Повышение энергоэффективности автономных локомотивов за счет совершенствования методов оперативных тяговых расчетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Курилкин Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 469
Оглавление диссертации доктор наук Курилкин Дмитрий Николаевич
Введение
1 Анализ современного состояния проблемы энергооптимального управления поездом
1.1 Анализ тягово-энергетических характеристик автономных локомотивов в эксплуатации
1.2 Оптимизация управления поездом с учетом условий движения и характеристик локомотива
1.2.1 Постановка задачи
1.2.2 Аналитические методы
1.2.2.1 Классическое вариационное исчисление
1.2.2.2 Использование принципа максимума Л. С. Понтрягина
1.2.2.3 Совмещение классического вариационного исчисления и принципа максимума
1.2.3 Численные методы
1.2.3.1 Метод динамического программирования Р. Беллмана
1.2.3.2 Алгоритм «киевский веник»
1.2.3.3 Метод «блуждающей трубки»
1.2.3.4 Метод локальных вариаций
1.2.3.5 Метод «бегущей волны»
1.2.3.6 Метод дуг
1.2.3.7 Метод оптимизации на специальной решетке-графе
1.2.3.8 Метод динамического пошагового программирования
1.2.3.9 Методы с использованием искусственных нейронных сетей
1.2.4 Численно-аналитические методы
1.2.4.1 Метод расчета энергоэффективных траекторий движения поезда ОАО «ВНИИЖТ»
1.2.4.2 Совмещение принципа максимума с методами динамического программирования
1.2.4.3 Метод использования целевой функции
1.2.4.4 Метод вычислительного эксперимента и имитационного моделирования
1.2.5 Статистические методы
1.3 Совершенствование методов тяговых расчетов и подготовки исходных данных для них
1.3.1 Учет продольных динамических усилий при построении энергооптимальных траекторий движения
1.3.2 Учет фактических характеристик подвижного состава при построении энергооптимальных траекторий движения
1.3.3 Современные программные средства для выполнения тяговых расчетов и поиска энергооптимальных режимов ведения поезда
1.3.4 Обзор зарубежной литературы посвященной совершенствованию методов поиска энергоэффективных режимов ведения поезда
1.4 Энергетическая эффективность автономного локомотива и факторы, ее определяющие
1.4.1 Особенности конструкции, техническое состояние и режимы нагружения агрегатов силовой цепи
1.4.2 Затраты энергии на привод вспомогательных нагрузок локомотива
1.5 Выводы. Цель и задачи исследования
2 Энергетическая цепь автономного локомотива и его тяговая характеристика
2.1 Структура энергетической цепи автономных локомотивов
2.2 Определение затрат мощности на привод вспомогательных нагрузок с учетом оперативной информации по данным МСУ-Т
2.2.1 Определение затрат мощности на возбуждение тягового генератора
2.2.1.1 Определение затрат энергии на возбуждение СТГ в схеме с синхронным возбудителем
2.2.1.2 Определение затрат энергии на возбуждение СТГ в схеме с вспомогательным генератором
2.2.2 Определение затрат мощности на электрический привод мотор -вентиляторов охлаждающего устройства
2.2.3 Определение затрат мощности на гидростатический привод мотор-вентиляторов
2.2.4 Определение затрат мощности на подзарядку аккумуляторной батареи
2.2.5 Определение затрат мощности на привод тормозного компрессора
2.2.6 Определение затрат мощности на привод неотключаемых нагрузок
2.3 Определение потерь мощности в тяговой энергетической цепи локомотива
2.3.1 Определение мощности на зажимах выпрямительной установки
2.3.2 Определение потерь в синхронном тяговом генераторе
2.3.2.1 Мощность электрических потерь
2.3.2.2 Мощность механических потерь
2.3.2.3 Мощность магнитных потерь
2.3.2.4 Мощность добавочных потерь холостого хода
2.3.2.5 Мощность добавочных потерь при нагрузке
2.3.3 Определение потерь в выпрямительной установке
2.3.4 Определение потерь в тяговых электродвигателях
2.3.4.1 Мощность электрических потерь в переходных контактах щеток
2.3.4.2 Мощность потерь в меди
2.3.4.3 Мощность механических и вентиляционных потерь
2.3.4.4 Мощность магнитных потерь
2.3.4.5 Мощность добавочных потерь при нагрузке
2.3.5 Определение потерь в тяговом редукторе и на оси колесной пары
2.3.5.1 Мощность потерь в зубчатой передаче
