Повышение информативности сканирующего влагомера при исследовании добывающих горизонтальных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Семенов, Кирилл Валерьевич

  • Семенов, Кирилл Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 147
Семенов, Кирилл Валерьевич. Повышение информативности сканирующего влагомера при исследовании добывающих горизонтальных скважин: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Уфа. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенов, Кирилл Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Особенности движения многофазного потока флюидов в горизонтальной скважине и специфика современной аппаратуры для их исследования. Принцип действия и недостатки скважинных сканирующих влагомеров

1.1 Физическое обоснование расслоения потока флюидов на отдельные фазы на горизонтальном участке скважины

1.2 Современная сканирующая аппаратура для исследования горизонтальных скважин

1.2.1 Система геофизических исследований в эксплуатационных горизонтальных и наклонных скважинах Flow Scanner компании Schlumberger

1.2.2 Комплекс аппаратуры промыслового каротажа PS Platform компании Schlumberger

1.2.3 Промысловый комплекс из нескольких зондов MAPS

компании Sondex

1.2.4. Комплексная скважинная аппаратура для горизонтальных скважин КСАТ-ГР.43-120/80 компании Геотрон

1.3 Исследование принципов действия и конструктивных особенностей датчиков влагосодержания

1.4 Особенности и недостатки работы диэлькометрических датчиков

применительно к аппаратуре АГАТ-КГ42

Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка сканирующего аппаратного комплекса и принципов преобразования и повышения качества первичной информации

2.1 Определение основ и отличительных особенностей сканирующего комплекса

2.2 Анализ причин нестабильности показаний влагомеров.

Способы их устранения

2.3 Внедрение наиболее эффективного способа повышения стабильности в разработанный шестирычажный модуль

2.4 Разработка комбинированного датчика влагомер-термометр

Выводы по главе 2

Глава 3. Лабораторные и стендовые исследования технико-

эксплуатационных характеристик разработанного сканирующего комплекса. Методика градуировки влагомеров

3.1 Исследования работоспособности сканирующего комплекса при воздействии давления и температуры

3.2 Методика температурной компенсации показаний сканирующих влагомеров

3.3 Лабораторные исследования скомпенсированных по температуре датчиков влагомеров

3.4 Методика компенсации показаний сканирующих влагомеров по давлению

3.5 Исследование работоспособности датчиков влагосодержания в средах с различными диэлектрическими проницаемостями

3.6 Лабораторные исследования работоспособности разработанного сканирующего модуля при предельных температурах и давлениях

3.7 Методика комплексной градуировки диэлькометрических датчиков сканирующего влагомера

Выводы по главе 3

Глава 4. Применение разработанных аппаратных и методических решений в процессе контроля разработки месторождений

4.1 Применение аппаратуры в ОАО «Башнефтегеофизика»

4.2 Применение аппаратуры в ЗАО «БашВзрывТехнологии»

4.3 Применение аппаратуры в ООО «ТНГ-Групп»

4.4 Испытания аппаратуры в тресте «Сургутнефтегеофизика»

4.4.1 Испытания на стенде УИСП-ДТ6.2

4.4.2 Испытания в контрольно-проверочной скважине

Выводы по главе 4

Основные выводы

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение информативности сканирующего влагомера при исследовании добывающих горизонтальных скважин»

Введение.

Актуальность проблемы.

Современное состояние нефтяной отрасли России характеризуется ежегодным увеличением числа нефтяных и газовых месторождений, переходящих в позднюю стадию разработки, с широким применением вторичных методов повышения нефтеотдачи пластов для поддержания стабильной добычи углеводородного сырья [51, 65, 89]. Одним из вторичных методов является применение горизонтальных стволов (ГС), боковых горизонтальных стволов (БГС), использование пологих и наклонных скважин, позволяющих вскрыть одновременно несколько пластов [51].

За последние несколько десятилетий количество пробуренных во всем мире горизонтальных скважин существенно возросло. Основным преимуществом горизонтальной скважины является увеличение поверхности контакта с коллектором, что обеспечивает увеличение темпов отбора и количества извлекаемых запасов; уменьшение себестоимости добычи; снижение количества платформ и скважин при разработке месторождений на шельфе морей [42, 48, 64, 89]. Эти преимущества можно получить и при повторном использовании ранее пробуренных скважин с заканчиванием их горизонтальными участками.

