Повышение износостойкости пар смешанного трения скольжения технологического оборудования путем плакирования гибким инструментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Зотов Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Зотов Алексей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
ПЛАКИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ГИБКИМ ИНСТРУМЕНТОМ
1.1 Основные принципиальные схемы процесса плакирования изделий гибким инструментом и их развитие
1.2 Анализ методов определения контактных параметров при обработке проволочным инструментом
1.3 Анализ моделей тепловых процессов при обработке проволочным инструментом
1.4 Оценка параметров поверхностного слоя после плакирования
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ПАРАМЕТРОВ ЗОНЫ КОНТАКТА
2.1 Модель распределения отпечатков и зон пластической деформации, формирующихся при ударах проволочного ворса
2.2 Методика расчета геометрических и силовых параметров зоны контакта на участке скольжения ворса
2.3 Моделирование тепловых процессов в зоне контакта при скольжении сжато-изогнутого ворса
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗОНЫ КОНТАКТА
3.1 Исследование параметров зоны контакта на ударном участке при входе ворса в контакт
3.2 Исследование геометрических и энергосиловых параметров зоны контакта при скольжении сжато-изогнутого ворса
3.3 Анализ теплового и адгезионного состояния при плакировании
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ПЛАКИРОВАНИЕМ ГИБКИМ ИНСТРУМЕНТОМ
4.1 Экспериментальная оценка износостойкости пар трения от технологических режимов плакирования и параметров гибкого инструмента
4.2 Исследование влияния плакирования бронзой на износостойкость пар трения скольжения
4.3 Устройство для формирования плакированных слоев на внутренних поверхностях цилиндрических пар трения скольжения
4.4 Выбор рациональных технологических режимов плакирования
4.5 Внедрение технологии плакирования гибким инструментом на производстве
4.6 Выводы по главе 4 127 ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130 ПРИЛОЖЕНИЕ А Расчет параметров плоского контакта при плакировании проволочным инструментом (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2014612918)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Расчет параметров цилиндрического контакта при плакировании гибким инструментом (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2014612919)
ПРИЛОЖЕНИЕ В Устройство для нанесения покрытий (патент на изобретение № 2360034)
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Обработка данных экспериментальных исследований замеров толщины сформированных покрытий
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Обработка данных экспериментальных исследований измерения массового износа опытных образцов при испытаниях по схеме «диск - колодка»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Обработка данных экспериментальных исследо-
ваний определения относительной износостойкости опытных образцов при возвратно-поступательном перемещении
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Устройство для нанесения покрытий (патент на изобретение № 2360035)
ПРИЛОЖЕНИЕ И Акт о внедрении результатов научно-исследовательской (опытно-конструкторской) работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости пар смешанного трения скольжения технологического оборудования путем плакирования гибким инструментом»
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях инновационного развития технологического комплекса России доля внедрения новых прогрессивных технологий в машиностроительной отрасли по прогнозам на 2020 год должна составлять не менее 40 %, что позволит обеспечить возможность производства высокотехнологичной продукции и привести к нормализации пропорций между собственным производством и импортом на внутреннем рынке.
В настоящий момент в структуре технологий машиностроения доля прогрессивных технологий составляет лишь 16-17 %.
На повышение прочности, износостойкости и долговечности в станкостроении и инструментальном производстве направлено 10 % от общего числа созданных технологий (порядка 35 % от доли технологий направлено на повышение износостойкости режущего инструмента), на технологии формообразования - 28 %, а технологии модификации поверхностей - 20 %.
Средний возраст производственного оборудования в настоящий момент составляет порядка 17 лет, где удельный вес оборудования не старше 5 лет составляет 23 %, а старше 20 лет - 60 %.
И здесь предстает важная производственная задача, заключающаяся в повышении эффективности ремонта и увеличения сроков эксплуатационной службы технологического оборудования.
Известно, что основной причиной капитального ремонта металлорежущего оборудования является износ его направляющих, и в частности суппортного узла. А учитывая, что около трети всех энергетических ресурсов расходуется на трение и порядка 80 % сопряжений в машинах отказывают в работе вследствие износа, то вопрос повышения износостойкости направляющих скольжения пар трения суппортного узла металлорежущего оборудования является, как никогда, актуальным.
В этих условиях внедрение нового высокопроизводительного метода комбинированной обработки поверхностей изделий машиностроения методом плакирования гибким инструментом (ПГИ) является своевременным решением поставленной производственной задачи.
