Повышение износостойкости и долговечности литых деталей и инструмента за счет использования новых легированных Fe - C сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Морозов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Классификация инструментальных и износостойких сплавов
1.2. Быстрорежущие стали
1.3. Штамповые стали
1.4. Твердые сплавы на основе железа
1.5. Сплавы для литого инструмента
1.6. Требования к составу, структуре и свойствам литых инструментальных и износостойких сплавов
1.7. Краткие выводы и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЦИОНАЛЬНЫХ СОСТАВОВ ЛИТЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ
2.1. Выбор высокотвердых фаз
2.2. Обоснование рационального сочетания фаз в структуре литых твердых сплавов на основе железа
2.3. Анализ системы Fe-C-Cr-V и оценка состава комплексных сплавов
2.4. Оценка рационального химического состава сплавов для литого металлорежущего инструмента
2.5. Методика корректировки результатов фазового анализа
2.6. Краткие выводы по главе
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Объем и характер работ
3.2. Методика проведения плавки, применяемые материалы, изготовление образцов
3.3. Термическая обработка и определение теплостойкости сплавов
3.4. Химический и карбидный анализ
3.5. Рентгеноструктурный анализ
3.6. Методика определения остаточного аустенита
3.7. Металлографический и рентгеноспектральный анализ
3.8. Механические испытания
3.9. Виброакустический метод оценки твердости литых твердых сплавов
3.10. Исследование износостойкости 67 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И
СВОЙСТВ ЛИТЫХ ТВЕРДЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СПЛАВОВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИХ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
4.1.1. Особенности фазового состава и структуры сплавов для литого инструмента
4.1.2. Влияние термической обработки на твердость инструментальных сплавов
4.1.3. Особенности свойств литых инструментальных сплавов
4.1.4. Свойства литого металлорежущего инструмента
4.2. Исследование литых твердых сплавов, предназначаемых для работы в условиях абразивного изнашивания
4.3. Разработка и исследование литых твердых сплавов для работы в условиях абразивного износа и термоциклирования 100 4.3.1. Оценка твердости литого твердого сплава виброакустическим методом
4.4. Особенности технологии получения литых изделий из новых сплавов и их применение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости и долговечности литых деталей и инструмента за счет использования новых легированных Fe - C сплавов»
Актуальность проблемы. В настоящее время одной из проблем машиностроения является высокая стоимость инструментальных материалов, а также большая трудоемкость и организационные сложности в изготовлении инструмента, особенно нестандартного, и износостойких деталей. Обычно каждый завод имеет собственное инструментальное производство, плохо обеспеченное необходимыми материалами. В значительной мере данная проблема может быть решена путем организации специализированного производства литых изделий из легированных белых чугунов, разработанных в последнее время и обеспечивающих высокую технологичность и экономичность процессов изготовления изделий и их высокую работоспособность.
Для организации специализированного производства литых износостойких деталей и инструмента было необходимо проведение дополнительных научных исследований по доработке составов сплавов, разработке наиболее эффективных способов и технологических процессов их получения и использования, проведение лабораторных и производственных испытаний изделий.
Основой для разработки литых твердых сплавов с необходимыми свойствами могут служить новые комплексно-легированные белые чугуны, обладающие высокой твердостью, износостойкостью и повышенными прочностными свойствами [1,2], по существу являющиеся литыми твердыми сплавами. При дополнительном повышении их специальных свойств (термостойкости, теплостойкости, абразивной износостойкости) и технологичности могут быть существенно расширены возможности их использования.
Цель работы. Повышение износостойкости и долговечности изнашик; ваемых литых деталей и инструмента за счет использования новых легированных Fe-C-сплавов с композиционным упрочнением и регулируемыми свойствами.
Задачи исследования:
- определение рационального фазового состава и структуры сплавов;
- оценка условий структурообразования, обеспечивающих композиционное упрочнение;
- корректировка химического состава сплавов для обеспечения регулируемой прокаливаемости и теплостойкости сплавов;
- исследование структуры, механических свойств и износостойкости сплавов;
- расширение номенклатуры изделий с использованием новых сплавов;
- разработка технологических процессов получения сплавов и изготовления из них изделий с регулируемыми свойствами.
Автор защищает:
- методику и результаты теоретической оценки рациональных химических и фазовых составов сплавов;
- методику и результаты фазового анализа сплавов;
- режим термической обработки литых инструментальных сплавов, способы и режимы смягчающей и упрочняющей обработки литых твердых сплавов;
- обнаруженный эффект вторичного твердения в литых твердых сплавах и способ повышения их теплостойкости;
- результаты исследования структуры, механических и эксплуатационных свойств сплавов;
- результаты проверки возможности использования способа для виброакустического контроля твердости сплавов в различных состояниях;
- разработанные составы сплавов и технологические процессы их выплавки и получения из них изделий;
- результаты испытаний деталей и инструмента и использования новых сплавов и технологических процессов в производстве.
Научная новизна работы состоит в получении ряда новых теоретических, экспериментальных и практических результатов в области создания и использования сплавов с заранее заданными свойствами:
- разработана и использована расчетная методика рационального фазового и химического составов сплавов, основанная на использовании в качестве исходных данных результатов фазового анализа нескольких сплавов и фрагментов диаграммы состояния системы Fe-C-Cr-V;
- установлено влияние комплексного легирования на структуру и свойства белых чугунов с разным содержанием углерода;
- установлено сильное и неоднозначное влияние марганца на твердость, износостойкость, прокаливаемость и теплостойкость литых твердых сплавов;
- разработаны способы смягчающей и упрочняющей обработки литых твердых сплавов и обнаружен эффект их вторичного твердения;
- установлены фазовые превращения, протекающие при закалке и отпуске литых инструментальных сплавов;
- проведена оценка возможности использования способа виброакустического контроля твердости литых твердых сплавов;
- разработаны составы литых твердых сплавов, обладающих повышенной износостойкостью и теплостойкостью;
- установлена целесообразность использования литых твердых сплавов взамен высоко - и комплексно-легированных сталей, применяемых в прокатном производстве.