2.3.5.2 Мощность потерь в моторно-осевых подшипниках скольжения
2.3.5.3 Мощность потерь в моторно-осевых подшипниках качения227
2.3.5.4 Мощность потерь в буксовом узле
2.3.5.5 Мощность потерь в контакте колес с рельсами
2.4 Построение нагрузочных характеристик тяговых электродвигателей по данным МСУ-Т
2.5 Формирование расходной характеристики локомотивов с учетом параметров настройки и технического состояния ДГУ
2.5.1 Оценка влияния параметров настройки
2.5.2 Оценка влияния переходных процессов
2.6 Выводы по главе
3 Многомерная оптимизация режимов управления поездом
3.1 Недостатки двумерных методов поиска энергооптимальных режимов управления поездом
3.2 Метод многомерного поиска энергооптимальных режимов ведения поезда
3.3 Основное уравнение движения поезда и его составляющие
3.3.1 Решение основного уравнения движения поезда с использованием метода Рунге-Кутта
3.3.2 Основное удельное сопротивление движению поезда
3.3.3 Дополнительное удельное сопротивление движению поезда от уклона и кривых участков пути с учетом неравномерного распределения масс
3.3.4 Сила тяги автономного локомотива в установившихся режимах работы
3.3.5 Сила тяги автономного локомотива при изменении позиции контроллера машиниста
3.3.6 Тормозные силы поезда при использовании пневматического и электропневматического торможения
3.3.7 Тормозные силы поезда при использовании электрического торможения
3.3.8 Применение тормозных режимов при энергооптимальном управлении
3.4 Выводы по главе
4 Выбор энергооптимальных режимов ведения поезда с учетом реальных характеристик состава и состояния энергетической цепи локомотива
4.1 Постановка задачи
4.1 Методика поиска энергооптимальных режимов ведения поезда
4.2 Сбор и анализ информации, необходимой для выполнения оперативных тяговых расчетов
4.2.1 Порядок сбора, хранения, обработки и анализа данных, регистрируемых микропроцессорными системами управления и диагностики
4.2.2 Порядок сбора и анализа информации о фактических характеристиках состава
4.2.3 Сбор и анализ информации о предполагаемой климатической обстановке на время поездки
4.2.4 Сбор и анализ информации о фактическом состоянии железнодорожного участка пути
4.3 Порядок расчета фактической тягово-энергетической характеристики локомотива
4.4 Поиск энергооптимальных режимов ведения поезда с использованием программы для выполнения тяговых расчетов
4.4.1 Общие сведения о программе для выполнения тяговых расчетов в пошаговом и автоматическом режиме
4.4.2 Подготовка к выполнению тяговых расчетов
4.4.3 Порядок выполнения расчетов при поиске энергооптимальных режимов ведения поезда
4.5 Выводы по главе
5 Экспериментальная проверка результатов исследований
5.1 Порядок выполнения экспериментальной проверки методов расчета фактической тяговой характеристики локомотива и поиска энергооптимальных режимов ведения поезда
5.2 Расчет тяговой характеристики локомотивов по данным МСУ-ТП
5.2.1 Результаты определения затрат мощности на возбуждение тягового генератора
5.2.2 Результаты определения затрат мощности на привод мотор-вентиляторов охлаждающего устройства
5.2.3 Результаты определения затрат мощности на подзарядку аккумуляторной батареи
5.2.4 Результаты определения затрат мощности на привод тормозного компрессора
5.2.5 Результаты определения мощности на выходе выпрямительной установки
5.2.6 Результаты расчета сопротивления в цепи тяговых электродвигателей
5.2.7 Результаты расчета параметров нагрузочных характеристик
5.2.8 Результаты расчета тяговой характеристики локомотивов
5.2.9 Тяговая характеристика локомотивов по данным Правил тяговых расчетов
5.3 Сравнение результатов расчета с фактическими данными поездок
5.3.1 Общая информация о поездках
5.3.2 Анализ информации о составах поездов
5.3.3 Анализ климатической информации
5.3.4 Анализ информации о профиле пути и участке следования
5.3.5 Сравнение результатов расчета траектории движения поезда с фактическими данными
5.4 Поиск энергооптимальных режимов ведения поезда для заданных поездок
5.5 Выводы по главе
6. Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение
Режимы работы мотор-вентиляторов охлаждающих устройств дизеля тепловоза 2ТЭ116У
