Повышение энергоэффективности электротехнических комплексов горно-обогатительных предприятий с использованием систем накопления электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Васильков Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Васильков Олег Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ НАКОПЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
1. 1 Предпосылки и барьеры применения систем накопления электроэнергии
1.2 Сравнительный анализ типов подсистем накопления электроэнергии
1.3 Анализ областей применения систем накопления электроэнергии
1.4 Анализ подходов к выбору мест подключения и алгоритмов функционирования систем накопления электроэнергии
1.5 Выводы по Главе
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА УСТАНОВКИ СИСТЕМ НАКОПЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
2.1 Анализ структуры систем электроснабжения объекта исследования
2.2 Анализ графиков нагрузки узлов объекта исследования
2.3 Разработка алгоритма выбора мест установки СНЭЭ
2.4 Выводы по Главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ НАКОПЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
3.1 Разработка краткосрочного метода прогнозирования графиков электрической нагрузки
3.2 Разработка стратегии заряда/разряда СНЭЭ с использованием метода динамического программирования
3.3 Моделирование процесса перераспределения нагрузки
3.4 Выводы по Главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СНЭЭ НА КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
4.1 Анализ влияния СНЭЭ на качество электроэнергии
4.2 Имитационное моделирование СНЭЭ
4.3 Экспериментальные исследования СНЭЭ
4.4 Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Программный код для краткосрочного прогнозирования электрических нагрузок в МАТЬАВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт внедрения результатов диссертационной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ В Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Схема электроснабжения обогатительной фабрики
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Однолинейная схема РШ-1 (РШ-2 по аналогии)
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Суточное потребление электроэнергии в выбранных узлах
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности электротехнических комплексов горно-обогатительных предприятий с использованием систем накопления электроэнергии»
Актуальность темы исследования
Одним из основных показателей энергоэффективности использования поступающей на предприятие электроэнергии является график электрической нагрузки (ГН) [54]. Анализ изменения ГН показывает, что неравномерность нагрузки имеет тенденцию к росту, суточные графики нагрузки современных энергосистем имеют, как правило, два явно выраженных пика, между пиками находится зона сниженной нагрузки, а еще более глубокое снижение наблюдается в течение ночных часов.
В свою очередь, увеличение неравномерности ГН ведет к снижению энергоэффективности производства, передачи и потребления электроэнергии, происходит увеличение потерь электроэнергии в сетях, сокращается срок службы оборудования, в особенности кабельных линий.
Сложившиеся подходы к формированию энергоэффективных режимов электроснабжения предприятий основываются на толковании двух принципиально различных понятий: «электроснабжение» и «электропотребление» - как единого процесса электроснабжения. Такая трактовка обусловлена отсутствием систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) в составе систем электроснабжения предприятий. Отсутствие возможности аккумулировать электроэнергию в периоды минимальных нагрузок и рационально использовать при возникновении дефицита генерируемой мощности формирует неправильное в физическом аспекте представление о процессе электропотребления. В настоящее время проблему повышения энергоэффективности систем электроснабжения (СЭС) решают за счет минимизации затрат на их строительство с учетом поэтапного роста нагрузок. При таком подходе не рассматривается возможность применения систем накопления электроэнергии.
Учитывая тот факт, что технологический прогресс, привел к уменьшению стоимости СНЭЭ до приемлемого для потребителей уровня, одновременно обеспечив улучшение их эксплуатационных характеристик, а
также рост коэффициента полезного действия и снижения операционных затрат, что в совокупности позволяет рассматривать их в качестве элементов СЭС, участвующих в регулировании графика электрических нагрузок.
Однако использование СНЭЭ требует разработки рационального подхода к определению параметров, места установки и алгоритмов функционирования. Ошибочный выбор СНЭЭ может стать причиной экономической неэффективности её применения и привести к снижению энергоэффективности всего предприятия.
Степень разработанности темы исследования
Значительный вклад в разработку методов регулирования графиков нагрузки внесли: Г.С. Хронусов [53], В.В. Михайлов [39], Б.П. Лебедев [36], Б.Н. Абрамович [2], А.В. Проховник [43], и др. Вопросами разработки и исследования применения систем накопления электроэнергии занимались Ю.Н. Астахов [5], В.А. Веников [5], А.Г. Тер-Газарян [5], Н.Л. Новиков [44], В.Е. Фортов [13], Ч.У. Курувита Араччиге [34], A. Oudalov [71], R.A. Dougal [62] и др.
