Повышение геологической достоверности цифровых моделей месторождений углеводородов (с коллекторами порового типа) на основе системного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, доктор наук Закревский Константин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор наук Закревский Константин Евгеньевич
Введение
Глава 1. Современное состояние геологического 3D
моделирования месторождений углеводородов
1.1. Возникновение и развитие цифрового геологического
3D моделирования месторождений углеводородов
1.2. Этапность методов контроля технологических процессов и менеджмента качества продукции
1.3. Современные разработки в области контроля и менеджмента качества геологических моделей
1.3.1. Зарубежные разработки
1.3.2. Отечественные разработки
1.3.3. Программные пакеты контроля качества
1.4. Тестирование ПО геологического моделирования
1.5. Информационная поддержка создания моделей
1.5.1. Базы данных и базы знаний
1.5.2. Системы управления знаниями
1.6. Выводы по первой главе
Глава 2. Оценка качества моделей
и программных пакетов
2.1. Способы и критерии оценки качества ЦГМ
2.1.1. Экспертиза исходной информации
2.1.2. Экспертиза структурного каркаса
2.1.2.1. Экспертиза корреляционных построений. 64 2.1.2.2.Экспертиза структурных поверхностей
и нарушений
2.1 .З.Экспертиза сетки (грида)
2.1.4.Экспертиза апскейлинга (ремасштабирования)
2.1.5. Экспертиза распространения свойств
2.1.5.1. Экспертиза фациального
и литологического моделирования
2.1.5.2.Экспертиза куба флюидов
2.1.5.3.Экспертиза куба пористости
2.1.5.4.Экспертиза куба проницаемости
2.1.5.5. Экспертиза кубов насыщенности
2.1.6. Экспертиза подсчета запасов
2.1.7. Особенности экспертизы моделей резервуаров углеводородов со сложным типом коллектора
2.1.8. Экспертиза расчетов достоверности
и неопределенности
2.1.9. Выводы
2.2. Комплексный параметр качества ЦГМ
2.3. Набор тестов ПО геологического моделирования
2.3.1. Автокорр еляция
2.3.2. Картопостроение
2.3.3. Геометризация
2.3.3.1. Расчет площади
2.3.3.2. Расчет объема (массивная залежь)
2.3.3.2. Расчет объема (пластовая залежь)
2.3.4. Апскейлинг
2.3.5. Вариограммы
2.3.6. Распределение свойств
2.3.6.1. Кригинг
2.3.6.2. Гауссова симуляция
2.3.7. Выводы
2.4. Выводы по второй главе
Глава 3. Информационная поддержка процесса моделирования
адресные методические рекомендации
3.1. Принципы создания АМР
3.2. Приоритетность создания АМР
3.3. Содержание АМР
3.4. Примеры создания АМР
3.4.1. Клиноформные отложения неокома
Западной Сибири
3.4.2. Пласт АВ1 (АВ11+2+АВ13) Самотлорского месторождения
3.4.3. Отложения горизонта Ю1 Томской области
3.5. Выводы по третьей главе
Глава 4. Практические примеры оценки качества геологических
моделей и программных пакетов
4.1. Примеры оценки качества ЦГМ
4.1.1. Игоревское месторождение
4.1.2. Грибановское месторождение
4.1.3. Калабосо месторождение
4.1.4. Красноселькупское месторождение
4.1.5. Виньлонг месторождение
4.1.6. Западно-Сибирское месторождение
4.1.7. Восточно-Кубанское месторождение
4.1.8. Фрязевское месторождение
4.1.9. Купавненское месторождение
4.1.10. Бисеровское месторождение
4.1.11. Ковригинское месторождение
4.1.12. Выводы
4.2. Применение комплексного параметра качества
4.3. Тестирование пакетов геологического моделирования
4.3.1. Автокорреляция
4.3.2. Картопостроение
4.3.3. Геометризация
4.3.4. Апскейлинг
4.3.5. Вариограммы
4.3.6. Распределение свойств между скважинами
4.3.7. Выводы
4.4. Выводы по четвертой главе
Глава 5. Примеры создания цифровых геологических моделей
на основе адресных методических рекомендаций
5.1. Ачимовские отложения пласта Ач3-4
Уренгойского месторождения
5.2. Секторная модель пласта АВ1
Самотлорского месторождения
5.3. Отложения горизонта Ю1
Игольско-Талового месторождения
5.4. Подтверждаемость моделей
5.5. Выводы по пятой главе
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение геологической достоверности цифровых моделей месторождений углеводородов (с коллекторами порового типа) на основе системного анализа»
Актуальность работы
Одним из ключевых факторов развития нефтяной и газовой промышленности России в настоящее время является повышение качества и эффективности технологических процессов каждого этапа цикла поисков, разведки, добычи, подготовки, транспортировки и продажи углеводородов. Обеспечение эффективности этапа разведки и добычи, стоящего в начале этого цикла, в значительной мере связано с формированием адекватного представления о геологическом строении резервуаров, вмещающих промышленные скопления углеводородов.