Важнейшая особенность горизонтальной скважины, имеющей синусоидальный профиль, заключается в расслоении потока флюида на фазы с разными физическими и химическими свойствами [4, 5, 9, 14, 15, 90], что обусловливает появление газовых (в верхней части) и водяных (в нижней части) пробок.

Система разработки любого месторождения, запроектированная и осуществляемая, должна отвечать критерию рациональности, изменяющемуся в соответствии с этапами развития страны [2, 25, 50]. Но в любом случае критерий рациональности включает в себя увеличение нефтеотдачи пластов, учет сроков окупаемости затрат на освоение месторождения и соблюдение правил охраны недр и окружающей среды. В

связи с этим необходимо осуществлять постоянный контроль разработки месторождения путем сбора, обработки и обобщения первичной информации о залежи с целью получения достоверных сведений о текущем состоянии и динамике показателей разработки, что достигается применением комплекса геофизических исследований в действующих и контрольных скважинах [11, 30].

Очевидно, что для осуществления контроля разработки нефтяного или газового пласта, вскрытого горизонтальным стволом, необходимо использование специализированной геофизической аппаратуры.

Анализируя состояния проблемы исследования многофазного потока, R. С. Cold, S. G. Simmons (BP Intl.Ltd) в своей публикации (Journal of Petroleum Technology. 1984. Vol. 36. №12) пришли к выводу о необходимости объединения усилий мирового интеллектуального потенциала для ее решения, поскольку существующие на тот день решения устарели, так как не отвечают требуемой точности и однозначности измерений.

В работах [4, 9, 14, 15, 55, 56, 64, 80, 89] показано, что применение традиционных подходов при исследовании горизонтальных скважин мало эффективно и необходима разработка специализированной геофизической аппаратуры сканирующего типа для осуществления контроля разработки нефтяных и газовых месторождений.

Цель диссертационной работы - разработка эффективного аппаратно-методического комплекса сканирующих влагомеров, обладающего высокостабильными технико-эксплуатационными характеристиками для исследования добывающих горизонтальных скважин.

Объект исследования - аппаратура сканирующего типа для исследования добывающих горизонтальных скважин.

Предмет исследования - характеристики сканирующих скважинных влагомеров: стабильность показаний в зависимости от условий эксплуатации, разрешающая способность и методика их градуировки.

I ' i I i, I 'l ■ 1 1 li '

»inV'i , гУ ' TjW

Основные задачи диссертационной работы

1. Обзор существующей аппаратуры для исследования горизонтальных скважин в процессе контроля разработки нефтяных месторождений.

2. Анализ процессов течения многофазного потока на горизонтальном участке скважины.

3. Исследование термобаростабильности показаний сканирующего влагомера аппаратуры АГАТ-КГ42 во всем диапазоне рабочих давлений и температур.

4. Разработка сканирующего комплекса высокостабильных диэлькометрических влагомеров, позволяющего с высокой степенью точности исследовать многофазный поток на горизонтальном участке скважины.

5. Разработка комбинированного датчика влагомер-термометр с целью обеспечения возможности введения температурной компенсации показаний датчиков и расширения функциональных и методических возможностей разработанного комплекса.

6. Разработка методики градуировки скважинных влагомеров.

7. Внедрение разработанного аппаратно-методического комплекса сканирующих влагомеров.

Методы исследования

Поставленные задачи решались с применением знаний о принципах действия скважинных влагомеров, существующей сканирующей аппаратуры, макетирования и разработок технических и методических средств. На этапе выявления недостатков существующих влагомеров использовались методы анализа и сравнения. На этапе разработки комбинированного датчика влагомер-термометр использовались методы наблюдения, сравнения и эксперимента. На этапе внедрения разработанного датчика и методики его градуировки использовались методы экспериментальных исследований, связанные с соблюдением принципа автомодельности лабораторных и пластовых условий.

Научная новизна

1. Впервые разработан шестирычажный сканирующий комплекс высокостабильных диэлькометрических влагомеров, оптимально сочетаемых с высокочувствительным расходомером и термометром, обеспечивающий получение достоверной информации о местоположениях зон застойной воды и газовых шапок, перераспределении фаз в потоке и поинтервальном фазовом расходе при различных режимах работы скважины.

2. Впервые, применительно к отечественной аппаратуре сканирующего типа, разработан комбинированный датчик, сочетающий диэлькометрический влагомер и измерительный термометр, позволяющий одновременно оценивать распределение температурного поля по сечению колонны и компенсировать дрейфы показаний датчика состава, связанные с изменением диэлектрической проницаемости исследуемой среды при изменении ее температуры.

