Повышение энергоинвестиционной привлекательности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Денисова, Оксана Александровна

  • Денисова, Оксана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 376
Денисова, Оксана Александровна. Повышение энергоинвестиционной привлекательности региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2011. 376 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Денисова, Оксана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ

ЭНЕРГОИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

РЕГИОНА

1.1- Топливно-энергетический комплекс как основа

формирования,устойчивого развития региона

1.2 Проблемы определения энергоинвестиционной привлекательности и их место в решении задач обеспечения экономической и энергетической безопасности региона

1.3 Анализ инвестиционной составляющей топливно-энергетического комплекса региона

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ

ЭНЕРГОИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА

2.1 Генезис подходов к оценке инвестиционной

привлекательности региона

2.2 Комплексная методика оценки энергоинвестиционной привлекательности региона

2.3 Диагностическая картина энергоинвестиционной привлекательности региона (на примере УрФО, а также Пермского края, Оренбургской и Кировской областей, Удмуртской республики и республики Башкортостан)

Глава 3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ

ЭНЕРГОИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА

3.1 Прогноз энергоинвестиционной привлекательности территорий УрФО, Пермского края, Оренбургской и Кировской областей, Удмуртской республики и республики Башкортостан до 2020 г

3.2 Концепция повышения энергоинвестиционной

привлекательности региона

3.3 Направления региональной энергетической политики повышения энергоинвестиционной привлекательности региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоинвестиционной привлекательности региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования энергетики России начался со значительным отставанием от процессов реформирования ее экономики, что создало дополнительные угрозы экономической и энергетической безопасности регионов. Отставание проявилось в том, что в энергетике, относящейся к отраслям естественных монополий, с опозданием* и трудностями проходил переход к рыночным методам регулирования. Кроме того, он шел неравномерно в различных отраслях топливно-энергетического комплекса. Раньше других встали на путь рыночного регулирования нефтяная и угольная отрасли, труднее внедряются эти методы в электроэнергетике и газовой отрасли. Трудности инвестиционного процесса оказались основными создающими угрозы безопасности. Это привело к нарастанию технологического отставания систем энергетики от современного мирового уровня, физический износ основного оборудования достиг опасного предела.

Положение усугубляется неравномерным размещением топливно-энергетических ресурсов по территории страны, нерациональной структурой энергетики, неэффективным энергоиспользованием.

Все это делает актуальными исследования по выявлению степени действия и динамики изменения угроз безопасному и устойчивому развитию регионов, нахождению на основе такого анализа путей нейтрализации угроз, особенно активизации инвестиционного процесса в энергетике регионов в условиях реформирования экономики и отраслей энергетики.

Тем не менее, ранее не существовало единого комплексного подхода к исследованию энергоинвестиционной привлекательности региона, который позволял бы отслеживать тенденции в развитии инвестиционных процессов в энергетике регионов в целях выработки верных

управленческих решений по повышению их энергоинвестиционной привлекательности.

Для создания эффективного комплекса мероприятий по повышению энергоинвестиционной привлекательности региона необходимо создание концепции; позволяющей контролировать и своевременно реагировать на изменения в развитии инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе региона.

Степень разработанности проблемы. Первые системные исследования в энергетике касались лишь основных внутренних, в основном экономических и технологических, связей энергетического комплекса и некоторых его подсистем. Основоположниками применения системного подхода в энергетике являются Г. Кржижановский и Л. Мелентьев.

В дальнейшем достаточно быстро системный подход был реализован применительно к вопросам взаимосвязи энергетического сектора с другими отраслями народного хозяйства (работы А. Макарова, В. Ершевича, А. Зейлигера, Ю. Руденко, А. Татаркина, Ю. Кононова и др.).

Также у истоков становления и формирования отечественной школы . экономики энергетического комплекса стояли такие видные ученые, как М. Шателен, Г. Графтио, С. Кукель-Краевский, М. Стырикович, А. Пробст, В. Шелест, В. Вейц, Е. Штейнгауз, С. Прузнер и др.

