Повышение энергоэффективности в технологиях мобильных автономных агрегатов (на примере дождевальных машин фронтального действия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор наук Юлдашев Зарифджан Шарифович

  • Юлдашев Зарифджан Шарифович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 433
Юлдашев Зарифджан Шарифович. Повышение энергоэффективности в технологиях мобильных автономных агрегатов (на примере дождевальных машин фронтального действия): дис. доктор наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2018. 433 с.

Оглавление диссертации доктор наук Юлдашев Зарифджан Шарифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПОЛИВА ДОЖДЕВАНИЕМ И ПОСТАНОВКА НАУЧНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ выбора критерия энергоэффективности мобильных сельскохозяйственных агрегатов

1.2. Способы орошения и зависимость урожая сельскохозяйственных культур

от показателей качества полива

1.3. Анализ техники и технологии полива дождеванием при помощи

ШДМ «Кубань-Л»

1.3.1. ШДМ фронтального действия как элемент системы машин точного земледелия

1.3.2. Технология дождевания ШДМ фронтального действия

1.3.3. Анализ методов определения показателей качества полива

1.4. Анализ подходов к математическому описанию движения ШДМ

1.5. Нормативные требования энерго- и ресурсосбережения и повышения энергоэффективности в АПК

1.6. Постановка научных задач исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

2.1. Понятие о потребительской энергетической системе

2.2. Показатели энергоэффективности в стационарных потребительских системах АПК

2.3. Расчет показателей эффективности ПЭС методом конечных отношений

2.3.1. Метод конечных отношений для оценки эффективности энергетических процессов

2.3.2. Зависимость показателей энергоэффективности отдельных ЭТП

2.4. Основные положения теории и использования метода конечных отношений

2.5. Связь энергоэффективностис экономическими показателями предприятия

2.6. Универсальная энергетическая диаграмма для анализа

энергоэффективности по показателю относительной энергоемкости

2.7. Показатели энергоэффективности на нестационарных потребительских энергетических системах АПК

2.8. Выводы

ГЛАВА 3. ПРОГРАММЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа и методика проведения экспериментальных исследований ШДМ «Кубань-Л»

3.1.1. Цели и задачи экспериментальных исследований ШДМ «Кубань-Л»

3.1.2. Перечень регистрируемых параметров ШДМ

и обоснование выбора первичных преобразователей и приборов

3.1.3. Результаты экспериментальных исследований параметров движения ШДМ

3.1.4. Экспериментальные исследования стартера СТ-103 ДВС по определению энергоэффективности его использования

3.1.5. Линейно-угловой метод определения пройденного пути опорными тележками и настройки регуляторов ССЛ ШДМ

3.1.6. Анализ путей совершенствования конструкции и алгоритмов движения ШДМ

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований по определению энергоэффективности работы АД и НА. Результаты исследований

3.2.1. ИИС для проведения энергетических исследований параметров ЭТП

3.2.2. Методика определения энергетических параметров и относительной энергоемкости работы АД на разработанном испытательном стенде и результаты исследований

3.2.3. Методика проведения экспериментальных исследований по определению энергоэффективности работы НА и результаты исследований

3.3. Диаграммная техника для получения первичных значений потерь энергии

и энергоэффективности НА

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПЭС МОБИЛЬНОЙ ШДМ «КУБАНЬ-Л». РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ СИСТЕМНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В ПЭС

4.1. Относительная энергоемкость элементов ПЭС ШДМ

4.2. Разработка ПЭС базового варианта энергоснабжения ШДМ

4.2.1. ПЭС базового варианта энергоснабжения ШДМ

4.2.2. Определение удельной абсолютной энергоемкости ЭТП полива

4.2.3. Зависимость потребляемой энергии от параметров элементов ПЭС

4.3. Разработка ПЭС альтернативного варианта энергоснабжения ШДМ

4.3.1. ПЭС альтернативного варианта энергоснабжения ШДМ

4.3.2. Определение удельной абсолютной энергоемкости ЭТП полива

4.3.3. Зависимость потребляемой энергии от параметров элементов ПЭС

4.4. Расчетный переход к системной энергоемкости выполнения ЭТП полива

4.5. Диаграммная техника для получения первичных значений потерь энергии и энергоэффективности на базовом и альтернативном вариантах энергоснабжения ШДМ