Эффективность новых технологий оценивается по критериям ресурсосбережения, экологической безопасности, понижения трудоемкости, повышения износостойкости и точности обработки. ПГИ соответствует всем вышеперечисленным критериям.
Плакирование гибким инструментом, в качестве которого, как правило, используется дисковая проволочная щетка, является комбинированным способом модификации поверхности обрабатываемого изделия, заключающийся в одновременном деформационном упрочнении поверхности и нанесении на неё покрытий из различных материалов, обладающих своими функциональными характеристиками.
Вопросами деформационного упрочнения поверхности проволочными щетками занимались Ю. Г. Проскуряков, В. С. Ершов, Д. Д. Папшев, Ю. И. Кургузов, Е. В. Перепичка.
Наибольший вклад в создание теоретических основ модификации поверхностей ПГИ выполнен в Магнитогорском государственном техническом университете под руководством Л. С. Белевского, И. И. Ошеверова, В. П. Анцупова, С. И. Платова, В. И. Кадошникова, А. Н. Завалищина и многих других ученых. В последние годы ПГИ активно исследуют в Объединенном институте машиностроения НАН Беларуси под руководством М. А. Леванцевича.
Несмотря на проведенные обширные экспериментальные исследования и создание многочисленных установок для реализации процесса ПГИ, всё ещё остаются невыясненными некоторые основополагающие аспекты, что мешает широкому внедрению в производство.
Так, как известно, в металлорежущих станках различных типов довольно широкое распространение имеют детали, содержащие направляющие скольжения, изготовленные из серого чугуна, и при этом, для работы в условиях интенсивной
работы, наиболее протяженную направляющую пары трения подвергают закалке, а сопряженную деталь, в целях обеспечения приработки оставляют незакаленной.
Обработка серого чугуна обладает своей спецификой.
В связи с этим целью диссертационной работы является повышение износостойкости направляющих скольжения металлообрабатывающего оборудования путем плакирования гибким инструментом.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- создание комплекса математических моделей, позволяющих определять: распределение отпечатков проволочного ворса, формирующихся при входе в контакт с обрабатываемым изделием и распределение соответствующих зон пластической деформации; геометрические, энергосиловые и тепловые характеристики при скольжении сжато-изогнутого ворса;
- исследование влияния технологических режимов процесса ПГИ на степень покрытия и равномерность упрочненного слоя, геометрические и энергосиловые характеристики процесса, тепловое состояние обрабатываемой поверхности;
- разработка технологии плакирования гибким инструментом пар трения скольжения технологического оборудования с обеспечением их максимальной износостойкости.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана математическая модель распределения отпечатков ворса гибкого инструмента, формирующихся при его ударном динамическом воздействии на обрабатываемую поверхность;
- разработана математическая модель расчета геометрических и энергосиловых параметров зоны контакта гибкого инструмента с обрабатываемым изделием, основанной на точном решении дифференциального уравнения упругой линии методом эллиптических параметров;
- разработана математическая модель расчета средневероятной температуры основы обрабатываемой поверхности, учитывающей взаимовлияние локальных температур контактных площадок сжато-изогнутого ворса при его скольжении;
- на базе разработанных математических моделей исследовано влияние режимов процесса ПГИ на основополагающие параметры зоны контакта;
- разработаны новые конструкции устройств нанесения покрытий методом
ПГИ.
- разработан алгоритм выбора рациональных технологических параметров процесса ПГИ, учитывающий специфику обработки, с целью формирования поверхностного слоя обрабатываемых изделий с требуемым уровнем эксплуатационных характеристик.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования следующих результатов:
- математических моделей расчета параметров процесса плакирования, реализованных в виде программ для ЭВМ (свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014612918, № 2014612919);
- устройств для обработки материалов методом поверхностного пластического деформирования с одновременным нанесением покрытий с расширенными технологическими возможностями (патенты на изобретение № 2360034, № 2360035);
- регрессионных моделей определения толщины формируемого покрытия и износостойкости обработанных изделий;
- методики назначения эффективных технологических режимов ПГИ для получения изделий с заданными эксплуатационными характеристиками.
Методология и методы исследования. Теоретические исследования проводили на основе положений технологии машиностроения, точной нелинейной теории изгиба стержней, теории вероятности, теории математического моделирования.