Значительный вклад в разработку теоретических и методологических положений развития региональной энергетики внесли работы ученых: Л. Богатырева, В. Бушуева, Н. Воропая, Л. Гительмана, А. Гранберга, А. Куклина, А. Мастепанова, Л. Мардера, А. Яновского, Л. Хабачева, А. Мызина, Б. Штульберга и др.

Существенный вклад в развитие теории основ реформирования энергетического комплекса в условиях трансформационной экономики внесли Л. Абалкин, Н. Белоусова, И. Беседин, А. Городецкий, М. Делягин, И. Домнина, А. Дьяков, В. Катренко, Е. Козаков, В. Кокорев, О.

Коломейченко, Е. Королькова, А. Кузовкин, В. Кучеренко, В. Лившиц, Н. Лукьянчикова, А. Некрасов, А. Нестеренко, А. Никифоров,.К>. Павленко, В. Парахина, М. Петров, О. Романова, В. Синюгин, П. Синютин, С. Слепаков,. Ю. Степанов, В. Студенцов, Ю. Туманян, Н. Цуканова, А. Шаронов, В. Шаститко, А. Шеломенцев, Р! Энтов, С. Яшин.

Особенности- отрасли энергетики в контексте её принадлежности к области естественной монополии- рассмотрены в работах А. Вебера, Бен В.Ф. Депортера, А; Эсташе и Д. Мартиморта. Проблемы регулирования естественных монополий получили содержательное рассмотрение в работах Дж. Гэлбрейта, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, Э. Чемберлина, И. Шумпетера, М. Фридмена. Дальнейшее развитие зарубежной теории регулирования естественных монополий, в том числе в энергетической сфере, базируется на трудах Г. Адаме, В. Баумоля, Б. Бехлина, Г-Демсеца, П. Дорена, А. Канна, К. Кейзена, Д. Кларка, Р. Коуза, Дж. Панзара, Дж. Стиглера, Д. Тернера, К. Уиллига, А. Уильмсона, Т. Фаррера, В. Хоган, У. Шарки, Р. Шмалензи, Р. Эли.

Проблемам инвестиционной привлекательности территорий посвящены работы Н. Абыкаева, М. Акимова, А. Аникеевой, А. Бакитжанова, И. Важениной, М.' Грачевой, К. Гусевой, Г.Ждан, Л. Казаковой, Е. Кондратенко, А. Конопляника, 3. Котляра, А. Крутик, Е. Никольской, Е. Орловой, А. Привалова, М. Черевикиной и др.

Современное состояние исследований по проблеме таково, что при наличии большого количества публикаций по проблеме экономической и энергетической безопасности и устойчивому развитию территорий наблюдается заметный дефицит исследований инвестиционной привлекательности регионов. Хотя в последнее время актуальность решения задач этого типа все более осознается, но методы оценки инвестиционной привлекательности в основном ограничиваются уровнем предприятий и их комплексов, а не регионов, и не оцениваются с позиций

как обеспечения энергетической и экономической безопасности территорий, так и соблюдения интересов бизнеса. Тем более практически отсутствуют исследования такого рода для задач энергоинвестиционной привлекательности. Этот недостаток особенно ощущается в связи с проходящими сейчас, реформами энергетики. В частности, до сих пор ■ в прогнозировании инвестиционных процессов в энергетике регионов не в полной мере решены вопросы привлечения бизнес-структур' к развитию систем энергетики. Хотя в управляющих рыночных кругах, осознается, что без привлечения крупных частных инвестиций; в-» реформируемую-энергетику невозможны повышение уровня энергетической безопасности и выполнение энергетикой своих инфраструктурных функций, до сих пор не определены способы создания интереса частных инвесторов к энергетике, что наглядно проявляет себя в настоящее время в электроэнергетике.

Все вышесказанное определяет необходимость. создания комплексного подхода к анализу энергоинвестиционной привлекательности региона. v

Объектом исследования являются субъекты УрФО, а также Пермский край, Оренбургская область, Республика Башкортостан, Кировская область, Удмуртская республика.

