Повышение энергоэффективности приводов транспортно-технологической машины с цикловыми шагающими движителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Леонард, Александр Валерьевич

  • Леонард, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 163
Леонард, Александр Валерьевич. Повышение энергоэффективности приводов транспортно-технологической машины с цикловыми шагающими движителями: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Волгоград. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонард, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ШАГАЮЩИХ МАШИН И АНАЛИЗ ДВИЖИТЕЛЕЙ

1.1 Актуальность крупногабаритной шагающей техники и ее классификация

1.2 Анализ шагающих движителей и механизмов

1.3 Характеристики сдвоенных цикловых механизмов Чебышева - Умнова, влияющие на энергетику привода шагающей машины

1.4 Обзор мер по повышению энергетической эффективности сдвоенных цикловых механизмов шагания

2 ЦИКЛОВЫЙ ШАГАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ С НАПРАВЛЯЮЩЕЙ

2.1 Синтез

2.2 Энергетическая эффективность шагающей машины «Восьминог» и машины с синтезированными механизмами шагания

2.3 Силовой анализ механизма

2.4 Прочностной расчет синтезированного механизма

2.5 Критерии сравнения сдвоенных цикловых механизмов шагания

3 УПРАВЛЕНИЕ ШАГАЮЩЕЙ МАШИНОЙ НА БАЗЕ ЦИКЛОВОГО ШАГАЮЩЕГО МЕХАНИЗМА С НАПРАВЛЯЮЩЕЙ

3.1 Шагающий движитель с одномоторным приводом

3.2 Энергоэффективное поступательное движение шагающей машины при согласованном управлении синтезированных механизмов, образующих

движитель

3.2.1 Постановка задачи

3.2.4 Законы программных движений кривошипов

3.2.5 Управляющие воздействия

3.2.6 Устойчивость программного движения машины

3.3 Плоское движение шагающей машины при согласованном управлении сдвоенных шагающих механизмов

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

4.1 Физическая модель синтезированного механизма

4.2 Построение системы управления

4.3 Проектирование и реализация элементов системы управления

4.4 Программный способ реализации обратной связи по ускорению

4.5 Программная часть системы управления

4.6 Идентификация параметров физической модели движителя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности приводов транспортно-технологической машины с цикловыми шагающими движителями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Наземное транспортное средство может перемещаться в различных эксплуатационных условиях в зависимости от своего целевого назначения. Если этими условиями являются территория с хаотически расположенными препятствиями, то применение машин с традиционными движителями может быть весьма затруднено. Ведутся исследования передовыми научными коллективами по созданию шагающей техники: экзоскелетов (США: кампания Raytheon, Япония: кампании Cyberdyne и Daiwa Hous), антропоморфных роботов (Япония: кампания HONDA, США: кампания BostonDynamics), шагающих грузотранспортеров (США: кампания BostonDynamics, Финляндия: кампания Plustech, Россия: Волгоградский государственный технический университет) соответствующей подобным условиям. При передвижении крупногабаритных грузов в виде моноблоков, в том числе, по поверхностям с низкой несущей способностью (транспортировка тяжеловесных конструкций промышленного назначения) или территориям, принадлежащим к не возобновляемой категории (торфозаготовка, полевые самоходные системы дождевального орошения) оправдано использование шагающей техники типа машины «Восьминог» (ВолгГТУ). Цикловые шагающие движители в составе привода этой машины отличаются простотой управления (одна степень подвижности), но обладают недостатками (отсутствие прямолинейной опорной фазы у траектории характерной точки стопы, неравномерность горизонтальной скорости центра масс корпуса), снижающими энергоэффективность шагающей машины. Поэтому актуальной задачей является создание циклового шагающего движителя с прямолинейной траекторией стопы и постоянной скоростью ц. м. корпуса в опорной фазе.

В связи с этим целью диссертационного исследования является совершенствование привода машины с цикловым шагающим движителем для снижения энергозатрат.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ критериев энергетической эффективности шагающих движителей;

2. Синтез кинематической схемы энергетически эффективного циклового шагающего механизма.

3. Разработка математической модели шагающей машины с движителями на основе синтезированного механизма;

4. Сопоставление результатов натурных и численных исследований;

Научная новизна работы.

1. Предложено и научно обосновано применение циклового шагающего механизма с криволинейной направляющей, реализующего прямолинейность траектории опорной точки в фазе взаимодействия с грунтом.

