Повышение износостойкости инструментальных сталей при изготовлении авиационного крепежа с использованием лазерного термического упрочнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Братухин Анатолий Владиславович

  • Братухин Анатолий Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 160
Братухин Анатолий Владиславович. Повышение износостойкости инструментальных сталей при изготовлении авиационного крепежа с использованием лазерного термического упрочнения: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2021. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Братухин Анатолий Владиславович

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературных данных по проблемам стойкости холодновысадочного инструмента и применения лазерного упрочнения

1.1 Холодновысадочный инструмент для серийного производства крепежных изделий авиационной техники и факторы, влияющие на его стойкость

1.2 Методы упрочнения металлов и сплавов

1.3 Лазерная обработка

1.3.1 Основные характеристики лазерной обработки

1.3.2 Физико-химические процессы в материалах при воздействии мощного лазерного излучения

1.3.3 Лазерное поверхностное упрочнение

1.3.4 Современные тенденции развития техники и технологий для лазерной обработки

1.3.5 Применение лазерных технологий для обработки инструментальных сталей в науке и промышленности

Выводы по главе

Глава 2 Материалы, оборудование и методики проведения исследований

2.1 Материалы для исследования и их характеристики

2.2 Характеристики лабораторного и технологического оборудования, применяемого в работе

2.2.1 Описание лазерной установки «ЛАТУС -31»

2.2.2 Оборудование для исследования микроструктуры

2.2.3 Оборудование для измерения микротвердости

2.3 Методика приготовления микрошлифов

2.4 Методика определения износостойкости

2.5 Методы исследования фазового состава зоны лазерного воздействия

2.6 Программное обеспечение для математического моделирования процесса формообразования

2.7 Статистическая обработка результатов эксперимента

Выводы по главе

Глава 3 Исследование микроструктуры и напряженно-деформированного состояния инструментальных сталей для лазерной обработки

3.1 Виды выхода из строя крестообразных пуансонов при изготовлении авиационных крепежных изделий

3.2 Анализ микроструктуры исходного материала

3.3 Исследование напряженно-деформированного состояния инструментальных сталей

3.3.1 Оценка силового воздействия материала на пуансон в процессе выдавливания крестообразного шлица

3.3.2 Построение обобщенной кривой упрочнения

3.3.3 Определение напряженно-деформированного состояния материала заготовки методом математического моделирования

3.3.4 Определение величины и распределения напряжений в формообразующем профиле пуансона

Выводы по главе

Глава 4 Формирование микроструктуры и свойств инструментальных высоколегированных сталей при обработке лазером непрерывного излучения

4.1 Общие принципы и закономерности образования зон лазерного воздействия и их микроструктуры для высоколегированных инструментальных сталей Х12М, Р6М5, Р18, Р6М5К5

4.2 Влияние технологических параметров процесса лазерной обработки на глубину, механические свойства и микроструктуру упрочненного слоя

4.2.1 Влияние плотности мощности лазерного излучения

4.2.2 Влияние скорости перемещения лазерного луча и исходной микроструктуры на микротвердость и глубину упрочненного слоя

4.2.3 Влияние коэффициента перекрытия при лазерной обработке

4.3 Испытания износостойкости образцов инструментальных сталей Х12М, Р6М5, Р18, Р6М5К5, упрочненных лазером

4.4 Исследование структурно-фазового состава стали Р18 до и после лазерной закалки

Выводы по главе

Глава 5 Область применения разработанной технологии лазерного упрочнения

5.1 Разработка технологии лазерного упрочнения холодновысадочного инструмента для производства авиационных крепежных изделий

5.2 Производственные испытания разработанной технологии

5.3 Расчет технологической себестоимости лазерной закалки холодновысадочного инструмента

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости инструментальных сталей при изготовлении авиационного крепежа с использованием лазерного термического упрочнения»

Актуальность темы исследования

Важнейшим резервом для выполнения проводимых в нашей стране программ по импортозамещению и повышению конкурентоспособности производимой продукции является увеличение ресурса работы вспомогательного инструмента и технологической оснастки.

