Повышение энергоэффективности паротурбинных установок ТЭС посредством интенсификации теплообменных процессов при конденсации пара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Рыженков Олег Вячеславович

  • Рыженков Олег Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 173
Рыженков Олег Вячеславович. Повышение энергоэффективности паротурбинных установок ТЭС посредством интенсификации теплообменных процессов при конденсации пара: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2016. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыженков Олег Вячеславович

Содержание

Основные условные обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ТЭС НА ОСНОВЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООБМЕНА В КОНДЕНСАТОРАХ ТЭС

1.1 Анализ и обобщение результатов исследований по определению влияния низкопотенциальной части тепловой схемы турбоустановки

на энергоэффективность и экономичность энергоблока

1.2 Анализ и обобщение влияния режимных параметров на эффективность эксплуатации конденсаторов паровых турбин

1.3 Современное состояние проблемы недовыработки электроэнергии вследствие снижения расчетного вакуума в конденсаторе ТЭС

1.4 Сопоставительный анализ способов интенсификации теплообменных процессов в конденсаторах паровых турбин ТЭС

1.5 Выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ. ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1 Описание экспериментального стенда для проведения исследований по определению влияния перевода пленочной конденсации в капельную на эффективность теплообмена в конденсаторном устройстве с моделированием эксплуатационных условий

2.2 Описание методик проведения исследований 64 2.2.1 Методика модификации теплообменных поверхностей конденсатора с использованием ПАВ

2.2.2 Методика модификации теплообменных поверхностей конденсатора с использованием метода химического травления и ПАВ

2.2.3 Методика модификации теплообменных поверхностей конденсатора с использованием переменного тока, метода химического травления и ПАВ

2.2.4 Методика проведения экспериментальных исследований по определению влияния различных способов модификации теплообменных поверхностей конденсаторов на интенсивность теплопередачи

2.3 Алгоритм оценки погрешности измерений при проведении экспериментальных исследований

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДИФИКАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА ПРОЦЕСС ТЕПЛООБМЕНА В КОНДЕНСАТОРАХ ТЭС

3.1 Определение влияния температуры охлаждающей воды на интенсивность процесса теплопередачи при конденсации пара на поверхности, изготовленной из латуни в состоянии поставки

3.2 Определение влияния температуры охлаждающей воды на интенсивность процесса теплопередачи при конденсации пара в условиях модификации теплообменных поверхностей с использованием ПАВ

3.3 Определение влияния температуры охлаждающей воды на интенсивность процесса теплопередачи при конденсации пара на поверхности, подготовленной методом химического травления и модифицирования ПАВ

3.4 Определение влияния температуры охлаждающей воды на интенсивность процесса теплопередачи при конденсации пара на

поверхности, модифицированной методом химического травления при использовании переменного тока и ПАВ

3.5 Определение влияния типа модификации функциональных поверхностей конденсаторов ТЭС на коэффициент теплопередачи при конденсации водяного пара

3.6 Оценка погрешностей измерений при проведении экспериментальных исследований

3.6.1 Оценка погрешности определения коэффициента теплопередачи конденсатора из латунных труб в состоянии поставки

3.6.2 Оценка погрешности определения коэффициента теплопередачи конденсатора, модифицированного ПАВ

3.6.3 Оценка погрешности определения коэффициента теплопередачи конденсатора, модифицированного с использованием химического травления и ПАВ

3.6.4 Оценка погрешности определения коэффициента теплопередачи конденсатора, модифицированного с использованием химического травления под воздействием переменного тока и ПАВ

ГЛАВА 4. ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ СПОСОБА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООБМЕНА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КОНДЕНСАТОРУ ТУРБОУСТАНОВКИ Т-110/120-130-5 ТЭЦ-23 ПАО «МОСЭНЕРГО»

4.1 Разработка способа перевода пленочной конденсации в капельную применительно к конденсаторам ТЭС в натурных условиях

