Методики исследования работоспособности поршневых колец среднеоборотных дизелей

2.1. Оборудование и методы ускоренных испытаний поршневых колец

2.2. Методики исследования механических свойств материалов поршневых колец

2.2.1. Приготовление микрошлифов

2.2.2. Определение микротвердости материалов поршневых колец

2.3. Рентгеноструктурный анализ высокопрочных чугунов поршневых колец

2.4. Выводы по второй главе

3. Исследования лазерного термоупрочнения высокопрочных чугунов поршневых колец

3.1. Теоретические основы лазерной обработки высокопрочных чугу-нов

3.2. Структурообразование высокопрочного чугуна в зоне лазерного те-ромоупрочнения

3.3. Влияние химического состава на механические свойства высокопрочных чугунов поршневых колец в зоне лазерного воздействия

3.4. Исследования механических свойств высокопрочного чугуна в зоне лазерной обработки

3.5. Результаты ускоренных испытаний на износостойкость поршневых колец из высокопрочного чугуна

3.6. Взаимосвязи структур и свойств высокопрочных чугунов в зоне лазерного термоупрочнения

3.7. Выводы по третьей главе

4. Технология лазерного упрочнения высокопрочных чугунов поршневых

колец в судоремонтном производстве

4.1. Технологические особенности лазерного термоупрочнения поршневых колец из высокопрочных чугунов в судоремонтном производстве

4.2. Лазерная обработка поршневых колец

4.3. Технологическая подготовка поршневых колец к лазерной закалке

в судоремонтном производстве

4.4.Технико-экономическое обоснование технологии лазерной обработки поршневых из высокопрочных чугунов

4.5 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости поршневых колец из высокопрочного чугуна среднеоборотных дизелей в судоремонтном производстве с использованием лазерного термоупрочнения»

Введение

Актуальность работы.

В системе водного транспорта перед судоремонтными предприятиями стоят задачи повышения качества, сокращения сроков ремонта судового оборудования, изготовления сменно-запасных частей в необходимом количестве, снижение затрат на сырье, энергию и материалы.

Сложные условия эксплуатации судовых дизелей вызывают повышенный износ деталей, что приводит к значительным потребностям в запасных частях и соответственно денежных средствах на ремонт. Эксплуатация судовых двигателей внутреннего сгорания (СДВС) различных типов и модификаций предопределяет необходимость содержать на складе судоремонтных предприятий значительные объёмы запасных деталей двигателей. Опыт эксплуатации судовых дизелей показывает, что сроки проведения текущих и средних ремонтов, экономичная и надежная работа двигателей определяются техническим состоянием деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ). Эти детали, особенно поршневые компрессионные кольца и втулки цилиндров, работают в экстремальных условиях граничного и сухого трения, высоких температур, значительной механической и тепловой напряженности, при воздействии агрессивной среды. Повышенные изно-сы деталей ЦПГ чаще всего наблюдаются в двигателях, работающих на тяжелых сортах топлива [87]. Действительный ресурс серийно выпускаемых в настоящее время запасных деталей оказывается ниже нормативных значений, что вынуждает исследователей искать пути, методы и технологии, способствующие решению актуальной проблемы - повышению действительного ресурса трибосопряжения «поршневое кольцо - втулка цилиндра». Решение подобной задачи невозможно без комплексного подхода, учитывающего современные достижения трибологии, материаловедения, теории и практики ремонтного производства.

Прикладным проблемам трибологии и триботехники посвящены работы Д.Н. Гаркунова, И.В. Крагельского, Л.И. Погодаева, A.B. Чичинадзе и др. Повышению эффективности ремонтного производства посвящены работы таких уче-

ных как H.H. Кондратьев, М.М. Тененбаума и др. Вопросы теории и практики повышения работоспособности деталей машин освещены в работах В.М. Андрияхина, A.B. Асташкевича, O.A. Борчевского, Н.Ф. Голубева, А.П. Ермакова, Ю.Е. Ежова, A.B. Криулина, В.В. Кудинова, В.А. Скуднова, А.Д. Соколова [6,10,11,12,13,14,45]

Большое внимание деталям цилиндропоршневой группы в своих работах уделяют A.B. Асташкевич, Б .Я. Гинцбург, Ю.И. Матвеев, P.M. Петриченко, Л.И. Погодаев, А.Н. Устинов, К. Энглиш.