2. Определены законы программных движений исполнительных приводов, обеспечивающих энергоэффективное перемещение центра масс корпуса шагающей машины вдоль прямой линии (с постоянной скоростью и одинаковой продолжительностью фазы опоры и переноса механизмов шагания) и отсутствие ударов в приводе поворота при ее плоском движении.

3. Получены условия асимптотической устойчивости программных режимов движения шагающей машины на базе цикловых шагающих механизмов с направляющими вдоль прямой линии с постоянной скоростью и одинаковой продолжительностью фазы опоры и переноса механизмов шагания.

Теоретическая и практическая значимость. Синтезированный цикловой механизм с направляющей представляет собой новый механизм, который может быть использован, как в составе привода энергоэффективного шагающего

движителя, так и в области техники, где требуется преобразование вращательного движения в прямолинейное перемещение исполнительного звена. Предложенные критерии энергоэффективности шагающего движителя и качества цикловых шагающих механизмов позволяет проводить качественную и количественную оценку циклового шагающего механизма. С помощью разработанных методик синтеза циклового шагающего механизма с направляющей, силового анализа и расчета на прочность конструкции нового механизма можно создавать цикловые механизмы с направляющей с заданными параметрами, соответствующими решаемой задачи. Рассмотренные методики управления шагающим движителем, состоящим из сдвоенных механизмов, позволяют реализовать энергоэффективные режимы работы приводов шагающей машины.

Методы исследования. Использовались методы теории машин и механизмов, теоретической механики, сопротивления материалов, теории управления техническими системами, оптимизации, планирования эксперимента. Решение дифференциальных уравнений движения осуществлялось методами численного интегрирования при помощи специальных программ и программного инструмента, разработанного автором.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кинематическая схема циклового шагающего механизма с направляющей, реализующего прямолинейную опорную фазу траектории стопы;

2. Методика синтеза циклового шагающего механизма с направляющей;

3. Математическая модель шагающей машины с цикловыми движителями на основе сдвоенных механизмов шагания с направляющими;

4. Методы расчета программных устойчивых, энергоэффективных режимов работы приводов шагающей машины с движителями на базе сдвоенных цикловых механизмов шагания с направляющими.

5. Лабораторная модель циклового шагающего механизма с криволинейной направляющей и движителя - на его основе.

Достоверность научных результатов. Адекватность предложенных методик подтверждается корректностью использования математических методов,

согласованностью с научными результатами других авторов и результатами физического моделирования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях:

— XII, XIII, XIV, XVI регион, конф. молодых исследователей Волгоградской области (2007 - 2011 гг., Волгоград, ВолгГТУ);

— внутривуз. научн. конф. ВолгГТУ (2008 - 2013 гг., Волгоград, ВолгГТУ)

— IV междунар. науч.-практ. конф. «Прогресс транспортных средств и систем» (2009 г., Волгоград, ВолгГТУ);

— Всероссийской молодежной конференции «ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА» (2011 г., Санкт - Петербург, ЦНИИ РТК );

— Четвёртой Всероссийской мультиконференции по проблемам управления. МКПУ-2011 (2011 г., с. Дивноморское, Геленджик, Ин-т машиноведения им. A.A. Благонравова РАН, НИИ многопроцессорных вычислит, систем им. проф. A.B. Каляева ЮФУ);

— Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах - УТЭОСС-2012 (2012 г., Санкт - Петербург, ГНЦ РФ ОАО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор");

— Проблемы механики современных машин,V междунар. конф. (2012 г., Улан-Удэ, ВСГУТУ);

— Математические методы в технике и технологиях - XXV междунар. науч. конф. (2012 г, Волгоград, ВолгГТУ);

— Молодые учёные - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке (2013 г., Ижевск, ИжГТУ им. М. Т. Калашникова);

— Международная научно — практическая конференция «Прогресс транспортных средств и и систем - 2013» (2013 г., Волгоград, ВолгГТУ).