В своей цифровой форме представления специалистов о геологическом строении резервуаров формализуются в виде трехмерных компьютерных моделей. Цифровые геологические модели (ЦГМ) являются основой постоянно действующих геолого-технологических моделей (ПДГТМ) - современного инструмента прогноза показателей добычи, оценки выработки запасов, размещения точек бурения скважин, планирования системы заводнения, геолого-технологических мероприятий, обеспечивающего экономически оптимальное управление процессом разработки резервуаров.
Эффективность и стоимость технологических решений, принимаемых на основе геологической модели, зависит от ее качества. Поэтому разработки в области повышения качества и достоверности трехмерных цифровых геологических моделей востребованы как со стороны менеджмента добывающих компаний, так и со стороны государственных органов.
Поскольку цифровое геологическое моделирование является достаточно новым направлением в науках о Земле, то и проблемы повышения качества и достоверности ЦГМ являются весьма актуальными, требующими всестороннего анализа и методического обоснования путей их решения. Научное обоснование методологии оценки качества ЦГМ, разработка системного подхода к геологическому моделированию, обеспечивающему повышение достоверности
геологических моделей резервуаров углеводородов, представляют собой новое научное направление в нефтяной геологии.
Результаты, полученные в ходе исследований в области повышения качества геологических моделей, имеют важное научное и практическое значение, поскольку обеспечивают технологическое развитие отрасли. Авторские разработки в области повышения качества и достоверности цифровых геологических моделей, одни из первых в этом направлении, послужили базой для создания корпоративных и отраслевых регламентных документов, а также специализированных программных пакетов.
Автором на основе системного подхода и с учетом стадийности разведки и разработки резервуаров были выполнены исследования по созданию концепции повышения качества и достоверности цифровых геологических моделей. В рамках этой концепции была разработана технология оценки качества геологических моделей, которая нашла широкое применение на производстве.
Под руководством автора и им лично было выполнено более тысячи экспертиз полномасштабных и секторных цифровых геологических моделей, создаваемых при подсчете запасов и мониторинге разработки. Разработаны адресные методические рекомендации (АМР) по созданию геологических моделей терригенных отложений юры и неокома Западной Сибири. На основе АМР построено двадцать глобальных и пятьдесят секторных моделей.
Настоящая диссертационная работа содержит изложение системного подхода к повышению качества и достоверности цифровых геологических моделей и разработанной технологии оценки качества ЦГМ с коллекторами порового типа. Тема работы и содержание исследований соответствуют пунктам 2 и 3 области исследований, определяемой паспортом специальности 25.00.12 -«Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений»: пункт 2 -«Прогнозирование, поиски, разведка и геолого-экономическая оценка месторождений; пункт 3 - «Геологическое обеспечение разработки нефтяных и газовых месторождений».
Цель работы
Цель работы - разработка системного подхода к повышению качества и достоверности цифровых геологических моделей на основе технологии оценки корректности создания моделей и адресного геологического моделирования, с учетом стадийности освоения месторождений.