Повышение износостойкости рабочих поверхностей поршневых колец достигается различными технологическими методами (азотированием, фосфатирова-нием, хромированием, высокочастотной закалкой и др.). Несмотря на большое количество работ и проведённых исследований, к настоящему моменту нет достаточно надёжных производственных технологий упрочнения поршневых колец среднеоборотных двигателей, позволяющих довести ресурс данных деталей до нормативных значений. В последние годы при производстве и ремонте данных деталей все более широкое применение находит лазерная обработка, которая позволяет:

- получить качественно новые эксплуатационные свойства поверхностей, недоступные получению традиционными методам;

- обеспечить минимальную остаточную деформацию деталей;

Формирование износостойкой поверхности при лазерной обработке представляет собой сложный процесс, результаты которого зависят от:

- теплофизических свойств материала;

- энергетических и технологических параметров обработки;

- исходной структуры и состава обрабатываемого материала;

- полноты протекания фазовых превращений.

В связи с этим технология лазерного упрочнения должна быть адаптирована к конкретным деталям с учетом особенностей их производства или ремонта. Отсюда актуальной становится задача разработки и внедрения на судоремонтных предприятиях научно-практического метода, обеспечивающего высокую износо-

стойкость упрочняемых поверхностей деталей судовых ДВС, позволяющего увеличить сроки проведения межремонтных периодов судов.

Цель работы: повышение работоспособности деталей цилиндропоршневой группы судовых среднеоборотных дизелей с использованием лазерного теромоу-прочнения рабочих поверхностей поршневых компрессионных колец, изготовленных из высокопрочных чугунов.

Задачи исследования:

- провести аналитический обзор способов повышения износостойкости деталей цилиндропоршневой группы;

- на основании анализа научных исследований и экспериментальных работ, с учетом конструктивных и технологических разработок обосновать способ лазерного теромоупрочнения поршневых колец изготовленных из высокопрочного чугуна;

- установить закономерности изменения механических свойств в зоне лазерной обработки поверхностного слоя поршневых колец из высокопрочного чугуна;

- построить математические зависимости, позволяющие определить режимы лазерной обработки рабочих поверхностей поршневых колец из высокопрочного чугуна с учетом его химического состава, структуры и механических свойств;

- разработать методику испытаний для исследования работоспособности поршневых колец и втулок цилиндров с приближением к судовым условиям;

- выполнить экспериментальные исследования по определению работоспособности поршневых колец на лабораторном стенде, приближенным к натурным испытаниям в судовых условиях;

- разработать промышленную технологию лазерного термоупрочнения поверхностей компрессионного кольца из высокопрочного чугуна.

Предметом исследования является повышение износостойкости трибосоп-ряжения поршневое кольцо — втулка цилиндра судовых среднеоборотных дизелей.

Объект исследования: поршневое компрессионное кольцо судовых среднеоборотных дизелей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована целесообразность метода лазерного термоупрочнения поршневых компрессионных колец из ВЧ;

- получены математические зависимости механических свойств ВЧ от исходной структуры и химического состава в зоне лазерного термоупрочнения. Определены основные закономерности структурных и фазовых превращений в зоне лазерного воздействия высокопрочных чугунов поршневых колец судовых среднеоборотных дизелей;

- определено влияние режимов лазерной обработки на механические свойства поверхностных слоев ВЧ поршневых колец судовых дизелей;

- установлены математические зависимости, позволяющие выбрать оптимальные режимы лазерной обработки ВЧ с целью получения заданных механических свойств в зоне лазерной обработки ВЧ;

- построены математические зависимости изменения физико-механических характеристик по глубине поверхностного слоя ВЧ;

- разработан комплекс регрессионных зависимостей, позволяющий оценить работоспособность поршневых колец из ВЧ, упрочненных лазерной обработкой.

Практическая ценность.

1. Разработана методика, спроектирован и изготовлен и стенд для ускоренных испытаний деталей ЦПГ (втулка цилиндра — поршневое кольцо), с приближением к реальным условиям эксплуатации судовых ДВС.

