Повышение энергоэффективности транспортных средств сельскохозяйственного назначения путём применения амортизаторов с рекуперативным эффектом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Климов Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Климов Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ АМОРТИЗАТОРОВ С РЕКУПЕРАТИВНЫМ ЭФФЕКТОМ
1.1. Требования, предъявляемые к системе подрессоривания транспортных средств сельскохозяйственного назначения и тракторов
1.2. Системы подрессоривания с функцией рекуперации энергии для транспортных средств сельскохозяйственного назначения и тракторов
1.3. Виды электрических машин для использования в составе АРЭ
Выводы по 1 главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКУПЕРАЦИИ ЭНЕРГИИ В АМОРТИЗАТОРАХ С РЕКУПЕРАТИВНЫМ ЭФФЕКТОМ
2.1 Математическое описание процессов в системе подрессоривания при движении
2.2 Математическое описание процессов, происходящих в электрической машине амортизатора
Выводы по главе
3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИСПЫТАНИЙ КОМПЛЕКТА АМОРТИЗАТОРОВ С РЕКУПЕРАТИВНЫМ ЭФФЕКТОМ
3.1. Методика проведения исследовательских испытаний условий работы амортизаторов
3.1.1 Цели и задачи проведения исследований
3.1.2 Объект исследований
3.1.3. Порядок и методы проведения испытаний
3.2. Методика проведение исследовательских стендовых испытаний
3.2.1. Цели и задачи проведения исследований
3.2.2. Стенд для проведения исследований амортизатора
3.2.3 Описание конструкции исследуемого амортизатора
3.2.4 Измерительная и регистрирующая аппаратура
3.2.5. Порядок и методы проведения стендовых испытаний
3.3 Методика проведения испытаний комплекта амортизаторов с рекуперативным эффектом в составе транспортного средства
3.3.1 Цели и задачи исследования
3.3.2 Объект исследований
3.3.3 Измерительная и регистрирующая аппаратура
3.3.4 Порядок и методы проведения испытаний
Выводы по главе
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИСПЫТАНИЙ АМОРТИЗАТОРОВ С РЕКУПЕРАТИВНЫМ ЭФФЕКТОМ
4.1 Анализ результатов исследовательских испытаний условий работы амортизаторов
4.2 Рекомендации по разработке амортизатора
4.3 Анализ результатов исследовательских стендовых испытаний
4.4 Анализ результатов исследовательских испытаний комплекта амортизаторов в составе транспортного средства
Выводы по главе
5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АМОРТИЗАТОРОВ С РЕКУПЕРАТИВНЫМ ЭФФЕКТОМ С ПОМОЩЬЮ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ
5.1 Имитационная модель системы, включающей в себя АРЭ
5.2 Имитационное моделирование АРЭ на основе линейной электрической машины
5.3 Имитационное моделирование АРЭ на основе вращающейся электрической машины
5.4 Эффективность применения комплекта АРЭ в составе ТС сельскохозяйственного назначения и тракторов
5.5 Рекомендации по дальнейшим направлениям исследований
Вывод по главе 5:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Результаты исследований условий работы амортизаторов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Технические характеристики АРЭ
ПРИЛОЖЕНИЕ В Алгоритм управления комплектом амортизаторов с рекуперативным эффектом
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Описание файла исходных данных и расчета статических характеристик системы
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Результаты имитационного моделирования переходных процессов
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Результаты имитационного моделирования движения ТС
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Сведения о патентах на полезную модель
ПРИЛОЖЕНИЕ З Протоколы проведения испытаний
ПРИЛОЖЕНИЕ И Акты внедрения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности транспортных средств сельскохозяйственного назначения путём применения амортизаторов с рекуперативным эффектом»
Актуальность темы
В настоящее время происходит ужесточение требований к снижению уровня выбросов вредных веществ от различных транспортных средств, в том числе и сельскохозяйственного назначения. Автомобили и тракторы являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды. Новые экологические нормы также являются движущей силой развития транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, что побуждает производителей на создание все более совершенных конструкций.
