Повышение энергоэффективности сегментной косилки с изменяющейся длиной шатуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Миндров Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Миндров Константин Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор исследований процесса резания растений
1.2 Обзор и анализ исследований по оценке энергозатрат в сельскохозяйственных агрегатах с сегментно-пальцевым режущим аппаратом
1.3 Анализ методов и средств снижения энергозатрат в сельскохозяйственных агрегатах для кошения трав с сегментно-пальцевым режущим аппаратом
1.4 Анализ путей повышения потенциала энергоэффективности приводов косилок
Выводы по главе
Цель и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Выбор кинематической схемы гидромеханического привода сегментной косилки
2.2 Энергетическая цепь колебательного гидропривода
2.3 Математическая модель кинематики привода сегментно-пальцевой косилки с изменяющейся длиной шатуна для точки соединения кривошипа и шатуна
2.4 Математическая модель кинематики привода сегментно-пальцевой косилки с изменяющейся длиной шатуна для точки соединения шатуна и ножа
2.5 Алгоритм построения диаграммы резания сегментно-пальцевой косилки для произвольной точки
2.6 Выводы по главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА
3.1 Назначение экспериментальной установки
3.2 Описание схемы экспериментальной установки сегментно-пальцевой косилки с изменяющейся длиной шатуна
3.3 Характеристика оборудования экспериментальной установки
3.4 Система сбора данных
Выводы по главе
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Методики лабораторных испытаний модернизированной сегментно-пальцевой косилки КС-2,1
4.2 Полевые испытания модернизированной косилки
4.3 Методика оценки энергозатрат СХА при кошении трав
4.4 Идентификация экспериментальных зависимостей и модели
4.5 Применение многофакторного эксперимента для нахождения оптимальных значений удельного расхода топлива СХА на базе модернизированной косилки КС-2,1
4.6 Расчет технико-экономической эффективности от применения сегментно-пальцевой косилки с гидромеханическим приводом ножа
4.7 Расчет экономической эффективности от применения СХА на базе модернизированной сегментно-пальцевой косилки
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности сегментной косилки с изменяющейся длиной шатуна»
Актуальность темы.
В соответствии с современными тенденциями энергоэффективности развитие режущих аппаратов сегментно-пальцевых косилок идет по пути снижения удельных энергозатрат, что в свою очередь требует создания оптимальных режимов при повышении скорости резания. Однако увеличение скорости резания при неизменных параметрах привода ножа сегментно-пальцевой косилки требует поддержания более высоких оборотов двигателя мобильного энергетического средства (МЭС), что увеличивает удельные энергозатраты на единицу скашиваемой площади в 1,3 раза и более.
Поддерживать рациональную скорость резания сегментно-пальцевой косилки независимо от оборотов ДВС можно с использованием независимого электропривода. Однако для питания электропривода косилки МЭС должно быть оборудовано электрическим источником мощностью не менее 5 кВт. Другим методом увеличения скорости ножа сегментно-пальцевой косилки в широком диапазоне частоты вращения вала отбора мощности (ВОМ) является периодическое изменение длины гидрораздвижного шатуна (ГРШ) за счет генерирования колебаний масла в замкнутом контуре в определенной зоне периода движения ножа. При наложении колебаний к ГРШ сегментно-пальцевой косилки можно добиться дополнительного приращения скорости ножа на требуемом промежутке периода его движения. Это можно достигнуть при создании импульсного режима движения масла в замкнутом контуре, который создается за счет прерывания потока масла с помощью ударного узла синхронизированного с периодом работы ножа косилки. Использование импульсного режима в гидродинамических подъемных устройствах выявило их значительный потенциал в части генерирования импульсов давления. Таким образом, исследование посвященное генерированию колебаний давления в замкнутом гидравлическом контуре для обеспечения требуемого приращения длины ГРШ, а следовательно, и
скорости ножа сегментно-пальцевой косилки является актуальным и практически значимым.