Экспериментальные исследования были проведены на конфокальном лазерном сканирующем микроскопе LEXT OLS 4000, микроскопе металлографическом
Polivar-Met (ф. Reichert, Австрия) с видеоприставкой на базе SIAMS 600, микротвердомере Wilkers мод.536 (ф. Karl Frank, США), твердомере бривископ ХПО-250 (СССР), специализированных стендах для испытаний на трение и износ, толщиномере QuaNix 4500, профилографе Hommelwerk Turbo Wave V7.20.
Положения, выносимые на защиту:
- комплекс математических моделей позволяющих оперированием конструктивных особенностей инструмента, тепловых и энергосиловых параметров процесса плакирования выбрать рациональные технологические режимы обработки направляющих скольжения;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса ПГИ, позволивших установить влияние режимов обработки на основополагающие параметры зоны контакта;
- результаты экспериментального исследования в виде регрессионных моделей определения толщины формируемого покрытия и износостойкости обработанных изделий;
- методика назначения эффективных режимов ПГИ для получения изделий с заданными эксплуатационными характеристиками.
Степень достоверности и апробация результатов.
Результаты работы были представлены на международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль» (Тольятти, 2006 г.); II Международной научно-технической конференции «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (Тольятти, 2008 г.); международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Прогрессивные направления развития машино-приборостроительных отраслей и транспорта» (Севастополь, 2009 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, инструменты, кадры» - (Санкт-Петербург, 2009 г); III Всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые -ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (Ижевск, 2015); IV Меж-
дународной научно-технической конференции «Теплофизические и технологические аспекты повышения эффективности машиностроительного производства» (Тольятти, 2015 г.).
Награжден медалями «Лауреат ВВЦ» (удостоверение № 420, постановление от 29.06.07 № 27) в 2007 году и «За успехи в научно-техническом творчестве» (удостоверение № 289, постановление от 15.07.08 № 34) в 2008 году за разработку технологии ремонта станин металлорежущего оборудования посредством плакирования гибким инструментом по итогам проведения выставок во Всероссийском выставочном центре (г. Москва).
Разработанная технология обработки направляющих скольжения смешанного трения металлорежущего оборудования в условиях единичного и мелкосерийного производства внедрена на совместном предприятии ООО «ЛАДА ИНСТРУМЕНТ» - ОАО «АвтоВАЗ».
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПЛАКИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ГИБКИМ ИНСТРУМЕНТОМ
1.1 Основные принципиальные схемы процесса плакирования изделий гибким инструментом и их развитие
Плакирование изделий гибким инструментом заключается в термомеханическом формировании покрытий, посредством проволочной щетки.
В настоящее время существуют три принципиальные схемы реализации
ПГИ.
При первой схеме источником материала покрытия является непосредственно сам ворс проволочного инструмента (рисунок 1.1(а)).
а
а м е х с
а
а м е х с
т
в
1 - обрабатываемое изделие; 2 - проволочный инструмент;
3 - элемент материала покрытия Рисунок 1.1 - Принципиальные схемы реализации процесса
а м е х с
2
б
При второй схеме ворс проволочного инструмента является источником переноса материала покрытия, который в виде твердотельного элемента прижимают к нему с определенным усилием (рисунок 1.1(б)).
При третьей схеме ворс проволочного инструмента используют в качестве деформирующего элемента, а компоненты покрытия подают в зону обработки в виде порошка, либо спецжидкости (рисунок 1.1(в)).
Механизм формирования покрытий при использовании первой схемы обработки подразумевает несколько пунктов [5]. При взаимодействии вращающейся щетки с деталью происходит разрушение и удаление окисных пленок и загрязнений из зоны контакта. Смятие микронеровностей и пластическое течение металла приводит к непосредственному контакту чистых поверхностей детали и инструмента, в результате чего происходит схватывание, представляющее собой самопроизвольный процесс, протекающий с выделением энергии. Интенсивное тепловыделение при трении гибкого инструмента о поверхность изделия способствует облегчению процесса схватывания. В дальнейшем из-за взаимного движения соединившихся поверхностей узел схватывания разрушается. Срез происходит, как правило, в толще менее прочного металла и его частицы остаются на поверхности более твердого. С течением времени на более твердой поверхности образуется инородная пленка (покрытие).
Первую схему используют авторы работы [7], где с целью повышения производительности обработки отверстий переменного диаметра, придают щетке сложное движение вокруг оси устройства для фрикционно-механического нанесения покрытий и одновременно вокруг собственной оси.
