Повышение энергоэффективности процесса управления электровозом посредством оперативного уточнения сил тяги и электрического торможения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Елисеев, Игорь Александрович

  • Елисеев, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 138
Елисеев, Игорь Александрович. Повышение энергоэффективности процесса управления электровозом посредством оперативного уточнения сил тяги и электрического торможения: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеев, Игорь Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СИЛЫ ТЯГИ ИЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОВОЗА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ работ, направленных на определение силы тяги или электрического торможения электровоза постоянного тока

1.2. Обзор автоматических систем управления тяговым подвижным составом и тенденции их развития

1.3. Постановка задачи исследования и обоснование выбора метода ее решения

1.4. Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИЛ ТЯГИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОВОЗА ПОСТОЯННОГО ТОКА

2.1. Построение стохастической модели сил тяги и электрического торможения электровоза постоянного тока

2.2. Анализ стохастической модели сил тяги и электрического торможения электровоза постоянного тока

2.3. Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПЕРАТИВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛ ТЯГИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОВОЗА В ПРОЦЕССЕ ДВИЖЕНИЯ БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ

3.1. Предварительная подготовка априорных данных для определения сил тяги и электрического торможения электровоза

3.2. Анализ потенциальной точности оценок вектора состояния и определения силы тяги или электрического торможения электровоза

3.3. Анализ допустимости линеаризации уравнений измерений и проверка наблюдаемости оцениваемых координат вектора состояния

3.4. Построение алгоритма оценивания координат вектора состояния и силы тяги или электрического торможения электровоза

3.5. Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Применение методики определения силы тяги в процессе движения для грузового электровоза постоянного тока 2ЭС6

4.1.1. Разработка алгоритма оценивания фактической силы тяги электровоза постоянного тока 2ЭС6

4.1.2. Реализация и исследование алгоритма оценивания силы тяги грузового электровоза 2ЭС6

4.2. Экспериментальное исследование методики оперативного определения сил тяги и электрического торможения электровоза и СМСТЭ

4.2.1. Проверка адекватности СМСТЭ и работоспособности методики оперативного определения сил тяги и электрического торможения электровоза

4.2.2. Проверка устойчивости стохастической модели сил тяги и электрического торможения электровоза

4.3. Эффективность применения СМСТЭ и методики оперативного определения сил тяги и электрического торможения электровоза в процессе движения

4.4. Выводы по 4 главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1. Протокол совместного заседания секций локомотивного хозяйства и топливно-энергетической научно технического совета ОАО "РЖД" от 13.10.2010 г

Приложение 2. Частные производные динамических и электрических параметров по оцениваемым компонентам вектора состояния системы

Приложение 3. Характеристики намагничивания тягового электродвигателя ЭДП-810

Приложение 4. Рабочие характеристики магистрального грузового электровоза серии 2ЭС6 полученные на заводе изготовителе

Приложение 5. Письмо ООО "Научно-производственного объединения САУТ" (ООО "НПО САУТ") об использовании научных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности процесса управления электровозом посредством оперативного уточнения сил тяги и электрического торможения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из ключевых направлений модернизации экономики современного государства, в том числе и России, является энергоэффективность. ОАО «РЖД» приняло и реализует энергетическую стратегию энергосбережения в перевозочном процессе, одним из направлений которой, является обновление локомотивного парка более эффективным тяговым подвижным составом (ТПС), оборудованным микропроцессорными системами управления локомотивом (МСУЛ).

Применение МСУЛ позволяет улучшить технические характеристики и потребительские свойства ТПС, в частности, экономичность. Кроме того, появляется возможность формулировать задачи, решение которых требует обработки больших объемов измерительной информации непосредственно на борту ТПС.

Переход на современные информационные технологии позволяет разработчикам создавать системы автоматического управления (САУ) ТПС, в том числе и системы автоведения, которые позволяют посредством автоматизации процесса управления ТПС повысить его энергоэффективность.

Повышение энергетической эффективности процесса управления ТПС, его автоматизация и оптимизация на железнодорожном транспорте - сложная и многогранная проблема. В разное время ее решению посвящены результаты работ видных ученых: В.М. Бабича, Л. А. Баранова, Ю.В. Бушненко, Я.М. Головичера, Е.В. Ерофеева, Я.Б. Кудрявцева, A.M. Костромина, Л.А. Мугинштейна, В.А. Нехаева, Б.Д. Никифорова, Ю.П. Петрова, A.B. Плакса, В.Е. Розенфельда, А.Н. Савоськина, Г.В. Фаминского, В.П. Феоктистова, И.А. Ябко и др.