При рассмотрении вопроса регулирования графиков нагрузки развивались две основные теории - смещение пиков потребления и разуплотнение графиков нагрузки. Обе теории строились на использовании на промышленных предприятиях потребителей-регуляторов [51]. Однако, использование данных электроприемников осложняется тем, что суточные графики электропотребления основных энергосистем промышленных предприятий стали характеризоваться наличием двух, практически одинаковых максимумов. В связи с этим реальный эффект снижения потребности в мощности возможен только при сбалансированном снижении как утреннего, так и вечернего максимумов.
Альтернативой применению потребителей-регуляторов мощности может стать использование СНЭЭ. Диссертации [16, 37] посвящены разработке методов оптимального размещения накопителей электроэнергии в системах электроснабжения с целью выравнивания суммарного графика
нагрузки и минимизации потерь электроэнергии. Однако в данных работах не уделяется должного внимания алгоритмам функционирования СНЭЭ, а также данные устройства не рассматриваются в качестве сложных систем, состоящих из подсистем накопления, преобразования, контроля и управления, в связи с чем не учитываются некоторые функциональные особенности при определении места установки.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 05.09.03 -Электротехнические комплексы и системы по пунктам: п.1 «Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем»; п.3 «Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления».
Цель работы - повышение энергоэффективности электротехнических комплексов горно-обогатительных предприятий за счет регулирования графиков нагрузки с использованием систем накопления электроэнергии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать существующие системы накопления электроэнергии, способы их применения. Обосновать необходимость разработки новых методов, связанных с определением места установки, алгоритма функционирования и структуры СНЭЭ;
2. Провести анализ структуры системы электроснабжения предприятий и разработать алгоритм определения оптимального места установки СНЭЭ;
3. Разработать алгоритм функционирования СНЭЭ с применением современных методов прогнозирования электрических нагрузок и алгоритмов выбора стратегии управления;
4. Разработать метод краткосрочного прогнозирования электрических нагрузок;
5. Проанализировать существующие методы оптимизации алгоритмов функционирования сложных систем и выявить наиболее подходящий для определения стратегии управления системой накопления электроэнергии;
6. Определить влияние от внедрения СНЭЭ на показатели качества в точке подключения, провести имитационное моделирование и экспериментальные исследования;
7. Разработать алгоритм выбора методов и средств по снижению влияния СНЭЭ на искажения напряжения питающей сети.
Объект исследования - электротехнические комплексы горнообогатительных предприятий с СНЭЭ.
Предмет исследований - регулирование графиков нагрузки с использованием СНЭЭ.
Научная новизна работы:
1. Введен критерий АОр , основанный на учете дисперсии и взаимной корреляции графиков нагрузки, позволяющий оценить эффективность их регулирования в узлах системы электроснабжения предприятия.
2. Разработан новый алгоритм определения места установки СНЭЭ, основанный на структурном анализе системы электроснабжения и применении вновь введенного критерия АОр;
3. Разработана модель управления СНЭЭ на основе методов краткосрочного прогнозирования графика нагрузки и метода динамического программирования;
4. Установлена зависимость THDI выходного тока инвертора от мощности заряда/разряда и разработан алгоритм выбора методов и средств по обеспечению электромагнитной совместимости при работе нагрузки и
СНЭЭ, позволяющий снизить влияние гибридных инверторов на искажение напряжения питающей сети.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
1. Разработан комплексный подход для решения задач, связанных с внедрением СНЭЭ в систему электроснабжения предприятия, позволяющий добиться максимального экономического эффекта.
2. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и в производственной деятельности АО «НПО «РИВС».
Методология и методы исследований. В работе использованы методы теории электрических цепей, систем электроснабжения электротехнических комплексов, алгоритмизация, математическое и имитационного моделирования процессов в программно-вычислительном комплексе МаМаЬ/БтыИпк.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Алгоритм определения мест установки систем накопления электроэнергии для повышения эффективности регулирования электропотребления, в основе которого лежит оценка изменения дисперсии графиков нагрузки узлов системы электроснабжения предприятия.
2. Максимальный уровень выравнивания графика нагрузки с учетом эксплуатационных ограничений СНЭЭ может быть достигнут за счет применения разработанного алгоритма функционирования системы накопления электроэнергии, основанного на методах краткосрочного прогноза электрических нагрузок и методе динамического программирования.