Для этого решались следующие задачи:
• изучение отечественных и мировых подходов к повышению качества цифровых геологических моделей,
• разработка и опробование системы тестирования пакетов геологического моделирования,
• создание технологии оценки качества 3D моделей на основе сопоставления моделей с исходными данными и адаптацией истории разработки в гидродинамических моделях,
• разработка совокупности методов адресной интеллектуальной поддержки процесса моделирования неокомского клиноформного комплекса,
• опробование разработанного подхода к повышению качества и достоверности моделей на месторождениях УВ различной сложности и степени изученности для верхнеюрского и мелового (апт) комплексов.
Методика исследований
Для решения поставленных задач использовались современные методы обобщения и анализа теории и практики повышения качества в различных областях знаний, особенно при моделировании месторождений и подсчете запасов углеводородов. Выполнялся многомерный статистический анализ и многовариантное моделирование. Были опробованы различные практические подходы к оценке качества и достоверности ЦГМ (проверка бурением, кросс-валидация). Аналитически и численно решались тестовые задачи проверки корректности работы расчетных алгоритмов, использующихся в пакетах геологического моделирования. Проводился сопоставительный анализ расчетов в
различных программных пакетах на синтетических моделях и реальных месторождениях.
Научная новизна
• впервые обоснован набор статистических и аналитических методов оценки качества цифровых геологических моделей для различных этапов их построения и стадий освоения залежей углеводородов с использованием статистического и корреляционного анализов, а также анализа детерминистского тренда и локальных аномалий, экспертной оценки,
• впервые предложен комплексный параметр качества, позволяющий количественно оценивать качество создания геологической модели. Параметр качества определяется количественными экспертными оценками качества этапов построения модели с учетом весовых коэффициентов, учитывающих тип анализируемой модели,
• впервые разработана совокупность методов адресной интеллектуальной поддержки цифрового геологического моделирования, учитывающая разномасштабность и достоверность методов изучения резервуаров на разных стадиях освоения залежей углеводородов,
• впервые предложена концепция оценки работоспособности алгоритмов, используемых при геологическом моделировании, которая представлена комплексом контрольных тестов (геометрический, стохастический, вариограммный),
• впервые обоснован набор основных особенностей цифрового геологического моделирования терригенных отложений Западной Сибири различного возраста и генезиса.
Защищаемые положения
1. Оценка качества цифровых геологических моделей для различных этапов их построения и стадий освоения залежей углеводородов должна включать статистический и корреляционный анализ данных, а также анализ детерминистского тренда и локальных аномалий, позволяющий количественно
оценивать качество создания геологической модели с помощью весовых коэффициентов достоверности. Работоспособность алгоритмов, используемых при геологическом моделировании, проверяется комплексом контрольных тестов (геометрических, стохастических и вариограммных), а также сравнением пакетов между собой.
2. При построении моделей залежей в проградационных клиноформных отложениях неокомского нижнемелового возраста Западной Сибири стратиграфический каркас модели формируется по трансгрессивным морским глинистым пачкам, соответствующим поверхности максимального затопления, а для отложений подошвы склона, склона и шельфа применяются различные принципы учета данных керна, каротажа и сейсморазведки, изменчивости пород и их пространственной геометризации.
3. Для аптских отложений Самотлорского месторождения, сформированных в часто меняющихся условиях приливно-отливной равнины, создание каркаса необходимо проводить на основе циклостратиграфической модели осадконакопления с единой трехмерной сеткой для пойменных и меандрирующих русловых отложений, с использованием динамического анализа волнового поля в качестве низкочастотного тренда распространения песчаников в межскважинном пространстве. Гидродинамический режим залежи определяется единой субгоризонтальной поверхностью газонефтяного и наклонной поверхностью водонефтяного контакта со скачками на границах тектонических нарушений - безамплитудных горизонтальных сдвигах.