4.1.1 Общие положения

4.1.2 Алгоритм реализации ПАВ-технологии

4.2 Интенсификация теплообмена в конденсаторе турбоустановки Т-

110/120-130-5 ТЭЦ-23 ПАО «Мосэнерго» на основе ПАВ

4.2.1 Подготовительные работы для реализации способа

интенсификации теплообмена на ТЭЦ-23

4.2.2 Результаты модификации теплообменных поверхностей конденсатора КГ 2-6200-2 турбоустановки Т-110/120-130-5 ТЭЦ-23 133 4.3 Определение и сравнение мощностей энергоблока с турбиной Т-110/120-130-5 ТЭЦ-23 ПАО «МОСЭНЕРГО» до и после модификации поверхностей конденсатора

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ТУРБОУСТАНОВОК ТЭС ПРИ ПЕРЕВОДЕ ПЛЕНОЧНОЙ КОНДЕНСАЦИИ В КАПЕЛЬНУЮ

5.1 Методология оценки

5.2 Нормативно-методическая база расчетов

5.3 Исходная информация для проекта

5.4 Календарный график работ по модификации функциональных поверхностей конденсатора

5.5 Производственный план

5.6 Инвестиции в проект

5.7 Ежегодные затраты на производство продукции

5.8 Результаты расчета экономической эффективности модификации функциональных поверхностей конденсатора КГ-2-6200-2 турбины Т-110/120-130-5 ТЭЦ-23 ПАО «МОСЭНЕРГО»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение

Основные условные обозначения, сокращения и термины

ТЭС - тепловая электрическая станция;

АЭС - атомная электрическая станция;

ТЭЦ - теплоэлектроцентраль;

ГРЭС - государственная районная электростанция;

ТЭК - топливно-энергетический комплекс;

КПД - коэффициент полезного действия;

ПТУ - паротурбинная установка;

ГТУ - газотурбинная установка;

ПГУ - парогазовая установка;

НПК - низко потенциальный комплекс;

ПАВ - поверхностно-активные вещества;

ЦНД - цилиндр низкого давления;

ЦВД - цилиндр высокого давления;

ПАО - публичное акционерное общество;

СКД - сверхкритическое давление;

ССКП - суперсверхкритические параметры;

ПНД - подогреватель низкого давления;

ПВД - подогреватель высокого давления;

ЛМЗ - Ленинградский Металлический завод;

ХТЗ - Харьковский турбинный завод;

КТЗ - Калужский турбинный завод;

ОДА - октадециламин;

СОО - система оборотного охлаждения;

СТВ - система технического водоснабжения;

ОФ - органические фосфаты;

ОЭДФК - оксиэтилидендифосфоновая кислота;

НТФК - нитрилотриметиленнфосфоновая кислота;

МГО - масло-газоохладители;

ИКК - искусственная капельная конденсация;

6

НКГ - неконденсирующиеся газы; ТЭН - трубчатый электронагреватель; ДЦН - дополнительный центробежный насос; ДУ - дозировочное устройство;

ПАЖТ - портативный анализатор жидкостей тензиометрический;

ПВК - пиковый водогрейный котел;

ДБ - дозировочный бак;

ХОВ - химически обессоленная вода;

НДС - налог на добавленную стоимость;

КРУ - чистый дисконтированный доход;

ИП - инвестиционный проект;

Р1 - индекс прибыльности;

ЭРУ - дисконтируемый период окупаемости;

Лпту — КПД паротурбинной установки;

N3 — мощность на зажимах электрогенератора;

Пк — КПД котла;

к - коэффициент теплопередачи;

Б - площадь поверхности теплообмена;

Д^ - среднелогарифмический температурный напор;

О в - расход охлаждающей воды;

Ср - теплоемкость воды при постоянном давлении;

11в и 12в - температуры охлаждающей воды на входе и выходе из конденсатора;

ав - коэффициент теплоотдачи от стенки к воде; 5ст - толщина стенки;

Хст - коэффициент теплопроводности материала стенки;

ап - коэффициент теплоотдачи от пара к стенке;

Яев - число Рейнольдса по водяной стороне конденсатора;

Ргв - число Прандтля;

ёвн - внутренний диаметр трубок;

Хв - коэффициент теплопроводности воды; 'в - средняя скорость течения воды в трубках; ув - коэффициент кинематической вязкости воды. п - количество трубок конденсатора; I - длина одной трубки конденсатора; й- наружный диаметр трубки конденсатора;

- температура насыщения в конденсаторе; А1- погрешность измерения длины трубки конденсатора; Ай - погрешность измерения диаметра трубки конденсатора.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности паротурбинных установок ТЭС посредством интенсификации теплообменных процессов при конденсации пара»

Актуальность работы.