Приложение
Определение мощности на зажимах выпрямительной установки по данным подсистемы бортовой диагностики
Приложение
Результаты определения сопротивления цепи ТЭД по данным подсистемы бортовой диагностики
Приложение
Определение нагрузочных характеристик ТЭД тепловозов по данным подсистемы бортовой диагностики
Приложение
Определение расходных характеристик тепловозов
Приложение
Определение расчетного времени переходного процесса при изменении позиции контроллера
Приложение
Распределение затрат мощности в тягово-энергетической цепи локомотива
Приложение
Сведения о внедрении результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности автономных локомотивов за счет совершенствования методов оперативных тяговых расчетов»
ВВЕДЕНИЕ
Согласно ГОСТ Р 56828.29-2017 [1.1] и ГОСТ Р 56828.15-2016 [1.2], энергетическая эффективность энергопотребляющего оборудования представляет собой характеристику, отражающую «... отношение полезного эффекта от использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) к затратам ТЭР, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу...
Энергоэффективность характеризуется уменьшением объема используемых топливно-энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования, в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. »
Актуальность диссертационного исследования подтверждается соответствием его основных задач Федеральному закону от 23.09.2009 №261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [1.3], Энергетической стратегии холдинга «Российские железные дороги» на период до 2020 года и перспективу до 2030 года [1.4], стратегии развития холдинга ОАО «РЖД» на период до 2030 года (Белая книга)
[1.5].
В Статье 4 Федерального закона №261 -ФЗ подчеркивается, что правовое регулирование должно быть направлено на эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов, стимулирование повышения энергетической эффективности, системность и комплексность мероприятий по повышению энергосбережения и энергетической эффективности.
Пункт 4.1.1 энергетической стратегии холдинга «Российские железные дороги» на период до 2020 года и перспективу до 2030 года [1.4] предусматривает оптимизацию режимов ведения поезда на основе минимизации потребляемой энергии при выполнении графика движения и ограничении продольных динамических сил в составе поезда. Стратегией также предусматривается создание программно-аппаратного комплекса оперативного контроля
энергетической эффективности использования тягового подвижного состава с техническим нормированием топливно-энергетических ресурсов и выдачей рекомендаций по снижению энергоемкости в каждой поездке.
В п. 4.7.1 концепции научно-технического развития холдинга «РЖД» (Белая книга) [1.5] предусмотрено создание информационно-управляющего бортового комплекса для локомотивов, моторвагонного и специального подвижного состава, который должен обеспечивать в том числе:
^ функции автоматического расчета на борту локомотива энергооптимальной траектории движения, с учетом свободных блок-участков и железнодорожных переездов;
^ формирование единой комплексной системы управления и обеспечения безопасности движения локомотива путем объединения в единую сеть всех микропроцессорных устройств и приборов локомотива;
^ управление силовой установкой и тяговым приводом с реализацией энергоэффективного автоведения, бортовой диагностикой силовой установки и тягового привода, учета топливно-энергетических ресурсов;
^ управление всеми видами тормозов поезда и локомотива с встроенной системой бортовой диагностики тормозного оборудования;
^ бортовую диагностику силового и вспомогательного оборудования. Пунктом 4.7.2 концепции научно-технического развития холдинга «РЖД» [1.5] предусматривается создание новых локомотивов, в которых будут использованы перспективные интеллектуальные технологии, позволяющие достичь следующих результатов:
^ повышение тяговых свойств локомотивов на 10-15%; ^ снижение затрат на энергетические ресурсы в среднем на 10%; ^ реализация возможности управления локомотивом в полностью автоматическом режиме с обеспечением требуемой безопасности движения.