В работах [8,9] основной упор сделан на усовершенствование непосредственно материала проволочного инструмента. В работе [8] с целью повышения качества покрытия за счет улучшения его равномерности и сплошности, ворс выполнен из проволоки в полутвердом и твердом состояниях, причем количество полутвердой проволоки в 2-3 раза превышает количество твердой. В работе же [9], для достижения аналогичной цели, рабочие элементы мягкого металла выполнены полыми и армированы твердыми рабочими элементами.
Патентование способов и устройств формирования покрытий по 1 схеме делают и за рубежом [119,120].
Приоритет разработки 2 схемы формирования покрытий принадлежит А. А. Абиндеру [6]. В 1940 году было опубликовано описание его изобретения «Способ нанесения металлических покрытий». Сущность работы заключалась в механическом диспергировании металлов или сплавов и быстром нанесении образовавшихся частиц на покрываемую поверхность под действием центробежной силы с применением вращающихся щеток.
При обработке по 2 схеме материал покрытия в твердом состоянии прижимается к рабочей поверхности дисковой проволочной щетки, при вращении которой происходит нагрев трением и очистка поверхности элемента материала покрытия (ЭМП), что в свою очередь приводит к его схватыванию с материалом ворса. Интенсивный фрикционный нагрев способствует разрушению узлов схватывания через толщу разупрочненного поверхностного слоя ЭМП, и таким образом частицы покрытия остаются на периферийной части рабочих элементов щетки. При взаимодействии гибкого инструмента с деталью происходит перенос материала с ворса на обрабатываемую поверхность по механизму формирования покрытия, аналогичному 1-ой схеме [5].
В дальнейшем 2-я схема формирования покрытий плакированием гибким инструментом получила широкое распространение как у нас в стране, так и за рубежом [51,77-80,82,84,87-93,103,115-118].
С целью расширения технологических возможностей и повышения качества наносимого покрытия были предложены различные варианты подачи ЭМП в рабочую зону. Причем сам ЭМП выполнялся в разных вариациях - в виде цилиндра с теплоизолирующей направляющей; ленты с механизмом продольного перемещения; конического бруска, установленного с возможностью вращения вокруг собственной оси; ролика, установленного с возможностью вращения [79,80].
В частности, в работе [79] предложено устанавливать ролик периферийной поверхностью на оси с возможностью вращения и, с целью корректировки температуры нагрева ЭМП, оснастить механизм прижима регулятором силы прижатия
и тормозной колодкой. А в работе [80], с целью повышения производительности, ролик предложено устанавливать торцовой поверхностью к щетке, смещенной в горизонтальном направлении относительно оси ролика на 0,2-0,4 ширины щетки.
Увеличение срока службы инструмента достигается также и сообщением ему ультразвуковых колебаний, направленных вдоль её оси вращения [91], что позволяет увеличить скорость скольжения ворсинок инструмента относительно поверхности материала покрытия и обрабатываемого изделия, а это, в свою очередь, позволяет снизить натяг в технологической системе.
Для нанесения покрытий из различных материалов к гибкому инструменту подводились как сразу несколько брусков ЭМП с различными вариантами их установки и кинематикой перемещения, так и многокомпонентных брусков ЭМП. Так, для решения задачи формирования на поверхности обрабатываемого изделия покрытий, обладающих одновременно комплексом высоких антифрикционных и прочностных свойств, ЭМП выполняют [89] в виде набора концентрично расположенных цилиндров, выполненных, начиная с наружного, в следующей последовательности материалов: Си, Р1, Си, Бп, Си, 7п, Си в пропорциях: Си - 63-80 %, Р1 - 6-13 %, Бп - 6-13 %, 7п - 6-13 %.
Разработаны варианты конструкций устройств и технологий для нанесения покрытий на длинномерные изделия, в основном ленты и проволоку [16,90,92].
К примеру, для обеспечения равномерного сплошного покрытия требуемой толщины при высокой производительности процесса предложено [92] выполнять щетку с ворсом переменной жесткости, устанавливать её с возможностью вращения вокруг оси обрабатываемого изделия совместно с ЭМП и при этом ось вращения щетки располагать под определенным углом к оси обрабатываемого изделия.
С целью предотвращения металлов от окисления процесс нанесения покрытия предлагается проводить в атмосфере инертного газа [115].
Для повышения порога усталости ворс гибкого инструмента предлагается скручивать и покрывать латунью [116,117], что стабилизирует процесс нанесения покрытий в течение длительного периода времени. В работе [88], для достижения
это же цели, щетку предлагается выполнять с ворсинами разной длины, причем длина коротких должна составлять 0,5-0,8 размера длинных ворсин и количество коротких должно быть в пределе 25-30 % от общего количества ворсин.