Степень разработанности темы. Существенный вклад в повышение качества резания и снижение энергозатрат кормоуборочных сельскохозяйственных агрегатов в том числе и кормоуборочных машин внесли известные ученые: С. С. Алатырев, Н. В. Алдошин, Ю. А. Вантюсов, В. П. Горячкин, В. А. Желиговский, А. П. Иншаков, В. И. Славкин, Н. П. Ларюшин, А. П. Савельев, А. П. Левцев, Н. Е. Резник, М. Н. Чаткин и др.
Диссертационная работа выполнена согласно плану НИОКР по программе развития АПК Республики Мордовия до 2020 года «Разработка методов и средств контроля энергопотребления сельскохозяйственных агрегатов» и плану научных исследований ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева».
Цель исследований - повышение энергоэффективности сегментно-пальцевой косилки при скашивании трав на основе приращения скорости резания за счет периодического изменения длины гидрораздвижного шатуна при генерировании колебаний давления масла в замкнутом контуре.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- провести анализ энергозатрат на привод ножа сегментно-пальцевой косилки при резании трав в зависимости от сопротивлений косилки, МЭС при обеспечении качества резания;
- предложить способ и схемное решение для увеличения скорости перемещения ножа сегментно-пальцевой косилки с периодическим изменением длины гидрораздвижного шатуна, позволяющее снизить удельные энергозатраты на привод;
- разработать математические модели функционирования кривошипно-ползунного механизма с периодически изменяющейся длиной шатуна сегментно-пальцевого режущего аппарата и приращения длины гидрораздвижного шатуна при различных колебаниях давления масла в замкнутом гидравлическом контуре;
- разработать устройство для создания колебаний давления в замкнутом гидравлическом контуре, обеспечивающее требуемое приращение длины гидрораздвижного шатуна;
- провести эксплуатационные испытания сельскохозяйственного агрегата для кошения трав на базе сегментно-пальцевой косилки КС-2,1 и трактора класса 1,4 с периодически изменяющейся длиной ГРШ, обосновать рациональные режимы работы и оценить их энергозатраты.
Объект исследований - сегментно-пальцевая косилка с изменяющейся длиной шатуна в составе СХА на базе МЭС класса 1,4 тонны.
Предмет исследований - энергоэффективные режимы работы СХА с сегментно-пальцевой косилкой при резании трав с изменяющейся длиной гидрораздвижного шатуна под действием колебаний давления масла в замкнутом контуре.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- способ и схемное решение увеличения скорости ножа сегментно-пальцевой косилки с гидрораздвижным шатуном под действием колебаний давления масла в замкнутом контуре;
- математические модели кривошипно-ползунного механизма с периодически изменяющейся длиной шатуна сегментно-пальцевого режущего аппарата и приращения длины гидрораздвижного шатуна при различных колебаниях давления масла в замкнутом контуре;
- методика оценки энергетических затрат сельскохозяйственного агрегата для кошения трав на базе сегментно-пальцевой косилки с изменяющейся длиной шатуна.
Практическая значимость работы заключается:
- в схеме замкнутого гидравлического контура для генерирования импульсов давления;
- в конструкциях гидрораздвижного шатуна с воздушным упругим звеном и ударного узла для создания колебаний давления в замкнутом гидравлическом контуре;
- в энергоэффективных режимах работы СХА на базе МЭС класса 1,4 и сегментно-пальцевой косилки с изменяющейся длиной шатуна под действием колебаний давления в замкнутом гидравлическом контуре.
Новизна и промышленная применимость таких устройств подтверждена патентом на полезную модель.
Методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием дифференциальных уравнений в математическом моделировании гидродинамики и кинематики основано на теории дифференциальной геометрии и энергетических цепей. Физическое моделирование включает проведение исследования сегментно-пальцевой косилки КС-2,1 с гидродинамическим приращением длины гидрораздвижного шатуна с использованием платы ЦАП/АЦП PCI-6009 производства National Instruments.