Степень достоверности результатов исследования обусловлена использованием стандартных методов математического и имитационного моделирования. Адекватность методов, используемых в работе, подтверждается математическим обоснованием созданных зависимостей и имитационным моделированием с применением апробированного
программно-моделирующего комплекса Matlab Simulink,
экспериментальными исследованиями, а также обсуждением основных результатов работы в рамках конференций и дискуссий по опубликованным статьям.
Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих семинарах и конференциях: Международная научно-практическая конференция «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME» - 2018, 2019, 2020 -Санкт-Петербург; Российская энергетическая неделя - 2017, 2018, Москва; Международная конференция IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering - 2019, Санкт-Петербург; International Scientific Electric Power Conference ISEPC - 2019, Санкт-Петербург; 62 Международная научная конференция на базе Горно-геологического университета им. И. Рыльски - 2020, София, Болгария; XVIII Всероссийской конференции-конкурсе студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования» - 2020, Санкт-Петербург.
Публикации по работе. Результаты диссертационной работы в достаточной степени освещены в 6 печатных работах, в том числе в 2 статьях - в изданиях из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - Перечень ВАК), в 3 статьях - в изданиях, входящих в международную базу данных и систему цитирования Scopus; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура работы.
Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы, включающего 85 наименований. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 14 таблиц, 6 приложения.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ НАКОПЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 1.1 Предпосылки и барьеры применения систем накопления
электроэнергии
В последнее десятилетие, как в мировом, так и в Российском энергетическом секторе началась «накопительная революция» [44]. Системы накопления электроэнергии стали одним из самых быстрорастущих секторов электроэнергетики, за 10 лет сектор вырос в 48 раз, среднегодовые темпы роста составили 47%. Развитие данного сектора связано, в первую очередь, с распространением возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ), снижением материалоемкости, повышением удельных характеристик, а также с постепенной интеллектуализацией сетей [83]. По последним прогнозам, Bloomberg New Energy Finance к 2040 году совокупная установленная мощность систем накопления электроэнергии превысит порог в 1000 ГВт. На рисунке 1.1 представлен прогноз роста мирового рынка по областям применения СНЭЭ до 2024.
Рисунок 1.1 - Среднесрочный прогноз роста мирового рынка СНЭЭ
(ГВт)
Важно отметить, несмотря на то, что основной причиной повышенного интереса к сектору и разработки программ по стимулированию СНЭЭ было развитие ВИЭ, анализ показывает, что главная заявленная цель для более, чем 90% из реализованных проектов, является не непосредственно решение задач, связанных с ВИЭ, а решение других задач.
До настоящего времени более половины проектов было нацелено на участие в рынке регулирования частоты. Другим крупным сегментом было снижение затрат потребителя за счет управления нагрузкой [30]. Регулирование частоты является на данный момент первым значимым рыночным механизмом, куда были допущены СНЭЭ, и он, в первую очередь, спровоцировал рост объемов строительства и ввода в эксплуатацию таких систем.
Рисунок 1.2 - Структура целевого использования СНЭЭ Условия для участия в регулировании частоты накопителями были созданы в США, Великобритании и Германии. Рисунок 1.2 демонстрирует меньшую долю мощностей, предназначенных для регулирования частоты, но и большую диверсификацию и развитие новых сегментов, в частности, небольших проектов у потребителей.
Важной особенностью СНЭЭ является возможность одновременно участвовать в нескольких рынках [27]. Так, среди реализованных в настоящий момент проектов всего 14% были ориентированы на решение одной задачи, остальные для решения нескольких задач на разных секторах рынка.
В России, несмотря на замедленную интеграцию ВИЭ, интенсивное развитие технологий накопления электроэнергии уже привело к возможности реализовывать проекты, обладающие не только технической, но и экономической эффективностью [35, 45], например, реализован ряд проектов в автономных энергосистемах (Тыва) [18], так и в ЕЭС России (Башкортостан) [32].
Также начиная с 2019, постепенно вводятся государственные стандарты, направленные на выработку единого подхода ко всем аспектам перспективного и интенсивно развивающегося направления систем накопления электрической энергии.