4. Для горизонта Ю1 верхней юры Томской области Западной Сибири при построении каркаса геологических моделей ключевую роль играют основные корреляционные реперы: битуминозные аргиллиты баженовской свиты, региональный уголь У и низкоомные глины нижневасюганской подсвиты. Для межскважинной корреляции и распределения фильтрационно-емкостных свойств пород в объеме резервуара необходимо использовать кинематические характеристики волнового поля и учитывать разнообразие литотипов при построении непрерывного куба песчанистости. Гидродинамический режим залежи
свидетельствует о многофакторности причин негоризонтальности флюидных контактов (тектоника, гидродинамический напор вод, капиллярные эффекты при изменении свойств пород).
Практическая значимость работы
Практическим результатом работ является более адекватное описание геологического строения объектов. Это обеспечивает уточнение величин запасов углеводородов, локализацию зон с остаточными запасами при выполнении гидродинамических расчетов, обоснованное размещение проектных эксплуатационных и разведочных скважин при многовариантных расчетах технологических вариантов разработки, выбор геолого-технологических мероприятий.
Экспертные оценки показывают, что экономическая эффективность повышения качества создания ЦГМ при подсчете запасов составляет около 0,5% затрат на подготовку запасов промышленных категорий. Кроме того, системный подход к управлению качеством создания ЦГМ, основанный на комплексе критериев оценки качества, позволяет снизить трудозатраты на построение ЦГМ за счет уменьшения количества ошибок. Так, например, статистическая оценка информации по процессу построения ЦГМ в компании ТНК-ВР позволила получить среднюю величину оценки снижения трудозатрат 15-20%.
Результаты последующего бурения и проверка методом «слепой скважины» показывают повышение достоверности на 15-25% ЦГМ, построенных на основе адресных рекомендаций по созданию ЦГМ.
Автор руководил и непосредственно участвовал в массовой (более тысячи) оценке качества цифровых геологических моделей залежей, расположенных в разных регионах России и мира. Эти модели создавались как при подсчете запасов, так и при составлении технологических документов. В их числе были модели уникальных по размерам и сложности строения месторождений: Самотлорского, Приобского, Красноленинского, Юрубчено-Тохомского, Ванкорского, Русского, Ватьеганского, Ватинского, Тевлинско-Русскинского, Куюмбинского, Повховского и др.
Авторские идеи и алгоритмы технологии оценки качества ЦГМ, касающиеся анализа исходных данных, создания каркаса, кубов свойств пород, поверхностей контактов, применения сейсмических атрибутов и принципиальных моделей, а также точности и корректности работы математических алгоритмов использовались при создании следующих программных пакетов и модулей: пакет «РН-Геосим» (Роснефть), пакет «АТЛАС-Экспертиза» (ТИНГ), плагин в Petrel (Шлюмберже-ТНК-ВР), модуль «ReXLab» в «РН-КИМ» (Роснефть).
Разработки соискателя были использованы при составлении корпоративных и отраслевых руководств и инструкций, связанных с экспертизой ЦГМ:
• Положение «О порядке приемки и экспертизы трехмерных цифровых геологических и гидродинамических моделей, создаваемых при подсчете и пересчете запасов месторождений углеводородного сырья» [М., ГКЗ, 2010],
• Рекомендации к методике построения геологических моделей при подсчете запасов углеводородного сырья [М., ГКЗ, 2015],
• Методические рекомендации по контролю качества построения цифровых геологических моделей терригенных коллекторов [М., ОАО «ЛУКОЙЛ», 2006],
• Стандарт и критерии качества построения геологических и гидродинамических моделей [М., ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», 2011],
• Методика и критерии оценки точности и применимости геологических и гидродинамических моделей [М., ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», 2012],
• Методические рекомендации по геологическому 3Д моделированию клиноформных отложений неокома Западной Сибири [Москва-Тюмень, ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ООО «Тюменский нефтяной научный центр», 2012],
• Методические рекомендации по 3D геологическому моделированию прибрежно-морских отложений (на примере пласта АВ1 (ÁBi1+2+ÁBi3) Самотлорского месторождения) [Москва-Тюмень, ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ООО «Тюменский нефтяной научный центр», 2013],
• Локальный нормативный документ «Экспертиза геолого-технологических моделей нефтяных и газонефтяных месторождений» [М., ПАО «НК «Роснефть», 2017].