Достоверность основных положений работы подтверждена адекватностью математического и физического моделирования (расхождение не более 10%), а также применением в экспериментальных исследованиях современного оборудования и программного обеспечения. Результаты работы прошли апробацию в печати и на научно-практических конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
- способ увеличения скорости ножа сегментно-пальцевой косилки с изменяющейся длиной гидрораздвижного шатуна под действием колебаний давления масла в замкнутом контуре;
- математические модели кривошипно-ползунного механизма с изменяющейся длиной шатуна сегментно-пальцевого режущего аппарата и приращением длины ГРШ при различных колебаниях давления масла в замкнутом гидравлическом контуре;
- методика оценки энергетических затрат сельскохозяйственного агрегата для кошения трав на базе сегментно-пальцевой косилки с изменяющейся длиной шатуна.
Реализация результатов исследования. Разработанная конструкция гидромеханического привода сегментно-пальцевой косилки КС-2,1 на основе циклических приращений ГРШ под действием колебаний давления масла в замкнутом контуре приняты к внедрению Мордовским НИИСХ - филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока. Разработанные энергоэффективные режимы работы СХА на базе МЭС класса 1,4 и сегментно-пальцевой косилки с ГРШ внедрены в филиале ФГБУ Государственная комиссия Российской федерации по испытанию и охране селекционных достижений» Мордовской государственной сортоиспытательной станции Старосиндровского государственного сортоиспытательного участка, и КФХ «Перякин И.Д.».
Результаты исследований используются при проведении занятий с бакалаврами и магистрами по направлению подготовки «Агроинженерия», «Теплоэнергетика и теплотехника» в ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева».
Апробация. Основные положения исследований и их результаты докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2012 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора технических наук профессора Ф. Х. Бурумкулова (Саранск, 2016г.); Международной научно-технической конференции «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (Саранск, 2019 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 13 научных публикациях, включая 6 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 патента на полезную модель.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложения, изложена на 138 страницах, включает 13 таблиц, 94 рисунка и список литературы из 121 наименований.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор исследований процесса резания растений
При заготовке кормов важнейшей операцией является кошение сельскохозяйственных культур. В настоящее время применяется большое количество сегментных и ротационных косилок. Благодаря высокой производительности ротационные косилки получили широкое распространение, однако для их работы необходимо больше энергии, чем у сегментно-пальцевых косилок, кроме того, качество среза стеблей значительно ниже.
Для снижения возможности изгиба стеблей, в режущих аппаратах с подпорным принципом резания, таких как сегментно-пальцевые и беспальцевые, растение срезается сегментном, когда оно опирается на противорежущую пластину.
Основными достоинствами сегментно-пальцевых режущих аппаратов является наличие высокого качества среза растений, отсутствие измельчения и низкие энергозатраты по сравнению с аппаратами бесподпорного резания. Кроме того, сегментно-пальцевые режущие аппараты используются как в сухой, так и частично подтопленной местности [110].
Режущие аппараты сегментно-пальцевого типа, кроме косилок, применяются также в конструкциях жаток комбайнов. Наличие разрушающего влияния на хлебную массу режущими элементами ротационных режущих аппаратов не позволяет использовать их для уборки зерновых культур, так как это приводит к повышению потерь урожая зерна [18, 74, 88].
Теоретические основы механизма резания лезвием ножа были предложены в работах академика В. П. Горячкина [30, 31, 43]. Он определил, что при перемещении лезвия ножа перпендикулярно к его полотну сила, которую необходимо применить для срезания стеблей, будет максимальной.
Для уменьшения силы, необходимой для срезания растений, кроме нормального движения лезвия ножа, необходимо также обеспечить его продольное перемещение относительно нормального, т.е. вдоль длины материала [4, 117].
Для характеристики скольжения лезвия по стеблю В. П. Горячкин впервые ввел определение коэффициента скольжения, равного отношению касательной Ут составляющей скорости лезвия к нормальной Vм составляющей.