Этот вопрос также является актуальным и для производства авиационных крепежных деталей методом холодной высадки, где используется большая номенклатура технологического инструмента (матрицы, пуансоны, шпильки, втулки, ножи и т.п.). Потеря работоспособности инструмента в основном связана с износом рабочей поверхности технологической оснастки. В результате износа инструмента изготавливаемые крепежные детали перестают соответствовать требованиям конструкторско-технологической документации. Замена вышедшего из строя инструмента приводит к длительным переналадкам оборудования, что негативно сказывается на эффективности производственного процесса, а также на качестве изготавливаемых изделий.

Широко распространённые на текущий момент способы поверхностного упрочнения материалов (индукционная закалка, химико-термическая обработка, нанесение покрытий и др.) не дают возможность получить необходимый комплекс эксплуатационных характеристик, сочетающий высокие показатели твердости и вязкости.

Качественно новый уровень эксплуатационных характеристик достигается при использовании высококонцентрированных потоков энергии (плазмы, ионных пучков, электронного и лазерного лучей), обладающих рядом уникальных свойств и особенностей.

Благодаря высокоскоростному нагреву создается возможность получения мелкодисперсной структуры с большой плотностью дислокаций, более высоких значений твердости, прочности и вязкости по сравнению с другими видами упрочняющих обработок. Их всех современных способов упрочнения лазерная

закалка является более экономичной, стабильной и наиболее применимой для холодновысадочного инструмента, с учетом его специфики.

Несмотря на это, практическое применение лазерного упрочения на предприятиях нашей страны происходит достаточно медленно, так как существующих теоретических положений и прикладных знаний по лазерной обработке инструментальных сталей на текущий момент не достаточно, а оборудование для лазерной обработки является достаточно дорогостоящим.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в необходимости упорядочения и расширения научных знаний в области лазерного облучения, установления характера влияния параметров лазерной обработки на изменения микроструктуры и механических свойств, упрочненных лазером зон, что позволит разработать технологию лазерной закалки высоколегированных инструментальных сталей с целью повышения их износостойкости.

Внедрение эффективной технологии лазерного упрочнения инструментальных сталей, использующихся для изготовления технологической оснастки, позволит повысить производительность труда, качество выпускаемой продукции и экономическую составляющую производства авиационных крепежных изделий. Это особенно актуально в рамках программ по импортозамещению и выполнению задач, поставленных Государственной программой Российской Федерации "Развитие авиационной промышленности на 2013 - 2025 годы".

Степень разработанности. К основоположникам и исследователям, занимающихся расширением области применения лазерного упрочнения, относятся ведущие отечественные и зарубежные ученые: В.М. Андрияхин, Л.Ф. Головко, А.Г. Григорьянц, С.И. Губенко, В.С. Коваленко, Г.В. Меркулов, А.А. Соколов, А.П. Сафонов, Г.Н. Гаврилов, Ю.И. Матвеев, И.С. Белашова, У. Дьюли, А. Мэйтленд, М. Данн, Г. Хирд, Дж. Рэди и другие.

Уровень отечественных разработок в области лазерной техники и технологий позволяет России находиться в ряду ведущих мировых производителей в этом направлении. Однако, несмотря на определенные

успехи в данном направлении, на текущий момент предприятия нашей страны не имеет конкретные и обоснованные рекомендации и методики по обработке инструментальных сталей с целью повышения ресурса изделий. Отсутствуют систематизированные данные по лазерному упрочнению и изменению физико-механических свойств инструментальных сталей применительно к технологической оснастке для производства авиационного крепежа.

В связи с этим степень разработанности темы диссертации является недостаточной и есть необходимость в дальнейшем исследовании данного направления.

Объект исследования - высоколегированные инструментальные стали Р6М5, Р6М5К5, Р18, Х12М.

Предмет исследования - изменения микроструктуры и механических свойств инструментальных сталей в зависимости от энергетических параметров лазерного излучения.

Целью работы является повышение ресурса инструментальных сталей при изготовлении крепежных изделий для авиационной техники с использованием лазерного термического упрочнения. Для достижения обозначенной цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести аналитический обзор литературных данных по проблемам стойкости холодновысадочного инструмента, условиям использования авиационной крепежной продукции, применения различных методов поверхностного упрочнения инструментальных сталей.

2. Провести обоснование выбора лазерной обработки для повышения ресурса инструментальных сталей, использующихся при производстве авиационного крепежа. Рассмотреть материалы, оборудование и методики для проведения необходимых исследований.