4.6. Зависимости энергетических показателей ШДМ от длительности коррекции крыльев и коэффициента замедления скорости движения крайних ведущих опорных тележек

4.7. Зависимость показателей первичной энергоэффективности ЭТП полива от напора и производительности водяного насоса на базовом варианте ШДМ

4.7.1. Зависимость показателей первичной энергоэффективности ЭТП

полива от напора водяного насоса

4.7.2. Зависимость показателей первичной энергоэффективности ЭТП

полива от производительности водяного насоса

4.7.3. Зависимость первичной энергоэффективности ЭТП полива

от напора и производительности водяного насоса

4.8. Выводы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ УСТРОЙСТВ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ШДМ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ МОНИТОРИНГА ПАРАМЕТРОВ И МЕТОДОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕМЕНТОВ И ЭТП

5.1. Разработка энергоэффективных устройств и алгоритмов управления движением ШДМ фронтального действия

5.1.1. Автоматизированное энергосберегающее устройство управления движением и полива ШДМ

5.1.2. Энергосберегающая система автоматизированного управления движением и поливом ШДМ фронтального действия для точного полива

5.1.3. Энергосберегающая автоматизированная ШДМ фронтального действия с гидроприводом опорных тележек

5.1.4. Усовершенствованный прибор стабилизации курса ШДМ

5.1.5. Усовершенствованная конструкция энергосберегающей опорной тележки ШДМ

5.2. Технические средства мониторинга энергетических параметров элементов и ЭТП

5.2.1. Основные требования к техническим средствам мониторинга

5.2.2. Разработка универсального модуля ИИС для регистрации энергетических параметров элементов и ЭТП

5.2.3. Усовершенствованный многоканальный электронный

регистратор для мобильных сельскохозяйственных агрегатов

5.2.4. ИИС для оперативного определения показателей энергоэффективности ЭТП полива ШДМ

5.2.5. Модульная измерительная система для дистанционного определения показателей энергоэффективности ЭТП полива ШДМ

5.3. Разработка испытательного стенда для энергетических исследований АД

5.4. Метод диагностики состояния энергетических элементов, контроля

и управления энергетической эффективностью ПЭС

5.5. Разработка устройства для контроля над энергоэффективностью в ПЭС

5.6. Способ энергетической экспертизы для повышения

энергоэффективности ПЭС

5.7. Выводы

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ

ШДМ «КУБАНЬ-Л» ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ПОЛИВА

6.1. Связь показателей энергоэффективности и динамической составляющей показателей качества полива с параметрами движения ШДМ

6.1.1. Обоснование разработки математической модели движения ШДМ

6.1.2. Соотношения, определяющие команды на движение опорных тележек

6.1.3. Определение динамической составляющей показателей качества

полива ШДМ «Кубань-Л»

6.1.4. Определение энергетических показателей ШДМ путем математического моделирования ее движения

6.1.5. Выбор и обоснование метода расчета уравнений движения ШДМ

6.2. Оценка качества системы управления движением ШДМ

6.3. Задачи оптимизации настроечных параметров ШДМ и пути их решения

6.4. Повышение энергоэффективности полива ШДМ путем использования дождевальных насадок с электроуправляемыми клапанами

6.5. Постановка задачи проверки адекватности модели движения ШДМ

6.6. Выводы

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПОЛИВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ШДМ «КУБАНЬ-Л»

7.1. Связь энергоэффективности ЭТП с экономическими показателями

7.2. Экономическая эффективность от использования разработанных технических решений, направленных на повышение энергоэффективности

ЭТП полива

7.2.1. Экономическая эффективность от использования разработанного энергосберегающего устройства автоматизированного управления ШДМ

7.2.2. Экономический эффект от использования разработанного измерительного комплекса для проведения экспериментальных исследований