Общее количество конференций: 18.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 4 в периодических изданиях по списку ВАК РФ:

1. Леонард, A.B. Цикловой механизм шагания с направляющей / Леонард A.B. // Известия вузов. Машиностроение. - 2011. - № 10. - С. 18-22;

2. Брискин, Е.С. Устойчивость поступательного движения шагающей машины с цикловыми движителями / Е.С. Брискин, A.B. Леонард // Изв. РАН. Теория и системы управления. - 2013. - № 6. - С. 131-138;

3. Леонард, A.B. Особенности движения шагающей машины с поворотным движителем, образованным сдвоенными механизмами шагания / Леонард A.B., Брискин Е.С. // Известия ВолгГТУ. Серия "Актуальные проблемы управления, 15 вычислительной техники и информатики в технических системах". Вып. 16 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2013. - № 8 (111). - С. 86-91;

4. Леонард, A.B. Цикловый шагающий движитель с направляющими. Свойства. Управление. Пути совершенствования / Леонард A.B. // Известия ВолгГТУ. Серия "Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах". Вып. 16 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2013. - № 8 (111). - С. 81-85.

В том числе выдано положительное решение на Пат. 2422317 РФ, МПК В 62 D 57/032. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ за № 2013614123 «Автоматизированная система определения параметров программного и супервизорного управления шагающей машиной со сдвоенными ортогонально - поворотными движителями».

Исследования поддержаны грантами РФФИ № 12-08-31375 мол_а, № 1201-31398 мол_а, № 13-01-90710 мол_рф_нр, № 11-08-00955.

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ШАГАЮЩИХ МАШИН И

АНАЛИЗ ДВИЖИТЕЛЕЙ

1.1 Актуальность крупногабаритной шагающей техники и ее классификация

Обычно наземные транспортные системы имеют колесные или гусеничные движители, так как их наличие позволяет достичь высокой скорости передвижения транспортного средства. Традиционные движители просты в управлении и характеризуются отсутствием энергетических затрат, идущих на перемещение центра тяжести машины вдоль вертикальной оси, при движении транспортного средства по горизонтальной ровной поверхности. Однако, известны такие эксплуатационные ситуации, когда использование подобных движителей нецелесообразно, неэффективно, а порой даже и невозможно. Движение транспортно — технологического средства по поверхностям со слабонесущей способностью и ранимым почвенным покровом (пески, болота, тундра и др.) [19, 22, 39, 55, 76]. Передвижение машины по сильно пересеченной местности с препятствиями сопоставимыми по размерам с клиренсом транспортного средства (хаотические нагромождения, лесные массивы и т. д.) [30, 56, 61, 72, 74, 79, 105]. Поэтому важным направлением является исследование новых типов движителей и в частности шагающих [15, 38, 93, 99, 116, 126].

Идеи об автономных машинах восходят к Герону Александрийскому. Им придуманы и изготовлены самодвижущиеся платформы, которые перемещались за счет силы тяжести груза, размещенного на платформе. Первые документированные и не безуспешные попытки создать шагающие аппараты принадлежат Леонардо да Винчи. В 1500 - ом году Леонардо строит механического льва, который при въезде короля Франции в Милан выдвигался с гербом Франции. В 19 - ом веке П. Л. Чебышевым создается стопоходящая машина. В этой машине вращательное движение преобразовывалось в

практически прямолинейное движение стоп на заданном участке их относительной траектории (Рисунок 1.0).

Рисунок 1.0 — Стопоходящая машина П. JT. Чебышева Вопросами исследования и разработки шагающих машин / робототехнических комплексов и движителей в СССР и современной России активно занимались / ются): Д. Е. Охоцимский, Ю. Ф. Голубев, В. В. Белецкий, А. М. Формальский, В. В. Лапшин, Е. И. Юревич, А. С. Ющенко, В. Е. Павловский, А. К. Платонов, Н. В. Умнов, А. П. Бессонов, И. А. Каляев, С. Г. Капустян, Е. С. Брискин, В. В. Жога, В. В. Чернышев, А. В. Малолетов, А. С. Горобцов, Н. Г. Шаронов, Я. В. Калинин, А. Е. Гаврилов.

Проводя анализ современного мирового опыта по созданию транспортно -технологических комплексов с шагающим принципом перемещения, можно выделить следующие активно формирующиеся области применения шагающей техники.

1) Экзоскелеты — биомеханические костюмы, значительно увеличивающие силовые возможности человека.