Также владельцы предъявляют к конструкции транспортных средств (ТС) требования к снижению совокупной стоимости владения, а значит к оптимизации транспортных процессов и затрат. Фактор снижения запасов добываемых традиционных энергоресурсов и рост цен на них также влияет на увеличение потребности в повышении эффективности и оптимизации транспортных процессов путем сокращения затрат на их осуществление. Поэтому имеется потребность в создании систем и агрегатов, которые будут наиболее эффективно использовать энергетические ресурсы. На автомобилях и тракторах энергия силового агрегата, получаемая при сгорании топлива помимо полезной работы, рассеивается в огромном количестве узлов и агрегатов в виде потерь. Речь идет о трансмиссии, подвеске, тормозах, шинах, рулевом управлении и др. Потери энергии можно классифицировать следующим образом:
- потери в силовых установках (из-за несовершенства рабочих процессов, в основном на нагрев и рассеивание теплоты в окружающую среду);
- потери в силовых установках на привод вспомогательного оборудования (привод генератора, насосов усилителей рулевого управления, компрессора пневматической системы, компрессора климатической установки, циркуляционного насоса, вентилятора системы охлаждения и др.);
- потери в приводах и трансмиссиях, основных и вспомогательных, потери на трение в агрегатах, опорах, выделение тепла при работе зубчатых зацеплений, проскальзывание фрикционных деталей, нагрев рабочих жидкостей;
- потери в системах управления, рулевая и тормозная системы, рассеивание энергии в тепло;
- потери в системе подрессоривания (СП) на деформацию и гашение колебаний (не менее 10-20 % общих механических потерь), потери на рассеивание энергии в демпфирующих элементах (ДЭ), гистерезисные потери в упругих элементах, потери на трение в парах сопряжения;
- потери в движителе, на деформацию, нагрев и сопротивление качению, рассеивание в виде тепла энергии отрыва присасываемых замкнутых объемов в протекторе шины, энергия проскальзывания элементов площади пятна контакта.
Для решения данных проблем в настоящее время производители автомобилей и тракторов работают над созданием транспортных средств с гибридными и электрическими силовыми установками, использующими электрохимические источники энергии или суперконденсаторы. Поэтому встает вопрос о создании рекуперативных устройств, позволяющих накапливать и
сохранять энергию, которая рассеивается в виде потерь в окружающую среду.
При движении по дороге транспортное средство совершает неизбежные колебания, характер которых зависит от качества дороги и условий движения. Для снижения влияния кинематических воздействий на водителя, пассажиров, груз, агрегаты и системы самой машины в системе подрессоривания используются упругие и демпфирующие элементы. Демпфирующие элементы обеспечивают затухание колебаний путем рассеивания энергии при переходи ее из механической в тепловую. На этот процесс также затрачивается полезная энергия силового агрегата. Для повышения энергоэффективности систем подрессоривания ТС энергию, рассеиваемую амортизаторами в окру-
жающую среду необходимо рекуперировать, накапливать и полезно использовать.
Многие производители и разработчики транспорта работают над созданием системы подрессоривания на основе энергоэффективного амортизатора с рекуперативным эффектом. В последние годы отмечается повышение патентной активности в данной области. Наиболее активной страной, где ведутся разработки в данной сфере и регистрируются изобретения, является Китай. Также большое внимание данной теме уделяют в Германии, Японии, США и Корее. При этом ведущие автомобилестроительные концерны (Hyndai, Volkswagen, Daimler, Audi, Nissan, Ford, General Motors, Toyota) имеют множество защищенных патентами разработок в области подвески транспортных средств с эффектом рекуперации. Однако в настоящее время разработки не получили практического применения и внедрения в основном из-за сложности и высокой стоимости.
Исследованиям в области эффективности применения систем рекуперации энергии в подвеске автомобиля, анализу конструкции и выбору схемы демпфирующего элемента с рекуперативным эффектом посвящены работы Посметьева А.Н., Никонова В.О., Сергиенко А.Н., Самородова В.Б., Любарского Б.Г., Тарасова Е.А., Рябова И.М., Сорокина А.А., Окладникова Д.Л., Зеера В.А., Шилина Б.И., Дудкина С.А., Бакаева Т.А., Хамитова Р.Н., Копы-лова С.И., Воробьева В.В., Siczek K., Kuchar M. и др. Вопросам, связанным с изучением применения вихревых токов для демпфирования колебаний, посвящены работы B.L.J. Gysen, J.J.H. Paulides, E.A. Ломоновой, N. Amati, A. Tonoli, A. Canova, F. Cavalli, M. Padovani. Вопросу разработки и создания конструкций демпфирующих элементов посвящены работы Z. Lei, T. Xiudong, Z. Pei Sheng, Z. Li, L. Zuo, J. Kuang, G. Luhrs, Е. Mendrela, R. Drze-woski, A. Gupta, A. Jendrzejczyk, M. Mulcahy, R. Hull. Применению в подвесках амортизаторов на основе линейных электрических генераторов посвящены работы Z. Zhang, N. Cheung, K. Cheng.