где т - угол скольжения.
Таким образом, были определены разновидности резания, которые определяются следующими условиями:
- нормальное резание: Ут = 0; т = 0; в = 0;
- скользящее резание: Ут > 0; т > 0; в > 0.
В. А. Желиговский продолжил развивать положения теории резания лезвия Горячкина и на основании экспериментальных исследований установил, что скольжение лезвия по материалу будет отсутствовать до достижения определенного значения нормальной и касательной сил, а направление действия равнодействующей силы совпадает с направлением перемещения [43, 50]. Таким образом, когда при давлении N достигшем некоторого значения, и приложенной касательной силе Т их равнодействующая сила Я будет равна сопротивлению разрезаемого материала К, произойдет его резание (рис. 1.1, 1.2).
(1.1)
Я =л/ N2 + Т2 = К,
(1.2)
где К - временное сопротивление разрезаемого материала.
Из выражения (1.2) видно, что для уменьшения силы N нужно увеличить силу Т.
Рисунок 1.1 - Определение условия резания
Рисунок 1.2 - Резание стебля ножом
При перемещении лезвия по материалу на некоторую величину а и достижении силой N определенного значения величина касательной силы Т может быть снижена, но при этом будет осуществляться процесс резания. В данном случае направление равнодействующей силы Я несколько отклонится от нормального перемещения, что приведет к скольжению лезвия по материалу, но не обязательно продольному. На основании данных выводов В. А. Желиговский внес поправки в понятие коэффициента скольжения. Если выполняется условие а > ф, то отношение (1.1) обозначается коэффициентом продольного перемещения. При выполнении условия а < ф, т.е. когда угол а меньше угла трения ф, скольжения лезвия по материалу не происходит.
Таким образом, в своих работах В. А. Желиговский различает всего три разновидности процесса резания: нормальное, когда а = ф = 0, с продольным перемещением, когда а = ф > 0, и скользящее, которое соответствует неравенству а > ф.
Влияние угла скольжения т на энергозатраты в процессе резания достаточно глубоко в своих работах исследовал Н. Е. Резник. Наиболее важным показателем для описания энергетической оценки процесса резания растений, характеризующим его энергоемкость, является удельная работа резания Ауд. Данный показатель представляет собой отношение суммарной работы резания А к площади сечения перерезаемого слоя
где А - суммарная работа резания, Нм; Я - площадь сечения перерезаемого слоя, см2.
Угол скольжения ножей режущего аппарата т оказывает большое влияние на выбор его схемы. Величина удельной работы А при рубящем действии лезвия ножа (т.е. при т = 0), с точки зрения В. А. Желиговского, будет наименьшей. Как показали исследования, величина удельной работы возрастает более интенсивно при т= 70...750 [43].
В результате исследований, проведённых Н. Е. Резником, о влиянии угла скольжения т на энергозатраты в процессе резания, выражение для определения критического усилия резания, т.е. окончания сжатия массы травы лезвием и начало его внедрения, приняло вид:
Ркр = 5ор + ^р + / Нш2р + М(/ ^2р)], (1.4)
2И
где 5 - толщина лезвия, см; Ор - разрушающее контактное напряжение, МПа; Е - модуль упругости материала, МПа; Ист - величина заглубления лезвия в слой материала, при которой наступает критическое контактное напряжение, см; И - толщина слоя материала, см; в - угол заточки лезвия; / - коэффициент трения материала о грани ножа; М - коэффициент Пуассона.
При заходе лезвия ножа в тело материала на величину Ист и совершении ножом только касательно направленного движения в соответствии с выражением (1.1) получаем что разрушающее контактное напряжение отсутствует [13, 40, 95, 96].
Рассмотрим два крайних случая для удельной работы резания Ауд. При совершении работы в отсутствии резания удельная работа Ауд = и другой вариант - когда происходит рубящее резание, тогда удельная работа будет иметь фиксированное значение при неизменных факторах из выражения (1.3).