Одной из перспективных технологий при этом признается автоматическая адаптация к условиям работы локомотива и возможность использования функций автоведения, удаленного управления и беспилотного вождения.
Основной проблемой, решаемой в диссертационном исследовании,
является повышение энергоэффективности автономных локомотивов за счет совершенствования методов оперативных тяговых расчетов на основе анализа текущего состояния энергетической установки по данным бортовых микропроцессорных систем управления и диагностики.
Степень разработанности. До начала применения на автономных локомотивах микропроцессорных систем управления и диагностики поиск оптимальных режимов ведения поезда осуществлялся с использованием паспортных характеристик тягового подвижного состава.
Значительный научный и практический вклад в разработку методов расчета энергооптимальных режимов управления поездом внесли О. С. Аблялимов, В. А. Анисимов, В. В. Анисимов, П. Н. Астахов, Г. С. Афонин, Л. А. Баранов, В. И. Бахолдин, А. Т. Бурков, Е. Я. Гаккель, Я. М. Головичер, А. Н. Горбачев, Е. В. Горчаков, П. Т. Гребенюк, В. П. Гриневич, В. В. Деев, С. В. Дувалян, Е. В. Ерофеев, А. А. Зарифьян, Б. Д. Зимарьков, Г. А. Ильин, А. Е. Илютович, И. П. Исаев, Ю. С. Калинин, А. В. Климович, Л. Г. Козлов, А. М. Костромин, В. К. Крылов, А. Л. Лисицын, Н. В. Максимов, Л. А. Мугинштейн, В. А. Нехаев, Б. Д. Никифоров, М. А. Никулин, С. И. Осипов, С. С. Петраковский, Ю. П. Петров, А. В. Плакс, Б. Г. Постол, Э. С. Почаевец, О. Е. Пудовиков, И. Ф. Пушкарев, А. Н. Савоськин, В. В. Стрекопытов, А. В. Толкачев, Е. И. Фандеев, С. Я. Френкель, Р. Г. Черепашенец, И. М. Шегалов, К. И. Юренко, И. А. Ябко и другие ученые.
Среди зарубежных ученых необходимо отметить работы Amie Albrecht. Phil Howlett, Peter Pudney, Xuan Vu, Peng Zhou, Nikola Besinovic, Egidio Quaglietta, Rob M.P. Gowerde, Pengling Wang, Alessio Trivella, María Domínguez, Antonio Asunción P. Cucala, Tad Gonsalves, Francesco Corman, Adrián Fernández-Rodríguez, Antonio Fernández-Cardador, Asunción P. Cucala, Songpo Yang, Jianjun Wu, Xin Yang, Huijun Sun, Ziyou Gao, Zhiyuan Lin, Ronghui Liu, Tianli Tang, Xiaoyu Liu, Bin Ning, Jing Xun, Cheng Wang, Xiao Xiao, Tong Liu и других ученых.
Решению проблемы оперативного контроля и повышения энергоэффективности локомотивов в процессе эксплуатации посвящены труды А. А. Аболмасова, Ю. В. Бабкова, А. И. Володина, В. В. Грачева, А. В. Грищенко, Н. В. Гребенникова, В. П. Гриневича, Ю. А. Давыдова, В. Ю. Евсеева, А. А. Зарифьяна, В. Н. Игина, М. Ю. Кейно, П. Г. Колпахчьяна,
A. М. Костромина, В. А. Кручека, В. В. Кручека, А. Н. Крыгина, В. Д. Кузьмича, И. И. Лакина, И. К. Лакина, Н. Л. Михальчука, И. Э. Нестерова, Я. А. Новачука,
B. А. Перминова, К. С. Перфильева, А. К. Пляскина, А. Э. Симсона, Т. З. Телахадзе, О. И. Тупицына, Г. А. Фофанова, С. Я. Френкеля, А. З. Хомича,
C. Г. Шантаренко и других ученых.
Необходимым условием построения эффективной системы автоведения автономного локомотива, наряду с достоверной информацией о характеристиках состава поезда и профиля пути, является учет реального технического состояния и эксплуатационных характеристик его энергетической установки и энергетической цепи в целом в установившихся и переходных режимах работы при выполнении прогнозных тяговых расчетов и формировании алгоритмов автоведения либо режимных карт управления локомотивом. До недавнего времени это условие было трудно выполнимым из-за отсутствия оперативной информации о текущем состоянии оборудования локомотива, его настройках и регулировках. Кроме того, на локомотиве отсутствовали вычислительные мощности для выполнения оперативных тяговых расчетов.