2. Даны практические рекомендации по выбору технологических режимов лазерной обработки поршневых колец, изготовленных из высокопрочных чугунов в судоремонтном производстве.

3. Разработан технологический процесс лазерной термообработки поршневых колец применительно к действующему производству ООО «Метмаш» (ранее «Нижегородский Теплоход»), акт внедрения приводится в диссертации. Внедрение результатов диссертационной работы в производство позволит повысить ре-

сурс деталей цилиндропоршневой группы СДВС, сократить потребность в запасных деталях.

4. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «ВГАВТ» и ГБОУ ВПО «НГИЭИ» при подготовке инженеров-механиков.

На защиту выносятся:

- технология лазерного упрочнения трущихся поверхностей компрессионного кольца составляющих пару трения с цилиндром и поршневой канавкой;

- математические модели для определения физико-механических характеристик износостойких структур при лазерной обработке высокопрочных чугунов;

- результаты исследования формирования износостойких структур в зоне лазерного воздействия на рабочих поверхностях поршневых колец.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на 12-ом международном научно-практическом форуме "Великие реки' 2010" ( 18-21 мая 2010 г.Н.Новгород), научно-практической конференции студентов и молодых ученых Нижегородского государственного инженерно-экономического института (2009, 2010, 2011, 2012), международной научно-практической конференции "Инновационное развитие транспортно-логистического комплекса Прикаспийского макрорегиона" (г. Астрахань 23 мая 2013 г.), II международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные науки сегодня" (г. Москва 19-20 декабря 2013), XII Заочной научной конференции «Теория и практика современной науки» (г. Москва 20-22 января 2014), доклад по теме работы на кафедре «Судостроение и энергетические комплексы морской техники» ФГБОУ АГТУ (г. Астрахань 14 марта 2014г.)

Личный вклад. В диссертации представлены результаты исследований, полученные автором самостоятельно.

Автору принадлежат:

- обоснование направления исследований и постановка цели и задач;

- проведение и систематизация теоретических исследований;

- планирование и проведение экспериментальных исследований;

- обобщение экспериментальных исследований, установление основных закономерностей исследуемых процессов.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных методов исследования структуры и свойств материалов, подтверждена значительным объемом экспериментальных данных. Результаты аналитических исследований получены с использованием методов корреляционно-регрессивного анализа. Исследований выполнялись в специализированных лабораториях Волжской государственной академии водного транспорта и Нижегородского государственного технического университета. Достоверность результатов подтверждена промышленным апробированием разработанных технологических процессов, ускоренными испытаниями приближенными к натурным, а также положительными решениями и рекомендациями по обсужденным докладам автора на конференциях различного уровня.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 20 печатных работах, в том числе 6 в рецензируемых ВАК, получены 3 патента на полезную модель.

Объем работы. Диссертационная работа состоит и введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, изложена на 135 страницы машинописного текста, содержит 23 рисунка. Список библиографических источников содержит 124 наименования.

1. Анализ работоспособности поршневых колец судовых среднеоборотных двигателей внутреннего сгорания

1.1. Анализ исследований в области повышения работоспособности поршневых компрессионных колец судовых среднеоборотных

дизелей

Сложность исследований работоспособности деталей цилиндропоршневой группы среднеоборотных дизелей во многом обусловлена многофакторностью трения и изнашивания, при переменном их нагружении. Как правило - в конкретном исследовании доминирующую роль отдают только части факторов. В двигателестроении выделяют конструктивные, технологические и эксплуатационные факторы. Без исследования взаимозависимости конструктивных, технологических и эксплуатационных средств повышения долговечности и износостойкости невозможно их согласование, невозможно прогнозирование и повышение ресурса двигателей [4].