ТС, используемые в сельскохозяйственном секторе народного хозяйства, относятся к коммерческому классу. Для данного класса ТС снижение затрат и повышение энергоэффективности процесса перевозок наиболее актуально. Снижение стоимости владения ТС благоприятно скажется на снижении издержек и повышении прибыли, а также, что не маловажно, на повышении экологической чистоты выпускаемой товарной продукции и снижении вредного воздействия на окружающую среду.
ТС сельскохозяйственного назначения эксплуатируются в различных дорожных условиях по дорогам с различным характером микропрофиля - это асфальтовые дороги как хорошего, так и удовлетворительного качества, гравийные, грунтовые дороги, как удовлетворительного качества, так и разбитые, снежные дороги, тяжелое бездорожье и др. Автомобили сельскохозяйственного назначения и трактора большую часть времени передвигаются по полевым дорогам плохого качества без регулярного твердого покрытия. Процесс движения характеризуется значительными колебаниями, создаваемыми кинематическими возмущениями от неровностей дороги, сопровождаемыми воздействиями на подрессоренные и неподрессоренные массы. Также стоит отметить тот факт, что качество дорог, на которых эксплуатируется данная техника, резко зависит от природных явлений. Сельскохозяйственные дороги, на которых работают автомобили сельскохозяйственного назначения и тракторы, можно охарактеризовать как дороги со значительными по высоте и различными по длине неровностями, которые при движении вызывают значительные колебания. ДЭ, устанавливаемые на автомобилях сельскохозяйственного назначения и тракторы, работают в тяжелых условиях, так как им приходится обеспечивать затухания данных колебаний. Следовательно, на обеспечение данной функции затрачивается большая часть энергии по сравнению с дорожными автомобилями. И применение в конструкции ТС систем подрессоривания автомобилей сельскохозяйственного назначения и тракторов систем рекуперации энергии деформации подвески (СРЭДП), оснащенных амортизаторами с рекуперативным эффектом (АРЭ) и способных осу-
ществлять рекуперацию энергии, является наиболее актуальной задачей. Данное техническое решение позволит повысить энергоэффективность осуществления технологических операций путем снижения затрат на энергоносители.
Для решения данной проблемы автором предлагается реализовать эффект рекуперации механической энергии колебания подрессоренной массы автомобиля в электрическую путем применения электромеханического преобразователя (генератора) и использовать в дальнейшем данную энергию для питания потребителей или подзарядки накопителя энергии: высоковольтной или низковольтной аккумуляторной батарей посредством снижения нагрузки двигателя внутреннего сгорания или батареи суперконднсаторов.
Цели исследований
Целью работы является повышение энергоэффективности транспортных средств сельскохозяйственного назначения путем применения амортизаторов с рекуперативным эффектом для оптимизации технологических процессов по критериям эффективности и ресурсосбережения, а также повышения эффективности их функционирования.
Объект исследования
Объектом исследования является амортизатор с рекуперативным эффектом в составе системы рекуперации энергии деформации подвески на примере грузового электромобиля КАМАЗ 4308Э.
Предмет исследования
Предметом исследования являются процессы рекуперации энергии, теряемой в подвеске транспортного средства сельскохозяйственного назначения при использовании амортизатора с рекуперативным эффектом в процессе движения.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать существующие разработки систем рекуперации, имеющих в составе амортизаторы с функцией рекуперации.
2. Произвести анализ вариантов электрических машин для применения в конструкции амортизатора с рекуперативным эффектом.
3. Разработать методику проведения комплексных исследований амортизаторов с рекуперативным эффектом.
4. Произвести исследование условий работы демпфирующих элементов в составе транспортного средства сельскохозяйственного назначения при выполнении технологических операций в растениеводстве и животноводстве.
5. Разработать рекомендации по конструированию амортизаторов с рекуперативным эффектом для транспортных средств сельскохозяйственного назначения.
6. Разработать новый принцип получения рекуперативного эффекта амортизаторов, заключающийся в преобразовании части энергии механических колебаний в электрическую энергию, полезно используемую на транспортном средстве сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственном тракторе при сохранении демпфирующих характеристик.