Апробация результатов
Основные научные положения, различные аспекты и практические результаты диссертационной работы докладывались на международных и российских научно-практических конференциях, форумах и семинарах:
• международных - 4-ой конференции EAPG, Париж, Франция, 1992; международном симпозиуме «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения», Санкт-Петербург, 1992; 57-ой конференции EAGE, Глазго, Шотландия, 1995; международной конференции и выставке «Геологоразведка - 2000», Санкт-Петербург, Россия, 2000; 64-ой конференции EAGE, Флоренция, Италия, 2002; технологическом форуме Шлюмберже, Париж, Франция, 2004; конференции SPE/EAGE «Описание пласта и гидродинамика, Взаимодействие геологической и гидродинамической моделей», Москва, Россия, 2010; семинаре «Digital subsurface mapping in geological surveys: the state of the art and prospect for the future», Краков, Польша, 2012; международной конференции и выставке SPE, Москва, Россия, 2012; международной геолого-геофизической конференции и выставке «Современные технологии изучения и освоения недр Евразии» ГеоЕвразия - 2018, Москва, Россия, 2018; международной научно-практической конференции «Новые идеи в геологии нефти и газа», Москва, Россия, 2019, международной конференции и выставке SPE, Москва, Россия, 2019, международной конференции и выставке SPE, Москва, Россия, 2020;
• российских - технологическом форуме Шлюмберже, Сочи, 2002; семинаре «Новое в применении сейсмических методов на этапах разведки и разработки нефтяных месторождений», Москва, 2003; научно-практическом семинаре «Информационные технологии при разработке месторождений», Уфа, 2007; форуме компании ТНК-ВР «Моделирование в поддержку бизнеса», Тюмень, 2011; семинаре «НАЭН» «Основные вопросы геолого-гидродинамического моделирования для целей подсчета геологических запасов и
ТЭО КИН», Москва, 2012; форуме по технологиям ГРР компании Роснефть, Самара, 2014; семинаре «НАЭН» «Основные вопросы геолого-гидродинамического моделирования для целей подсчета геологических запасов и ТЭО КИН», Москва, 2015; научно-технической конференции «Современные вызовы при разработке и обустройстве месторождений нефти и газа», Томск, 2016; научно-практической конференции EAGE по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2018», Геленджик, 2018; научно-практическом семинаре «Цифровые технологии в разработке месторождений. Современные методы геологического моделирования», Уфа, 2018, научно-практической конференции «Цифровые технологии в добыче и переработке углеводородов: от моделей к практике», Уфа, 2020.
Публикации
Автор опубликовал 13 монографий (книг и учебных пособий), результаты проведенных исследований по теме диссертации изложены в 32 статьях, их них в 25, входящих в список ВАК.
Благодарности
Автор благодарит свою супругу Закревскую М.А, без помощи которой не удалось бы написать эту работу. Автор признателен своим коллегам, которые помогали в создании законченного варианта работы и ее защите: Гузееву В.В., Лозину Е.В., Хисматуллиной Ф.С., Сыртланову В.Р., Газизову Р.К., Нассоновой Н.В., Грищенко М.А., Аксарину В.А., Горкальцеву А.А., Попову В.Л. Автор благодарен за помощь Калмыкову Г.А. и, особенно, Ступаковой А.В., давшей ценные замечания к работе.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем составляет 379 страниц, включая 4 таблицы, 190 рисунков и список литературы из 259 наименований. Структура работы построена в соответствии с выполненными исследованиями и примерами их положительного применения на конкретных объектах.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО 3Б МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ
В первой главе рассматриваются возникновение и развитие цифрового геологического 3Б моделирования месторождений углеводородов и системы повышения качества продукции, способы оценки качества моделей и программных пакетов, применение приемов менеджмента качества к процессу моделирования, информационное обеспечение процесса моделирования. На основе анализа данной информации формулируются актуальные вопросы повышения качества трехмерных цифровых геологических моделей, решение которых рассматривается в следующих главах.