Даже в упрощенной, дифференцированной постановке задачи, определение долговечности и износостойкости не решается только расчетными, теоретическими средствами. Главной проблемой является то, что в процессе трения и изнашивания в условиях знакопеременных нагрузок изменяются свойства трущихся поверхностей деталей, и эти изменения трудно поддаются математическому анализу. Эмпирические методы и в настоящее время занимают важное место в исследовании износостойкости. Выявить ошибки конструирования, производства, эксплуатации можно только в результате продолжительных испытаний опытных деталей цилиндропоршневой группы в условиях, для которых они предназначены [32]. При этом возникают следующие трудности: для получения количественных данных нужны длительные испытания; для обеспечения достоверности (качества) данных требуется большое количество опытных образцов; для оценки эффективности решений циклы испытаний должны повторяться. Чтобы уменьшить трудоемкость, время и средства на проведение испытаний, необходимо использовать базу известных данных долговечности и износостойкости серийных двигателей,

работающих в различных условиях эксплуатации. Для создания методологии этих исследований необходимо выявить общие закономерности изнашивания отдельных деталей двигателей, создавать банк данных износов и отказов ответственных узлов двигателей внутреннего сгорания (ДВС) [58,60,77,94].

Анализ экспериментальных данных проводится статистическими и аналитическими методами. Статистические методы обработки данных позволяют учесть теоретически неограниченное число факторов. Недостаток этих методов в том, что они не отражают физическую природу процесса, и оптимальные решения приходится искать путем проб и ошибок. Аналитические методы учитывают меньшее число факторов, почти всегда требуют значительных допущений и упрощений [102]. Достоинство таких методов основывается на физике процесса, что лучше позволяет выбрать оптимальные решения, для апробации требует меньшего количества экспериментальных исследований. Статистическими методами определены закономерности макро и микрогеометрии изношенных поверхностей деталей, установлен характер изменения интенсивности износа в процессе эксплуатации, выявлено влияние шероховатости и направленности следов обработки на время и износ прирабатывания[59, 60].

Большой вклад в определение физики трения и изнашивания с позиций энергетики внесли В.М. Андрияхин, Ю.М. Виноградов, Б.Н. Демюш, М.А. Елиза-ветин, В.А. Кожевников, Б.И. Костецкий, H.H. Кондратьев, Ю.И. Матвеев, Н.М. Михин, Л.И. Погодаев, A.C. Проников, Н.Ф. Рукафишников, Э.В. Рыжов, М.М. Тененбаум, Д. Тейбор, JI.C. Цеснек, В.В. Шульц, М.М. Хрущев и др. На основе их работ сформулирована гипотеза о том, что трение и изнашивание является самоорганизующимся процессом. В процессе эксплуатации с определенной последовательностью протекают явления направленные на создание «новой» пары трения. В двигателестроении это направление проработано не достаточно полно и является перспективным направлением повышения долговечности и износостойкости трибосопряжений, включая сопряжения цилиндропоршневой группы [49,59,61, 101,107].

Одним из этапов проектирования двигателя по долговечности и износостойкости является расчет Ц11Г на основании законов классической механики. Законы механики позволяют рассчитывать кинематические и динамические параметры кривошипно-шатунного механизма (КТ1ТМ) и ЦПГ при заданном, в том числе неустановившемся законе движения коленчатого вала, т.е. способны выявлять влияние конструктивных, технологических особенностей и режимов эксплуатации двигателя на скорость, величину и характер загруженности деталей и сопряжений. Классическая ЦПГ обладает свойствами, которые можно отнести к идеальным - состоят из абсолютно жестких деталей, сопряжения не имеют зазора и не изнашиваются. Двигатель с идеальной ЦПГ, как правило, не рассматривается «самостоятельным» объектом исследования в силу своей нереальности. Такой подход ограничивает возможности исследования общих закономерностей работы двигателей. Введение в исследование пусть не реального, но единого прототипа, расширит границы анализа и сравнения двигателей, отличающихся назначением, конструкцией, технологией изготовления, условиями и режимами эксплуатации, т.е. способствует созданию общего банка данных износов поршневых ДВС.[60]

1.2. Особенности изнашивания деталей цилиндропоршневой группы

судовых дизелей

Трибосопряжения поршневых ДВС имеют выраженный, естественный, закономерный износ. Отклонения от естественного износа обусловлены: тяжелыми условиями работы без нарушения правил эксплуатации; нарушением технических условий - браком в изготовлении и эксплуатации; несовершенным проектированием вследствие недостаточной изученности проблемы и ошибочно определенными техническими условиями на изготовление и эксплуатацию [30,107]. Наибольшая загруженность и интенсивность естественного износа деталей ЦПГ приходится при прохождении поршнем верхней мертвой точки между тактами сжатия и расширения. Естественный износ цилиндра характеризуется: овальностью;