7. Произвести исследования работы амортизатора с рекуперативным эффектом в составе транспортного средства.
8. Разработать имитационную модель, позволяющую исследовать электрические и энергетические процессы, происходящие в амортизаторах с рекуперативным эффектом, в силовых преобразователях, применяемых в системе рекуперации энергии на транспортных средствах при движении в различных условиях.
9. Получить зависимости максимальной генерируемой мощности от скорости перемещения штока и габаритных размеров амортизатора, зависимости среднеквадратичной генерируемой мощности от степени загруженности транспортного средства, а также зависимости рекуперируемой энергии от характера неровности дороги.
10. Оценить эффективности функционирования системы рекуперации энергии, имеющей амортизаторы с рекуперативным эффектом, для транспортных средств сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных тракторов.
11. Разработать рекомендации по дальнейшим направлениям исследований систем рекуперации энергии, имеющей амортизаторы с рекуперативным эффектом.
Методы исследования
Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использованы экспериментальные методы исследования работы демпфирующих элементов, методы имитационного моделирования с использованием пакета MatLab. Исследования выполнены с использованием стратегии системного анализа, метода математического и имитационного моделирования, математических методов теоретической электротехники, теории электромеханического преобразования энергии, теории транспортных средств и динамики автомобиля Основные теоретические положения и выводы подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных условиях. Экспериментальные исследования базируются на методах активного эксперимента с применением специализированного стенда и на действующем электромобиле КАМАЗ 4308Э. Исследования проводились в лаборатории ЗАО «НТЦ ПРИВОД-Н» (г. Новочеркасск), а также в составе транспортного средства на полигоне НТЦ ПАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны).
Научная новизна
1. Обосновано новое решение задачи повышения энергоэффективности транспортных средств сельскохозяйственного назначения путём применения амортизаторов с рекуперативным эффектом.
2. Разработан новый принцип получения рекуперативного эффекта амортизаторов, заключающийся в преобразовании части энергии механических колебаний в электрическую энергию, полезно используемую на транс-
портном средстве сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных тракторах, при сохранении демпфирующих характеристик.
3. Разработана новая методика проведения комплексных испытаний амортизаторов с рекуперативным эффектом.
4. Получена зависимость удельной генерируемой энергии от условий движения транспортного средства (скоростного режима движения, неровностей дороги, степени загруженности).
5. Впервые разработана имитационная модель, позволяющая исследовать электрические и энергетические процессы, происходящие в амортизаторах с рекуперативным эффектом, в силовых преобразователях и в зарядном устройстве.
6. Получены зависимости силы сопротивления и электрической мощности от скорости перемещения штока амортизатора с линейным электрическим генератором, по которым сделан вывод о том, что при наиболее вероятных скоростях перемещения штока до 0,2 м/с из-за недостаточной скорости изменения магнитного потока и влияния активного сопротивления обмоток статора максимальная генерируемая мощность не превышает 30 Вт, а следовательно, речь идет об отсутствии рекуперативного эффекта и о не соответствии предъявляемым требованиям создаваемых демпфирующих усилий.
7. Получены рабочие характеристики амортизатора, в результате анализа которых сделан вывод о том, что с ростом скорости перемещения штока возрастает генерируемая мощность и КПД амортизатора.
8. Получены зависимости максимальной генерируемой мощности от скорости перемещения штока и внешнего диаметра амортизатора, зависимости среднеквадратичной генерируемой мощности от степени загруженности транспортного средства, а также зависимости рекуперируемой энергии от характера неровности дороги, которые позволяют сделать вывод о том, что наибольшее влияние на рекуперативный эффект оказывает неровность дороги, а степень загруженности и скоростной режима оказывают равное влияние.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы
1. Разработан комплекс унифицированных математических программ, позволяющих исследовать режимы функционирования СРЭДП с АРЭ в составе ТС при различных режимах движения.
2. Разработана методика проведения стендовых и натурных исследований СРЭДП с АРЭ в составе ТС.
3. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при создании систем демпфирования колебаний без проведения дорогостоящих и затратных по времени стендовых и натурных экспериментов. С помощью предложенного программно-математического комплекса возможно проанализировать конструктивные характеристики АРЭ и преобразовательных устройств, оценивая энергоэффективность системы в целом.