Предмет исследования — социально-экономические отношения государственных органов, производителей, поставщиков и потребителей ТЭР по поводу организации инвестиционного процесса в топливно-энергетическом комплексе в целях обеспечения энергоинвестиционной привлекательности региона.

Цель и- задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ оценки энергоинвестиционной привлекательности региона и создание концепции повышения энергоинвестиционной привлекательности территории.

Поставленная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Систематизировать теоретические подходы к исследованию инвестиционной привлекательности ТЭК регионов, показать взаимообусловленность их развития; Ввести понятийный аппарат исследования энергоинвестиционной привлекательности территорий регионального уровня;

2. Разработать методический аппарат оценки энергоинвестиционной привлекательности реги она.

3. Разработать, концепцию повышения энергоинвестиционной привлекательности региона.

Логическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения классической экономической теории, теории систем, региональной экономики.

Для решения поставленных. задач использовались методы системного подхода, теории вероятностей и математической статистики, синергетики, индикативного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской, области, Министерства экономики и труда Свердловской области, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, информационно-статистические материалы ОАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России", авторские разработки по исследуемым проблемам.

а 3

и

I!

Я п

3 5

§ I

с. а

I 1

II * Ё.

Рисунок 1 - Логическая схема диссертационного исследования

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

1. Обосновано понятие энергоинвестиционной привлекательности, представляющей собой такие свойства социально-экономической системы (с выделением энергетики), которые создают условия для эффективного использования инвестиционного и энергетического потенциалов региона. Уточнено понятие энергетического потенциала региона (с позиций энергоинвестиционной привлекательности) как совокупности экономических, технических, энергетических и других возможностей, для привлечения инвестиций в ТЭК региона (пункт 5.3 паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Разработан и апробирован методический инструментарий оценки энергоинвестиционной привлекательности региона:

- комплексная методика расчета интегрального показателя энергоинвестиционной привлекательности, где учитываются различные факторы потенциала (потребность территории в топливе, наличие собственной добычи и переработки, использование альтернативных видов топлива и т.п.) и деструктивные тенденции в развитии региона;

шкала ранжирования регионов по степени их энергоинвестиционной привлекательности. Получена

сравнительная оценка и регионы проранжированы по степени результативности инвестиций в ТЭК (пункт 5.16 паспорта специальностей ВАК РФ).

3. В рамках общего развития ТЭК разработана концепция повышения энергоинвестиционной привлекательности, которая включает:

- наряду с общепринятыми показателями развития, пороги (ориентиры результативности) изменения нормализованной оценки уровней экономической и энергетической безопасности;

- учет основополагающих угроз с разбивкой по семи модулям;

- горизонты развития регионов на период до 2020 года с применением метода Херста (метод нормированного размаха - или R/S метод);

- двухэтапный механизм реализации разработанной концепции.

Предложена система мониторинга повышения

энергоинвестиционной привлекательности, в которой, с целью выработки согласованных решений и мобильного изыскания' дополнительных ресурсов на проведение неотложных мероприятий предлагается создание регионального комитета по энергетической безопасности и развитию ТЭК (при Министерстве энергетики субъекта) с наделением его новыми функциями управления.

Разработан «Паспорт энергоинвестиционной привлекательности региона», закрепляющий основные ориентиры развития (особенно для проблемных территорий) (пункт 5.13 паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанной в диссертации методики оценки энергоинвестиционной привлекательности территорий регионального уровня в деятельности органов власти федерального и регионального уровней для анализа текущего и прогнозного состояния систем энергетики на территории, степени действия угроз устойчивому энергетическому развитию регионов и характера их проявления. Полученные оценки являются основой для разработки программ и мероприятий по устойчивому социально-экономическому и энергетическому развитию территории.

Выполненный прогноз энергоинвестиционной привлекательности субъектов УрФО до 2020 г. может быть использован при разработке стратегий и прогнозов развития энергетики региона (или группы регионов), при формировании концепции и сценариев их устойчивого социально-экономического развития, а также служить в качестве исходных

данных и ограничивающих факторов при прогнозировании развития отдельных сфер жизнедеятельности указанных территорий.