конусообразностью; ступенчатостью; переменной интенсивностью изнашивания ступеней в процессе эксплуатации. Овальность объясняется действием нормальной силы ТУ, определяющей «рабочие», изнашивающие поверхности цилиндра. Конусообразность - более тяжелыми условиями работы вблизи камеры сгорания. Ступенчатость - зависимостью износа от компрессионных колец - число ступеней равно числу колец, положение ступеней определяется положением колец в верхней мертвой точке. Переменная интенсивность износа ступеней объясняется тем, что в начале эксплуатации интенсивному износу подвергаются пары трения "цилиндр - верхнее кольцо", затем из-за перераспределения давления газов увеличивает интенсивность износа пар трения "цилиндр - нижние кольца" [58,60,101].

Ошибки проектирования выражаются в неправильном определении температурных деформаций цилиндра, что приводит к задирам и отклонению от естественной формы износа. Нарушение технических условий изготовления отражается на свойствах материала, отклонениях размеров, качестве сборки. Пониженные триботехнические свойства материала цилиндра увеличивают интенсивность изнашивания, не влияя на форму износа.

Отклонения от округлой и цилиндрической формы "зеркала", по влиянию на износ аналогичны неправильно определенным температурным деформациям. Неправильная микрогеометрия (шероховатость) аналогична пониженным трибо-техническим свойствам материала. Завышенный диаметр зеркала уменьшает ресурс, не влияя на форму износа. Заниженный диаметр вызывает задиры зеркала цилиндра, поломку колец. Нарушение соосности деталей ЦПГ при сборке двигателя вызывают неестественную форму износа [109].

К эксплуатационным причинам преждевременного износа цилиндра относятся некачественные топливо смазочные материалы, плохая очистка воздуха, неправильный температурный режим работы двигателя. Интенсивность изнашивания деталей Ц111 более зависима от загрязнений, попавших в цилиндр с топливом и воздухом, чем от загрязнений в смазочном материале [10,11,32,86].

Естественный износ поршня характеризуется: неравномерным износом юбки; нагаром и прогоранием поршня на поверхности, расположенной по оси поршневого пальца (параллельно оси двигателя); большим износом верхних канавок под кольца. Неравномерный износ юбки объясняется действием нормальной силы, также как и в цилиндре, определяющей положение изнашивающихся поверхностей. Нагар и прогорание поршня объясняется наихудшей герметичностью сопряжений цилиндр-кольцо-поршень по оси поршневого пальца. Для минимизации прорыва газов разработаны рекомендации запрещающие установку замков колец по поршневому пальцу. Больший износ верхних поршневых канавок под кольца объясняется близостью к камере сгорания и действием больших температур и давлений. Износ поверхности примыкающей к днищу поршня (рис. 1.1 а) является следствием неправильного определения температурных деформаций, брака в изготовлении, перегрева двигателя - брака в эксплуатации.

Рисунок 1.1- Характер износов деталей кривошипно-шатунного

механизма

Износ юбки с двумя обособленными поверхностями (рис. 1.1 б) наблюдается у поршней, работающих со "стуком". Форма износа на рис. 1.1 в, г свидетельствует, о большом "размахе" перекосов поршня в цилиндре. При такой форме износа, у двигателей наблюдается повышенный расход масла на угар. Износ в виде полосы внизу юбки (рис. 1.1 с>), наблюдается у деталей ЦПГ, вырабатывающих ресурс [58,59, 60, 61].

Износ компрессионных поршневых колец характеризуется повышенным износом верхних колец, односторонним износом колец по высоте и, как правило, большим износом кольца относительно износа канавки [58]. Кольцо воспринимает давление газов направленное большую часть времени со стороны камеры сгорания (рис. 1.1 ё). Упругость кольца и давление газов определяют изнашивающиеся поверхности - поверхность, составляющая пару трения с цилиндром и пару трения с нижней стенкой поршневой канавки. В процессе эксплуатации на канавке образуется нагар, защищающий ее от изнашивания, но ухудшающий триботех-нические свойства и увеличивающий односторонний износ компрессионного кольца [58, 59,60].