Однако в отношении энергосбережения эффективность работы систем автоведения еще не достигла потенциально возможного уровня. Опыт эксплуатации Московской железной дорогой парка ТПС, оборудованного системой автоведения, показал, что высококвалифицированные машинисты

превосходят эту систему по энергоэффективности. Это связано с тем, что опытный машинист «чувствует» поезд и на основе этого ощущения управляет им. В современных системах автоведения, при построении законов управления, используются среднестатистические характеристики тягового оборудования. Эффективность, в том числе и энергетическая эффективность, процесса управления в значительной степени зависит от точности знания параметров, характеризующих состояние ТПС, как объект управления (ОУ). Неточное знание параметров ОУ, в частности, сил тяги и электрического торможения, снижает энергоэффективность процесса управления ТПС и систем автоведения.

Проявление силы тяги или электрического торможения электровоза обуславливается характеристиками тягового оборудования, которые меняются случайным образом в ходе эксплуатации ТПС и отличаются от номинальных характеристик, полученных при выпуске ТПС с завода.

Расхождение характеристик колесно-моторных блоков приводит к ухудшению тягово-энергетических показателей, характеризующих работу ТПС.

Исследования в области теории тяги, направленные на уточнение и стабилизацию характеристик, выполнены известными учеными И.П. Исаевым, Д.К. Миновым, В.А. Раковым, В.Е. Розенфельдом, Н.И. Ливенцевым, Д.Р. Какабадзе и др.

В 2010 г на совместном заседании секции локомотивного хозяйства и топливно-энергетической секции Научно-технического совета ОАО «РЖД» были определены пути повышение энергоэффективности ТПС, одним из которых является совершенствование систем автоведения посредством оперативного уточнения на борту локомотива основного сопротивления движению, тяговых и тормозных характеристик, являющихся фактическими характеристиками ТПС.

Дальнейшее повышение энергоэффективности как САУ в общем, так и систем автоведения в частности, должно основываться на их адаптации к характеристикам ТПС и среде его функционирования.

Таким образом, определение сил тяги и электрического торможения электровоза в процессе движения является актуальной научной задачей для железнодорожного транспорта. Ее решение позволит повысить энергоэффективность процесса управления электровозом.

Целью диссертационной работы является повышение энергоэффективности процесса управления электровозом.

Для достижения поставленной цели необходимо в процессе движения поезда уточнять силу тяги или электрического торможения электровоза.

Научная новизна работы.

Предложенная автором методика отличается от ранее известных методик определения сил тяги или электрического торможения электровоза тем, что для повышения точности и скорости сходимости определения фактической силы тяги или электрического торможения впервые предложено использовать результаты накапливаемых измерений электрических и динамических параметров в процессе движения электровоза, а также уточняемую априорную информацию об оцениваемых параметрах магнитной характеристики тягового двигателя.

Подтверждено, что применение разработанных автором методики оперативного определения сил тяги и электрического торможения электровоза и стохастической модели его сил тяги и электрического торможения дает возможность экономить электроэнергию на тягу поездов.

На защиту выносятся следующие результаты:

• стохастическая модель силы тяги и электрического торможения электровоза (СМСТЭ), отличающаяся тем, что фактическая сила тяги или электрического торможения функционально зависит от результатов измерений динамических и электрических параметров, содержащих погрешности, а также параметров, характеризующих ее проявление, случайным образом изменяющихся во времени;

• методика оперативного определения сил тяги или электрического торможения электровоза в процессе движения поезда на основе

измерительной информации МСУЛ без использования дополнительных аппаратных средств.

Методы исследования. При выполнении исследований использованы методы теории электрической тяги, автоматического управления, теории вероятностей, математической статистики, идентификации, оценивания, а также средства математического моделирования движения поезда.

Объектом исследования являются силы тяги и электрического торможения электровоза постоянного тока с независимым возбуждением коллекторных тяговых электродвигателей (ТЭД) и цифровой системой управления.

Предметом исследования являются способы определения фактической силы тяги или электрического торможения в процессе движения электровоза.

Достоверность полученных результатов подтверждена корректностью и обоснованностью применения апробированного математического аппарата и удовлетворительной сходимостью результатов имитационного моделирования с экспериментальными данными эксплуатации электровозов серии 2ЭС6 на Свердловской и ЗападноСибирской ж.д.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование СМСТЭ и методики оперативного определения сил тяги и электрического торможения электровоза в процессе движения позволяет снизить энергетические затраты на тягу поездов до 9%, что подтверждено результатами математического моделирования.