Н. Е. Резник в своей работе [96] приводит результаты исследования на диаграммах резания слоев растительной массы различной толщины (от 25 до 120 мм). В результате автор выделяет две основные работы: работа,
затрачиваемая на предварительное сжатие слоя массы, и работа, совершаемая на резание слоя массы.
Работа сжатия может быть определена следующим образом:
Р.
А И
сж 2 сж:
(1.5)
где Р.р - критическая сжимающая сила лезвия, Н; Исж - значение линейного сжатия слоя от начала сжатия до начала резания, мм.
Работу резания можно определить по формуле:
Арез = Ррез(И - Исж),
(16)
где Ррез - среднее усилие на участ.е резания, Н; И - толщина слоя растительной массы,
мм.
В формуле (1.7) представлена суммарная величина работы, необходимой для срезания слоя, с учетом работы на предварительное сжатие слоя массы:
А = Арез + Асж
(1.7)
Также Н. Е. Резни. определил коэффициент полезной работы лезвия:
Ар
А = -
рез
Арез + Асж
(1.8)
Увеличение коэффициента А обозначает улучшение процесса резания, так как величина суммарной работы А при увеличении А снижается.
Рабочую часть значительного числа режущих элементов можно представить в виде клина, у которого угол заострения у увеличен на угол трения ф с каждой стороны (рис. 1.3). На данный угол в свою очередь
/то т+Ф ж ф
я
Рисунок 1.3 - Распределение сосудисто-волокнистых пучков по сечению стебля
воздействуют сопротивления, преодолеваемые ножом при резании: Р0 -сопротивление проникновению лезвия в стебель; N и N1 - силы нормальных давлений перерезанных смятых волокон стебля на грани клина; ^еоБф и М/соБф - силы нормальных давлений на соответствующие грани условного клина [96].
Для одностороннего клина усилие резания составляет:
Р = Р0 + N мп(у + 2ф)/^2ф. (1.9)
где Р0 - сопротивление проникновению лезвия в стебель, Н; N и N1 - силы нормальных давлений, Н; ф - угол заострения, рад; у - угол трения, рад; Р - сила резания, Н; Мс^ф и М/^ф - силы нормальных давлений на соответствующие грани условного клина, Н.
Схема перерезания стебля, для сегментно-пальцевых режущих аппаратов косилок и зерноуборочных машин представлена на рис. 1.4 [98].
Рисунок 1.4 - Схема перерезания стебля
Условие резания для данной схемы будет иметь вид:
VН 2 > RS /.|зА гю /[/52(1 - -у)2] + m / Дг|, (1.10)
где 5 - зазор между лезвиями, см; / - расстояние между вкладышем и пером пальца, см; Риз = т ] - сила инерции стебля, препятствующая его отгибу, Н; т - приведенная масса стебля в точку удара, кг; / - величина отклонения стебля, рад; Н - высота резания, см; ] - ускорение стебля, м/с2; Rs - сила, необходимая для перерезания стебля, Н; Vн - скорость резания, м/с.
Как видно из выражения (1.10) на уменьшение скорости резания значительное воздействие оказывают зазор 5 между лезвиями и расстояние / между вкладышем и пером пальца [33, 37].
В соответствии с работами В. П. Горячкина, В. А. Желиговского, В. Б. Гундобина, чистый срез растений обеспечивается при отсутствии выскальзывания или смятия их из-под лезвий [39]. При этом низкокачественный срез стеблей и забивание срезающего устройства происходит при наличии низкой скорости начала резания у среднего пальца, не превышающей 0,5 м/с. Опытами В. А. Желиговского, И. А. Долгова установлено, что срез травы при наименьшем сопротивлении и соответственно минимальном расходе энергии происходит при скорости резания ножа не ниже 2,15 м/с [38, 101].