Для повышения износостойкости трущихся поверхностей и сокращения времени их приработки путем создания опоры скольжения с заданными трибо-техническими характеристиками покрытие наносят в виде ориентированных под углом относительно друг друга полос различной толщины и ширины с образованием как линейчатого, так и сетчатого рисунка [77].
Нанесение покрытий повышенной толщины предлагают авторы [32,78, 118]. Так, получение покрытий с толщиной до 1000 мкм на цилиндрическом изделии осуществляют [78], сообщая дополнительно в процессе плакирования возвратно-поступательного перемещение изделия перпендикулярно оси щетки с необходимой амплитудой и частотой.
С помощью гибкого инструмента возможно нанесение также и тугоплавких материалов. В частности, в работе [93] предлагается техническое решение данного вопроса с одновременным обеспечением стабильности процесса нанесения покрытия и высокой долговечности гибкого инструмента.
При обработке прокатных валков [84] для повышения качества нанесения износостойкого покрытия предлагается разность линейных скоростей при вращении щетки и валка и их взаимном перемещении вдоль продольной оси регулировать изменением угла наклона щетки в направлении её перемещения.
А в работе [82] плакирование гибким инструментом предлагается внедрить в технологический процесс ремонта при восстановлении составного прокатного валка, причем направление вращения металлической щетки реверсировать при каждом проходе.
Нанесение покрытий термомеханическим способом осуществляют и для замены газопламенного метода осаждения частиц алюминия или его сплава перед оксидированием [87]. Техническим результатом здесь является образование алюминиевого покрытия с диффузионным слоем, который устанавливает постепен-
ный переход структуры материала поверхности детали в насыщенную алюминием поверхность.
Обработка изделий по 3-й схеме позволяет формировать покрытия также и из тугоплавких металлов. Механизм формирования такого покрытия осуществляется следующим образом [75]. Поверхность обрабатываемого изделия предварительно обезжиривают и протравливают. Затем в зону контакта вращающейся упругой щетки и изделия подают твердое покрытие в виде порошковой смеси. Под действием сил давления ворса частица наносимого порошка покрытия пластически деформируется, увеличивается её площадь поверхности и, следовательно, площадь контакта с изделием. Происходит хрупкое разрушение окисной наружной пленки частицы, что вызывает появление на ней ювенильных участков. Пластически деформируясь, частица твердого наносимого покрытия воздействует на микронеровности изделия и вызывает их упруго-пластическую деформацию. Как следствие этого на участке изделия появляются ювенильные поверхности, а обеспечение щеткой плотного прижатия частицы порошка к изделию исключает контакт ювенильных поверхностей с внешней средой. В итоге образуется качественная металлическая связь частиц порошка и изделия [75].
Повышение сцепляемости покрытия с основой достигается также и при подаче в зону обработки спецжидкостей с медьсодержащим составом, суспензией политетрафторэтилена [15,81], солей наносимого металла, растворенных в глицерине [76,83].
Как видно, подавляющее большинство работ посвящено 2-ой схеме нанесения покрытий и таким образом, очевидно, что эта схема нанесения покрытий, несмотря на довольно ранний приоритет изобретения, наиболее популярна. А простота реализации и экономическая эффективность этого способа нанесения покрытий в сочетании с высокими эксплуатационными характеристиками обработанных поверхностей дает основания считать, что внедрение плакирования для повышения износостойкости направляющих скольжения пар трения позволит существенно увеличить долговечность металлообрабатывающего оборудования. На
данный момент в литературе отсутствуют сведения о технологии обработки гибким инструментом изделий из серого чугуна твердостью 180 - 220 НВ.
1.2 Анализ методов определения контактных параметров при обработке проволочным инструментом
В ранее выполненных работах [5,12,31,55,100] прослеживается разграничение процессов при входе ворса гибкого инструмента в контакт с обрабатываемым изделием и при дальнейшем скольжении сжато-изогнутого ворса по поверхности, что, очевидно, является разумным.
При анализе параметров зоны скольжения автор работ [31,100] Ершов В. С. заменяет изгиб ворсинок щетки их «изломом» и сводит решение задачи об упругой линии сильно изогнутой балки к анализу трехзвенного шарнирно-рычажного механизма (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Схема взаимодействия ворса в виде шарнирно-рычажного механизма
Углы, распложенные выше линии центров ОС, условились считать отрицательными, а ниже - положительными.