1.1. Возникновение и развитие цифрового геологического 3Б моделирования
месторождений углеводородов
Построение трехмерных цифровых геологических моделей в настоящее время уже стало естественной составляющей технологических процессов обоснования бурения скважин и составления планов разработки месторождений углеводородов, включая оценку экономической эффективности предлагаемых геолого-технологических мероприятий [Закревский К.Е., 2009]. В значительной степени это связано с усложнением строения разрабатываемых месторождений и новыми технологиями добычи, например, бурением горизонтальных скважин.
Несмотря на богатейшие традиции геологической науки России (более трехсот лет основания горного дела в России согласно указу Петра I), построение трехмерных цифровых геологических моделей нефтяных и газовых месторождений является в нашей стране относительно молодым направлением в прикладной нефтегазовой геологии, возникнув и развиваясь около 25 лет.
Появление трехмерного геологического моделирования как самостоятельного направления оказалось возможным вследствие следующих основных факторов (рис.1.1):
• разработки математических принципов и алгоритмов трехмерного моделирования,
• развития смежных областей геологического и геофизического знания -обработки и интерпретации 3D сейморазведки, сиквенс-стратиграфии, а также трехмерного гидродинамического моделирования,
• появления достаточно мощных компьютеров и рабочих станций, позволяющих выполнять сложные математические расчеты с достаточным быстродействием и визуализацией результатов,
• разработки коммерческих программ, обеспечивающих цикл построения трехмерных моделей (загрузка, корреляция, картопостроение, построение кубов фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС), визуализация, анализ данных, выдача графики и др.),
• накопления обширного опыта двумерного геологического моделирования, подсчета запасов и нефтегазопромысловой геологии.
Рис.1.1. Возникновение цифрового геологического 3Б моделирования
Таким образом, начало работ по трехмерному моделированию в России естественным образом началось с появлением на рынке в 1993-94 годах и началом продаж программ Stratamodel (Landmark), IRAP RMS (Smedvig Technologist), несколько позже - 3D Property (Shlumberger). Широкомасштабные продажи пакетов трехмерного моделирования начались в 1996-97 годах (не рассматриваются пакеты двумерного моделирования типа Charisma-RM или Tigress, позволяющие строить псевдотрехмерные модели).
В настоящее время фирма Shlumberger распространяет пакет Petrel, пришедший на смену 3D Property, пакет IRAP RMS распространяется компанией Roxar - преемником Smedvig Technologist (это наиболее распространенные в России зарубежные пакеты). Разработка и продажа российских пакетов трехмерного моделирования началась с задержкой примерно на 4-5 лет после выхода на российский рынок западного софтвера (например, пакет DV разработки Центральной Геофизической Экспедиции).
Впервые на отраслевом уровне задача построения трехмерных геологических и гидродинамических моделей при проектировании разработки российских месторождений углеводородов была поставлена в Регламенте по проектированию [Регламент, 1996], что послужило толчком к массовому началу работ по построению трехмерных геологических моделей.
Большую роль в дальнейшем развитии 3D геологического моделирования в России сыграли принятое под руководством Лисовского Н.Н. постановление Центральной комиссии по разработке о необходимости построения 3D геологических и гидродинамических моделей при создании проектных документов [Денисов С.Б., Закревский К.Е., 2000; Лисовский Н.Н., Закревский К.Е. и др., 2000], а также подготовка (с участием автора) отраслевых документов в области 3D моделирования: Регламента по созданию постоянно действующих геолого-технологических моделей нефтяных и газонефтяных месторождений [Регламент, 2000] и Методических указаний по созданию постоянно действующих геолого-технологических моделей нефтяных и газонефтяных месторождений [Методические указания, 2003].