Экзоскелеты серии XOS (Рисунок 1.1) кампании Raytheon, занимающейся вопросами обороны и аэронавтики США, предназначены для выполнения военными логистами операций погрузки. Предполагается, что усовершенствованный тип XOS 2, будет использоваться, как средство транспортировки тяжелой военной амуниции и вооружения. Экзоскелеты XOS

приводятся в движение гидравлическими приводами, образующими вместе с сенсорами сокращения мышц единую систему. Кибернетическая система ХОБ 2 позволяет увеличить в 17 раз развиваемое человеком усилие. Максимальная скорость передвижения ХОЭ 2 составляет 4,8 км/ч. Основной проблемой, сдерживающей внедрение образцов ХОБ в армию, как экипировки солдат, является отсутствие малогабаритных легких источников питания требуемой мощности [101].

Рисунок 1.1 — Экзоскелет XOS 2 кампании Raytheon Кампании Cyberdyne и Daiwa Hous (Япония) разработали экзоскелеты серии HAL («гибридные вспомогательные конечности»). Целью создания HAL (Рисунок 1.2) стала эффективная реабилитация больных с проблемами опорно-двигательной системы.

Наличие портативного аккумулятора закрепленного на поясе оператора обеспечивает 2 ч. 40 мин автономной работы костюма при номинальной нагрузке, соответствующей физиологии здорового человека. Коэффициент усиления экзоскелета составляет 10 единиц [131].

Рисунок 1.2 — Экзоскелеты серии HAL кампаний Cyberdyne и Daiwa Hous 2) Антропоморфные роботы — роботы с элементами искусственного интеллекта, выполняющие широкий спектр задач с целью замещения человеческих трудовых ресурсов.

Передовые разработки в данной области принадлежат японской кампании HONDA. Последняя версия андроида (Рисунок 1.3) серии ASIMO способна: обходить движущиеся препятствия; перемещаться по неровной поверхности; выполнять технологические операции соответствующие мелкой моторике человека; двигаться прыжками на одной ноге в разных направлениях; бежать со скоростью 9 км/ч; распознавать речь одновременно говорящих людей и распределять задачи в группе взаимодействующих андроидов [95].

Рисунок 1.3 — Последняя версия андроида серии ASIMO кампании HONDA Антропоморфный робот PETMAN (Рисунок 1.4) кампании BostonDynamics является первой моделью, имитирующей динамику движения человека. Данный

образец способен динамически устойчиво ходить, и совершать сложные комплексные движения конечностями. РЕТМАМ спроектирован, как стенд тестирования костюмов химической защиты, и приводится в движение от внешнего источника питания [121].

Рисунок 1.4 — Антропоморфный робот РЕТМАЫ кампании ВозЮпОупагтсэ 3) Шагающие грузотранспортеры — шагающие машины, предназначенные для перемещения поклажи или промышленных объектов.

Кампании ВозШпБупатюз принадлежит действующий образец автономного шагающего грузотранспортера — BigDog (Рисунок 1.5). Данный образец (109 кг) предназначен для перемещения поклажи весом до 154 кг в условиях сильного бездорожья. BigDog приводится в движение бензиновым двигателем, снабжающим энергией гидроприводы четырех шагающих движителей. Бортовая система управления отслеживает сигналы датчиков усилия в шарнирах, касания, реакций опор, гироскопа, системы лазерного сканирования местности и стереозрения, генерируя управляющие воздействия для динамически устойчивого энергооптимального режима перемещения. BigDog способен прошагать 20,5 км со скоростью 6,4 км/ч на одной заправки топлива. Максимально преодолеваемый уклон составляет 35° [97].

Рисунок 1.5 — BigDog кампании BostonDynamics Транспортно — технологический комплекс Walking Forest Machine представляет собой пример промышленного использования шагающих машин (Рисунок 1.6). Walking Forest Machine предназначена для ведения лесозаготовки. Машина способна перемещаться вперед, назад, двигаться боком и по диагонали [125].

Рисунок 1.6 — The Walking Forest Machine кампании Plustech Исследуемая в Волгоградском государственном техническом университете

шагающая машина «Восьминог» (Рисунок 1.7) [31] предназначена для ведения

технологических работ на относительно ровных поверхностях со слабонесущей

способностью. Траектория движения центра масс машины характеризуется

большим радиусом кривизны. «Восьминог» принадлежит к классу статически устойчивых шагающих машин [45, 60], так как центр тяжести корпуса машины в процессе ее движения всегда находится в опорном многоугольнике. Статическая устойчивость достигается восьмью цикловыми шагающими механизмами, работающими в противофазе: четыре механизма в опоре, четыре механизма в переносе. Таким образом, парные механизмы образуют четыре движителя, закрепленные на раме машины.