Одной из актуальных задач современной энергетики является повышение энергоэффективности и экономичности как уже действующих энергоблоков, так и вновь проектируемых. Известно, что на экономичность работы паротурбинных установок в значительной степени влияет эффективность работы оборудования низкопотенциального комплекса ТЭС. Так, например, увеличение давления в конденсаторе на 1кПа приводит к снижению мощности турбоустановок в конденсационном режиме на 0,8-1,5%, а турбоустановок низкого и среднего давления - на 1,5-2%.

Зависимость располагаемой мощности электростанции от эффективности работы НПК и параметров атмосферного воздуха в конечном виде сводится к определению возможностей системы технического водоснабжения и гидроохладителей к переносу и отдаче тепла в атмосферу. В связи с этим имеют место ограничения установленной мощности энергоустановки, по причине повышения температуры охлаждающей воды в летний период (от недостатка количества градирен по проекту, недостаточной производительности циркуляционных насосов и пр.).

По существующим нормативам допустимое давление пара в конденсаторе по условиям нормальной работы последней ступени ЦНД, установленное заводом-изготовителем, как правило, 12 кПа.

Интенсификация теплообменных процессов при конденсации пара приведет к снижению величины недогрева охлаждающей воды и давления в конденсаторе, и, следовательно, к повышению энергоэффективности работы энергоблока в целом, с учетом недовыработки мощности, вызванной предельной величиной вакуума в конденсаторе.

Цель работы.

Цель работы заключается в повышении энергоэффективности паротурбинных установок на основе интенсификации теплообменных процессов в конденсаторах за счет перевода пленочной конденсации в капельную с использованием гидрофобизации функциональных поверхностей.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан способ повышения энергоэффективности паротурбинных установок, основанный на гидрофобизации функциональных поверхностей с использованием ПАВ, обеспечивающей интенсификацию теплообменных процессов в конденсаторе.

2. Разработаны три способа гидрофобизации функциональных поверхностей конденсатора, позволяющие достичь краевых углов смачивания до 149о, отличающиеся друг от друга различной подготовкой исходной поверхности.

3. Впервые получены данные о влиянии величины краевого угла смачивания трубок конденсатора на коэффициент теплопередачи. Получены экспериментальные зависимости коэффициента теплопередачи конденсатора с модифицированными функциональными поверхностями от температуры охлаждающей воды, в условиях, моделирующих реальные режимы эксплуатации конденсаторов ТЭС.

Практическая ценность.

Разработанный способ обработки функциональных поверхностей действующих конденсаторов ТЭС и АЭС для обеспечения капельной конденсации пара внедрен на конденсаторе турбоустановки Т-110/120-130-5 ТЭЦ-23 ПАО «Мосэнерго».

Впервые получены данные о влиянии перевода пленочной конденсации в капельную реального конденсатора на эффективность работы энергоблока.

Достоверность научных положений и полученных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов определяется:

1. Использованием апробированных методик планирования и проведения исследований, методик анализа экспериментальных результатов, применением средств измерений необходимой точности.

2. Применением апробированных пакетов для расчетно-теоретических исследований при проектировании энергоблоков и сертифицированного программного обеспечения.

Апробация работы.

Основные положения работы, результаты теоретических и расчетных исследований докладывались и обсуждались на:

1. 1-ой Международной конференции по производству энергии в 21 -м веке Energy Quest 2014 (Екатеринбург 2014 г.);

2. 7-ой Международной школе-семинаре молодых ученых и специалистов (Москва 2014 г.);

3. 18 и 19 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва 2012 - 2013 гг.);

4. Заседаниях кафедры Тепловых электрических станций НИУ «МЭИ».

Публикации.

Материалы, отражающие содержание диссертационной работы и полученные в ходе ее выполнения, представлены в 9 печатных трудах, в том числе в 3-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 2-х статьях в журналах, входящих в базу данных SCOPUS, патент на полезную модель.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ТЭС НА ОСНОВЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООБМЕНА В КОНДЕНСАТОРАХ ТУРБОУСТАНОВОК ТЭС.

