Повышение энергоэффективности и нормирование теплопотребления общественных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Щербаков, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербаков, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Уровень и структура удельного теплопотребления в строительстве.
1.2. Проблемы рационального использования энергетических ресурсов при эксплуатации зданий.
1.3. Целесообразность раздельного нормирования уровня удельного теплопотребления жилых и общественных зданий.
1.4. Энергетическая паспортизация зданий.
1.5. Эффективность децентрализации теплоснабжения.
Выводы по главе 1.
Глава 2. ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПОТЕНЦИАЛА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ.
2.1. Методика расчёта потребности здания в тепловой энергии на отопление в течение отопительного периода.
2.2. Определение уровня удельного теплопотребления существующих общественных зданий.
2.3. Определение мер по снижению удельного теплопотребления существующих общественных зданий до уровня, требуемого современными нормами.
Выводы по главе 2.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И МЕТОДИКИ РАСЧЁТА НОРМАТИВОВ УДЕЛЬНОГО ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОТОПЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ.
3.1 Анализ существующей математической модели энергетической эффективности объёмно-планировочных решений жилых зданий.
3.2. Оценка показателей компактности зданий различной формы.
3.3. Разработка обобщённой математической модели для анализа энергетической эффективности объёмно-планировочных решений зданий сложной конфигурации.
3.4. Обоснование нормативов удельного потребления тепловой энергии на отопление общественных зданий на примере климатических условий г. Саратова.
Выводы по главе 3.г.
Глава 4. СИСТЕМНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРИ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ ЗДАНИЙ ОТ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
4.1. Общая постановка задачи с разработкой приближённой математической модели.
4.2. Уточнение математической модели с учётом зависимости удельных капвложений в автономный теплоисточник от установленной мощности.
4.3 Алгоритм итерационного расчёта.
4.4. Пример практического использования разработанной методики.
Выводы по главе 4.
Глава 5. РАЗРАБОТКА "ПАКЕТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАСЧЁТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАСПОРТОВ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ".
5.1. Электронный энергетический паспорт здания.
5.2. Краткое описание пакета прикладных программ.
5.3. Содержание электронных форм энергетических паспортов пакета прикладных программ.
5.4. Методики расчёта вентиляционных воздухообменов для различных категорий жилых и общественных зданий.
5.5. Методики расчёта бытовых теплопоступлений для различных категорий жилых и общественных зданий.
5.6. Контроль теплотехнических и энергетических показателей. 113 Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности и нормирование теплопотребления общественных зданий»
Актуальность работы: ежегодно в России расходуется около 365 млн. т у.т. тепловой энергии, из которых на жилищно-коммунальное хозяйство приходится 117 млн. т у.т. (из них 78% на отопление), на промышленность 197 млн. т у.т., на сельское хозяйство 11 млн. т у.т. и 40 млн. т у.т. расходуют сельские здания. Очевидно, что здания потребляют около 43% тепловой энергии. Для сравнения в западных странах здания потребляют 20-22% тепловой энергии. И этот показатель характерен не только для стран с относительно тёплым климатом, но и для стран сопоставимых по климатическим условиям с Россией, таких, например как Швеция и Финляндия. Значительное превышение потребления тепловой энергии зданиями в России по сравнению с западными странами обуславливается существовавшей, до недавнего времени, несовершенной нормативно-технической базой строительства и, как следствие, низким уровнем теплозащиты ограждающих конструкций зданий, нерациональными архитектурно - планировочными решениями, отсутствием энергосберегающего инженерного оборудования, средств автоматизации и учёта теплоты, и другими факторами.
Основным показателем эффективности использования энергии на отопление является удельный расход топлива на 1м2 площади отапливаемых помещений. Сопоставление этого показателя с наилучшими значениями, достигнутыми в других странах, близких России по климатическим условиям, позволяет констатировать у нас 2 - 2,5 кратный перерасход энергии в этой сфере. В целом по России расходы на отопление составляют 55 кг
О О у.т./(м -год) и на горячее водоснабжение 19 кг у.т./(м -год), то есть в сумме
9 л
74 кг у.т./(м -год). Для сравнения: здания в ФРГ расходуют 34 кг у.т./(м -год), Швеции и Финляндии по 18 кг у.т./(м -год).В настоящее время перерасходы теплоты на отопление жилых и общественных зданий относительно необходимых энергозатрат по разным оценкам составляют от 111 до 153%.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что в существующих зданиях имеются большие резервы экономии топлива и тепловой энергии, реализовать которые можно только на основе методов системного анализа и оптимизации. Настоящая работа посвящена решению проблемы сокращения потребления тепловой энергии на отопление общественных зданий.