Теоретические положения исследования могут быть использованы в. высших учебных заведениях для преподавания дисциплин «Региональная> экономика и управление», «Экономическая безопасность», «Современные тенденции-в.развитии*и управлении экономикой».

Апробация работы. Отдельные* положения исследования доложены на пяти международных (Екатеринбург, 2007 — 2010 гг.), девяти всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2007 — 2010 гг.; Санкт-Петербург, 2008 г.; Томск, 2008 - 2009-гг.) и четырех международных круглых столах (Валенсия (Испания), 2009 г.; Урумчи (Китай), 2009 г.; Манчестер (Великобритания), 2010 г.; Ниигата (Япония), 2010 г.).

Методологические и методические подходы и результаты оценки угроз экономическому росту Свердловской области, вызванные нарастающим энергодефицитом, а также комплекс программно-целевых мероприятий, направленных на нейтрализацию данных угроз, внедрены в Министерстве экономики и труда Свердловской области (2006 г.).

Методический подход определения величины теневого оборота в рамках оценки энергоинвестиционной привлекательности регионов были внедрены в Федеральной налоговой службе (ФНС России) (2006 г.).

Методический подход оценки энергоинвестиционной привлекательности регионов, а также результаты такой оценки для. отдельных регионов России использованы в деятельности ООО "УГМК — Холдинг" при планировании стратегического развития компании (2007 г.).

Оценка энергоинвестиционной привлекательности территорий УрФО использованы в деятельности ООО' "Уралсплав" при планировании стратегического развития компании (2008 г.).

Методический подход оценки энергоинвестиционной привлекательности в рамках разработки предложений по совершенствованию региональной энергетической политики с учетом

формирования системы государственного прогнозирования социально-экономического развития страны и ее регионов был внедрен в Министерстве энергетики Российской Федерации (2010 г.).

Оценка перспективного состояния Свердловской области по энергоинвестиционной привлекательности и энергетической безопасности были внедрены в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области при разработке Стратегии развития топливно-энергетического комплекса Свердловской области на период до 2020 г. (2011 г.).

Полученные научные и практические результаты реализованы при выполнении шести грантов Российского гуманитарного научного фонда, а также в рамках плановых научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН в 2007-2011 гг.

Диссертант принимала участие в подготовке доклада Института экономики УрО РАН "Энергетическая безопасность регионов России" в Совет Безопасности Российской Федерации (февраль 2008 г.), а также доклада Института экономики УрО РАН для Губернатора Свердловской области (декабрь 2010 г.).

Публикации. Результаты исследований отражены в 52 публикациях общим объемом 295,7 п.л., в том числе 43,3 авторских п.л., из них 5 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией («Экономика региона», «Вестник Тюменского государственного университета», «Журнал экономической теории»).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 214 наименований; изложена на 376 страницах машинописного текста, включающего 13 таблиц и 34 рисунка; 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты энергоинвестиционной привлекательности региона» показана роль топливно-энергетического комплекса как основы формирования устойчивого развития региона. Рассмотрены проблемы определения энергоинвестиционной

привлекательности и её место в решении задач обеспечения экономической и энергетической безопасности региона. Проведен анализ инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе регионов России.

Во второй главе «Методический инструментарий оценки энергоинвестиционной привлекательности региона» проанализированы существующие методики оценки инвестиционной привлекательности региона. Приведена методика оценки энергоинвестиционной привлекательности региона. Приводятся результаты апробации предложенного методического аппарата оценки энергоинвестиционной привлекательности региона на примере субъектов Уральского федерального округа, а также Пермского края, Оренбургской области, Республики Башкортостан, Кировской области и Удмуртской республики.