Ситуация изменилась с началом серийного выпуска и вводом в эксплуатацию автономных локомотивов нового поколения (2ТЭ116У, 2ТЭ25А, 2ТЭ25КМ, ТЭП70БС, ТЭМ18ДМ и др.), оборудованных бортовыми микропроцессорными системами автоматического управления силовой установкой тепловозов со встроенной подсистемой диагностики, которая осуществляет непрерывное измерение и накопление в памяти значений нескольких сотен аналоговых и дискретных параметров, характеризующих режимы работы и техническое состояние основных агрегатов тепловоза.
Однако до настоящего времени оперативная информация о характеристиках работы энергетической установки локомотива, его энергетической цепи и вспомогательных нагрузках при выполнении тяговых расчетов практически не используются. Расчеты выполняются на основании усредненных паспортных данных локомотива, которые корректируются лишь в случае существенных отклонений фактических параметров движения поезда от расчетных.
Это снижает как точность расчета траектории движения поезда, так и уровень доверия локомотивных бригад к разрабатываемым на основе таких расчетов режимным картам.
Решением проблемы представляется оперативная корректировка закладываемых в алгоритм расчетов тягово-энергетических характеристик автономных локомотивов с учетом данных, непрерывно поступающих от бортовых систем управления. При этом корректировка рекомендуемых или задаваемых (в системе автоведения) режимов управления локомотивом также должна осуществляться непрерывно по результатам оперативных тяговых расчетов, учитывающих текущее техническое состояние и режимы работы его силовой установки и выполняемых с использованием бортовых вычислительных средств.
Таким образом, повышение энергоэффективности автономных локомотивов за счет совершенствования методов оперативных тяговых расчетов на основе анализа текущего состояния энергетической установки по данным микропроцессорных систем управления и диагностики является актуальной научной проблемой, решение которой позволит снизить расход топлива на тягу поездов и повысить надежность работы локомотивов.
Объектом исследования является энергетическая цепь автономного локомотива.
Предметом исследования являются методы анализа данных бортовых средств диагностики и расчета энергооптимальных режимов ведения поезда.
Целью исследования является снижение расхода топлива на тягу поездов и повышение точности тяговых расчетов за счет учета фактического состояния силовой установки автономного локомотива при определении энергооптимальных режимов ведения поезда по участку.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи.
1. Анализ современного состояния проблемы энергооптимального управления поездом.
2. Разработка методов определения потерь и затрат мощности на вспомогательные нагрузки в энергетической цепи локомотива.
3. Разработка метода учета влияния переходных процессов в силовой установке на тягово-энергетические характеристики локомотивов.
4. Разработка метода расчета тягового-энергетических характеристик локомотива на основании результатов анализа данных бортовых средств управления и диагностики.
5. Разработка метода многомерного поиска энергооптимальной траектории движения поезда.
6. Экспериментальная проверка разработанных методов.
Научная новизна диссертационной работы.
1. Предложен и обоснован метод определения тягово-энергетических характеристик автономного локомотива на основании результатов анализа данных микропроцессорных систем управления и диагностики.
2. Предложен, обоснован и экспериментально проверен метод многомерного поиска энергооптимальной траектории движения поезда.