3. Разработана комплексная методика компенсации показаний влагомеров в зависимости от термобарических условий в исследуемой скважине, использование которой позволяет уменьшить дрейфы влагомеров до 4% и существенно расширить методические возможности разработанного модуля.

Основные защищаемые положения

1. Разработанный шестирычажный сканирующий комплекс, включающий шесть высокостабильных диэлькометрических влагомеров, распределенных по сечению колонны и измерительные каналы высокочувствительного расходомера и термометра, обеспечивающий повышение информативности и качества исследований многофазного потока в горизонтальной скважине.

2. Разработанная комплексная методика компенсации показаний в зависимости от термобарических условий в исследуемой скважине и ее применение при обработке первичной информации.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

обеспечивается сопоставимостью лабораторных и стендовых испытаний, широким внедрением и использованием в ведущих геофизических предприятиях.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Разработанный шестирычажный сканирующий комплекс для исследования горизонтальных скважин имеет лучшие количественные и качественные характеристики по сравнению с аналогичной аппаратурой, выпускаемой прежде ОАО НПФ «Геофизика», что делает его более востребованным и конкурентоспособным на Российском рынке геофизического оборудования.

2. Разработанный аппаратно-методический комплекс используется в ОАО «Башнефтегеофизика», ООО «ТНГ-Ижгеофизсервис», ЗАО «БашВзрывТехнологии», ОАО «КогалымНефтеГеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз», на Ванкорском, Ново-Пурпейском, Ватьеганском, Верхнечонском, Федоровском и других месторождениях.

Личный вклад автора состоит в постановке задач, их решении; в анализе особенностей потоков в горизонтальных скважинах и аппаратуры для их исследования; в проведении аналитических и экспериментальных исследований, обобщении их результатов. Соискатель является инициатором, руководителем и соисполнителем работ по созданию и внедрению разработанного аппаратно-методического комплекса.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на следующих научно-практических конференциях:

- XVII научно-практическая конференция "Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин" ОАО НПФ "Геофизика" (Уфа, 2011).

- VII молодежная научно-практическая конференция "Инновационные технологии в промысловой геологии и геофизике. 80-летию БНГФ посвящается" ОАО "Башнефтегеофизика" (Уфа, 2012).

- XIX научно-практическая конференция "Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин" ОАО НПФ "Геофизика" (Уфа, 2013).

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 10 научных статьях, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, четырех глав и основных выводов. Она изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 18 таблиц и список использованных источников из 98 наименований.

Разработка, опробование и внедрение аппаратно-методического комплекса были бы невозможны без консультаций, помощи и критических замечаний со стороны ученых и производственников В.И. Дворкина, P.A.

Валиуллина, (A.C. Ахметова], K.P. Ахметова, А.П. Яковлева, Д.Н. Крючатова, Э.Р. Байбурина, Д.Р. Шакурова, В.Н. Служаева, P.C. Краснова, A.A. Казарина, P.P. Хайретдинова, Л.Ф. Усмановой, P.M. Мунасипова, М.В. Семеновой и многих других, которым автор выражает свою благодарность.

Автор выражает искреннюю благодарность и особую признательность научному руководителю работы Г.А. Белышеву за неоценимую помощь и поддержку при работе над диссертацией.

и

Глава 1. Особенности движения многофазного потока флюидов в горизонтальной скважине и специфика современной аппаратуры для их исследования. Принцип действия и недостатки скважинных сканирующих влагомеров.

1.1 Физическое обоснование расслоения потока флюидов на отдельные фазы на горизонтальном участке скважины.

Движение потока, состоящего из нескольких фаз, на горизонтальном участке скважины имеет ряд принципиальных отличий от характера течения данного потока на вертикальном участке, связанных с расслоением потока на фазы под действием гравитационных сил [4, 9, 14, 15, 42, 90]. Для более детального понимания этого явления необходимо рассмотреть основные законы формирования многофазного потока с точки зрения физики применительно к горизонтальному участку скважины. Необходимо отметить, что горизонтальный участок скважины не является в чистом виде идеально горизонтальным, а имеет ряд перегибов с отрицательными и положительными углами наклона, т.е. имеет синусоидальную форму. На любой мельчайший объем потока АУ действуют сила тяжести и сила трения между фазами и стенками колонны.