3. Провести комплекс исследований микроструктуры и напряженно-деформированного состояния инструментальных сталей, сформированного в процессе холодной высадки, для установления причины низкой стойкости

холодновысадочного инструмента на технологических операциях изготовления авиационных крепежных изделий.

4. Установить закономерности формирования микроструктуры и свойств быстрорежущих и штамповых сталей Р6М5, Р6М5К5, Р18, Х12М при воздействии на них лазерного излучения.

5. На основе установленных закономерностей разработать технологию лазерного упрочнения исследуемых сталей с проведением испытаний упрочненного холодновысадочного инструмента в условиях действующего производства авиационного крепежа.

Научная новизна диссертации:

1. Установлены причины низкой стойкости холодновысадочного инструмента при изготовлении крепежных авиационных изделий, заключающиеся в изменении соотношения нормальных и касательных напряжений по контактной поверхности в пользу последних, а также наличием в их микроструктуре допустимой нормативно-технической документацией карбидной ликвации.

2. Уточнены механизмы формирования микроструктуры и механических свойств в зависимости от режимов лазерного излучения применительно к исследуемым высоколегированным инструментальным сталям Р6М5, Р6М5К5, Р18, Х12М, работающих в условиях малоцикловой усталости, при изготовлении особо ответственных изделий авиационной техники из конструкционных сталей и титановых сплавов.

3. Установлено влияние исходных микроструктур (феррита, цементита и мартенсита отпуска) исследуемых сталей на глубину и состав зоны лазерного воздействия.

4. Определены закономерности формирования микроструктуры при различных схемах наложения лазерных дорожек для исключения процесса распада мартенсита (на троостит или сорбит) и коагуляции карбидов применительно к крупногабаритному инструменту для накатывания резьбы.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- определено, что для обеспечения полной гомогенизации аустенита при закалке и минимизации процесса растворения карбидов обработку лазерным излучением для быстрорежущих сталей Р6М5, Р6М5К5, Р18 следует проводить с минимальным оплавлением поверхности при плотности мощности излучения q=1,1-1,3*104 Вт/см2, в случае обработки штамповой стали Х12М закалка должна происходить из твердого раствора без оплавления при плотности мощности излучения q=0,9*104 Вт/см2;

- определены режимы лазерной закалки исследуемых сталей, позволяющие повысить их износостойкость от 1,1 до 1,58 в зависимости от режимов лазерного упрочнения и исходной микроструктуры, по сравнению с образцами прошедших обычную упрочняющую термообработку;

- испытания обработанного инструмента по разработанной технологии лазерной закалки в условиях действующего производства ПАО «Нормаль» показали увеличение его стойкости до 1,5 раз.

Методология и методы исследования. При решении задач, решаемых в данной диссертации, были использованы следующие методы: электронная микроскопия и металлография для выявления микроструктуры,

рентгеноструктурный анализ для проведения количественного анализа структурных составляющих, методы математической статистики при обработке полученных результатов, механические испытания для построения кривых упрочнения, методы математического моделирования при исследовании напряженного-деформированного состояния материалов.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования напряженного состояния и исходной микроструктуры инструментальных сталей для оценки характера их влияния на стойкость холодновысадочного инструмента;

- результаты исследования закономерностей формирования микроструктуры упрочненных лазером зон исследуемых сталей в зависимости от

энергетических параметров лазерного излучения и коэффициентов перекрытия лазерных дорожек;

- результаты экспериментальных данных по исследованию износостойкости сталей Р6М5, Р6М5К5, Р18, Х12М с исходными микроструктурами феррита, цементита и мартенсита отпуска и установленными режимами лазерного упрочнения;

- результаты производственных испытаний холодновысадочного инструмента, подвергнутого лазерной закалке по разработанной автором технологии.

Область исследований соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.16.01 - «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов» по: №2 - Теоретические и экспериментальные исследования фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах, происходящих при различных внешних воздействиях.

№6 - Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов объемной и поверхностной термической, химико-термической, термомеханической и других видов обработок, связанных с термическим воздействием, а также специализированного оборудования.

Личный вклад автора состоит в аналитическом обзоре литературных данных, проведении различного рода исследований по металлографии, участия в механических испытаниях, экспериментальных работах по упрочнению инструментальных сталей лазерными лучами, обработке и анализе результатов экспериментов, а также разработке технологии лазерного упрочнения и ее производственном опробовании.