1.1 Анализ влияния низкопотенциальной части тепловой схемы турбоустановки на энергоэффективность и экономичность энергоблока.

Одной из актуальных задач современной энергетики является повышение энергоэффективности и экономичности работы энергоблоков.

Несмотря на то, что в последние годы в России все шире вводятся ПГУ и ГТУ, классические ТЭС с паротурбинными установками (ПТУ) доминируют и еще долгие годы будут доминировать в теплоэнергетике России. Поэтому понимание тех резервов, которые пока еще не используются при создании и эксплуатации традиционных ТЭС, а также тенденций их развития представляется очень важным. Экономичность ТЭС характеризуется значениями КПД, удельного расхода теплоты и условного топлива или значением удельного расхода ядерного топлива на АЭС.

КПД нетто энергоблока с ПТУ как составной части ТЭС можно выразить соотношением [39]:

л¥этсто = Лигу ■ (1 - (1.1),

где — доля собственных электрических нужд в электрической

мощности турбоустановки;

N3 — мощность на зажимах электрогенератора;

Пк — КПД котла;

Пшу — КПД паротурбинной установки.

На рисунке 1. 1 показана доля собственных нужд энергоблоков и ТЭС с поперечными связями [2]. В среднем по России они составляют 5,8%, наибольшие значения соответствуют старым ТЭС на начальное давление 90 атм и энергоблокам, работающим на угле.

"Г I Г I Т I I I I г

К-Ш-2^5 К-ЯШ Л.З К-ЗШ-З!.* Г-ШУ Е.щнг^ К^СКр ТЭЦШат ТЭЦ ВД ат Сртллсс

личиш?

Ш н? уг.к ЕЗ Нц Г£К □ Нп угле И ГПК

Рисунок 1.1- Доля затрат на собственные нужды энергоблоков и ТЭС России с различным турбинным

оборудованием.

Наименьшую экономичность имеют циклы с паротурбинными установками: их КПД не превышает 45%. Это связано не с несовершенством оборудования, а с законами термодинамики: тепло конденсации пара, отработавшего в турбине и передаваемого охлаждающей воде в конденсаторе, составляет половину теплоты, поступившей в котле от топлива к рабочему телу. Низкое значение КПД ПТУ и обусловливает эффективность его первоочередного повышения. Конечно, и уменьшение расхода электроэнергии на привод питательных, циркуляционных и конденсатных насосов, на систему маслоснабжения, охлаждения генераторов, и повышение КПД котла играет большую роль в экономии топлива, однако эффект от этого меньше, чем от повышения КПД ПТУ.

Основными потенциальными методами повышения экономичности ПТУ являются:

- совершенствование проточной части паровой турбины;

- совершенствование термодинамического цикла, за счет повышения начальных параметров пара, поступающего из котла, и снижения давления пара, отработавшего в турбине;

- совершенствование и оптимизация тепловой схемы и ее оборудования.

Надо отметить, что история развития энергетики — это история

повышения параметров пара. С начала 60-х годов начался быстрый переход от докритических параметров (13 МПа, 540°С/540°С) к сверхкритическим (СКД — 24 МПа, 540 °С /540 °С), и к концу 80-х годов энергетика СССР имела опыт освоения и использования энергоблоков СКД больший, чем какая-либо страна. В настоящее время мировая теплоэнергетика уже сделала реальные шаги к массовому переходу к энергоблокам суперсверхкритических параметров (ССКП): 30 МПа, 600 °С, а затем 35 МПа, 650 °С [25].

лтуп. Я

4

8

2

6

593/593/;

593/593

621/621/621

538/566

О

-О-

24,1

3!

34,5 р, МПа

Рисунок 1.2 - Относительное повышение КПД цикла ПТУ при переходе на более высокие параметры (по отношению к КПД с параметрами 24,1 МПа,

В зарубежной печати имеются сообщения о работе над энергоблоком на начальную температуру 720 °С. На рисунке 1.2 представлена зависимость приращения КПД при переходе на более высокие параметры пара [56].