Практическая значимость и реализация результатов:
- разработаны конкретные составы литых сплавов трех видов: инструментальных, износостойких при абразивном изнашивании, износостойких с повышенной теплостойкостью;
- разработаны технологические процессы получения сплавов и их использования в изделиях;
- разработанные сплавы и технологические процессы использованы в производстве литого металлорежущего инструмента (резцы, фрезы, сверла), разделительных роликов для прокатных станов, износостойких деталей (лемеха плугов, накладки на лемеха, коронки зубьев ковшей экскаваторов, режущие элементы буровых установок).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных научно-технических конференциях «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 2000, 2001, 2002), на 4-ой международной научно-технической конференции «Качество машин» (Брянск, 2001), на международной научно-технической конференции (Брянск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 работ и подана заявка на изобретение.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка использованной литературы из 112 наименований и приложения; она содержит 132 страницы текста, 43 рисунка и 37 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Морозов, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Высокоизносостойкими сплавами являются белые чугуны, легированные комплексами V+Cr+Mn. В их структуре обычно присутствуют два вида эвтектик двойная А+МС и тройная А+МС+М7С3 (где А - аустенит, МС и М7С3 - комплексные карбиды). При достаточно большом количестве карбидов в структуре и высокотвердой матрице эти сплавы приобретают очень высокую твердость (до HRC 64), которая соответствует твердости некоторых металлокерамических твердых сплавов. По структуре и свойствам такие чугуны можно отнести к литым твердым сплавам.
2. Необходимые свойства износостойких белых чугунов обеспечиваются за счет сочетания в их структуре высокотвердых карбидных фаз (МС, М7С3) и мартенситной или мартенситно-аустенитной матрицы. Карбидные и матричные фазы в микроструктуре сплавов должны сочетаться в виде эвтектик с композиционным построением. Расчетным путем определено и экспериментально подтверждено рациональное соотношение фаз в структуре.
3. Сплавы для литого инструмента представляют собой малоуглеродистые комплексно-легированные белые чугуны. Установленный рациональный химический состав этих сплавов включает углерод (до 2%), ванадий и хром при соотношении их содержаний 0,90-0,95, кремний (до 2%) при небольшом содержании молибдена (до 3%) и ограниченном содержании марганца (до 0,8%).
С целью обеспечения максимальной твердости и теплостойкости литых инструментальных сплавов следует проводить их термическую обработку, включающую закалку в масле от 1190-1210°С и 2-Зх кратный отпуск при 540°С с выдержкой по 45 минут. При отпуске происходит карбидное старение мартенсита и остаточного аустенита и вторичным твердением сплавов.
4. При рациональном химическом составе литых инструментальных сплавов и рекомендуемом режиме термической обработки инструмента обеспечивается высокая твердость сплавов (HRC, 63-66) при достаточной прочности (gb более 800МПа), ударной вязкости (КС до 20-25 Дж/см2) и повышенной теплостойкости (550-560°С).
Литой инструмент, изготовленный по разработанной технологии, обладает хорошей работоспособностью: стойкость резцов и концевых фрез на 20-40% выше по сравнению с инструментом из стали Р6М5. Преимущество литого инструмента состоит также в возможности его использования при повышенных скоростях резания.
5. Установлен рациональный химический состав литых твердых сплавов, включающий повышенное количество углерода (3,1-3,5%), легирующий комплекс V+Cr и регулируемое содержание марганца (в зависимости от сечения деталей). При 1,8-2,7% Мп чугун в тонкостенных отливках воспринимает воздушную закалку и после термической обработки (закалки и низкотемпературного отпуска) имеет очень высокую твердость (до HRC3 65-67) и абразивную износостойкость (до е =11-13).
6. в литых твердых сплавах наблюдается явление вторичного твердения при отпуске в интервале температур 400-450°С, что проявляется в повышенной теплостойкости сплавов. Теплостойкость большинства исследованных литых твердых сплавов (по критерию HRC3 59) составляет 450-485°С, что позволяет относить эти сплавы к группе полутеплостойких и использовать их для изготовления деталей и инструментов, работающих в условиях повышенных температур и термоциклирования.
Корректировка химического состава сплава и их дополнительное легирование молибденом, модифицирование и микролегирование обеспечили повышение теплостойкости до 500-520°С. Такие сплавы заявлены в качестве изобретения.
7. С целью регулирования твердости сплавов и обеспечения возможности их механической обработки резанием лезвийным инструментом разработаны режимы смягчающей и упрочняющей термической обработки. Изотермический отжиг по разработанному режиму позволяет снизить твердость сплавов до HRC3 менее 40.
8. Проведенные исследования показали возможность использования виброакустического способа для контроля твердости сплавов в различных состояниях (в литом состоянии и после различных видов термический обработки). Однако для практического использования способа необходимо создание базы эталонных акустических образов.
9. Разработаны технологические процессы получения литого инструмента и изнашиваемых деталей из исследованных сплавов. Изготовлены опытные партии изделий: разделительный ролик для прокатного стана, коронки зубьев экскаваторов, литые лемеха плугов, износостойкие накладки на лемеха и др. и проведены их производственные испытания, показавшие высокую износостойкость и работоспособность изделий. Новые сплавы и технологические процессы приняты к использованию.