Существенным отличием данной работы от предшествующих, является проведение исследований по изучению причин низкой стойкости холодновысадочного инструмента, работающего в условиях износа и малоцикловой усталости при изготовлении высокоточного авиационного крепежа из конструкционных сталей и титановых сплавов, а также определению режимов лазерного упрочнения, обеспечивающих максимальную микротвердость при

наибольшей глубины упроченного слоя, с учетом специфики работы данного инструмента и его малых габаритных размеров относительно мощности подводимого теплового воздействия.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается точностью определения решаемых задач, их научной аргументированностью, большим количеством исследовательских работ, а также положительными результатами испытаний упрочненного инструмента в условиях действующего производства.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: II-ая, IV-ая Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в машиностроении и литейном производстве» г. Чебоксары, 2016 г., 2018 г.; Всероссийская молодежная научная конференция «Наукоемкие проекты и технологии в машино- и приборостроении, медицине» г. Саратов, 2018 г.; IX-ая Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы-2018», г. Казань, 2018 г., Научно-практический семинар «Инновационные инженерные решения в литейно-металлургическом производстве» г. Н. Новгород, 2019 г, а также на заседаниях кафедры «Материаловедение, технологии материалов и термическая обработка металлов» ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 работа из которых в журнале, проиндексированном в наукометрической базе SCOPUS, издана 1 монография, получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы из 116 наименований и 6 приложений. Основной объем диссертации составляет 132 страницы, включая 16 таблиц и 52 рисунка.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ПРОБЛЕМАМ СТОЙКОСТИ ХОЛОДНОВЫСАДОЧНОГО ИНСТРУМЕНТА И ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО УПРОЧНЕНИЯ

1.1 Холодновысадочный инструмент для серийного производства крепежных изделий авиационной техники и факторы, влияющие на его стойкость

В авиационной технике XXI века, несмотря на постоянно увеличивающийся объем интегральных конструкций из полимерных композиционных материалов, сварных конструкций, основным видом соединений остаются соединения на основе крепежных изделий.

Количество крепежных элементов, устанавливаемых в процессе сборки планера современного пассажирского самолета, достигает 1,5 млн. штук. Тенденция мирового развития и гражданского и военного авиастроения подтверждает сохранение соединений узлов, панелей, агрегатов летательных аппаратов, в том числе конструкций из полимерных конструкционных материалов, на основе крепежных соединений в объеме до 80%.

В АО «Нормаль» (г. Нижний Новгород) разработаны и серийно выпускаются крепежные системы для гражданской, военной, военно-транспортной авиации (рисунок 1.1) [98]

Рисунок 1.1. Крепежная продукция для авиационной техники

Большая номенклатура крепежных систем включает:

- термоупрочняемые и деформационно-упрочняемые стержневые детали и гайки;

- стержни и кольца болт-заклепок из титановых и алюминиевых сплавов, углеродистых и коррозионностойких сталей;

- различные виды заклепок из титановых и алюминиевых сплавов, углеродистых и коррозионностойких сталей, в том числе и для композиционных материалов;

- крепежные изделия типа Hi-Lock (применение тарированной затяжки).

Применяемые материалы: деформационно-упрочняемый (а+в) титановый сплав ВТ-16, титановые сплавы ВТ1-00 и 0Т4-0, стали мартенситного класса 13Х11Н2В2МФ (ЭИ961), стали аустенитного класса с интерметаллидным упрочнением - хромоникелевая сталь 10Х11Н23Т3МР (ЭИ696М), хромоникелевые стали аустенитного класса 12Х18Н10Т, 12Х18Н9Т; мартенситностареющая сталь 03Х11Н10М2Т (ВНС-17), стали 14Х17Н2, 30ХГСА, 16ХСН, алюминиевые сплавы В65, В95ПС, Д16Т, Д18 и другие материалы [83].

В условиях крупносерийного и массового производства изготовление крепежных деталей производят на специальных холодновысадочных пресс-автоматах методами холодной высадки (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2. Холодновысадочные пресс-автоматы При изготовлении изделий методом холодной высадки используется большая номенклатура штампового инструмента (матрицы, пуансоны, втулки, ножи и т.п.) (рисунок 1.3). С учетом использования при изготовлении крепежной продукции высокопроизводительного оборудования, высоких требований к точности

изготавливаемых изделий, а также использование высокопрочных металлов и сплавов, применяемый холодновысадочный инструмент должен обладать повышенной износостойкостью, по сравнению, например с инструментальной оснасткой для общего машиностроения.