7.2.3. Экономический эффект от экономии оросительной воды при поливе

7.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Программа и методика проведения экспериментальных исследований

ШДМ «Кубань-Л» с помощью измерительного комплекса (ИК)

2. Результаты обработки записей продолжительности включения электродвигателей опорных тележек ШДМ «Кубань-Л»

3. Результаты вторичной обработки параметров движения ШДМ «Кубань-Л»

при различных режимах движения

4. Программа и методика определения координат положения опорных

тележек ШДМ фронтального действия типа «Кубань-Л»

5. Методика и пример обработки результатов экспериментальных исследований по определению энергоемкости ЭТП в ПЭС АПК (на примере работы насосного агрегата)

6. Методика определения энергетических параметров и проведения контрольных испытаний электродвигателей на испытательном стенде

7. Программа и методика экспериментальных исследований по определению энергоемкости ЭТП в ПЭС АПК

8. Результаты регистрации энергетических параметров насосных агрегатов

НА-1 и НА-2 на насосной станции

9. Результаты определения энергетических параметров АД, установленных на насосных агрегатах НА-1 и НА-2

10. Определение энергетических параметров АД на испытательном стенде

11. Географическая и энергетическая характеристика Республики Таджикистан

12. Математическое описание возмущений, действующих на широкозахватные дождевальные машины фронтального действия

13. Акты о внедрении и справки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности в технологиях мобильных автономных агрегатов (на примере дождевальных машин фронтального действия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс (АПК) Российской Федерации (РФ) является одним из крупнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов, в том числе дизельного топлива, которое часто используется неэффективно. В АПК РФ доля мобильных процессов, потребляющих в качестве энергии дизельное топливо, велика и составляет более 50%.

Основной критерий энергоэффективности - энергоемкость продукции -определяется как отношение всей потребленной энергии (включая топливо) к объему произведенной продукции. Кроме основного критерия энергоэффективности, профессором В.Н. Карповым введен для энерготехнических систем новый критерий - относительная энергоемкость, определяемый как отношение подведенной к техническому элементу энергии к энергии, отводимой от него (для передающих и преобразующих энергию элементов). Этот системный показатель линейно связан с основным показателем - энергоемкостью продукции Qп.

Одним из энергоемких технологических процессов в АПК является орошение дождеванием, которое остается приоритетным способом полива сельскохозяйственных культур. Парк отечественной дождевальной техники составляет около 25 тыс. широкозахватных дождевальных машин (ШДМ), структура которого состоит, в основном, из следующих типов: «Кубань-Л», «Днепр», «Коломенка-100» и другие. ШДМ «Кубань-Л» фронтального действия, предназначена для полива дождеванием сельскохозяйственных культур, включая высокостебельные. Особенность мобильного автономного агрегата ШДМ «Кубань-Л», как действующей технической системы, заключается в том, что технологический процесс выполняется в движении, и в качестве источника энергии используется дизельное топливо, а в качестве ресурса - оросительная вода.

Задача повышения энергоэффективности энерготехнологического процесса (ЭТП) полива ШДМ «Кубань-Л» путем использования интегрального подхода -проектирования системы как единого целого - является актуальной.

Цель диссертационной работы - научное и методологическое обоснование

повышения энергоэффективности на мобильных автономных агрегатах АПК (на примере действующей технической системы - ШДМ «Кубань-Л» фронтального действия с дизельной энергетической установкой) и повышения энергоэффективности выполнения ЭТП полива по алгоритмам модифицированного метода конечных отношений (МКО), обоснованного для нестационарных процессов.

Объект исследований: мобильный автономный агрегат - ШДМ «Кубань-Л» фронтального действия.

Методы исследований: в исследовании использовались модифицированный МКО, элементы системного интегрального подхода к инжинирингу, закон сохранения энергии и методы математического моделирования с использованием современных программно-технических средств.