Реализация результатов работы. Результаты работы будут использованы при совершенствовании подсистемы автоведения МПСУиД электровоза 2ЭС6, что письменно подтверждено разработчиком МПСУиД 2ЭС6 ООО "Научно-производственным объединением САУТ" (ООО "НПО САУТ") (см. Приложение 5).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались:

1. На научных конференциях молодых ученых и аспирантов ОАО «ВНИИЖТ» в 2010 и 2011 гг.;

2. На конкурсах диссертационных работ ОАО «ВНИИЖТ» в 2009 и 2010 гг.;

3. На научно-практической конференции «Неделя науки-2010 «Наука МИИТа-транспорту», Москва, МИИТ, 2010 г.;

4. На Ш-й Традиционной всероссийской летней школе «Управление, информация и оптимизация» (п. Ярополец, 2011);

5. На научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 95-летия ОАО «ВНИИЖТ» (г. Щербинка, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в 3-х рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна решаемой задачи, приводятся выносимые на защиту новые научные результаты. Глава 1 содержит анализ результатов работ, направленных на определение силы тяги электровоза, обзор систем автоматического управления и тенденции их развития, обосновывается выбор методов исследования. Глава 2 посвящена разработке стохастической модели сил тяги и электрического торможения электровоза и ее анализу. В Главе 3 представлена методика оперативного определения сил тяги и электрического торможения электровоза в процессе движения без использования дополнительной измерительной аппаратуры. Глава 4 посвящена исследованию полученных в работе новых научных результатов.

Работа изложена на 138 страницах, в том числе 85 страниц основного текста, 19 рисунков, 21 таблица и 26 страниц приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СИЛЫ ТЯГИ ИЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОВОЗА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение сил тяги и электрического торможения электровоза постоянного тока является одним из этапов проведения тяговых расчетов [59]. Проявление сил тяги и электрического торможения электровоза зависит от характеристик колесно-моторных блоков (КМБ), неопределенность которых обуславливается различными факторами. Неточное знание характеристик приводит к погрешностям в расчетах силы тяги (электрического торможения) электровоза и как следствие снижает энергоэффективность процесса управления им.

В данной главе исследуются способы определения силы тяги (электрического торможения) электровоза и показывается влияние неопределенностей в параметрах, используемых при вычислении силы тяги Е или электрического торможения В, на ее точность. По своей природе силы тяги и электрического торможения развиваемые электровозом одинаковы, поэтому в тексте работы для удобства используется единое обозначение ^ как для силы тяги, так и силы электрического торможения.

1.1. Анализ работ направленных на определение силы тяги или электрического торможения электровоза постоянного тока

В теории электрической тяги различают силу тяги в точке касания колеса с рельсом и силу тяги, полученную на сцепном устройстве [61]. Определение значения силы F на автосцепке традиционно связано с регистрацией показаний динамометра в ходе испытаний ТПС. Используя

силу тяги на автосцепке, определяют силу тяги на ободе колеса из

»

следующего уравнения: = Етн + Р, где ^дин - сила тяги на

автосцепке, регистрируемая динамометром, Н; - основное удельное сопротивление движению поезда на выбеге, Н/кН; Р - вес прицепной нагрузки, Н. При этом способе определения тяговых характеристик (ТХ) ТПС необходимо, чтобы железнодорожный состав двигался с постоянной скоростью на участке с постоянной кривизной и уклоном пути с прицепной нагрузкой. Для этого необходима соответствующая экспериментальная и материально-техническая база. Такой в России является экспериментальное кольцо ОАО "ВНИИЖТ" г. Щербинка. Несмотря на то, что при условии соблюдения указанных выше требований, в ходе проведения экспериментов удается получить необходимые результаты, расходы, связанные с их проведением достаточно высоки.

Специалистами ОАО "ВНИИЖТ" был предложен способ определения ТХ автономного подвижного состава без использования прицепной нагрузки [13] и способ определения ТХ по значению разгонного ускорения [34]. Особенность описанного способа в [13] заключается в том, что сила тяги в точке касания колеса с рельсом требуется только для преодоления сил сопротивления движению и на разгон. Точность определения ТХ по способам [34] и [13] ограничена погрешностью используемых средств измерений и точностью знания сопротивления движению, которое, как известно [67], в процессе эксплуатации может отличаться от расчетного значения до 20%. В совокупности это влияет на результаты тяговых расчетов (снижает их точность). Повышение точности определения сил тяги и электрического торможения, используемых в САУ электровозом позволит снизить энергозатраты на тягу поездов. Это следует из теории автоматического управления (ТАУ): чем точнее САУ известны параметры ОУ, тем эффективнее такая система.