Основные разделы представленной работы были выполнены в соответствии со следующими планами и программами:
- по гранту Министерства образования России за 1998-2000 годы, код ГАСНТИ 44.09.29 раздел С-096 "Экономия топлива и тепловой энергии", направление 06 "Методы экономии природного газа в децентрализованных системах теплоэнергоснабжения", проект "Разработка методов экономии природного газа при создании децентрализованных источников и систем энергоснабжения промышленных предприятий и населённых пунктов";
- в рамках программы Министерства образования России за 2000 год "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования", подпрограмма 013 "Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки и образования", тема СГТУ-245 (2324) "Разработка регионального отраслевого руководящего документа по оценке теплотехнических характеристик и технико-экономическому обоснованию усиления теплозащиты ограждающих конструкций зданий и сооружений общеобразовательных учреждений".
- в рамках той же программы и подпрограммы 013 за 2000 год, по теме СГТУ-246 (2310) "Разработка типовой методики комплексных энергетических обследований объектов образовательных учреждений";
- в рамках "Губернаторской программы энергосбережения в Саратовской области на 1998-2005 годы", утверждённой постановлением Правительства № 33-П от 30.04.98 по тематическому плану Министерства строительства и архитектуры Саратовской области за 1999 год, тема "Разработка территориальных строительных норм энергетической эффективности жилых и общественных зданий ТСН-23-305-99".
Цель диссертационной работы: теоретическое обоснование и разработка методики повышения энергоэффективности и нормирования теплопо-требления общественных зданий.
Задачи исследования:
1. Оценка эффективности действующих норм и фактического уровня удельного теплопотребления общественных зданий на основе анализа типовых проектов;
2. Разработка обобщённой математической модели для анализа энергетической эффективности и оптимизации объёмно-планировочных решений общественных зданий сложной конфигурации;
3. Теоретическое обоснование нормативов удельного потребления тепловой энергии на отопление общественных зданий в климатических условиях г. Саратова;
4. Обоснование принципов и разработка методики системной оптимизации теплопотребления в автономной энергосистеме "здание - теплоисточник" при децентрализованном теплоснабжении.
5. Разработка прикладных программ к расчёту энергетических паспортов различных категорий общественных зданий с учётом предложенных нормативов удельного теплопотребления;
Научная новизна:
1. Предложена математическая модель и получена расчётная зависимость для обоснования нормативов удельного теплопотребления на отопление зданий общественного назначения, имеющих сложную конфигурацию;
2. Обоснованы нормативы удельного теплопотребления зданий общеобразовательных школ, учитывающие специфику расчёта вентиляционных воздухообменов, бытовых теплопоступлений, оптимальную конфигурацию зданий и рационально дифференцированные по этажности;
3. Разработана методика системной оптимизации теплопотребления зданий при децентрализованном теплоснабжении от автономного источника.
4. Разработаны алгоритмы расчёта показателей энергоэффективности различных категорий общественных зданий, использованные при создании "Пакета прикладных программ к расчёту энергетических паспортов жилых и общественных зданий";
5. Разработан ряд локальных методик для расчёта элементов энергетического паспорта, в том числе: методика расчёта вентиляционных воздухо-обменов, бытовых теплопоступлений, методика определения экономии условного топлива от реализации энергосберегающих мероприятий;
Практическую ценность имеют следующие результаты работы:
1. Разработанный и внедрённый в практику всех проектных организаций г. Саратова "Пакет прикладных программ к расчёту энергетических паспортов жилых и общественных зданий" (приложение к ТСН 23-05-99 СарО).
2. Предложенные в работе нормативы удельного потребления тепловой энергии на отопление общественных зданий, позволяющие сократить удельное теплопотребление общественных зданий на 7,5-И 2,5% в зависимости от этажности.
Реализация результатов: "Пакет прикладных программ к расчёту энергетических паспортов жилых и общественных зданий" прошёл государственную вневедомственную экспертизу Госстроя в территориальном управлении Главгосэкспертизы России по Саратовской области (Заключение № 0114/46 от 17.03.2003) и утверждён приказом №106 Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 20.05.2003г. в качестве обязательного приложения к территориальным строительным нормам ТСН 23-305-99 СарО "Энергетическая эффективность в жилых и общественных зданиях. Нормативы по теплозащите зданий". Пакет используемся в качестве обязательного приложения к ТСН при проектировании, строительстве, экспертизе проектных решений, реконструкции и капитальном ремонте жилых и общественных зданий всеми проектными и изыскательскими организациями Саратовской области.