В средней полосе России, при приготовлении кормовых смесей для кормления коров и коз используются в основном клевер, тимофеевка, козлятник, люцерна, райграс пастбищный, овсяница (табл. 1.1). Таблица 1.1 - Перечень наиболее ценных растений для приготовления кормов
Наименование Диаметр стеблей, мм Высота стеблей, см Влажность, %
Клевер (фаза цветения) 4 - 5 30 - 40 82,2
Костер безостый (фаза колошения) 3 - 4 40 - 50 74,1
Овсяница луговая (фаза колошения) 1,5 - 2,5 25 - 35 66,1
Люцерна (фаза цветения) 4 - 5 35 - 40 75,3
Тимофеевка (фаза колошения) 3 - 4 50 - 60 72,7
1.2 Обзор и анализ исследований по оценке энергозатрат в сельскохозяйственных агрегатах с сегментно-пальцевым режущим аппаратом
В работах В. Б. Гундобина отмечается, что при увеличении ширины захвата режущего аппарата ухудшается копирование рельефа поля и увеличивается количество касаний режущего аппарата за неровности почвы.
Зависимость теоретической производительности такого сельскохозяйственного агрегата от поступательной скорости представлена на рис. 1.5.
W, га/ч
3,00 5,00 7,00 9,00 11,00 V, км/ч
Рисунок 1.5 - Зависимость производительности косилки с шириной захвата 2,1 м
от поступательной скорости агрегата
Для косилки КС-2,1, агрегатируемой с трактором МТЗ-82 производительность на разных передачах в КПП представлена на рис. 1.6.
3,00 2,50 2,00 1,50 1,00 0,50 0,00
1500,00 1600,00 1700,00 1800,00 1900,00 2000,0 П, об/мин
Рисунок 1.6 - Производительность косилки КС-2,1, агрегатируемой с трактором МТЗ-82 от частоты вращения коленчатого вала двигателя: 1 - 2-я передача; 2 - 3-я передача; 3 - 4-я передача; 4 - 5-я передача; 5 - 6-я передача
Как видно из приведённой зависимости на рис. 1.5, производительность составит 2,5 га/ч (при скорости 12 км/ч) и может быть достигнута на 5-й и 6-й передачах в коробке перемены передач (КПП). Однако с учетом ограничения скорости резания не менее 2,15 м/с минимальная частота вращения коленчатого вала двигателя для обеспечения качественного среза для трактора МТЗ-82 должна составлять 1 700 мин-1. Таким образом, максимальная производительность при обеспечении качественного среза будет достигаться на 5-й передаче при 2 000 мин-1.
В работе А. П. Левцева [62, 68] показаны зависимости механических потерь в двигателе Д-240, и активного сопротивления от угловой скорости коленчатого вала двигателя (рис. 1.7, 1.8). Из которых следует, что при угловой скорости коленчатого вала от 100 до 200 рад/с, мощность внутренних потерь растет с 4,5 до 22 кВт, при этом активное сопротивление
Рисунок 1.7 - Зависимость механических потерь в двигателе МЭС от угловой скорости
0,80
0,70
0,60
0,50
0,40
0,30
0,20
0,10
0,00
: г. Н-ы/с"1
* * > - — в _^
: *--•------
|
100,00
120,00
140,00
160,00
180,00 (о, рад/с
Рисунок 1.8 - Зависимость сопротивления резания от угловой скорости
На рис. 1.9 приведены зависимости активного сопротивления резанию стеблей от угловой скорости вала привода [42, 63, 67].
Рисунок 1.9 - Зависимость изменения активного сопротивления резанию на поступательных скоростях агрегата от 3 до 12 км/ч
Затраты мощности на привод косилки КС-2,1 при различных скоростях представлены на рис. 1.10.
кВт/га 2 А
1,2 ~ 1
1500 1700 1900 2100 п, мин"
Рисунок 1.10 - Зависимость затрат мощности на привод косилки при различной частоте вращения двигателя на различных скоростях
Таким образом, суммарные значения энергозатрат для сельскохозяйственного агрегата, состоящего из трактора МТЗ-82 и сегментно-пальцевой косилки, составят 23,5 кВт при работе на 4-й передаче с частотой вращения двигателя 2 100 мин-1.