1.3. Аналитический обзор работоспособности деталей цилиндропоршневой группы судовых среднеоборотных дизелей

Проблемам исследования физики трения, изнашивания, отказов и повреждений деталей цилиндропоршневой группы двигателей внутреннего сгорания посвящено большое количество работ [11, 14, 24, 73, 103].

Поршневые кольца функционируют в экстремальных условиях высоких температур, реверсивного трения, высокой термомеханической напряженности, при масляном голодании и агрессивном воздействии внешней среды [11, 14, 24, 103 и др.].

Ресурс поршневых колец (ПК) судовых среднеоборотных дизелей (СОД) к настоящему времени составляет (7,5...8) тыс. ч. Поршневые кольца с гальваническим хромовым покрытием надежно работают несколько дольше — до 10 тыс. ч.[74,75,78]. В этом случае наблюдается снижение износа не только ПК, но и цилиндровой втулки. В случае работы двигателя на тяжелых высокосернистых сортах топлива происходит снижение ресурса ПК до (5,5...7,0) тыс.ч.[74,83]. Очевидно, что действительный ресурс поршневых колец существенно ниже нормативных значений. В основной массе случаев главным фактором выбраковки поршневых колец дизелей считается наличие максимального износа трущихся поверхностей, а также по при достижении предельно допустимого износа - задира [79]. Иногда из-за поломок поршневых компрессионных колец требуется заменить полностью весь его комплект. Поломка поршневых колец наблюдается почти у всех типов двигателей, но происходит в основном в единичных случаях [73].

К причинам, приводящим к отказам и залеганию колец в канавках поршня необходимо отнести [84,87]:

- критическое изнашивание фронтальных плоскостей поршневых канавок, трущихся поверхностей поршневых колец и "зеркала" втулки цилиндра, что приводит к уменьшению теплоотвода, образованию нагара в канавках и залеганию поршневых колец;

- утрата упругости колец с течением времени;

- неравномерная эгаора распределения радиального давления по окружности кольца;

- конструктивная недоработка поршневых колец (тепловой зазор, соотношение ширины и высоты кольца);

- вибрация колец типа «флаттер»;

- не высокие физико-механические и триботехнические свойства материалов и покрытий поршневых колец и др.

Таким образом, к основным мерам по предотвращению поломок поршневых колец можно отнести не только совершенствование конструкции, но и выбор материалов с высокой степенью конструкционных и эксплуатационных свойств.

Важное значение имеет также износостойкость рабочих поверхностей этих деталей.

Разрушение рабочей поверхности поршневых колец (износ) обусловлено и сопровождается [10,11, 82, 103 и т.д.]:

- явлениями механического, абразивного и адгезионного изнашивания;

- необратимыми процессами усталостного хрупкого разрушения;

- разрушением металла за счет эксплуатационного и технологического на-водороживания (водородный износ);

- процессами химической, электрохимической и газовой коррозии;

- взаимным массопереносом с одной поверхности трения на другую.

К основным факторам износа поршневых колец в каждом из указанных процессов можно отнести [77,108,109]:

- материалы пары трения ПК - ВЦ;

- геометрические особенности пары трения;

- теплонапряженность деталей поршневой группы;

- ориентация и род трения в сопряжении ПК - ЦВ;

- протекание рабочего процесса;

- нарушение геометрии трущихся деталей от воздействия высоких температур и ошибок при монтаже;

- используемые горюче-смазочные материалы;

- вибрации и т.п.

Таким образом, износы и повреждения поршневых колец для каждого типа двигателя будут существенным образом отличаться, иметь характерные особенности и отличия.

В настоящее время общепризнано [14, 90, 103 и т.д.], что режим жидкостного или полужидкостного трения сохраняется на основной части хода поршня. В зонах минимальных скоростей скольжения (вблизи ВМТ) наблюдаются наиболее неблагоприятные условия трения. В верхней и нижней мертвых точках наблюдается почти полный распад масляной пленки [14].

Процессы дислокаций и точечных изъянов, вакансий содействуют обоюдному перенесению и диффузии элементов: хром, никель фосфор, медь и др., увеличивающих предохранительные особенности вторичных структур. Например содержание меди в поверхностном слое ЦВ при трении с ПК из высокопрочного чугуна лежит в пределах значения (3,9...5,1)% (при содержании ее в основном металле (0,41...0,62)%) [11,14].