Таким образом, для повышения энергоэффективности ТПС целесообразно более точно определять ТХ.

Кроме экспериментальных способов силу тяги и электрического торможения можно определять, используя следующие способы.

и

Сила тяги электровоза, рассчитанная через уравнение движения. При движении на ТПС оказывают влияние различные внешние силы, а равнодействующая сил, действующих на поезд, равна:

Ма = (Ек -Ш-В)-^—, (1.1)

1 + у

где М- масса поезда, т; а - ускорение м/с ; ¡V - общее сопротивление движению, кН; В - тормозная сила, кН; С, -1 - переводной коэффициент, зависящий от единиц измерений, принятых в расчетах; у— коэффициент, учитывающий инерцию вращающихся масс.

Выражение (1.1) называют уравнением движения [61]. Согласно (1.1) сила тяги в точке касания колеса с рельсом определяется как:

Г1+ГЛ

а + Ж + В. (1.2)

С

Составляющая тормозной силы локомотива в режиме тяги равна нулю, за исключение случаев пневматического подтормаживания, поэтому сила В=0.

В связи с тем, что параметры, используемые при расчете силы тяги по выражению (1.2) известны не точно, ее значение будет отличаться от фактического, а степень несоответствия будет зависеть от величины отклонения в значениях этих параметров.

Для оценки влияния точности знания параметров выражения (1.2) на точность в определении силы тяги электровоза использовалось разложение в ряд Тейлора функции (1.2).

После разложения в ряд, величина отклонения АГК определялась так:

ДК, + + + Л(г + 1), (1-3)

к дМ да дЖ Э(1 + у)

где частные производные по каждому из параметров уравнения (1.2)

соответственно равны:

дМ

(\ + уЛ дЕк ,/1 + зЛ —- а-, —— = М —-

£ ) да У С

, Ма

дЖ 3(1 + у) С

Данные для расчета Л/^ взяты из эксплуатационной поездки

элеткровоза 2ЭС6 массой 192 т и с поездом массой 2942 т. Ускорение движения определялось на участке длинной 104 м, скорость движения менялась с 34,04 км/ч до 33,16 км/ч.

Таблица 1.1

Исходные данные и значения частных производных выражения (1.3)

Исходные данные

М, т 1 +у 2 а, м/с С

3134 1,0494 0,0219 1

Результаты расчета

д Рк/дМ дГк/да д Рк/дШ дРк/д(1 + у)

0,023 3288819,6 1 68634,6

Из выражения (1.3) и результатов (см. табл. 1.1) следует, что отклонение силы тяги в значительной степени определяется неточностью знания сопротивления движению и массы поезда. В связи с тем, что расчетное сопротивление движению, может отличаться от фактического более 20%, а масса поезда более 10% [61], то отклонение силы тяги может составить более 10%. Кроме того, поскольку ускорение движения поезда определяется по результатам измерений динамических параметров, неизбежно содержащих погрешности, ошибка в определении силы тяги электровоза возрастет.

Во введении было сказано, что неточное знание сил тяги и электрического торможения электровоза снижает энергоэффективность процесса управления. Способ определения сил тяги и электрического торможения на основе уравнения движения не позволяет достичь потенциально возможного уровня энергоэффективности, поскольку отклонение силы тяги более 10% может привести к нерациональным режимам ведения поезда посредством СУ, в частности, системой автоведения.

Сила тяги электровоза, рассчитанная через силу тяги коллекторного ТЭД. Силу тяги электровоза в соответствии со схемой соединения коллекторных ТЭД определяют через силу тяги на ободах колесной пары FKд одиночного электродвигателя:

^к =^кд«ТЭД77п' О-4)

где «тэд~~ число ТЭД, 77п - КПД зубчатой передачи, принятое равным Л п=0,98.

Используя характеристику КПД, силу тяги на ободах колесной пары рассчитывают по следующему выражению:

* 3'ШД7Я П сч

где £Уд - напряжение на тяговом двигателе, В; /я - ток якоря тягового двигателя, А, 77д - КПД двигателя.