В настоящее время 3D геологическое моделирование продолжает активно развиваться. В качестве ведущих научных коллективов и научных школ, занимающихся разработкой математических принципов и алгоритмов трехмерного геологического моделирования, следует упомянуть работы ученых Стэнфордского университета [Clayton V.Deutsch, Andre G.Journel, 1998], Норвежского компьютерного центра [Abrahamsen и др., 2018; Hauge и др., 2017], Французского института Бейсип-Франлаб [Hugo Caetano, Ghislain de Joussineau и др., 2016] и Научной школы в Нанси [Amy Cheng, 1997].
Развитие программных пакетов геологического моделирования обеспечивается, с одной стороны, появлением новых принципов и алгоритмов 3D моделирования (нейронные сети, многоточечная статистика - MPS, спектральное моделирование), с другой - расширением функциональности за счет включения и интеграции новых модулей (анализ данных сейсморазведки, сопровождение бурения горизонтальных скважин, апскейлинг).
Разработка программных пакетов геологического моделирования в России осуществляется независимыми сервисными фирмами (Rock Flow Dynamics -модуль «Дизайнер Геологии» в «tNavigator», ГридПойнт Дайнамикс - «Geoplat Pro-G», МГУ - «ArtGeo», ТИНГ - «ПК Атлас») и добывающими УВ компаниями (ОАО «Сургутнефтегаз» - «Недра», ПАО «НК «Роснефть» - «РН-Геосим»).
Для разведочного и поискового этапа изучения месторождений все чаще используется стыковка геологического моделирования залежей со смежными областями геологической науки - седиментационными бассейновым моделированием. Накопление и обобщение практического опыта построения геологических моделей позволило коллективу специалистов (с участием автора) под руководством ФБУ ГКЗ создать новые отраслевые методические рекомендации по геологическому моделированию месторождений УВ [Рекомендации, 2015].
Однако, следует отметить, что программные пакеты геологического моделирования в последнее время принципиально не меняются и становятся все более похожими друг на друга по интерфейсу и функционалу.
1.2. Этапность методов контроля технологических процессов и менеджмента
качества продукции
Качество было объектом внимания людей с древних времен [Валентинова Н.И. и др., 2010; Басовский Л.Е., Протасьев В.Б., 2004; Гиссин В.И., 2003]. Так, в древнем Египте обеспечивалось качество строительства пирамид соблюдением параметров и технологии, в средние века обращалось внимание на изготовление продукции из качественного сырья. В 17-м столетии в Великобритании был принят закон о гильдии, в соответствии с которым вводился надзиратель за качеством работы и готовых изделий. Существует пять основных этапов развития систем управления качеством: 1 этап - 1900-1920 гг., 2 этап -1921-1950 гг., 3 этап - 1951-1970 гг., 4 этап - 1971-1990 гг., 5 этап - 1991-2005 гг. и далее.
Первый этап охватывает первые два десятилетия 20-го века и соответствует начальному периоду системного подхода, когда появилась первая система -система Тейлора (1905 г.). Она устанавливала требования к качеству изделий и деталей в виде полей допусков или определенных шаблонов, настроенных на верхнюю и нижнюю границы допусков. Были введены понятия проходные и непроходные калибры. Взаимоотношения с поставщиками и потребителями строились на основе требований, установленных в технических условиях, выполнение которых проверялось при приемочном контроле - входном для сырья и материалов и выходном для готовой продукции.
Второй этап представлен периодом с начала 20-х - до начала 50-х годов 20-го столетия. На втором этапе развитие получили статистические методы контроля качества. Появились контрольные карты (карты У.Шухарта), обосновывались выборочные методы контроля качества продукции и регулирования технологических процессов [Шиндовский Э., Шюрц О., 1976]. Деминг и Джуран активно пропагандировали статистические подходы к производству, однако именно они первыми обратили внимание на организационные вопросы обеспечения качества, показали роль высшего руководства в решении проблем качества [Деминг Э., 2012, Joseph M.Juran, A.Blanton Godfrey, 1998].