Сила тяжести, действующая на мельчайший объем, обусловливает расслоение потока на фазы с различной плотностью. Разделение потока на фазы происходит достаточно быстро, так как перемещение АУ по вертикали, вследствие различия плотностей, ограничено внутренним диаметром колонны. В дальнейшем слоистая структура потока сохраняется вплоть до начала вертикального участка скважины. Приток новых порций флюида на участке перфорации вносит несущественные изменения на характер потока и уже на расстояниях более пяти метров от перфорированного участка слоистая структура потока практически полностью восстанавливается. Небольшие отклонения ствола скважины от горизонтали являются причиной

возникновения тангенциальной составляющей силы тяжести Рх. Последняя действует на мельчайший объем АУ и придает ему дополнительное ускорение, направленное в сторону наклона, увеличивая тем самым скорость фазы, к которой принадлежит данный мельчайший объем. При этом наибольшая скорость движения каждой фазы ограничивается силами трения, возникающими между отдельно взятыми фазами и между фазами и стенкой колонны[14,15].

Сила трения между потоком и неподвижной стенкой колонны является причиной возникновения пограничного слоя, который имеет заметно меньшую скорость течения, чем усредненная по сечению колонны скорость движения потока.

В однофазном потоке пограничный слой имеет различную толщину по вертикали, наибольшая величина которой наблюдается вдоль нижней образующей колонны, что обусловливает возникновение застойных зон.

В двухфазном потоке, при наличии разницы скоростей фаз на границе их раздела, сила трения приводит к ускорению медленной фазы и уменьшению скорости быстрой фазы. В таком случае в медленной фазе могут образовываться замкнутые участки с противотоком.

На рисунке 1 изображено распределение фаз по горизонтальному участку, возникающее в результате действия силы тяжести и силы трения при поступлении трехфазного потока с забоя скважины. Данное распределение наблюдается в случае примерно равных дебитов всех трех фаз.

Работающая скважина. На участке колонны (1) скорость движения газа ниже скорости движения нефти и воды по нижней образующей в виде тонких ручейков, расположенных один над другим. Традиционный скважинный прибор для работы в вертикальной скважине, имеющий меньший диаметр, чем диаметр скважины, будет омываться лишь фазами воды и нефти. При этом скорость обтекания прибора водонефтяным потоком заметно больше средней скорости потока по сечению колонны.

Рис.1. Распределение фаз в работающей и остановленной скважине.

На участке колонны (2) водяная фаза имеет низкую скорость, нефтяная фаза - среднюю и газовая - самую высокую скорость движения. В зависимости от дебита, движение газовой фазы может иметь разный характер. При малых дебитах оно будет протекать в виде отдельных пузырьков, а при больших - в виде сплошного турбулизированного потока. Более быстрая газовая фаза ускоряет нефтяную фазу так, что их скорости становятся примерно равными. В более медленной водной фазе, из-за внутреннего трения на границе раздела фаз, появляются вихревые потоки. При этом наблюдается ускорение фазы воды в верхней части и замедления движения в нижней части. Зачастую в водной фазе возникают линии потока по нижней образующей, имеющие противоположное направление. Прибор, располагающийся на участке (2), омывается преимущественно водной фазой. Скорость обтекания прибора зависит от распределения скоростей внутри водной фазы и может иметь обратное направление. Потоки на участках (3) и (4) аналогичны потокам на участках (1) и (2) соответственно.

Зона перехода участка (2) в участок (3) может рассматриваться как участок горизонтальной скважины, находящийся на вершине траектории, а зона перехода участков (1) и (2) - находящийся в низине. Соотношение

площадей сечения газовой, нефтяной и водной фаз для этих участков определяется соотношением дебитов каждой фазы с учетом положения (вершина - низина) на траектории скважины.

Остановленная скважина. При этом практически полностью останавливается движение каждой из фаз, и это постепенно приводит к статическому равновесию между фазами. В подобном случае верхняя часть участка (1) будет заполнена в основном газом и нефтью, а вода скапливаться в низине на границе раздела участков (1) - (2) и (3) - (4).

Граница участков (2) - (3), в силу расположения на вершине траектории скважины, заполняется газом и частично нефтью. Область, занятая газом, мало зависит от газового фактора и представляется, в основном, геометрией ствола скважины.