Основные технические характеристики:

— масса: 3000 кг;

— грузоподъемность: 1500 кг;

— скорость: до 1 км/ч.

Рисунок 1.7 — Шагающая машина «Восьминог» Шагающая машина «Ортоног» представляет собой транспортно -технологический комплекс (Рисунок 1.8). Данная машина способна перемещаться по уклонам, сохраняя горизонтальное положение корпуса. Высокие адаптивные свойства «Ортонога» позволяют машине совершать движение по пересеченной местности [48, 54, 57, 83]. Технические характеристики машины представлены в Таблице 1.1.

Таблица 1.1 — Технические параметры машины «Ортоног»

Вес, кг Грузоподъемность, кг Скорость, км/ч Шаг, м К-во движителей

1200 1000 1,7 до 0,46 4

Продолжение Таблицы 1.1 —Технические параметры машины «Ортоног»

К-во приводов Высота шага, м Длина, м Высота, м Ширина, м

20 0,4 3,25 2,75 2,22

Рисунок 1.8 — Шагающая машина «Ортоног»

По своим функциональным возможностям шагающие машины можно условно разделить на машины грунтовой проходимости (Рисунок 1.7), предназначенные для преодоления препятствий в виде небольших кочек и поверхностей с большим радиусом кривизны, и на машины профильной проходимости (Рисунок 1.6, 1.8), которые способны преодолевать препятствия соизмеримые с габаритами самой машины [26, 27, 28, 29, 87, 132]. По сравнению с шагающими машинами грунтовой проходимости, машины профильной проходимости могут осуществлять работу в более сложных условиях [8, 33, 59, 60], что достигается за счет усложнения конструкции машины, использования пространственных шагающих движителей и интерактивной системы управления [128-130, 132].

1.2 Анализ шагающих движителей и механизмов

Существует несколько распространенных типов шагающих движителей [46], которые используется на практике (известны из международных патентов).

1) Шагающие движители в виде кинематических цепей (Рисунок 1.9, 1.11.6) [7, 90, 91, 102, 104, 106, 114, 122, 123, 124, 132].

Данный тип движителей обладает самой высокой способностью адаптации к различным видам препятствий и неровностям поверхности движения.

Рисунок 1.9 — Шагающий движитель в виде разомкнутой кинематической цепи

Как следствие, машина, оснащенная такими движителями, может легко маневрировать. Применение подобных движителей, подразумевает наличие бортовой системы управления, генерирующей управляющие воздействия для каждого привода согласно требуемому закону перемещения корпуса машины [12, 13]. Процесс движения машины характеризуется значительными

энергетическими затратами, идущими на поддержание центра тяжести машины на заданном уровне [26, 33, 59, 60, 120]. Большое количество подвижных соединений - шарниров приводит к повышенным энергопотерям, обусловленным силами внутренних сопротивлений.

2) Пантографные шагающие движители (Рисунок 1.10) [73, 75, 96, 103, 105, 107, 108, 109, 113, 115, 127, 129, 130, 132, 134].

Рисунок 1.10 — Пантографно - гибридный шагающий механизм

Представленная конструкция движителя [68] предполагает наличие двух приводов - привода курсового движения машины и привода постановки опоры. Как в стоповом режиме, так и на марше, движитель способен воспринимать весовую нагрузку элементами конструкции, что исключает соответствующие энергетические затраты привода постановки опоры. Пантографный движитель данной конструкции обладает умеренными адаптивными свойствами.

4) Ортогональные шагающие движители (Рисунок 1.11) [1, 86, 132, 133]. Ортогональные шагающие движители - это движители, реализующие поступательное движение посредством двух взаимно перпендикулярных поступательных пар: а) [70], б) [69], в) [71], г) [67]. Установка в гидроцилиндры регулировочных клапанов или использование пары винт - гайка (рис. 11, в) позволяет устранить энергетический расход привода на сохранение величины дорожного просвета шагающей машины.

О

а)

б)

В)

Рисунок 1.11

Г)

Ортогональные шагающие механизмы

е)

Рисунок 1.12 — Цикловые шагающие механизмы

5) Цикловые шагающие движители (Рисунок 1.12) [100, 111, 112]. Движители этого типа представляют собой замкнутые кинематические цепи, перемещение звеньев которых однозначно определяется через (угловое) перемещение ведущего звена (кривошипа).