Достоверность результатов работы: научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, базируются на теоретических положениях и научных принципах, разработанных ведущими учеными по фундаментальным и прикладным аспектам электрификации сельского хозяйства. Основные выводы диссертационного исследования обоснованы теоретическими исследованиями и результатами экспериментальных исследований в полевых, производственных и лабораторных условиях, применением разработанных апробированных методик проведения энергетических исследований и экспертизой разработанных технических решений и способов в Роспатенте. Научную новизну работы составляют:

1. Научные положения прикладной теории энергоэффективности в АПК - модифицированный МКО, адаптированный для нестационарных мобильных автономных агрегатов (на примере ШДМ «Кубань-Л»).

2. Повышение энергоэффективности ПЭС путем разработки альтернативного варианта энергоснабжения ШДМ.

3. Разработанная математическая модель движения ШДМ, раскрывающая влияние параметров ее движения на показатели энергоэффективности и качество полива.

4. Метод энергетической эксплуатационной диагностики состояния энергетических элементов, устройство для контроля эффективности энергоиспользования в

ПЭС и способ энергетической экспертизы элементов ЭТП ПЭС для определения перерасхода энергии.

5. Расчетные зависимости энергоемкости удельных технологических показателей -подачи 1 м3 оросительной воды и полива 1 га площади от производительности и напора водяного насоса при различных режимах движения ШДМ для сравнения с результатами измерений при эксплуатации ШДМ.

Новизна предложенных технических решений подтверждена 9 авторскими свидетельствами СССР, 7 патентами РФ на изобретение, 4 патентами на полезную модель РФ и 11 малыми патентами Республики Таджикистан (РТ).

Практическая значимость работы. Разработанные научно-методические обеспечения энерго- и ресурсосбережения на мобильных автономных агрегатах (на примере действующей технической системы ШДМ «Кубань-Л») позволяют определять энергоэффективность выполнения ЭТП полива и наметить резервы энергосбережения, в частности:

1. Подтверждается теория и методы МКО, основанные на численных измерениях и расчетах, применимые для всех мобильных автономных агрегатов АПК, которые позволяют повышать энергоэффективность выполнения ЭТП.

2. Разработаны метод энергетической эксплуатационной диагностики состояния энергетических элементов, устройство для контроля эффективности энергоиспользования в ПЭС и способ энергетической экспертизы элементов ЭТП ПЭС для создания энергетического паспорта ЭТП ПЭС и определения перерасхода энергии.

3. Разработаны принципиально различные виды информационно-измерительных систем (ИИС), которые обеспечивают мониторинг и регистрацию энергетических параметров энергетических элементов и ЭТП по определению показателей энергоэффективности ШДМ.

4. Разработана математическая модель движения ШДМ, раскрывающая влияние параметров ее движения на показатели энергоэффективности и качество полива, позволяющая исследовать различные алгоритмы управления и формы дождевого облака.

5. В использовании конструкций устройств и алгоритмов управления движением и

поливом ШДМ.

6. При использовании испытательного стенда для определения энергетических параметров электродвигателя и относительной энергоемкости, выполненной им работы.

7. При замене источника механической энергии - ДВС на электрическую энергию, позволяющая снизить энергоемкость выполнения ЭТП полива и повысить уровень автоматизации и дистанционного управления ШДМ.

Реализация и внедрение результатов исследований: основные результаты диссертации опубликованы в пяти монографиях, которые используются в учебном процессе на занятиях с бакалаврами и магистрантами, направления подготовки «Агроинженерия».

Результаты, разработанные программы и методики, патенты на изобретения, полученные на основании теоретических и экспериментальных исследований, переданы в организации и хозяйства РФ и РТ и подтверждены соответствующими актами:

- ООО «Вибратор-Электроникс-Сервис» (РФ);

- Ассоциация Энергетиков РТ;

- Государственная служба по надзору в области энергетики РТ;

- Таджикский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации;

- Центр исследования и использования возобновляемых источников энергии (ЦИИВИЭ) при ФТИ имени С.У. Умарова АН РТ;

- ЗАО «ЭНЕРГОРЕМОНТ» РТ;

- Дехканское (фермерское) хозяйство «Хазрати Султон» Яванского района РТ;

- СКБ ДМ «ДОЖДЬ» ПО «Компрессор» (РФ).