Граница участков (1) и (2) будет заполнена водой, присутствующей в продукции, причем количество воды и, область занятая ею, не зависит от процентного соотношения воды и нефти в составе продукции, а определяется геометрией ствола скважины. Участок (4) в остановленной скважине, как правило, заполнен нефтью или водой. Причем, положение водонефтяного контакта определяется соотношением нефти и воды в продукции скважины и может выходить за границы горизонтального участка при сильной обводненности продукции.

Таким образом, на горизонтальном участке ствола наблюдается расслоение потока на фазы, которые могут иметь различную плотность, вязкость и температуру. Разница в этих свойствах, в свою очередь, может влиять на распределение скоростей как отдельных фаз, так и потока в целом, а также на появление местных вихрей и потоков с обратным направлением. Разные дебиты газа и жидкости могут приводить к возникновению газовых ловушек в местах перегибов горизонтального ствола.

Традиционный скважинный прибор, не имеющий центраторов, двигаясь по нижней образующей скважины, последовательно взаимодействует с

» 1 * I I I < ' " {' '

I» I 1д ' I" , ' ' } »с \

каждой из фаз, отмечая границы раздела, приуроченные, как правило, к восходящим и нисходящим участкам ствола скважины [4,15].

Опыт зарубежных нефтяных предприятий и ряд гидродинамических исследований в России показывают, что применение традиционных подходов к производству аппаратуры для исследования в подобных условиях и использование методик интерпретации результатов, применяемых для вертикальных стволов, часто не дают достоверных результатов. В связи с этим для работы в таких специфических условиях разрабатывается специальная аппаратура сканирующего типа, фиксирующая определенные показатели потока по сечению ствола [4, 9, 14, 15].

1.2 Современная сканирующая аппаратура для исследования горизонтальных скважин.

Для контроля разработки нефтегазовых месторождений с помощью горизонтальных скважин, наряду с измерениями температуры, давления, плотности, удельного электрического сопротивления и влагосодержания (состава) добываемого флюида, выделения работающих интервалов перфорации, оценки их дебита(расхода), информативным является изучение пространственного движения флюида в зоне фильтра. Особенно это важно при двух- и трехфазном потоке. И если в вертикальных добывающих скважинах измерительные преобразователи устанавливаются по оси скважины, то в горизонтальных скважинах для измерения физических параметров добываемого флюида, необходимо применять конструкцию датчиков, распределенных или перемещающихся периодически по сечению (сканирующими измерениями) [4, 9, 33, 48, 55, 56, 56, 72, 73, 94, 97].

1.2.1 Система геофизических исследований в эксплуатационных горизонтальных и наклонных скважинах Flow Scanner компании Schlumberger.

В системе каротажа, предназначенной для горизонтальных и наклонных эксплуатационных скважин (Flow Scanner), используются множество миниатюрных вертушечных расходомеров и групп электрических и оптических зондов, расположенных по вертикальной оси ствола скважины.

Flow Scanner позволяет в режиме реального времени определять скорость многофазного потока и объемное содержание каждой из фаз вне зависимости от наклона ствола скважины. В отличие от традиционных приборов промыслового каротажа, которые сконструированы с центральным одиночным вертушечным расходомером и предназначены для использования в вертикальных или почти вертикальных скважинах, система Flow Scanner обеспечивает полный гидродинамический анализ сложных скважинных условий, включая условия в сильно наклоненных скважинах [96]. На рисунке 2 изображена система Flow Scanner.

Электрические датчики системы Flow Scanner позволяют определить объемное содержание углеводородов и воды. С помощью оптических датчиков определяют объемное содержание газа и жидкости, что позволяет различать три фазы в потоке. Все замеры проводятся одновременно в одном вертикальном глубинном интервале. Профили объемных содержаний комбинируются с многофазным профилем скоростей, подсчитанным по фазовым скоростям, для определения профиля притока в режиме реального времени.

Рис.2. Система Flow Scanner.

Область применения:

- многофазный профиль притока в не вертикальных скважинах;

- определение поступления флюида и газа в скважинах с многофазным режимом потока, а также поступления жидкости в газовые скважины;

- определение рециркуляции флюида;

- автономная интерпретация трехфазного потока в режиме реального времени.

Необходимо отметить, что относительно небольшой диаметр вертушечных расходомеров обусловливает относительно высокий порог страгивая. Поэтому данная аппаратура может использоваться только в скважинах с высокими дебитами, которые не так часто встречаются на российских месторождениях.

1.2.2 Комплекс аппаратуры промыслового каротажа PS Platform компании Schlumberger.