Анализ этих данных свидетельствует о значительном приросте КПД ПТУ при переходе на более высокие параметры, однако повышение параметров пара на входе в турбину возможно исключительно для новых ТЭС, а также влечет за собой использование более современных конструкционных материалов, существенно увеличивающих капитальные затраты на строительство.

Не стоит забывать, что экономичность работы паротурбинных установок также в немалой степени определяется эффективностью работы оборудования низкопотенциального комплекса (НПК) ТЭС.

В состав низкопотенциального комплекса современных электростанций принято включать:

538°С / 566°С).

- конденсационные установки пара, включающие в себя конденсатные насосы, воздухоудаляющие устройства (эжекторы) с охладителями;

-системы технического водоснабжения, включающие источники водоснабжения и охлаждающие устройства (водоемы, градирни, брызгальные установки или их комбинации, циркуляционные насосы, фильтры циркуляционной воды и систему водоводов (падающих и сбросных);

- последние ступени или части цилиндров низкого давления турбин с рабочими дисками и выхлопными патрубками для отработавшего пара;

- подогреватели низкого давления (ПНД) систем регенеративного подогрева питательной воды.

Безусловно, при важности всех составляющих, главнейшая роль в НПК отводится конденсаторам паровых турбин, поскольку основной задачей НПК является создание и обеспечение необходимого конечного давления пара в турбине Рк. С понижением давления и температуры отработавшего в турбине пара уменьшается количество теплоты, передаваемое холодному источнику, что, как известно из термодинамики, при неизменных параметрах свежего пара повышает мощность турбины (за счет увеличения теплоперепада на нее) и экономичность цикла в целом. В таблице 1.1 в качестве примера представлены данные по изменению мощности турбин и экономичности ПТУ при изменении давления пара за турбиной и неизменных параметрах свежего пара [9]. Как показывают эти данные, при изменении давления за турбиной на 1 кПа экономичность паротурбинных установок ТЭС изменяется примерно на 1%, а для АЭС это изменение достигает 1,5—2,0%.

Большее изменение в экономичности паротурбинных установок АЭС определяется тем, что для турбин с малым теплоперепадом, в частности для турбин насыщенного пара, относительное изменение перепада оказывается большим.

Понижение параметров пара за турбиной обычно осуществляется до давления ниже барометрического, для чего необходимо обеспечить конденсацию отработавшего в турбине пара. Этой цели и служит

16

конденсационная установка, которая кроме вышеуказанного назначения обеспечивает также получение чистого конденсата для питания парового котла (парогенератора), замыкая цикл.

Таблица 1.1 - Изменение мощности турбин и экономичности ПТУ при изменении давления отработавшего пара на ±1 кПа.__

Марка турбины Номинальная мощность турбины, МВт Изменение мощности турбины, МВт Изменение экономичности ПТУ, %

К-50-90 ЛМЗ 50 0,45 0,90

К-100-90 ЛМЗ 100 0,90 0,90

Т-110/120-130 ТМЗ 120* 1,25 0,73*

К-200-130 ЛМЗ 200 1,90 0,95

Т-250-300-240 ТМЗ 300* 1,83 0,70*

К-300-240-ЛМЗ 300 2,76 0,92

К-300-240-ХТЗ 300 3,34 1,11

К-500-240-ХТЗ 500 3,88 0,78

К-750-65/3000 ХТЗ 750 8,91 1,19

К-800-240 ЛМЗ 800 4,94 0,62

К-500-65/3000 ХТЗ 500 8,00 1,60

К-220-44 ХТЗ 220 4,06 1,85

К-1000-60/1500-1 ХТЗ (3 ЦНД) 1000 12,75 1,28

* На конденсационном режиме работы

Абсолютное большинство современных ПТУ имеют водяные конденсаторы, для охлаждения которых используются как естественные, так и специально созданные источники воды. Конденсат, образовавшийся в результате конденсации пара, стекает в конденсатосборник, откуда откачивается конденсатным насосом и подается в систему регенерации.