Расчетное значение силы тяги электровоза Гк (1.4) с учетом (1.5) определяется согласно уравнения:

^к = 3,6яТЭдСФ/я77д77п, (1.6)

где С - конструктивная постоянная тяговой электрической машины (безразмерная величина); Ф - магнитный поток, Вб; - суммарное сопротивление якорной цепи двигателя, Ом.

Для оценки влияния параметров на точность в определении значения рассчитывалось приращение силы тяги локомотива ограничиваясь линейными членами разложения в ряд Тейлора по переменным функции (1.6):

АГк=^АФ + ^Мя+^Аг?11, (1.7)

к ЭФ 81 я дг/д

где частные производные в уравнении (1.7) равны:

ЭФ

81я

эк.

дг]

= 3,6иХЭдС/я/7д/7п, = 3,6иТЭдСФ^д7п,

= 3,6ихэдСФ/я^п.

(1.8)

д

Численно решим уравнения (1.8), с исходными данными, представленными в таблице 1.2 для продолжительного (оо) и часового (ч) режимов работы электровоза.

Таблица. 1.2

Исходные данные для расчетов отклонений по формуле (1.6)

Исходные данные. Параллельное соединение ТЭД ходовая позиция.

№ п/п Fк,кЯ "ТЭД Ф,Вб 1Я,А 2У ,Ом и, км/ч С

1 464 8 0.1138 580 0,1 49,2 0,93 257 600

2 418 8 0.1121 550 0,1 51 0,93 257 575

В табл. 1.2 приняты следующие обозначения /в- ток возбуждения ТЭД, А. Результаты расчета представлены в табл. 1.3.

Таблица 1.3

Результаты расчета отклонений по выражению (1.6)

№ п/п дГк/дФ Э^к/Э/я

1.(4) 3 710 447,2 0,7562

2. (оо) 3 912 478,8 0,7677

Используя результаты расчета (см. табл. 1.3), отклонения в силе тяги (1.7) ДРК в [кН] для сю и ч режимов работы электровоза могут быть определены так:

(ДРк)ч = 3710АФ + 0,7562Д/Я + 447,2Д/7д, (1.9)

' (Д^к)^ =3912ДФ + 0,7677Д/Я +478,8А^Д.

Предельные отклонения параметров выражения (1.7), определялись следующим образом. Величина предельного отклонения измеряемого тока якоря обусловлена погрешностью измерения /я, т.е. А/я = 81 я.

Согласно [28] в условиях реальной эксплуатации величина предельного отклонения магнитного потока от номинальной величины при часовом режиме может достигать до ±3%. Это связано с влиянием износа деталей на магнитную систему тяговой машины, а допустимая величина отклонения КПД электродвигателя от номинального значения составляет около ± 1%.

Указанные отклонения сказываются на точности определения силы тяги электровоза. Так, например, результаты, полученные по выражению (1.9) показали, что при ошибке в определении магнитного потока в 3% отклонение в силе тяги при прочих равных условиях, в соответствие с выражением (1.9), составляет от 3% и более в зависимости от токовой нагрузки. Исследования И.П. Исаева доказывают, что расхождения потока до 3% может приводить к отклонению в силе тяги до 10% и более.

В связи с тем, что при проведении тяговых расчетов используются номинальные характеристики КМБ электровоза их результаты, включая силу тяги, будут являться усредненными. Кроме того, в расчетах используются наблюдения тока якоря и обмоток возбуждения ТЭД, ограниченные точностью, что в совокупности влияет на погрешность в определении электровоза.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что величина отклонения силы тяги существенно зависит от степени соответствия номинальной характеристики магнитного потока фактической. В связи с тем, что энергоэффективность процесса управления определяется тем, насколько точно известны параметры ОУ, то неточное знание характеристики магнитного потока может привести к нерациональному режиму ведения поезда.

Для того чтобы уменьшить разброс характеристик КМБ электровозов относительно среднего, их предлагали стабилизировать.Общие положения о расхождении характеристик локомотивов и КМБ содержатся в ряде работ отечественных ученых [28, 29, 46, 55, 61, 63]. В работе профессора Д.К.Минова [46] описаны основные причины, вызывающие отклонения

характеристик, рассмотрено влияние основных факторов (расхождение диаметров бандажей колесных пар, отличие магнитных потоков разных тяговых двигателей) на отклонения характеристик.