Так, ГОСТ Р 58092.1-2018 дает четкое «определение термину система накопления электрической энергии - установка с определенными границами, подключенная к электрической сети, включающая как минимум один накопитель электрической энергии (НЭЭ), которая извлекает электрическую энергию из электроэнергетической системы, хранит эту энергию внутри себя в какой-либо форме и отдает электрическую энергию обратно в электроэнергетическую систему» [19]. Также введены стандарты ГОСТ Р 58092.5.1-2018 [22], ГОСТ Р 58092.2.1-2020 [20], ГОСТ Р 58092.3.1-2020 [21], устанавливающие требования по эксплуатации и проектированию данных систем.
Однако существует ряд барьеров, ограничивающих развитие рынка СНЭЭ в различных секторах энергетики:
- отсутствие нормативно-технической базы, определяющей возможность использования СНЭЭ, как альтернативы резервному источнику электропитания;
- отсутствие четких правил и установленного порядка допуска СНЭЭ к оказанию системных услуг;
- риск квалификации со стороны регуляторов практики использования СНЭЭ сетевыми организациями как деятельности по продаже электрической энергии, что противоречит нормам действующего законодательства.
1.2 Сравнительный анализ типов подсистем накопления электроэнергии
Согласно указанным выше нормативным документам, СНЭЭ состоят из трех основных элементов: подсистемы накопления, подсистемы преобразования и подсистемы согласования с сетью. Подсистема накопления комплектуется аккумуляторами электроэнергии и содержит систему мониторинга заряда/разряда [10]. Подсистема преобразования осуществляет преобразования напряжения постоянного тока подсистемы накопления в напряжение переменного и обратно. В подсистеме распределения основным элементом является согласующий трансформатор, содержит коммутационные аппараты. Для обеспечения согласованной работы всех перечисленных систем СНЭЭ дополняется системой управления. На рисунке
1.3 представлена стандартная структура СНЭЭ.
НЭЭ Преобразователь Фильтр Тр Сеть
Рисунок 1.3 - Стандартная структура СНЭЭ В данном разделе подробно рассмотрим подсистему накопления электроэнергии.
В [11, 26, 28, 50] приводится подробное описание типов подсистем накопления применяемых в составе СНЭЭ. По результатам сравнительного анализа на рисунке 1.4 представлена классификация существующих систем накопления по типу аккумулирующего элемента.
Электр ические •S Конденсатор S Суперконденсатор ✓ SMES Механические S PHS S CAES S FES Электрохимические s Вторичные батареи (Lead-scid, UlraBattery, NaS, NiCd, Li-ion, Metal-air) S Проточные батареи (Redox flow-VRB, Hybrid Flow-ZnBr)
Термохимические Солнечное топливо Химические S H2 Fuel Cell Тепловые S CES S AL-TES S HT-TES
Рисунок 1.4 - Классификация систем накопления электрической энергии
Конденсатор - устройство для накопления энергии электрического поля, состоящее из двух электродов в форме пластин, разделенных диэлектриком.
Суперконденсатор - устройство, накопление электрической энергии в котором происходит благодаря заряду двойного электрического слоя. Суперконденсатор можно рассматривать как конденсатор с двумя обкладками.
SMES - cверхпроводниковый магнитный накопитель. Данный накопитель хранит энергию в магнитном поле, создаваемом потоком постоянного тока в сверхпроводящей катушке, охлажденной ниже критической температуры сверхпроводимости.
PHS - гидроаккумулирующий накопитель. Тип системы накопления электроэнергии с использованием двух резервуаров с водой, соединенных с насосом и турбиной. В данном устройстве накапливается энергия в виде гравитационной потенциальной энергии воды, перекачиваемой из более низкого уровня резервуара на более высокий уровень.
CAES - накопление энергии в виде сжатого воздуха. Закаченный сжатый воздух в специальный резервуар в часы с минимальным потреблением используется для работы турбогенератора в часы максимума электропотребления.
FES - кинетический накопитель энергии (супермаховик). Аккумулирование и высвобождение электрической энергии происходит за счет ускорения или замедления вращения маховика.
Электрохимический накопитель энергии (аккумуляторная батарея (АБ)). Одна из самых широко используемых технологий накопления электроэнергии в промышленности, Принцип работы аккумуляторных батарей основан на обратимости протекания химических реакций.
Термохимический накопитель энергии (аккумулирование солнечной энергии). Накопление энергии происходит за счет преобразования солнечной энергии.
Химический накопитель энергии (топливная ячейка). Химические накопители схожи по принципу действия с электрохимическими, но существенное отличие заключается в том, что вещества участвующие в электрохимической реакции подаются из вне.