Результаты исследований могут быть использованы при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при разработке перспективных современных энергоэффективных ШДМ.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практ. конференциях ППС и аспирантов Ленинградского СХИ (1985-1988 гг.), научно-практ. семинаре

«Внедрение разработок ученых Таджикистана в промышленность» (г. Душанбе, 2001), междунар. научно-практ. конференции «Математические проблемы технической гидромеханики, теории фильтрации и орошаемого земледелия» (г. Душанбе, 2008 г.), 5-й междунар. научной конференции Ирана и России по проблемам развития сельского хозяйства (г. Санкт-Петербург-Пушкин, 2009 г.), 2-й научно-практ. конференции «Энергетика и образование: модернизация и кадры» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), IV Инновационном форуме «Энергоэффективные и энергосберегающие техника и технологии» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), форуме «Автома-тизация-2010» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), VII междунар. научно-практ. конференции «Экология и сельскохозяйственные технологии: агроинженерные решения» (г. Санкт-Петербург, СЗ НИИМЭСХ Россельхозакадемии, 2011 г.), междунар. научной конференции «Социально-экономическое измерение европейской интеграции: проблемы, решения, перспективы» (Латвия, 2011 г.), международных конгрессах «Агрорусь-2009, 2010, 2011, 2016» (г. Санкт-Петербург, междунар. научных конференциях ППС СПбГАУ (г. Санкт-Петербург-Пушкин, 2011-2018 гг.), междунар. научно-практ. конференции «Наука и инновации в ХХ1 веке: актуальные вопросы, достижения и тенденции развития» (г. Душанбе, 2017 г.) и круглом столе Российского международного энергетического форума (г. Санкт-Петербург, 2018 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методология анализа и совершенствования энергоэффективности ЭТП полива и алгоритмов управления поливом, обеспечивающих повышение эффективности использования энергии и оросительной воды на нестационарном мобильном автономном агрегате, на примере ШДМ «Кубань-Л».

2. Адаптация теории метода конечных отношений в АПК для нестационарных мобильных автономных агрегатов на примере ШДМ «Кубань-Л».

3. Разработанные ПЭС мобильного автономного агрегата - для существующего (базового) и альтернативного вариантов энергоснабжения ШДМ.

4. Разработанная математическая модель движения и полива ШДМ, раскрывающая влияние параметров ее движения на показатели энергоэффективности и качества

полива, позволяющие оптимизировать настроечные параметры машины.

5. Предложенные методы энергетической эксплуатационной диагностики состояния энергетических элементов и контроля эффективности энергоиспользования в ПЭС и способ энергетической экспертизы элементов ЭТП ПЭС для создания энергетического паспорта и определения перерасхода энергии.

6. Разработанные технические средства по совершенствованию алгоритмов управления движением и поливом ШДМ.

7. Разработанные четыре вида ИИС, которые обеспечивают мониторинг энергетических параметров и математическую обработку данных по определению энергоэффективности ЭТП полива на мобильных автономных агрегатах.

8. Полученные расчетные зависимости энергоемкости удельных технологических показателей подачи 1 м3 оросительной воды и полива 1 га площади от производительности и напора водяного насоса при различных режимах движения ШДМ для сравнения с результатами измерений при эксплуатации ШДМ.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 200 печатных работах автора, в том числе: 46 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 монографий, 31 изобретение (9 авторских свидетельств СССР, 7 патентов РФ на изобретение, 4 патента РФ на полезную модель, 11 малых патентов РТ), свидетельство о гос. регистрации программы на ЭВМ и 21 публикация в научных сборниках статей и материалах различных конференций в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Существенную техническую помощь в проведении экспериментальных и лабораторных исследований и компьютерной обработки материалов оказали соавторы, указанные в перечне основных работ, опубликованных по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 320 страниц основного текста, включая 85 рисунка и 37 таблиц, 325 библиографических наименований и 13 приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПОЛИВА ДОЖДЕВАНИЕМ И ПОСТАНОВКА НАУЧНЫХ

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ выбора критерия энергоэффективности мобильных сельскохозяйственных агрегатов

Проблема повышения энергоэффективности технологий производства сельскохозяйственной продукции, в том числе мобильных технических средств (машинно-тракторных агрегатов, агрокомплексов, мелиоративных машин и др.), связаны с вопросами оптимизации их настроечных параметров и режимов работы. Отличительные особенности мобильных технических средств заключаются в использовании дизельного топлива и сезонность их работы.