Поступающий в конденсатор из турбины пар всегда содержит воздух, который попадает в турбину через концевые уплотнения ЦНД, неплотности фланцевых соединений различных элементов ПТУ, где давление меньше

барометрического и т. д. Часть воздуха попадает в конденсатор через неплотности соединения выходного патрубка турбины и переходного патрубка конденсатора. В конденсаторах паровых турбин одноконтурных АЭС содержание неконденсирующихся газов возрастает за счет продуктов радиолиза. Если воздух и другие неконденсирующиеся газы не удалять непрерывно из объема конденсатора, то разрежение в нем создать не удастся. Отсос паровоздушной смеси из парового пространства конденсатора осуществляется воздушным насосом (эжектором), который выбрасывает эту смесь, как правило, в окружающую среду.

Эффективная работа НПК зависит от сбалансированности параметров конденсаторов турбин, циркуляционных насосов, градирен в различных сочетаниях с метеорологическими параметрами района расположения электростанции.

Наиболее существенная связь НПК с энергоблоком осуществляется через конечные параметры пара (рк) и расход электроэнергии на привод насосов комплекса.

На рисунке 1.3 приведена типичная кривая относительного изменения мощности турбины в зависимости от рк. Сначала с понижением рк (несмотря на возрастание потерь с повышением выходной скорости и увеличением конечной влажности) мощность растет, но затем, достигнув максимума, снижается. Такое изменение АЫ связано с тем, что при некотором давлении в минимальном сечении каналов лопаточной решетки скорость пара принимает критическое значение.

Д|\1/М,%

Рисунок 1.3 - Типичная зависимость изменения мощности турбины от

конечного давления. 10

Дальнейшее снижение рк приводит к расширению пара в косом срезе, а когда расширительная способность его оказывается исчерпанной, пар расширяется за пределами ступени и используемый перепад энтальпии уже не изменяется. В то же время температура воды на выходе из конденсатора турбины понижается и, следовательно, в первый регенеративный подогреватель отводится большее количество пара. Это приводит к тому, что расход пара через последние ступени ЦНД падает, а вырабатываемая мощность уменьшается.

Суммарная величина потерь располагаемой энергии в НПК для энергоблоков ТЭС мощностью 300-1200 МВт составляет 7-8 % для систем водоснабжения с водоемами-охладителями и испарительными градирнями и 810 % для систем с радиаторными и сухими градирнями [60].

Поскольку в области НПК пар в проточной части турбины имеет низкий потенциал, то оценивать влияние изменения термодинамических параметров энергоносителей на показатели работы ТЭС следует по влиянию его на изменение мощности отсека турбины, расположенного между последним регенеративным отбором и выхлопным патрубком, или последней ступени турбины АКк. При этом, принимая во внимание сложность НПК и взаимозависимость его элементов, необходимо учитывать влияние изменения рк не только на Кк, но и на перераспределение потоков энергии в этих элементах, т.е. изменение давления рк приведет к изменению:

- мощности электроприводов циркуляционных АКцр и конденсатных АКш насосов;

- расхода пара, воды или электроэнергии на привод воздухоудаляющих устройств АКэж;

- расхода пара Э в ПНД-1, вследствие изменения температуры конденсата 1к и, вследствие этого к изменению мощности между последним отбором и выхлопным патрубком АКнд.

Давление за последней ступенью может изменяться в довольно широких пределах за счет изменения паровой нагрузки, загрязнения трубок конденсатора, ухудшения воздушной плотности вакуумной системы, изменения количества и температуры охлаждающей воды и вследствие других причин, влияющих на режимы работы конденсационной установки, что приводит к изменению мощности турбины, а, следовательно, и блока в целом.

При повышении давления в конденсаторе тепловой перепад на турбину уменьшается, причем это уменьшение перепада приходится на несколько последних ступеней. Напряжения в этих ступенях уменьшаются, зато увеличиваются степени реактивности. При небольшом увеличении противодавления изменение реактивности не может вызвать значительного увеличения осевого усилия в упорном подшипнике турбины. При работе же с резко ухудшенным вакуумом могут возникнуть опасения за надежность упорного подшипника. Наряду с этим при значительном ухудшении вакуума увеличивается температура выхлопного патрубка турбины, что может вызвать расцентровку агрегата и появление недопустимой вибрации.

1.2 Анализ и обобщение влияния режимных параметров на эффективность эксплуатации конденсаторов паровых турбин.