CES - сверхнизкотемпературный (криогенный) накопитель энергии.
AL-TES - аккумулирование тепловой энергии в подземных водоносных пластах. Система подземного аккумулирования энергии состоит из двух скважин, через которые откачивается или закачивается вода из водоносного слоя, являющегося аккумулирующей средой.
HT-TES - высокотемпературный накопитель энергии.
В таблице 1.1 представлены основные характеристики для вышеперечисленных накопителей энергии [60, 63, 64, 79]:
Таблица 1.1 - Основные характеристики различных типов накопителей энергии
Технология накопления электроэнергии Доступная мощность, МВт Степень изученности КПД, % Время отклика Срок службы, лет (число циклов) Капитальные затраты на единицу мощности, ($/кВт) Капитальные затраты на единицу энергии, ($/кВтч) Время заряда Время разряда Влияние на окружающ ую среду
Электрические
Конденсатор 0-0,05 Серийное применение 60-65 мс ~ 5 (> 50 000) 200-400 500-1 000 с - ч мс - 60 мин Незначител ьно
Суперконденсатор 0-0,3 Хорошо изучено 90-95 8 мс 20 + (> 100 000) 100-450 300-2 000 с - ч мс - 60 мин Почти нет
Сверхпроводниковый магнитный накопитель (SMES) 0,1-10 Исследуется 95-98 < 100 мс 20 + (> 100 000) 200-489 1 000-72 000 мин - ч мс - 8 с Средне
Механические
Гидроаккумулирующий накопитель (PHS) 100-5 000 Хорошо изучено 75-85 с - мин 40-60 (> 13 000) 2 000-4 300 5-100 ч - мес 1 - 24 ч Значительн о
Аккумулирование сжатого воздуха (CAES) 5-1 000 Хорошо изучено 70-89 1-15 мин 20-40 (> 13 000) 400-1 000 2-120 ч - мес 1 - 24 ч Значительн о
Кинетический накопитель (FES ) 0,1-20 Начало серийного применения 93-95 < 4 мс - с 15 + (> 100 000) 250-350 1 000-14 000 с - мин мс - 15 мин Почти нет
Электрохимические
Свинцово-кислотная АБ (Lead-acid) 0-40 Хорошо изучено 70-90 5-10 мс 3-15 (300-2 000) 300-600 200-400 мин -дн с - ч Средне
Гибридные (UlraBattery) 0-36 Исследуется - ~ 5 мс 3-15 (3 000) - 200 мин -дн с - ч Средне
Натриево-серная АБ ( NaS) 0,05-34 Серийное применение 80-90 1 мс 10-15 (2 500-4 500) 1 000-3 000 300-500 с - ч с - ч Средне
Литий-ионная АБ (Li-ion) 0-100 Пилотные проекты 85-90 20 мс - с 5-15 (1 000-20 000) 900-4 000 600-3 800 мин -дн мин - ч Средне
Никель-кадмиевая АБ (NiCd) 0-40 Серийное применение 60-65 мс 10-20 (2 000-3 500) 500-1 500 400-2 400 мин -дн с - ч Средне
Металло-воздушная АБ (Metal-air) 0-0,01 Исследуется ~ 50 мс (100-300) 100-250 10-60 ч - мес с - 24 ч Незначител ьно
Проточная ванадиевая редокс АБ (VRB) 0,03-3 Начало серийного применения ~ 85 < 1 мс 10-15 (12 000 +) 1 000-5 000 150-1 000 ч - мес с - 10 ч Средне
о\
Продолжение Таблицы 1.1
Проточная гибридная цинк-бромная АБ (ZnBr) 0,05-10 Пилотные проекты ~ 75 < 1 мс 5-10 (2 000 +) 700-2 500 150-1 000 ч - мес с - 10ч Средне
Термохимические
Аккумулирование солнечной энергии 0-10 Исследуется ~ 20-30 - - - ч - мес 1 - 24ч Безвредно
Химические
Водородный топливный элемент 0-58,8 Исследуется 25-58 < 1 с 5-20 + (1 000-20 000 +) 500-10 000 15 ч - мес с - 24ч Незначител ьно
Тепловые
Сверхнизкотемпературный (криогенный) накопитель энергии (CES) 0,1-300 Исследуется 40-50 20-40 (> 13 000) 200-300 3-30 мин - дн 1 - 8 ч Безвредно
Аккумулирование тепловой энергии в подземных водоносных пластах (AL-TES) 0-5 Исследуется 50-90 10-20 (-) 20-50 мин - дн 1 - 8 ч Незначител ьно
Высокотемпературный накопитель энергии (HT-TES) 0-60 Исследуется 30-60 - 5-15 (> 13 000) - 30-60 мин - мес 1 - 24ч Незначител ьно
-о
Проанализировав представленные характеристики можно сделать вывод, что подсистемы накопления электрохимического типа на основе литий-ионных аккумуляторных батарей наиболее перспективна для применения в составе СНЭЭ на промышленных предприятиях. Также до 2017 года сдерживающим фактором применения накопителей данного типа являлась их дороговизна, однако, в настоящее время цены на литий продолжают снижаться и ожидается, что к 2030 г. сократятся в 4 раза по отношению к 2017 г.