Движители а) [63], б) [64], в) [62] и г) [65] (Рисунок 1.12), при соблюдении границ прямолинейной опорной фазы (ас, L) относительной траектории стопы, способны реализовывать энергоэффективный режим перемещения транспортно — технологического комплекса - перемещение с фиксированным клиренсом. Основные недостатки конструкции (Рисунок 1.12, е) [4], снижающие энергоэффективность этого движителя, - большое количество подвижных соединений, наличие «возвратных» пружин, силу упругости которых необходимо периодически преодолевать. Конструкция циклового движителя д) (Рисунок 1.12) [3] громоздка и лишена свойства: сохранять дорожный просвет.

Меньшие расходы энергии привода, обусловленные весом шагающей машины, присутствуют у пантографных, ортогональных и цикловых движителей. Так как управление цикловыми движителями реализуется минимальным количеством приводов (по сравнению с остальными), то использование цикловых движителей более предпочтительно в машинах грунтовой проходимости.

1.3 Характеристики сдвоенных цикловых механизмов Чебышева - Умнова, влияющие на энергетику привода шагающей машины

Применение цикловых механизмов имеет место в шагающей машине «Восьминог» (Рисунок 1.13) [21, 82]. Движители машины представляют собой сдвоенные цикловые шагающие механизмы Чебышева - Умнова. Кривошипы (ведущие звенья) сдвоенных механизмов повернуты относительно друг друга на 180° и жестко закреплены на одной оси [47, 77, 84]. Привод обеспечивает постоянную угловую скорость вращения кривошипов. Установка цикловых механизмов парами позволяет реализовать управление шагающей машиной подобное управлению автомобилем с традиционными движителями. На координаты центра масс корпуса и стопы .движителя шагающей машины «Восьминог» налагаются голономные связи вида:

х2-х1-х = 0, у2-ух-у = 0, (1.1)

Рисунок 1.13 — Движитель в виде сдвоенных цикловых шагающих механизмов

Чебышева - Умнова

На Рисунке 1.13: 1 - кривошип (ведущее звено); 2 - шатун; 3 - коромысло; 4 -стопа. Перемещение машины с синхронно работающими шагающими движителями (в опоре всегда находятся четыре механизма шагания) можно описать системой уравнений [89]:

^2)-^2) + Х2 = ту2,

где и Т7,'" — силы, приводящие в движение центр масс корпуса шагающей машины вдоль горизонтальной и вертикальной осей соответственно, Кх и Ку — силы, препятствующие или помогающие движению корпуса машины, М — масса корпуса машины, и — силы, приводящие в движение центр масс

условной стопы вдоль оси х и вдоль оси у, Я(2) и — силы, препятствующие или помогающие движению условной стопы, т — масса условной стопы.

лгр — абсолютные координаты т. подвеса кривошипа (относительно неподвижной стопы), х2, у2 — абсолютные координаты центра масс условной переносимой стопы, х, у — горизонтальная и вертикальная координаты центра масс стопы относительно т. подвеса кривошипа.

(1.3)

Ff + Ff = Щ + R<;] + R™ + my2. Тогда потребляемые шагающей машиной мощности пред ставимы в виде:

-ДГ(1) + N(2) = + + + RWjc2,

+ iVf = Мухух + Rfy{ + ту2у2 + R?y2,

Как было уже отмечено выше, в шагающей машине «Восьминог» используется привод, в котором один двигатель регулирует движение сразу четырех механизмов шагания, поэтому вся нагрузка приходится на один двигатель -редуктор:

N = N^ + N[j] + Ni2) + N{2)

x у x у

(1.4)

N = Мх{х, + R^x, + Мухух + R(^yx + тх2х2 + R(2)x2 + ту2у2 + R(y2)y2 Для постоянной угловой скорости вращения кривошипов ф = const, характерной для шагающей машины «Восьминог», имеют место следующие соотношения:

дГ( ф) . . ЭЯ(ф) . д2Г( ф) , Э25(ф).2

~^Ф> --т^ф, *,=--Тг Ф > У\=--Тг"ф '

Эф Эф Эф О ф

*2 =

аг(ф+Аф) аг(у)" Эф Эф

Ф' У2

Э£(ф + Аф) дВ( ф) Эф Эф

ф>

(1.5)

*2 =

Э2Г(ф + Аф) дГ2(ср) V Эф2

Ф , у2 =

д2В((р + Л(р) д2В( ф)

Эф2

Эф2

Ф

где -Г(ф) — функция положения стопы вдоль горизонтальной оси, связанной с центром подвеса кривошипа, -#(ф) — функция положения стопы вдоль

вертикальной оси, связанной с центром подвеса кривошипа. Данные функции являются следствием / характеристиками конструктивных особенностей шагающего механизма, Аф — продолжительность конструктивной опорной фазы по углу, сдвиг фаз между жестко соединенными кривошипами механизмов шагания (Аф = п— для «Восьминога»).