3. В результате выполненных исследований также предложены и обоснованы:
- метод учета переходных процессов в силовой установке автономного локомотива при выполнении тяговых расчетов;
- методы определения фактических нагрузочных характеристик и сопротивления цепей тяговых электрических машин по данным бортовых средств управления и диагностики;
- метод определения затрат энергии на гидростатический и электрический привод вентиляторов охлаждающего устройства тепловоза в неноминальных режимах работы силовой установки по данным бортовых средств управления и диагностики;
- метод определения затрат энергии на возбуждение синхронных тяговых генераторов в неноминальных режимах работы силовой установки по данным бортовых средств управления и диагностики;
- метод определения потерь энергии в моторно-осевых подшипниках колесно-моторных блоков локомотива;
- метод определения режимов регулировочного и остановочного торможения.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке новых методов расчета актуальных тягово-энергетических характеристик локомотива на основании результатов анализа данных бортовых средств управления и диагностики, учета изменения мощности силовой установки вследствие переходных процессов в ней, многомерного поиска энергооптимальной траектории движения поезда, определения потерь в звеньях энергетической цепи автономного локомотива.
Практическая значимость работы заключается в том, что: 1. Использование предложенного метода многомерного поиска оптимального режима управления поездом в сочетании с уточненными вариантными тяговыми расчетами позволяет уменьшить расход топлива на тягу поездов и повысить эксплуатационную надежность локомотива.
2. Предложенные комплекс методов определения затрат энергии в звеньях энергетической цепи автономного локомотива и основанный на них метод расчета
его текущих тягово-энергетических характеристик обеспечивает возможность повышения точности оперативных прогнозных и вариантных тяговых расчетов.
3. Предложенный метод определения фактических нагрузочных характеристик и сопротивления цепей тяговых электрических машин может использоваться для оперативного контроля их технического состояния в процессе эксплуатации.
4. Программный комплекс для выполнения тяговых расчетов, разработанный автором на основе предлагаемых методов, используется в АО ВНИКТИ -дочернем обществе ОАО РЖД при сравнительной оценке эффективности новых серий локомотивов.
Методология и методы исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решались с использованием различных методов теории вероятности и математической статистики, теории тепловых двигателей, электрических машин, основных законов гидравлики, газо- и гидродинамики, теории трения, теории тяги поездов, оптимизации многомерных недифференцируемых функций, вариационного исчисления, линейного программирования и теории оптимального управления. Разработка приложений осуществлялась в среде программирования Delphi 7, первичная обработка данных осуществлялась в приложении Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод многомерного поиска энергооптимальных режимов ведения поезда.
2. Метод определения тягово-энергетических характеристик автономного локомотива по данным бортовых микропроцессорных систем управления и диагностики.
2. Метод учета переходных процессов в дизель-генераторной установке при выполнении тяговых расчетов.
4. Метод определения фактических нагрузочных характеристик и сопротивления цепей тяговых электрических машин.
5. Метод определения режимов регулировочного и остановочного торможения.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов подтверждена согласованностью теоретических и экспериментальных данных и обеспечивается корректностью используемого математического аппарата, а также обоснованностью принятых допущений.
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на научных конференциях: LXXVI Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых LXXVШ (Санкт-Петербург, 2016); LXXVШ Всероссийская научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2018); LXXVШ Всероссийская научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2018); LXXXП Всероссийская научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2018); LXXVШ Всероссийская научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2022); Третья Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2016); I Международная научно-практическая конференция «Локомотивы. Газомоторное топливо (Проблемы. Решения. Перспективы)» (Самара, 2016); Третья международная научно-практическая конференция «Перспективы развития сервисного обслуживания локомотивов» (Москва, 2018); Международная научно-техническая конференция «Локомотивы. Электрический транспорт. XXI век» (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2020); III и IV Бетанкуровский международный инженерный форум (Санкт-Петербург, 2021, 2022); Международная научно-техническая конференция «Железнодорожный подвижной состав: проблемы, решения, перспективы» (республика Узбекистан, Ташкент, 2022); XI и XII международная научно-практическая конференции «Проблемы безопасности на транспорте» (республика Беларусь, Гомель, 2021, 2022); Международная научно-
практическая конференция «Управление эксплуатационной работой на транспорте (УЭРТ-2022)» (Санкт-Петербург, 2022); 14-я Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения и технологии обслуживания подвижного состава» (Ростов-на-Дону, 2022); XI Международный симпозиум «Eltrans-2023. Электрификация и электрическая тяга: цифровая трансформация железнодорожного транспорта» (Санкт-Петербург, 2023), II-я Международная конференция «Наука 1520: ВНИИЖТ»: Загляни за горизонт» (Санкт-Петербург, 2023).