4. Разработаны рекомендации по конструированию АРЭ с учетом особенностей работы ДЭ в составе ТС.
5. Предложены конструкция АРЭ, соответствующая требованиям по величине демпфирующего усилия и рекуперируемой мощности.
6. По результатам исследования разработано техническое задание на проведение опытно-конструкторской работы по разработке АРЭ для грузового ТС КАМАЗ в ООО «Инновационный центр «КАМАЗ».
7. Даны рекомендации по дальнейшим направлениям исследований.
8. Определен эффект и целесообразность применения СРЭДП с АРЭ для тракторов и транспортных средств сельскохозяйственного назначения.
Реализация результатов работы Результаты исследований апробированы и внедрены на предприятии ООО «Инновационный центр «КАМАЗ» при разработках энергоэффективных транспортных средств в рамках проекта «Создание энергоэффективных транспортных средств КАМАЗ-2020». На основании разработанной ИМ определены основные технические требования к компонентам СРДП с АРЭ для грузового электромобиля КАМАЗ 4308Э и электробуса большого класса КАМАЗ 6282. Результаты диссертационного исследования использовались в
рамках выполнения прикладных научных исследований, связанных с разработкой амортизатора с рекуперативным эффектом для энергоэффективных колесных транспортных средств с повышенными экологическими характеристиками и проводимых при финансовой поддержке ВАК Министерством науки и высшего образования РФ (уникальный идентификатор RFMEFI57915X0124). На предложенные конструкции АРЭ получено 2 патента на полезные модели.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность результатов математического моделирования обеспечена применением математических методов исследования, а также сходимостью расчетных данных, полученных при компьютерном моделировании в пакетах прикладной программы MATLAB, с экспериментальными данными, полученными при реальных условиях эксплуатации. Результаты и выводы работы теоретически обоснованы и подтверждены расчетами. Основные положения работы отражены в 9 научных работах (3 статьи находятся в печати), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерством науки и высшего образования РФ, и 3 статьи в печати, 3 статьи в зарубежных журналах, входящих в систему цитирования «Scopus», 2 патента РФ на полезную модель. Основные положения диссертации представлены, обсуждены и одобрены на 74-й, 75-й и 76-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (2016 - 2018 гг). Положения, выносимые на защиту
1 Комплекс программно-технических решений для реализации системы рекуперации энергии, имеющей амортизаторы с рекуперативным эффектом
2 Результаты экспериментальных исследований.
3 Результаты расчета эксплуатационных характеристик амортизаторов предложенных конструкций.
4 Результаты расчета эффективности системы рекуперации энергии, имеющей амортизаторы с рекуперативным эффектом для транспортных средств сельскохозяйственного назначения и тракторов.
5 Положение об эффективности применения системы рекуперации для транспортных средств сельскохозяйственного назначения.
Список публикаций
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах, из них в изданиях, включаемых в перечень ВАК, опубликовано 3 работы; 3 - из международных реферативных баз данных и системы цитирования; 2 патента РФ на полезную модель.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, перечня сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Диссертация имеет общий объем 206 страниц машинописного текста, включая 159 страниц основного текста, 30 таблиц, 92 рисунка, список литературы с 128 наименованиями на 14 страницах, перечень сокращений и условных обозначений на 2 страницах и 31 страницу приложений.
1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ АМОРТИЗАТОРОВ С РЕКУПЕРАТИВНЫМ ЭФФЕКТОМ 1.1. Требования, предъявляемые к системе подрессоривания транспортных средств сельскохозяйственного назначения и тракторов
Задачи динамики движения колесных транспортных средств изучались с момента ее зарождения. Данные вопросы отражены в работах Е.А. Чудакова [1], Б. С. Фалькевича [2], А.О. Никитина [3] и др.
Система подрессоривания оказывает существенное влияние на такие свойства транспортного средства, как плавность хода, управляемость и устойчивость, а также влияет на управляемость, целостность агрегатов и конструкций ТС.
СП является сложной системой, состоящей из совокупности упругих, демпфирующих и направляющих элементов. Пневматические шины также оказывают существенное влияние на работу системы, работая, в частности, как упругий элемент. Существуют ТС, не имеющие отдельных упругих элементов, кроме пневматических шин. Упругие элементы (УЭ) воспринимают массу транспортного средства, а также за счет упругой деформации осуществляют снижение динамических нагрузок, передаваемых несущей системе. Демпфирующие элементы осуществляют демпфирование (гашение, затухание) колебаний подрессоренных и неподрессоренных частей ТС. Направляющие элементы обеспечивают передачу нагрузок между подрессоренными и неподрессоренными частями, определяют кинематику их относительного движения [4, 5].