1.3 Анализ областей применения систем накопления электроэнергии
Если переходить к способам применения СНЭЭ, то, условно, их можно разделить на две группы по соотношению энергоемкости (Еном) к мощности
с
( ном). Классификация способов применения СНЭЭ представлена в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Классификация способов применения СНЭЭ
«Мощностное» применение Еном ^ Сном < 1 «Энергоемкое» применение Е ном ^ ^ ном > 1
• Регулирование частоты в ЕЭС России • Регулирование графика нагрузки [15, 76]
• Обеспечение качества электроэнергии [38] • Отсрочка инвестиций в модернизацию сетевых объектов
• Сглаживание резких изменений мощности [61, 74] • Снижение потерь в сети
• Источник бесперебойного питания [52] • Интеграция ВИЭ в энергосистему [47, 68]
• Повышение статической и динамической устойчивости • Электроснабжение изолированных территорий [59, 82]
• Замещение резерва в автономной системе • Предотвращение перегрузок при авариях [37]
«Мощностное» применение
Большинство проектов по внедрению СНЭЭ данного направления нацелено на участие в рынке регулирования частоты. Однако,
прогнозируется рост участия СНЭЭ и в других областях, например, обеспечении качества электроэнергии и статической и динамической устойчивости [6, 23, 33]. Так наибольший технический и экономический эффект может быть получен на объектах распределенной генерации [31, 65, 69] и на автономных электростанциях с дизельными [25], газотурбинными и газопоршневыми установками [7, 9, 11]. При эксплуатации данных энергоустановок возникает задача стабилизации напряжения и частоты при набросе и сбросе нагрузки. С этой задачей вполне успешно справляются современные быстродействующие СНЭЭ [16].
Также перспективным накопителем для «мощностного» применения СНЭЭ являются суперконденсаторы (СК). В [13, 15, 56, 77] рассматривается разработка так называемого гибридного накопителя электроэнергии. Применение гибридного накопителя энергии (ГНЭЭ), построенного на комбинации электрохимических накопителей и батареи суперкондесаторов является перспективной технологией для решения большого ряда задач, в том числе для поддержания уровня напряжения и частоты генератора при набросе/сбросе нагрузки. В настоящий момент ведутся работы по разработке систем управления [58] и формированию оптимального состава ГНЭЭ. Например, в [24] рассматриваются принципы линейной фильтрации для распределения мощности между накопителями. Там же приводятся результаты экспериментальных исследований, однако, внедрение таких НЭЭ на реальных объектах затруднено из-за дороговизны СК и возможно лишь при значительном экономическом эффекте.
«Энергоемкое» применение
Согласно исследованиям АО «Фонд «Форсайт», в настоящий момент 27% от всех внедряемых СНЭЭ используются для регулирования графика нагрузки потребителя [18, 50]. В часы максимальных нагрузок затрачивается гораздо больше ресурсов на выработку электроэнергии, чем в периоды «провалов», а каждый останов и пуск энергоблоков связан с большими непроизводительными затратами, таким образом снижается коэффициент
использования установленной мощности (КИУМ) электростанций. Поэтому можно сделать вывод, что выравниванием графика нагрузки можно решить сразу несколько задач - повысить КИУМ, снизить потери электроэнергии в сетях, тем самым отсрочить инвестиции в модернизацию системы электроснабжения.
В [78] рассматривается возможность выравнивания графиков нагрузки с использованием СНЭЭ. Предложена конфигурация СНЭЭ, позволяющая расширить его функциональные возможности. В результате логико-численного моделирования получены результаты, подтверждающие эффективность их использования.