1.3 Анализ методов и средств снижения энергозатрат в сельскохозяйственных агрегатах для кошения трав с сегментно-пальцевым режущим аппаратом
Современные тенденции в развитии сельскохозяйственных агрегатов с сегментно-пальцевым режущим аппаратом идут по пути увеличения их производительности при обеспечении качества среза и снижении удельных энергозатрат [2, 3, 4, 5, 53, 81, 90, 118, 119, 120]. Данные результаты могут быть достигнуты при реализации следующих мероприятий:
- увеличение скорости движения сельскохозяйственных агрегатов;
- рациональное использование мощности мобильного энергетического средства и косилки;
- применение независимого привода ножа сегментно-пальцевой косилки;
- снижение потерь в приводе ножа сегментно-пальцевой косилки;
- совершенствование режимов работы сегментно-пальцевой косилки.
Не все из перечисленных мероприятий могут быть реализованы на практике.
Наиболее широкое распространение в качестве приводного механизма режущего аппарата косилок получил кривошипно-шатунный механизм. В различных конструкциях косилок и жаток для привода ножа применяются шарнирный четырехзвенник, качающаяся вилка, механизм качающейся шайбы и др. Выражения для перемещений, скоростей и ускорений ножа, приводимого в движение этими механизмами, довольно сложны. Поэтому для дальнейшего анализа с достаточной для практики точностью можно рассматривать кинематику ножа, приводимого в движение кривошипно-шатунным механизмом [41, 111].
Перемещение ножа сегментно-пальцевой косилки состоит из переносного движения, т.е. вместе с машиной и относительного движения, при котором нож осуществляет гармонические колебания [29, 71].
Нож срезающего устройства приводится в движение плоскими и пространственными кривошипно-шатунными механизмами, первые из которых применяются в основном на зерновых жатках, а вторые - на косилках [71].
Рисунок 1.11 - Кривошипно-шатунные механизмы аксиального (а) и дезаксиального (б) привода срезающего устройства, где В1, В2, В, Б\, В'2, В' - положения режущей кромки; £ - ход ножа с центром в точке 0 аксиального привода, м; ¡, ¡1 - длины шатуна, м; А, А1 -положения кривошипного вала; г, Г1 - радиусы кривошипного вала, м; а> - угловая скорость, рад/с; £1 - ход ножа дезаксиального привода, м
Кривошипно-шатунные механизмы бывают двух типов: аксиальные (рис. 1.11 а), и дезаксиальные (рис. 1.11 б), когда ось кривошипного вала
соответственно расположена на линии движения ножа и выше линии движения ножа [71].
Для привода ножа используют плоские и пространственные механизмы. Для уборочных машин наиболее распространенным является дезаксиальный привод. Однако к существенным недостаткам привода кривошипно-ползунного механизма можно отнести динамическую неуравновешенность, что вызывает появление вибрации, и соответственно ограничивает скорость резания ножа и машины [20, 21, 24].
Похожие недостатки преобладают также в механизмах, изображённых на рис. 1.12 б и 1.12 в. Отличие их в том, что у первого механизма кривошип связан со штоком с помощью ползуна, а второй не имеет соединяющего звена между ножом и штоком.
Также применяется кулачковый механизм привода (рис. 1.12 г), в котором кулачок, вращаясь, толкает шток с прикрепленным к нему ножом. Обратное перемещение нож совершает под воздействием пружины.
Привод с качающимися режущими элементами изображен на рис.1.12,д. Установленные на брусе режущие органы шарнирно связаны между собой, приводятся в движение кривошипом посредством шатуна. Существует аналогичный механизм, но с жестко закрепленными на едином подвижном брусе с сегментами (рис. 1.12, е), осуществляет плоскопараллельные движения по дуге окружности.