К системе подрессоривания предъявляются следующие основные требования [1, 2, 6, 7, 8]:
- уменьшения динамических нагрузок, воздействующих на подрессоренные части ТС (водителя, экипаж, пассажиров, грузы);
- демпфирования колебаний, возникающих при движении подрессоренных и неподрессоренных частей;
- передачи сил и моментов, действующих между подрессоренными и неподрессоренными частями;
- обеспечения требуемой кинематики движения колес, а именно отсутствие изменение колеи и угла установки колес;
- противодействия кренам несущей системы;
- обеспечение надежного контакта колеса с опорной поверхностью. Постоянно проводятся исследования и опытно-конструкторские работы,
отраженные как в отечественных, так и в зарубежных публикациях, направленные на изучение процессов, происходящих в элементах и агрегатах СП, и улучшение показателей работы как элементов в отдельности, так и всей системы в целом, а также изучение влияния на общие технические характеристики ТС. Это отражено в трудах таких ученых, как Я. М. Певзнер, М. М. Жилейкин, Г. О. Котиев [9, 10, 11, 12], Й. Раймпель [13, 14], J. C. Dixon [15], W. Bauer [16] и многих других.
В данных работах рассмотрены колебательные процессы, происходящие в СП колесных машин при движении. В настоящее время находит широкое распространение применение методов математического моделирования с применением численного моделирования на электронно-вычислительных машинах (далее ЭВМ), о чем свидетельствуют многочисленные публикации таких авторов, как В. В. Тольский, А. В. Андрейчиков, А. В. Подзоров, M. Blundell [17, 18, 19, 20] и др.
1.2. Системы подрессоривания с функцией рекуперации энергии для транспортных средств сельскохозяйственного назначения и тракторов ТС сельскохозяйственного назначения эксплуатируются как по дорогам с постоянным твердым покрытием различного качества, так и по грунтовым полевым дорогам, как основным, так и вспомогательным. Сельскохозяйственная техника используется также и в условиях тяжелого бездорожья: разбитых и размытых дорог, снежной целины и др. Преобладающую часть времени автомобили сельскохозяйственного назначения и тракторы двигаются по сельскохозяйственным полевым дорогам низкого качества, которые
можно охарактеризовать наличием неровностей со значительной высотой и различными по длине. Качество сельскохозяйственных полевых дорог зачастую зависит от погодных явлений и может ухудшаться. В условиях реальной эксплуатации при движении по данным дорогам колесо ТС взаимодействует посредством движителя с неровностями и воспринимает кинематические возмущения от них.
Влияние на подрессоренную часть ТС зависит как от характеристик самих источников (высот и длин неровностей), так и от характеристик и скорости движения машины. Подрессоренная часть машины воспринимает также силовое возмущение, которое объясняется неидельностью колесно-ступичного узла, других систем и механизмов. Кинематическое возмущение является главным воздействующим фактором на систему подрессоривания. Интенсивность данного возмущения и возникающих вследствие колебаний главным образом определяется микропрофилем дорожной поверхности, скоростным режимом движения и характеристиками шины [21]. Для ТС сельскохозяйственного назначения по сравнению с дорожными автомобилями, преимущественно эксплуатирующимися на асфальтовых дорогах с твердым покрытием, интенсивность возмущений и возникающих колебаний значительно превосходит.
В настоящее время на ТС сельскохозяйственного назначения используются большей частью зависимые подвески с металлическим упругим элементом и гидравлическими телескопическими амортизаторами. Обеспечение демпфирования колебаний подрессоренных масс ТС осуществляется путем трансформации механической энергии колебательного процесса в тепловую путем дальнейшего рассеивания ее в окружающую среду. В гидравлических демпфирующих элементах этот процесс происходит путем дросселирования гидравлической рабочей жидкости через калиброванные отверстия в амортизаторе, сопровождаемое нагревом рабочей жидкости. Выделившееся тепло рассеивается через наружные поверхности амортизатора в окружающую среду. При отсутствии амортизаторов демпфирование осуществляется за счет
рассеивания энергии в виде гистерезисных потерь в массиве материала шины при его деформации.