Размер зоны контакта Ершов В.С. определяет через соответствующий угол:
(г +1)2 + А2 -р2 г2 + А2 - Я2
у 0 = агееоБ----— + агееоБ-
2 А(г +1) 2 Аг
где г - радиус изделия;
/ = 0,85 Ьд - длина коромысла;
- длина вылета ворса; А - расстояние между центрами инструмента и обрабатываемого изделия; р - длина кривошипа. Для нахождения усилий при обработке механическими щетками Ершов В. С. отталкивался от предположения, что усилие разгибания изогнутой балки направлено перпендикулярно радиусу траектории конца балки (рисунок 1.3):
„ 4ЕЗ 2
Р =1Г • * 3е
где Е - модуль упругости;
J - момент инерции проволочки;
0 - угол между первоначальным положением балки и радиусом траектории, совпадающим с концом балки.
Сила воздействия отдельно взятой проволочки на поверхность обрабатываемого изделия определяется через давление ворса проволочки с силой Р, направленной под углом у к радиусу изделия:
а = Р
соб(у - /) где / - угол трения.
Момент, создаваемый силой а Ершов В.С. определяет по формуле:
м = д1а,
где а = I соб(^ - /) - плечо силы Q.
Рисунок 1.3 - Схема распределения сил в контакте
Авторы работы [12] при нахождении геометрических размеров зоны контакта и энергетических параметров взаимодействия ворса с обрабатываемой поверхностью рассматривают в условиях жесткой заделки гибкого элемента его прогиб в виде параболы.
Длина зоны контакта на входе ворса (рисунок 1.4) определяется выражением:
Ьлев =у1 (I + Я)2 + (I + Я -А)2 ,
где 1 - длина свободной части ворса; Я - радиус фланцев щетки; А - величина натяга ворса щетки к обрабатываемой поверхности.
Длина зоны контакта на выходе (рисунок 1.4) определяется решением
уравнения:
±1п
4а
1 + 2а2'" + Ь
Ь + л/1 + Ь
+
2а2т + Ь Ь
4а
Ь л/Т+Ь2=I
4а
2
где а, Ь - константы уравнения;
г - расстояние от оси симметрии щетки до конца ворсинки, скользящей по поверхности в зоне контакта.
Рисунок 1.4 - Схема зоны контакта ворса с изделием
При расчете энергетических показателей авторы работы [12] определяют распределенную по длине ворсинки (рисунок 1.5) центробежную нагрузку:
Fy 2 Г R +1 -А "
q =—ю ctgty+---x ,
g _ cos ф _
где F - площадь поперечного сечения ворсинки; ю - угловая скорость вращения щетки; g - ускорение свободного падения;
ф - угол, характеризующий положение ворсинки в зоне контакта.
Рисунок 1.5 - Схема распределения силовых характеристик
А нормальную силу в зоне скольжения определяют из уравнения:
2aEJ
1 +
(2ах + Ь)2 ^
/2
= Р
соб ф
- х б1п ф - у + /
У
- х
2
Б1П ф
СОБ ф СОБ ф
Рую2
&
4 3 2
а Х- + (а • Рк - Ь)Хз~ + Я • Ь - с + у)Х^ + Як (с - у)х
с
где х, у = ах2 + Ьх + с - координаты рассматриваемого сечения;
а, Ь, с - константы уравнения; у - удельный вес материала ворсинки; Як = с • 1&ф + (Я +1 - Л)(соб ф).
Общие энергетические параметры определяют, пренебрегая силами инерции, следующими выражениями:
ж ж
Риз = 2Р; миз = 2Р121 +2т,(Я+1-Л),
/■=1 ■=1
где N - количество ворсинок в зоне контакта.
Авторы работ [5,55] при определении характеристик зоны контакта ушли от простых геометрических соотношений [52] и принимают форму изогнутой ворсинки в виде синусоиды. Данный факт основывается на обработке кадров киносъемки высокоскоростной камеры [55]. Форма ворсинки при скольжении описывается уравнением:
У = У
max
1 - cos
nx
2l
и /
где г:,?,ал. - максимальный прогиб проволочки, соответствующий абсциссе х в подвижной системе координат x0y;
... - длина изгибающейся части проволочки. Общую длину зоны контакта определяют суммой длин набегающего и сбегающего участков.