Большой вклад в решение проблемы стабилизации характеристик тягового привода локомотивов внес выдающийся ученый в области теории электрической тяги И.П. Исаев. В его работе [28] было исследовано влияние поля технологических допусков на стабильность характеристик серийных ТЭД [28] на основе статистического материала, накопленного при производстве и эксплуатации локомотивов. Им изучены факторы, приводящие к отклонению характеристик ТПС от их фактического значения и показано, как неточность знания характеристик влияет на силу тяги локомотива: например, отклонение скоростных характеристик ТЭД на 3% приводит к отклонению силы тяги локомотива при последовательном соединении на 15-16%, а при параллельном соединении - на 10-11%. Разработанный профессором И.П. Исаевым метод обоснования и оценки технологических и эксплуатационных допусков на характеристики электровозов в основном связан с мероприятиями конструктивно-технологического характера при изготовлении, ремонте и эксплуатации. В результате его применения снижается разброс характеристик, однако, для поддержания полученного эффекта требуются существенные материальные затраты, связанные с проведением инженерно-технических работ, что усложняет его использование в реальных условиях функционирования ТПС. Кроме того, стабилизация ТХ локомотивов не позволяет в процессе движения уточнять силу тяги локомотива по непрерывно-поступающей измерительной информации с учетом ее погрешностей.

1.2. Обзор автоматических систем управления тяговым подвижным составом и тенденции их развития

В настоящее время одной из основных мировых тенденций развития железнодорожного транспорта является разработка и внедрение цифровых

систем управления ТПС, в частности, систем автоведения. Такие системы позволяют более быстро и точно, чем ранее, рассчитывать и реализовывать требуемую силу тяги на основе характеристик ТПС. Кроме того, системы автоведения позволяют повысить безопасность движения на сети железных дорог, снизить нагрузку на локомотивную бригаду и энергетические затраты.

Первая система автоведения была разработана в СССР в 1957 году в Научно-исследовательском институте управляющих вычислительных машин (НИИ УВМ). Она предназначалась для управления движением пригородного электропоезда. В дальнейшем были созданы системы автоведения пассажирских поездов с электрической тягой Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ), разработаны и внедрены Всесоюзным научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта (ныне ОАО "ВНИИЖТ") системы автоматического управления пригородными поездами, Ленинградским институтом инженеров железнодорожного транспорта (ныне ПГУПС) разрабатывались системы автоведения грузовых поездов с тепловозной тягой. В начале 80-х опытная эксплуатация систем автоведения пассажирских поездов с электрической тягой (МИИТ) и электропоездов (ОАО "ВНИИЖТ") показала перспективность их использования на сети железных дорог пост Советского пространства. С тех пор, благодаря развитию информационных технологий, внедрение систем автоведения получило массовый характер.

Одновременно с системами автоведения на пригородных и магистральных линиях развивались системы автоматического управления движением поездов метрополитена. Важную роль в этом развитии сыграли: ученые МИИТа, ОАО "ВНИИЖТ", ОАО «НИИАС» (Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте), проектного института Гипротранссигналсвязь, ОАО "НИИ Точной механики" при тесном сотрудничестве со специалистами метрополитенов России и стран СНГ [45].

За рубежом производством систем автоматического управления движением и ресурсосбережением на железнодорожном транспорте[60, 65, 68] занимаются такие компании как: Knorr-Bremse, General Electric Transportation Systems (GETS), Siemens, Toshiba и ряд других.

Система LEADER (Locomotive Engineer Assist/Display & Event Recorder) разработка компании Knorr-Bremse является системой, которая выдает рекомендации машинисту по управлению поездом. Несмотря на то, что данная система не осуществляет непосредственное управление движением поезда, экономия топлива на дизельных тепловозах от их применения по данным разработчика достигает 5-7%.

Широко используются системы автоматического управления движением поезда на магистральных линиях Чехии, особенность которых заключается в том, что машинист выбирает требуемую скорость движения, а последующее управление поездом до его остановки на станции осуществляет система управления. Такие системы разрабатывались и испытывались в 90-х, а с 2000 года широко используются на железных дорогах Чехии. Основным отличием таких систем от систем автоведения заключается в том, что требуемые параметры движения задает машинист.

В высокоскоростном движении также есть системы близкие по свойствам к системам автоведения. Примером являются высокоскоростные поезда железных дорог Испании (RENFE). Особенностью такой системы является то, что она отслеживает допустимую по приборам безопасности скорость движения и с учетом этого реализует ее максимальное значение на каждом перегоне. При этом поезд не получает никакой дополнительной управляющей информации, связанной с остановкой на конкретной станции.