Высокая энергоемкость выпускаемой продукции вызваны низкой энерговооруженностью и производительностью труда и довольно низким (по сравнению с городским жителем) среднегодовым потреблением энергии в расчете на одного сельского жителя. Важность этих показателей заключается в том, что первый означает большие затраты физического труда и создает производственный дискомфорт для работников, второй - является причиной социально-бытового дискомфорта в сельской местности.

Сельскохозяйственные предприятия, как правило, имеют в собственности землю. Право землепользования освобождает владельца технических средств ВИЭ от необходимости согласования места их установки и оплаты аренды земли. Несмотря на то что использование энергии ВИЭ не снижает энергоемкость продукции, а только позволяет заместить часть договорной потребляемой энергии, экономический эффект может быть обеспечен, причем он тем больший, чем более высокая энергоэффективность ЭТП выпуска продукции [24, 158, 252].

Агропромышленное производство прямо связано с биологическими объектами. Несмотря на то что подобные производства существуют давно, достаточного научного и методического опыта учета свойств биообъектов при решении оптимизационных энергетических задач в ЭТП еще нет. Они (биообъекты) не могут быть

уподоблены техническим элементам, подлежащим простому введению в состав энергетической схемы предприятия. Достаточно указать на то, что, к примеру, животные и растения реализуют глубоко скрытые ЭТП с принципиально различными способами подвода энергии. Для животных энергетический поток-корм, для растений в искусственных условиях-прямой подвод высококачественной электромагнитной энергии определенного спектрального диапазона с небезразличным соотношением потоков различных его участков.

Критерий энергетической эффективности производства находится в сложной зависимости от многих факторов, охватывающих такие обобщения как потребности общества, климатические показатели, уровень научно-технического прогресса, глубина изученности биоэнергетических процессов и др. [99, 108].

В сельскохозяйственном производстве методологической основой биоэнергетической оценки технологических процессов является живой и овеществленный труд, представляющий собой результат затрат энергии человека (физической и умственной), электрической, механической, химической, тепловой и других видов энергии при производстве, переработке и выпуске продукции, который выражаются в соответствующих энергетических единицах. В [155] отмечено, что практическое определение полной энергоемкости выпускаемой продукции усложняется тем, что в процессе производства используются орудия и предметы труда, произведенные в промышленности и сельском хозяйстве. Также в ходе выполнения ЭТП используются многообразные машины (сеялки, культиватор, борона, комбайн и др.), которые в свою очередь участвуют в выполнении других ЭТП.

В работах Н.И. Джабборова [65, 66] приведена подробная классификация критерии оптимизации параметров разделена на следующие: частные, интегральные, локальные и глобальные и изложена методика их расчетов и порядок выбора параметров оптимизации. Анализ существующих критериев оптимальности показывает, что наиболее эффективными являются энергетические и экономические критерии при соблюдении научных принципов системного подхода.

Согласно [155], годовой расход энергии в технологическом процессе производства продукции определяется по формуле:

Е = Sf=i Ei, (1.1)

где E1 - энергия, в том числе овеществленного труда, затраченная на производство и эксплуатацию машин и оборудования, используемые в технологическом процессе в течение года, ГДж; E2 - также на здания и сооружения, ГДж; E3 - также на удобрения и пестициды, ГДж; E4 - энергетический эквивалент физических и интеллектуальных затрат человека в течение года, ГДж; E5 - затраты электрической, тепловой и других видов энергии в течение годового производственного цикла, ГДж; n - количество всех видов затрат при производстве продукта в течение производственного цикла.