В третьей главе «Концептуальные основы повышения энергоинвестиционной привлекательности региона» выполнен прогноз энергоинвестиционной привлекательности субъектов Уральского федерального округа, а также Пермского края, Оренбургской области, Республики Башкортостан, Кировской области и Удмуртской республики до 2020 г. Предложена концепция повышения энергоинвестиционной привлекательности региона.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Денисова, Оксана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Относящиеся к естественным монополиям, жестко контролируемые государством, имевшие серьезные антирыночные ценовые перекосы, весьма капиталоемкие и характеризующиеся длительными строительными лагами, отрасли топливно-энергетического комплекса оказались мало инвестиционно привлекательными. Это привело к торможению их развития; катастрофическому старению основных производственных фондов, как следствие, нарастанию угроз энергетической безопасности.

Поэтому в настоящей работе ставилась задача, наряду с созданием методического обеспечения анализа энергоинвестиционной привлекательности территорий регионального уровня с позиций их энергетической и экономической безопасности и выявлением наиболее привлекательных направлений развития, выработка рекомендаций по эффективному инвестированию в ТЭК.

При разработке методического подхода в его основу был положен основной принцип индикативного анализа, в соответствии с которым общее суждение об энергоинвестиционной привлекательности различных регионов выносилось в зависимости от значений индикаторов энергоинвестиционной привлекательности.

Разработаны способы и формулы расчета этих индикаторов, в том числе способы приведения к индикативной форме. Предложенный подход включает в себя как составную часть оценки состояния по экономической и энергетической безопасности. В частности, было установлено, что практически все индикативные показатели экономической безопасности, отражающие характеристику и степень действия угроз экономической безопасности территорий, «работают» на формирование факторов энергоинвестиционного риска на территориях. В то же время было установлено, что часть индикативных показателей энергетической безопасности формируют факторы роста потенциала энергоинвестиционной привлекательности, а часть их формирует факторы энергоинвестиционного риска. Предложены две модификации методики.

Разработанный комплексный подход и совокупность методик были применены для анализа энергоинвестиционной привлекательности 11 регионов с 2000 по 2010 гг.

Были получены диагностические картины изменения общего интегрального показателя рассматриваемых территорий. Эти результаты позволили провести их классификацию территорий по степени их энергоинвестиционной привлекательности, позволяющей выявлять группы наиболее и наименее потенциально привлекательных для привлечения инвестиций в ТЭК территорий.

Полученные результаты показывают, что на протяжении всего анализируемого периода лучшее состояние по энергоинвестиционной привлекательности территорий имеют Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Однако, по сравнению с 2000 г. к концу анализируемого периода произошло снижение интегрального показателя энергоинвестиционной привлекательности.

Было выполнено прогнозирование энергоинвестиционной привлекательности территорий УрФО, а также Пермского края, Оренбургской и Кировской областей, Удмуртской республики и республики Башкортостан до 2020 г. с тем, чтобы определиться с основными ориентирами разрабатываемых программно-целевых мероприятий повышения энергоинвестиционной привлекательности регионов.

Расчеты на период до 2020 г. проводились для трех вариантов социально-экономического развития: инновационного, инерционного и базового.

По всем рассматриваемым сценариям прогнозируется существенный рост интегрального показателя энергоинвестиционной привлекательности рассматриваемых регионов до 2020 г. Однако темпы роста по трем сценариям будут снижаться к 2020 г. по всем рассматриваемым вариантам.

Это- потребовало создание предложений к концепции повышения энергоинвестиционной привлекательности регионов, которая состоит из четырех этапов.

Была разработана схема мониторинга энергоинвестиционной привлекательности следует, которая рассматривается во взаимосвязи со структурой управления ТЭК региона в условиях действия восьми групп основополагающих угроз, и был разработан «Паспорт энергоинвестиционной привлекательности региона», как основополагающий документ, комплексно учитывающий различные факторы инвестиционного и энергетический потенциалов региона и противодействия деструктивным факторам, снижающим инвестиционный и энергетический потенциалы.

Проведенное исследование в целом имеет комплексный характер. Полученные результаты могут послужить основой для дальнейших исследований, связанных с разработками прогнозов и формированием перспективного развития инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе регионов. Достоинствами предложенного методического подхода являются возможность всестороннего учета многих факторов, формирования перспектив развития энергетической деятельности в регионах, как благоприятных, так и неблагоприятных, а также открытость предлагаемой системы.