Рисунок 1.3 - Комплект инструмента для холодной высадки

Известно [95], что инструмент в процессе работы испытывает большое количество различных по своей природе механических нагрузок. Он работает на износ, сжатие, а при сложных схемах переходов по позициям формирования изделия инструмент работает в том числе и на разрыв. Таким образом, при выборе материала для холодновысадочного инструмента необходимо учитывать необходимость наличия высокой вязкости у материала в сочетании с высокими показателями твердости, прочности и износостойкости.

Автор в работе [69] считает, что на стойкость инструментов для холодновысадочных автоматов имеют влияние три основных фактора, которые приводят к выходу инструмента из строя:

1) затупление режущих кромок, это относится к отрезным и обрезным матрицам, втулкам и ножам;

2) трение, вызывающее износ каналов и рабочих поверхностей высадочных матриц, пуансонов и другого вида инструмента;

3) усталость металла инструментов в результате постоянных динамических знакопеременных нагрузок, которые приводят к появлению в областях скольжения микроскопических трещин, вокруг которых происходит концентрация внутренних напряжений. Эти трещины растут, что в итоге после большого знакопеременого числа нагрузок приводит инструмент к разрушению.

В результате износа инструмента изготавливаемые крепежные детали перестают соответствовать требованиям конструкторско-технологической документации. Замена вышедшего из строя инструмента приводит к длительным переналадкам оборудования, что негативно сказывается на эффективности производственного процесса, а также на качестве изготавливаемых изделий.

Еще одним фактором, влияющим на стойкость, является состояние используемого оборудования и так называемая наладка инструмента, то есть правильный монтаж инструмента на посадочные места для получения необходимой геометрии изделий.

Также имеет значение состояние поверхностного слоя обрабатываемого материала для холодной высадки. Трение между материалом и инструментом в сильной мере способствует износу инструмента. Поэтому материал, используемый для холодной высадки, должен быть без ржавчины и окисного слоя, так как это может повредить матрицы и прочие детали инструмента. Также на материалы наносят технологическое покрытие, обеспечивающие, наряду с облегчением процесса деформирования. Для удлинения срока службы инструмента при холодной высадке наносят масляную пленку на материал. Иногда к матрице подводят масло в непрерывном режиме, при этом важно, чтобы между деталью и инструментом не образовалось масленой плотной пленки, так как иначе металл не полностью зайдет в кромки матрицы. Для сложных деталей также используют смазку керосином [48].

По мнению автора [55] также необходимо учитывать при холодной штамповке и влияние обезуглероживания слоя, так как при высадке прутков или проволоки с большим обезуглероженным слоем стойкость матриц может снизиться в 1,5 раза и больше. Высокая прочность проволоки, вызванная

наклепом при волочении и калибровке, не всегда сказывается отрицательно на стойкости матрицы; более того, иногда наблюдается повышенная стойкость. Однако это относится только к высадочным матрицам, а, например, стойкость крестообразных пуансонов при использовании сильно нагартованной проволоки может упасть до 50 %.

Наконец, причинами неудовлетворительной стойкости инструмента могут быть геометрические отклонения при изготовлении самого инструмента, в неправильной выборе стали, в ошибках при его термообработке. Ошибки в проектировании инструмента также играют отрицательную роль, например, слишком резкие переходы сечений или неправильная обработка может вызвать трещины при шлифовании.

Ошибки при термообработке инструмента, такие как перегрев, слишком резкое охлаждение, недостаточное время прогрева, могут привести к термическим трещинам или несоответствующей требованиям чертежа микроструктуре и твердости.

В работе [97] анализируется влияние стойкость различных деталей инструмента, работающего на одном и том же оборудовании. Обычно процесс изготовления крепежных деталей при холодной высадке происходит за 4-5 технологических перехода. Инструмент, использующийся при этом, подвергается различным нагрузкам (в зависимости от формообразования на конкретном переходе) и имеет различную форму. Меньшим нагрузкам подвергается, как правило, инструмент на начальных переходах: это отрезные втулки, ножи, матрицы, черновые пуансоны. На последующих переходах, где происходит непосредственно само формообразование детали, стойкость инструмента значительно ниже. Наиболее проблемными в этом плане являются просечные и крестообразные пуансоны.