Одной из характерных особенностей малоудовлетворительной работы НПК в России является неудовлетворительное техническое состояние конденсаторов (повышенная загрязненность трубной системы, недостаточная производительность воздухоотсасывающих устройств) [57, 51, 26]. Так во многих публикациях последних лет, посвященных этой проблеме [13, 14], показано, что практически на всех электрических станциях неудовлетворительная работа системы оборотного охлаждения (СОО) с градирнями обуславливается плохим качеством циркулирующей воды. Основные проблемы, которые возникают при работе СОО, - биологическое обрастание, образование минеральных отложений, а также повышенная температура охлаждающей воды.

В статье [36] рассмотрены различные способы предотвращения биологических обрастаний и образования минеральных отложений. Такими способами являются:

• очистка конденсаторных трубок резиновыми шариками;

• обработка воды сильными окислителями;

• подкисление циркуляционной воды;

• рекарбонизация воды;

• магнитная обработка воды;

• фосфатирование;

• продувка системы.

В настоящее время в практике водоподготовки для предотвращения образования отложений минеральных солей на поверхности технологического оборудования широкое распространение получил метод обработки воды химическими реагентами. Метод основан на частичной или полной стабилизации воды путем введения субстехиометрических количеств реагентов, относящихся к классу органических фосфонатов (ОФ). Общеизвестно, что в качестве ингибиторов солеотложений широко используются ОФ в ряду фосфоросодержащих комплексонов: оксиэтилидендифосфоновая (ОЭДФ), нитрилотриметиленнфосфоновая (НТФ) кислоты и другие, а также композиции на их основе (ИОМС-1, Дифонат и другие) [3, 4, 22, 53].

К примеру, на Яйвинской ГРЭС для предотвращения образования минеральных отложений на станции организованы продувка СОО с градирнями и коррекционная обработка охлаждающей воды раствором ОЭДФК. Эта кислота относится к классу дифософоновых кислот, обладающих высокой комплексообразующей способностью и стойкой к гидролизу, хорошо растворяется в воде, кислотах, щелочах, метаноле и этаноле.

Известно, что такие показатели как кратность охлаждения, ее

соответствие расчетным значениям, показатели распределения воды между

конденсаторами турбоагрегатов, между гидроохладителями и их соответствие

21

расчетным важны для оценки работы НПК. Так на рис.1.4 представлена диаграмма распределения средних значений кратности охлаждения по электростанциям ПАО «Мосэнерго» [18].

Рисунок 1.4 - Распределение средней кратности охлаждения конденсаторов паровых турбин на ТЭС ПАО «Мосэнерго».

Из диаграммы следует, что в большинстве случаев кратность охлаждения, а, следовательно, и расход воды в конденсаторах значительно превосходят номинальные расчетные значения. Это в свою очередь приводит к последствиям, влияющим на надежность эксплуатации: необоснованному и нерегулируемому перерасходу электрической энергии на собственные нужды циркуляционными насосами, к их работе в нерасчетных режимах, к скорости движения воды и ее давления в трубках конденсаторов со значениями, превосходящими расчетные. Из этого же следует несоответствие характеристик циркуляционных насосов характеристикам систем технического водоснабжения и конденсаторов.

В системах технического водоснабжения электростанций ПАО «Мосэнерго» в качестве гидроохладителей воды в основном используются башенные градирни с естественной тягой, включая 19 градирен площадью

2 3

орошения 3200 м производительностью 532000 м /ч и 35 градирен площадью

Л -5

орошения 1520 м производительностью 381500 м /ч. Всего 54 градирни с общей производительностью 913500 м /ч.

Таким образом, недостаток охлаждающей воды составляет 73000 м3/ч, в том числе 29000 м3/ч из-за недостатков конструкции градирен.

Важным показателем работы градирен, при всех прочих равных условиях, является их охлаждающая эффективность в сравнении с нормативными (расчетными) характеристиками. Общее среднее значение недоохлаждения воды составляет 3,6 °С. По причине недоохлаждения воды и, соответственно, ухудшенного вакуума перерасход топлива за один только неотопительный период в среднем составляет более 235000 т.у.т.