Комплекс аппаратуры промыслового каротажа PS Platform применяется в вертикальных, горизонтальных и наклонных скважинах для определения трехфазного профиля притока, контроля разработки, а также для получения диагностической информации. Измерения могут осуществляться как в режиме реального времени, так и в режиме записи в память [94].

Измерения трехфазного профиля притока и регистрация информации для контроля разработки выполняются следующими датчиками, входящими в состав комплекса PS Platform.

1. Зонд PBMS включает детектор гамма-излучения и локатор муфт, используемые для корреляции, а также выполняет замеры давления и температуры в скважине.

2. Зонд регистрации притока и кавернозности (PFCS) измеряет среднюю скорость флюида, объемное содержание воды и углеводородов и ведет регистрацию пузырьков по четырем независимым электрическим датчикам. Подсчет пузырьков используется для локализации первой точки притока пластового флюида. Этот зонд выполняет целый комплекс измерений для оценки дебита. Он также является самоцентрирующимся и имеет набор вертушек расходомера и лап каверномера различных размеров, которые можно поменять на скважине в зависимости от диаметров ствола скважины и НКТ, через которые будут проводиться исследования. Лапы центратора и каверномера могут оснащаться салазками либо роликами для обеспечения плавного движения прибора в открытом стволе и в обсаженных скважинах [56]. Имеются различные типоразмеры лопастей вертушки расходомера для выполнения исследований в обсадных колоннах и открытом стволе любого стандартного диаметра. Каверномер проводит измерение диаметра обсадных колонн, НКТ и ствола скважины в двух направлениях с точностью до 1 мм. На рисунке 3 изображены модули системы PS Platform.

PIL&A

FloView и FloView Plus

GHOST-A

PFCS

Рис.3. Комплекс аппаратуры промыслового каротажа PS Platform.

3. Зонд градиент-манометра (PGMS) измеряет среднюю плотность скважинного флюида, по которой затем определяется объемное содержание воды, нефти и газа. Данные акселерометра используются для введения поправки на угол наклона скважины.

4. В оптическом анализаторе газосодержания (GHOST) используются четыре оптических датчика, позволяющие измерить объемное содержание жидкости и газа. Достоверность определения трехфазного дебита, а также точность окончательного расчета достигаются за счет четкого разграничения между жидкостью и газом, обеспечиваемого в измерениях GHOST.

5. Прибор для измерения объемного содержания FloView оснащен четырьмя электрическими датчиками, которые могут использоваться для измерения объемного содержания воды и УВ путем подсчета количества пузырьков в сочетании с датчиками PFCS, позволяя покрыть большую часть

ствола скважины. Эта дополнительная информация представляет особенную ценность в горизонтальных скважинах, где определение профиля притока необходимо для оценки поинтервального дебита [95].

6. В методике измерения объемного содержания Flo View Plus прибор FloView дополняется электродами, установленными под углом по отношению к основному прибору FloView в компоновке комплекса PS Platform. Комбинация двух приборов FloView по методике FloView Plus обеспечивает улучшенное радиальное разрешение, что представляет особенную ценность в горизонтальных скважинах или в скважинах с большим углом наклона, где возможно присутствует разделение фаз [94, 95].

1.2.3 Промысловый комплекс из нескольких зондов MAPS компании Sondex.

Промысловый комплекс из нескольких зондов (MAPS) является значительной вехой в развитии скважинного каротажа. Он значительно расширяет возможности оператора, а также производственный потенциал. Это семейство приборов является значительным шагом вперед и позволяет использовать многочисленные датчики, обеспечивающие значительно большей информацией и получить более четкую и определенную картину режима потока в скважине [97, 98].

В комплекте приборов используются датчики, размещенные на рессорах по всей окружности скважины. Они позволяют определить тип фазы или измерить скорость каждой фазы. Промысловый комплект из нескольких зондов - это набор гибких и настраиваемых инструментов. Они складываются и проходят через узкие места без необходимости использования двигателей.

Также имеется широкий спектр дополнительных приборов, отвечающих различным условиям и требованиям. Прибор для измерения емкостного

сопротивления и прибор для измерения сопротивления используются для

, * 1 f ii . kj \ . | iV » ^ s' i и , '' s v ' i if*

t/,:, ".Л-" 'Vj •'< .Лм > / 1 0 ' >7.......' 1

i ) v 1

идентификации фазы, а скважинный расходомер с вертушками измеряет скорость потоков. Каждый инструмент содержит датчик, указывающий более высокую часть скважины.