Апробация работы: основные результаты работы докладывались и обсуждались на: научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2002 год (Саратов, СГАУ, январь 2003 г.); четвёртой Российской научно-технической конференции "Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности" (Ульяновск, УлГТУ, апрель 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Энерго- и ресурсосбережение и нетрадиционные возобновляемые источники энергии" (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, декабрь 2003 г.); ежегодных научно-технических конференциях и научных семинарах кафедры "Теплогазоснаб-жение и вентиляция СГТУ (Саратов, 2000-2004 гг.) и кафедры "Промышленная теплотехника" (Саратов, 2003-2004 гг.)
Публикации: результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах.
На защиту выносятся:
1. Обобщённая математическая модель для анализа энергетической эффективности и оптимизации теплопотребления зданий сложной конфигурации.
2. Научно - обоснованные нормативы удельного потребления тепловой энергии на отопление общественных зданий в климатических условиях г. Саратова, учитывающие специфику расчёта вентиляционных воздухооб-менов, бытовых теплопоступлений, оптимальную конфигурацию зданий и позволяющие дополнительно сократить удельное теплопотребление общественных зданий относительно уровня, установленного ТСН, на 7,5-42,5% в зависимости от этажности.
3. Методика системной оптимизации теплопотребления при децентрализованном теплоснабжении зданий от автономного источника.
4. Пакет прикладных программ к расчёту энергетических паспортов различных категорий общественных зданий, содержащий 15 типов электронных таблиц, учитывающих специфику зданий различного назначения.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Щербаков, Вячеслав Викторович
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана математическая модель и получена расчётная зависимость для определения минимального уровня удельного теплопотребления на отопление зданий различной этажности, имеющих сложную конфигурацию. Модель учитывает специфику объёмно-планировочных решений, проектные ограничения, конструктивные особенности зданий различных категорий, а также бытовые теплопоступления и вентиляционные воздухообмены, оказывающие большое влияние на уровень теплопотребления общественных зданий. На основании сравнительного анализа результатов многовариантного расчёта, выполненного с использованием разработанной модели, установлено, что нормативы удельного теплопотребления для жилых и общественных зданий одинаковой этажности должны быть различными.
2. Обоснованы нормативы удельного теплопотребления зданий общеобразовательных учреждений, учитывающие специфику данной категории зданий и рационально дифференцированные по этажности. Практическая реализация предлагаемых нормативов позволит получить дополнительную экономию тепловой энергии на отопление зданий данной категории от 7,5 до 12,5% в зависимости от этажности.
3. Сформулированы принципы и научно обоснована аналитическая методика системной оптимизации теплопотребления при децентрализованном теплоснабжении зданий, позволяющая определить оптимальные сопротивления теплопередаче для всех наружных ограждающих конструкций здания (стены, чердачные и подвальные перекрытия), а также учитывающая зависимость величины удельных капвложений в децентрализованную систему теплоснабжения от установленной тепловой мощности источника.
4. Разработан пакет прикладных программ, позволяющий ускорить, существенно упростить и унифицировать процедуру составления энергетического паспорта здания. В базу данных пакета прикладных программ введены научно обоснованные в настоящей работе нормативы удельного теплопотребления общественных зданий.
5. Разработанный "Пакет прикладных программ к расчёту энергетических паспортов жилых и общественных зданий" прошёл государственную вневедомственную экспертизу Госстроя в территориальном управлении Главгосэкспертизы России по Саратовской области (Заключение № 01-14/46 от 17.03.2003) и утверждён приказом №106 Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 20.05.2003 г. в качестве обязательного приложения к территориальным строительным нормам ТСН 23-305-99 СарО "Энергетическая эффективность в жилых и общественных зданиях. Нормативы по теплозащите зданий".
ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве документов, подтверждающих эффективность и объём внедрения результатов настоящей работы, в приложениях 6, 7, 8 представлены: акт о внедрении; заключение территориального управления государственной вневедомственной экспертизы при Госстрое России по Саратовской области № 637 от 4.03.03 о пакете прикладных программ к расчёту энергетических паспортов жилых и общественных зданий с рекомендациями по применению; приказ № 106 от 20 мая 2003 г. по Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства "О принятии пакета прикладных программ к расчёту энергетических паспортов жилых и общественных зданий в качестве обязательного приложения к территориальным строительным нормам ТСН 23-305-99 СарО", подписанный Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства Саратовской области В.Н. Есико-вым.