В справочной литературе приводятся энергетические затраты на отдельные виды затрат. Отсюда при объеме произведенного продукта за год энергоемкость продукта Qn определяется по следующей формуле:

Qn = Е/П. (1.2)

В работах Ф.С. Завалишина, С.А. Иофинова, В.Д. Попова, А.М. Валге и других ученых рассмотрены вопросы выбора и оптимизации конструктивных параметров, параметров технологий и технологических процессов [34, 65, 66].

Методология оптимизации энергетических параметров работы машинно-тракторных агрегатов рассмотрена в работах ученых Л.Е. Агеева, В.С. Шкрабака, Н.И. Джабборова и других [263]. При оптимизации параметров сельскохозяйственных агрегатов в качестве интегрального критерия эффективности Л.Е. Агеев и Р.Ш. Хабатов предлагают применять критерий - минимум приведенных затрат Спр:

Спр = Сга + Ек * К' ^ min, (1.3)

где Сга = C4/W4 -прямые эксплуатационные затраты, руб./га; Сч - затраты денежных средств на 1 час работы агрегата, руб.; W4 - производительность за 1 час сменного времени, га; Ек - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (Ек = 0,15); К — капиталовложение; К' = K/W4 - удельные капитальные вложения, руб./га.

Критерий оптимальности, предложенный Ю.К. Киртбаем, использует минимум приведенных затрат СПр по формуле: СПр = £f=1 Cnpi * Fi ^ min, (1.4)

где Спр - удельные затраты на выполнение 1-ой технологической операции, руб./га; Fi - наработка при выполнении 1-ой технологической операции, га; п - общее количество технологических операций.

В работе [12] авторы при обосновании оптимальных нагрузочных режимов и соответствующих им оптимальных энергетических и технико-экономических параметров машинно-тракторного агрегата в качестве критерия оптимальности предлагают использовать минимум математического ожидания прямых топливно-энергетических затрат.

В работах А.С. Ракутько [206, 207, 208] рассмотрены вопросы повышения эффективности стационарных процессов - оптических электротехнологий в АПК.

Как видно из вышеизложенного, при оптимизации энергетических параметров различных видов технических средств требуется выбор критерия оптимизации, который наиболее полно будет соответствовать к основным требованиям энергоэффективности производства продукции.

Для множества машинно-тракторных агрегатов, агрокомплексов и мобильных автономных, где используется различные виды энергии для выполнения технологических процессов получения продукции, выбор критерия оптимизации является сложной задачей.

В связи с этим в данной работе рассмотрим задачу повышения энергоэффективности в технологиях мобильных автономных агрегатов на примере сложной действующей технической системы, такой, как ШДМ «Кубань-Л» фронтального действия, которая производит полив в движении. В качестве энергетической установки используется двигатель внутреннего сгорания (ДВС). Механическая энергия ДВС подается через редуктор на водяной насос и трехфазный генератор. Как видно, происходит многократное преобразование одного вида энергии в другой.

Совокупность производственных потребительских энергетических установок, объединенных общей производственной целью, рассматривается как потребительская система, имеющая единый показатель эффективности использования энергии, управление которым возможно только через воздействие на все элементы, составляющие систему. Такой подход к управлению может быть основан на анали-

зе эффективности энергетических процессов, моделируемых методами определенного интегрирования с учетом свойств элемента, влияющих на энергетический процесс и на системный показатель в целом. Именно требование управления энергетической эффективностью привело к понятию ПЭС, включающей все ЭТП, обеспечивающие производство.

Выделение ПЭС, в основе которой имеется совокупность технических элементов, в специальный вид технических действующих систем - оправдано тем, что повышение энергоэффективности создает многофакторный эффект - энергетический, экономический и экологический (за счет уменьшения сжигания топлив) и является необходимым условием целесообразности поддержания надежности.

ПЭС производства сельскохозяйственной продукции является сложной взаимосвязанной системой, где используются различные виды энергии (топливо для получение механической энергии, солнечная энергия и др.). В связи с этим, можно считать, что ПЭС ШДМ «Кубань-Л» является фрагментом ПЭС производства сельскохозяйственной продукции.