Однако, стоит учитывать, что ограничения по предельно допустимому значению температуры насыщения пара возникают на разных турбинах в разное время в зависимости от кратности охлаждения, как правило, при температуре охлаждающей воды выше 25°С и расходе пара в конденсатор больше 50-70% от номинального. Данные пределы не учитывают при проектировании систем технического водоснабжения (СТВ) и выборе градирен. В проектах СТВ обычно используют типовые проекты градирен, выполненные для метеопараметров Москвы, с охлаждением воды до 33 °С. Очевидно, что расчетные метеопараметры, например Краснодара или Тюмени, существенно отличается от них. Градирни одного типа при всех прочих равных условиях будут иметь разные температуры охлажденной воды (разница может достигать 10 °С). Располагаемая мощность электростанций зависит от совместимости характеристик турбин, их конденсаторов, градирен и метеопараметров, основные из которых температура и влажность [19].

Анализ графиков среднесуточной нагрузки (плановой и фактической) энергоблоков Запорожской АЭС в разрезе года показывает, что основные причины снижения нагрузки (не считая разгружений, связанных с возникновением аварийных ситуаций или работы на мощностном эффекте), определяются условиями НПК - повышением температуры охлаждающей воды и отклонением давления пара в конденсаторе от нормального значения.

Недовыработка электрической энергии по этим причинам в 2003 году по блоку № 1-6 ЗаАЭС составила, соответственно, 102,7; 112,4; 184,3; 169,4; 157,8 и 125,4 млн. кВт-ч. Это предопределяет то, что в условиях работы энергоблоков АЭС вопросы энергосбережения, повышения надежности и долговечности в первую очередь необходимо изыскивать в системе НПК.

На рисунке 1.5 в разрезе годового временного периода представлены изменения давления в конденсаторе рк, температуры охлаждающей воды 1:1в, нормативного и фактического температурного напора 51н и 51ф и недобора мощности ДКэ, связанного с отклонениями условий работы конденсатора.

Рисунок 1.5 - Основные показатели работы конденсатора блока ЗаАЭС в

разрезе года.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что основной причиной повышения давления в конденсаторе и потери мощности является рост фактического температурного напора. Так, при нормативном значении 51н = 2-4°С, фактический температурный напор 51ф достигал 6-14 °С, что приводит к недовыработке электрической мощности 18-26 МВт. Определено, что при различных условиях эксплуатации, отклонение температурного напора на 1 °С приводит к снижению мощности энергоблока ЗаАЭС от 3 до 17 МВт.

Проведенный анализ работы НПЧ показал, что основными нарушениями, отказами являлись следующие:

• напорные циркводоводы покрыты слоем минеральных отложений и продуктов коррозии;

• рост сопротивления участков системы технического водоснабжения;

• появления признаков помпажного режима в циркводоводах;

• не всегда обеспечивается стабильная форма напорной характеристики при параллельной работе насосов;

• имелись случаи срывов насосов, снижение производительности, подсосы воздуха в вакуумную систему конденсаторного тракта.

Так, например, несоответствие угла поворота лопастей для осевых циркуляционных насосов на 2-4° приводит к снижению КПД насоса до 4% и при этом происходит выход за рабочую область работы насоса. Несоответствие расхода охлаждающей воды (по данным исследований - до 40 т/ч) требуемой кратности охлаждения приводит к потере мощности энергоблока до 10 МВт. [10]

1.3 Современное состояние проблемы недовыработки электроэнергии вследствие снижения расчетного вакуума в конденсаторе ТЭС.

Для всех турбоагрегатов существуют максимально допустимые значения температуры охлаждающей воды, а также ограничения по предельно допустимому давлению отработавшего пара в конденсаторах турбин, при превышении которых на турбоагрегатах появляются ограничения паровой нагрузки и, соответственно, электрической мощности. Для большинства турбин предельно допустимое значение давления пара в конденсаторе составляет 12 кПа (0,12 кгс/см ). Максимально допустимое значение температуры охлаждающей воды по техническим условиям работы фильтров

БОУ t2 = 40,0 °С. Также по техническим условиям эксплуатации масло- и

25

газоохладителей (МГО) температура охлаждающей воды на входе в конденсатор не должна превышать 33°С. Данное условие не учитывается в случаях, когда охлаждение МГО производится от постороннего источника охлаждающей воды.