Личный вклад. Все результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично и самостоятельно.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в одной монографии (единственный автор) и 60 научных работах, из них 33 в изданиях из перечня рецензируемых научных изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, в том числе три работы опубликованы в изданиях, индексируемых в международных цитатно -аналитических базах данных Web of Science и Scopus. По результатам работы получен один патент на изобретение, четыре свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Работа была выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ФГБОУ ВО ПГУПС) на кафедре «Локомотивы и локомотивное хозяйство» при поддержке Гранта ОАО «РЖД» на развитие научно-педагогических школ в области железнодорожного транспорта.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из 5 разделов, введения, заключения, списка используемых источников и приложений. Объем работы составляет 469 стр., в том числе 167 рисунков, 31 таблица, 8 приложений. Список цитированной литературы содержит 270 источников, в том числе - 61 работа автора с соавторами.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГООПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОЕЗДОМ
1.1 Анализ тягово-энергетических характеристик автономных локомотивов в эксплуатации
При решении задачи поиска энергооптимальных режимов ведения поезда необходимо наличие информации о реальных тягово-энергетических характеристиках локомотивов, под которыми понимаются зависимость силы тяги ^ = / (V, ру) (Н) и минутного расхода топлива О = / (V, ру) (кг/мин) от скорости
движения V (км/ч) и режима управления (ру) локомотивом. В нормативной литературе [1.6] приведены нормативные значения данных зависимостей, которые на практике могут иметь существенные отклонения.
Сила тяги, реализуемая на данной позиции контроллера, может быть определена исходя из следующей зависимости:
(м _ м Vп 36• р ■ п ■ п
]7 = 3 6 Увсп/ '1п = ' ву 1тэд 1ор щу ^ ^
к ' V V
где Ые - свободная эффективная мощность дизеля, Вт;
Ывсп и Рву - мощность, затрачиваемая на вспомогательные нужды, и мощность, на выходе выпрямительной установки, соответственно, Вт;
Пп, Птэд и пор - коэффициент полезного действия передачи мощности.
Минутный расход топлива локомотивом О = / (пд, ^, Ме) зависит от
частоты вращения вала дизеля пд (режима управления - РУ), удельного эффективного расхода топлива ^е), реализуемой эффективной мощности дизеля
Однако известно [1.7], что реальная мощность на выходе выпрямительной установки (ВУ) большинства тепловозов эксплуатируемого парка не
соответствует своим паспортным значения. На рисунке 1.1 [1.7] показан группированный статистический ряд математического ожидания мощности на выходе выпрямительной установки, полученный для 23 секций тепловозов 2ТЭ116У на 11-й позиции контроллера машиниста (ПКМ).
Частота 8
7
1 1 1 1
1 1
1 1
1 1 1 1 1 1 1 1
I
1
1 ■
1000-1100 1100-1200 1200-1300 1300-1400 1400-1500 1500-1600 1600-1700
Рву, кВт
Рисунок 1.1 - Статистический ряд распределения мощности на выходе выпрямительной установки тепловозов 2ТЭ116У при 11-й ПКМ: 1 - паспортное значение мощности на выходе ВУ при 11-й ПКМ.
6
5
4
3
2
1
0
Согласно данным, приведенным в [1.7], средняя мощность на выходе ВУ для рассматриваемой выборки составляет 1390 кВт, что существенно меньше паспортного значения в 1550 кВт. При этом мощность 78% локомотивов существенно меньше номинального значения, а 25% тепловозов используются с уменьшением мощности более, чем на 20%. Очевидно, что это приводит к существенным отличиям фактических тягово-энергетических характеристик (1.1) от их паспортных значений.