Проблема повышения энергоэффективности ЭТП полива при помощи ШДМ фронтального действия и алгоритмов управления движением и поливом ШДМ неразрывно связана с вопросами оптимизации настроечных и энергетических параметров и режимов их работы.

Назначение ПЭС - подвод энергии ко всему комплексу технологических процессов для получения в них комплекса результатов, обеспечивающих выпуск продукции. Поэтому основной показатель эффективности производственного потребителя энергии определен как энергоемкость продукции Qп, равной отношению потребленной (имеются в виду все виды потребленной энергии на производственные нужды) за определенный период времени энергии Qп0тp., к объему выпущенной продукции П.

На какие цели расходуется энергия, дает ответ энергетическая схема ПЭС, содержащая все ЭТП с соответствующими результатами, которые также, как и энергия, должны выражаться интегральными значениями [110, 301].

Если для получаемого в ЭТП продукции (результата) известен удельный рас-

ход энергии Qуд (на единицу продукции), то необходимый минимальный расход энергии на получение объема продукции П определяется простым произведением: Qmin = Qуд■ * П. Если этот показатель отсутствует как справочная константа, то он должен быть специально определен расчетным путем или экспериментально. Необходимая минимальная мощность будет зависеть от производительности ЭТП П', то есть P(t) = Qуд■* П'(^. Указанные значения энергетических параметров ^ и P) минимальны потому, что при меньших значениях этих параметров прекратится целевое функционирование ЭТП, т.е. прекратится выработка продукции. Это делает задачу энергосбережения в ПЭС оптимизационной, решение которой заключается не в снижении потребления энергии, а в обеспечении определенного минимума. В качестве положительного свойства энергоемкости продукции как оптимизируемого параметра следует отметить его пластичность, т.е. возможность изменять свое содержание для различных условий определения оптимума.

Например, если объем полученной продукции П преобразовать в минимальный объем востребованной энергии Qmin = Qуд■ * П и к этому значению отнести объем фактически потребленной энергии Qпотр■ = Qп * П, где Qп -энергия, потребленная на единицу продукции, то получим безразмерный параметр, названный относительной энергоемкостью Qэ, то есть:

Qэ = Qпотр■/(Qуд■ * П) ■ (1.5)

Относительная энергоемкость Qэ сохраняет свойство оптимизируемого параметра, так как имеет минимальное значение, равное 1,0. Содержание отношения раскрывается путем преобразования его в вид:

Qэ = Qпотр/Qmin = Qпотр/(QУД * П) = ^п * П)/^уд *П) = Qп ^уд ■ (1.6) То есть, относительная энергоемкость - есть кратность превышения фактического удельного расхода энергии в ПЭС над теоретическим (научно обоснованным) значением [108].

Если в выражение энергоемкости продукции ввести стоимости энергии (тариф Ст) и продукции (цена Ц), то получим:

^потр *Ст)/(П*Ц) = Зэ/Д, (1.7)

где Зэ - доля затрат на энергию; Д - доход предприятия.

Получаем также безразмерный параметр, отражающий долю затрат на энергию Зэ в доходе Д предприятия, которая пропорционально связана с количеством потребленной энергии, следовательно, также может иметь оптимальное значение.

Перерасход энергии в ЭТП ПЭС определяется суммой потерь в каждом ее элементе. Поэтому оптимизация использованной энергии на выпуск продукции возможна только при рассмотрении ПЭС как единого целого и оптимизации потерь энергии в каждом элементе, включая ЭТП, обеспечивающей оптимальную энергоэффективность каждого энергетического процесса. Структура ПЭС, представленная отдельными элементами, энергетическими линиями и совокупностью параллельных линий, в полной мере отвечает задаче оптимизации энергоэффективности, определяет системную эффективность как сумму показателей эффективности энергетических линий ПЭС.

В научной школе «Эффективное использование энергии» под руководством В.Н. Карпова разработан измерительно-расчетный метод параметров энергоэффективности для элементов с возможностью перехода на всю систему, который дает возможность перехода к управляющим решениям по энергосбережению.