Эф2 Эф

N = M

ф 3-R

0)

Эф

-ф + М

Эф2 Эф

Ф:-к

Эф

-ф+

д2г(ф+лу) эг2(Ф)

Эф2

аг(ф+Аф) дг(ф)

Эф Эф

ая(ф + Дф) дЯ(<р)"

Эф Эф

ЭГ(ф + Аф) ЭГ(ф) Эф Эф

Э5(ф + Аф) Э5(ф) Эф Эф

ф +

ф.

Эф2

Э2Д(ф + Аф) Э2Я(ф) Эф2 Эф2

Для шагающей машины «Восьминог» в маршевом режиме по ровной поверхности справедлива запись:

У{ — сила сопротивления движению центра масс корпуса машины вдоль оси ух, обусловленная трением в подвижных соединения шагающего механизма в фазе опоры, У2 — сила сопротивления движению центра масс условной стопы вдоль оси у, обусловленная трением в подвижных соединениях шагающего механизма в фазе переноса.

N

Эф2 Эф * Эф Эф2 Эф ^ х) Эф

Э2Г(ф + Аф) ЭГ2(ф)

Эф2

Эф2

Э2Я(ф + Аф) д2В( ф) Эф2 Эф2

Э5(ф + Аф) ЭВ(ф) Эф Эф

ЭГ(ф + Аф)_ЭГ(ф) Эф Эф

ЭВ(ф + Аф) Э5(ф) Эф Эф

фч^2)

ЭГ(ф + Аф) ЭГ(ф) Эф Эф

ф+

фЧ

+Ы+у2)

ф.

В соответствии с условием баланса мощностей:

1ф = м'^? - е^Мф+м^М^Мф' - {щ+Т,) ^ф

Эф Эф Эф Эф Эф Эф

д2Г( ф + Аф) ЭГ2(ф)

Эф2 Эф2

Э2б(ф + Аф) Э25(ф) —

Эф

ЭГ(ф + Аф) ЭГ(ф) Эф Эф

Э5(ф + Аф) Э5(ф)" Эф

Ф3 + д

(2) х

ЭГ(ф + Аф) ЭГ(ф)" Эф Эф

ф+

Эф

фЧ

+(тВ + Г2)

ЭВ(ф + Аф) дВ( ф) Эф Эф

ф.

Ь — крутящий момент, создаваемый двигателем.

Пусть в качестве силового агрегата используется двигатель постоянного тока [32], то

Эф Эф Эф Эф Эф

Э2Г(ф + Дф) ЭГ2(Ф)

(2)

ЭГ(ф + Аф) ЭГ(ф)

Эф2

ф + т

Эф2

ЭГ(ф + Лф) ЭГ(ф) Эф Эф

ф3+

Э25(ф + Аф) д2В( ф)

Эф2

Эф2

Э£(ф + Аф) Э5(ф)

Эф

Эф

ф3 +

+(ш£ + 72)

ф.

Эф Эф

Э5(ф + Аф) Э5(ф)" Эф Эф

/ — сила тока, протекающего в двигателе, &1(2) — параметры двигателя.

Согласно второму закону Ньютона / уравнению динамики вращательного движения твердого тела тело массой т или моментом инерции / в процессе своего разгона накапливает энергию, а при торможении отдает

тх = X, тхск = Хйх, т Ус1У = Хс1х, /а = Ь, /ш/а = Ьс1а, /со¿/со = Ьс1а,

тГ2 /и К0

цг =

/со2 /со2

(1.6)

2 2 2 2 При этом энергия может быть частично запасена, если тело является частью системы, в которой эта возможность предусмотрена, или безвозвратно рассеяна. Для привода шагающего движителя машины «Восьминог» механическая энергия вырабатывается электродвигателем, который в свою очередь получает электроэнергию от дизельгенератора. Т. е. энергия, запасенная в топливе, безвозвратно расходуется при работе электродвигателя.