Показанные на рисунке 1.1 значения мощности на выходе ВУ получены для установившихся режимов ДГУ. Однако, как известно, в течение от 8% до 58%
времени работы магистрального тепловоза его силовая установка работает в неустановившихся (переходных) режимах [1.8-1.10]. Как следует из рисунка 1.2 [1.10], при изменении ПКМ мощность на выходе ВУ достигает своего установившегося значения только через определенный интервал времени, длительность которого может составлять 25..30 сек и более (кривая 4). Однако при выполнении тяговых расчетов, в соответствии с Правилами тяговых расчетов [1.6], принимается допущение о мгновенном переходе с одной тяговой характеристики на другую (линия 3 на рисунке 1.2).
об/мин
Рисунок 1.2 - Изменение параметров ДГУ тепловоза 2ТЭ116У при увеличении
позиции контроллера машиниста: 1 - положение реек ТНВД при установившемся режиме работы; 2 - фактическое
положение реек ТНВД; 3 - установившееся значение мощности ТГ; 4 -фактическое значение мощности тягового генератора; 5 - фактическая частота вращения вала дизеля; 6 - установившаяся частота вращения вала дизеля; 7 -изменение позиций контроллера машиниста
Такие допущения приводят к существенному снижению точности тяговых расчетов и перерасходу топлива при реализации их результатов в процессе эксплуатации.
Отсутствие реальных данных о тягово-энергетических характеристиках локомотивов приводит к снижению эффективности использования методов оптимизации управления поездом из-за существенной ошибки при поиске энергооптимальных режимов ведения поезда.
1.2 Оптимизация управления поездом с учетом условий движения и
характеристик локомотива
1.2.1 Постановка задачи
Проблема выбора оптимальных режимов управления поездом является предметом пристального внимания ученых и специалистов в течении всего периода существования железных дорог. Подходы к ее решению неразрывно связаны с развитием теории тяги поездов, совершенствованием методов тяговых расчетов и развитием вычислительной техники [1.11-1.17].
Под оптимальным управлением движением поезда понимается последовательность режимов работы силовой установки локомотива и тормозной системы поезда, обеспечивающая минимизацию заданного критерия оптимальности при выполнении всех ограничений, накладываемых на параметры движения поезда по участку состоянием пути, режимами работы локомотива и его техническим состоянием, а также требованиями безопасности движения поезда.
При оптимизации управления движением поезда в качестве критериев оптимальности могут применяться:
- минимум времени на перемещение по участку;
- минимум перевозочных затрат на движение поезда по участку.
Оптимизация по времени хода поезда по участку является наиболее
простым случаем и осуществляется классическими методами тяговых расчетов
путем перемещения поезда с максимально возможной (с учетом ограничений по участкам) скоростью движения. Такой тип управления называют оптимальным по быстродействию.
Решение задачи минимизации перевозочных затрат при заданном времени хода, как правило, сводится к минимизации расхода топлива (энергоресурсов), поскольку другие составляющие перевозочных затрат (затраты на ремонт подвижного состава, пути, оплату труда персонала) могут считаться не зависящими от режимов ведения поезда.
Таким образом, решение задачи оптимизации режимов ведения поезда сводится к поиску управления и (I) (позиция контроллера или тормозная позиция), доставляющего минимум функционалу:
т
в = |О(и(г),у)• С ^ шт; (1.2)
о
где В - расход топлива (электроэнергии), кг (кВтч); Т - заданное время хода по участку; О - расход топлива (электроэнергии) за единицу времени; V - скорость движения поезда.
При этом связь между и (I) и V в выражении (1.2) описывается основным уравнением движения поезда, имеющим следующий вид:
= 4 • (/к (и,у) - w0 (V) - Wд (XV) -Ьт (и,у)); (1.3)
где - коэффициент единичного ускорения поезда, учитывающий наличие вращающихся частей;
/ (u,v) - удельная сила тяги локомотива;
(V) - основное удельное сопротивление движению поезда;
(^) - дополнительное удельное сопротивление движению поезда;
^ - пройденный путь (координата); Ь (ы,у) - удельная тормозная сила.
При использовании в качестве независимой координаты пройденного поездом пути ^ уравнение (1.3) представляется в виде:
^ = £■(/ (и, V)-w0 (V)-Wд к у)-Ьт (и, V)).1.