Таким образом, очевидно, что износостойкость холодновысадочной оснастки является многофакторным процессом, зависящим, как от выбора самого материала инструмента, так и от его проектирования и изготовления с учетом особенностей технологии производства высокоточного авиационного крепежа.

1.2 Методы упрочнения металлов и сплавов

Существующие методы упрочнения металлов и сплавов можно классифицировать на шесть групп:

1. насыщение поверхностных слоев материала другими химическими элементами (азотирование, нитроцементация, цементация, и др.);

2. получение пленки на поверхности материала (химические и гальванические виды покрытий, напыление электродуговыми, лазерными методами, напыление плазмой материалов, полученных методами порошковой металлургии и др.)

3. обработка с целью изменения микроструктуры поверхностного слоя (электроэрозионная обработка, закалка лучами лазера или плазмы и др.);

4. обработка с целью изменения микроструктуры по всему сечению материала (объемная термическая обработка, обработка холодом и др.);

5. модификация энергетического запаса поверхностных слоев (обработка в магнитных полях);

6. получение на поверхности различных классов шероховатости (шлифование, хонингование и др.);

Выбор того или иного метода зависит в первую очередь от условий эксплуатации изделия, а также от возможности применения данных методов, исходя из номенклатуры применяемых материалов, подлежащих упрочнению.

В каждом случае для принятия окончательного решения об использовании того или иного метода упрочнения необходимо учитывать специфику, включающую все факторы [5].

Например, холодновысадочный инструмент работает в условиях, сочетающих одновременно действие контактных, динамических, а также термических нагрузок. Поэтому, как уже упоминалось ранее, инструментальная оснастка для производства крепежа должна обладать комплексом эксплуатационных свойств, включающего в себя высокие показатели износостойкости, твердости, вязкости и прочности.

В настоящее время основным видом повышения работоспособности инструмента является стандартная объемная термическая обработка, включающая в себя закалку, отпуск и, при необходимости, обработку холодом для удаления большого количества остаточного аустенита. Происходит изменение микроструктуры и твердости по всему сечению детали, при этом достигаются стандартные свойства для эксплуатации инструментальных сталей.

Так, в частности, для упрочнения инструментальной оснастки стала применяться термическая обработка в вакууме. Такая обработка материалов в вакуумных печах с охлаждением в потоке аргона или азота, по сравнению с нагревом в расплавах солей, имеет определенные преимущества: сведен к минимуму вред окружающей среде и рабочему персоналу, повышение стабильности получаемых свойств после термообработки из-за более равномерного прогрева деталей по всему сечению и возможности программируемого медленного охлаждения в интервале мартенситного превращения, отсутствие закалочных трещин, а также большую вариативность в использовании термического оборудования.

Для повышения эксплуатационных свойств инструментальных сталей также используют методы упрочнения поверхностного слоя - химико-термическая обработка, закалка ТВЧ, а также нанесение различного вида покрытий и др.

Основным преимуществом таких методов по сравнению с объемной термической обработкой является возможность получения высокой твердости заданной толщины только на поверхности изделия, сердцевина изделия в то же самое время останется на прежнем уровне твердости. Это дает возможность получения инструментального материала с вязкой сердцевиной, что

сказывается положительным образом на эксплуатационный комплекс свойств инструментальной оснастки.

В начале 1980-х годов стали применяться и сразу же продемонстрировали свою эффективность износостойкие покрытия для широкой номенклатуры инструмента из нитрида титана ТК Следующим этапом развития было создание двухслойных покрытий, которые состояли из слоя карбида ТЮ или карбонитрида

титана ТЮК, а сверху наносился тонкий слой оксида алюминия АЬОз. Также получили практическое применение и разработанные многослойные покрытия, состоящие из различных соединений титана: ТШ, ТЮ, ТЮК.

Преимуществами многослойных твердых покрытий на основе соединений титана являются высокая ударная прочность, хорошая адгезия с основой, относительно низкие внутренние напряжения, а также отсутствие напряжений на границе «покрытие-основа», что позволяет повысить трещиностойкость.